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个人所得税习题及答案.doc

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一.某在我国无住所的外籍人员2011年5月3日来华工作,2012年9月30日结束工作离华,则该外籍人员是我国的非居民纳税人。这是因为该外籍人员在2011年和2012年两个纳税年度中都未在华居住满365日,则为我国非居民纳税人。

注意:

1 ?对在中国境内无住所的个人,以该个人实际在华逗留天数计算。上述个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。

2. 对在屮国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。

3. 个人独资企业、合伙企业投资者为个人所得税的纳税人

【例题?单选题】因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2012 年3月办理了内部退养手续,当月领取工资3800元和一次性补偿收入80000元。王某3月份应缴纳个人所得税()。

A. 2409 元

B.7925 元

C.8030 元

D.22630 元

【答案】B

【答案解析】

(1)按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之I'可的所属月份进行平均:80000/40=2000 元

(2)与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率:2000+3800-3500 = 2300元,适用税率为20%,速算扣除数105。

(3)将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率征收个人所得税。

应纳税额=(80000+3800-3500) X 10%-105 = 7925 (元)。

下列各项屮,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有()o

A. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得

B. 私营企业的个人投资者以本企业资金为本人购买的汽车

C. 个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房

D. 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货

营运取得的所得

【答案】AC

下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。

A. 外部董事的泣事费收入

B. 个人兼职收入

C. 教师受聘给企业讲座取得的收入

D. 在校学生参加勤工俭学活动取得的收入

【答案】ABCD

下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()o

A. 个人取得的特许权经济赔偿收入

B. 作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入

C. 作家公开拍卖自己写作时用过的金笔的收入

D. 电视剧编剧从任职的电视剧制作屮心获得的剧本使用费收入

【答案】ABD

以下应按照利息股息红利项目征收个人所得税的有()。

A. 个人购买上市公司股票得到的股利分红

B. 合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房

C. 股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车

D. 单位经批准向个人集资支付的集资利息

【答案】ACD

以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有()o

A. 个人转让债券取得的所得

B. 个人转让住房取得的所得

C. 个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖収得的所得

D. 个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得

【答案】ABC

下列个人收入,属于纳税人应按“劳务报酬”所得缴纳个人所得税的有()

A. 张某办理内退手续后,在其他单位重新就业収得的收入

B. 王某由任职单位派遣到外商投资企业担任总经理取得的收入

C. 陈某为供货方介绍业务,从供货方取得的佣金

D. 演员江某外地演出取得由当地主办方支付的演出费

【答案】CD

【答案解析】选项AB应按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税。

下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有()

A. 同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬

B. 同一作品再版取得的稿酬

C. 同一作品出版社分三次支付的稿酬

D. 同一作品出版后加印而追加的稿酬

【答案】ACD

【答案解析】同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税,因此,B 选项错误。

张某承揽一项房屋装潢工程,工程3个月完工。房主第一个月支付给张某10000元,第二个月支付15000元,第三个月支付30000元。计算张某应纳个人所得税

【答案】

适用税目:劳务报酬所得

次数的规定:只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。

应纳税所得额=(10000+15000+30000) X (1-20%) =44000 (元)

应纳税所得额超过20000元,适用加成征收办法。

应纳税额=44000 X 30% 一2000 = 11200 (元)

中国公民孙某系自由职业者,2010年出版中篇小说一部,収得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。

要求:计算该公民应交个人所得税。

【答案】出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:

%1出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000 + 10000) X (1-20%) X20%X (1 -30%) =6720 (元)

%1小说连载应纳个人所得税=(3800 — 800) X20%X (1-30%) =420 (元)

2011年8 M,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税()

A.6160 元

B.6272 元

C.8400 元

D.8960 元

【答案】B

【答案解析】根据个人所得税法规定:个人公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人屮报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=80000X (1-20%)X30% = 19200 (元),实际发生20000元,应扣除19200元。本题应纳个人所得税=(80000X (1 一20%) -19200)X20%X (1-30%) =6272 (元)

中国公民王某5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国红十字会开展向玉树地震灾区捐款活动当即从中捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。

要求:计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。

【答案】个人向玉树地震灾区捐赠和农村义务教育捐款,可以从应纳税所得额屮全

额扣除。代扣代缴的个人所得税=(40000X (1-20%) -20000-8000) X 20% = 800 (元)

【例题?单选题】在天津一外商投资企业中工作的美国专家2012年4月份収得由该企业发放的工资收入10000元人民币。其应纳的个人所得额为()。

A.1465 元

B.1305 元

C.1040 元

D.485 元

【正确答案】D

【答案解析】应纳税所得额=10000-3500-1300=5200 (元)

应纳税额=5200X20%-555=485 (元)

【例题?计算题】某职工2011年10月应发工资5600元,缴纳社会统筹的养老保险900 元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代扣水电费100元,计算其每月应纳个人所得税。

【正确答案】应纳个人所得税=(5600 — 900 — 50 + 5 — 3500) X3% = 34.65 (元)

居住在市区的屮国居民李某,为一屮外合资企业的职员,2022年1?12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元(已扣除固定费用)生产经营所得在合伙人中进行

平均分配。

要求:计算李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。

【答案】

李某分得:3000004-5=60000 (元)

生产经营所得应缴纳的个人所得税= 60000X20% —3750=8250 (元)

歌星刘某一次収得表演收入60000元,其应纳个人所得税税额是()

A.9600 元

B.12000 元

C.12400 元

D. 14400 元

【答案】C

【答案解析】应纳税所得额= 60000X (1-20%) =48000元,税率30%,速算扣除数2000 元,应纳税额=48000X30%-2000 = 12400 (元)

髙级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵先生的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税税额。

【答案】

(1)代付个人所得税的应纳税所得额= [(48000-2000)X (1-20%)]一76% = 48421.05 (元)

(2)应代付个人所得税=48421.05X30%-2000 = 12526.32 (元)

居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30 000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;计算企业应代付的个人所得税。

【答案】

应纳税所得额=[(30000-2000) X (1-20%)-[l-30%X (1-20%)]]

= 29473.68 (元)

应代付的个人所得税=29473.68X30% —2000 = 6842.10 (元)

例题?单选题】(2008年)作家马某2007年2月初在杂志上发表--篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税()

A.420 元

B.924 元

C.929.6 元

D.1320 元

【答案】B

【答案解析】出版再连载视为两次稿酬,(3800 —800)X20%X70%+450X10X (1-20%)X20%X70% = 924 (元)

居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本川外文化差异的书籍,共获得稿酬56 000元,李某与杰克事先约定按6:4 比例分配稿酬。计算李某稿酬所得应缴纳的个人所得税。

【答案】李某稿酬所得应缴纳的个人所得税=56000X60%X (1-20%)X20%X (1 —30%) =3763.2 (元)

(2011年)作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述屮,正确的是()0

A. 小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元

B. 小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元

C. 3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣缴个人所得税1800元

D. 出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税吋允许抵扣其中报刊连载吋已缴纳的个人所得

【答案】B

【答案解析】同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。所以,连载个税= 300X 110X (1-20%) X20%X (1-30%) =3696 (元)。

【例题?单选题】(2008年)王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007 年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1 元。上市公司应扣缴王某的个人所得税()

A. 300 元

B.600 元

C.1500 元

D.3000 元

【答案】A

【答案解析】个人所得税= 10000~10X3XlX50%X20% = 300 (元)

【例题?综合题节选】(2010年)中国公民2010年1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用2200元,己取得合法有效的支出凭证。

要求:计算王某1-2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。

【答案】应纳个人所得税=(3800 — 800 — 800) X10%+ (3800-400-800) X10%= 480 (元)

居住在市区的屮国居民李某,为一屮外合资企业的职员,2007年4月1 FI?6月30日,前往B国参加培训,出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000 TI J O 要求:

(1)计算李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;

(2)计算李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;

【答案】

(1)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000X5%X (1 + 7%+3%) X3 = 275X3 = 825 (元)

(2)租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-275) X (1-20%) X20%X3 = 2268(元)

张先生系某市一公司职员(中国公民),2012年1~6月收入情况如下:

(1)每月取得工资收入4900元。

(2)1月份収得上年一次性奖金48000元(上年每月工资4600元)。

(3)3月份取得特许权使用费所得50000元。

(4)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。

(5)每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费

用)。要求:

(1)计算1~6月工资应缴纳的个人所得税。

(2)计算奖金应缴纳的个人所得税。

(3)计算特许权使用费应缴纳的个人所得税。

(4)计算股息、红利应缴纳的个人所得税。

(5)计算「6月租金收入应缴纳的营业税。

(6)计算1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税。

(7)计算1~6月租金收入应缴纳的教育费附加。

(8)计算1~6月租金收入应缴纳的房产税。

(9)计算「6月租金收入应缴纳的个人所得税。

(1)1~6月工资应纳个人所得税=(4900?3500) X3%X6 = 252 (元)

(2)奖金适用税率=48000^12 = 4000 (元),适用税率是10%,速算扣除数是105元。

奖金应纳个人所得税=48000 X 10%一105=4695 (元)

(3)特许权使用费应缴纳的个人所得税= 50000X (1-20%) X20%=8000 (元)

(4)股息、红利应纳个人所得税=20000X50%X20% = 2000 (元)

提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计入应纳税所得额。

(5)2~6月租金收入应纳营业税= 5000X3%X50%X6=450 (元)

提示:按市场价格出租的居民住房,按3%减半征收营业税。

(6) 1~6月租金收入应纳城市维护建设税=450X7% = 31.5 (元)

(7)1~6月租金收入应纳教育费附加=450X3% = 13.5 (元)

(8)1~6月租金收入应纳房产税=5000X4%X6 = 1200 (元)

提示:按市场价格出租的居民住房,房产税减按4%征收。

(9) 1~6月租金收入应缴纳的个人所得税

=[5000-5000X3%X50%X (1+7%+3%) -5000X4%]X (1-20%) X10%X6

= 2264.4 (元)

【例题】某人建房一-幢,造价36 000元,支付费用2 000元。该人转让房屋,售价60 000 元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2 500元,其应纳个人所得税税额的计算过程为:

(1)应纳税所得额=财产转让收入一财产原值一合理费用

=60 000- (36 000 + 2 000) -2 500 = 19 500 (元)

(2)应纳税额=19 500X20% = 3 900 (元)

例题?综合题节选】(2008年)居住在市区的中国居民李某,□月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元,债券申购价每份200元,申购吋共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24 000元。

要求:计算李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税。

【答案】转让有价证券所得应缴纳的个人所得税=[(218-200)X 500-870-350] X 20%= 1556 (元)

【例题?计算题】(2009年)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,3月转让购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费38万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。

要求:计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。

【答案】转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230 —100 —13.8 —3)X20% = 22.64(元)

李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外岀租。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。

(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。

(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。

(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。

(1)营业税、城建税和教育费附加二(80-50) X5%X (1+7%+3%) =1.65 (万元)提示:转让购置的商铺,余额缴纳营业税。

(2)印花税=80X0.05%=0.04 (万元)

(3)可扣除项目=70X80%+1.65+0.04=57.69 (万元)

增值额=80-57.69=22.31 (万元)

增值率=22.31/57.69=38.67%

土地增值税=22.31 X30%=6.69 (万元)

(4)应纳税所得额=80?(50+1) -1.65-0.04-6.69=20.62 (万元)

转让商铺缴纳个税=20.62 X20% = 4.12 (万元)

【例题】陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。请按照规定计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得屮奖金额。

【答案】

(1)根据税法有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000一20000 = 20%,小于捐赠扣除比例30%)o

(2)应纳税所得额=偶然所得一捐赠额= 20000—4000 = 16000 (元)

(3)应纳税额(即商场代扣税款)应纳税所和额X适用税率= 16000 X 20% = 3200 (元)

(4)陈某实际可得金额=20000—4000 — 3200 = 12800 (元)

李丽为中国公民,2011年12月份的工资为3300元,12月31日又一次性领取年终奖24200元。请计算李丽取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。

【答案】①每月奖金平均额= [24200 —(2000-1800) ]4-12 = 2000 (元)

适用的税率为10%,速算扣除数为25。

②应纳税额= [24200—(2000-1800) ]X 10%-25 = 2375 (元)

①商数=[24200- (3500-3300) ]4-12=2000 (元)

适用的税率为10%,速算扣除数为105。

②应纳税额=[24200- (3500-3300) ]X 10%-105=2295 (元)

【例题?计算题】张某为中国公民,2012年1月取得2011年不含税全年一次性奖金收入64800元。请计算张某取得的全年一次性奖金应缴纳多少个人所得税?(注:1月份工资超

过扣除标准)

【答案】

(1)由于1月的工资超过扣除费用标准,可直接用不含税奖金除以12的商来确定适用税率和速算扣除数。

每月的不含税奖金= 64800 — 12 = 5400 (元),查找表13-4 +的不含税税率级次,适用

税率和速算扣除数分别为20%和555元。

(2)含税的全年一次性奖金收入=(64800-555) 4- (1-20%) =80306.25 (元)

(3)含税的全年一次性奖金收入除以12的商来确定适用税率和速算扣除数。

每月的含税奖金=80306.254-12 = 6692.19 (元),适用税率和速算扣除数分别为20%和555 兀。

(4)张某的不含税全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=80306.25X20%-555 = 15506.25 (元)

【例题?计算题】张某为中国公民,在某单位任职,月工资超过费用扣除标准,2011 年1月取得2010年不含税全年一次性奖金收入22 800元。请计算单位为张某代付的个人所得税?

【答案】

(1)由于1月的工资超过扣除费用标准,可直接用不含税奖金除以12的商来确定适用税率和速算扣除数。

每月的不含税奖金=22 8004-12 = 1900 (元),查找教材334页表13—4中的不含税税率级次,适用税率和速算扣除数分别为15%和125元。

(2)含税的全年一次性奖金收入=(22 800 — 125) 4- (1-15%) =26 676.47 (元)

(3)含税的全年一次性奖金收入除以12的商来确定适用税率和速算扣除数。

每月的含税奖金=26 676.474-12 = 2 223.04 (元),适用税率和速算扣除数分别为15% 和125元。

(4)单位为张某代付的个人所得税=26 676.47X15% — 125 = 3 876.47 (元)

中国公民王某就职于国内A上市公司,2011年12月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资金业収得薪金18 000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4 500元。

要求:

(1)计算王某12月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税。

(2)计算王某12月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。

【答案】

(1)雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税二(18 000-3500) X25%-1005=2 620 (元)

(2)派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税=4 500X10%-105=345 (元)

【例题?单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,來华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40 000元,取得屮国体育彩票屮奖收入20 000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税()

A. 4 000 元

B.5 650 元

C.9 650 元

D.10 250 元

【答案】A

【答案解析】在境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税,应纳税额=20 000X20%=4 000 (元)。

?个人领取一次性补偿收入吋按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时Y以扣除。

【例题?计算题】屮国公民王某就职于国内A上市公司,A上市公司于20□年□月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115 000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25 000元)。

要求:计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。

【答案】

补偿金超过3倍的部分= 100000 — 20000X3 = 40000 (元)

应纳税所得额=40000一8 —2000 = 3000 (元)

应纳税额=(3000X15% —125) X8 = 2600 (元)

孙先生所在的A公司2011年实行雇员股票期权计划。2011年4月18 H, A公司授予孙先生股票期权60 000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定20□年□月18 tl起可以行权,行权前不得转让。2011年11月18日孙先生以授予价购买股票60 000股, 当口该股票的公开市场价格5元/股。计算孙先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()7U o

A. O

B.28 000

C.35375

D. 37 965

【答案】D

【答案解析】孙先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=(60 000X (5-2) -7X25% -1005)X7 = 37 965 (元)。

【例题?多选题】下列项目不得享受个人所得税减免税优惠的有()o

A. 外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴

B. 外籍个人取得搬迁费的现金补贴

C. 个人収得的保险赔款

D. 个人取得的企业债券利息收入

【答案】BD

【例题?计算题】某市保险公司保险营销员年3月取得佣金5000元,贝9其应纳多少个人所得税。

【答案及解析】対佣金收入的60%的部分扣除营业税金及附加后征收个人所得税。属于该业务员劳务收入=5000X (1-40%) -5000X5%X (1+7%+3%) =2725 (元)应纳个人所得税二(2725-800) X20%=385 (元)。

【例题?多选题】下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有()。

(2009

年原制度)

A. 国债利息和保险赔款免征个人所得税

B. 个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税

C. 残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税

D. 外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免个人所得税

【答案】ABCD

【判断题】在屮国境内无住所、但在华居住满5年的个人,从第六年起的以后年度屮, 凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税;凡在境内居住不满1 年的,则仅就该年内来源于境内的所得申报纳税。()(2003年)

【答案】丁

2.【多选题】下列外籍个人所得项目中可免了征收个人所得税的是()

A. 以非现金形式取得的伙食补贴

B. 以实报实销形式取得的洗衣费

C. 以现金形式取得的住房补贴、搬迁费

D. 从外商投资企业収得的股息、红利所得

【答案】ABD

【答案解析】外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、

洗衣费,免征个人所得税。外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,免征个人所得税。

某纳税人在同一纳税年度,从A、B两国取得应税收入,其中:在A国一公司任职,取得工资、薪金收入69600元(平均每月5800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,这两项收入在A国缴纳个人所得税5100元;因在B国出版著作获得稿酬收入15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1720元。计算其抵免限额及需要在我国补交的个税。。

【答案】

1. A国的抵免限额

(1)工资、薪金所得

每月应纳税额为二(5800-4800) X3% = 30 (元)

全年应纳税额=30X12 = 360 (元)

(2)特许权使用费所得

应纳税额=30000X (1-20%) X20%=4800 (元)

该纳税义务人从A国取得应税所得在A国缴纳的个人所得税额的抵免限额为5160元(360+4800)o其A国实际缴纳个人所得税5100元,低于抵免限额可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税款,

(2009年,6分,修改)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2011年9T2月收入情况如下:

(1)每月収得工薪收入8 400元。

(2) 9月转让2009年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程屮支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。

(3) 10月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2 万元,己取得公安部门提供的获奖证明材料。

(4)□月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000元。将其中的10 000元通过市教育局用于公益性捐赠。

(5) 12月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使

用费收入60 000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算旷12月工薪收入应缴纳的个人所得税。

(2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。

(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。

(4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。

(5)计算从境外収得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。

(6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。

1) 9T2月工薪收入应缴纳的个人所得税珂(8400-3500) X 20%-555] X4=1700 (元)

(2 )转让房屋所得应缴纳的个人所得税二(2300000-1000000-138000-30000 ) X

20%=226400 (元)

(3)从公安部门获得的奖金免征个人所得税。

(4)公益捐赠扣除限额=30000X30%=9000 (元),由于实际捐赠额超过扣除限额,只能按扣除限额扣除。

中奖所得应缴纳的个人所得税二(30000-9000) X20%=4200 (元)

(5)从境外収得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000 X (1-20%) X20%=9600 (元)

(6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)

国公民王某5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12 000元,

在乙国収得专利转让收入折合人民币60 000元,分别按照收入來源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1 800元和12 000元。

【要求】计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。

【答案】在甲国演讲收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:

12 000X (1-20%) X 20%=1 920 (元)

应补缴个人所得税1中920-1 800=120 (元)

在乙国取得专利转让收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:

60 000 X (1-20%) X 20%=9 600 (元),由于在国外已经缴纳

12 000元,所以不需要补缴个人所得税。

1?下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。(2009年)

A.年所得12万元以上的

B.从屮国境外取得所得的

C. 取得应税所得没有扣缴义务人的

D. 从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的

【答案】ABCD

2. 下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()0(2008

年)

A.财产保险赔款

B.国家发行的金融债券利息

C. 国际组织颁发的环境保护奖金

D. 商场购物収得的中奖所得

【答案】ABC

会计继续教育《个人所得税专项附加扣除暂行办法》满分试卷答案

《个人所得税专项附加扣除暂行办法》国发〔2018〕41号-- 考试试卷 (考试时间:60分钟,总分:100.00分)考试得分:72.00分 一、判断题(本大题共20小题,每小题4.00分,共80分) 1、关于大病医疗专项附加扣除的表述中,纳税人发生的医药费用支出只能由本人扣 除。() ? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:错误您填写的答案是:错误 2、实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括劳务报酬所得。()? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:正确您填写的答案是:错误 3、一个纳税年度内取得多个职业资格证书,一个纳税年度内按照3600元定额扣 除。( ) ? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:正确您填写的答案是:正确 4、实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括经营所得。() ? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:错误您填写的答案是:错误 5、按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的有转让专利权收入。()? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:正确您填写的答案是:正确 6、对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给5%的手续费。( )

? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:错误您填写的答案是:错误 7、2019年度,张三发生医保报销后个人负担的医药费9万元,张三的儿子张小 三(12岁)发生医保报销后个人负担的医药费6万元,在次年汇算清缴时都选择由张三扣除。张三可以享受大病医疗支出扣除的金额是8万元。( ) ? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:错误 8、子女大学期间因服兵役而休学,期间父母不享受子女教育支出扣除。( ) ? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:错误 9、关于住房贷款利息专项附加扣除的表述中,纳税人只能享受一次首套住房贷款的 利息扣除。() ? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:正确您填写的答案是:正确 10、实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括财产租赁所得。() ? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:正确您填写的答案是:正确 11、关于大病医疗专项附加扣除的表述中,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基 本医保相关的医药费用支出累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。() ? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:错误

个人所得税练习题

个人所得税练习题 一、单选题 1.我国多个五年计划(规划)中均提出要建立综合与分类相结合的个人所得税制度。首次提出建立分类与综合相结合个人所得税制的是: A.“八五计划” B.“九五计划” C.“十五计划” D.“十一五规划” 2.下列说法中,不正确的是: A.《中华人民国个人所得税法》是法律 B.《中华人民国个人所得税法实施条例》是行政法规 C.《个体工商户个人所得税计税办法》是部门规章 D.《个人所得税专项附加扣除暂行办法》是规性文件 3.下列收入中,来源于境所得的是: A.英国母公司技术总监乔治兼任境子公司技术专家,未入境履行职务取得子公司支付的工资 B.居民某在境子公司工作取得由境外母公司发放的工资 C.居民某从非洲分公司回国就职后取得非洲工作期间的奖金 D.居民王某将其拥有的一项发明授权某外国企业在境外使用取得使用费 4.关于财产转让所得的税务处理,下列表述正确的是: A.王某先后两次按照不同价格购买某企业股权,转让部分股权时按照“先进先出”法确定转让原值 B.徐某转让限售股取得收入8万元,不能提供完整真实的限售股原始凭证,徐某应纳个人所得税1.6万元 C.某同时持有限售股及该股流通股,确定其转让所得时应按照限售股优先原则确定转让原值 D.史某转让股权应在签订股权转让协议后的5个工作日向主管税务机关报告股权转让有关情况 5.甲公司2018年1月在新三板挂牌,2019年5月股东丁某转让原始股及挂牌后该原始股孳生的送、转股,股东某转让非原始股及其孳生的送、转股。关于上述股票转让行为涉税处理,表述正确的是: A.股东丁某转让原始股孳生的送、转股取得的所得以股权受让方为扣缴义务人 B.股东丁某转让原始股取得的所得向股票托管证券机构所在地税务机关申报纳税 C.股东某转让非原始股取得的所得向甲公司所在地税务机关申报纳税 D.股东某转让非原始股孳生的送、转股取得的所得向被投资企业所在地税务机关申报纳税 6.2019年6月,小马以一项生物医药新品种投资入股到L公司(境居民企业),交易对价全部为股权。下列说确的是: A.若选择享受技术成果投资入股递延纳税政策,应经主管税务机关审批,投资入股当期可暂不纳税 B.若选择享受技术成果投资入股递延纳税政策,递延期间L公司在境上市,小马持有的该股权转为限售股 C.若选择享受非货币性资产投资分期缴税政策,分期缴税期间小马转让部分股权取得的

个人所得税习题集

个税习题集 一、单选题 1、以下属于中国居民纳税人的是()。 A.美国人甲2008年9月1日入境,2009年10月1日离境 B.德国人乙来华学习180天 C.法国人丙2008年1月11日入境,2008年12月20日离境 D.英国人丁2008年1月1日入境,2008年11月20日离境至12月31日 标准答案:C 解析:对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。 2、以下属于工资薪金所得的项目有()。 A.托儿补助费 B.劳动分红 C.投资分红 D.独生子女补贴 标准答案:B 解析:AD不属于纳税人工资薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;C不属于工资薪金项目,属于利息股息红利项目;B属于工资薪金项目。3、张某还有10个月至法定退休年龄,2009年1月办理了内部退养手续,从原任职单位取得了一次性收入21000元。张某原月工资为2200元,则张某应就其领取的一次性收入的当月缴纳个人所得税()元。 A.3000 B.3225 C.3355 D.3055 标准答案:D 解析:首先找税率:一次补助收入算至真正退休平均每月的金额=21000/10=2100元;2100(平均数)+2200(当月工资)-2000=2300元,找出适用税率15%、125; 之后计算应纳税额:应纳税额=(21000+2200-2000)×15%-125=3055元 4、合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按()计征个人所得税。A.工资薪金所得 B.承包转包所得 C.个体工商户的生产经营所得 D.利息股息红利所得 标准答案:C 解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。 5、某公司代其雇员负担个人所得税,2008年5月支付给王某的工资为7000元人民币。请问单位应该为其负担()元个人所得税。 A.676 B.800 C.600 D.781.25 标准答案:D 解析:由于王某的工资收入为不含税收入,应换算为含税的应纳税所得额计算缴纳个人所得税。(1)应纳税所得额=(7000-2000-375)÷(1-20%)=5781.25(元) (2)应纳税额==5781.25×20%-375=781.25(元)6、2008年12月张琴取得如下收入:当月工资收入为3500元,全年一次性奖金为5500元。请计算张琴当月应纳的个人所得税( )。 A100 B400 C125 D275 标准答案:B 解析:(1)工资应纳个人所得税 应纳税所得额=3500-2000=1500(元) 应纳税额=1500×10%-25=125(元) (2)全年一次性奖金应纳个人所得税 第一步,先将张琴当月内取得的全年一次性奖金5500,除以12个月,得到458.33元,以458.33元为应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数,适用税率为5%,速算扣除数为0。 第二步,计算应纳税额 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 =5500×5%=275(元)

生产经营个人所得税计算实例

培训资料: 个人所得税申报表(A表)填写案例讲解 案例一: 甲为一家五金店(个体工商户)A的业主,该个体工商户生产经营所得个人所得税征收方式是查账征收,2017年1月至4月A收入总额100万元,累计发生成本费用80万元,可弥补以前年度亏损10万元,1月至3月累计已预缴生产经营所得个人所得税1万元。甲有听力残疾,有残疾人联合会出具的残疾人证,并已按相关文件要求办理了残疾、孤老人员和烈属劳动所得定额减征个人所得税备案手续。甲该如何申报生产经营所得个人所得税? 解答: 收入总额=1000000(元) 成本费用=800000(元) 利润总额=1000000-800000=200000(元) 弥补以前年度亏损=100000(元) 投资者减除费用=3500×4=14000(元) 应纳税所得额=200000-100000-14000=86000(元) 税率30% 速算扣除数9750 应纳税额=86000×30%-9750=16050(元) 减免税额=375×4=1500(元) 已预缴税额=10000(元) 应补(退)税额=16050-1500-10000=4550(元)

案例二: 甲为一家个人独资企业A的投资人,该个人独资企业生产经营所得个人所得税征收方式是查账征收,2017年1月至2月A收入总额40万元,累计发生成本费用35万元,可弥补以前年度亏损0元,1月累计已预缴生产经营所得个人所得税2000元,甲购买了符合财税〔2015〕126号规定的商业健康保险产品,每月支付保费200元。甲该如何申报生产经营所得个人所得税? 解答: 收入总额=400000(元) 成本费用=350000(元) 利润总额=400000-350000=50000(元) 投资者减除费用=3500×2+200×2=7400(元) 应纳税所得额=50000-7400=42600(元) 税率20% 速算扣除数3750 应纳税额=42600×20%-3750=4770(元) 已预缴税额=2000(元) 应补(退)税额=4770-2000=2770(元)

2019年个人所得税新税制知识测试题及答案

2019年个人所得税新税制知识测试题 姓名:成绩: 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1、《个人所得税扣缴申报管理办法) A、2019年1月1日 B、2019年2月1日 C、2018年12月1日 D、2019年6月1日 2、个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:() A.烈属取得的经营所得 B.洪涝灾害但损失不大的 C.残疾人张三的赌博收益 D. 孤老人员的利息所得 3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:() A.特许权使用费所得 B.利息、股息、红利所得 C.劳务报酬所得 D.经营所得 4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:() A.“三险一金” B.大病医疗 C.商业健康险支出 D.保险赔款 5、扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。() A、五 B、十 C、十五 D、二十

6、下列各项中,不应当征收个人所得税的是 ( ) A.股息、红利所得 B.中奖、中彩所得 C.金融债券利息 D.转让上市公司股票所得 7、下列各项中,不应按“特许权使用费所得”征收个人所得税的是() A.专利权所得 B.著作权所得 C.稿酬所得 D.非专利技术所得 8、下列所得项目中,在计算个人所得税时允许扣除法定费用的是( )。 A.红利所得 B.股息所得 C.中奖所得 D.租赁财产所得 9、下列项目中,属于劳务报酬所得的是() A.发表论文取得的报酬 B.提供电影剧本而取得的报酬 C.将国外的作品翻译出版取得的报酬 D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 10、个税改革后,下列属于分类所得的项目有: () A.稿酬所得 B.偶然所得 C.其他所得 D.特许权使用费所得 二、多选题(每题2分,共40分) 1.个税改革后,下列所得项目中实行超额累进税率的所得项目有() A.工资薪金所得 B.偶然所得 C.劳务报酬所得 D.经营所得

个人所得税知识竞赛题及标准答案-国家税务总局

个人所得税知识竞赛题及标准答案 一、判断题 1、个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。(√) 2、英国是世界上开征个人所得税最早的国家。(√) 3、公民有依照法律规定纳税的义务是税收征管法规定的。(×) 4、我国个人所得税法已经三次修订。(√) 5、2005年9月27日举行的个人所得税法修订听证会,是我国全国人民代表大会常务委员会立法史上的第一次立法听证会。(√) 6、最新修订的个人所得税法于2006年1月1日起实施。(√) 7、我国个人所得税为分类税制模式。(√) 8、个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。(√) 9、居民纳税人应就中国境内、外取得所得缴纳个人所得税。(√) 10、个人所得税法规定的应税项目有10个。(×) 11、某歌舞团歌唱演员张某到外地“走穴”演出取得收入50000元收入,应按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。(×) 12、“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月1600元。(√) 13、个人所得税法规定,工资、薪金所得附加减除费用的标准为3200元/月。(√) 14、个人所得税区别不同所得项目分别适用超额累进税率和比例税率计算税款。(√) — 1 —

15、“工资、薪金所得”适用5%-45%的八级超额累进税率。(×) 16、“个体工商户的生产、经营所得”适用35%的比例税率。(×) 17、个人所得税的纳税年度是农历正月初一至腊月三十日止。(×) 18、单位向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不用扣缴个人所得税。(×) 19、下岗职工从事个体经营可享受一定的免征个人所得税优惠照顾。(√) 20、农民进城销售自产农产品所取得的所得不用缴纳个人所得税。(√) 21、个人购买国库券取得的利息不用缴纳个人所得税。(√) 22、个人教育储蓄利息不用缴纳个人所得税。(√) 23、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。(√) 24、个人将其应税所得全部用于公益救济性捐赠的,可不承担缴纳个人所得税义务。(×) 25、个人取得中国铁路建设债券利息所得应征收20%的个人所得税。(√) 26、居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。(√) 27、英国人亨利先生因公于2004年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2004年亨利先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。(×) 28、个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。(×) — 2 —

2019新个税题库及答案

个税知识题库 一、单选题 1.个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ( B ) A.稿酬所得 B.偶然所得 C.其他所得 D.特许权使用费所得 2.个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:(A) A.烈属取得的经营所得 B.洪涝灾害但损失不大的 C.残疾人张三的赌博收益 D. 孤老人员的利息所得 3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:(B) A.特许权使用费所得 B.利息、股息、红利所得 C.劳务报酬所得 D.经营所得 4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:(C ) A.“三险一金” B.大病医疗 C.商业健康险支出 D.保险赔款 5.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是:(C) A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息; B.李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元; C.李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元; D.李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准

要高于1000元。 6.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存:(A) A. 住房贷款合同 B. 结婚证 C. 购房发票 D. 物业费收据 7.纳税人赡养(D)父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。 A.50岁以上 B.60岁以上 C.50岁(含)以上 D.60岁(含)以上 8.非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括(C) A.赡养人平均分摊 B. 赡养人约定分摊 C. 赡养人指定分摊 D. 被赡养人指定分摊 9.纳税人A有姊妹两人,父母均在老家,由在老家的妹妹负责日常照料。以下分摊方法正确的是:(A) A.A跟其妹妹约定,每人每月均摊扣除1000元 B. A跟其妹妹约定,由A全部扣除2000元 C.老人指定A分摊1500元,其妹妹分摊500元 D. 老人指定A分摊500元,其妹妹分摊1500元 10.纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始时间为子女接受

初级会计(个人所得税练习题)

1、王某为中国公民,2012年12月工资为3000元,当月又领取年终奖22000元。王某12月应该缴纳()个人所得税。 A: 890元 B: 2045元 C: 2095元 D: 2200元 2、2010年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。设备原值10万元。根据规定,其应纳个人所得税为()。(不考虑其他税费) A: 400元 B: 420元

C: 800元 D: 1000元 3、根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。 A: 收入来源地 B: 税务局指定地点 C: 纳税人户籍所在地 D: 纳税人选择固定一地申报纳税

4、个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用()。A: 适用5%-45%的超额累进税率 B: 适用5%-35%的超额累进税率 C: 20%的比例税率 D: 适用5%-45%的超率累进税率 5、下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是()。 A: 奖金 B: 年终加薪

C: 独生子女补贴 D: 加班费 6、中国公民李某2012年1月取得全年一次性奖金12000元,当月另取得工资收入3500元,李某当月应计算缴纳的个人所得税为()元。 A: 255 B: 360 C: 1095 D: 1445

7、张某2013年3月取得劳务报酬所得100000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税()元。 A: 20000 B: 21000 C: 22000 D: 25000 8、纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列租赁费用,不能直接作为费用扣除的是()。 A: 经营性租赁方式发生的租赁费 B: 融资性租赁方式发生的租赁费

1个人所得税生产经营所得纳税申报表(A表)

附件1 个人所得税生产经营所得纳税申报表(A 表) 税款所属期: 年 月 日至 年 月 日 金额单位:人民币元(列至角分) 国家税务总局监制 投资者信息 姓 名 身份证件类型 身份证件号码 国籍(地区) 纳税人识别号 被投资单位 信息 名 称 纳税人识别号 类 型 □个体工商户 □承包、承租经营单位 □个人独资企业 □合伙企业 征收方式 □查账征收(据实预缴) □查账征收(按上年应纳税所得额预缴) □核定应税所得率征收 □核定应纳税所得额征收 □税务机关认可的其他方式 行次 项 目 金 额 1 一、收入总额 2 二、成本费用 3 三、利润总额 4 四、弥补以前年度亏损 5 五、合伙企业合伙人分配比例(%) 6 六、投资者减除费用 7 七、应税所得率(%) 8 八、应纳税所得额 9 九、税率(%) 10 十、速算扣除数 11 十一、应纳税额(8×9-10) 12 十二、减免税额(附报《个人所得税减免税事项报告表》) 13 十三、已预缴税额 14 十四、应补(退)税额(11-12-13) 谨声明:此表是根据《中华人民共和国个人所得税法》及有关法律法规规定填写的,是真实的、完整的、可靠的。 纳税人签字: 年 月 日 感谢您对税收工作的支持! 代理申报机构(负责人)签章: 经办人: 经办人执业证件号码: 代理申报日期: 年 月 日 主管税务机关印章: 受理人: 受理日期: 年 月 日

《个人所得税生产经营所得纳税申报表(A表)》填报说明 本表适用于个体工商户、企事业单位承包承租经营者、个人独资企业投资者和合伙企业合伙人在中国境内取得“个体工商户的生产、经营所得”或“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”的个人所得税月度(季度)纳税申报。 合伙企业有两个或两个以上自然人合伙人的,应分别填报本表。 一、申报期限 实行查账征收的个体工商户、个人独资企业、合伙企业,纳税人应在次月(季)十五日内办理预缴纳税申报;企事业单位承包承租经营者如果在1年内按月或分次取得承包经营、承租经营所得的,纳税人应在每月或每次取得所得后的十五日内办理预缴纳税申报。 实行核定征收的,纳税人应在次月(季)十五日内办理纳税申报。 纳税人不能按规定期限办理纳税申报的,应当按照《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则的规定办理延期申报。 二、有关项目填报说明 (一)表头项目 税款所属期:填写纳税人自本年度开始生产经营之日起截至本月最后1日的时间。 (二)表内信息栏 1.投资者信息栏 填写个体工商户、企事业单位承包承租经营者、个人独资企业投资者和合伙企业合伙人的相关信息。 (1)姓名:填写纳税人姓名。中国境内无住所个人,其姓名应当用中、外文同时填写。 (2)身份证件类型:填写能识别纳税人唯一身份的有效证照名称。 (3)身份证件号码:填写纳税人身份证件上的号码。 (4)国籍(地区):填写纳税人的国籍或者地区。 (5)纳税人识别号:填写税务机关赋予的纳税人识别号。 2.被投资单位信息栏 (1)名称:填写税务机关核发的被投资单位税务登记证载明的被投资单位全称。 (2)纳税人识别号:填写税务机关核发的被投资单位税务登记证号码。 (3)类型:纳税人根据自身情况在对应框内打“√”。 (4)征收方式:根据税务机关核定的征收方式,在对应框内打“√”。采用税务机关认可的其他方式的,应在下划线填写具体征收方式。 (三)表内各行的填写 1.第1行“收入总额”:填写本年度开始生产经营月份起截至本期从事生产经营以及与生产经营有关的活动取得的货币形式和非货币形式的各项收入总金额。包括:销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、利息收入、租金收入、接受捐赠收入、其他收入。 2.第2行“成本费用”:填写本年度开始生产经营月份起截至本期实际发生的成本、费用、税金、损失及其他支出的总额。 3.第3行“利润总额”:填写本年度开始生产经营月份起截至本期的利润总额。 4.第4行“弥补以前年度亏损”:填写可在税前弥补的以前年度尚未弥补的亏损额。 5.第5行“合伙企业合伙人分配比例”:纳税人为合伙企业合伙人的,填写本栏;其他则不填。分配比例按照合伙协议约定的比例填写;合伙协议未约定或不明确的,按合伙人协商决定的比例填写;协商不成的,按合伙人实缴出资比例填写;无法确定出资比例的,按合伙人平均分配。 6.第6行“投资者减除费用”:填写根据实际经营期限计算的可在税前扣除的投资者本人的生计减除费用。 7.第7行“应税所得率”:按核定应税所得率方式纳税的纳税人,填写税务机关确定的核定征收应税所得率。按其他方式纳税的纳税人不填本行。 8.第8行“应纳税所得额”:根据下表对应的方式填写。

国家税收个人所得税练习题

国家税收个人所得税练习题

个人所得税练习题及答案 一、判断题 1、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳所得税义务。() 3、个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。() 4、个人转让房屋所得应该按照财产转让所得缴纳个人所得税。() 5、张某获得县级体育比赛一等奖10万元,应该免征个人所得税。() 6、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。() 8、企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。() 9、不动产转让所得以实现转让的地点为所得地。() 11、中秋节,公司为员工发放月饼,不应并入工资薪金代扣代缴个人所得税。() 12、纳税人取得年终加薪,应将年终加薪同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。() 13、员工个人缴纳的商业(人寿)保险,公司予以报销,不缴纳个人所得税。() 20、个人将承租房屋转租取得的租金收入不再缴纳个人所得税。() 21、获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在计征个人所得税时,可以在扣除20%的费用前扣除该费用。() 23、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入4000元,从B单位每

月取得工薪收入1500元。根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。() 24、按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。() 25、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。( ) 26、个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。() 27、个人转让财产,应以转让财产收入减除财产市价和合理费用后的余额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税。() 29、个人出租房屋的财产租赁所得中所说的减除“修缮费用”,以每次允许减除800元为限,一次减除不完的,准予在下一次继续减除,但最多不能超过五次。() 30、在计算个人所得税时,个人独资企业以投资人为纳税义务人,合伙企业以每个合伙人为纳税义务人。() 32、英国人亨利先生因公于2011年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2011年亨利先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。() 33、某歌星取得一次劳务报酬2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。() 34、我国某作家叶某所著一本小说于2011年12月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来的稿酬3000美元。因叶某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国境内的所得。()

个人所得税例题及答案

个人所得税例题及答案 Company Document number:WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998

个人所得税 1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下: (1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。 (2)将本人一部长篇小说手稿的着作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。 (3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。 (4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。 (5)因有一张购物发票中奖得1000元奖金。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。 (2)计算长篇小说手稿着作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。 (3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。 (4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。 (5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。 (6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。 【答案】 (1)应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元) (2)着作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元) (3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元) (4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) (5)销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=2000×50%×20%+×20%=200+1064=1264(元) (6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元) 2.中国公民李某为某公司的高级职员,2011年的收入情况如下: (1)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元; (2)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元,即刻从中拿出4000

个人所得税练习题及答案

个人所得税练习题及答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.137.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠 5.唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。唐某原工资水平1280元/月。根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。 A.200元 B.216元 C.570元 D.1865元 6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。 A.1465元 B.825元 C.1225 D.1600元 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得

经营所得个人所得税缴款指引

2019年经营所得个人所得税缴款指引 2019年度经营所得个人所得税(不包括定期定额户)缴款发生变化,请关注: 1.需由自然人纳税人个人完成缴款。 2.目前提供个人三方协议和银联卡两种在线缴款模式。特别提醒,自然税收管理系统WEB端与扣缴客户端缴款模式略有不同。 3.请提前做好三方协议签订、银联卡支付等相关准备工作;尽早完成经营所得申报缴款。 自然人税收管理系统WEB端 特别提醒,WEB端申报可以在WEB端完成缴款;扣缴客户端申报后未缴款的,也可以在WEB端完成缴款。WEB端支持个人三方协议和银联卡两种在线缴款模式,同时支持在线打印电子缴款凭证至银行缴款。 一、三方协议缴税 本功能适用于已签订三方协议的纳税人在缴款时进行选择。 操作步骤: 1.点击【申报管理】-【已申报】-【未完成】,选择对应申报项目进行缴税,如有多条未缴款记录可点击【立即缴

税】(仅同一个税款所属机关、收款国库的申报可合并缴税); 2.支付方式选择【三方协议缴款】,点击【立即支付】; 3.确认此次缴税所使用的三方协议缴款账户,点击【确定】发起扣款请求完成缴税。

二、银联在线支付 未签订三方协议缴款的纳税人,可选择银联在线支付完成缴款。 操作步骤: 1.点击【申报管理】-【已申报】-【未完成】,选择对应申报项目进行缴税,如有多条未缴款记录可点击【立即缴税】(仅同一个税款所属机关、收款国库的申报可合并缴税); 2.支付方式选择【银联在线支付】,点击【立即支付】;

3.选择直接付款或者登录付款,发起扣款请求完成缴税。 特别提醒:怎么查询已缴税情况? 点击【申报管理】-【已申报】-【已完成】,纳税人可查看已缴税情况。

个人所得税考试试题(含答案)

一、单选题 1、依据税法规定,下列()情况,纳税人需要办理年度汇算退税。 D A、预缴税款时,本不应该享受专项附加扣除,但已预先扣除的; B、年度中劳务报酬、稿酬、特许权使用费预扣税率低于年度所得年适用税率的; C、纳税人错报免税收入,导致预缴税款低于正常金额的; D、年度综合所得收入额不超过6万元但已预缴个人所得税的; 2、纳税人汇算年度取得职业资格、专业技术人员职业资格证书的,以()时间为扣除确认标准。B A、成绩单发放之日 B、证书签发之日 C、考试通过之日 D、证书领取之日 3、独生子女赡养老人,每个月可享受()扣除标准。C A、以上均不正确 B、1500元 C、2000元 D、1000元 4、纳税人汇算年度发生()医药费用支出,可在汇算前扣除。D A、个人负担的全额医药费用支出 B、个人负担累计超过15000元的部分

C、个人负担累计不超过15000元的部分 D、个人负担累计超过15000元,且不超过95000元的部分 5、以下()情况,纳税人需要办理年度汇算?A A、纳税人综合所得收入额不超过12万元,个别扣缴义务人没有预扣预缴税款的; B、纳税人仅在一个单位领取工资薪金,汇算年度已足额享受各项扣除,单位也已经准确预扣预缴个人所得税的; C、纳税人实际取得收入不超过12万元,扣缴义务人全额依法预扣预缴税款的; D、纳税人取得综合所得不超过12万元,扣缴义务人均依法预扣预缴税款的; 6、网上办理个人所得税年度汇算时,纳税人可以绑定以下哪类的银行卡?()A A、纳税人本人的I类银行卡 B、处于非正常状况的I类银行卡 C、处于挂失、注销、冻结状况的银行卡 D、有收支限额的II银行卡 7、年度汇算时,下面()所得以全部收入为收入额。C A、经营所得 B、稿酬 C、工资薪金 D、劳务报酬

个人所得税例题及答案

个人所得税例题及答案 个人所得税 1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下: (1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。 2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一( 幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。 (3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。 (4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。 (5)因有一张购物发票中奖得1000元奖金。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。 (2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。 (3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。 (4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。 (5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。 (6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。

【答案】 (1)应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元) (2)著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元) (3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元) (4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) (5)销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税 =2000×50%×20%+5320.56×20%=200+1064=1264(元) (6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元) 2.中国公民李某为某公司的高级职员,2011年的收入情况如下: (1)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元; (2)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元,即刻从中拿出4000元通过社会团体向灾区捐赠,取得捐赠票据; (3)购买某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市 公司的股息,该个人税前获利(股息)53000元; (4)10月份,李某由所在公司派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇用 单位每月支付给李某工资4000元和8000元。按照协议,李某向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明; (5)2月份以100000元购买A企业股权,并于10月份以250000元将股权转让 给张先生; (6)李某在美国讲学取得收入18000元,取得股息所得35000元,已分别缴纳 了个人所得税3000元和6000元; (7)每月取得工资6000元,于2011年12月份取得全年奖金12000元。 (以元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)

个人所得税例题

1、某市兴鑫美味城系个体经营户,账册比较健全,2008年12月取得的营业额为180 000元,购进菜、肉、蛋、米、面、油等原料费为76 000元,缴纳电费、水费、房租、煤气费等20 000元,缴纳其他税费8 200元。当月支付给4名雇员工资共4 000元,业主工资6 000元。1~11月累计应纳税所得额为107 200元,1~11月累计已预缴个人所得税为34 180.9元。计算该个体经营户12月份应缴纳的个人所得税。 【答案】 (1)12月份应纳税所得额=180 000-76 000- 20 000-8 200-4 000-3500=68 300(元) (2)全年应纳税所得额=107 200+68 300=175 500(元) (3)12月份应缴纳个人所得税=175 500×35%-14 750-34 180.9=12494.1(元) 2、建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。对方第l个月支付劳务费8 000元,第2个月支付劳务费12 000元,第3个月支付劳务费25 000元。计算该工程师应纳的个人所得税。 【答案】应纳税所得额=(8 000+12 000+25 000)×(1-20%)=36 000(元) 应纳税额=36 000×30%-2 000=8 800(元)

3、国内某作家于2008年3月份出版一本书,取得稿酬5 000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1 000元,7月份取得稿费1 000元,8月份取得稿费1 500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3 000元。计算该作家需缴纳的个人所得税。 【答案】 (1) 出版时应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元) (2) 加印时取得的稿酬应与出版时取得的稿酬合并为一次计税,再减除出版时已纳税额,则应纳个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)-560=336(元) (3)个人的同一作品连载,应合并连载而取得的所有报酬作为一次稿酬所得,计征个人所得税。因此,连载收入应纳税=(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=378(元) (4)作家需缴纳的个人所得税合计=560+336+378=1274(元) 4、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。计算该人两次特许权使用费所得应纳的个人所得税。 【答案】

经营所得个人所得税有哪些优惠

经营所得个人所得税有哪些优惠? 经营所得个人所得税减免税优惠主要有三类,第一类是对经营范围的免税,第二类是对特定人员的优惠,第三类是对特定情形的优惠。我们逐一来看: 一、经营范围优惠 “四业”所得暂不征税 四业即种植业、养殖业、饲养业、捕捞业。无论是个人,个体工商户、还是个体独资企业、合伙企业从事,取得的“四业”所得暂不征收个人所得税。 政策依据:财税[2004]30号;财税[2010]96号 二、特定人员优惠 (一)自主就业退役士兵从事个体经营,三年限额免征 自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月)内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。限额标准最高可上浮20%,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体限额标准。 政策依据:财税〔2019〕21号 (二)建档立卡贫困人口、持《就业创业证》(注明“自主创业税收政策”或“毕业年度内自主创业税收政策”) 或《就业失业登记证》(注明“自主创业税收政策”)的人员,从事个体经营,三年限额免征 自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月)内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。限额标准最高可上浮20%,各省自行确定具体限额标准。上述人员具体包括:1.纳入全国扶贫开发信息系统的建档立卡贫困人口;2.在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业半年以上的人员;3.零就业家庭、享受城市居民最低生活保障家庭劳动年龄内的登记失业人员;4.毕业年度内高校毕业生。高校毕业生是指实施高等学历教育的普通高等学校、成人高等学校应届毕业的学生;毕业年度是指毕业所在自然年,即1月1日至12月31日。政策依据:财税〔2019〕22号 (三)随军家属从事个体经营三年免征 从事个体经营的随军家属,自领取税务登记证之日起,3年内免征个人所得税。每一随军家属只能按上述规定,享受一次免税政策。 政策依据:财税[2000]84号 (四)军队转业干部从事个体经营三年免征

第八章--个人所得税习题及答案资料讲解

第八章个人所得税 一、术语解释 1、个人所得税 2、居民纳税人 3、非居民纳税人 4、自行申报纳税 5、代扣代缴税款 二、填空题 1、我国现行的个人所得税采用的是税制。 2、我国现行的个人所得税在费用扣除上采用和扣除并用。 3、我国现行的个人所得税在税率上采用和并用。 4、我国现行的个人所得税法列举了_____项个人应税所得。 5、我国个人所得税的纳税人是参照国际惯例,按照和双重税收管辖权确定的。 6、个人所得税法规定,对于在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过日的个人,或者在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过______日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。 7、工资、薪金所得适用税率,税率为。 8、个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 9、对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人和在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇而取得工资、薪金所得的纳税人,每月减除费用元。 10、个体工商户的应纳税所得额是每一纳税年度的_____,减除成本、费用和_____后的余额。 三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来) 1、个人取得执照,从事办学、医疗、咨询等有偿服务活动取得的所得,应缴纳个人所得税。() 2、某人承包一个企业,虽然工商登记仍为企业,但该承包者对企业的经营成果并不拥有所有权,为此,该承包者按合同规定取得的所得,按税法规定的对企事

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