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三大流转税习题

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第二章增值税

单选题

1.下列不缴纳增值税的项目有()

A.邮票的生产

B.银行的结算业务

C.绿豆期货买卖

D.典当业务死当物品的销售

2.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额()

A.某生产企业外购水泥用于扩建仓库

B.某厂家委托商店代销服装

C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利

D.某舞厅购进一批水酒饮料用于销售

3.按税法规定,应征收增值税的是()

A.邮政部门的报刊发行费

B.央行批准经营融资租赁业务单位收取的租赁费

C.生产企业销售货物时收取的优质服务费

D.火车票代办处预定火车票的手续费

4.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物押金

5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()

A.11.9万元

B.12.75万元

C.12.8945万元

D.12.9612万元

5.某白酒厂销售白酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物押金5.85万元,定期60天收回,到期未收回包装物押金为2万元,则该白酒厂当期增值税销项税额是()

A.11.9万元

B.12.75万元

C.12.8945万元

D.12.9612万元

6.某商场采用还本销售方式,将市场价3000元一台的彩电定价6000元销售,同时承诺10年后还本,届时会退还给顾客6000元。则该商场彩电的单台销售额应是()

A.3000元

B.6000元

C.0

D.5128.21元

7.某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣增值税进项税()

A.100元

B.61.6元

C.56元

D.108元

8.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是()

A.餐厅提供餐饮服务并销售饮料

B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务

C.装饰公司为客户包工包料进行装修

D.机械厂销售机器并为顾客有偿送货

9.将购入货物奖励给职工,则()

A.不得从销项税额中抵扣其进项税额

B.可以从销项税额中抵扣其进项税额,也必须计算其销项税额

C.计算其销项税额,同时不得从销项税额中抵扣期进

项税额 D.不计销项税额,同时可以抵扣其进项税额

10.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为()

A.收取第一笔货款的当天

B.收到最后一笔货款的当天

C.发出商品的当天

D.合同约定的收款日期当天

11.某企业将数月前收购的农产品毁损,账面成本21750元,则应该对进项税的处理是()

A.不必处理

B.进项税转出2827.5元

C.进项税转出3250

D.进项税转出3697.5

多选题

1.下列属于增值税征税范围的有()

A.销售电力

B.进口化妆品

C.家电修理部进行电冰箱修理

D.咨询公司提供咨询服务

2.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()

A.将委托加工的货物用于非应税项目

B.动力设备的安装

C.销售代销货物

D.邮局出售集邮商品

3.以下使用13%税率计算增值税的项目有()

A.商店销售食用油

B.农民销售自产粮食

C.农机厂销售农机整机

D.农机厂销售农机零件

4.按增值税的有关规定,不按销售差额作为销售额计算的增值税的是()

A.以旧换新销售方式的销售净额

B.在同一张发票上注明的折扣销售的净额

C.以物易物销售方式的购销差额

D.还本销售方式减除还本支出后的销售净额

5.纳税人销售自己使用过的、属于征收消费税的机动车,其增值税的征收规定有()

A.销售价格未超过原值的,免征增值税

B.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算征收增值税

C.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税

D.销售价格超过原值的,按照2%的征收率计算征收增值税

6.生产单位外购()货物,可以从销售税额抵扣其发生的进项税额。

A.原料及主要材料

B.固定资产

C.从废旧物资回收站购进的废旧物资(普通发票)

D.劳保物品

7.企业在进行有关生产经营活动时,能够抵扣进项税额的是()

A.购进原材料所发生的运费和建设基金

B.从农民手中购进免税农产品而支付的买价

C.委托汽修厂修理送货用机动车而支付的修理费

D.为进行企业宣传,特地委托加工一批免费发放小礼品而支付的加工费

8.甲厂用自产锅炉换取乙厂的钢材作为生产材料,双方互开了增值税发票,则下列说法正确的有()

A.甲厂应计算销项税

B.甲厂应抵扣进项税

C.乙厂应计算销项税D乙厂应抵扣进项税

判断题

1.增值税6%或3%的征收率,仅适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。()

2.增值税范围内的劳务不可能使用13%的低税率。()

3.纳税人向购买方收取的价外费用应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入,再并入销售额。()

4.包装物逾期未收回但时间在1年以内的,不并入销售额征税。()

5.纳税人销售自产机器设备的运输费不能计算抵扣增值税的进项税。()

6.纳税人发生的购货运费有如购买运输劳务,按税法规定可以从当期销项税额中抵扣;但企业发生的销货运费,按规定则不能抵扣增值税进项税。()

7.已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生当期转出。()

8.纳税人将购买时缴纳了增值税的货物无偿赠送给他人时,该批货物不可以抵扣增值税进项税。()

9.个人销售自己使用过的彩电应按4%征收率计算增值税再减半。()

10.纳税人兼营应税项目与非应税项目,应一并计算缴纳增值税。()

计算题

1.某企业发生下列业务:

(1)购进A材料,取得增值税发票,价款10000元,税款1700元,款已付,发票未送交税务认证;

(2)购进B材料,取得增值税发票,价款20000元,税款3400元,款未付,发票已通过认证;

(3)购进C材料,取得增值税发票,价款1000元,税款170元,款已付,货已入库,用于职工福利;

(4)将以前月份购进的用于生产的S材料改变用途,用于职工福利,账面成本10000元;

(5)将生产的甲产品销售,不含税价格为15000元;

(6)将生产的乙产品赠送给客户,没有同类产品价格,仅知其成本为10000元;要求:计算当期应纳增值税

2.某机械厂2011年1月末留抵税额3000元,2月发生下列业务:

(1)购入生产用A材料10吨,取得税控增值税发票,价款30000,税款5100元,款已付,货物未入库;

(2)购入生产用B材料10吨,取得税控增值税发票,价款10000,税款1700元,款未付,货物已入库;

(3)支付A材料运杂费2000元,其中运输费1500元,建设基金200元,装卸费300元;

(4)销售产品甲机器2台,开具增值税发票,含税价款80000元;

(5)支付甲机器运输费2000元;

(6)购买生产设备1台,取得税控增值税发票,价款30000元,税款5100元,另支付该设备运输费1000元,款已付,货入库;

要求;计算当期应纳增值税(假设购进货物和运费的发票都已通过认证)

3.某商业企业(一般纳税人),在2010年3月份发生下列业务:

(1)购入商品一批,取得经认证的专用发票,价款10000元,税款1700元,款未付,货物已入库;

(2)3个月前从农户手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;

(3)从另一农户手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;

(4)从某小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款1800元,款已付,货物未入库,发票已认证;

(5)零售日用商品,取得含税收入40000元;

(6)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元,款未付,税控发票已通过认证;

要求:计算当期应纳增值税。

4.某电冰箱生产企业在2011年3月份发生下列业务:

(1)从废旧物品回收公司购入废布毛一批,用于生产过程中的清洁,取得普通发票,支付款项10000元;

(2)以物易物,将自产200立升电冰箱10台换取职工工作服一批,双方均未开发票;

(3)销售200立升电冰箱1000台,发票注明每台不含税价格1000元;

(4)支付电费,取得增值税专用发票,价款15000元,税款2550元;

(5)支付水费,取得增值税专用发票,价款2000元,税款120元;

(6)销售自用过的旧机器一台,原价10000元,售价11000元;

(7)销售自用过的小轿车一辆,原价150000元,售价80000元。

要求:计算应纳的增值税。

5.某农机制造厂在2011年6月份发生下列业务:

(1)购入农机零件一批,取得经认证的专用发票上注明的不含税价款150000元;(2)以旧换新方式销售农机,取得银行存款200000元(已扣除收购旧货26000元);

(3)销售农机零件取得不含税销售额10000元,销售农机整机取得不含税销售额100000元;

(4)接受其他农机厂委托加工农机一台,对方提供材料价款5000元,对方支付加工费2000元;

(5)进口生产设备一台,完税价格20000元人民币,关税税率为7%。

要求:计算应纳的增值税。

6.某针织厂为一般纳税人,生产针织布和印染布。2004年10月份发生经济业务如下:

(1)外购染料,取得增值税专用发票,货价金额为10000元,税额1700元。(2)从小规模纳税人购进棉花,取得普通发票,金额为100000元。

(3)从小规模纳税人企业购进修理用配件,取得增值税专用发票列明价款1000元增值税60元。

(4)销售针织布130000米,每米不含税单价为3元。

(5)销售印染布120000米,其中,销售给一般纳税人90000米,开具增值税专用发票,价款金额为315000元,销售给小规模纳税人30000米,销售收入122850元

(6)厂浴室领用针织布400米,厂幼儿园领用针织布300米。

(7)因保管不善,损坏部分染料,成本8000元。

该厂计算10月份应纳增值税为:

销项税额为:(130000×3+315000)×17%+122850÷(1+6%)×6%=119850+6953.77=126803.77(元)

进项税额为:1700元

应纳增值税额:126803.77-1700=125103.77(元)

要求:请依据增值税的有关规定,具体分析该厂计算的应纳增值税是否正确。如有错误,请列出步骤,正确计算该厂10月份应纳的增值税税额。

7.某药厂在4月份发生如下业务:

(1)购进A原料药用于应税项目,税控发票注明价款20000元,增值税3400元;(2)购进B原料药用于免税项目,税控发票注明价款30000元,增值税5100元;(3)购进隔离工作服用于应税和免税项目,税控发票注明价款10000元,增值税

1700元;

(4)委托小规模纳税人加工原料药用于应税项目,支付2348元支票,作为全部加工费,取得税务代开的增值发票;

(5)销售应税甲药品10箱,取得不含税收入120000元;

(6)将甲药品1箱发给职工,成本5000元;

(7)销售免税药品10000元。

假设上述防伪税控发票均经认证。

要求计算:(1)当期不可抵扣的进项税额;(2)当期可抵扣的进项税额;(3)当期的销项税额;(4)当期应纳的增值税额。

8.某农机厂在2010年1月发生下列业务:

(1)购入农机专用零件一批,取得增值税发票,注明的不含税价款为100000元;

(2)向小规模纳税人购入电吹风200个,取得由税务机关代开的增值税专用发票一张,注明价款为4000元,增值税240元;

(3)将100个电吹风奖励给本单位的先进工作者,另100个作为春节小礼品赠送给采购方的人员;

(4)接受其他农机厂委托代加工的专用农机一台,对方提供的材料价值4000元,本厂收取的加工费2340元;

(5)销售农机取得不含税收入120000元。

要求:计算该企业当月应纳的增值税。

9.某洗衣机厂在2011年3月份发生下列业务:

(1)从废旧物品回收公司购入废布毛一批,用于生产中的清洁所用,取得普通发票,支付款项20000元;

(2)以物易物,将自产的A型洗衣机10台,换取职工工作服一批,双方均未开发票;

(3)销售A型洗衣机1000台,专用发票上注明每台不含税价格800元,支付销售洗衣机的运费2000元;

(4)支付电费,取得增值税专用发票,价款10000元,税款1700元;

(5)支付水费,取得增值税专用发票,价款2000元,税款120元;

(6)销售自用过的旧机器一台,原价10000元,售价11000元,支付销售旧机器的运费200元;

(7)销售自用过的小轿车一辆,原价150000元,售价80000元

要求:计算应纳的增值税。

第三章消费税

单选题

1、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2010年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。假定汽车轮胎的消费税税率为10%,该业务应缴纳的消费税额为( )

A.5.13万元

B.6万元

C.6.60万元

D.7.72万元

2.下列能够按生产领用量扣除外购应税消费品已纳消费税款的有( )

A.外购已税酒精生产的化妆品

B.外购已税酒精生产的酒

C.外购已税香水精生产的香水

D.外购已税轮胎生产的汽车

3.纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品或馈赠、赞助等方面,应在移送使用时纳税,如果没有同类消费品的销售价格,应按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式是( )

A.组成计税价格=成本+利润

B.组成计税价格=成本+费用

C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)

D.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)

4.某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,选组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为()

A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

B.(成本+利润)÷(1-消费税税率)

C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)

D.(成本+利润)÷(1+消费税税率)

5.委托加工的特点是()

A.委托方提供原料或主要材料,受托方垫辅料并收取加工费

B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料

C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料

D.委托方支付加工费,受托方以购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工

6.委托方加工条件下,受托方缴纳()

A.消费税

B.营业税

C.增值税

D.消费税和增值税

7.委托加工组价公式中的“实际成本”,是指()

A.委托方提供加工材料的实际成本,含增值税

B.委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税

C.委托方提供材料的实际成本,含增值税

D.委托方提供材料的实际成本,不含增值税

8.下列关于委托加工应税消费品的正确说法是()

A.委托方缴纳消费税,受托缴纳营业税

B.委托方不缴税,受托方缴纳消费税和营业税

C.受托方代收代缴委托方的消费税,受托方缴纳增值税

D.委托方不缴税,受托方缴纳消费税和增值税

9.某黄酒厂将自产黄酒1000箱(每箱24KG)移送到非独立核算门市部销售,出厂价每箱100元,当期门市部以每箱120元的价格销售给顾客800箱,则该厂当月应纳消费税()

A.4608元

B.5760元

C.6480元D14400元

多选题

1.在零售环节征收消费税的项目是()

A.金银首饰

B.金银镶嵌首饰

C.钻石

D.钻石镶嵌首饰

2.下列关于酒的征税范围规定正确的是()

A.外购酒精生产的白酒,凡酒精所用原料无法确定的,一律按粮食白酒的税率征税

B.外购两种以上酒精生产的白酒,一律从高适用税率

C.以外购不同品种白酒勾兑的白酒,一律按粮食白酒的税率征税

D.对用薯类和粮食以外的其它原料混合生产的白酒,一律按粮食白酒的税率征税

3.以下属于化妆品税目的有()

A.香粉

B.香水

C.花露水

D.烫发水

4.下列不能按生产领用量扣除外购应税消费品已纳消费税款的有()

A.外购已税烟丝生产的卷烟

B.外购已税酒精生产的酒

C.外购已税珠宝制成的18K黄金镶嵌戒指

D.外购已税汽油生产的汽油

5.汽车制造厂生产的小轿车()不纳消费税。

A.移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的

B.巡回展销的样品

C.提供给上级主管部门使用

D.用于本厂研究所碰撞试验的

6.下列各项中,应当征收消费税的有()

A.用于奖励本企业职工的应税消费品

B.用于奖励代理销售业绩的应税消费品

C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品

D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品

7.可按生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳税额的项目有()

A.以委托加工收回的烟丝为原料生产的卷烟

B.以委托加工收回的酒精为原料生产的化妆品

C.以委托加工收回的汽油为原料生产的汽油

D.以委托加工

收回的摩托车生产的摩托车

8.下列各项可以不纳消费税的有()

A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售

B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的

C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口

D.自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的

判断题

1.用应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务时,按同类消费品最高售价计征消费税()

2.通常情况下,从价定率和复合计税中从价部分用于计算消费税的销售额,与计算增值税销项税的销售额是一致的()

3.纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按移送出库数量征收消费税()

4.从其它工、商企业购进的已税消费品,用于继续生产应税消费品销售的,在计征消费税时,生产耗用的外购应税消费品的已纳消费税税款准予扣除()

5.对不符合委托加工限定条件的,不论纳税人在财务上如何处理,都不能作为委托加工应税消费品,按照销售自制应税消费品缴纳消费税。()

6.企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴消费税。()

7.如果委托加工的应税消费品,受托方没有履行代收代缴义务,则对委托方收回的应税消费品,一律按组成计税价格计算消费税。()

8.委托加工组价公式中的“加工费”,是指受托方加工应税消费品向委托方收取的全部费用,含代垫辅料的成本,但不含增值税。()

9.对委托加工收回已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除加工收回的珠宝玉石已缴纳的消费税。()

10.某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,尽管该厂对一并销售的两类酒分别核算了销售额,但对于这种礼品套酒仍应就其全部销售额按白酒的适用税率计征消费税。()

11.计算消费税的价格中如含有增值税金时,应换算为不含增值税的销售额。计算公式为:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率+消费税率)。()

计算题

1.某县城酒厂外购粮食白酒20吨,取得普通发票,支付价税合计46800元,已入库。支付该批白酒的运费2000元、保险费500元、装卸费500元。当期生产领用粮食白酒10吨进行勾兑,生产低度白酒20吨,并将其中的15吨销售,取得银行存款68200元,支付销售运费3000元,收取包装物押金2000元(规定60天内收回)。当期有1000元以前月份发出的包装物押金到期。

要求:计算该企业应纳的增值税和消费税。

2.某化妆品厂在9月份发生如下业务:

(1)购进并入库化工A材料2吨,取得专用发票上注明的税款1700元,价款10000元;

(2)购进并入库散装香粉1吨,取得专用发票上注明的税款2550元,价款15000元;

(3)生产口红及精致香粉,领用A材料1吨及散装香粉0.5吨;

(4)销售口红5箱,取得不含增值税的价款5000元;

(5)销售香粉1箱,取得含增值税的价款35100元

要求:计算该企业应纳的增值税和消费税。

3.某家用日化厂主要生产香水和普通护肤霜。在2010年1月增值税的留抵税额为1000元,2月份发生下列业务:

(1)进口香水精2000克,关税的完税价格20000元,关税税率为22%;

(2)购进酒精,认证的增值税发票价款10000元,进项税额1700元;

(3)用香水精和酒精加工香水,期初账面香水精无库存,期末账面香水精200克;将当期购入的酒精全部领用;

(4)生产护肤霜1吨,成本20000元;

(5)销售护肤霜0.6吨,不含税价格60000元;

(6)将0.2吨护肤霜捐赠给受灾地区、0.2吨护肤霜赠送给客户做为宣传品;(7)销售香水,取得不含税销售额40000元;

要求:

(1)计算进口环节应纳的增值税和消费税;(2)计算当期可抵扣的增值税;(3)计算当期可抵扣的消费税;(4)计算当期应纳的增值税;(5)计算当期应纳的消费税。

4.某烟厂为一般纳税人,4月份发生如下业务:

(1)委托加工收回烟丝6万元,由加工单位代收代缴消费税1.8万元;

(2)销售甲级卷烟8箱12万元,烟已发出并办妥托收手续,但货款尚未收到;(3)为一外贸单位加工80标准箱甲级特制烟,由该外贸单位提供原材料,向该外贸单位收取加工费3万元,辅料费2万元,原材料成本50万元(均不含增值税),期末外贸单位将货物提走。

该烟厂无期初库存委托加工的烟丝,期末库存的委托加工收回的烟丝2万元。要求:该厂本期应如何缴纳及代缴消费税。

5.位于市区的甲企业委托位于县城的乙企业生产无牌号卷烟,甲企业向农村生产者收购烟叶,支付收购价款5000元,另支付烟叶税1000元,将该烟叶运送至乙企业,支付运输公司运费200元,乙企业收取4000元支票作为加工费和辅料费的合计金额,并为生产甲企业卷烟购进辅助材料,取得增值税发票,注明价款2000元,增值税340元。乙企业生产交货卷烟10标准箱,甲企业将上述卷烟作为礼品赠送给客户。假定上述收购进货发票、凭证均符合税务机关要求,城建税、教育费附加忽略不计。要求计算:

(1)加工卷烟的计税价格;(2)加工卷烟的消费税额;(3)加工费收入应缴纳的税金;(4)甲方赠送卷烟应缴纳的税金。

第四章营业税

单选题

1.以下不属于营业税的劳务行为的是()

A.管道运输

B.装卸搬运

C.网吧

D.修理修配劳务

2.下列应纳营业税的项目有()

A.修机器

B.修皮鞋

C.修建筑物

D.修彩电

3.下列各项中,应作为营业税计税依据的是()

A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额

B.人民币贷款,收到利息减去付出利息后的余额

C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用

D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点、收费在内的各项费用

4.以下使用5%税率的项目有()

A.银行经纪业务

B.邮政储蓄

C.装卸搬运

D.打井

5.以下属于服务业范围的项目有()

A.银行咨询业务

B.电话机安装

C.建筑物加固

D.广告业

6.某公路客运公司与某船运公司开展联运业务,由公路客运公司收取从北京到大连的运费10万元,支付给船运公司8万元,则该公路客运公司应缴纳营业税()

A.600元

B.1000元

C.3000元

D.5000元

7.某旅游企业组团到新加坡旅游。共有游客40人,每人收费7000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。出境后由新加坡的旅游企业接团,并按每人3000元付给新加坡旅游企业。中国旅游企业应纳的营业税为()元。

A.14000

B.10000

C.8000

D.4000

8.某航空运输公司与A公司签订协议,将一架波音飞机连同机组人员租给其使用,租期一年,年租金500万,则该航空公司应纳营业税()

A.15万元

B.25万元

C.18万元

D.30万元

9.广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去()后的余额。

A.付给广告制作的广告制作费

B.付给广告发布者的广告发布费

C.付给广告表演者的广告表演费

D.付给广告设计者的广告设计费

10.某单位2008年购买一座建筑物,原价100万元,2011年1月将其售出,全部收入130万元,该不动产已提折旧10万元,则该单位应纳营业税()

A.6.5万元

B.6万元

C.2万元

D.1.5万元

11.营业税组成计税价格公式是()

A.计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)

B. 计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

C. 计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)×(1+营业税税率)

D. 计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)×(1-营业税税率)

12.营业税组成计税价格中的成本利润率,由()确定。

A.国务院

B.国家税务总局

C.财政部

D.省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关

13.某银行吸收人民币存款支付利息120万元,发放人民币贷款收取利息150万元,从境外贷入美元贷款支付利息折合人民币50万元,发放美元贷款收到利息折合人民币60万元,则该银行应纳营业税()

A.2万元

B.8万元

C.4万元

D.10.5万元

多选题

1.营业税纳税人的规定中,关于在中华人民共和国境内的应税行为包括()

A.在境内提供应税劳务

B.从境外购买无形资产在境内使用

C.销售境内的房地产

D.境内保险公司为出口货物提供的保险

2.因在我国缴纳营业税的行为有()

A.外籍公司在我国进行咨询行为

B.在境内载运客货出境

C.从境外组织旅客来我国旅游

D.境外保险机构对我国境内物品提供的保险劳务

3.下列项目应纳营业税的有()

A.某歌星委托演出公司为其主办的个人专场演唱会的纯收入

B.某体操明星参加体育比赛取得的出场费

C.经营娱乐业取得的饮料销售收入

D.非金融机构买卖外汇的收入

4.以下项目中,目前使用5%税率征收营业税的有()

A.图书资料借阅

B.网吧

C.台球

D.保龄球

5.下列说法正确的有()

A.歌星参加演出的出场费不缴纳营业税

B.歌星委托演出公司为其举办个人演唱会应缴纳营业税

C.演出公司办理演出的收入应按代理业缴纳营业税

D.提供演出场地的剧场场租收入应按租赁服务业缴纳营业税

计算题

1.某运输公司2010年3月取得全部收入400万元,其中国内客货运输收入179万元,支付联运企业运费50万元;北京至莫斯科货运收入100万元,在境外转运,支付境外运输企业30万元;在境外接受从越南河内至北京的运单,取得客运收入50万元;销售货物20万元,并运送该批货物取得运输收入1万元;派遣公司卡车司机5名赴伊拉克,为该国政府提供为期半年的运输服务,取得收入20万元;附设非独立核算的搬家公司的搬家业务收入30万元。

要求:计算该公司当月应纳的营业额。

2.某有线电视台6月取得有线电视收视费50万元;“亲朋好友点歌台”节目点歌费收入2万元,广告播映费收入40万元,有线电视初装费收入10万元。计算其应纳营业税。

3.某歌舞团与演出公司签订协议,由演出公司承办一场大型演出,地点选择在市区某体育馆,三方商定:(1)支付体育馆场租20万元,由体育馆负责售票;(2)歌舞团支付演出公司经纪费10万元;(3)门票收入共100万元,歌舞团支付广告支出12万元。

要求:计算该活动中三方如何纳税。

4.某建筑公司多种经营,某月份发生如下业务:

(1)自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本共计3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元;(2)销售现房取得销售收入3000万元,预售房屋取得预收款2000万元;

(3)非独立核算的汽车队取得运营收入200万元;联营收入300万元,支付给其他单位承运费150万元,销售货物并负责运输取得收入100万元。

要求:计算该公司应缴纳的营业税。

5.2009年一季度某银行吸收存款支付利息180万元,发放贷款收取利息280万元,因客户违约,收取违约金1.2万元,逾期贷款加收利息4.8万元,代发工资收取手续费1万元,转贴现收入10万元,出纳长款收入1万元。

要求:计算该银行应缴纳的营业税。

6.某广告公司2009年4月份取得广告业务收入100万元,支付给某文化公司广告制作费20万元,支付给某报社广告发布费10万元,支付给某电视台广告发布费40万元,另外参与主办时装表演取得收入6万元,将价值100万元的无形资产投资入股某企业,转让广告案例编辑制作权取得收入8万元。

要求:计算该公司应缴纳的营业税。

7.某民政部门批准的非营利文化博物馆在2009年7月份发生下列业务:

(1)收取物价局核定标准的会员费20000元;

(2)出租房屋办展览,取得租金收入200000元;

(3)举办历史文化讲座取得收入30000元;

(4)经营打字社取得打字收入50000元;

(5)代销福利彩票取得手续费收入10000元;

(6)博物馆门票收入5000元。

要求:计算该单位应缴纳的营业税。

8.某市电信局3月发生下列业务;

(1)话费收入60万元,电话机安装收入10万元,出售移动电话收入20万元;(2)购买移动电话一批合同价格16万元;

(3)订合同转让废旧仓库永久使用权取得收入20万元。

要求:(1)计算话费、话机安装、出售移动电话相关税金;

(2)计算转让废旧仓库使用权应缴税金。

9.某船运公司拥有船舶10艘,其中2艘不配操作人员租给另一家公司,期限1年,收取租金50万元,1艘配操作人员租给一家运输公司5个月,收取租金40万元。该公司自行营运的船舶取得营运收入400万元,支付境外合作公司承运费100万元,支付境内联运企业联运费60万元;为其他运输企业介绍服务业务,收取介绍费20万元。

要求:(1)计算租金收入应缴纳的营业税;(2)计算营运运输取得收入应缴纳的营业税;(3)计算代办服务应缴纳的营业税。

综合计算题

1.山东某镇酒厂2009年4月发生如下业务:

(1)购入高度薯类白酒100吨,取得税控增值税专用发票注明价款300000元,增值税51000元,已认证;

(2)购入包装容器一批,取得税控增值税专用发票一张,注明价款80000元,增

值税13600元,款未付,发票通过认证;

(3)支付上述包装容器运费1000元,装卸费200元,取得普通运输发票;

(4)订购包装箱一批,取得税控增值税专用发票一张,注明价款20000元,增值税3400元,款已付,发票未通过认证;

(5)支付上述包装箱运费5000元,取得普通运输发票;

(6)领用80吨高度薯类白酒勾兑成200吨中度酒;

(7)销售中度酒1500箱(每箱12瓶,每瓶0.5公斤),每箱含税售价180元;(8)将200箱中度酒发给职工用做福利,将300箱中度酒作为礼品赠送给关系单位;

(9)发出包装箱100个,每个收取押金50元;

(10)当期到期未收回包装箱30个,账面押金1500元。

要求计算:该酒厂4月份应缴纳的增值税、消费税、城建税和教育费附加。2.某县城的玩具厂为增值税的一般纳税人,本月发生如下经济业务:

(1)销售一批玩具,取得不含税价款100万元;

(2)销售一批绒毛布料,价税合计收取2.34万元,

(3)为某项活动加工定做吉祥物,收取加工费3万元,税金0.51万元;

(4)支付水电费,取得专用发票上注明的税金0.4万元,税控发票已经认证;(5)购进原料,取得税控专用发票上注明的税金2.9万元,货已入库;

(6)零售边角料,取得现金收入0.5万元;

(7)售货时,支付铁路部门运输费0.6万元,建设基金0.02万元,装卸费0.5万元,已经取得运输部门的发票;

(8)用一批滞销玩具向小规模纳税人换取了一批玩具填充物,该批玩具的账面成本0.8万元;

(9)销售给某小规模纳税人一批玩具,开具的普通发票上注明的价款1万元;(10)上期留抵税额2万元。

要求:计算该玩具厂流转环节的税费。

3.某服装厂位于市区,6月份发生下列业务:

(1)购入A面料,取得增值税发票价款50000元,税款8500元,支付采购运费500元;

(2)进口B面料,对方报价折合人民币30000元,防潮包装费2000元,支付卖方佣金1000元。支付自己的采购代理人佣金1000元。进口海运费和保险费3000元,关税税率为5%;

(3)用B面料生产300件连衣裙,单位成本为40元。将200件委托某商厦代销,要求商厦的代销价为150元/件(含税)。当月末收到商厦代销清单,售出了100件。商厦与该厂结算15000元,另向商厦支付结算金额20%的销售手续费。又用

100件送给协作单位作为礼品;

(4)用A面料生产600件西装,单位成本为100元,成本中外购比例为60%,将其中400件以每件180元的不含税批发价批发给某集团企业,将其中的100件发给本厂职工作为福利,还有30件因保管不善,而毁损。

假定上述专用发票,均经过税务机关认证。

要求计算:(1)该企业进口环节应缴纳的各项税额;(2)该企业当期可从销项税额中抵扣的全部进项税额;(3)该企业当期内销货物的销项税额;(4)该企业应缴纳的增值税额;(5)该企业应缴纳的城建税额和教育费附加额。

4.某烟厂7月份生产销售情况如下(以下价款均为不含增值税的价款):

(1)外购烟丝12万元(本期无期初存货),取得增值税专用发票;

(2)外购生产用水电支付价款1.5万元,税金0.09万元;

(3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲级烟410标准箱,取得销售额615万元;销售乙级烟160标准箱,取得销售额200万元;

(4)赠送给协作单位甲级烟7标准箱,11万元;

(5)分配给本厂职工乙级烟8标准箱,10万元。

要求:计算该厂本月应缴纳的增值税和消费税。

5.某县城的某宾馆经营范围为住宿、餐饮、娱乐和零售,该宾馆分账处理主营与兼营的各项业务,3月份的收入情况如下:

(1)餐厅餐饮收入6万元,另有加收的15%服务费的收入0.9万元;

(2)歌厅取得门票收入2万元,酒水饮料收入2万元;

(3)客房住宿收入5万元;

(4)小卖部销售商品收入2.08万元。

要求:计算该宾馆当月应纳的营业税、增值税、城建税和教育费附加。

2015增值税练习题及计算题答案

2015增值税练习题及计算题答案 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得

收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。

增值税、消费税、营业税三大流转税的价内税、价外税区别

增值税、消费税、营业税三大流转税的价内税、价外税区别: 1. 价外税是独立于价格以外的附加税,不包括在商品的价格之中,故计算企业所得税应纳税所得额时,不能从收入总额中扣除增值税税额。从计税原理来说,增值税是对商品生产和流通中各环节的新增价值或商品附加值进行征税。由于新增价值或商品附加值难以计算和把握,因此现行增值税采用了间接计算的办法,即按销售额计算税款,然后再扣除上一环节已缴纳的增值税,其余额即为纳税人应缴的增值税款。因此,增值税是在销售货物或提供应税劳务之外缴纳的税款,即通常所称的价外税。增值税为价外税,应交税款 = 销售额* 税率,销售取得的价款= 销售额+ 税款。日常生活中所说的“销售额”其实是销售取得的价款(即含税价款),并非上述公式中的销售额(即不含税价款)。销售者税后销售收入即为销售额。 增值税(以一般纳税人为例) 购买---取得增值税专用发票 借:原材料等科目 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款等科目 出售---开具增值税专用发票 借:银行存款等科目 贷:主营业务收入等科目 应交税费——应交增值税(销项税额) 以销项大于进项为例,应交税费= 销项税额- 进项税额(销项小于进项留抵下期) 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税费——未交增值税 实际交纳时 借:应交税费——未交增值税 贷:银行存款 由此可见: 1).增值税不影响企业的收入、成本,不需纳税人承担税负,体现了价外税的特点。不在损益表中体现,只在资产负债表中体现。 2).企业作为购货方取得增值税专用发票时,向销售方支付了增值税(例中的进项税额);作为销售方开具增值税专用发票时,向购货方收取了全额增值税(例中的销项税额)。两者相抵,企业实际支付(注意:不是负担)了收付增值税之间的差额,即补足未税的税款。由于全额增值税是向购货方收取的,也就是购货方承担了全额增值税。如果购货方为最终消费者时,其不可能再向其他人转售,全额增值税即由其最终承担了。 2.消费税为价内税,应交税款= 销售额* 税率。这里,销售额为扣除上述增值税税款后的销售额。销售者税后销售收入为销售额减去税款后的余额。 销售时(不考虑增值税) 借:银行存款等科目 贷:主营业务收入等科目 计提税金 借:主营业务税金及附加 贷:应交税费——应交消费税 交纳税金 借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款

五大税种计算归纳总结及相关知识(重要)

税法基础知识和常见专业术语 一、税法构成要素中容易混淆的知识点 1.纳税人(税法规定的,法律承担者,但并非一定是经济负担者)与负税人(正真经济负担者,在税法中不做明确规定,由什么决定呢?比如说房价高,想通过税法来打压,总打压不下来,所以并不是政府说要怎么样就能怎么样的)纳税人与负税人分离就是税负的转嫁。 2.代扣代缴义务人和代收代缴义务人(都站在了代征机关的中间,税款的传递业务) 是代征收机构来扣和收,代纳税人去交 不同:业务资金的流向的差别 我国营业税、增值税、资源税、企业所得税、个人所得税都规定有代扣代缴义务人;(资金向外流动付款过程中,扣下一部分去交给征税机关) 我国消费税规定有代收代缴义务人。(收款过程中,再多收一部分金额作为税,然后转手付给征收机关) 3.征税对象(课税对象,最基本的要素)的质与量 质的规定性——征税范围——税目 量的规定性——计税依据——税基 4.税率的形式 比例税率(营业税,按行业交通运输业3%,服务业5%等等,17%,13%等)(采用这个税率,收入差距不会有很大变化的,可以鼓励竞争用这个税率,对于企业比较多) 累进税率—超额累进税率(个人所得税,个体,承包绝对数变化),超率累进税率(土地增值税,相对数变化)全和超之分:我国没有全额累进税率,也没用全率累进税率(缩小贫富悬殊,用于个人) 定额税率,固定税额,数量,重量,体积等,比如说城镇土地使用税(按平方米)(车按辆,比较简单可行)5.起征点(开始征税达到的起点界限,没达到是不征税,一旦达到或者超过起征点是全额征收的,而不是超过部分征,只对收入低部分人可以享受,比如个体的增值税、营业税)与免征额(免征的数额,没达到的不征,达到或者超过是按超过部分征收,都可以享受) 6.减免税种类 税额=税基×税率 (1)税额式减免:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行企业所得税税额抵免。 (2)税基式减免:国债利息不计入企业所得税的应纳税所得额;残疾人员工资在计算企业所得税时加计100%扣除。(给他发4000,可以按扣8000扣除) (3)税率式减免:例如营业税中高速公路通行费(正常情况是按5%)收入减按3%税率计算营业税 二、常见税法分类

增值税练习题及答案

第二章增值税 一、单项选择题 1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。 A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用 B、外购自用的机器设备支付的运输费用 C、外购自用小汽车支付的运输费用 D、收购免税农产品支付的运输费用 2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值 税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税 销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退 税率为13%。该企业6月应退的增值税为()万元。 A、75.4 B、100.9 C、119.6 D、137.7 3、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。 A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物 C、加工企业来料加工复出口的货物 D、出口的古旧图书 4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担 的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。 A、323万元

B、350万元 C、395.79万元 D、340万元 5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。 A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务 B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾 C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。 A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务 B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费 C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水 7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节 增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税为()万元。 A、8.49 B、8.62 C、8.69 D、8.23 8、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物取得普通发票,共计支 付金额120000元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管 税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得

税收计算题

增值税的计算 1.公司为增值税一般纳税人,2009年8月销售钢材一批,不含税销售额为8000元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。 A.1360 B.1300 C.1162 D.1000 【答案】A 【解析】8000×17%=1360(元) 2.公司为增值税一般纳税人,2009年8月销售钢材一批,含税销售额为9 360元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。 A.1591.2 B.1360 C.1000 D.2040 【答案】B 【解析】9360/(1-17%)×17%=1360(元) 3.某企业为增值税一般纳税人。2010年9月该企业外购货物支付增值税进项税额8万元,并收到对方开具的增值税专用发票;销售货物取得不含税销售额100万元。已知销售的货物适用17%的增值税税率。计算该企业9月份增值税应纳税额()。 A.17 B.8 C.9 D.10 【答案】C 【解析】一般纳税人销售货物,其应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。 该企业9月份增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=100×17%-8=9(万元)。 4.某公司为增值税一般纳税人,2009年8月初增值税进项税余额为零,8月该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的货款为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。(2)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。计算该公司8月份增值税应纳税额。 A.13.6 B.6.87 C.6.73 D.20.1 【答案】C 【解析】该公司8月份销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元) 该公司8月份进项税额=40×17%+1×7%=6.87(万元) 该公司8月份应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=13.6-6.87=6.73(万元)。 5.某公司为增值税一般纳税人。2009年8月,该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,货款已付并验收入库。(3)销售产品一批,取得产品销售收入(含增值税)2468.7万元。该公司月初增值税进项税余额为6.3万元。计算该公司8月份应纳增值税税额。 A.358.7 B.39.2 C.2.2 D.319.5 【答案】D 【解析】该公司8月份增值税销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=2468.7÷(1

税收理论和税收制度

第四章税收理论和税收制度 重点:我国税收制度的特征和现行税制的主要内容;国际税收。 难点:不同税率的计算方法,增值税的计算。 第一节税收要素与税收分类 一、课税权主体 有关课税权主体的概念:通过行政权力取得税收收入的各级政府及其 征税机构,它说明谁征税。 (一)本国税与外国税:本国税指的是本国政府开征的各种税收,外国税则是外国政府开征的各种税收。 (二)中央税与地方税:中央税以中央政府为课税权主体的税收,它由中央立法,由中央税务机关征收管理,为中央政府财政提供资金来源。地方税以各级地方政府为课税权主体的税收,它由地方政府立法,由地方税务机关征收管理,为地方政府的财政提供资金来源。 二、课税主体 纳税人与赋税人的区别:法律上的课税主体是税法所规定的直接负有纳税义务的自然人和法人,也称纳税人;经济上的课税主体是税收的实际负担人。 按照纳税人的不同,税收可以分为两类: 1.个人税和法人税 2.买方税和卖方税 三、课税对象

1.课税对象的概念:课税的标的物 2.根据课税对象的不同可以将税收分为三大类: 四、税率 (一)名义税率和实际税率 (二)平均税率和边际税率 (三)比例税率、累进税率、定额税率 有关比例税率、累进税率、定额税率的概念 税率=(应纳税额/课税对象)×100% ,税额 = 课税对象×税率 统一比例税率 比例税率产品差别 差别比例税率行业差别 全额累进地区差别 税率分类累进税率 超额累进 定额税率 比例税率--适用于流转税;累进税率--适用于所得税;定额税率--适用

于从量税。 1.比例税率:其特点是税率不随课税对象数额的增大而提高。例如: 应纳税额=100万元×17% 应纳税额=1000万元×17% 应纳税额=10000万元×17% 其优点是:有利于鼓励生产经营者扩大生产经营的规模,因为生产经营规模扩大了,税率并不因之而提高。所以,在流转税的征收中往往使用比例税率。 2.累进税率:其特点是,税率随着课税对象数额的增大而逐步提高,课税对象数额越大税率也越高。例如: 需要说明的是,累进税率的计算方法当中,又分为全额累进和超额累进两种计算方法。其中的全额累进,会导致收入临界点的不公平。 3.全额累进税率计算弊端说明 例如:张三月收入2800元,李四月收入2801元,那么,张三应纳税:(2800 – 800)X10% = 200元 李四应纳税:(2801 – 800)X15% = 300.15元

增值税练习题附答案

增值税练习题附答案

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增值税 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。

增值税经典最新例题

1.位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2008年4月份发生以下业务: (1)月初进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价折合人民币20万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币1万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币2万元。企业按规定缴纳了关税、进口增值税并取得了海关开具的完税凭证。为将货物从海关运往企业所在地,企业支付运输费、装卸费、保险费和其他杂费共计5万元,尚未取得货运发票。 (2)委托某商场代销红木工艺筷子5000套,双方约定,待5000套全部售出并取得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场。本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3000套的不含税货款30万元。 (3)将红木工艺筷子4000套按100元/套的不含税价格赊销给某代理商,双方约定,下个月的25日付款,届时再开具增值税专用发票。 (4)将自产红木工艺筷子1000套在展销会上作为样品,在展销会结束后无偿赠送给参展的其他客商。 (5)向林业生产者收购一批白桦木原木用以生产木制一次性筷子,给林业生产者开具了经主管税收机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50万元,收购款已支付。该批原木通过铁路运往企业所在地,企业支付运输费5万元,建设基金1万元,装卸费1万元,保险费1.5万元,有关费用已在货运发票上分别注明。 (6)将成本为20万元的原木移送给位于某市市区的一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,木月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5万元。本月将其全部直接用于销售,取得不含税销售额40万元。 (7)外购低值易耗品、自来水、电力,支付含税价款合计6万元,取得增值税普通发票。(8)销售本企业已使用了半年的某台机器设备,取得不含税销售额21万元。购买该设备时取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,本月账面净值为19万元。 (说明:①该筷子生产企业2008年未列入增值税扩大抵扣范围试点单位;②假设红木的进口关税税率为35%;③木制一次性筷子的消费税税率为5%;④月初增值税上期留抵进项税额为0;⑤本月取得的合法票据均在本月认证并申报抵扣) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数 (1)计算该企业应缴纳的进口关税。

税法课后习题以及答案

第二章增值税复习题答案 6.青山机床厂系增值税一般纳税人,2013年10月份发生以下业务: (1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为500000元,增值税税额为85000元。 (2)购进机器设备2台,取得的增值税专用发票上注明的价款金额38000元,增值税税额6460元; (3)购进用于基建工程的建筑材料,取得的增值税专用发票上注明的价款金额70000元,增值税税额11900元; (4)销售甲机床100台,并开具增值税专用发票,单价(不含税)为8000元/台,销售额800000元; (5)采取分期收款方式销售甲机床20台,合同总金额190710元,其中价款163000元,税额27710元。货物已经发出,本期按合同约定已收到购买方货款40%; (6)由于管理不善,仓库丢失原材料价值8000元(不含税); (7)向客户无偿赠送乙机床,不含税成本价10000元,没有同类机床的销售价格。 要求:计算该机床厂10月份应缴纳的增值税额。 6. 解:(1)进项税额=8500+6460=14960(元) (2)销项税额=800000×17%+27710×40%+[10000×(1+10%)×17%] =136000+11084+1870=148954(元) (3)进项税额转出额=8000×17%=1360(元) (3)应纳增值税税额=148954-(14960-1360)=135354(元) 7.龙港面粉厂(一般纳税人)2013年9月发生以下业务: (1)9月2日向某食品厂销售面粉150吨,取得收入(不含税)540000元;零售面粉一批,收入3000元(价税合计)。 (2)9月3日向幼儿园捐赠面粉一批,价值1130元(含税)。 (3)9月5日购进小麦一批,取得的增值税专用发票上注明的金额为120000元,税额为15600元。料到款付。 (4)9月8日向农民收购小麦一批,收购金额4000元。料到款付。 (5)9月10日,购进专用零件一批,收到的增值税专用发票上注明金额2000元,税额340元。已付款,零件已入库。 (6)9月12日,购入生产用机器2台,价格20000元。收到的专用发票上注明的金额40000元,税额6800元。 (7)9月20日,四号仓库发生漏水,小麦部分霉烂,损失32000元(不含税)。(账面成本) 要求:根据上述资料,计算该厂9月份应纳增值税税额。 7. 解:(1)销项税额=540000×13%+[3000÷(1+13%)×13%]+[1130÷(1+13%)×13%]=70200+345.13+130=70675.13(元) (2)进项税额=15600+(4000×13%)+ 340+6800=23260(元) (3)进项税额转出额=32000÷(1-13%)×13%=4781.61(元) (4)应纳增值税税额=70675.13 -(23260-4781.61)=52196.74(元) 8.济南市某进出口公司2013年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元;当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。计算该公司 2013年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。 8. 解:(1)应纳的进口环节增值税=(500+500×10%)×17%=93.5(万元) (2)国内销售环节应纳的增值税=1400×17%-93.5=144.5(万元) 第三章消费税复习题答案 7.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月份将生产的某型号摩托车20辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)销售给摩托车经销商。摩托车消费税税率10%。计算摩托车生产企业4月份应纳的消费税税额。 7.解:应缴纳的消费税税额=20×12000×10%=24000(元) 第四章营业税复习题答案 6.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)位于某市区,下辖3个施工队、1个招待所(为非独立核算单位),2012年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其

增值税的三大类型

增值税的三大类型 增值税的三大类型 现代意义的增值税是1954年法国首先实行的,之后在西欧和北欧各国迅速推广,现在已经成为许多国家广泛采用的一个国际性税种。我国从1994年开始全面实施增值税。 增值税是以销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物取得的增值额为征税对象的税种。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。 增值税实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,具体如下。 公式表示为: 增值税应纳税额=销项税额-进项税额 其中:销项税额=销售商品或劳务的销售额×规定税率 进项税额=取得该商品或劳务时所支付的增值税款 以法定扣除项目为标准来划分,可将增值税划分为三大类型,即生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税。 三种类型增值税的根本区别在于课征增值税时,对企业当年购入的固定资产价值如何进行税务处理。三种对固定资产价值扣除的不同处理方法,使三种不同类型增值税税基所包括的范围大不一样,生产型增值税税基最大,收入型增值税次之,消费型增值税最小。 一般来说,消费型增值税较为有利于企业的生产发展,而生产型增值税则对政府的财政收入更为有利。就增值税的实施情况来看,在世界上采用增值税的130多个国家中,采用消费型的约占90%以上,

采用收入型的有匈牙利、海地、土耳其等几个国家,而采用生产型的国家更少,只有中国、印度尼西亚和巴基斯坦等国家。 从征收角度来看,消费型增值税与其它两种类型的增值税相比,在计算征收方面要简便得多,最适合凭发票扣税,也利于纳税人操作,方便税务机关管理。而收入型增值税采用的是税款凭票抵扣法。其外购固定资产的价款是以计提折旧的方式分期转入产品价值的,转入部分没有合法的外购凭证,所以税款不能抵扣,再加之收入型增值税计算复杂,征管难度大,从而在实际税务管理工作中受到了限制而无法广泛使用。

061001022《汇总纳税企业增值税分配表》

061001022《汇总纳税企业增值税分配表》 汇总纳税企业增值税分配表 税款所属期起:年月日税款所属期止:年月日填表日期:金额单位: 人民币元(列至角分)

表单说明: 1.本表为按照销售分配比例和按照固定比例分配比例计算缴纳增值税的汇总纳税企业总机构纳税申报时报送。 2.总机构固定预缴比例为按照先按固定比例再按销售分配比例计算缴纳增值税的纳税人填报。 3.总机构分配比例计算公式: 当纳税人申报纳税方式为“6.2.4.7汇总缴纳方式代码”中“20按销售收入比例分配应纳税额预缴”和“31按固定比例分配应纳税额预缴(总机构参与再次分配)”时,等于总机构销售收入(产量)÷总分机构销售额(产量)合计 当纳税人申报纳税方式为“6.2.4.7汇总缴纳方式代码”中“32按固定比例分配应纳税额预缴(总机构不参与再次分配)”时,等于0。 4.总机构分配税额计算公式: 等于应补(退)税额×总机构固定预缴比例+应补(退)税额×(1-总机构固定预缴比例)×总机构分配比例 5.分支机构分配比例计算公式: 当纳税人申报纳税方式为“6.2.4.7汇总缴纳方式代码”中“20按销售收入比例分配应纳税额预缴”和“31按固定比例分配应纳税额预缴(总机构不参与再次分配)”时,等于分支机构销售收入(产量)÷总分机构销售额(产量)合计 当纳税人申报纳税方式为“6.2.4.7汇总缴纳方式代码”中“32按固定比例分配应纳税额

预缴(总机构不参与再次分配)”时,等于分支机构销售收入(产量)÷分支机构销售额(产量)合计。 6. 分支机构分配税额计算公式: 等于应补(退)税额×(1-总机构固定预缴比例)×分支机构分配比例

流转税习题及答案共7页word资料

流转税习题 1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年5月有关生产经营情况如下: (1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,专用发票已在税务机关认证。 (2)向农业生产者收购烟叶10吨,收购价款12万元,取得收购凭证,另支付运输费用1万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费2万元、增值税0.34万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。 (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟18000箱,可折合成5000标准箱,当月将18000箱卷烟全部销售给卷烟专卖商,取得不含税销售额8000万元(每条调拨价在70元以上)。 (4)外购防伪税控通用设备,取得的增值税专用发票注明价款1万元、增值税0.17万元; (5)购进一台冰箱用于职工食堂,取得增值税专用发票注明税额为850元;购入一台生产用的设备,不含税价格80万元,取得的增值税专用发票已在当月认证通过。 (6)月底盘点,发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质。 要求:(1)计算卷烟厂5月份应缴纳的烟叶税(税率为20%); (2)计算卷烟厂5月份应缴纳的增值税; (3)计算卷烟厂5月份应缴纳的消费税(每条调拨价在70元以上,每标准箱定额消费税为150元)。 答案: (1)烟叶税:2.64(万元) (2)增值税:1278.22 (万元) (3)消费税:4472.16(万元) 2.某广告公司2009年4月发生以下业务: (1)承接某化妆品公司的广告宣传业务,取得广告费400万元,其中支付给某影星做广告代言人的报酬100万元,支付给当地电视台广告部的发布费200万元。 (2)承接某制药公司的广告宣传业务,取得广告业务收入94万元,核算的营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。 (3)承接某酒厂的广告宣传业务,为其在某大厦楼顶制作大型灯箱广告牌,收取价款100万元。广告公司利用自有车间进行了加工制作,为此外购材料60万元,取得了购货的发票,人工费2万元;还支付大厦管理部门批准安装的费用4万元。 (4)当月以价值100万元的不动产、30万元的无形资产投资入股某企业。

税法增值税试题及答案

税法作业 1、某生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下经济业务: (1)购进生产材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款100万元、增值税税额17万元,企业委托运输公司运回企业,取得货运专用发票上注明运输费0.9万元、建设基金0.1万元、装卸费0.5万元、保险费0.3万元。 (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额10万元,企业委托运输公司将粮食运回企业,取得货运专用发票,上面注明运费0.8万元。企业将该批粮食的30%用于职工福利,剩余的70%用于产品的生产。 (3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。 (4)购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明的金额为3.4万元。 (5)因业务需要购入小汽车一辆,供销售部门使用,取得机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。 (6)销售产品取得不含税销售收入300万元,另收取包装费50万元。 (7)将生产的一批产品无偿赠送给协作单位,该批产品成本为20万元,不含税市场价为35万元。 (8)转让一台2009年9月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。 假设上述取得的发票都已经过认证。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。 (1)计算该企业当月准予抵扣的增值税进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。 答案: (1)该企业当月准予抵扣的进项税=17+(0.9+0.1)×11%+0.5×6%+(10×13%+0.8×11%)×70%+13.6=17+0.11+0.03+0.972+13.6=31.712(万元) (2)该企业当月的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17%+35×17%+70.2÷(1+17%)×17%=74.41(万元) (3)该企业当月应缴纳的增值税=74.41-31.712=42.698(万元)。 【解析】 业务1:“营改增”后运费的进项税额按照货运专用发票注明的金额与11%的增值税税率相乘而得,装卸搬运属于现代服务业,按照服务业专用发票上注明的金额与6%的增值税税率相乘而得。 业务2:从农业生产者手中购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算可抵扣的进项税。但用于职工福利的30%属于购进货物用于个人消费,不能抵扣进项税。所以业务2准予抵扣的进项税=(10×13%+0.8×7%)×70% 业务3:为装饰办公楼购入的装饰材料,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税。 业务4:购入低值易耗品,取得的是“普通发票”,不能抵扣进项税。 业务5:见2013财税37号文。 业务6:销售产品收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计算销项税。所以业务6的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17% 业务7:将自产产品赠送给其他单位,属于视同销售货物,应按照同类产品的价格计算销项税。所以,业务7的销项税=35×17%

流转税

流转税就是对流转额征收的一种税,而流转额则是指商品或劳务在流通周转的过程中所产生的数额(金额或数量)。流转税在我国税制结构中一直处于主导地位,是政府税收收入、财政收入的主要来源。现行税制中的增值税、消费税、营业税就是我国流转税中的三大主体税种。 一、组成计税价格成为流转税计税依据的前提条件 计税依据又称税基,是税法规定的计算应纳税额的依据。计税依据在表现形态上一般有两种:一种是价值形态,即以征税对象的价值作为计税依据;另一种是实物形态,即以征税对象的数量、重量、体积、面积等作为计税依据。因此,以计税依据的不同为标准分类,税收可以分为两类,即从价税和从量税。 组成计税价格主要是运用于从价税中,当无法确定销售额时,条例规定应纳税额的计算采用组成计税价格作为计税依据。例如:增值税、营业税,以及消费税中除了黄酒、啤酒、成品油以外其他应税消费品的计算。 二、组成计税价格内容的实质 组成计税价格,从字面上来理解,就是组成一个用来计算某种税收的一个依据(价值量表示)。流转税的从价计算当中,计税依据是销售额或营业额,当无法确认销售额或营业额时才会运用到组成计税价格来计算。由此可见,组成计税价格实质上是销售额或营业额的替代,它的组成内容应该与纳税人确定商品的销售额或劳务的营业额是一致的。这其实也就是纳税人为自己将要销售的商品或提供的劳务定价所要考虑的内容:首先要弥补回成本,然后是纳税人想要赚取的利润,最后还须考虑国家税收对其商品或劳务所要征的价内税。 因此,在流转税的组成计税价格公式中,虽然表现形式会有多种多样,但内容实质只有一个,那就是:组成计税价格=成本+利润+价内税(消费税或营业税)。 三、新消费税暂行条例中组成计税价格的变化 2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过了《中华人民共和国消费税暂行条例》,自2009年1月1日起施行。新条例中一个很大的变化就是明确规定了组成计税价格要考虑从量税的部分,而不是只对进口卷烟消费税复合计税中的组成计税价格考虑从量税的计算。

增值税练习2——主观题部分(答案)

增值税专章练习——主观题部分 1.某企业外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额为150000元,增值税税额为25500元。本月该企业用该批原材料的20%向A企业投资;月底,企业职工食堂装修领用该批原材料的10%。计算:该企业应纳增值税。 【答案】 销项税=150000×20%×(1+10%)×17%=5610(元) 进项税=25500×(1-10%)=22950(元) 应纳税额=5610-22950=-17340(元) 2.甲企业(工业企业)从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业(运输企业)运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,l5%捐赠给灾区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。计算:甲企业和丙企业应纳税额。 【答案】 甲企业可以抵扣进项税=(20×13%+3×7%)×90%=2.53(万元) 甲企业捐赠的销项税=【20×(1-13%)+3×(1-7%)】×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) 甲企业销售货物的销项税=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) 甲企业应纳增值税=0.43+3.74-2.53=1.64(万元) 丙企业运输收入营业税=3×3%=0.09(万元) 3.某省甲市佳盛粮油有限公司,以外购农产品加工生产为主,并兼营货物批发零售业务。该公司2010年9月发生如下经济业务: (1)销售给消费者豆油2000公斤,每公斤6元(不含税),开出普通发票; (2)用自产豆油若干公斤与农民换取橄榄仁一批,收购凭证上注明价款35000元,橄榄仁已验收入库;(3)销售给邻省乙市某酒厂高粱50吨,每吨不含税价格600元,该粮油公司收到货款的同时,还收到代垫火车运费2000元(铁路部门开具的运输货票上注明的付款单位是佳盛粮油有限公司); (4)按规定价格销售给某县救灾办公室3万公斤大米和面粉,收取价款5.8万元,按相关政策,该大米和面粉业务属于免税的项目;销售食用豆油9000斤,收取价税合计总价2.2万元;(销售给某县救灾办公室的粮食系自农场购进的免税粮食,账面成本为4.1万元,已在购进当月申报抵扣) (5)自当地承担粮食收储任务的国有粮食企业购进5万斤的小米,共支付价税款6.1万元,按规定取得专用发票; (6)29日该粮油公司采取代销方式给某商场发出玉米油一批,不含税价格80000元。9月30日该商场提前付清价款,粮油公司开出了收款收据,约定在货物销售时开具专用发票; (7)受委托为某农户加工脱水蔬菜一批,开具普通发票注明加工费20000元。为某商贸企业加工调料制品——大料,开具普通发票注明加工费15000元。 根据以上资料逐项计算9月份该粮油公司应纳增值税。 【答案】 (1)销项税额=2000×6×13%=1560(元) (2)销项税额=35000÷(1+13%)×13%=4026.55(元) 进项税额=35000×13%=4550(元) (3)销项税额=【50×600+2000÷(1+13%)】×13%=4130.09(元) 进项税额=2000×7%=140(元) (4)销项税额=22000÷(1+13%)×13%=2530.97(元) 销售给某县救灾办公室的粮食,应作进项税额转出=41000÷(1-13%)×13%=6126.44(元) (5)进项税额=61000÷(1+13%)×13%=7017.70(元) (6)销项税额=80000×13%=10400(元) (7)销项税额=(20000+15000)÷(1+17%)×17%=5085.47(元) 4.某公司(增值税一般纳税人)采取折扣方式销售货物,本月销售彩电50台,不含税销售单价为5000元/台,另给九折优惠,折扣额记在同一张发票上,计算该批彩电的销项税额。 【答案】销项税额=5000×50*90%×17%=38250(元) 5.某商场是增值税一般纳税人,三年前采取还本销售方式销售货物一批,本期给予还本,本月销售收入

增值税法计算题及答案

增值税法计算题及答案 一、某企业某月发生以下业务。销售给A货物1000件,单价1500元;销售给B 同类货物2000件,单价1400元;销售给C同类货物500件,单价500元; 将同类货物100件用于换取生活资料。当月生产一种新产品500件,生产成本每件2000元,全部发放职工福利和赠送客户使用。确定企业当月的销售额。 当月销售额=1000×1500+2000×1400+(500+100)×(1000 ×1500+2000 ×1400)÷(1000+2000)+500 ×2000 ×(1+10%)=1500000+2800000+860000+1100000=6260000(元) 二、某一般纳税人某年8月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。(税率17%) 1、外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元。 2、进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳增值税额25万元。 3、用以物易物的方式换入一批原材料,经核准价值为50万元。 4、外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税10万元,另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金2万元。 5、将货物运往外省销售,支付运费50万元。 6、从废旧物质经营单位购回一批免税废旧物质,支付价款15万元。 7、上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元 上述7项业务中,允许抵扣的进项税额=17 +25+50×17%+(100+10)×13%+(5+2)×7%+50 ×7%+15 ×10%+2=72.29(万元) 三、某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的价款和增值税额分别是10000元和1300元(每公斤0.13元)。在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。水果运回后,发放职工福利200公斤,用于厂办招待所800公斤。其余全部加工成果酱400公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。其中350公斤用于销售,单价20元;50公斤因管理不善被盗。确定当月该厂允许抵扣的进项税额。 允许抵扣的进项税额=1300-[1000(腐烂)×0.13+200(福利)×0.13+800(招待所)×0.13+50(被盗)×20×0.13]=910(元) 四、A企业1998年8月由于仓库倒塌毁损产品一批,已知损失产品生产成本为80000元,当期总的生产成本为420000元。其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率。该企业当期进项税额应如何处理? 损失产品成本中所耗外购货物的购进额=80000 ×(300000/420000)=57144(元)

税法计算题

第二章增值税 1.谋企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少? 可计算抵扣100 000×13%=13000(元);记账采购成本为100000-13000=87000(元)。 2.某企业(增值税一般纳税人)采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少? 可计算抵扣进项税(800+80)×7%=61.6元 记入采购成本的运输费为1000-61.6=938.4元。 3某厂(增值税一般纳税人)外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元(不含税),免税货物销售额70000元,计算当月不可以抵扣的进项税额是多少? 当月不可抵扣的进项税额=3400/(50000+70000)*70000=1983.33(元)。 解释如下:外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元。用于应税的才能抵扣进项税额,用于免税的不能抵扣进项税额。按销售额为基数分比例计算。 4.某企业(一般纳税人)购入一批材料用于不动产在建工程,增值税专用发票注明价款100000元,增值税17000元,该企业不得抵扣增值税进项税。计算该批货物采购成本是多少? 117000 5.某企业(一般纳税人)将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于职工福利,账面成本10000元。计算进项税额转出是多少? 10000×17%=1700(元) 6.某企业(一般纳税人)因管理不善,将一批以往购入的材料丢失,账面成本12465元(含运费465元)。计算不得抵扣的进项税是多少? 其不能抵扣的进项税=(12465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=2040+35=2075(元)。

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