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税收理论与实务习题集 贺飞跃主编

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税收理论与实务习题集

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第一章税收基本理论(各专业)

第二章资源税、耕地占用税和烟叶税(各专业)

第三章消费税(各专业)

第四章关税(财税专业)

第五章增值税(各专业)

第六章营业税(各专业)

第七章营业税改征增值税全国试点(财税专业)

第八章城市维护建设税和印花税(各专业)

第九章契税和土地增值税(财税专业)

第十章城镇土地使用税和房产税(财税专业)

第十一章车辆购置税、车船税和船舶吨税(财税专业)

第十二章企业所得税(各专业)

第十三章个人所得税(各专业)

注:该习题集为《税收理论与实务》(贺飞跃主编,经济科学出版社,2013.12)配套习题集。

第一章税收基本理论

一、判断题

()1.税收可以对宏观经济进行总量调节,不可以对经济结构进行定点调节。()2.税法明确规定了纳税人,也明确规定了负税人。

()3.税收要素包括税基、税率,但不包括计税方法。

()4.税收优惠是一个单独的税收要素。

()5.现行纳税申报表的格式有Word格式和Excel格式。

()6.对物税有利于效率,对人税有利于公平。

()7.前转将税负转移给商品销售者承担,后转将税负转移给商品购买者承担。

()8.价内税计税金额包含所有税种,价外税计税金额不含任何税种。

()9.我国现行税种征收货币税,不征收实物税。

()10.在税法中,纳税人的权利与义务是对等的。

二、单项选择题

()1.对政府来说,()是一种最重要的财政收入或公共收入。

A.收费B.罚没收入C.国有资源收入D.税收

()2.税收的基本职能是()。

A.财政职能B.经济职能C.社会职能D.市场职能

()3.()是区分一种税与另一种税的重要标志。

A.征税对象B.纳税环节C.征税地域D.纳税人

()4.关于非居民的税收待遇,我国现行税制坚持()。

A.优惠原则B.平等原则C.歧视原则D.差别原则

()5.()符合公平原则,可以缩小纳税人之间的差距。

A.定额税率B.比例税率C.累进税率D.累退税率

()6.我国目前没有()。

A.单项财产税B.综合财产税C.不动产税D.动产税

()7.()表现为一种由人及物的过程,即其首先指向某个人,然后才指向与该人具有一定结合关系的物。

A.对物税B.对人税C.直接税D.间接税

()8.税收资本化是()的一种特殊形式。

A.前转B.后转C.混转D.散转

()9.()是税负转嫁的最典型和最普遍的方式。

A.前转B.后转C.混转D.散转

()10.我国现行税收体系由()个税种构成。

A.17B.18C.19D.20

()11.()是税权的核心内容。

A.税收立法权B.税收归属权C.税收执法权D.税收司法权

()12.全国人民代表大会制定的税收法律有()。

A.《中华人民共和国企业所得税法》B.《中华人民共和国个人所得税法》C.《中华人民共和国车船税法》D.《中华人民共和国税收征收管理法》()13.()是税权的出发点和最终归宿。

A.税收立法权B.税收归属权C.税收执法权D.税收司法权

()14.税负()是指纳税人在经济交易中,通过压低商品购进价格的方法,将税负转移给商品销售者承担。

A.前转B.散转C.混转D.后转

()15.税收执法权以()为核心。

A.税款征收权B.税务管理权C.税收检查权D.税务行政处罚权

三、多项选择题

()1.关于税收对经济总量的调控,下列说法正确的有()。

A.在经济繁荣时期,通过自动增税或主动增税,防止经济过热

B.在经济繁荣时期,通过自动减税或主动减税,防止经济过热

C.在经济萧条时期,通过自动增税或主动增税,防止经济过冷

D.在经济萧条时期,通过自动减税或主动减税,防止经济过冷

()2.征税对象可以是()。

A.自然资源和自然环境B.商品C.财产D.所得

()3.税基的确定方式有()。

A.查账方式B.查验方式C.核定方式D.自行申报方式

()4.现行税制中,()规定了税额抵扣。

A.资源税B.消费税C.增值税D.企业所得税

()5.现行税制中纳税义务发生时间采用()。

A.权责发生制B.现金收付制C.货物收付制D.发票开具与认证制()6.现行征税部门有()。

A.税务机关B.财政机关C.海关D.收费管理局

()7.对人税包括()。

A.自然税B.单项财产税C.综合财产税D.所得税

()8.下列税种,属于价外税的有()。

A.增值税B.关税C.车辆购置税D.企业所得税

()9.判断一项金额、价格或价款是否含税的方法()。

A.看定价B.看收款C.看发票D.看票据

()10.我国现行税种,涉及实物税的有()。

A.资源税B.消费税C.增值税D.关税

()11.全国人民代表大会常务委员会制定的税收法律有()。

A.《中华人民共和国企业所得税法》B.《中华人民共和国个人所得税法》C.《中华人民共和国车船税法》D.《中华人民共和国税收征收管理法》()12.关于税法适用原则,下列说法正确的有()。

A.上位法优于下位法原则B.新法优于旧法原则

C.一般法优于特别法原则D.国内法优于国际法原则

()13.中央和地方共享收入包括()。

A.城市维护建设税B.教育费附加C.企业所得税D.个人所得税()14.海关负责征收和管理的税种有()。

A.关税B.进境物品进口税C.车船税D.船舶吨税。

()15.国家税务局负责征收和管理的税种有()。

A.消费税B.增值税C.营业税改征的增值税D.车辆购置税

四、列表计算题

1.根据下列超额累进税率表,计算各级速算抵扣数,要求写出计算过程。

2.根据下列超率累进税率表,计算各级速算抵扣率,要求写出计算过程。

第二章资源税、耕地占用税和烟叶税

一、判断题

()1.资源税的征税对象不包括人造石油和凝析油。

()2.资源税的征税对象不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。

()3.进口应税产品不征收资源税,出口应税产品不退(免)资源税。()4.中外合作开采陆上石油资源的企业,中外合作开采海洋石油资源的中国企业和外国企业,缴纳矿区使用费,不缴纳资源税。

()5.开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,按实物量计算缴纳资源税。

()6.纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。

()7.纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(含增值税)计算销售额征收资源税。

()8.耕地占用税的计税单位为亩。

()9.耕地占用税的征税对象是耕地,不包括园地、林地、牧草地。

()10.烟叶税的税基为收购金额,包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。

二、单项选择题

()1.资源税实行()。

A.一次课征制B.两次课征制C.多次课征制D.道道征税

()2.资源税实行()。

A.购进抵扣法B.耗用抵扣法C.销售抵扣法D.不得抵扣法

()3.资源税属于()。

A.中央税B.地方税C.共享税D.县级税

()4.原油、天然气现行资源税税率为()。

A.5%B.8%C.10%D.定额税率

()5.现行铁矿石资源税减按规定税率的()征收。

A.20%B.40%C.60%D.80%

()6.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按()折算成的原矿数量作为课税数量。

A.综合回收率B.选矿比C.销售数量D.自用数量

()7.海洋原油、天然气资源税归()。

A.中央政府B.地方政府C.中央与地方政府共享D.县级政府()8.耕地占用税实行()。

A.一次课征制B.两次课征制C.多次课征制D.道道征税

()9.耕地占用税属于()。

A.从量税B.从价税C.价内税D.价外税

()10.耕地占用税属于()。

A.中央税B.地方税C.共享税D.中央与地方共享税

()11.耕地占用税采用()。

A.单一定额税率B.累进定额税率

C.行业差别定额税率D.地区差别定额税率

()12.烟叶税实行()。

A.一次课征制B.两次课征制C.多次课征制D.道道征税

()13.烟叶税属于()。

A.中央税B.地方税C.共享税D.中央与地方共享税

()14.烟叶税的纳税环节为()。

A.销售环节B.收购环节C.进口环节D.出口环节

()15.烟叶税的税率为()。

A.5%B.10%C.20%D.25%

三、多项选择题

()1.资源税属于()。

A.自然税B.商品税C.对物税D.对人税

()2.资源税属于()。

A.从量税B.从价税C.价内税D.价外税

()3.资源税的纳税环节包括()。

A.开采环节B.生产环节C.进口环节D.自用环节

()4.资源税适用比例税率的有()。

A.原油B.天然气C.煤炭D.盐

()5.资源税适用定额税率的有()。

A.其他非金属矿原矿B.黑色金属矿原矿C.有色金属矿原矿D.盐()6.耕地占用税属于()。

A.自然税B.商品税C.对物税D.对人税

()7.耕地占用税的纳税环节包括()。

A.占用耕地建房B.占用耕地从事非农业建设

C.农田水利占用耕地D.建设直接为农业生产服务的生产设施占用耕地()8.()占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

A.铁路线路B.公路线路C.飞机场跑道、停机坪D.港口、航道()9.关于耕地占用税减免,下列说法正确的有()。

A.行政单位占用耕地,免征耕地占用税

B.军事设施占用耕地,免征耕地占用税

C.学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地,免征耕地占用税

D.农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税()10.烟叶税属于()。

A.从量税B.从价税C.价内税D.价外税

四、列式计算题

1.某岩金矿山5月份销售岩金矿石原矿3万吨,另将一批岩金矿石原矿移送入选精矿,选矿比为30%,当月销售精矿0.6万吨。该岩金矿山属一等矿山,定额税率为10元/吨。计算该岩金矿山当月应纳资源税。

2.某油田7月份销售原油5万桶给A公司,每桶640元(不含增值税,下同);销售原油5万桶给B公司,每桶645元;销售原油2.5万桶给C公司,每桶650元。开采原油过程中用于加热、修井的原油0.8万桶。将原油1.5万桶赠送给D公司。上述原油均为同类产品,计算该油田应纳资源税。

3.辽宁省某盐场10月份生产液体盐2,400吨,其中对外销售600吨。当月生产固体盐2,000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐3,000吨,其中1,800吨是本企业自产的液体盐,另1,200吨液体盐从该省另一盐场购进。北方海盐资源税暂减按每吨15元征收,液体盐资源税暂减按每吨2元征收。计算该盐场当月应纳资源税。

4.某港口公司2月份占用60,000平方米耕地从事非农业建设,其中港口、航道占用耕地面积35,000平方米。当地耕地占用税定额税率为25元/平方米,计算该公司应纳耕地占用税。

5.某烟草公司系增值税一般纳税人,8月份收购“中柠一”等级烤烟50,000公斤,收购价格32元/公斤;收购“上红一”等级烤烟80,000公斤,收购价格19元/公斤。计算该烟草公司8月份应纳烟叶税。

第三章消费税

一、判断题

()1.现行消费税实行一次课征制。

()2.消费税属于价内税。

()3.国内消费税由国家税务局征收,进口消费税由海关征收。

()4.消费税的征税对象是全部消费品。

()5.电动汽车属于“小汽车”税目征收范围,征收消费税。

()6.纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为消费税计税依据。

()7.应纳消费税消费品全国平均成本利润率为10%。

()8.免征消费税的子午线轮胎包括内胎和外胎。

()9.消费税退税率小于或等于消费税征税率。

()10.委托加工的应税消费品,一律由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。

二、单项选择题

()1.消费税实行()。

A.购进抵扣法B.耗用抵扣法C.销售抵扣法D.不得抵扣法

()2.消费税属于()。

A.中央税B.地方税C.共享税D.县级税

()3.现行消费税共有()个税目。

A.10B.11C.14D.15

()4.甲类卷烟,即每标准条(200支)调拨价格在()的卷烟。

A.50元(不含增值税)以上(含50元)

B.70元(不含增值税)以上(不含70元)

C.70元(不含增值税)以上(含70元)

D.70元(含增值税)以上(含70元)

()5.甲类啤酒是每吨啤酒出厂价格()以上的啤酒。

A.在3,000元(含3,000元,含包装物及包装物押金,含增值税)

B.在3,000元(含3,000元,含包装物及包装物押金,不含增值税)

C.在3,000元(含3,000元,不含包装物及包装物押金,不含增值税)D.在3,000元(不含3,000元,含包装物及包装物押金,不含增值税)()6.高档手表是指销售价格每只在()以上的各类手表。

A.10,000元(含10,000元,含增值税)

B.10,000元(含10,000元,不含增值税)

C.10,000元(不含10,000元,含增值税)

D.10,000元(不含10,000元,不含增值税)

()7.金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品消费税在()征收。

A.生产环节B.进口环节C.批发环节D.零售环节

()8.纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的()作为计税依据计算消费税。

A.最低销售价格B.最高销售价格C.简单平均价格D.加权平均价格

()9.纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起()内申报缴纳消费税。

A.7日B.10日C.15日D.30日

()10.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()内缴纳消费税款。

A.7日B.10日C.15日D.30日

三、多项选择题

()1.现行消费税实行()。

A.一次课征制B.两次课征制C.多次课征制D.道道征税

()2.消费税属于()。

A.从量税B.从价税C.复合税D.选择税

()3.消费税实行()。

A.定额税率B.比例税率C.复合税率D.选择税率

()4.消费税对出口应税消费品实行()。

A.退(免)税政策B.免税政策C.征税政策D.免抵退税政策()5.()按甲类啤酒计征消费税。

A.制酒业自产啤酒B.批发业销售啤酒

C.娱乐业自制啤酒D.饮食业自制啤酒

()6.销售卷烟,应缴纳消费税的环节有()。

A.卷烟厂销售自产卷烟给批发商B.批发商销售卷烟给批发商

C.批发商销售卷烟给零售商D.零售商销售卷烟给消费者

()7.()消费税适用复合税率。

A.工业生产卷烟B.批发卷烟C.白酒D.其他酒

()8.纳税人用于()的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

A.换取生产资料B.换取消费资料C.投资入股D.抵偿债务

()9.委托加工的应税消费品,按下列顺序确定销售额计算消费税()。

A.按照委托方的同类消费品的销售价格确定

B.按照受托方的同类消费品的销售价格确定

C.按其他纳税人的同类消费品的销售价格确定

D.按照组成计税价格确定

()10.下列应税消费品准予从消费税应纳税额中抵扣原料已纳的消费税税款的有()。

A.外购或委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟

B.外购或委托加工收回的已税酒精生产的白酒

C.外购或委托加工收回的已税化妆品生产的化妆品

D.外购或委托加工收回的已税汽车轮胎(内胎和外胎)生产的小汽车

四、列式计算题

1.某酒厂生产黄酒和啤酒。1月份销售黄酒0.3万吨,每吨6,000元;销售A型啤酒0.5万吨,每吨5,000元;销售B型啤酒0.8万吨,每吨2,500元。黄酒消费税定额税率240元/吨,甲类啤酒消费税定额税率为250元/吨,乙类啤酒消费税定额税率为220元/吨。该酒厂分别核算,计算1月份应纳消费税。

2.某企业2月份购买原材料100万元(不含增值税,下同),委托某协作厂加工一批杆头,支付加工费40万元,该协作厂同类杆头销售价格170万元。加工完毕后,该企业收回杆头,全部用于生产高尔夫球杆,当月销售高尔夫球杆,取得价款200万元。高尔夫球及球具消费税税率为10%,计算该企业2月应纳消费税。

3.某有进出口经营权的某外贸公司,5月份从国外进口卷烟2,000条(每条200支),支付买价30,000元,支付到达我国海关前的运输费用6,000元、保险费用4,000元。该批进口卷烟的关税税率为25%,计算进口环节应纳消费税。

4.某卷烟生产企业,购进烟丝用于生产卷烟。6月初库存外购应税烟丝金额60万元(不含增值税,下同),当月又外购应税烟丝金额300万元,月末库存烟丝金额40万元,其余被当月生产卷烟领用。当月销售卷烟3万标准条,每标准条180元。卷烟消费税定额税率为0.003元/支,甲类卷烟消费税比例税率为56%,乙类卷烟消费税比例税率为36%,计算该卷烟厂当月应纳消费税。

5.某外贸公司为增值税一般纳人,8月份从白酒厂购进白酒5,000瓶(每瓶1斤),取得增值税专用发票,不含增值税单价300元(含增值税单价351元)。该外贸公司当月出口3,000瓶,每瓶离岸价格折合人民币270元。计算该外贸公司应退消费税。

第五章增值税

一、判断题

()1.增值税退税率等于增值税征税率。

()2.纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税。()3.纳税人兼营增值税应税项目与营业税应税项目,未分别核算的,一律征收增值税。

()4.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,应当缴纳增值税。

()5.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。

()6.纳税人认定为一般纳税人后,可以转为小规模纳税人。

()7.纳税人出口货物,增值税税率一律为零。

()8.纳税人采取折扣方式销售货物,仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

()9.对增值税一般纳税人向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金,应视为不含税收入。

()10.增值税专用发票分别注明金额和税额;增值税普通发票未分别注明金额和税额,税额并入金额。

二、单项选择题

()1.我国增值税实行()。

A.购进抵扣法B.耗用抵扣法C.销售抵扣法D.不得抵扣法

()2.现行增值税属于()。

A.生产型增值税B.收入型增值税

C.消费型增值税D.支出型增值税

()3.计算增值税时,销售额包括()。

A.销项税额B.销售应征消费税的消费品应纳的消费税

C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

D.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税

()4.纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按()确定销售额。

A.新货物的同期销售价格B.旧货物的同期销售价格

C.新货物与旧货物的销售价格之差D.新货物与旧货物的销售价格之和()5.购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和()的抵扣率计算的进项税额。

A.7%B.10%C.13%D.17%

()6.以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人中,季度销售额不超过()的企业或非企业性单位,暂免征收增值税。

A.2万元(不含)B.2万元(含)C.6万元(不含)D.6万元(含)()7.对属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过()的部分,实行即征即退政策。

A.3%B.4%C.5%D.6%

()8.增值税起征点的适用范围限于()。

A.企业B.行政单位C.事业单位D.个人

()9.按次纳税的,增值税起征点的幅度为每次(日)销售额()元。

A.50~100B.100~200C.200~300 D.300~500

()10.销售货物或者应税劳务,先开具发票的,增值税纳税义务发生时间为()。

A.收讫销售款项的当天B.取得索取销售款项凭据的当天

C.为开具发票的当天D.货物移送的当天

三、多项选择题

()1.增值税属于()。

A.从量税B.从价税C.价内税D.价外税

()2.我国增值税采用()。

A.扣除计税方法B.抵扣计税方法

C.简易计税方法D.进口计税方法

()3.增值税税额减免类型包括()。

A.单一环节免税B.全环节免税C.即征即退D.先征后退

()4.增值税对出口货物和劳务实行()。

A.退(免)税政策B.免税政策C.征税政策D.先征后退政策()5.下列行为,属于增值税征税范围的有()。

A.销售货物B.进口货物C.提供加工劳务D.提供修理修配劳务()6.单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物的有()。

A.将自产或者委托加工或者购进的货物用于集体福利或者个人消费

B.将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户

C.将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者

D.将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人

()7.不办理一般纳税人资格认定的有()。

A.个体工商户

B.个体工商户以外的其他个人

C.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位

D.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业

()8.纳税人销售或者进口下列货物,增值税税率为13%的有()。

A.食用植物油B.食用盐C.原油D.天然气

()9.纳税人进口货物,增值税组成计税价格包括()。

A.关税完税价格B.关税C.消费税D.增值税

()10.纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,或者有视同销售货物行为而无销售额的,按下列顺序确定销售额()。

A.按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定

B.按纳税人最近时期同类货物的最高销售价格确定

C.按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定

D.按组成计税价格确定。

()11.增值税扣税凭证包括()。

A.增值税专用发票B.海关进口增值税专用缴款书和税收缴款凭证

C.铁路运输费用结算单据D.农产品收购发票和农产品销售发票

()12.下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。

A.用于适用简易计税方法计税项目的购进货物、应税劳务或者应税服务B.用于非增值税应税项目的购进货物、应税劳务或者应税服务

C.用于免征增值税项目的购进货物、应税劳务或者应税服务

D.用于集体福利或者个人消费的购进货物、应税劳务或者应税服务

()13.关于增值税减免,下列说法正确的有()。

A.农业生产者销售的自产农产品,免征增值税。

B.对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。

C.对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税。

D.纳税人生产销售和批发、零售有机肥产品免征增值税。

()14.关于增值税减免,下列说法正确的有()。

A.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品,免征增值税。

B.对残疾人个人提供的加工、修理修配劳务,免征增值税。

C.个体工商户销售自己使用过的物品,免征增值税。

D.其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税。

()15.实行增值税免税政策的出口货物劳务包括()。

A.增值税小规模纳税人出口的货物。

B.避孕药品和用具,古旧图书

C.外贸企业取得普通发票、废旧物资收购凭证、农产品收购发票、政府非税收入票据的货物。

D.来料加工复出口的货物。

四、列式计算题

1.某修理厂为增值税小规模纳税人,3月份购进货物,取得增值税专用发票,注明价款35,000元,税额5,950元。当月取得修理收入56,000元(含增值税)。计算该修理厂3月份应纳增值税。

2.某外贸公司6月份进口一批货物。该批货物在国外的买价200万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计30万元。该外贸公司当月将这批货物在国内全部销售,取得不含增值税销售额360万元。该批货物进口关税税率20%,增值税税率17%。计算进口环节应纳增值税。

3.某水泥公司(一般纳税人),生产水泥。2月份发生下列业务:

(1)购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款500,000元,税额85,000元。该批原材料通过公路运输,取得货运专用发票,注明金额30,000元,税额3,300元。

(2)购进机器设备,取得增值税专用发票,注明价款600,000元,税额102,000元。该批机器设备通过铁路运输,取得货运专用发票,注明金额50,000元,税额5,500元。

(3)销售水泥1,400吨,每吨不含增值税价格490元;

(4)销售水泥600吨,每吨含增值税价格585元;

(5)领用水泥150吨用于建厂房;

(6)将水泥300吨赠送其他单位。

上述水泥均为相同类型,计算2月份应纳增值税。

4.某布厂(一般纳税人)4月份向农户收购棉花,开具收购发票,注明价款15万元。当月销售布匹,销售额38万元(不含增值税)。计算该布厂4月份应纳增值税。

5.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为15%。4月份有关经营业务为:购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款500万元,外购货物准予抵扣的进项税额85万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格300万元。上期期末留抵税款10万元。本月内销货物不含增值税销售额400万元。本月出口货物销售额折合人民币600万元。计算该企业4月份应退增值税。

第六章营业税

一、判断题

()1.营业税不允许抵扣进项税额,重复征税。

()2.单位或者个人自己新建建筑物后自用,其所发生的自建行为,应当缴纳营业税。

()3.建筑安装业实行分包或转包的,其应纳营业税以总承包人为扣缴义务人。

()4.对个人出租住房,不区分用途,按3%税率征收营业税。

()5.纳税人发生营业税应税行为,如果将折扣额另开发票的,均不得从营业额中扣除。

()6.纳税人提供建筑业劳务的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,还包括建设方提供的设备的价款。

()7.人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务不征收营业税。

()8.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。

()9.单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业”税目“旅游业”项目征收营业税。

()10.以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税;对股权转让征收营业税。

二、单项选择题

()1.营业税属于()。

A.中央税B.地方税C.共享税D.县级税

()2.现行营业税的征税对象包括()。

A.旅游业B.设计服务C.广告服务D.物流辅助服务

()3.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一按()的税率征收营业税。

A.3%B.5%C.10%D.20%

()4.对个人出租住房,不区分用途,在()税率的基础上减半征收营业税。

A.3%B.5%C.10%D.20%

()5.对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按()项目征收营业税。

A.交通运输业B.文化体育业C.旅游业D.租赁业

()6.对营业税纳税人中月营业额不超过()的企业或非企业性单位,暂免征收营业税。

A.2万元(不含)B.2万元(含)C.6万元(不含)D.6万元(含)()7.对纳入全国试点范围的非营利性中小企业信用担保、再担保机构,可由地方政府确定,对其从事担保业务收入,()内免征营业税。

A.1年B.2年C.3年D.5年

()8.对为安置随军家属就业而新开办的企业,自领取税务登记证之日起,()内免征营业税、企业所得税。

A.1年B.2年C.3年D.5年

()9.银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为()。

A.5日B.10日C.1个月D.1个季度

()10.纳税人提供的建筑业劳务,应当向()的主管税务机关申报纳税。

A.机构所在地B.居住地C.登记注册地D.应税劳务发生地

三、多项选择题

()1.营业税属于()。

A.从量税B.从价税C.价内税D.价外税

()2.计算营业税时,营业额的计算方法有()。

A.全额法B.扣除法C.核定法D.从量法

()3.营业税税额减免类型包括()。

A.无期减免B.有期减免C.即征即退D.起征点

()4.营业税的征税对象包括()。

A.加工修理修配劳务B.娱乐业C.鉴证咨询服务D.不动产

()5.现行营业税的征税对象包括()。

A.贷款B.金融商品转让

C.有形动产融资租赁D.不动产融资产租赁

()6.现行营业税的征税对象包括()。

A.表演B.广播影视服务C.会议展览服务D.培训业

()7.现行营业税的征税对象包括()。

A.转让土地使用权B.转让自然资源使用权

C.转让专利权、非专利技术D.转让商标权、著作权、商誉

()8.我国营业税的征税地域包括()。

A.提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内

B.所转让土地使用权的接受单位或者个人在境内

C.所转让或者出租土地使用权的土地在境内

D.所销售或者出租的不动产在境内

()9.营业税的税率包括()。

A.3%B.5%C.5~20%D.20%

()10.金融机构下列收入征收营业税的有()。

A.金融机构往来利息收入B.对金融机构的出纳长款收入

C.对金融机构当期实际收到的结算罚款、罚息、加息等收入

D.金融机构在提供金融劳务的同时,销售账单凭证、支票等收入

()11.娱乐业的营业额包括()。

A.门票收费、台位费B.点歌费

C.烟酒、饮料、茶水收费D.鲜花、小吃收费

()12.劳务公司从用工单位收取的全部价款减去()后的余额为营业额。

A.代收转付给劳动力的工资B.为劳动力办理社会保险

C.为劳动力办理商业保险D.为劳动力办理住房公积金

()13.营业税合法有效扣除凭证包括()。

A.发票B.境内单位或者个人的签收单据

C.财政票据D.境外单位或者个人的签收单据

()14.下列项目免征营业税的有()。

A.残疾人员本人为社会提供的劳务

B.医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务

C.学校和其他教育机构提供的教育劳务

D.学生勤工俭学提供的劳务

()15.对()从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。

A.个体工商户B.其他个人C.工商企业D.金融企业

四、列式计算题

1.某建筑公司中标一项建筑工程,该项工程建筑费2,700万元,购买原材料3,500万元,购买电梯等设备300万元。该建筑公司与建设单位可采取下列三种建筑方式:

(1)包工包料包设备,建设单位支付建筑公司6,500万元;

(2)包工包料不包设备,建设单位支付建筑公司6,200万元;

(3)包工不包料不包设备,建设单位支付建筑公司2,700万元。

计算该建筑公司三种不同建筑方式应纳营业税。

2.某市商业银行第2季度发生下列业务:

(1)发放人民币贷款利息收入1,500万元,吸收人民币存款利息支出1,200万元;

(2)取得金融机构往来利息收入300万元,支付金融机构往来利息支出250万元;

(3)实际收到的结算罚款、罚息、加息等收入20万元;

(4)从事受托收款业务,取得款项200万元,支付给委托方款项190万元;

(5)在提供金融劳务的同时,销售账单凭证、支票,取得销售收入6万元。

计算该商业银行第2季度应纳营业税。

3.某风景名胜区7月份收入合计360万元,其中景点门票收入250万元,经营索道、旅游游船、观光电车取得收入110万元。

如果该风景名胜区分别核算,计算应纳营业税;如果该风景名胜区不分别核算,计算应纳营业税。

4.某商业企业12月份销售一处不动产,取得收入6,800万元,该不动产系2年前接受抵债取得,抵债时该不动产市场价3,500万元,作价3,600万元。计算该商业企业12月份应纳营业税。

5.某建筑公司2月份自己新建一栋办公楼,工程成本5,000万元,当地成本利润率为10%。该建筑公司9月份将该办公楼对外销售,收取款项8,000万元。计算该建筑公司9月份应纳营业税。

第八章城市维护建设税和印花税

一、判断题

()1.城市维护建设税属于附加税。

()2.城市维护建设税属于特定目的税,税款专款专用。

()3.对外商投资企业、外国企业及外籍个人不征收城市维护建设税。

()4.“三税”的代扣代缴、代收代缴义务人同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人。

()5.纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,对其偷漏的城市维护建设税不进行补税和罚款。

()6.对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收地方教育附加。

()7.教育费附加纳入预算管理。

()8.印花税由一方当事人缴纳。

()9.凡多贴印花税票者,可以申请退税或者抵用。

()10.如果合同在国外签订的,应在国内使用时贴花。

二、单项选择题

()1.县政府设在城市市区,其在市区办的企业,城市维护建设税税率为()。

A.7%B.5%C.3%D.1%

()2.开采海洋石油资源的中外合作油(气)田所在地在海上,其城市维护建设税税率为()。

A.7%B.5%C.3%D.1%

()3.经国家税务局正式审核批准的当期()应纳入城市维护建设税的计征范围。

A.免抵退的增值税税额B.免抵的增值税税额

C.应退的增值税税额D.留抵的增值税税额

()4.教育费附加率统一为()。

A.5%B.3%C.2%D.1%

()5.地方教育附加率统一为()。

A.5%B.3%C.2%D.1%

()6.应纳印花税的凭证包括()。

A.电网与用户之间签订的供用电合同B.货物运输合同

C.旅客运输合同D.出版合同

()7.现行股票交易印花税,由()缴纳。

A.出让方B.受让方C.出让方和受让方双方D.证券公司

()8.商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的()计税贴花。

A.购买金额B.销售金额C.购、销合计金额D.购销差价

()9.有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额()贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

A.5元B.10元C.20元D.50元

()10.印花税应税凭证应按照《税收征管法实施细则》的规定保存()。

A.1年B.3年C.5年D.10年

税收理论与实务

单选题 特殊开头 1. (2009年)2008年某居民企业主营业务收入5 000 万元、营业外收入80万元,与收入配比 的成本 4 100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700 万元,营业外支出60 万元,2007 年度经核定结转的亏损额30 万元。2008 年度该企业应缴纳企业所得税 ( A .47.5 )万元。 2. (比例税率)是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个百分比的税率。 3. 2008 年某居民企业实现产品销售收入1600 万元,发生的成本费用总额1600 万元,其中业务招 待费支出20 万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008 年度该企业应缴纳企业所得税(B.3)万元 4. 2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400 万元,该厂房建造后最初入账原值 800 万元,已提折旧400 万元。该企业上述业务应纳营业税(D.70 )万元 A 5. 按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务 的是(B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物) 6. 按次缴纳营业税的起征点为次(日)营业额(A.100 元)元 7. 按照现行消费税制度规定,纳税人外购下列已税消费品可以从应税销售额中扣除的有 (C.外购已税化妆品生产的化妆品) 8. 北京市某歌舞厅共设25 个包间,包间均有卡拉OK 设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客 可以自娱自乐2009 年 4 月歌舞厅收取的费用为包间费50 万元,餐费10 万元,烟酒饮料费 30 万元。其营业税合计(B. 13.5 万元) F 9. 法定增值额与理论增值额最接近的是(收入型增值税) G 10. 根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税应税项目的是 (C ?保险赔款) 11. 根据企业所得税的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的是(C.国债利息收入) 12. 根据企业所得税的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是 (B .增值税) 13. 根据税法规定,下列说法不正确的是(B ?凡是征收增值税的货物都征收消费税) 14. 根据税法规定,下列说法不正确的是(B .凡是征收增值税的货物都征收消费税) 15. 根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是(C.用中轻型商务车

税收练习题

《国家税收》练习题 (一)税收概论与增值税部分 一、单项选择 1、税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是() A 政治权力 B 行政权力 C 财产权力 D 国家权力 2、一般认为,税收的形式特征是() A 自觉性、无偿性、稳定性 B 广泛性、灵活性、及时性 C 固定性、强制性、无偿性 D 可靠性、政治性、稳定性 3、税收存在时间长、适用范围广的根本原因在于() A 税收是重要的经济杠杆 B 税收是财政收入保障 C 税收有法律保证 D 税收具有的形式特征 4、我国历史上夏商周三代对土地征收的税收,一般认为是() A 贡助彻 B 初税亩 C 租庸调 D 租赋捐 5、税法上规定的纳税人是指()的单位和个人。 A 负有纳税义务 B 最终负担税款 C 代收代缴税款 D 承担纳税担保 6、()是指税法中规定征税的标的物,即对什么征税。 A 征税范围 B 税目 C 征税对象 D 计税依据 7、在税法的构成要素中,用以区分不同税种的标志是() A 纳税人 B 征税对象 C 税目税率 D 纳税环节 8、对同一征税对象,不论数额大小,均按相同比例征税的税率是() A 比例税率 B 累进税率 C 定额税率 D 累退税率 9、为了解决超额累进税率计算复杂的问题,其税率表中一般规定有() A 边际税率 B 速算扣除数 C 平均税率 D 速算扣除率 10、定额税率的一个重要特点是() A 按税目确定税额 B 与征税对象成正比 C 不受价格的影响 D 与课税数量成反比 11、税法规定的起征点为200元,税率为10%。某纳税人李某取得的应纳税收入为500元, 则其应纳税额为() A 20元 B 30元 C 50元 D 70元 12、增值税可以分为三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一 致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于() A 重复征税无法消除 B 减少财政收入 C 不符合税收中性原则D给凭发票抵扣的计税方法带来困难 13、生产型增值税的特点是() A将当期购入固定资产价款一次全部扣除 B不允许扣除任何外购固定资产的价款 C只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分 D只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 14、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物或增值税应税劳务,未分别核算或不能 准确核算其销售额的,其增值税税率的确定方法是() A从低适用税率B适用平均税率C从高适用税率D适用5%的征收率

中国石油大学《税收理论与实务》复习题及答案

[试题分类]:税收理论与实务 [题型]:单选 [分数]:2 1.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。 A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补 B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补 C.境内总机构发生的亏损,可用境外分支机构的所得弥补 D.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补 答案:D 2.企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的()减去税法准予扣除项目的金额。 A.利润总额 B.生产经营所得 C.收入总额 D.生产经营成本 答案:C 3.纳税人发生的年度亏损可用下一年度的所得弥补,弥补不完可逐年延续弥补,但弥补最长不得超过()。 A.3年 B.5年 C.7年 D.10年 答案:B 4.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。 A.1316 B. 1344 C. 1568 D. 1920 答案:B 5.下列不属于生活服务项目的是()。 A.娱乐服务 B.餐饮服务 C.打印服务 D.旅游服务 答案:C 6.个人所得税法中所称“临时离境”是指()。 A.在一个纳税年度中临时离境不超过30日 B.在一个纳税年度中临时离境不超过90日

C.在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或累计不超过3次 D.在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或多次累计不超过90日 答案:D 7.某受雇于外资企业工作的个人,在工作满5年后,获得一套企业奖励的价值80万元的住房。那么,他在申报个人所得税时,应按照()项目计算缴纳。 A.劳务报酬所得 B.偶然所得 C.工资、薪金所得 D.财产转让所得 答案:C 8.下列不适用13%税率的项目是()。 A.销售农机 B.销售图书 C.销售鲜奶 D.销售衣服 答案:D 9.个人将其所得通过中国境内的社会团体国家机关进行捐赠,其捐赠额未超过纳税义务人申报的()部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 A.所得总额的3% B.所得总额的30% C.应纳税所得额的3% D.应纳税所得额的30% 答案:D 10.个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,年度终了后()个月内汇算清缴,多退少补。 A.1 B.3 C.4 D.5 答案:B 11.对于融资租赁的房产,应按()计征房产税。 A.租金收入 B.房产原值 C.房产余值 D.房产净值 答案:C 12.某个人拥有二处房产,其中一处自己居住,该房产原值30万元;另一处按市场价格租赁给别人使用,取得年租金收入24000元,该房产原值20万元。假设当地税务机关核定的该

《税收理论与实务》第一次在线作业

第一次在线作业 1 判断题(共40道题) 2 收起 1.( 2.5分)税收是中国政府财政收入最主要的来源。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 2.(2.5分)税收是国家用以强加宏观经济调控的重要经济杠杆。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 3.(2.5分)税收基本法规由国务院制定。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 4.(2.5分)车辆购置税属于货物和劳务税类。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 5.(2.5分)土地增值税属于所得税类。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 6.(2.5分)契税属于财产税类。 ?正确

?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 7.(2.5分)印花税属于财产税类。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 8.(2.5分)非税财政收入由财政局负责征收。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 9.(2.5分)教育附加费属于非税财政收入。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 10.(2.5分)各级人民政府可以规定由税务机关征收社会保险费。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 11.(2.5分)税务机关是唯一的税收征收机关。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 12.(2.5分)海关也是税收的征收机关。 ?正确 ?错误

我的答案:正确此题得分:2.5分 13.(2.5分)增值税是对销售货物和提供劳务的过程中增加的价值征收的。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 14.(2.5分)增值税收入由中央与地方政府共享,是两级政府税收收入的主要来源之一。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 15.(2.5分)纳税人发生视同销售货物行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 16.(2.5分)纳税人发生混合销售货物行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 17.(2.5分)纳税人发生兼营行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 18.(2.5分)增值税税率的调整由全国人民代表大会决定。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分

2020年春季学期《税收理论与实务》在线考核试题_4.doc

1.纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机 关,缴纳方式一经选定,()年内不得改变。 A.3 B.5 C.1 D.2 【参考答案】: C 2.从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或 提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满 之日起()日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记,税 务机关核发临时税务登记证及副本。 A.15 B.60 C.45 D.30 【参考答案】: D 3.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应当进 行土地增值税清算的是()。 A.房地产开发项目全部竣工、完全销售的 B.整体转让未竣工房地产开发项目的 C.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的 D.直接转让土地使用权的 【参考答案】: C 4.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,属于土地增值税征税 范围的是()。 A.房地产的抵押 B.房地产的代建 C.企业间的房地产交换 D.房地产的出租 【参考答案】: C

5.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是( )。 A.1635.2元 B.2044元 C.2195.2元 D.2744元 【参考答案】: C 6.根据企业所得税法律制度的规定,职工教育经费支出税前扣除比例为不超过工资、薪金总额的()。 A.14% B.3% C.2% D.2.5% 【参考答案】: D 7.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。 A.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企 业 D.在中国境内成立的个人独资企业 【参考答案】: D 8.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。 A.消费税 B.关税 C.个人所得税 D.土地增值税 【参考答案】: C 9.一般纳税人出租不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,应向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报缴纳增值税。() A.正确 B.错误

2021年税收理论与实务复习题答案

《税收理论与实务》复习题 一、单项选取题 1.税法规定征税目物为(B ),它是区别不同税种重要标志。 A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D、税率 2.税收权利主体是(C )。 A、税务机关 B、纳税义务人 C、征纳税双方 D、税务总局 3.下列不属于流转税类是( A )。 A、印花税 B、增值税 C、营业税 D、消费税 4.税收法律关系保护对权利主体双方而言( B )。 A、是不对等 B、是对等 C、保护征税一方 D、保护纳税一方 5.下列税种中属于从量税是(D )。 A、公司所得税 B、增值税 C、营业税 D、资源税 6.下列税种中属于价外税是(B )。 A、资源税 B、增值税 C、营业税 D、消费税 7.国内税法是由一系列要素构成,其中三个最基本要素是指(D )。 A、纳税义务人、税率、纳税期限 B、纳税义务人、税率、违章解决 C、纳税义务人、税目、减免税 D、纳税义务人、税率、征税对象8.下列税制要素中,衡量纳税人税收承担轻重与否重要标志是( C )。 A、纳税期限 B、减税免税 C、税率 D、纳税环节 9.在国内税收法律关系中,纳税人拟定原则是(D )。 A、量力承担 B、属人 C、属地 D、属人属地 10.土地增值税税率属于( D)。 A、全额累进税率 B、超额累进税率 C、定额税率 D、超率累进税率 11.公司外购货品,可以作进项税额抵扣是(C )。 A、外购小汽车用于个人消费 B、外购床单用于职工福利 C、外购礼物免费赠送给客户 D、外购粮食分给职工个人 12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税是(D )。 A、饭店提供餐饮服务并销售酒水 B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务 C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修 D、家具城销售家具并为顾客有偿送货 13.普通纳税人外购货品所支付运送费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵 扣,计算抵扣金额时,除运送费外,还可抵扣( C )。 A、装卸费 B、保险费 C、建设基金 D、保管费 14.下列行为属于视同销售货品,应计算增值税销项税额有(B )。 A、某生产公司外购钢材用于扩建厂房 B、某商店为厂家代销服装 C、某运送公司外购棉大衣用于职工福利 D、某歌厅购进一批酒水饮料用于

《税收实务》课程标准

《税务会计》课程标准 一、办税岗位职业描述 在中小企业会计人员的岗位设置调查中,最多的是要设置主办会计岗位和出纳岗位,其次就是设置报税岗位。报税岗位一般具有税务登记、税款计算与会计处理、纳税申报表编制、发票管理、纳税申报和纳税筹划等工作任务。 税务登记:主要包括开业税务登记、一般纳税人认定、变更登记、重新登记、注销登记等工作。 税款计算与申报:主要包括流转税(增值税、消费税、营业税、关税)、(企业所得税、个人所得税)、与一般企业密切相关的其他地方税的税款计算、纳税申报表的编制申报和相关的会计处理事务以及税务自查和协助稽查工作。 发票管理:主要包括普通发票、增值税专用发票的领购;网上开票和增值税专用发票的验证工作。 纳税筹划:相关税收和简单筹划工作。 二、课程定位 本课程是高等职业院校会计专业的一门专业核心课程。其主要任务是:使学生具备从事本专业相关职业岗位所必需的税务登记、税金计算、纳税申报、税款缴纳、会计处理等相关的税收知识和技能。 三、课程教学目标 通过以项目为单元的教学活动,使学生掌握税金计算、税务会计处理的基本知识和基本技能,能解决税务登记、纳税申报、税款缴纳过程中的实际问题,完成本专业相关岗位的工作任务。 (一) 基本知识教学目标 1.了解我国现行税制概况。 2.理解主要税种的含义及征税范围。 3.掌握主要税种应纳税金的计算方法。

4.熟悉税务会计处理中会计科目的核算内容和账簿的登记方法。 5.了解相关法规规定及有关金融知识。 (二) 职业能力培养目标 1.会办理企业税务登记、发票领购工作。 2.能根据企业的类型和业务种类判断应纳的税种。 3.能正确计算相关税费应纳金额并进行相关的会计处理。 4.会使用各类发票、填制涉税文书、进行网上申报。 5.会组织数据的汇总与分析,开展简单的纳税筹划工作。 6.会与税务、工商、外汇、银行等机构协商,处理一般的税务事项。 (三) 思想素质教育目标 1.具有团队精神和协作精神; 2.具有依法节税的意识; 3.具有严谨、诚信的职业品质和良好的职业道德。 四、课程设计思路 本课程标准的总体设计思路:采用“每个税种为一个项目”的教学模式,采用倒推的方法,以实用、够用为原则,紧紧围绕完成纳税申报的需要来选择课程内容;变知识本位为能力本位,以项目任务与职业能力分析为依据,设定岗位职业能力培养目标;变书本知识的传授为实际操作技术与能力的培养,以主要税种纳税申报典型案例为载体,培养学生的实践动手能力。 五、教学内容和要求 为了充分体现项目驱动、实践导向课程思想,将本课程的教学活动分解设计成9个项目,以项目为单位组织教学,以典型案例为载体,操作技术为核心,辅助相关专业理论知识,培养学生的综合职业能力,满足学生就业与发展的需要。本课程建议为70课时(含机动4课时)。

南开18春学期《税收理论与实务》在线作业

(单选题) 1: 根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是() A: 消费税是价内税 B: 消费税是选择部分生活消费品课税 C: 消费税对同一消费品只能课征一次 D: 消费税实行的是累进税率 正确答案: (单选题) 2: 章某于年初购买了某上市公司的股票,10月16日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为()元 A: 1000 B: 500 C: 800 D: 750 正确答案: (单选题) 3: 下列应纳土地使用税的是() A: 纳税单位使用免税单位的土地 B: 政府机构办公楼用地 C: 企业办的幼儿园用地并与企业其他用地能划分 D: 市政街道用地 正确答案: (单选题) 4: 应纳印花税的凭证应当于()贴花 A: 年终时 B: 履行完毕时 C: 书立或领受时 D: 开始履行时 正确答案: (单选题) 5: 下列不征消费税的货物是() A: 汽车轮胎 B: 化妆品 C: 木地板 D: 香皂 正确答案: (单选题) 6: 海豹服装厂将自产的羽绒服装作为福利发给本厂的职工,该批产品成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为20万元,计征增值税的销售额为() A: 20万元 B: 19万元 C: 15万元 D: 17万元 正确答案: (单选题) 7: 位于城市市区的红利贸易公司本年被税务机关查出偷漏消费税14万,税务机关下达处罚决定书,处以偷漏税金的1.5倍罚款,则城建税的补交和罚款合计为()万 A: 1.47 B: 2.45 C: 2.55 D: 1.49 正确答案: (单选题) 8: 下列单位中,不属于城建税的纳税人的是() A: 社会团体 B: 私营体业 C: 外国企业 D: 个体户 正确答案: (单选题) 9: 下列说法正确的是() A: 经费由国家拨付的事业单位的房产免房产税

税收理论与实务期末复习题(答案)

《税收理论与实务》期末复习题 一、单项选择(15*2分) 1.下列权力中作为国家征税依据的是()。 A.管理权利 B.政治权力 C.社会权利 D.财产权利 2.关于税收法律关系的特点,下列表述正确的是()。 A.作为纳税主体的一方只能是征税机关 B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件 C.权利义务关系具有对等性 D.具有财产所有权单向转移的性质 3.采用超率累进税率征收的税种是()。 A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税 4.按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。 A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.幅度税率 5.负有代扣代缴义务的单位和个人称为( )。 A.扣缴义务人 B.纳税人 C.负税人 D.征税人 6.税法的核心要素是( )。 A.征税对象 B.税率 C.税基 D.税源 7.下列情形中,企业应履行代收代缴税款义务的是()。 A.企业向员工交付工资 B.企业受托加工应税消费品 C.企业向境外支付特许权使用费 D.联合企业收购未税矿产品 8. 按照税法征收对象的不同,关税应属于()。 A. 流转税税法 B.所得税税法 C. 财产、行为税税法 D.资源税税法 9.下列与纳税义务人相关的表述中,正确的是()。 A.纳税人就是负税人 B.在代扣代缴关系中,代扣人是真正的纳税人 C.在代收代缴关系中,代收人是真正的纳税人 D.纳税人与负税人有时候一致,有时候不一致 10.目前我国采用的增值税类型属于()。 A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.混合型增值税 11. 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。 A.收取的手续费 B.收取的包装物租金 C.收取的违约金 D.收取的销项税额 12.一般纳税人支付的下列运费均已取得货物运输业增值税专用发票并经认证,其中不得抵扣进项税额的是()。 A.销售原材料支付的运费

2014电大《税收理论与实务》形成性考核答案

2014电大《税收理论与实务》形成性考核答案 《税收理论与实务》平时作业及部分答案 第一次 一、单项选择 1.税收取得财政收入主要是凭借( C )。 A.资产所有权 B.国家对纳税人提供的服务 C.政治权力 D.人权 2.税收的三性包括( A )。 A.强制性、无偿性、固定性 B.自愿性、固定性、无偿性 C.强制性、无偿性、波动性 D.无偿性、自愿性、波动性 3.税收三性的核心是( B )。 A.固定性 B.强制性 C.无偿性 D.相对稳定性 4.国家具有偿还义务的财政收入是( C )。 A.税收 B.财政货币发行 C.国债 D.规费收入 5.负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。 A.实际负税人 B.扣缴义务人 C.纳税义务人 D.税务机关 6.在征税对象的全部数额中,免于征税的部分称为( A )。 A.免征额 B.起征点 C.免予额 D.减税额 7.一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是( C )。 A.定额税率 B.比例税率 C.超额累进税率 D.全额累进税率 8.税率不随征税对象数额的变动而变动的税率是( B )。 A.比例税率 B.定额税率 C.累进税率 D.边际税率 9.某超额累进税率表如下: 级数 所得额级距 税率 1 2 3 4 不超过1000元的部分 超过1000元至10000元的部分 超过10000元至20000元的部分 超过20000元以上的部分 5%

10% 20% 30% 则第3级的速算扣除数为( B )。 A.500 B。990 C.2000 D。1050 10.下列税制要素中,能够区分不同税种的基本要素是( B )。A.纳税人 B。税率 C.纳税环节 D。征税对象 11.在特定税种中多征一部分税款称为( A )。 A.附加 B.加征 C.加成 D.综合负担 12.下列税种中属于直接税的是( D )。 A.消费税 B.关税 C.财产税 D.营业税 13.现代西方税收原则有( A )。 A.效率、公平、稳定 B.文明、公平、稳定 C.效率、公平、法治 D.效率、公平、经济 一、多项选择题 1.税收的基本特征有( BCD )。 A.自愿性 B.无偿性 C.固定性 D.强制性 E.有偿性 2.税制基本要素包括( BDE )。 A.纳税环节 B.纳税人 C.纳税期限 D.税率 E.征税对象 3.按照经济实体的形式分类,纳税人可分为( )。 A.扣缴义务人 B.法人 C.负税人 D.自然人 E.单位及个人 4.税率的基本形式包括( BCE )。 A.名义税率 B.比例税率 C.定额税率 D.实际税率 E.累进税率 5.按税负是否转嫁,税收可分为( AC )。 A.直接税 B.价内税 C.间接税 D.价外税 E.目的税 6.在社会主义初级阶段,我国税收的职能有( )。 A.组织财政收入 B.收入分配 C.惩处违法行为 D.资源配置

2019最新电大税收理论与实务网考题库及参考答案必考重点

电大《税收理论与实务》期末网考资料小抄 一、判断题 1. 按照企业所得税法的规定,企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。()V 2. 从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体工商户以及从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营增值税非应税劳务的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当分别缴纳增值税和营业税。()X 3. 从事机动车交强险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。()V 4. 电影票房收入应全额计征营业税。()V 5. 对个人转让自用达 5 年以上生活用房取得的所得,免征个人所得税。()x 6. 对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还、会计上如何核算,均需并入酒类的销售额中,计征消费税。()V 7. 发票管理是税收征管的重要组成部分,是税源监控的主要手段。()V 8. 房产出租时,以租金收入为房产税的计税依据。() V 9. 房产税的征税对象是房产所有者。()x 10. 房产税的征税范围不包括农村。()V 11. 非居民纳税义务人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得,向中国政府缴纳个人所得税。() V 12. 个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额。()V 13. 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,可以在计算其应纳个人所得税前全额扣除。 x 14. 个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的资金,暂免征收个人所得税。()V 15. 个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。()x 16. 个人取得税法规定的应税所得项目中的两项或两项以上所得的,应合并计算缴纳个人所得税。()x 17. 个人通过非营利性的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。()V 18. 个人拥有的普通住宅,在转让时暂免征收土地增值税。()V 19. 个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的各项应税所得,应分别适用各应税项目的规定计算征收个人所得税。()V 20. 各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为印花税的计税依据。V 21. 根据《个人所得税法》规定,纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中据实扣除已在境外缴纳的个人所得税。()x 22. 根据非居民纳税人的定义,非居民纳税人可能是外籍个人、华侨或港澳台同胞,也可能是中国公民。()x 23. 工商登记是纳税人纳税程序的首要环节。()x 24. 雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种钟的奖金,如半年奖、先进奖等,一律与当月工资薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。()V 25. 雇员取得全年一次性奖金时,应合并当月工资薪金,一并计算缴纳个人所得税。()x 26. 关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。() V 27. 关税有较强的涉外性,是国际贸易谈判和协定的一项重要内容,也是执行对外政治经济政策的手段和工具。()V 28. 国家机关、人民团体、军队以及国家财政部门拨付事业经费的单位的房产免税。()x 29. 海关对进出口货物的报关,经过审核报关单据、查验实际货物,并依法办理了征收货物税费手续或减免税手续后,在有关单据上签盖放行章,货物的所有人或其代理人才能提取或装运货物。V 30. 海关是关税的征收主体。()V 31. 合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额。 ()V 32. 货物或物品进出国境时一定要征收关税。()x 33. 货物期货(包括商品期货和贵金属期货), 应当征收增值税 , 在期货的实物交割环节纳税。()V 34. 计税依据又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据和标准。()V 35. 建筑企业自建自用房屋行为不征营业税。()V 36. 金银首饰、钻石及钻石制品在零售环节纳税。() V 37. 进口货物的成交价格不能确定时,由海关按相应办 法进行估价,作为关税完税价格。()。V 38. 课税对象 =计税依据()x 39. 扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。()x 40. 利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。()V 41. 利用废弃的动物油和植物油生产纯生物柴油可以免征消费税。()V 42. 利用外购酒精生产的白酒,按酒精原料确实白酒的适用税率,如酒精原料无法确定的,则按酒精类适用税率 5%计税。()x 43. 零税率就是免税。()x 44. 领取权利、许可证照时,以领受人为印花税的纳税人。()V 45. 免征增值税、消费税、营业税的同时,免征城市维护建设税。V 46. 某笑星蔡某一次取得表演收入 20000 元,那么她的应纳税所得就是 20000 元,应按照劳务所得加成征税。 ()x 47. 目前,我国企业所得税实行的税率是比例税率与超额累进税率相结合的税率形式。()x 48. 目前我国的资源税只针对矿产品。()x 49. 纳税人即负税人。()x 50. 纳税人兼营不同税率的货物时,应分别核算不同税率货物的销售额计算增值税;未分别核算销售额的,从高适用税率计算增值税。()V 51. 纳税人兼营应纳营业税行为和货物或非应纳营业税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或非应税劳务销售额缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。()V 52. 纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款允许在税前扣除。()x 53. 纳税人应税消费品的销售额中未扣除增值税税款的,在计算消费税时,应换算成不含增值税税款的销售额。()V 54. 纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。()V 55. 企业发生的广告费和业务宣传费,按规定标准扣除后,超过部分,不再予以扣除。()x 56. 企业将自产的货物用于发放职工福利时,应视同销售,计增值税销项税额。()V 57. 企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后

国家开放大学2020年《税收理论与实务》复习题答案

国家开放大学2020年《税收理论与实务》复习题答案 一、单项选择题 1.税法规定征税的目的物为(B ),它是区分不同税种的重要标志。 A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D、税率 2.税收权利主体是(C )。 A、税务机关 B、纳税义务人 C、征纳税双方 D、税务总局 3.下列不属于流转税类的是( A )。 A、印花税 B、增值税 C、营业税 D、消费税 4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( B )。 A、是不对等的 B、是对等的 C、保护征税一方 D、保护纳税一方 5.下列税种中属于从量税的是(D )。 A、企业所得税 B、增值税 C、营业税 D、资源税 6.下列税种中属于价外税的是(B )。 A、资源税 B、增值税 C、营业税 D、消费税 7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指(D )。 A、纳税义务人、税率、纳税期限 B、纳税义务人、税率、违章处理 C、纳税义务人、税目、减免税 D、纳税义务人、税率、征税对象 8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是( C )。 A、纳税期限 B、减税免税 C、税率 D、纳税环节 9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是(D )。 A、量力负担 B、属人 C、属地 D、属人属地 10.土地增值税的税率属于( D )。 A、全额累进税率 B、超额累进税率 C、定额税率 D、超率累进税率 11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是(C )。 A、外购的小汽车用于个人消费 B、外购的床单用于职工福利 C、外购的礼品无偿赠送给客户 D、外购的粮食分给职工个人 12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D )。 A、饭店提供餐饮服务并销售酒水 B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务 C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修 D、家具城销售家具并为顾客有偿送货 13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵 扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( C )。 A、装卸费 B、保险费 C、建设基金 D、保管费 14.下列行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有(B )。 A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房 B、某商店为厂家代销服装 C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利 D、某歌厅购进一批酒水饮料用于销售 15.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为( D )。 A、收到第一笔货款的当天 B、收到最后一笔货款的当天 C、发出商品的当天 D、合同约定的收款日期的当天 16.下列使用13%税率的项目有( A )。 A、销售农机整机 B、销售农机零件 C、加工农机的加工费收入 D、加工农机零件的加工费收入 17.下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是(C )。

独立学院《税收理论与实务》课程的教学改革与探讨

独立学院《税收理论与实务》课程的教学改革与探讨税收理论与实务是财会类专业的主干课程,其课堂教学效果直接影響着学 生对这门课程的掌握程度及未来的就业能力。但是,在教学内容、方法和对学生的考核方式等方面,学院存在很多不足,很难适应今后的岗位需求,所以有必要进行课程改革。通过创新教学内容和方法,不断完善考核方式来实现教学质量的不断提高。 标签:独立学院税收理论税收实务教学改革 税收理论与实务类课程是财会专业必修课中应用性较强的一门课程,但是,税收实务理论教学中还存在一些问题。为了更好地适应今后的岗位需求,有必要对税收理论与实务类课程进行教学改革,根据税收实务类课程的重点和难点不断完善教学方法和内容,从而提高教学质量。 一、税收课程教学的现状及存在的问题 1.教材体系比较老化,内容陈旧 当前很多院校关于税收课程类的教材比较陈旧,国家的税收政策不停的改革造成教材不能与时俱进,知识不能及时更新。同时学生在学习的过程中会出现学了这一章忘记上一章,而且由于学校没有安排与企业进行对接等实践,因此对知识的理解不够深入。新的税收政策层出不穷,教材中的内容相对于实际工作的需要滞后,实操内容范围狭窄会使得课程整体安排上比较欠缺,学生在学习中不能很好地将理论知识和实操结合在一起。 2.教材理论性强,实践性不足 税收理论与实务教材内容尽是税法条文的再现,基本布局依然是按税种分类、每一税种内部按税收要素列示。全部内容几乎是税收相关法律条文的罗列,遇到相关指标的计算,再针对性地给出一些例题。基本上不会涉及一项完整的涉税业务。 3.教学方法不灵活,对学生的考核方式不完善 在会计理论与实务课程类教学中,大多还是采用传统的教学方法,在固定的教学地点和用传统的方式对学生采取灌输式的教学方法,这样不仅无法调动学生的学习兴趣,而且影响教学质量。另外,对学生的考核方式比较单一,只是采用期末考试的方式进行考核,不利于学生的全面发展。 4.师资队伍素质参差不齐 尽管现阶段,院校的负责税务课程老师人数不少,但是仍然存在质量问题。

2020年春季学期《税收理论与实务》在线考核试题_8.doc

1.某厂商某月将产品分别以10元、11元和5元(被认定为偏低价格) 的单价销售给甲、乙、丙各100件,则当月该厂商的销售额在计算其销 项税时应被核定为()。 A.3000元 B.3150元 C.2600元 D.3300元 【参考答案】: B 2.某服装厂为增值税一般纳税人。2017年11月,销售服装开具增值税 专用发票,取得不含税销售额170.9万元;销售服装开具增值税普通发 票,取得含税销售额120万元。该服装厂当月增值税销项税额为()。 A.49.9万元 B.54.4万元 C.46.5万元 D.51.6万元 【参考答案】: C 3.根据个人所得税法律制度的规定,下列项目中,属于劳务报酬所得的 是( )。 A.提供著作的版权而取得的报酬 B.发表论文取得的报酬 C.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 D.将国外的作品翻译出版取得的报酬 【参考答案】: C 4.转让土地使用权适用11%税率计征增值税。() A.正确 B.错误 【参考答案】: A 5.扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税 款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款()的罚款。 A.50%以上5倍以下 B.5倍以下 C.50%以上3倍以下 D.1倍以上5倍以下

【参考答案】: C 6.下列各项原则中,属于税法基本原则的核心的是()。 A.税收效率原则 B.实质课税原则 C.税收公平原则 D.税收法定原 则 【参考答案】: D 7.2016年11月,某企业销售房产取得不含增值税售价5000万元,扣除项目金额合计为3000万元,已知适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,则该企业应缴纳土地增值税()。 A.1850万元 B.1900万元 C.700万元 D.650万元 【参考答案】: D 8.甲公司2016年度通过某乡政府向该乡的一所小学捐赠50万元通过某县民政局向当地贫困人口捐赠100万元。已知当年会计利润为1000万元。则甲公司2010年度允许扣除的捐赠为( )。 A.100万元 B.132万元 C.50万元 D.150万元 【参考答案】: A 9.根据契税法律制度的规定,纳税人出售土地使用权而发生的土地权属转移按( )计算应纳契税。 A.市场价格 B.成交价格 C.协议价格 D.评估价格 【参考答案】: B

财务管理理论与实务课后习题答案

第一章总论习题 1.单项选择题 (1) 企业财务管理的对象是( A )。A.资金运动及其体现的财务关系 (2) 财务管理最为主要的环境因素是( D )。D.金融环境 (3) 企业与债权人的财务关系在性质上是一种( D )。D.债权债务关系 (4) 假定甲公司向乙公司赊销产品,并持有丙公司债券和丁公司的股票,且向戊公司支付公司债利息。假定不考虑其他条件,从甲公司的角度看,下列各项中属于本企业与债权人之间财务关系的是( D )。D.甲公司与戊公司之间的关系 (5) 在下列财务管理目标中,通常被认为比较合理的是( B )。B.企业价值最大化 (6) 财务管理的目标可用股东财富最大化来表示,能表明股东财富的指标是( D )。D.每股股价 (7) 以企业价值最大化作为财务管理目标存在的问题有( C )。C.企业的价值难以评定 (8) 没有风险和通货膨胀情况下的利率是指( C )。C.纯利率 (9) 企业价值最大化目标强调的是企业( A )。A.预期获利能力 (10) 股东与经营者发生冲突的原因可归结为( D )。D.行为目标不同 2.多项选择题 (1) 利润最大化目标的主要缺点是( ABCD )。 A.没有考虑资金的时间价值 B.没有考虑资金的风险价值 C.是一个绝对值指标,未能考虑投入和产出之间的关系 D.容易引起企业的短期行为 (2) 债权人为了防止自身利益被损害,通常采取( BC )等措施。 A.参与董事会监督所有者 B.限制性借款 C.收回借款不再借款D.优先于股东分配剩余财产 (3) 以每股收益最大化作为企业财务管理的目标,它所存在的问题有( BCE )。 A.没有把企业的利润与投资者投入的资本联系起来B.没有把企业获取的利润与所承担的风险联系起来 C.没有考虑资金时间价值因素D.不利于企业之间收益水平的比较E.容易诱发企业经营中的短期行为 (4) 对企业财务管理而言,下列因素中的( )只能加以适应和利用,但不能改变它。(ABD) A.国家的经济政策B.金融市场环境C.企业经营规模D.国家的财务法规 (5) 企业财务活动主要包括( ABD )。 A.筹资活动 B.投资活动 C.人事管理活动 D.分配活动 (6) 由于( ABC ),以企业价值最大化作为财务管理目标,通常被认为是一个较为合理的财务管理目标。 A.更能揭示市场认可企业的价值B.考虑了资金的时间价值C.考虑了投资风险价值D.企业价值确定容易 (7) 企业财务管理包括( ABCDE)几个环节。 A.财务决策 B.财务预算 C.财务控制D.财务分析 E.财务预测 (8) 为协调经营者与所有者之间的矛盾,股东必须支付( BC )。 A.约束成本 B.监督成本 C.激励成本 D.经营成本 (9) 为协调所有者与债权人的矛盾,可采取的措施包括( ABCD )。 A.规定资金的用途B.提供信用条件C.限制新债的数额D.规定担保条件 (10) 在下列各项中,属于企业财务管理的金融环境内容的有( AC )。 A.利息率B.公司法C.金融工具 D.税收法规 第二章资金时间价值和风险价值习题 1.单项选择题 (1) 如果现行国库券的收益率为5%,平均风险股票的必要收益率为10%,A股票的系数为1.4,则该股票的预期风险报酬率为( A )。A.3% (2) 甲方案在3年中每年年初付款500元,乙方案在3年中每年年末付款500元,若利率为10%,则两个方案第三年年末时的终

税收理论与实务(王韬 老版)课后习题答案(DOC)

税收理论与实务课后习题答案(王韬版) (无特殊要求的都采用新税法) 第一章.税收基本原理 一、判断题 1.错 2.错 3.对 4.错 5.错 6.错 7.错 8.错 9.错 10.错 11.错 12.对 13.错 14.错 二、单项选择题 1.B 2.C 3.A 4.C 5.D 三、多项选择题 1.AB 2.ABC 3.ABC 4.BC 5.ABD 6.AC 7.BCD 8.AD 9.BD(此题不做要求) 10.ACD(此题不做要求) 第二章.增值税

一、判断题 1.对 2.错 3.错 4.对 5.对 6.错 7.错 8.错 9.错 10.对 11.对 12.错 13.错 14.对 15.此题不做要求 16.错 17.错 18.错 二、单项选择题 1.D 2.BC 3.C 4.B 5.A 6.A 7.D 8.C 三、多项选择题 1.AC(此题不做要求) 2.BC 3.AD 4.BD 5.CD 6.CD 7.ABE(此题不做要求) 8.ACD 9.AC 10.BC 11.ABC 三.解答题

1.进口货物的增值税的组成计税价格=关税完税价格+关税 捐赠视同销售,计算销项税额 销项税额=117×17%÷(1+17%)+2×17%÷(1+17%)=17.29(万元) 进项税额=20×17%+(15+5)×(1+15%)×17%+4×17%=7.99(万元) 应纳增值税=销项税额—进项税额=9.3(万元) 2.①将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。 采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。 销项税额=50×17%+(30+5.1)÷(1+17%)×17%+300×17%=64.6(万元) ②工业生产企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),必须在购进的货物已经验收入库后,才能申报抵扣进项税额;对货物尚未到达企业或尚未验收入库的,其进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。 ③用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,进项税额不得从销项税额中抵扣。 ④纳税人销售自己使用过的游艇、摩托车和应征消费税的机动车,按4%的征收率计算税额后再减半征收增值税 销项税额=16÷(1+4%)×4%×50%=0.31(万元) 应纳增值税=64.6+0.31=64.91(万元) 3. ①进项税额=20×13%+4×7%=2.88(万元) ②进项税额=(6.8+2×7%)×(1-20%)=5.552(万元)【注:20%为进项税额转出】 销项税额=52.65÷(1+17%)×17%=7.65(万元) ③价格偏低。销项税额=400×500×(1+5%)÷(1-10%)×17%÷10000=3.97(万元) ④销项税额=(46.8+1.287) ÷(1+17%)×17%=6.987(万元) 应纳增值税额=销项税额-进项税额=10.175(万元) 4.小规模纳税人不得抵扣进项税额。销售古旧图书免征增值税。古旧图书,是指向社会收购的古书和旧书。兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算的,由主管税务机关核定其应税劳务与货物的销售额。 当月应纳增值税额=50000÷(1+3%)×3%=1456.31(元) 5. 销项税额=30×13%+0.5÷(1+13%)×13%+6÷(1+17%)×17%=4.83(万元) 进项税额=3×7%-5×17%-0.186÷(1-7%)×7%= -0.654(万元) 应纳增值税额=销项税额-进项税额=5.484(万元) 6. 进口环节: 应纳增值税:500×(1+15%)×17%=97.75(万元) 内销环节:

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