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新建企业办税实务与技巧

新建企业办税实务与技巧
新建企业办税实务与技巧

《新建企业办税实务与技巧》

一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)

1.下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。

A.建材商店向甲销售建材,也为乙提供装饰服务

B.宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾

C.纳税人销售软件产品同时提供软件安装、培训劳务

D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

A B C D

答案解析:选项A属于兼营行为,分别缴纳增值税和营业税;选项B属于营业税混合销售行为,交营业税。选项D缴纳营业税。

2.下列企业可以认定为增值税一般纳税人的有()。

A. 全部销售免税货物的企业

B. 自然人

C. 年应税销售额为40万元的从事货物零售的小规模企业

D. 从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上的

A B C D

答案解析:小规模商业企业其年应税销售额超过80万元,或从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上,可以认定为增值税一般纳税人。

3.某软件生产企业为居民企业,2012年实际发生合理的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2012年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。

A.1

B.1.5

C.2

D.2.5

A B C D

答案解析:软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。应调增的应纳税所得额=15-100×14%=1(万元)。

4.从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过()天的,应当向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。

A. 90

B. 180

C. 240

D. 360

A B C D

答案解析:本题考核税务登记的时间。从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起3 0日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。

5.企业外购的货物,不可以作进项税额抵扣的是()。

A.外购的固定资产用于企业的生产经营活动

B.外购的床单用于职工福利

C.外购的礼品无偿赠送给客户

D.外购机器设备用于对另一企业投资

A B C D

答案解析:企业外购产品用于集体福利不得抵扣进项税额。

6.下列纳税人中,按规定可以领购使用增值税专用发票的是()。

A、增值税小规模纳税人

B、增值税一般纳税人

C、销售的货物全部属于免征增值税的纳税人

D、不能向税务机关提供有关增值税税务资料的纳税人

A B C D

答案解析:增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用。小规模纳税人不得领购使用增值税专用发票。免征增值税的纳税人不涉及增值税专用发票。不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的,也不能领购使用增值税专用发票。

7.主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的(),一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。

A.15日内

B.30日内

C.第一个月内

D.一个征期之内

A B C D

答案解析:主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。

8.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照()申报办理税务登记。

A.之日起30日内

B.次日起30日内

C.之日起3个月内

D.次日起3个月内

A B C D

答案解析:本题考核开业登记的时间。从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。

9.某纳税人税改前连续不超过12个月的经营期内累计交通运输业应税全部收入为600万元,支付给合作运输方的运费为100万元。则其应税服务年销售额为()。

A、600万元

B、520万元

C、582.52万元

D、504.85万元

A B C D

答案解析:税服务年销售额=600÷(1+3%)=582.52(万元)。

10.某商贸企业2012年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。

A.850

B.842

C.844

D.902

A B C D

答案解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(1 10-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。

11.下列行业中,不属于营改增应税服务的有()。

A、陆路运输服务

B、铁路运输服务

C、航空运输服务

D、房屋租赁服务

答案解析:铁路运输不属于营改增征税范围。

12.下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()。

A.销售自产小轿车支付的运输费用

B.外购气体支付的运输费用

C.外购职工福利用品的运输费用

D.向小规模纳税人购买农业产品的运输费用

A B C D

答案解析:外购职工福利用品不能抵扣进项税额,所以其支付的运输费用也不能抵扣进项税。

13.纳税人既经营增值税应税劳务,又兼营营业税应税劳务而又未分别核算的,其兼营的营业税应税劳务与增值税应税劳务()。

A、分别征收增值税、营业税

B、一并征收增值税

C、一并征收营业税

D、按营业税与增值税平均税率征税

A B C D

答案解析:上述情况位分别核算的,由主管税务机关进行核定后分别计征增值税和营业税。

14.甲企业在纳税辅导期内,2月份领购25份发票用完,已开发票销售额合计15万元。由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税()。

A.0.45万元

B.0.6万元

C.1.5万元

D.2.55万元

A B C D

答案解析:纳税辅导期内,企业按次领购数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。预缴增值税=15×3% =0.45(万元)。

15.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。

A. 罚金

B. 银行按规定加收的罚息

C. 税收滞纳金

D. 罚款和被没收财物的损失

答案解析:根据规定,税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在税前扣除,但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。

二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)

1.税务登记表填写内容包括()。

A、纳税人名称

B、注册地址

C、投资人联系地址

D、经营范围

A B C D E

答案解析:税务登记表填写内容不需要填写投资人联系地址

2.下列项目,()通过“应交税费”科目核算。

A.增值税

B.代扣代缴的个人所得税

C.房产税

D.车辆购置税

A B C D E

答案解析:“应交税费”核算企业按照税法规定计算应缴纳的各种税费。企业按规定应缴纳的保险保障基金、代扣代缴的个人所得税、教育费附加、矿产资源补偿费,通过“应交税费”核算。印花税、耕地占用税、车辆购置税等,不在“应交税费”核算。

3.按照《中华人民共和国企业所得税法》规定,下列属于不征税收入的有()。

A、财政拨款

B、国债利息收入

C、接受捐赠收入

D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

A B C D E

答案解析:B属于免税收入;C属于征税收入。

4.在确定增值税纳税申报表中本期进项税额时,下列进项税额不得计入当期进项税额的有()。

A.免税货物的进项税额

B.非正常损失货物的进项税额

C.简易办法征税货物的进项税额

D.非应税项目所用货物的进项税额

A B C D E

答案解析:发生上述A、B、D项目都不能计入当期进项税,因为这些项目不可能有销项相对应,增值税计算的一个技巧就在于不能抵扣没有销项项目对应的进项税。而对于C,用简易办法计算销项税的货物是不能抵扣进项税的。

5.下列企业2012年发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的有()。

A.化妆品制造企业

B.医药制造企业

C.饮料制造企业

D.酒类制造企业

A B C D E

答案解析:自2011年1月1日起至2015年12月31日,对化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造,下同)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30% 的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

6.以下纳税人发生的事项,涉及办理变更税务登记的有()。

A. 甲企业由于经营不善,决定减少注册资本

B. 乙企业法定代表人意外死亡,由他人接替

C. 丙企业在某县A区注册经营,当年在当地B区设立一家主要负责销售货物的分公司

D. 丁企业在北京某区注册经营,当年在上海设立一家从事货物运输的子公司

A B C D E

答案解析:变更税务登记的适用范围主要有:改变名称;改变法人代表;改变经济性质;增设或撤销分支机构;改变住所或经营地点(涉及主管税务机关变动的办理注销登记);改变生产、经营范围或经营方式;增减注册资本;改变隶属关系;改变生产经营期限;改变开户银行和账号;改变生产经营权属以及改变其他税务登记内容。选项D,子公司是独立法人企业,设立子公司应当由子公司在设立地办理税务登记,所以,丁企业不涉及变更税务登记事宜。

7.增值税一般纳税人发生的下列情形,属于不得领购开具增值税专用发票的有()。

A.会计核算不健全,不能准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的

B.虚开增值税专用发票

C.私自印制专用发票,经税务机关责令限期改正而仍未改正的

D.销售免税货物

A B C D E

答案解析:选项B:增值税一般纳税人虚开增值税专用发票,经税务机关责令限期改正而仍未改正的,才属于不得领购开具增值税专用发票的情况。

8.纳税人在辅导期内增购专用发票,继续实行预缴增值税的办法,以下正确说法有()。

A.预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减

B.预缴的增值税不可在本期增值税应纳税额中抵减,应在辅导期结束时抵减

C.抵减后预缴增值税仍有余额的,应于下期缴纳税款时,按月抵减

D.抵减后预缴增值税仍有余额的,应于下期增购专用发票时,按次抵减

A B C D E

答案解析:纳税人在辅导期内增购专用发票,继续实行预缴增值税的办法,预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减;抵减后预缴增值税仍有余额的,应于下期增购专用发票时,按次抵减。

9.根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不得在企业所得税税前扣除的有()。

A.计提的用于生态恢复方面的专项资金

B.违反法律被司法部门处以的罚金

C.非广告性质的赞助支出

D.银行按规定加收的罚息

A B C D E

答案解析:纳税人因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金、滞纳金,不得扣除;纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。

10.将购买的货物用于()时,其进项税额不得抵扣。

A.劳动保护

B.免税项目

C.无偿赠送

D.个人消费

A B C D E

答案解析:将购买的货物用于劳动保护,属正常的生产费用支出,可抵进项税。对外无偿赠送货物,必须计算其销项税,也可抵进项税。购买的货物用于免税项目、个人消费的,不可抵扣进项税。

三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)

1.某企业在债券交易的二级市场买卖国债,取得了收益20万元,该收入应视为免税收入。()

对错

答案解析:该收入属于财产转让收入。

2.办理注销税务登记前应先办理工商注销登记。()

对错

答案解析:应先办理注销税务登记,后办理注销工商登记。

3.纳税人预先收取货款的,应在货物发出时开具发票。()

对错

答案解析:预收货款销售货物的,应在货物发出时开具发票。

4.试点实施前已取得一般纳税人资格并兼营应税服务的试点纳税人,无论应税服务年销售额是否超过500万元,主管国税机关应直接送达《税务事项通知书》,不需重新认定。()

对错

答案解析:应税货物及劳务的销售额与应税服务的销售额,应分别按各自标准判断是否符合一般纳税人认定的条件。试点前已经取得一般纳税人资格的纳税人,如果其兼营应税服务,则不需重新申请认定。

5.纳税辅导期内,主管税务机关未发现纳税人存在偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税或其他需要立案查处的税收违法行为的,从期满的次日起不再实行纳税辅导期管理。()

对错

答案解析:应该是期满的次月起。

6.现金折扣额是可以从销售额中扣减,按扣减后的销售额计算纳税。()

对错

答案解析:现金折扣额是不能从销售额中扣减的。

7.纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。()

对错

答案解析:上述描述符合税法规定,因此税务机关认可折扣后的金额。

8.在申报纳税时,纳税人的财务会计处理与税收规定不一致的,应按照税收规定予以调整。()

对错

答案解析:税款计算应按税法规定核算。

9.最高开票限额为一百万元及以上的,由省级税务机关审批。()

对错

答案解析:最高开票限额为一千万元及以上的,由省级税务机关审批。

10.辅导期纳税人按规定预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,可抵减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税。()

对错

答案解析:辅导期纳税人预缴的增值税税款可以冲减应纳税额。

11.商业企业的一般纳税人在零售烟、酒、化妆品时可以开具专用发票。()

对错

答案解析:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

12.企业当年发生的公益性捐赠如果不足所得额的12%,可以从应纳税所得额中扣除。()

对错

答案解析:企业当年发生的公益性捐赠如果不足会计利润的12%,可以从应纳税所得额中扣除。

13.企业因违法经营被工商行政管理部门处以罚款,该支出可以在企业缴纳所得税前进行扣除。()

对错

答案解析:企业支付的行政性罚款不可以在税前扣除。

14.企业在计算应纳税所得额时,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费据实扣除。()

对错

答案解析:企业在计算应纳税所得额时,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应该按照企业实际发生的工资总额和规定的比例计算扣除。

15.企业所得税视同销售行为同增值税视同销售行为一致。()

对错

答案解析:两者有相同点,但也有不同点。

地产公司培训资料库建立方案

培训资料库建立方案 以公司的战略发展建立符合公司企业文化的培训资料库、培训档案库。建立企业的知识管理体系和内部培训教材,将企业自身的经验提炼,总结出对企业最有价值的,最能带给人员技能直线提升的培训教材。保证建立企业培训资料库完整性,特此制定资料库包括两大板块: 一、第一板块:培训课程库 内部课程的建立流程:

二、第二板块:培训档案库 1、全年培训课程记录表: 目的:统计汇总整年已实施课程的情况 全年培训课程记录统计表 注解: (1)、培训类别:内训(内部课程、光盘学习、读书会等)、外训(公开课) (2)、主办单位:内训为发起组织部门、外训为某培训机构单位 (3)、培训费用:含课程费用教材费等直接与培训相关的费用,与财务科目保持一致,便于 对应年度培训预算。

(4)、人均培训费用:培训费用/实到人数 (5)、评估方式:考试、问卷调查、心得报告 (6)、培训满意度:根据评估表统计出满意度 ★每项培训结束后一个工作日内要把课程相应信息录入到此表中,有变更的及时更新。 2、单项课程资料包: 单项课程包含每一次课程都要按照课程作业流程将各项表单、资料归档,分课程保存。(1)培训申请表(内训都需要申请审批,培训室成本)、培训课程计划(附在申请表后面供领导参考评估。内容包括课程开办的原因与目标、课程要素时间、地点、对象等介绍、讲师的介绍、课程效果评估方法、培训费用等。 (2)课程通知单:审批之后就发布开课通知单,列清各项培训要素。 (3)培训签到表:配合开课通知单的学员名单——对应签到; (4)课程教材、讲义:包括纸质版、电子版、课程相关的其他资料,如案例、讨论、表格等存于培训档案库。 (5)培训评估表或心得报告:培训结束后要进行效果评估,将学员提交的评估资料整理归档; (6)培训总结报告:培训结束后要对本次培训课程进行总结,出现情况、学员满意度情况、学员的反馈、培训工作存在的问题以及改进措施等。 (7)考试试题:对于相关培训课程需要考试的考试题进行归档,学员参加的考试结果进行整理汇总归档。 3、员工个人培训档案: 建立每一位员工的培训记录,通过档案可以很快得到员工参加了哪些培训课程、参加培训的总时数有多少、花费的培训费用有多少,每次培训后的评估结果如何,这些数据对于在需要了解员工学习情况时使用,能够对晋升评审、转岗、调动的时候起到参考价值。 员工个人培训档案表

新办企业税务登记流程

新办企业税务登记流程 说到税务登记,有些小伙伴就一头雾水:什么是税务登记?为什么要进行税务登记?新公司办理税务登记时有什么要求?新公司又如何来办税务登记?新企业如何办理税务登记?需要携带哪些资料?新公司办理税务登记的流程又是怎样的?今天小编就借此机会好好和大家分享一下关于税务登记的知识。大家一起来了解吧! 一、新公司又如何来办税务登记?新企业如何办理税务登记? 单位纳税人在地税部门办理登记所需的资料: ①“三证合一”营业执照副本原件及复印件; ②开户银行许可证原件及复印件 ③公司法人及股东身份证复印件 ④公司章程原件及复印件( 章程修正案、股东会决议、租房租赁协议、房产证) ⑤公司公章 ⑥经办人身份证 ⑦若为分支机构,还需要总机构营业执照复印件及法人身份证复印件,建议带上总机构公司章程复印件 二、什么是税务登记? 税务登记,也可以称之为纳税登记,它是纳税人依法履行纳税义务的法定程序,同时也是税务机关对纳税人实施税收管理的基础工作。 三、新公司办理税务登记有什么要求? 1、纳税人自领取工商营业执照之日起30日内需申报办理税务登记。 2、纳税人未办理营业执照,但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记。

3、纳税人未办理营业执照也未经相关部门批准设计,应自纳税义务发生之日起的30日内,申报办理税务登记。 4、有独立生产经营权,且在财务上独立核算并定期向出租人上交租金的承租人,应当自承租合同签 订之日起30日内,向税务机关申报办理税务登记。 5、境外企业在中国境内承包建筑、安装和提供劳务的,应当在项目签订之日起30日内,向项目所在地的税务机关申报办理税务登记。 四、新公司办理税务登记证的流程 在全国实施个体工商户营业执照和税务登记证两证整合后,公民只需填写一张表,向一个窗口提交全套资料,即可办理工商及税务登记。原来由工商部门、税务部门分别核发的营业执照、税务登记证,改为由工商部门核发一个加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照,税务部门将不再发放税务登记证,该照具有原营业执照和税务登记证的功能。 以上介绍只是企业财税问题当中的一个小小的方面,但是却足以说明企业税务筹划方案在实际操作当中还会存在各种各样的税收风险,这时就需要我们财务人员多去了解税收政策,税收知识,多学习不同的企业,税务筹划方案,多和专业的税务筹划公司进行交流和合作,比如说有不懂的地方,可以到黔之尚。

企业纳税实务综合习题1及答案

《企业纳税实务》综合习题1 一、单项选择题 1、根据增值税暂行条件的规定,下列项目中不属于增值税征税范围的是(D)。 A.银行销售金银 B.书店销售图书 C.电力公司向发电企业收取过网费 D.邮局发行报刊 2、某一般纳税人企业2009年12月份取得产品销售收入80万元,当月认证通过的进项税为6万元;因管理不善造成上个月购入的原材料发生霉变,已经不能使用,已知这部分原材料成本为2万元;则该纳税人12月份应缴纳的增值税为(A )元。 A.79400 B.81000 C.93544 D.96944 3、某小规模纳税人2010年7月份销售货物,取得收入42000元;转让使用过的柜台,取得收入3500元;当月购进货物金额为28000元。则当月该纳税人应缴纳的增值税为(C)元。 A.766.99 B.1024.37 C.1291.26 D.1519.16 解析:应纳增值税=42000/ (1+3% X 3%+3500/( 1+3% X 2%= 1291.26 (元)。 4、某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本40000元,该厂收取加工费12000元、代垫辅助材料款3000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税(B)元。(化妆品消费税税率为30% A.20142.86 B.23571.43 C.23990.15 D.24250.30 解析:该厂应代收代缴消费税= (40000+12000+3000 ) - (1-30%)X 30%= 23571.43 (元)。 5、某外贸公司2010年1月进口化妆品100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币;从境内报关地运到单位,发生运费 1.7万元,保险费用等杂费 2.5万元,假定关税税率为15%, 则应缴纳进口环节消费税是(A)万元。 A.98.57 B.126.28 C.189.41 D.296.14 6、某远洋运输企业2009年5月发生以下经营业务:为A公司出口货物提供运输业务,取得运输收入600000元;该远洋运输企业5月份应纳营业税税额(B)元。 A.33340 B.18000 C.45540 D.46500 7、某房地产开发公司开发一幢住宅楼出售,取得收入1800万元。该公司为取得土地使用权 支付地价款300万元,按国家规定支付购进土地登记的过户等相关费用5万元;房地产开发成本为900万元,发生房地产开发费用80万元,银行借款利息无法提供有效凭据,转让房 地产有关的税金为20万元。该公司应缴纳的土地增值税为(A)万元。 A.64.05 B.109.75 C.113.34 D.125.37 8、某企业2009年委托施工企业建造物资仓库,7月末办理验收手续,入账原值为500万元;同年9月1日将原值300万元的旧仓库对外投资联营,当年收取固定利润8万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为20%,该企业2009年度应缴纳房产税(B )万元。 A.3.64 B.4.88 C.4.96 D.5.2

数据库设计方法、规范与技巧

数据库设计方法、规范与技巧 一、数据库设计过程 数据库技术是信息资源管理最有效的手段。数据库设计是指对于一个给定的应用环境,构造最优的数据库模式,建立数据库及其应用系统,有效存储数据,满足用户信息要求和处理要求。 数据库设计中需求分析阶段综合各个用户的应用需求(现实世界的需求),在概念设计阶段形成独立于机器特点、独立于各个DBMS产品的概念模式(信息世界模型),用E-R图来描述。在逻辑设计阶段将E-R图转换成具体的数据库产品支持的数据模型如关系模型,形成数据库逻辑模式。然后根据用户处理的要求,安全性的考虑,在基本表的基础上再建立必要的视图(VIEW)形成数据的外模式。在物理设计阶段根据DBMS特点和处理的需要,进行物理存储安排,设计索引,形成数据库内模式。 1. 需求分析阶段 需求收集和分析,结果得到数据字典描述的数据需求(和数据流图描述的处理需求)。 需求分析的重点是调查、收集与分析用户在数据管理中的信息要求、处理要求、安全性与完整性要求。 需求分析的方法:调查组织机构情况、调查各部门的业务活动情况、协助用户明确对新系统的各种要求、确定新系统的边界。 常用的调查方法有:跟班作业、开调查会、请专人介绍、询问、设计调查表请用户填写、查阅记录。 分析和表达用户需求的方法主要包括自顶向下和自底向上两类方法。自顶向下的结构化分析方法(Structured Analysis,简称SA方法)从最上层的系统组织机构入手,采用逐层分解的方式分析系统,并把每一层用数据流图和数据字典描述。 数据流图表达了数据和处理过程的关系。系统中的数据则借助数据字典(Data Dictionary,简称DD)来描述。 数据字典是各类数据描述的集合,它是关于数据库中数据的描述,即元数据,而不是数据本身。数据字典通常包括数据项、数据结构、数据流、数据存储和处理过程五个部分(至少应该包含每个字段的数据类型和在每个表内的主外键)。 数据项描述={数据项名,数据项含义说明,别名,数据类型,长度, 取值范围,取值含义,与其他数据项的逻辑关系} 数据结构描述={数据结构名,含义说明,组成:{数据项或数据结构}} 数据流描述={数据流名,说明,数据流来源,数据流去向, 组成:{数据结构},平均流量,高峰期流量} 数据存储描述={数据存储名,说明,编号,流入的数据流,流出的数据流, 组成:{数据结构},数据量,存取方式} 处理过程描述={处理过程名,说明,输入:{数据流},输出:{数据流}, 处理:{简要说明}} 2. 概念结构设计阶段 通过对用户需求进行综合、归纳与抽象,形成一个独立于具体DBMS的概念模型,可以用E-R图表示。概念模型用于信息世界的建模。概念模型不依赖于某一个DBMS支持的数据模型。概念模型可以转换为计算机上某一DBMS支持的特定数据模型。 概念模型特点: (1) 具有较强的语义表达能力,能够方便、直接地表达应用中的各种语义知识。 (2) 应该简单、清晰、易于用户理解,是用户与数据库设计人员之间进行交流的语言。 概念模型设计的一种常用方法为IDEF1X方法,它就是把实体-联系方法应用到语义数据模型中的一种语义模型化技术,用于建立系统信息模型。 使用IDEF1X方法创建E-R模型的步骤如下所示: 2.1 第零步——初始化工程

企业纳税实务复习资料

《企业纳税实务》 一、单项选择题 1D2A3A4C5C6、C7、B8、B9、B10、B11、C12、D 1.纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴款书之日起的()日缴纳税款 A.3日B.5日C.7日D.15日 2.下列各项中符合增值税专用发票开具时限的是() A.将货物分配给股东,为货物移送的当天 B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天 3.某烟草专卖公司为增值税一般纳税人,某月向农民收购烟叶一批,支付价款50000元,缴纳烟叶税5000元,收购该批烟叶允许抵扣的进项税额为() A.7800元B.7150元C.6500元D.5500元 4.某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月从国外进口钢材一批,取得海关开具的完说凭证上注明的增值税30万元,本月将该批进口钢材全部销售,取得不含税销售额500万元,该企业本月应纳增值税的税额为() A.850000元B.799000元C.550000元D.300000元5.下列应税消费品同时适用比例税率和定额税率征收消费税的是() A.木制一次性筷子、实木地板B.汽油、石脑油、溶剂油、润滑油 C.卷烟、白酒D.娱乐业和饮食业自制啤酒 6.对进口卷烟采取从价与从量混合计征的方法征收消费税,其中从价计征消费税的,按组成计税价格计税,组成计税价格的计算公式为() A.组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1-56%) B.组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+56%) C.组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1-36%) D.组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+36%) 7.资源税的计税依据是() A.应税资源的产量B.应税资源的销售数量 C.应税资源的储量D.应税资源的销售价格 8.纳税人兼营营业税不同税率的应税项目,如果不能分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额的,一律() A.按不含税的营业额、转让额、销售额计算缴纳增值税 B.从高适用税率计算缴纳营业税 C.从低适用税率计算缴纳营业税 D.按纳税人自行选择的税率计算缴纳营业税

南京新办公司税务申报流程

点击文中飘蓝词可直接进入官网查看 南京新办公司税务申报流程 南京新办公司税务申报流程。大部分人对于新公司税务申报流程还不是很了解,会问:什么是税务申报?税务申报的流程有哪些?2018年,南京新公司税务申报的办理流程如下所示: 南京新办公司税务申报流程。 随着经济的快速发展,人们生活水平的提升。国家鼓励创业创新。众多的创业业者纷纷加入到创业的浪潮中去。 众多的初创公司,对于创业者来说,税务申报不是很了解,更不知道新办公司税务申报流程该怎么走?下面就让我们一起寻找答案吧。 什么是税务申报?税务申报的流程该如何走?需要注意什么? 指企业所得税的纳税人,从开始生产、经营年度起,都应按照《企业所得税暂行条例》及其实施细则和有关规定,进行汇算清缴。 企业所得税汇算清缴,由纳税人按照税法规定自行计算年度应纳税所得额和应缴所得税额,减除预缴税额后,计算全年应补(退)税额,并填写年度所

点击文中飘蓝词可直接进入官网查看 得税申报表及其有关资料,在税法规定的申报期内,向主管税务机关进行年度纳税申报和缴纳应补缴的税款,或者申请办理抵(退)税手续。 南京新办公司税务申报税务申流程如下所示: 一般纳税人企业需要在每月的申报期内,通常是每月的1-15日,通过税控盘进行抄报税处理。 一般纳税人企业需要在税务部门网上纳税申报系统将已在主管税务机关认证的进项税额专用发票数据进行导入,并将其它扣税凭证数据进行手工录入。 一般纳税人企业需要在网上申报系统生成纳税申报资料并导出保存数据,若有税款产生,需在网上申报系统里面进行缴款申请。 一般纳税人企业在申报完成后需要进行清卡处理的步骤,这时一般纳税人国税报税已处理完毕。

整理术—如何有效建立个人资料库笔记

《整理术—如何有效建立个人资料库》笔记 目录: ch1 整理的诀窍在于缩短检索时间——[效率博士的整理术] ch2 充分活用人际关系的[人财录]——[人才资料的整理术] ch3 打铁趁热的资料处理法——[报纸、杂志、笔记的整理术] ch4 和书坦诚相见——[书架的整理术] ch5 获知公众资料的途径——[资料来源的整理术] ch6 活用脑力和工具——[文具的整理术] ch7 头脑清晰、资料自然井然有序————[头脑的整理术] ——————————————————————————————————————— 1. 整理资料一旦介意别人的看法,效率绝对不高,只有彻底以自己的方便为考虑标准,才能缩短检索资料的时间。 2. 别一开始就想完成所有工作。 3. 在很多事情上,我都是用一面改良,一面慢慢地做出更好的东西的方法。 4. 工作经过整理,就能够缩短检索时间。 5. 当然,最初我就不认为能够做得很完美,所以一开始产生问题时,虽知有不完整的地方,仍然试着去做,为的是能早些知道问题症结所在。 6. 在世纪工作中,总会陆续产生一些手册未行,单也有犯错的地方,不论成功或失败,总是一种学习的机会,它给了我很宝贵的讯息,对于充实手册内容甚有帮助。 7. 《办事手册》:公文应该简化到什么程度;政府机关什么时候最有空,最适合去办事;应该经由哪些管道等,这些都需要经过安排。有所不足或错误时,随时加以补充。 8. 资料本来就是为了要用才收集的。即使为了达到心里所想用的某种目的而收集的。

9. 记住一个基本原则:从广大的知识领域里,取出对自己有必要的那部分。 10. 不要立【舍弃的标准】,应该立【选取的标准】。 11. 资料要一边收集一边舍弃。 12. 按自己的目的的意义来作整理和收集,而且等过一段事件,再进行合于目的的资料分类。到这一阶段后,就依这一分类收集资料。这么一来分类自然就变成选取的标准,也就不会有一大堆资料,却不知改如何舍弃的困扰产生了。 13. 资料的取舍要速战速决 14. 报纸杂志剪切到分类有用的部分就扔了。 15. 书籍,重要的地方用原子笔做记号,需要的时候再取用。当然,如果是其中也可能只有某些部分可利用,那就将重要的部分影印下来,其余的若使用机会不多,便可扔了。 16. 有些教人如何整理资料的书上常有这样的理论——收集来的资料,应针对它的时效性予以取舍,不合时用的就丢掉。话虽如此,总有很多人知识习惯性的收起来,根本很少去看,结果资料都成了“过时日历”,所以最好还是乘早整理为妙。 17. 《通讯录》:活页式卡片(名片大小),按姓氏笔画排列,一个人一张:姓名,住处,工作地点和电话号码。 第一行:住宅区号、住址和电话号码 第二行:上班地点的住址区号、住址和电话号(有传真的也写上号码) 第三行:写职务名、所属机关和头衔 第四行(last):人名或机关团体名 第一页贴长途电话区号一览表和国内国外信件邮资表 《人财录》:11个项目——姓名、性别、出生年月日、初遇、学历、职业、本籍、工作地点、现址、家属、备注。 18. 交换名片后,在名片上补充:相遇日期、相遇地点、事件、介绍人等(当日交换当日处理) 19. 名片的整理以“行业别”为优先考虑 20. 人才整理方法:通讯录、人财录、名片簿

新公司成立流程

注册流程 核名-验资-营业执照-刻章-代码证-税务登记证-开立基本户 流程简介: 核名: 一.由全体股东签名的《公司名称预先核准申请书》。 (一)申请公司名称由行政区划+字号+行业+公司类型四部分组成,如济南红升商贸有限公司。 (二)名称可选2至3个备用。 二.企业名称查询在市、区工商局行政审批大厅)。 三.全体股东身份证明(并提交复印件各一份),法人股东的交加盖公章的营业执照复印件和公司投资决议。 四.全体股东授权的委托人和受托书身份证明(并提交复印件一份)。 五.租赁合同,所租房屋的产权证复印件。 六、经营范围、投资比例。 验资: 一.刻法人名章。 二.持《公司名称预先核准通知书》和法人身份证到银行开立验资户。 三.存入资金,用途注明投资款。 四.银行出具交款单并在会计师事务所发出的银行询证函上盖章、填写投资人出资情况。五.验资机构出具验资报告。 营业执照: 一、公司法定代表人签署的《公司设立登记申请书》。 二、全体股东签署的《指定代表或者共同委托代理人的证明》。 三、全体股东签署的公司章程。 四、股东的主体资格证明或者自然人身份证明复印件。 五、依法设立的验资机构出具的验资证明。 六、董事监事和经理的任职文件及身份证明复印件。 七、法定代表人任职文件及身份证明复印件。 八、住所使用证明。 九、《企业名称预先核准通知书》。

刻章: 一.营业执照副本原件及复印件。 二.法人身份证原件及复印件。 三.到公安局指定公章刻制企业刻制公章、财务章、发票专用章、合同专用章。 代码证: 一、营业执照副本原件及复印件。 二、法人身份证原件及复印件,股东身份证复印件。 三、经办人身份证原件和复印件。 四、公章。 五、验资报告复印件。 税务登记证: 一.营业执照副本原件及复印件(2份)。 二.组织机构代码证原件及复印件(2份)。 三.法人身份证原件及复印件(4份)。 四.验资报告或评估报告原件及复印件(2份)。 五.公司章程原件及复印件(2份)。 六.产权证、租赁协议原件及复印件(2份)。 七.出租人为自然人的提供出租人身份证号码,出租人为企业的提供出租人代码证号码。

《企业纳税实务》课程标准

《企业纳税实务》课程标准 21.1 课程基本信息(表21-1) 表21-1“企业纳税实务”课程基本信息 21.2 课程性质与任务 21.2.1课程性质 本课程是会计专业的岗位专用能力培养课程,是校企合作开发的基于纳税会计工作过程的课程。本课程在专业人才培养过程中意义重大,具有综合性、法律性、实用性等特点,与会计、税收等相关学科的联系紧密。通过本课程的学习和训练,使学生重点理解和掌握税收征管过程中的有关规定和程序;通过学生亲自动手练习和模拟操作、达到理论与实践相统一、各项知识的融会贯通。 21.2.2课程任务 以税务会计工作的实践过程为中心,以税务会计岗位职业能力所需要的技能模块来确定实验课程和相关的理论课程,并以实验课程为核心、以相关的理论课程为辅助来确定课程体系。在课程内容的组织上,采用“项目教学”,根据税务会计岗位的工作过程来组织教学内容,将理论与实践融为一体,实务课程实践化,以“任务中心模式”为主,从而突显学生的能力本位特点

21.3 课程目标 21.3.1知识目标 A1:能够使学生对纳税实务的基本性质和概念、特点有较全面的认识和了解; A2:能够了解与把握税务会计人员的具体业务程序与工作内容; A3:能够理解和掌握各种涉税业务的会计处理、账簿设置、报表编制、纳税申报的基本原理和方法。 21.3.2能力目标 B1:能够根据企业情况的变化进行各种税务登记; B2:能够处理企业各涉税经济业务,编制会计凭证,设置和登记应交税费账簿; B3:能够编制增值税,企业所得税,出口退税,消费税,营业税及地方税种相关的纳税申报表,进行网上申报和税款交纳。 21.3.3素质目标 C1:培养诚实守信的职业精神; C2:形成一丝不苟的工作态度; C3:养成严谨务实的工作作风。 21.4 教学内容与学时安排(表21-2) 表21-2 “企业纳税实务”教学内容与学时安排

新办企业第一次报税流程

新手报税流程 初次报税者: 公司从税务登记到小规模纳税人再到一般纳税人(临时资格)、从国税地税零申报到现在的正常申报、我一路走过来了,其中有过期盼,有过欣喜,也有过失落,学会了许多……一直想找个时间把它们整理出来,看能否帮到需要了解办税流程的朋友,同时也感谢在办税过程中给矛我帮助的百度知道里的朋友们,谢谢你们!知识需要分享,我尽我所能把它们写出来,如有错误请帮忙指正,我一定尽早修正 一、 进行税务登记 自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向所在地税务机关申报办理税务登记。 领取《税务登记证》后,在税务登记证上面有两个大大的红印戳-浙江省国家税务局、浙江省地方税务局。 当然还包括纳税人名称、法人代表、地址、登记注册类型、经营范围等。 二、申请自动扣税款 地税局是《**县地方税费“一户通”同城特约委托收款协议书》,加盖公章、法人章后拿到税局当场办结,办好后拿下面的注册编码。 国税局则是《委托扣款协议书》其中乙方需加盖公章和法人章,丙方(银行)则需盖业务公章,日后申报的国税将从此协议书上的账号内扣除。 三、申请网上报税 地税局填表后专管员会给你一个注册码,拿回来后在浙江省地税网上进行注册,一个注册码可以申请三个用户号及密码,日后也只能用这三个用户进行网上报税;需要注意的是地税局的地税编码并非税务登记证上的浙税联字330421*********号,而是有专门的地税编号。 国税网上报税则首先需要去公司附近的电信局开通VPDN,VPDN 是虚拟拨号专网技术的简称,它是基于拨号用户的虚拟专用拨号网业务,利用IP网络的承载功能,结合相应的认证和授权机制,在公用网络中建立专用的虚拟数据通信网络。在国税网上报税时

人大版企业纳税实务(第四版)最新版知识检测和技能训练答案完整版

模块一税收认知 单选选择题 1.B 2.B 3.A 4.B 5.C 6.A 7.C 8.B 9.D 10.B 1.ABC 2.BCD 3.ABCD 4.AB 5.AD 6.CD 7.CD 8.ACD 9.ACD 10.AC 模块二税务登记 单项选择题 1.B 2.A 3.D 4.C 5.A 6.D 7.B 8.B 9.C 10.A 多项选择题 1.ABCD 2.BC 3.AB 4.AD 5.ABC 6.ABC 7.ABCD 8.ABC 9.ABC 10.AB 模块三增值税税费计算 单项选择题 1.C 2.C 3.C 4.A 5.B 6.B 7.D 8.C 9.B 10.A 多项选择题 1.ACD 2.ABCD 3.ABD 4.ACD 5.CD 6.AC 7.AD 8.BCD 9.BD 10.ABD 技能训练 1参考答案: 销项税额=22.23+36.4+22×13%=61.49万元 可抵扣进项税额=21.19+18.46-1.82=37.83万元 销项税额=61.49-37.83=23.66万元 2.参考答案: 销项税额=(100000+80000+60000+2000)÷(1+6%)×6%=13698.11元 可抵扣进项税额=500+3000+1800=5300元 应纳增值税额=13698.11-5300=8398.11万元 3.参考答案: 应纳增值税额=22.66÷(1+3%)×3%+5(1+10%)×3%=0.825万元

模块四消费税税费计算 单项选择题 1.C 2.C 3.B 4.D 5.A 6.B 7.B 8.B 9.D 10.C 多项选择题 1. ACD 2.AB 3.ACD 4.ABD 5.AC 6.AC 7.ACD 8.ABCD 9.AD 10.BCD 技能训练 1.参考答案 代收代缴消费税=(30000+10000+2000×0.5)÷(1-20%)×20%+2000×0.5=11250元 2.参考答案 应缴纳的消费税=(100+40)÷(1-30%)×30%=60万元 应缴纳的增值税=(100+40)÷(1-30%)×13%=26万元 3. 参考答案 从量计征消费=200×250×200×0.003=30000元 应缴纳的消费税=(60000×200+3000000+30000)÷(1-56%)×56%=19129090.91元 应缴纳的增值税=(60000×200+3000000+30000)÷(1-56%)×13%=4440681.82元4. 参考答案 进口应缴纳的消费税=(112+28)÷(1-15%)×15%=24.71万元 发给职工的应纳消费税=75×15%=11.25万元 代收代缴消费税=(86+5)÷(1-15%)×15%=16.06万元 5 参考答案 进口环节应缴纳的消费税=(150+60)÷(1-15%)×15%=37.06万元 进口环节应缴纳的增值税=(150+60)÷(1-15%)×13%+(40+8)×13%=38.36万元 国内销售环节应缴纳的增值税=【390+49.72÷(1+13%)】×13%-38.36=18.06万元 国内销售环节应缴纳的消费税=【390+49.72÷(1+13%)】×15%-37.06×80%=35.452万元 模块五关税税费计算 单项选择题

关于建立集团信息图片资料库的方案

关于建立集团信息图片资料库的方案 为有效整合资源,提升信息化管理水平,优化信息资源利用水平,进一步加强集团文字和图片资料的收集与管理,充分发挥各类信息资料对集团及子公司各项工作的支持、宣传、见证和数据保障作用,需建立集团信息图片资料库,企划部特制定本实施方案。 一、目的意义 集团信息图片资料库的建立,能改善集团信息图片资源不完善的局面,为集团、各子公司和社会各界提供丰富的信息资源。 建立集团信息图片资料库的一个重要目标是,资料库所拥有的信息资源能够实现集团高度的共享,促进信息流通利用和平等共享。 二、信息图片库重点内容 信息图片资料库的建设,包括对文字图片资料的收集(获得及验证)、整理(以系统的或有条理的方法)、维持(存储并不断更新)和显示(可用电子的或其他的方法单独得到)。 信息图片资料库的建立需紧紧围绕全集团工作,为集团及子公司服务,信息图片资料库收录内容应突出发展中的重点、热点、难点问题,广泛收集,深度挖掘,重点反映,紧密结合实际,突出重点,不断在文字图片库服务的针对性上

下功夫,坚持以质量为中心,有计划、有针对性的搞好各类文字图片资料的加工和综合利用。 建立信息图片资料库后,需整理入库的重点内容分类如下: 1.集团及各子公司重大会议、重大事件、重大活动等相关文字及图片资料; 2.集团大事记、发展规划、战略合作、重点项目等文字及图片资料; 3.集团社会责任、家乡建设、贫困助学、老年基金、公益赞助等相关文字图片资料; 4.新闻媒体对集团及子公司各类报道的文字图片资料; 5、三亚市委、市政府各项会议的信息简报。 三、相关要求和职责分工 一是规范入库内容。资料库由文字资料库和图片资料库构成,要求信息图片资料能够全面反映和重点体现相结合的原则,入库的文字图片资料既能反映事件发展的整个过程,又能突出事件的主题和重点。信息图片资料库的规模应与集团常规工作领域相适应,内容特色应关注普适性内容、事实性或观点性内容。 二是严格入库标准。文字、图片资料一律采用电子形式入库(其中,对平面媒体报道内容留存扫描件和纸质),对

新公司成立报税流程

新公司成立报税流程 1、方法/步骤 (1)每月7号前,申报个人所得税。 (2)每月15号前,申报营业税、城建税、教育费附加、地方教育费附加。 (3)印花税,年底时申报一次(全年的)。 (4)房产税、土地使用税,每年4月15号前、10月15号前申报。但是,各地税务要求不一样,按照单位主管税务局要求的期限进行 申报。 (5)车船使用税,每年4月份申报缴纳。各地税务要求也不一样,按照单位主管税务局要求的期限进行申报。 (6)如果没有发生税金,也要按时进行零申报。 (7)纳税申报方式:网上申报和上门申报。如果网上申报,直接 登陆当地地税局网站,进入纳税申报系统,输入税务代码、密码后 进行申报就行了。如果是上门申报,填写纳税申报表,报送主管税 务局就行了。 2、国税申报的税金主要有:增值税、所得税。 (1)每月15号前申报增值税。 (2)每季度末下月的15号前申报所得税。 (3)国税纳税申报比较复杂,需要安装网上纳税申报系统,一般 国税都要对申报单位进行培训的。 【做帐前的准备】: 1、香港特区政府要求按年度报税,企业一般不能等到年底才开 始处理账务,在有经营业务发生时就要开始准备帐务资料;

2、票据的分类和整理:把销售发票、成本发票和费用发票按时间顺序进行分类、整理、摆放。如票据比较多,可以在票据的右上角用铅笔加上编号,并注意所有提供的单据日期与做帐期间的日期相符; 3、承认的票据:与中国内地相比,香港政府承认所有有公司签章的发票(可自制)、收据以及便条。 【做帐需要提交的资料】: 1、银行月结单及水单; 2、销售票据:发票、合同; 3、成本票据:发票、合同; 4、费用票据:工资、租金(须提供租赁合同或协议)、运费等; 5、其它相关文件:章程正本一份、周年申报表、所有公司变更资料(若有)、固定资产票据、投资相关文件、做帐次年度的头3到5笔购销发票及相应的收付款单据等。将票据移交给香港秘书公司,可根据本公司的实际情况按月、季度或半年度提供一次帐务资料,前提是要确保做帐、审计和报税有充裕的时间。 1.建账是法律和法规的基本要求 账主要是指会计账册,亦称会计账簿,也可以理解为其主体为会计账簿。会计账册是记录会计核算的载体,建账是会计工作得以开展的基础环节。为此,我国有关法律、法规对建账问题作出了明确规定。《会计法》规定:“各单位按照国家统一的会计制度的规定设置会计科目和会计账簿”。《中外合作经营企业法》第十五条和《外资企业法》第十四条也规定,企业必须在中国境内设置会计账簿,依照规定报送会计报表,并接受财政税务机关的监督。《公司法》第一百八十一条规定:“公司除法定的会计账册外,不得另立会计账册。”《税收征收管理法》第十二条规定:“从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人按照国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算。个体工商户确实不能设置账簿的,经税务机关核准,可以不设置账簿”。《税收征收

税收知识培训班开学典礼讲话(最新篇)

税收知识培训班开学典礼讲话 税收知识培训班开学典礼讲话 秋高气爽时节,我们--务学院----级--专业迎来了第一个学期。在这激动人心的时刻,--局长和各位领导在百忙之中抽出时间,亲自来参加我们的开学典礼,我们的内心无比激动!让我们以热烈的掌声,欢迎市局各位领导特别是田局长的光临! 在市局党组的关怀下,我们--名同学从税收岗位回到了阔别已久的课堂,重新接受系统的税收知识培训。这对我们来说,是机遇,更是考验;是嘱托,更是希望! 创业难,守业更难,再创业则难上加难。新世纪之初,省局党组高瞻远瞩,审时度势,提出了“二次创业”的宏伟目标。“二次创业”不是简单的再次埋头苦干,“二次创业”是要在高起点上实现更高的飞跃,求得更大的发展。它需要以高科技知识、高素养人才和高水平的管理为后盾。纵观国际国内发展大势,随着世界经济全球化进程的加快、科学技术的迅猛发展和改革开放的不断深入,高科技产业、网络经济、加入WTO、国企改革等诸多新事物、新问题都向地税事业提出了一个又一个的挑战。横看省内兄弟市局,征管改革、基层建设、过错追究等各项工作开展得如火如荼、卓有成效。假如我们没有过硬的素质做保障,假如我们总是瞻前顾后,不能强抓机遇,终究有一天,面对外商的纳税咨询不知所云,你是否会觉得有太多的尴尬?面对电子商务无以应对时,你是否知晓大量的税款可能已经悄悄流失?面对兄弟市局各项工作已经赶超--老大哥时,你是否还在心安理得呢?

为应对新世纪的挑战,市局党组从高处着眼,实处着手,先后出台了《关于开展“二次创业”活动的实施意见》、《关于进一步加强干部科学文化教育工作的实施意见》、《--市地方税务局“十五”计划纲要》等一系列重要文件,明确提出要进一步加大培训力度,走多渠道办学、培训之路,提高人员素质。这一宏伟的蓝图绘出了---地税美好的明天,必将为---地税的发展奠定牢固的基石。他是市局党组瞄准国际国内大趋势、谋求地税事业更大发展的目标,是---地税事业高起点、高标准的发展要求,对建设一支政治过硬、业务熟练、作风优良的干部队伍提出了更高的要求,是对我们每个地税人的严峻考验。 吃水不忘挖井人。市局党组给了我们这么好的学习机会,我们决不能抱有“小进则满”的心态,躺在前辈的功劳簿上,不求进取。 回首往事,十面红旗之一的--、赵国峰式的好职工--、青年卫士--、--、-- 一个又一个的闪光的身影,给我们树立了光辉的榜样,成为地税事业初创的柱石。筑成了我们--地税坚固的基石。展望未来,一代年轻的地税人正在茁壮成长。 当我们毕业的时候,正是“十五”规划即将划上圆满句号的时候,正是“二次创业”硕果累累的时候。树高千尺连着根。为了更好地投身“二次创业”,报效--地税,报答市局党组,我代表全体学员,决心做到以下几点: 一、认真学习马列主义、毛泽东思想和邓小平理论,学习江泽民总书记“三个代表”的重要思想,不断加强理论学习,提高理论修养,树立正确的世界观、价值观和人生观,做一名政治合格的税务干部;吃苦耐劳,爱岗敬业,经得起艰苦环境的考验,做一名思想过硬的税务干部;遵纪守法,严于律己,做一名品德高尚的税务干部。

办理企业税务登记证时需要提供的资料

新企业办理税务登记流程: 1、自领取工商营业执照(含临时工商营业执照)之日起30日内申报办理税务登记,税务机关合法税务登记证和副本(纳税人领取零食工商营业执照的,税务机关核发临时税务登记证及副本) 2、纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本。 3、纳税人未办理工商营业执照也未经有管部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。 4、有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人,应当自承包承租合同签订之日起30日内,向其承包承租业务发生地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。 5、从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起30日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。

6、境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内。向项目所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。 税务登记应向税务机关如实提供以下材料: 1.工商营业执照或其他核准执业证件; 2.有关合同、章程、协议书; 3.组织机构统一代码证书; 4.法定代表人或负责人或业主的居民身份证、护照或者其他合法证件; 5.主管税务机关要求提供的其他有关证件、资料。 办理企业税务登记证时需要提供的资料: (1)工商营业执照或其他核准执业证件原件及复印件; (2)组织机构统一代码证书副本原件及其复印件; (3)注册地址及生产、经营地址证明(产权证、租赁协议)原件及其复印件;如为自有房产,请提供产权证或买卖契约等合法的产权证明原件及其复印件;如为租赁的场所,请提供租赁协议原件及其复印件,出租人为自然人的还须提供产权证明的复印件;如生产、经营地址与注册地址不一致,分别提供相应证明; (4)有关合同、章程、协议书复印件;

企业税收政策解读培训心得

税收政策解读培训心得 中共国家税务总局党校、国家税务总局扬州税务进修学院,是我国税务工作者向往的知识殿堂,是税收学术研究前沿阵地,也是我近年以来心中一个美好而遥远的梦。9月4日,我有幸踏进梦寐以求的扬州税务学院大门,参加了为期一周的“第七期税收政策解读与企业税收风险防范高级研修班”。当看到书有“实事求是”四个龙飞凤舞大字的校园台柱,当端坐于安静的课堂,与来自科工集团的近100名业务骨干相识,聆听师尊的教诲时,我忍不住感慨万千,既感动于组织的培养和领导的关怀,又感慨于时光的短暂和友情的珍贵,更感悟于圆梦的快乐和人生的收获。 虽然时间很短,但已小有收获。首先,全体学员过的第一关就是天气潮湿闷热关。由于很多同学不适应当地的环境,出现头晕、心情烦躁、失眠等诸多生理和心理反应,经过一周的体验调理,现已基本克服。第二,看到、感受到扬州税院和扬州古城的景美、人美,校园文化丰富,城市文化悠久,我们已经喜欢上了税院及其所在的扬州。第三,扬州税院的各级领导对我们培训班的工作给予了高度重视,配备了强大的师资力量,为我们更新知识提供了有力保证。后勤服务安排周到妥当,让我们感受到了家庭般的温暖。第四,有组织有纪律的学习生活,促使我们全体学员初步做到了“三个转变”。刚来的时候,有的人还在考虑工作、考虑家庭,心思没能完全放在学习上,没有完全进入角色。临时班委会及时了解掌握情况,提出纪律要求,及时的与同学展开沟通。现在,学员们已经基本上实现了从领导干部到普通学员的转变,从家庭生活到集体生活的转变,大家一门心思用在学习上,克服了困难,明确了学习任务,端正了学习态度。 精彩的授课让我顿悟。本次培训包括了《企业会计准则与税法差异分析》、《新企业所得税法配套政策解读》、《增值税、营业税、消费税暂行条例和实施细则解析》等课程,涉猎了企业纳税业务各方面的内容,足见组织者之匠心。老师们生动有趣的讲解,讲授教学与案例教学相结合的模式以及研讨式与答疑式教学模式的运用为我们打开了理性的思维空间,激发了我们对现实的思考。另外在进校之初,便进行了入学教育,班主任的谆谆教诲让我感到自己经历了一次“头脑风暴”,使我树立了“终身学习、持续学习”的理念,实现了思维、知识、工作

《企业纳税实务》第2版练习及答案

企业纳税实务练习及答案 项目一税收基本概念与原理 一、单项选择题 1.国家以税收为手段取得财政收入背后的依据是(B) A.财产权力 B.政治权力 C.所有权 D. 产权 2.下列各项中,不属于税法三个最基本构成要素的是(B) A.纳税义务人 B.征税人 C.征税对象 D. 税率 3.比例税率是指税率不随什么变化而变化的税率(D) A.纳税人 B.企业利润 C.纳税期限 D. 计税依据 4.税收制度的构成要素很多,其中,区别不同税种的主要标志是(B) A.纳税人B.征税对象C.税率 D. 纳税环节 5.税收制度的构成要素很多,其中,税收制度的核心是(C) A.纳税人 B.征税对象 C.税率 D. 纳税环节 6.流转税是以商品生产流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。下列各项中,不属于流转税的有(D) A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.企业所得税 7.税法规定征税对象达到或者超过一定标准的照章全额计算纳税,低于该标准的则免予征收,这一标准被称为(B)。 A.免征额 B.起征点 C.减税 D.免税 8.个人所得税法规定,个人工资薪金以每月收入扣除3500元后的金额为依据计算应纳税额,该3500元指的是(B)。 A.起征点 B.免征额 C.税率式减免 D.税额式减免 9.所得税是以生产经营所得和其他经营所得为征税对象的税收种类。下列各项中,属于所得税的有(D) A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.个人所得税 10.直接关系到国家财政收入和纳税人负担水平的税制要素是(C) A.纳税人 B.征税对象 C.税率 D.纳税环节 11.根据《税收征收管理法》规定,纳税人应在领取营业执照之日起(A)内,向生产经营地或纳税义务发生地的主管税务机关办理开业税务登记。 A.30天 B.15天 C.20天 D.10天

企业纳税实务东财附答案

企业纳税实务(东财)附答案 一、单选题(共15道试题,共60分。) 1.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设机构、场所的企业,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于(B) A.居民企业 B.非居民企业 C.法人企业 D.非法人企业 满分:4分得分:4 2.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满(B)年的当年,抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。 A.1年 B.2年 C.3年 D.4年 满分:4分得分:4

3.在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织(以下统称企业),为企业所得税的纳税人,其确定标准是(C) A.仅采用注册登记地标准确定纳税人 B.仅采用控制与管理中心标准确定纳税人 C.按照企业的注册登记地和实际管理机构所在地标准的两个标准确定纳税人 D.按照企业的经营活动地标准确定纳税人 满分:4分得分:4 4.金融企业,按收到的委托贷款利息计算应代扣代缴营业税时的会计分录为(B) A.借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目 B.借记“应付账款”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目 C.借记“其他业务支出”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目 满分:4分得分:4 5.企业缴纳的下列税金,计入管理费用的是(B) A.烟叶税、进口关税 B.房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税 C.耕地占用税、契税 D.进口环节增值税、进口环节消费税 满分:4分得分:4

6.下列各项中符合增值税专用发票开具时限的是(A) A.将货物分配给股东,为货物移送的当天 B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C.采用交货提款结算方式的,为发出货物的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天 满分:4分得分:4 7.下列各项不符合增值税即征即退政策要求的是(D) A.各级人民银行按规定配售的白银 B.销售软件产品 C.销售集成电路 D.销售矿产品 满分:4分得分:4 8.征收增值税的货物(C) A.无形资产 B.有形不动产 C.有形动产 满分:4分得分:4 9.不属于营业税的征税范围(B) A.服务业 B.销售商品

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