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第06讲 消费税法2

第06讲 消费税法2
第06讲 消费税法2

三、本章重要考点示例

考点9:进口应税消费品消费税的计算

这是考生必须掌握的知识点,在每年CPA考试中,都会对进口货物的关税、消费税、增值税混合出题。

【例题】某公司进口一批粮食白酒共10000瓶,每瓶500克,关税完税价格20万元,关税率10%,计算其进口环节的消费税:

组成计税价格=(200000+200000×10%+10000×0.5)÷(1-20%)=281250(元)

应纳消费税=10000×0.5+281250×20%=61250(元)。

【例题1?单选题】某进出口公司从境外进口卷烟5万条,支付买价340万元,运输费用15万元,保险费用5万元,关税完税价格360万元,假定关税税率为50%,该公司应缴纳消费税()万元。(2014年)

A.305.44

B.308.44

C.691.20

D.694.09

【答案】D

【解析】先计算每标准条进口卷烟组成计税价格,确定该批卷烟适用的比例税率。按照规定,查找税率时先用36%的税率估算第一次组价。

组成价格=(360+360×50%+0.6×5)/(1-36%)÷5=169.69(元)>70元,适用比例税率为56%;之后按照适用税率做第二次组价并计算该公司应缴纳消费税=(360+360×50%+0.6×5)/(1-56%)×56%+0.6×5=694.09(万元)。

【例题2?单选题】某葡萄酒生产企业2019年6月进口葡萄酒1000桶,到岸价格80万元,关税率14%,当期领用600桶分装成瓶装葡萄酒销售,取得含税销售额70万元,另收取葡萄酒包装物押金5万元,该企业当期应向税务机关缴纳的消费税为()。

A.0.56万元

B.0.94万元

C.5.98万元

D.6.41元

【答案】A

【解析】进口葡萄酒应纳消费税

=80×(1+14%)/(1-10%)×10%=10.13(万元)

向税务机关缴纳消费税=(70+5)/(1+13%)×10%-10.13×600/1000=6.64-6.08=0.56(万元)。考点10:出口退税的规定

【例题1?多选题】下列各项中,适用消费税出口免税并退税政策的有()。(2018年)

A.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口

B.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品

C.有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品

D.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品

【答案】AD

【例题2?单选题】某自营出口的外贸公司(增值税一般纳税人)2019年6月从生产企业收购高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税3.25万。支付境内运输费,取得增值税专用发票,运费金额1万元。当月该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该批货物增值税退税率为13%,该外贸公司出口化妆品应退的增值税和消费税合计()。

A.7万元

B.10.15万元

C.10.75万元

D.11.25万元

【答案】A

【解析】外贸企业从生产企业购进货物直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,计算应退消费税税款的依据是外贸企业从生产企业购进货物时增值税专用发票上注明的价款。

该外贸公司出口化妆品应退的增值税=25×13%=3.25(万元)

(万元)15%=3.75×=25该外贸公司出口化妆品应退的消费税

合计退税=3.25+3.75=7(万元)。

考点11:消费税的纳税义务发生时间

【例题1?多选题】关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。(2015年改编)A.企业采取预收款方式销售成品油,2019年6月收到购货方的预付款,2019年7月发货,纳税义务发生时间为2019年7月

B.企业采取赊销方式销售鞭炮,合同未约定收款日期,发货日期为2019年4月,实际收款为2019年6月,纳税义务发生时间为2019年6月

C.某卷烟生产企业委托另一卷烟生产企业生产卷烟,2019年6月提货,2019年7月付款,纳税义务发生的时间为2019年7月

D.企业采取分期收款方式销售化妆品,合同约定首次收款日期为2019年1月,实际收款日期为2019年5月,纳税义务发生时间为2019年1月

【答案】AD

【例题2·单选题】下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。

A.进口应税消费品的,为报关进口的当天

B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

C.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天

D.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天

【答案】A

考点12:消费税的纳税地点

【例题1?单选题】下列各项中,符合消费税有关规定的是()。

A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税

B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地税务机关申报纳税

C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天

D.进口应税消费品,在进口企业核算地缴纳消费税

【答案】B

【例题2?单选题】甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2019年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为()。(2014年改编)

A.295.64万元

B.300万元

C.407.55万元

D.411万元

【答案】C

【解析】纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销

售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销的应在甲市税务机关申报缴纳消费税。收取的优质费是属于收取的价外费用,应看作是含税收入,做价税分离以后并入销售额计算缴纳消费税。该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳消费税=(300×18+300×

2/1.13+120×18.5)×5%=407.55(万元)。

考点13:金银首饰消费税的计算

【例题1?计算题】某百货公司(增值税一般纳税人)黄金饰品部6月直接零售金首饰452000元,随同首饰销售配有首饰盒,另收取零售款1695元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价79100元,并收取旧首饰折价补偿22.6元/克;销售包金首饰取得零售款30000元;销售翡翠手镯取得零售款70000元;修理金银首饰收取现金5090元。当期该首饰部购进金首饰认定发票可抵扣进项税62000元,计算:

(1)该黄金饰品部当月应缴纳的消费税;

(2)该黄金饰品部当月应缴纳的增值税。

【答案及解析】

(1)不含税销售额=(452000+1695+79100+200×22.6)/(1+13%)=475500(元)

应缴消费税=475500×5%=23775(元)

(2)增值税不含税销售额=475500+(30000+70000+5090)/(1+13%)=568500(元)

(元)13%-62000=11905×=568500应缴增值税

随同首饰销售的首饰盒应一并缴纳消费税和增值税;包金首饰以及翡翠手镯不在零售环节缴纳消费税,但在零售环节需要交纳增值税。

【例题2?计算题】某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年2月发生以下业务:

(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元;

(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;

(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.16万元,取得个人支付的含税加工费收入4.64万元(商城无同类首饰价格);

(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价69.6万元(该银基项链最高销售价格等于平均销售价格);

(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8万元。

(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰的成本利润率6%)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;

(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;

(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;

(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;

(5)商城5月份应缴纳的增值税。

【答案及解析】

(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29÷(1+16%)×5%=1.25(万元)

应税首饰与非应税首饰组成成套消费品的,不论是否单独核算,一并计算缴纳消费税。

(2)以旧换新销售金项链,按照实际收取得不含增值税的全部价款计算消费税和增值税。

以旧换新销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+16%)×5%=2.59(万元)

(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.16+4.64)÷(1+16%)÷(1-5%)×(1+6%)×5%=33.47×5%=1.67(万元)

(4)以物抵债应纳消费税=69.6÷(1+16%)×5%=3(万元)

(5)应纳增值税=[(29+2000×0.03+69.62)÷(1+16%)+33.47]×16%-8=27.23-8=19.23(万元)。

考点14:卷烟消费税的规定

【例题1?多选题】以下符合关于卷烟批发环节消费税规定的有()。

A.卷烟批发环节的消费税税率为20%

B.纳税人卷烟销售额与其他销售额未分别核算的,一并征收消费税

C.从事卷烟批发业务的纳税人之间批发销售卷烟的业务不缴纳消费税

D.批发卷烟的总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构和分支机构各自分别纳税

【答案】BC

【例题2?单选题】卷烟批发企业甲2019年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。甲企业应缴纳的消费税为()。

A.32500元

B.336000元

C.130000元

D.195000元

【答案】B

【解析】(150+50)×250+(150+50)×13000×11%=50000+286000=336000(元)。

考点15:超豪华小汽车消费税的规定

自2016年12月1日起,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。

每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车,即乘用车和中轻型商用客车子税目中的超豪华小汽车。

。10%将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节纳税人。税率为【例题·单选题】国内某汽车制造厂将一辆高档小轿车以140万元(不含增值税)的价格直接销售给国内某歌星,该小轿车生产环节消费税税率40%,则该厂应纳消费税( )万元。

A.56

B.70

C.78

D.86

【答案】B

【解析】该厂应纳消费税=140×(40%+10%)=70(万元)。

四、循序渐进跨章节知识点组合

【主观题解题思路建议】

审题是关键,要有章法——两遍读题。

【增值税与消费税的组合难点】

1.增值税与消费税纳税环节的差异

2.增值税与消费税计税依据的衔接

【例题1】某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)2019年2月生产高档香水精50千克,成本40万元,将7千克移送投入车间连续生产护手霜;30千克移送用于连续生产调制高档香水;10千克对外销售,取得不含税收入14万元。企业当期销售护手霜取得不含税收入120万元,销售高档香水取得不含税收入200万元,当期发生可抵扣增值税进项税16万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为多少万元?

【解析】销售高档香水精既缴纳增值税又缴纳消费税。高档香水精移送用于生产高档香水(应税消费品),在移送环节不缴纳消费税,也不缴纳增值税;高档香水精移送用于生产香皂(非应税消费品),在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;销售香皂缴纳增值税不缴纳消费税。

该企业当期应纳的增值税=(14+120+200)×16%-16=37.44(万元)

该企业当期应纳的消费税=[14/10×(10+7)+200]×15%=33.57(万元)

当期应缴纳增值税、消费税合计=37.44+33.57=71.01(万元)。

【例题2】甲卷烟生产企业5月收购烟叶,开具收购发票向烟农支付20万元收购款,没有支付价外补贴,将收购后的烟叶送到乙卷烟厂加工成烟丝,支付不含税运费0.5万元,乙厂不含税加工费2万元,乙厂无同类烟丝价格,则提货时代收甲厂多少消费税?

材料成本=实付收购款+实付价外补贴+实付烟叶税-收购时计算抵扣的进项税+实付不含税运费则:

烟叶税=20×(1+10%)×20%=4.4(万元)

计算抵扣进项税=(20+0+4.4)×10%=2.44(万元)

材料成本=20+0+4.4-2.44+0.5=22.46

组成计税价格=(22.46+2)/(1-30%)=34.94(万元)

应代收消费税=34.94×30%=10.48(万元)

【例题3?计算题】甲涂料厂(以下简称“甲厂”)为增值税一般纳税人,生产VOC含量450克/升的A涂料,平均出厂价格不含增值税100元/桶,最高出厂价格110元/桶。VOC含量420克/升的B涂料,平均出厂价格不含增值税120元/桶,最高出厂价格130元/桶。2019年6月发生下列业务:

(1)外购原材料并支付运费,取得的增值税专用发票注明材料金额50万元、税额6.5万元,取得运输企业开具的增值税专用发票注明运费金额1万元、税额0.09万元。

(2)将自产A涂料对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额60万元、税额7.8万元。(3)将自产A涂料200桶用于本厂老旧车间粉刷外墙;将自产A涂料500桶换取一批生产工具,上述业务未互开发票。

(4)受乙企业委托订制一批带有乙企业标识的B涂料300桶,乙企业提供主要材料价值2万元并支付不含税加工费1万元。

(其他相关资料:涂料消费税税率为4%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,每问需计算出合计数。

(1)业务(2)应缴纳的消费税。

(2)业务(3)应缴纳的消费税。

(3)业务(4)应缴纳的消费税。

)甲厂应缴纳的增值税。4(.

【答案及解析】

(1)业务(2)应缴纳的消费税=60×4%=2.4(万元)

(2)业务(3)应缴纳的消费税=500×110/10000×4%+200×100/10000×4%

=0.22+0.08=0.30(万元)

(3)业务(4)应纳消费税为0。

B涂料的VOC含量420克/升,VOC含量低于420克/升(含)的涂料免征消费税。

(4)销项税:

业务(2):7.8万元;

业务(3):500×100/10000×13%=0.65(万元)

自产产品用于本企业老旧车间粉刷不视同销售。

业务(4):1×13%=0.13(万元)

增值税销项税合计=7.8+0.65+0.13=8.58(万元)

甲厂应纳增值税=8.58-6.5-0.09=1.99(万元)。

【例题4?计算题】甲礼花厂2019年6月发生如下业务:

(1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料成本为37.5万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元。

(2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。

(3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%。7月28日收取货款的30%。当月货款尚未收到。另将剩余的20%焰火赠送给客户。

(其他相关资料:焰火消费税税率为15%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)中乙厂应代收代缴的消费税

(2)判断业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。

(3)计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。

(4)计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。

(5)计算业务(3)应缴纳的消费税。(2017年改编)

【答案及解析】

(1)乙厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=50×15%=7.5(万元)。

(2)业务(2)中用于销售的焰火应该缴纳消费税。委托加工的应税消费品在提取货物时已由受托方代收代缴了消费税,委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

应纳消费税=38×15%-7.5×60%=1.2(万元)。

(3)将自产焰火赠送给客户,属于视同销售,应该缴纳消费税,有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的不含增值税的销售价格计算纳税。

业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额=36÷80%×20%=9(万元)。

(4)准予扣除的已纳消费税税款=7.5×40%=3(万元)。

(5)对于业务(3):

6月应纳消费税=36×70%×15%+9×15%-3=2.13(万元);

7月应纳消费税=36×30%×15%=1.62(万元)。

纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。【例题5?计算题】某企业为增值税一般纳税人,2018年9月经营状况如下:

(1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.6万元。

(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额2.88万元。

(3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售、不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。

(4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额5.76万元。

(其他相关资料,企业当期可抵扣的进项税额为8万元,消费税税率为10%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(2016年计算题改编))应缴纳的消费税。1)计算业务(1(.

(2)计算业务(2)应缴纳的消费税。

(3)计算业务(3)应缴纳的消费税。

(4)计算业务(4)应缴纳的消费税。

(5)计算该企业9月应缴纳的增值税。

【答案及解析】

(1)应纳税额为0,酒精不属于消费税应税消费品。

(2)以食用酒精为酒基的38度的配制酒,没有“健”字文号的应按照白酒计算缴纳消费税。但是题干给定10%的税率,则:

应纳的消费税=18×10%=1.8(万元)

(3)以葡萄酒移送生产非消费税应税产品,应纳的消费税=36÷90%×10%×10%=0.4(万元)(4)销售葡萄酒应纳的消费税=36×10%=3.6(万元)

(5)应纳的增值税=1.6+2.88+5.76-8=2.24(万元)。

【例题6?计算题】甲厂为增值税一般纳税人,主要经营实木地板的生产,2018年6月发生下列业务:

(1)委托乙厂加工一批白坯板,甲厂提供的原木成本为1000万元,取得的增值税专用发票上注明的加工费400万元,增值税64万元。甲厂收回白坯板后全部直接对外销售,取得不含税销售额2500万元。乙厂未代收代缴消费税。

(2)采取分期收款方式销售一批实木地板,合同约定不含税销售额共计1500万元。本月按合同约定已收取40%货款,其余货款下月20日收取。

(3)外购一批实木素板,取得的增值税专用发票上注明的价款1000万元、增值税160万元。当月期初库存外购素板金额为500万元,期末库存外购素板金额为200万元。当期领用素板用于加工漆饰地板。

(其他相关资料:实木地板消费税税率为5%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)简要说明税法意义上委托加工应税消费品的含义。

(2)回答业务(1)中乙厂未履行代收代缴消费税义务应承担的法律责任。

(3)计算业务(1)甲厂应补缴的消费税税额。

(4)计算业务(2)甲厂应缴纳的消费税税额。

(5)根据业务(3)计算甲厂当月可抵扣的消费税税额。(2018年)

【答案和解析】

(1)委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

(2)根据《税收征收管理法》规定,受托方未按照规定代收代缴消费税的,对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。

(3)委托方补缴税款的计税依据是:如果在检查时,收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税;收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的(如收回后用于连续生产等),按组成计税价格计税。

本题中甲厂已将收回白坯板全部直接出售,所以应补缴的消费税税额=2500×5%=125(万元)。(4)6月应缴纳的消费税=1500×40%×5%=30(万元)

7月应缴纳的消费税=1500×60%×5%=45(万元)

(5)当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率

当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价

税法(2016) 第03章 消费税法 课后作业

税法(2016) 第三章消费税法课后作业 一、单项选择题 1. 《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 2. 下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。 A.进口金银首饰的外贸企业 B.受托加工烟丝的工业企业 C.生产护手霜销售的工业企业 D.零售金银首饰、铂金首饰的单位 3. 下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。 A.化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工 B.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水 C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品 D.外贸企业进口木制一次性筷子

4. 下列各项中,应计算缴纳消费税的是()。 A.含汞原电池 B.锂原电池 C.锂离子蓄电池 D.太阳能电池 5. 甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。 A.84 B.244 C.306 D.1010 6. 某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为()元。 A.6500

第3章消费税法习题及答案

第三章消费税法习题 、单项选择题 1.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。 A. 消费税是价内税 B. 消费税实行比例税率 C. 消费税对同一消费品只能课征一次 D. 消费税是选择部分生活消费品课税 2."河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500 辆,每辆单价 19."8 万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税()。 A. 1176 万元 B. 703."59 万元 C. 888."46 万元 D. 1269."23 万元 3. 2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17 万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。 A.

4. "775 万 B. 4. "8 万 C. 7. "91 万 D. 8. "20 万 4.某卷烟厂为一般纳税人, 2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000 元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18 日销售的卷烟消费税税为()元。 A. 747900 B. C. ."72 B. 741240 5.关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。 A. 用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据 B. 啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税 C. 自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量 D. 酒类生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费”缴纳消费税 6.某进出口公司

第03章 消费税法

第三章消费税法 一、单项选择题 1.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。 A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费 B.委托加工鞭炮,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料 C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费 D.委托加工游艇,主要材料由受托方以委托方名义购进并生产应税消费品 2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。 A.生产金银首饰的工业企业 B.零售卷烟的商业企业 C.生产汽车轮胎的工业企业 D.零售超豪华小汽车的4S店 3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。 A.高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工 B.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水 C.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护肤品 D.外贸企业进口金银首饰 4.下列各项中,应征收消费税的是()。 A.生产润滑脂 B.雪地车 C.卡丁车 D.帆艇 5.某卷烟生产企业的X牌卷烟出厂价格为每标准条60元(不含增值税,下同),税务机关采集X牌卷烟批发环节价格为每标准条100元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为29%。该企业当期出厂销售X牌卷烟300标准箱,则该企业当期应纳的消费税为()元。 A.3027000 B.2565000 C.2355000 D.1665000 6.某酒厂2019年3月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为()元。 A.1975 B.2125 C.2175 D.2245 7.某卷烟厂2019年3月从甲烟丝厂购进其自制烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50 万元;当月领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额()万元。 A.210.20 B.216.20 C.224 D.225.20 8.某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂该批同类高档化妆品销售价格为50000元。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)A.7058.82 B.7500 C.8294.12 D.8338.24

第3章消费税法(课后习题及答案)

第三章消费税法(课后习题及答案) 一、单项选择题 1.下列各项需要同时征收增值税和消费税的是()。 A.自产烟丝用于连续生产卷烟 B.企业受托加工化妆品 C.自产香水精用于连续生产普通护肤品 D.自产小轿车用于奖励优秀职工 2.下列各项,不属于消费税征税范围的是()。 A.指甲油 B.娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒 C.乙醇汽油 D.农用拖拉机专用轮胎 3.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2014年1月销售啤酒200吨,取得不含税收入80万元,另收取包装物押金2.34万元;当月将10吨同类型啤酒用于企业年会聚餐。该啤酒厂2014年1月应缴纳消费税()万元。 A.5.25 B.2.15 C.5 D.2.05 4.甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2014年1月自产香水精8吨,当月移送6吨香水精用于继续生产香水10吨,全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨香水精用于继续生产普通护肤品5吨,全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨香水精全部对外出售,取得不含税销售收入5万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。 A.55.5 B.57 C.57.3 D.66 5.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()内缴纳消费税税款。 A.5日 B.10日 C.15日 D.30日 二、多项选择题 1.下列业务中,应同时征收增值税和消费税的有()。 A.个人进口小汽车 B.商场零售化妆品 C.地板厂销售自产的实木地板 D.酒厂销售自产的啤酒

2.下列各项中,应当征收消费税的有()。 A.卷烟厂将自产卷烟奖励给优秀职工 B.化妆品厂将自产香水精用于连续生产香水 C.汽车厂将自产的小汽车用于管理部门使用 D.地板厂将自产的实木地板用于装饰办公楼 3.下列行为应视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有()。 A.工业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售 B.商业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售 C.工业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 D.商业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 4.下列项目中,属于消费税征税范围的有()。 A.香皂 B.卡丁车 C.未经打磨、倒角的木制一次性筷子 D.未经涂饰的素板 5.下列关于批发销售卷烟的涉税处理,表述正确的有()。 A.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算 B.纳税人批发销售卷烟的销售额与其他商品销售额没有分开核算的,由主管税务机关核定卷烟销售额计税 C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税 D.卷烟批发企业在计算批发环节消费税时,可以按照生产领用数量扣除已纳的生产环节的消费税税款 6.下列关于从量计征消费税销售数量确定方法的表述中,正确的有()。 A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 C.委托加工应税消费品的,为加工合同中约定的数量 D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 7.根据消费税的有关规定,下列表述不正确的有()。 A.外购已税消费品用于连续生产应税消费品,符合抵扣范围的,可按销售数量计算准予扣除的外购应税消费品已纳的消费税税款 B.委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产甲醇汽油、生物柴油,可按生产领用数量计算扣除委托加工收回的汽油、柴油已纳的消费税税款 C.纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石已纳的消费税税款 D.对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石一律不再征收消费税 8.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。 A.某卷烟厂销售卷烟20标准箱并收取价款40万元,其消费税纳税义务发生时间为收款的当天 B.某汽车厂自产自用1辆小汽车,其消费税纳税义务发生时间为小汽车移送使用的当天 C.某化妆品厂采取预收货款方式销售化妆品2万件,其消费税纳税义务发生时间为收到预收款的当天 D.某酒厂采取赊销方式销售白酒20吨,其消费税纳税义务发生时间为销售合同中约定的收款日期的当天

03章消费税法习题答案与解析

第三章消费税法习题答案与解析 【例题1】下列关于消费税特点的说法,正确的有( )。 A.征收范围具有选择性 B.征收环节具有单一性 C.征收方法具有灵活性 D税负具有可转嫁性 【答案】ABCD 【解析】我国消费税的特点是:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税负水平比较高且税负差异大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。 【例题2】下列单位中属于消费税纳税人的有()。 A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位 B.委托加工应税消费品的单位 C.进口应税消费品的单位 D.受托加工应税消费品的单位 【答案】ABC 【例题3】下列行为应缴纳消费税的有( )。 A.将自产应税消费品用于投资 B.将自产应税消费品用于集体福利 C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的 D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的 【答案】ABC 【解析】选项AB属于视同销售行为缴纳消费税;选项C在出厂环节计算缴纳消费税;选项D 直接销售时不必再缴纳消费税。 【例题4】下列环节既征消费税又征增值税的有( )。 A.卷烟的批发环节 B.金银首饰的生产和零售环节 C.化妆品的生产和零售环节 D.某商场销售粮食白酒 【答案】A 【解析】金银首饰(含铂金首饰)的生产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。化妆品的生产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。商场销售粮食白酒不征收消费税。【例题5】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。 计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。 【答案】 应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元) 应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元) 【例题6】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有()。 A.联营企业按公示调拨价格申报纳税 B.回购企业向联营企业提供所需加工卷烟的牌号 C.回购企业能够分别核算回购卷烟与自产卷烟的销售收入 D.回购企业向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格 『正确答案』ABCD 【例题7】某酒厂生产的下列白酒,属于按粮食白酒税率征收消费税的有()。 A.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒 B.用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒

注会第3章消费税法(课后作业)

第三章消费税法(课后作业) 一、单项选择题 1.下列各项属于消费税纳税义务人的是()。 A.进口金银首饰的外贸企业 B.受托加工烟丝的工业企业 C.生产护手霜销售的工业企业 D.将自产卷烟用于抵债的卷烟厂 2.下列各项,属于消费税征税范围的是()。 A.烟叶 B.医用酒精 C.影视演员化妆用的上妆油 D.鞭炮药引线 3.下列车辆属于消费税征税范围的是()。 A.沙滩车 B.雪地车 C.高尔夫车 D.用中轻型商用客车底盘改装的商务车 4.下列应税消费品,适用从价定率和从量定额复合计征办法计算消费税应纳税额的是()。 A.雪茄烟 B.啤酒 C.白酒 D.小汽车 5.某金店为增值税一般纳税人,2014年1月零售金项链取得含税销售额58.5万元;零售镀金首饰取得含税销售额23.4万元;采取以旧换新方式销售银首饰,实际收取差价款3.51万元,该批以旧换新销售的新银首饰零售价为7.02万元。该金店2014年1月份应缴纳消费税()万元。 A.2.5 B.2.65 C.2.8 D.3.65 6.甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;对外零售A牌卷烟20标准箱,开具普通发票,取得零售额58.5万元。甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。 A.2.5 B.12.5 C.113.5 D.141.8 7.2014年1月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。已知高档手表适用的消费税税率为20%。2014年1月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。

第三章消费税练习题及答案

第三章消费税 一、单项选择题 1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。 A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟 2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。 A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税 3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。 A.受托人代收代缴B.不缴纳 C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D委托方提货时在受托方所在地缴纳 4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。 A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率) C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率) 5.目前我国消费税属于( A )。 A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税 6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。 A.生产 B.加工 C.批发 D.零售 7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。 A.珠宝行销售金银首饰 B.进口应税化妆品 C.直接销售委托加工收回后的烟丝 D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工 8. 委托加工应税消费品是指( D )。 A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B.由受托方提供原材料生产的应税消费品 C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。 A.61.6 B.123.79 C.56 D.80 10.纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( C )。 A.发出应税消费品的当天 B.发出应税消费品并办妥托收手续的当天 C.销售合同规定的收款日期的当天 D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天 11.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。 A.抵偿债务的化妆品 B.用于本企业职工福利的卷烟 C.用于广告宣传用的样品白酒D.委托加工收回后直接销售的药酒 12.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务的应税消费品,均视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的( B )作为计税依据。 A.算数平均销售价格 B.最高销售价格

第三章消费税法

第三章消费税法 2017《税法》高频考点:税目、税率 我们一起来学习2017年《税法》高频考点:税目与税率。本考点属于《税法》第三章消费税法第二节税目与税率的内容。 【内容导航】: 1.税目 2.税率 【考频分析】: 考频:★ 复习程度:熟练掌握本考点,本考点经常以选择题的形式考查。 【高频考点】:税目与税率 (一)税目 注意以下几点: 1.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。 2.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩、不属于高档化妆品税目的征收范围。 3.电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。 4.自2015年5月10日起,卷烟批发环节消费税的从价税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。 6.葡萄酒消费税适用“酒”税目下设的“其他酒”子目。 (二)税率 1.消费税15个税目中,高档化妆品、电池、涂料、小汽车等采用比例税率;啤酒、黄酒和成品油采用定额税率;但是卷烟和白酒,则采用了定额税率和比例税率双重征收形式。

2.从高适用税率的情形: (1)纳税人生产销售不同税率的应税消费品未分别核算的; (2)纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的。 2017《税法》高频考点:计税依据 我们一起来学习2017年《税法》高频考点:计税依据。本考点属于《税法》第三章消费税法第三节计税依据的内容。 【内容导航】: 1.从量计征的计税依据 2.从价计征的计税依据 3.计税依据的特殊规定 【考频分析】: 考频:★★ 复习程度:全面掌握本考点。 【高频考点】:计税依据 (一)从量计征的计税依据 销售数量的确定: 销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量; 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量; 委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量; 进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。 (二)从价计征的计税依据 从价计征的销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。 1.全部价款为包含消费税不含增值税的金额。 2.包装物押金收入。 包装物如果不是连同产品销售而是收取押金的,一般来说不应并入应税销售额,如果此项押金逾期不再归还或者已收取的时间超过12个月的,则应并入应税销售额计算增值税和消费税。但是,对于酒类产品(除啤酒和黄酒)的包装物押金收入,均应并入酒类产品征收增值税和消费税。其中,由于啤酒和黄酒的消费税实行从量征税,因此这两种酒的包装物押金收

第三章消费税法

第三章消费税法

第三章消费税法打印本页 第一节纳税义务人(了解) 第二节税目及税率(熟悉) 一、征税范围(税目)--有11个税目。 二、税率--两种税率形式: (1)比例税率: (2)定额税率:啤酒、黄酒、汽油、柴油。 (3)自2001年5月对粮食白酒、薯类白酒、2001年6月对卷烟三种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。 第三节应纳税额计算(掌握) 三种计税方法计税公式

一、计税销售额规定: 1.销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。 全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税额;价外费用的内容与增值税规定相同。 2.含增值税销售额的换算 应税消费品的销售额= 含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率) 【例题1】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额

为()。 A.214359元 B.240000元 C.250800元 D.280800元 【答案】B 二、销售数量规定为: 三、从价定率和从量定额混合计算方法 【例题2】某酒厂2002年5月发生以下业务:以外购粮食白酒和自产糠麩白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税收入3.8万元,货款已收到。计算应纳消费税。 【答案】对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混和生产的白酒,按粮食白酒税率征税 从量计征的消费税=1×2000×0.5=1000元=0.1(万元) [注:1吨=1000公斤=2000斤] 从价计征的消费税=3.8×25%=0.95(万元)

第三章消费税法.pdf

{财务管理税务规划}第三 章消费税法

第三章消费税法 消费税只是对在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品征收的一种价内税。 消费税与增值税的区别: 1.消费税的征收范围是增值税征税范围的一部分。 2.增值税是多环节征收,消费税是单一环节征收。 一般是在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,而金银首饰、钻石和钻石饰品在零售环节缴纳。 3.增值税是从价征收,消费税是从价、从量兼用。 4.增值税是价外税,消费税是价内税。 5.在计算企业所得税时,消费税可以在税前扣除,增值税不能扣除。 6.消费税是中央税,增值税是共享税。 联系:1.两者都是对商品征收,均属于流转税。 2.在消费税从价征收的情况下,其计税的销售额与计算增值税销项税额的销售额是一致的, 均为不包含增值税额但包括消费税额的销售额。 如:烟丝厂销售一批烟丝时,如果增值税专用发票注明的销售收入为100万元,那么计算消 费税时,应税销售额也是100万元,这笔100万元的销售额中不含增值税,但包括了消费税。 烟丝的消费税税率为30%,100万元的销售额中就包括有30万元的消费税。 第一节纳税义务人(了解) 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。具体: 1.自产自销业务 凡从事应税消费品的生产并销售业务的单位或个人,为消费税的纳税人; 2.自产自用业务 凡从事应税消费品的生产并自我使用(非生产自用)业务的,以生产单位或个人为消费税的纳税人; 3.委托加工业务 凡从事委托加工业务(委托他人生产)应税消费品业务的,以委托单位或个人为消费税的纳税人。 请特别注意,对于委托加工应税消费品业务,委托方是消费税的纳税义务人,受托方既 是增值税的纳税义务人,又是消费税的扣缴义务人。 4.进口业务 凡从境外进口应税消费品的,进口报关单位或个人为消费税的纳税人。 5.零售业务 凡从事金银首饰(自1995年1月1日起)、钻石及其饰品(自2002年1月1日起)生产经营业务的,以零售单位或个人为纳税人。生产、进口和批发上述消费品的,不征收消 费税。 第二节税目及税率(熟悉) 一、征税范围(税目) 消费税征税范围可以概括为:生产、委托加工和进口应税消费品。从消费税的征收目的出发,目前应税消费品被定为14类货物,即消费税有14个税目。

第三章 消费税作业及参考答案

第三章消费税习题与答案 一、单项选择题 1.从概念上看,我国的消费税属于( )。 A.一般消费税B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税 2.下列项目中,应征消费税的是( )。 A.啤酒屋销售的自制扎啤C.黄河牌卡车 B.土杂商店出售的烟火鞭炮D.销售使用过的小轿车 3.以下不属于征收消费税的项目是( )。 A.高尔夫球B.高尔夫球袋 C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车 4.以下说法不正确的是( )。 A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税C.卡丁车不征收消费税 B.动力艇不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税 5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( )在境内。 A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.销售地 6.征收消费税的车辆包括( )。 A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车 7.下列应征收消费税的轮胎有( )。 A.拖拉机专用轮胎C.子午线轮胎 B.拖拉机和汽车通用轮胎D.翻新轮胎 8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( )。 A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒 9.下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是( )。 A.卡车出厂价C.钻石饰品的出厂价 B.化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价D.高尔夫球袋的出厂价 10.下列应视同销售缴纳消费税的情况有( )。 A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品 B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 C.自制应税消费品继续加工成应税消费品 D.自制应税消费品用于向外单位投资 11.某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为( )。 A.3500元B.3650元C.4350元C.5250元 12.某酒厂2012年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。 A.8600元B.8800元C.9600元D.9800元 13.某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2012年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应缴消费税金额为( )。

第3章 消费税法习题及答案

第三章消费税法习题 一、单项选择题 1.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。 A.消费税是价内税 B.消费税实行比例税率 C.消费税对同一消费品只能课征一次 D.消费税是选择部分生活消费品课税 2."河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价 19."8万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税()。 A.1176万元 B. 703."59万元 C. 888."46万元 D. 1269."23万元 3. 2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。 A.

4."775万 B. 4."8万 C. 7."91万 D. 8."20万 4.某卷烟厂为一般纳税人, 2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟消费税税为()元。 A.747900 B. C. ."72 D.741240 5.关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。 A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据 B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税 C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量 D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税

6.某进出口公司 2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为 4."5万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()。 A. 71."50 B. 71."05 C. 62."12 D. 62."21 7.某首饰制造公司生产各种贵重首饰, 2010年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。该公司应缴消费税()万元。 A. 155."56 B. 161."5 C.323 D.400

第三章 消费税法习题

第三章消费税法习题

宁波大红鹰学院《税法》作业经济与管理学院班级姓名学号得分 第三章消费税法 一、单项选择题(选出最符合题意的唯一选项) 1.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为() A.10月13日 B.10月14日 C.10月16日 D.10月21日 2.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是() A.单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税 B.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰 C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款 D.消费税的征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节

3.下列项目中,属于消费税“汽车轮胎”税目征收范围的是() A.手扶拖拉机专用轮胎 B.翻新轮胎 C.农用拖拉机专用轮胎 D.挂车内轮胎 4.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是() A.同类新金耳环的销售价格 B.实际收取的含增值税的全部价款 C.实际收取金耳环不含增值税的全部价款 D.同期新金耳环的含税销售价格 5.2009年3月份某酒厂研发生产一种新型白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税为() A.4.67 B.4.8 C.7.91 D.8.20 6.下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是() A.兼营不同税率应税消费品,应分别核算销售额或销售量,未分别核算的,从高适用税率。 B.自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税

第三章 消费税法

第三章消费税法 侯向阳主讲 中国政法大学经济法学博士

一、教学主题 消费税税务处理。 二、学习目的与要求 1.了解消费税的概念及其内涵。 2.熟悉掌握消费税税目与税率。 3.掌握消费税的组成计税价格与消费税应纳税额的计算。

四、教学重点与难点 1.教学重点:消费税税目与税率、消费税的组成计税价格和消费税应纳税额的计算。 2.教学难点:消费税的组成计税价格。 五、教学方法和手段 课堂讲授消费税的征税范围,消费税的税率规定,消费税的组成计税价格与消费税应纳税额的计算等,使学生了解消费税法核心内容;案例分析消费税相关业务的处理,增强学生对消费税计税规则的理解和掌握。

消费税是对消费品和特定的消费行为按消费流转额征收的一种商品税。 与其他税种比较,消费税具有如下几个特点: (1)征收范围具有选择性; (2)一般情况下, 征税环节具有单一性; (3)平均税率水平较高 且税负差异大; (4)计税方法 具有灵活性。

第一节纳税义务人与征税范围 一、纳税义务人(★) 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义务人。 所谓的“在中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当缴纳消费税的消费品(简称应税消费品)的起运地或所在地在境内。

消费税的纳税人具体包括以下几个方面: 自产销售生产(含视为生产行为)应税消费品的单位和个人 自产自用 进口应税消费品的单位和个人 委托加工应税消费品的单位和个人 零售超豪华小汽车、金银首饰、钻石、钻石饰品的单位和个人 从事卷烟批发业务的单位和个人

第三章 消费税法习题和答案

宁波大红鹰学院《税法》习题集财富管理学院 第三章消费税法 一、单项选择题 1.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为() A.10月13日 B.10月14日 C.10月16日 D.10月21日 2.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是() A.单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税 B.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰 C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款 D.消费税的征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节 3.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是() A.同类新金耳环的销售价格 B.实际收取的含增值税的全部价款 C.实际收取金耳环不含增值税的全部价款 D.同期新金耳环的含税销售价格 4.2009年3月份某酒厂研发生产一种新型白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税为() A.4.67 B.4.8 C.7.91 D.8.20 5.下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是() A.兼营不同税率应税消费品,应分别核算销售额或销售量,未分别核算的,从高适用税率。 B.自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税 C.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”不需缴纳消费税 D.纳税人委托加工应税消费品一律回委托方所在地缴纳消费税 6. 按照现行消费税制度的规定,企业下列行为中,不征收消费税的是() A.抵债的小汽车 B.用于本企业招待所的卷烟 C.用于广告宣传的样品白酒 D.委托加工收回后直接销售的不高于原计税价格的红酒 7.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的有() A.进口的为取得进口货物当天 B.自产自用的是移送当天 C.委托加工是支付加工费的当天 D.预收货款是收取货款的当天 8.某外贸公司2010年5月进口甲类卷烟100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币;境内报关地运到单位,发生运费1.7万元,保险费用等杂费2.5万元,假定关税税率为15%,则应交进口环节消费税是()万元。() A.99.23 B.226.28 C.189.41 D.296.14 9.某进出口公司2010年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税() A.71.50 B.71.05 C.62.12 D.62.21 10.某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为()万元() A.210.20 B.216.20 C.224 D.225.20

习题班 第03章 消费税法(答案解析)剖析

第三章消费税法(答案解析) 一、单项选择题。 1.按照现行消费税制度的规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()。 A.用于广告宣传的样品啤酒 B.委托加工收回后直接销售的人参酒 C.抵债的化妆品 D.用于本企业招待所的卷烟 2.某白酒厂用粮食酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳的消费税是()万元。 A. 102.57 B. 121 C. 112.57 D. 111 3.某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税()元。 A.90766.67 B.86166.60 C.2566.67 D.88000.00 4.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应()。 A.由受托方代收代缴 B.由委托方在受托方所在地缴纳 C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳 D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳 5.下列各项不符合消费税规定的是()。 A. 用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税 B. 外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的适用税率 C. 以外购的不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税 D.外购白酒以曲香、香精进行调香、调味生产的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税 6.下列各项中,应在收回委托加工货物后征收消费税的有()。 A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的 B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售时 C.商业批发企业销售其委托加工,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品 D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

注会税法-第三章消费税法(3)

二、委托加工应税消费品应纳税额的计算 1.委托加工应税消费品的特点和基本计税规则 委托加工应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料加工的应税消费品。 符合委托加工条件的应税消费品的加工,消费税的纳税人是委托方;不符合委托加工条件的应税消费品的加工,要看作受托方销售自制消费品,消费税的纳税人是受托方。 【例题·单选题】委托加工的特点是()。 A.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费 B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料 C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料 D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工 【答案】A 【提示】委托加工应税消费品的消费税的纳税人是委托方,不是受托方,受托方承担的只是代收代缴的义务(受托方为个人、个体户的除外)。即加工结束委托方提取货物时,由受托方代收代缴税款。委托方收回已税消费品后直接销售时不再交消费税。但是,纳税人委托个体经营者、其他个人加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。 委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-比例税率) 实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率) 其中“材料成本”是指委托方所提供加工材料的实际成本。如果加工合同上未如实注明材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。“加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),但不包括随加工费收取的销项税额,这样组成的价格才是不含增值税但含消费税的价格。 【例题·计算题】某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,请计算适用的组成计税价格。 【答案】组成计税价格=[8000+2808÷(1+17%)]÷(1-10%)=11555.56(元)。 【例题·判断题】企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可

第三章消费税法

第三章消费税法 一、判断题 1.纳税人自产自用应税消费品,均应视同销售,在移送使用时缴纳消费税。 2.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。 3.纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,回纳税人核算地缴纳消费税。 4.酒类产品采用从量定额和从价定率相结合计算应纳消费税的复合计税办法。 5.商场采购白酒、手表后组装成礼品盒出售,每盒零售价880元,应按白酒的适用税率缴纳消费税。 6.纳税人委托个体经营者加工的白酒应于委托方收回白酒后在委托方所在地缴纳消费税。 7.纳税人委托加工收回后直接销售的应税消费品,不再计算缴纳销售环节的消费税。 8.消费税复合计征的适用范围为卷烟和白酒。 9.消费税的销售额含消费税而不含增值税。 10.消费税征税范围与增值税征税范围是交叉而不是互补的。 二、单项选择题 1.消费税规定,没收与销售应税消费品(从价计征消费税)有关的包装物押金()。 A.应按包装物的适用税率征收消费税 B.应按所包装的消费品的适用税率征收消费税 C.可不征收消费税 D.根据会计核算不同而不同 2.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( )。 A. 自产用于抵偿债务的化妆品 B.自产用于本企业职工福利的卷烟 C. 自产用于广告宣传用的样品白酒 D.委托加工收回后直接销售的药酒 3.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。 A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 4.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应()。 A.由受托方代收代缴 B.由委托方在受托方所在地缴纳 C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳 D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳 5.某消费税纳税义务人兼营不同税率的货物,未分别核算销售额,正确的处理方法是()。 A.从低适用税率计算纳税 B.从高适用税率计算纳税

第三章 消费税法-生产销售环节应纳消费税的计算

2015年注册会计师资格考试内部资料 税法 第三章 消费税法 知识点:生产销售环节应纳消费税的计算 ● 详细描述: (一)直接对外销售应纳消费税的计算  (二)自产自用应纳消费税的计算 1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税 2.用于其它方面:于移送使用时纳税 ①本企业连续生产非应税消费品; ②在建工程、管理部门、非生产机构; ③馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。 三种计税方法计税依据适用范围计税公式1.从价定率计税 销售额除列举项目之外的应税消费品 应纳税额=销售额×比例税率 2.从量定额计税销售数量列举3种:啤酒、黄酒、成品油 应纳税额=销售数量×单位税额 3.复合计税 销售额、销售数量 列举2种:白酒、卷烟 应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额

3.组成计税价格及税额计算: 按纳税人生产的同类消费品的售价计税;无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。 组成计税价格计算公式: 组成计税价格=成本+利润+消费税税额 应纳消费税=组成计税价格×比例税率 组价公式中的成本利润率有几种适用情况: (1)对从价定率征收消费税的应税消费品: (2)对从量定额征收消费税的应税消费品 消费税从量征收与售价或组价无关;增值税需组价时,组价公式中的成本利润率按增值税法中规定的10%确定,组价中应含消费税税金。 (3)对复合计税办法征收消费税的应税消费品 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) 例题: 1.某啤酒厂销售某种类的啤酒20吨给某商场,取得不含税的价款85000元 ,收取包装物押金2800元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()元。 A.5000 B.6000 C.4400 D.8000 正确答案:A

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