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企业所得税计算题1

企业所得税计算题

(一)某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2008年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得税后利润300万元,适用税率10%,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。计算该外国公司应当缴纳的企业所得税。

答:自2008年起,外国企业从外商投资企业取得的税后利润不再免征所得税,应当缴纳10%的预提所得税,取得的利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。预提所得税=[200+300+(3000-400)]×10%=310万元。

(二)某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。

计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?

答:(1)会计利润=3000+50-2800-35=215(万元)

(2)公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8(万元)大于10万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除。

(3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元;

(4)非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增。

(5)应纳税所得额=215+5+20=240(万元)

(6)应纳所得税额=240×25%=60(万元)

(三)某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,2008年企业会计报表利润为200000元,未作任何项目调整,已按25%的所得税率计算缴纳所得税50000元。税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发现如下问题:

(1)企业2008年度有正式职工100人,实际列支工资、津贴、补贴、奖金为1200000元;

(2)企业“长期借款”账户中记载:年初向中国银行借款100000元,年利率为5%;向其他企业借周转金200000元,年利率10%,上述借款均用于生产经营;

(3)全年销售收入60000000元,企业列支业务招待费250000元;

(4)该企业2008年在税前共计提取并发生职工福利费168000元,计提了工会经费24000元,计提了教育经费38000元;(5)2008年6月5日“管理费用”科目列支厂部办公室使用的空调器一台,价款6000元(折旧年限按6年计算,不考虑残值);

(6)年末“应收账款”借方余额1500000元,“坏账准备”科目贷方余额6000元(该企业坏账核算采用备抵法,按3%提取坏账准备金);

(7)其他经核实均无问题,符合现行会计制度及税法规定。

要求:

(1)扼要指出存在的问题;

(2)计算应补企业所得税额;

答:(1)存在的问题:①向其他企业借款的利息支出超过按中国银行(金融企业)同期同类贷款利率计算的利息支出部分在税前扣除。[实施条例38条] ②业务招待费扣除超规定标准。③计提工会经费未拨缴不得税前扣除[实施条例41条];计提教育经费未发生支出不得税前扣除。[实施条例42条] ④固定资产直接列入管理费用,未通过计体提折旧摊销,税前多列支费用⑤提取坏账准备金按3%计提,超过税法规定5‰,扣除费用。

(2)①不得税前扣除利息支出=200000×(10%-5%)=10000元②不得税前扣除业务招待费=250000-150000=100000元业务招待费扣除限额=150000元(60000000×5‰=300000>250000×60%=150000)③不得税前扣除工会经费和教育经费=24000+38000=62000元④不得税前扣除管理费用中固定资产部分=6000-6000/(6×12)×6=5500元⑤不得扣除坏账准备金=(1500000×3%-6000)-(1500000×5‰-6000)=37500元⑥应补缴企业所得税额=(10000+100000+62000+5500+37500)×25%=53750元

(四)新华化工机械制造有限公司(居民企业)于2007年1月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,该企业采用《企业会计制度》进行会计核算。2007年应纳税所得额为-50万元。2008年度生产经营情况如下:1.销售产品取得不含税收入9000万元;从事符合条件的环境保护项目的收入为1000万元(第一年取得该项目收入)。

2.2008年利润表反映的内容如下:(1)产品销售成本4500万元;从事符合条件的环境保护项目的成本为500万元(2)销售税金及附加200万元;从事符合条件的环境保护项目的税金及附加50万元(3)销售费用2000万元(其中广告费200万元);财务费用200万元(4)投资收益50万元(投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益40万元,国债持有期间的利息收入10万元);(5)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元);(6)营业外支出800万元(其中通过省教育厅捐赠给某高校100万元,非广告性赞助支出50万元,存货盘亏损失50万元)。

3.全年提取并实际支付工资支出共计1000万元(其中符合条件的环境保护项目工资100万元),职工工会经费、职工教育经费分别按工资总额的2%、2.5%的比例提取。

4.全年列支职工福利性支出120万元,职工教育费支出15万元,拨缴工会经费20万元。

5.假设①除资料所给内容外,无其他纳税调整事项;②从事符合条件的环境保护项目的能够单独核算③期间费用按照销售收入在化工产品和环境保护项目之间进行分配要求:计算新华公司2008年应缴纳的企业所得税。

答:1.2008年利润总额=(9000+1000)-(4500+500)-(200+50)+50-(2000+200+1200)-800 =600 2.2008年收入总额=9000+1000+10=10010 其中:免税收入=10

3.2008年各项扣除一般项目环保项目

(1)成本 4500 500 合计5000

(2)销售税金及附加 200 50 合计 250

(3)期间费用 3028.5 336.5 合计3365 其中:销售费用 2000 (广告费在销售营业收入15%据实扣除)财务费用200 管理费用1200-35=1165 业务招待费限额=50(10000×5‰=50<85×60%=51)期间费用分配率=(2000+200+1165)÷(9000+1000)×100%=33.65%

(4)营业外支出 800-(100-72)-50=722 公益性捐赠支出扣除限额=600×12%=72

(5)工资三项经费调整 9 1 合计10 其中:教育经费调整=25-15=10

4.2008年应纳税所得额=10010-10-(5000+250+3365+722-10)-30×50%(加计扣除)-50(07年亏损)=10000-9285-15-50=608 5.2008年应纳所得税额=608×25%-〔1000-(500+50+336.5-1)〕×25%=152-28.625 =123.375万元

(五)某企业2007年12月1日购入一固定资产并投入使用,购买价款200万元,支付相关税费20万元,该固定资产使用年限5年(与税法规定一致),预计残值为10万元。由于技术进步等原因,该企业决定采用加速折旧方法提取固定资产折旧。请在二种加速折旧方法中任选一种计算该固定资产2008年至2012年五年每年可提取的折旧额。

答:1、采用双倍余额递减法每年可提取的折旧额:年折旧率=2/预计使用年限年折旧额=固定资产年初余额×年折旧率特点:折旧率不变,净值逐年减少;开始时折旧额较多,以后年度逐年减少;最后二年净值扣除预计残值后平均计算。2008年:2×220/5=88万元;2009年:2×(220-88)/5=52.80万元;2010年:2×(220-88-52.80)/5=31.68万元;2011及2012年平均各为:(220-88-52.80-31.68-10)/2=18.76万元。

2、采用年数总和法每年可提取的折旧额:年折旧率=尚可使用年数/预计使用年限的年数总和预计使用年限的年数总和=预计使用年限×(1+预计使用年限)/2 年折旧额=(固定资产原值-预计残值)×年折旧率特点:净值不变,折旧率逐年递减;开始时折旧额较多,以后年度逐年减少。 2008年:(220-10)×5/15=70万元; 2009年:(220-10)×4/15=56万元; 2010年:(220-10)×3/15=42万元; 2011年:(220-10)×2/15=28万元; 2012年:(220-10)×1/15=14万元。(六)我县一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)?

答:1.2008年利润总额=2000-1000=1000

2.2008年收入总额=2000 其中:免税收入=100

3.2008年各项扣除调整数(1)业务招待费超支额=100-9=91 业务招待费限额=9(1800×5‰=9<100×60%=60)(2)工资三项经费调整额=(50+10)-[200×(14%+2%)]=28 (3)提取准备金支出调整=100 (4)税收滞纳金调整=10 4.2008年应纳税所得额=2000-100-1000+(91+28+100+10) =1129 5.2008年应纳所得税额=1129×25%-500×10%=282.25-50 =232.25万元

五、计算题

1、北京市某企业2000年度有职工50人,实际列支工资54万元,问该企业2000年度允许税前扣除的工资为多少、允许税前列支的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费分别为多少?

答:该企业的计税工资标准为50×11520=576000(元)

企业实际列支的工资低于计税工资标准,可按实际扣除54万元。

职工工会经费、职工福利费、职工教育经费分别按实际列支的工资扣除。

540000 × 2% = 10800(元)

540000 × 14% = 75600(元)

540000 × 1.5% = 8100(元)

2、某公司2000年度实现会计利润3万元,公司全年实现销售收入6500万元,全年实际支付业务招待费26.5万元,除业务招待费外,其它扣除项目经税务机关审核,均无问题,都可税前扣除,该企业2000年度应纳企业所得税额是多少

答:1.89万元

3、某企业2001年度实现会计利润为40万元,"财务费用"中列支两笔利息费用:一笔向银行的流动资金借款金额为200万元,借用期限为6个月,支付借款利息4.5万元;另一笔经批准向本企业职工集资金额50万元,生产用9个月,支付集资利息2.25利息万元,根据以上内容,该企业在计算应纳税所得税额时,允许扣除的利息费用是多少(以万元为单位,小数点后保留两位)

答:允许扣除的利息费用是6.19万元。

4、某企业2001年度实现销售收入为2000万元,经批准可扣除的成本为1600万元,费用250万元,损失20万元。该企业全年共计缴纳增值税50万元,营业税50万元,城建税7万元,教育费附加3万元,该企业2001年度应纳企业所得税是多少

答:23.1万元

5、某公司适用的企业所得税税率33%,2001年度该公司境内应纳税所得额100万元,另外从境外A公司税后取得收益42万元,A公司已在境外缴纳了30%的企业所得税;取得境外B公司税后收益30万元,B公司已在境外缴纳了40%的企业所得税,该公司2001年度境内、外所得,应缴纳多少企业所得税。

答:34.8万元。

6、某乡镇企业2001年度实现收入150万元,会计核算中列支的成本、费用、税金和损失共计158万元,其中"管理费用"中列支融资性租赁业务的租赁费用为12万元,业务招待费3.75万元,该企业当年应纳所得税额是多少(以万元为单位,小数点后保留两位)

答:1.7万元。

7、某企业2001年度收入净额为3000万元,当年发生业务招待费20万元,该企业当年企业所得税税前允许扣除的业务招待费是多少

答:12万元。

8、某企业2000年度实现销售(营业)收入100万元,销售成本、费用及税金80万元,其它业务收入为销售股权的收入10万元,这部分股权的投资成本为20万元,该企业当年应纳企业所得税是多少

答:6.6万元

9、某企业2000年度实现销售(营业)收入200万元,销售成本、费用

及税金150万元,其它业务收入为销售股权的收入50万元,这部分股权的投资成本为20万元,该企业当年应纳企业所得税是多少

答:26.4万元

10、西方公司为投资公司,适用的企业所得税税率为33%,自身无生产经营活动。2000年度从被投资方企业东方公司分回现金股利5万元,分回东方公司生产的一台设备,市场价格为3万元,同时东方公司无偿分给该企业市值为每股10元的股票5000股,股票面值为1元,东方公司为上市公司,经批准无限期地适用15%的企业所得税税率。西方公司当年应缴纳企业所得税是多少

答:1.8万元

11、某企业适用的企业所得税税率为33%,2000年度实现销售(营业)收入500万元,销售成本、费用及税金400万元,经审核销售成本、费用及税金均可扣除。该企业用一项封存的固定资产对上市公司进行投资,固定资产的帐面价值为100万元,经评估后换回上市公司每股10元的股票20万股,股票面值为1元,该企业当年应纳企业所得税是多少

答:66万元

12、某生产企业适用的企业所得税税率为33%,2000年度产品销售收入700万元,出租房屋取得收入50万元,取得国债利息收入25万元,固定资产盘盈18万元,教育附加返还款4万元,其他收入6万元,产品销售成本500万元,销售费用共计50万元、财务费用30万元,管理费用80万元,可扣除的销售税金75万元,发生营业外支出30万元,其中违法经营设罚款8万元。该企业当年应纳企业所得税是多少

答:6.93万元

13、某企业99年开业,适用的企业所得税税率为33%,经税务机关核定,99年经营亏损40万元,2000年经营亏损20万元。2001年产品销售收入2500万元,转让固定资产取得收入50万元,取得国债利息收入20万元,金融债券利息收入15万元。产品销售成本2100万元,销售费用共计80万元,管理费用150万元,可扣除的销售税金120万元,发生转让固定资产的费用3万元,8月发生财产损失30万元,已报税务机关批准税前扣除。该企业2001年应纳企业所得税是多少

答:7.26万元

14、某商场的企业所得税税率为33%,2000年度产品销售收入5000万元,出租柜台取得收入100万元,取得国债利息收入25万元,商品销售成本4500万元,财务费用50万元,管理费用100万元,可扣除的销售税金100万元,销售费用共计200万元,其中用于粮食白酒的广告费支出

10万元,其它广告费支出140万元。该企业当年应纳企业所得税是多少答:49.5万元

15、某企业的企业所得税税率为33%,2001年度产品销售收入1600万元,产品销售成本1200万元,销售费用80万元,财务费用30万元,管理费用140万元(其中含新产品、新技术的研究开发费用16万元,已知上年度发生的新产品、新技术的研究开发费用10万元,新产品、新技术的研究开发费已报经主管税务机关批准,可以加计抵扣),该企业本期共缴纳增值税50万元,营业税70万元,城建税与教育费附加12万元,营业外支出只有向灾区某单位的直接捐款10万元。该企业当年应纳企业所得税是多少

答:19.8万元

16、某企业2000年度缴纳企业所得税35万元,2001年经有关单位批准进行技术改造,投资新买国产设备80万元,并向税务机关办理了国产设备抵扣税款的相应手续。通过技术改造当年经济效益明显提高,全年实现产品销售收入8600万元,应扣除的商品销售成本和销售费用7500万元,发生管理费用380万元(其中业务招待费36万元),可扣除的销售税金290万元。该企业2001年实际缴纳企业所得税是多少(以万元为单位,小数点后保留两位)

答:112.28万元

17、某企业2000年度实现利润总额为80万元。经税务机关审核,申报的利润总额中含在购买国库券利息收入为20万元,从联营企业分回的税后利润38万元。另外,"营业外支出"中列支被工商管理部门的罚款支出5万元,支付非金融机构借款利息超标准3万元。该企业所得税率33%,联营企业不在北京,企业所得税享受无法定期限的优惠税率是24%,该企业2000年实际缴纳企业所得税是多少

答:14.4万元

18、某白酒生产企业,2001年度全年销售额1600万元,销售成本600万元,应扣除的销售税金及附加460万元,按规定列支的各项费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元(该费用比上年增长20%,已报主管税务机关审核同意),粮食白酒广告费50万元。该企业当年应纳企业所得税多少

答:49.5万元

19、某企业在2000年6月宣告破产,实施解散清算。清算时该企业存货变现收益1000万元,固定资产变现收益150万元,应付未付职工工资20万元,支付外单位欠款40万元,发生清算费用10万元,企业累计未分配利润30万元,企业注册资本1000万元。该企业清算所得应纳企业所得

答:16.5万元

20、某企业为增值税一般纳税人,适应增值税税率17%,城建税7%。教育费附加3%,企业所得税税率为33%。2001年自行申报应纳税所得额20万元,经税务机关审查,企业在2001年8月销售给某使用单位货物一批,开具普通发票,取得收入58500元。企业的会计处理为:

借:银行存款 58500元

贷:其他应付款 58500元

根据上述资料,计算该企业2001年度应纳企业所得税是多少

答:82219.5元

六、综合题

1、某公司2000年度生产经营收入总额为3000万元,发生的销售成

本2400万元、财务费用50万元、管理费用300万元(其中含业务招待费用15万元),上缴增值税80万元、消费税120万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元,营业外支出30万元,其中"营业外支出"帐户中有违法经营被工商行政管理部门罚款5万元、通过民政部门向灾区捐

赠10万元。

请回答下列问题,以万元为单位,小数点后保留两位。

(1)全年应扣除的业务招待费标准是多少?

1500×5‰+15000×3‰=12万元

(2)公益救济性捐赠的扣除标准为多少?

[3000-2400-50-300+(15-12)-120-14-6-30+5+10]

×3%=2.94万元

(3)该年度应缴纳企业所得税是多少?

[3000-2400-50-300+(15-12)-120-14-6-30+5+10

-2.94]×33%=31.37(万元)

2、某生产企业适用的企业所得税税率为33%,2000年度产品销售收

入70万元,出租房屋取得收入5万元,取得国债利息收入2.5万元,固定资产盘盈1.8万元,其他收入6万元。产品销售成本50万元,销售费用共计5万元、财务费用3万元,管理费用8万元,可扣除的销售税金7.5万元,发生营业外支出3万元,其中违法经营设罚款0.8万元。根据上述资料计算回答以下问题,以万元为单位,小数点后保留两位

(1)该企业当年实现收入总额是多少

85.3万元

(2)该企业当年企业所得税免税收入是多少

(3)税前准予扣除项目金额合计是多少

75.7万元

(4)该企业当年应纳税所得额是多少

7.1万元

(5)该企业当年应纳企业所得税是多少

1.92万元

3、某企业2001年度生产经营情况为:销售收入总额为6000万元,销售成本5600万元,销售费用50万元,缴纳增值税30万元,缴纳消费税、城建税和教育费附加共计47万元,发生财务费用40万元,发生管理费用100万元(其中含业务招待费24万元),营业外支出中通过救灾委员会向灾区捐赠20万元,直接向灾区某公司捐款10万元,根据上述资料计算回答以下问题,以万元为单位,小数点后保留两位。

(1)全年税前应扣除的业务招待费用是多少

21万元

(2)因业务招待费调整应纳税所得额是多少

3万元

(3)税前扣除的捐赠限额是多少

4.98万元

(4)全年应纳税所得额是多少

160.02万元

(5)全年应缴纳企业所得税额是多少

53.14万元

4、某公司2001年度共取得境内、外利润共计为1625万元,该公司适用的企业所得税税率为33%,其中投资到A国企业分回税后利润225万元,这部分税后利润已在A国缴纳企业所得税75万元;投资到B国企业分回税后利润150万元,这部分税后利润已在B国缴纳企业所得税100万元。根据上述资料计算回答以下问题,以万元为单位,小数点后保留两位。

(1)该公司境内生产经营所得额是多少

1250万元

(2)来源于A国所得境外已缴所得税抵免限额是多少

75万元

(3)来源于A国所得应补缴多少企业所得税

24万元

(4)来源于B国所得境外已缴所得税抵免限额是多少

(5)该公司全年应缴纳企业所得税额是多少

436.5万元

5、某企业上年度实现会计利润80万元,利润总额中含有本期购买国库券利息收入20万元,从联营企业分回的税后利润38万元,另外"营业外支出"中被工商管理部门的罚款支出5万元,支付非金融机构借款利息超税前扣除标准3万元。该企业所得税税率为33%,联营企业所得税税率24%。根据上述资料计算回答以下问题,以万元为单位,小数点后保留两位。

(1)该企业上年度生产、经营所得的应纳税所得额是多少

30万元

(2)该企业上年度生产、经营所得应缴企业所得税额是多少

9.9万元

(3)从联营企业分回税后利润的应纳税所得额是多少

50万元

(4)从联营企业分回税后利润应补缴多少企业所得税

4.5万元

(5)该企业上年度实际应缴纳企业所得税是多少

14.4万元

6、某企业2001年度实现会计利润为35万元,利润总额中含有本期购买国库券利息收入15万元,另外"营业外支出"中因违法经营被罚款3万元,各种非广告性赞助支出厂5万元,通过民政部门向困难地区捐赠6万元。企业期末平均职工人数为100人,全年计入各种成本、费用的工资总额106万元,并按工资总额计算提取了工会经费2.12万元,职工福利费14.84万元,职工教育经费1.59万元。当地政府规定的人均计税工资标准为每年8000元,该企业所得税税率为33%。根据上述资料计算回答以下问题,以万元为单位,小数点后保留两位。

(1)工资超标需纳税调整额为多少

26万元

(2)工会经费、职工福利费、职工教育经费分别超标需纳税调整额是多少

0.52、3.64、0.39万元

(3)捐赠扣除限额是多少

1.94万元

(4)当年实现应纳税所得额是多少

62.61万元

(5)当年实际应缴纳企业所得税额是多少

20.66万元。

7、某事业单位采用分摊比例法计算缴纳企业所得税,2001年度收入与费用支出情况如下:共取得收入100万元,其中财政拨款补助收入30万元;从上级主管部门取得专项补助收入10万元;下属经营单位上缴税后利润10万元;经有关部门批准的技术服务性收入20万元;其它收入30万元。全年共计发生支出80万元,该单位适用的企业所得税税率

为33%,根据上述材料计算。

(1)该单位当年实现应税收入净额是多少

30万元

(2)该单位当年分摊的准予扣除项目金额是多少

24万元

(3)该单位当年实现应纳税所得额是多少

6万元

(4)该单位当年应缴纳企业所得税额是多少

1.62万元。

8、某企业的企业所得税税率为33%,2001年度产品销售收入170万元,产品销售成本120万元,销售费用8万元,财务费用3万元,管理费用14万元(其中含新产品、新技术的研究开发费用1.6万元,已知上年度发生的新产品、新技术的研究开发费用1万元,新产品、新技术的研究开发费已报经主管税务机关批准,可以加计抵扣),该企业本期共缴纳增值税5万元,营业税7万元,城建税与教育费附加1.2万元,营业外支出只有向灾区某单位的直接捐款1万元。根据上述资料计算。

(1)企业所得税税前允许扣除的销售税金及附加是多少

8.2万元

(2)当年研究开发新产品、新技术的费用可以加计抵扣应纳税所得额是多少

0.8万元

(3)当年实现应纳税所得额是多少

16万元

(4)当年应纳所得税额是多少

5.28万元

9、某企业2001年度有关经营情况为:实现产品销售收入1600万元,取得国债利息收入24万元,产品销售成本1200万元,产品销售费用45万元(含广告费40万元);上缴增值税58万元、消费税85万元,城建税与教育费附加14.3万元;2月1日向银行借款用于生产经营,借款期为6

个月,银行贷款年利率6%,支付利息1.5万元,3月1日向非金融机构借款60万元,借期8个月,支付利息4万元;管理费用137万元(其中业务招待费12万元);全年购机器设备5台共计支付124万元,意外事故损失外购材料8万元,保险公司赔款3万元(已报主管税务机关审核同意,可以税前扣除),另外从联营业务分得税后利润25.5万元,联营企业在外地享受地方优惠政策的所得税税率为15%,根据上述资料计算。(1)该企业2001年度计算企业所得税时确认的应税收入为

1600万元

(2)该企业2001年度准予从收入总额扣除项目金额是多少

1478万元

(3)该企业2001年应纳税所得额是多少

122万元

(4)从联营业务分得股息应补税额是多少

5.4万元

(5)该企业当年应缴所得税额是多少

45.26万元

10、某国有企业2000年度产品销售收入1000万元,损益表中的利润总额为600万元,(包括从联营企业分回利润12万元),当期其他有关资料如下:

产品销售成本的有关资料:

(1)直接工资为200万元,职工福利费28万元。制造费用、辅助生产的工资为30万元,职工福利费4.2万元。制造费用、辅助生产的折旧

费46万元。其中:各种机器设备按10%提取折旧,房屋、建筑物按8%提取。

(2)各种期间费用的有关资料:

管理及销售人员的工资费用为100万元,职工福利费14万元。房屋和建筑物按8%的折旧率计提折旧。管理费用中列支业务招待费10万元、工会经费6.6万元,职工教育经费4.95万元,研究开发新产品、新技术、新工艺的各项费用为11万元(其中技术研究机构人员工资为2万元),已经主管税务机关审核批准可实行加计扣除。

(3)营业外支出的资料

工商管理部门罚款10万元,银行罚息2万元;直接向贫困山区捐赠20万元;对另一困难企业赞助15万元;通过中国红十字会向红十字事业捐赠30万元。

该企业有职工300人,其中:200人工资直接计入生产成本,50人工资计入制造费用;50人工资计入期间费用。

该企业固定资产原值为600万元,其中:各车间固定资产500万元。包括200万元的房屋和300万元的机器设备(其中一项是企业年初因投资于国家产业政策要求的技术改造项目,用财政拨款资金购置的国产设备100万元);企业管理部门100万元的;固定资产为生产用房。

企业相关数据标准为:计税工资标准为每人月均800无,折旧标准为:生产用房6%、生活用房4%,机器设备8%(经同意不计残值),外地联营企业享受地方税收优惠政策,税率为15%,该企业1999年"三新"技术开发费用为10万元,1999年应缴企业所得税额80万元。根据上述资料计算

(1)在计算应纳税所得额时,不允许扣除的折旧费金额是多少

14万元

(2)工资超标需纳税调整金额是多少

44万元

(3)在计算应纳税所得额时,允许扣除和抵扣的"三新"技术开发费是多少

16.5万元

(4)营业外支出中,应调增应纳税所得额的项目金额是多少

45万元

(5)全年实际缴纳企业所得税额是多少

232.17万元

个人所得税综合练习及答案

个人所得税综合练习 1、中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2013年个人收入如下: (1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。 (2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。 要求:计算温先生2013年度应纳个人所得税是多少? 答案: (1)月工资应纳个人所得税=[(18000-3500)×25%-1005]×8+[(18000+5000-3500)×25%-1005]×4=36440(元) 12月份取得的业绩奖励按全年一次性奖金计税。 50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105 业绩奖励应纳个人所得税=50000×10%-105=4895(元) 工资薪金应纳个人所得税合计=36440+4895=41335(元) (2)C国所得个税抵免限额=14000×(1-20%)×20%+100000×(1-20%)×20%=18240(元) 在C国已纳税额=2100+17000=19100(元),所以无须补税。 2、中国公民郑某是某科技有限公司的高管人员,2013年取得以下各项收入: (1)每月取得工资8000元,6月份取得上半年奖金10000元,12月份取得下半年奖金15000元,12月份公司为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。 (2)郑某还担任某有限责任公司董事,2013年12月份从该公司取得董事费收入12万元,按照合同约定,该公司代付郑某的个税; (3)郑某从4月1日开始按市场价格出租一套居住房屋,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费); (4)郑某通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人书画拍卖,取得收入500000元,经主管税务机关核定郑某收藏该书画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。 要求:计算郑某2013年应纳个人所得税时多少? 答案: (1)对于个人取得的全年一次性奖金,可以单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,但是该办法在一个纳税年度内,对于一个纳税人,只允许采用一次,该公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税,6月份取得的上半年奖金与当月工资、薪金收入合并纳税。工资收入应纳个人所得税=[(8000-3500)×10%-105]×10+[(8000+10000-3500)×25%-1005]+[(8000+4000-3500)×20%-555]=7215(元); 12月份奖金收入应纳个人所得税:15000÷12=1250(元),适用税率3%。 奖金收入应纳个人所得税=15000×3%=450(元) 工资、奖金及商业保险应纳个人所得税=7215+450=7665(元) (2)董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。 由于个税由公司代付,郑某取得的120000元是税后收入,应该还原计算个税。代付个税的应纳税所得额=(120000-7000)×(1-20%)÷68%=132941.18(元) 郑某董事费收入应缴纳个人所得税=132941.18×40%-7000=46176.47(元) (3)租金应缴纳的个人所得税=(10000-10000×4%)×(1-20%)×10%×9=6912(元) (4)拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)

个人所得税练习题

个人所得税练习题 一、单选题 1.我国多个五年计划(规划)中均提出要建立综合与分类相结合的个人所得税制度。首次提出建立分类与综合相结合个人所得税制的是: A.“八五计划” B.“九五计划” C.“十五计划” D.“十一五规划” 2.下列说法中,不正确的是: A.《中华人民国个人所得税法》是法律 B.《中华人民国个人所得税法实施条例》是行政法规 C.《个体工商户个人所得税计税办法》是部门规章 D.《个人所得税专项附加扣除暂行办法》是规性文件 3.下列收入中,来源于境所得的是: A.英国母公司技术总监乔治兼任境子公司技术专家,未入境履行职务取得子公司支付的工资 B.居民某在境子公司工作取得由境外母公司发放的工资 C.居民某从非洲分公司回国就职后取得非洲工作期间的奖金 D.居民王某将其拥有的一项发明授权某外国企业在境外使用取得使用费 4.关于财产转让所得的税务处理,下列表述正确的是: A.王某先后两次按照不同价格购买某企业股权,转让部分股权时按照“先进先出”法确定转让原值 B.徐某转让限售股取得收入8万元,不能提供完整真实的限售股原始凭证,徐某应纳个人所得税1.6万元 C.某同时持有限售股及该股流通股,确定其转让所得时应按照限售股优先原则确定转让原值 D.史某转让股权应在签订股权转让协议后的5个工作日向主管税务机关报告股权转让有关情况 5.甲公司2018年1月在新三板挂牌,2019年5月股东丁某转让原始股及挂牌后该原始股孳生的送、转股,股东某转让非原始股及其孳生的送、转股。关于上述股票转让行为涉税处理,表述正确的是: A.股东丁某转让原始股孳生的送、转股取得的所得以股权受让方为扣缴义务人 B.股东丁某转让原始股取得的所得向股票托管证券机构所在地税务机关申报纳税 C.股东某转让非原始股取得的所得向甲公司所在地税务机关申报纳税 D.股东某转让非原始股孳生的送、转股取得的所得向被投资企业所在地税务机关申报纳税 6.2019年6月,小马以一项生物医药新品种投资入股到L公司(境居民企业),交易对价全部为股权。下列说确的是: A.若选择享受技术成果投资入股递延纳税政策,应经主管税务机关审批,投资入股当期可暂不纳税 B.若选择享受技术成果投资入股递延纳税政策,递延期间L公司在境上市,小马持有的该股权转为限售股 C.若选择享受非货币性资产投资分期缴税政策,分期缴税期间小马转让部分股权取得的

企业所得税练习题(单选多选计算)-含答案

一、单选 1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。 A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.补贴收入 【答案】ACD 2、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品 【答案】A 3某公司2008年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D 4某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为()万元。 A.10 B.30 C.21 D.20 【答案】A 5某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少? A.5 B.6 C.8 D.10 【答案】B 6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。 A.销售货物收入 B.债务重组收人 C.转让无形资产所有权的收入 D.确实无法偿付的应付款项 【答案】A 7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。 A.2 B.8 C.12 D.14 【答案】B 8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团

个人所得税练习题及答案

个人所得税练习题及答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.137.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠 5.唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。唐某原工资水平1280元/月。根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。 A.200元 B.216元 C.570元 D.1865元 6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。 A.1465元 B.825元 C.1225 D.1600元 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得

企业所得税计算题

某企业某年度损益类有关账户数据如下: 产品销售收入240万元,其他业务(加工修理)收入60万元,主营业务成本165万元,其他业务成本14万元,营业税金及附加1.2万元。 销售费用37万元,其中广告费、业务宣传费25万元(上年未抵扣完的广告费6万元);管理费用56万元,其中业务招待费6万元,新产品研究开发费20万元;财务费用17万元,其中向非金融企业借款200万元,支付利息12万元,金融企业同期同类贷款利率为5.2%。 资产减值损失为企业本年度计提的坏账准备2万元;营业外收入-变卖固定资产净收入46万元,投资收益-某子公司分回利润7.5万元;营业外支出15万元,其中通过区人民政府向汶川地震灾区捐赠自制产品一批,成本价8万元(同类产品售价10万元),捐赠外购棉被一批,购入价2万元。 准予扣除的成本费用中包括全年工资费用116万元,实际发生职工福支出17万元,职工教育经费支出3万元,工会经费2.32万元(已取得工会组织的专用收据),原“应付职工福利 费”账户有贷方余额10万元;另外,应付职工薪酬账户借方发生额中有向残疾人支付的工资14万元;该企业当年以前购置的设备按原内资企业所得税规定统一按5%保留残值,并按税法规定的年限计提了各类固定资产的折旧;6月份购置汽车1辆,原值10万元;购置台式电脑4台,原值2.6万元,仍按5%保留残值,折旧年限均按3年计算。当年应纳企业所得税多少?

计算过程: 利润总额=240+60-(165+14)-1.2-37-56-17-2+46+7.5- 15=46.3(万元) 纳税调整: 1)收入类调整项目:捐赠调增收入12万元;调减投资收益7.5万元。 2)扣除类调整项目: A.视同销售成本调减应纳税所得额=8+2=10万元; B.职工福利费:扣除标准116×14%=16.24(万元);实际发生数17万元,年初余额10万元,差额7万元。未超标不用调整。 C.职工教育经费:允许扣除标准116×2.5%=2.9(万元);实际支出3万元,应调增应纳税所得额0.1万元。 D.工会经费:允许扣除标准116×2%=2.32(万元);实际发生 2.32(万元),不用调整。 E.业务招待费:扣除标准1=6×60%=3.6(万元);标准 2=(240+60+13)5%=1.56(万元)比较,选1.56万元;实际发生6万元,应调增应纳税所得额(6-1.56)4.44万元。 F.广告费、业务宣传费:扣除标准=(240+60+12) ×15%=46.8(万元);扣减当年实际发生额25万元,再扣减上年度结转待扣的6万元。不用纳税调整。 G.捐赠支出:向汶川捐赠可全额扣除,总额为 8+1.7+2+0.34=12.04万元 H.利息支出:扣除标准=200×5.2%=10.4(万元);实际利息支出12万元,应调增应纳税所得额12-10.4=1.6(万元)。I.加计扣除:新产品研发费加计扣除标准20×50%=10(万元),安置残疾人加计扣除标准14×100%=14(万元),共计24万元,应作纳税调减。 J.固定资产折旧:税法折旧年限3年,准予扣除折旧额: 10×(1-5%)/3/12×6=1.60(万元);企业计提折旧: 10×(1-5%)/4/12×6=1.2(万元),差额0.4万元应作纳税调整,增加应纳税所得额。 K.准备金调整项目:该企业计提的坏账准备2万元,不能在税前扣除,应作纳税调整,调增应纳税所得额。 综上述: 纳税调整增加额=12+0.1+4.44+1.6+0.4+2=20.54(万元) 纳税调整减少额=7.5+10+6+12.04+24=59.54(万元)

个人所得税例题及答案

个人所得税例题及答案 Company Document number:WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998

个人所得税 1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下: (1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。 (2)将本人一部长篇小说手稿的着作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。 (3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。 (4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。 (5)因有一张购物发票中奖得1000元奖金。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。 (2)计算长篇小说手稿着作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。 (3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。 (4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。 (5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。 (6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。 【答案】 (1)应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元) (2)着作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元) (3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元) (4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) (5)销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=2000×50%×20%+×20%=200+1064=1264(元) (6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元) 2.中国公民李某为某公司的高级职员,2011年的收入情况如下: (1)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元; (2)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元,即刻从中拿出4000

新企业所得税题目计算题

新企业所得税题目计算题 新企业所得税题目计算题-中级中级题 1. 某企业2008年实现销售收入1800万元,当年发生销售成本1400万元,管理费用200万元,财务费用60万元,企业中有残疾人员15人,每月工资1000元,计算该企业2008年应纳企业所得税。答案:业务招待费扣除限额:40×60%=24万元>1800×5‰=9万元,所以应调增所得额=40-9=31万元。残疾人员的工资可以按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额=15×1000×12=18万元。研究开发费用的50%加计扣除,因此加计扣除的金额为100×50%=50万元。企业应纳所得税=×25% = 2. 甲公司2008年5月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万

元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,计算甲公司该项业务应缴纳的企业所得税。答案:应缴纳企业所得税=×25%+×25%= 3.某企业2008年度申报应纳税所得额300万元,职工福利费、工费经费、职工教育经费分别按工资总额的14%、2%、%计提并全额扣除,年终相关明细帐户余额:工资为15万元,职工福利费5万元、职工教育经费1万元, 未拨缴的工会经费2万元。发生业务招待费20万元已全额扣除(年销售收入2500万),计算该企业2008年度应纳所得税额。答案: 工资及三费按实际发生额扣除,应调增应纳税所得额15+5+2+1=23万元业务招待费按实际发生额60%扣除为12万元,按销售收入一定比例扣除为2500×5‰=万元,应调增20-12=8万元应纳税所得额=300+23+8=331万元应纳税额

企业所得税计算与例题

企业所得税税款计算 企业所得税,是对我国境内的内资企业(包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、有生产经营所得和其它所得的其它组织),就其生产经营所得和其它所得征收的一种税。根据企业所得税暂行条例规定,企业所得税的计算,首先应正确计算出应纳税所得额,再以应纳税所得额乘以适用税率,即得出应当缴纳的税款。 目前,企业所得税由国税机关和地税机关共同征收管理。国税机关征收的范围是,中央各部门、各总公司、各行业协会、总会、社团组织、基金会所属的企事业单位,以及上述企事业单位兴办的预算内(外)国有企业所得税、金融保险企业的所得税、军队(包括武警部队)所办的国有企业的所得税和中央所属的企事业单位、中央与地方所属的企事业单位组成的联营企业、股份制企业所得税。 一、应纳税所得额的确定 应纳税所得额是计算所得税的依据。纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额为应纳税所得额。应纳税所得额的计算公式是: 应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额 (一)收入总额 纳税人的收入总额包括: 1、生产、经营收入,指纳税人从事主营业务活动取得的收入,包括商品(产品)销售收入、劳务服务收入、营运收入、工程价款结算收入、工业性作业收入以及其它业务收入。 2、财产转让收入,指纳税人有偿转让各类财产取得的收入,包括转让固定资产、有价证券、股权以及其它财产而取得的收入。 3、利息收入,指纳税人购买各种债券、有价证券的利息,外单位欠款付给的利息以及其它利息收入。 4.租赁收入,指纳税人出租固定资产、包装物,以及其它财产而取得的租金收入。 5.特许权使用费收入,指纳税人提供或者转让专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其它特许权的使用权而取得的收入。 6.股息收入,指纳税人对外投资入股分得的股利、红利收入。 7.其他收入,指除上述各项收入之外的一切收入,包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项、物资及现金的溢余收入、教育费附加返还款、包装物押金收入以及其他收入。

企业所得税计算题练习分析

企业所得税计算题练习 1.我县一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)? 答案:一、收入总额2000万元; 二、国库券利息收入100万元为免税收入; 三,各项扣除审核情况: (一)业务招待费实际列支100万元,可按100*60%=60万元列支,但最高不得超过1800*0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。(二)职工福利费实际列支50万元,可列支200*14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。 (三)职工教育经费实际列支2万元,可列支200*2.5%=5万元,未超过规定标准。 (四)工会经费实际列支10万元,可列支200*2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。 (五)税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。(六)提取的各项准备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。 以上各项扣除审核应调增应纳税所得额91+22+6+10+100=229万元。 四、应纳税所得额2000-100-1000+229=1129万元。 五、应缴企业所得税1129*25%=282.25万元。 六、企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备500万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免500*10%=50万元。 七、这家企业当年应纳的企业所得税额实际为282.25-50=232.25万元 2.我县一家机械制造企业,2008年实现收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入200万元),发生各项成本费用共计1500万元,其中包括:合理的工资薪金总额150万元、业务招待费30万元,职工福利费28万元,职工教育经费5万元,工会经费2万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出21万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备300万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少?(假定企业以前年度无未弥补亏损,小数点保留二位数) 答案:一、收入总额2000万元; 二、国库券利息收入200万元为免税收入;(1分) 三、各项扣除审核情况: 1、业务招待费实际列支30万元,可按30×60%=18万元列支,但最高不得超过1800×0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额30-9=21万元。(1分) 2、职工福利费实际列支28万元,可列支150×14%=21万元,应调增应纳税所得额28-21=7万元。(1分 3、职工教育经费实际列支5万元,可列支150×2.5%=3.75万元,应调增应纳税

企业所得税练习及答案

企业所得税练习参考答案 1.某生产性居民企业2015年度实现会计利润总额100万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地民政部门向东北灾区捐赠支出15万元;企业直接向海啸灾区捐赠支出5万元;通过四川当地某关联企业向灾区捐赠支出5万元。假设除此之外没有其他纳税调整事项。该企业上年度发生了亏损10万元,按规定可以结转以后年度弥补。该企业2015年应缴纳的企业所得税为多少万元? 【解】: 公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=100×12%=12(万元),公益性捐赠实际发生额为15万元,税前准予扣除的公益捐赠为12万元,纳税调增额=15-12=3(万元)。 直接捐赠和通过其他企业的捐赠不能税前扣除,也应该调增应纳税所得额10万元。 2015年该居民企业应纳企业所得税税额=(100+3+5+5-10)×25%=25.75(万元)。 2.2015年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用总额核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为25%,2015年度该企业应缴纳企业所得税多少万元? 【解】: 由于该居民企业申报的成本费用总额核算准确而收入总额不确定,因此 该企业应纳税所得额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率 =127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元), 该居民企业2015年应纳所得税额=应纳税所得额×25% =42.5×25%=10.63(万元)。 3.2015年某居民企业购买环保安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额11.7万元。已知该企业2013年亏损40万元,2014年盈利20万元。2015年度经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为60万元。2015年度该企业实际应缴纳企业所得税多少万元? 【解】: 本题考核亏损弥补、税收优惠、税额计算三个方面。 当年应纳所得税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元); 实际应纳所得税额=10-11.7×10%=8.83(万元)。 税收优惠政策:企业所得税法第34条规定:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。 企业所得税法第34条所称税额抵免,是指企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。 4.A创业投资企业2015年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资1000万元,股权持有到2016年12月31日。2016年A企业实现利润总额800万元,其中取得被投资企业分得的股息、红利3000万元,发生业务招待费60万元,已经计入管理费用。不考虑其他纳税调整事项,试计算A企业2016年应纳企业所得税额。 【解】

国家税收个人所得税练习题

国家税收个人所得税练习题

个人所得税练习题及答案 一、判断题 1、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳所得税义务。() 3、个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。() 4、个人转让房屋所得应该按照财产转让所得缴纳个人所得税。() 5、张某获得县级体育比赛一等奖10万元,应该免征个人所得税。() 6、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。() 8、企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。() 9、不动产转让所得以实现转让的地点为所得地。() 11、中秋节,公司为员工发放月饼,不应并入工资薪金代扣代缴个人所得税。() 12、纳税人取得年终加薪,应将年终加薪同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。() 13、员工个人缴纳的商业(人寿)保险,公司予以报销,不缴纳个人所得税。() 20、个人将承租房屋转租取得的租金收入不再缴纳个人所得税。() 21、获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在计征个人所得税时,可以在扣除20%的费用前扣除该费用。() 23、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入4000元,从B单位每

月取得工薪收入1500元。根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。() 24、按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。() 25、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。( ) 26、个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。() 27、个人转让财产,应以转让财产收入减除财产市价和合理费用后的余额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税。() 29、个人出租房屋的财产租赁所得中所说的减除“修缮费用”,以每次允许减除800元为限,一次减除不完的,准予在下一次继续减除,但最多不能超过五次。() 30、在计算个人所得税时,个人独资企业以投资人为纳税义务人,合伙企业以每个合伙人为纳税义务人。() 32、英国人亨利先生因公于2011年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2011年亨利先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。() 33、某歌星取得一次劳务报酬2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。() 34、我国某作家叶某所著一本小说于2011年12月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来的稿酬3000美元。因叶某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国境内的所得。()

2015企业所得税练习题-(1)是

企业所得税法练习题 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是()。 A.居民企业来源于境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益 C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失

个人所得税练习题答案

一、判断题(每题1分,答对得分,答错不得分) 1、我国现行的个人所得税法规定的应税项目有11个。(√) 2、我国个人所得税“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月1000元。(×) 3、个人所得税的纳税年度是农历正月初一至腊月三十日止。(×) 4、企业(扣缴义务人)向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不扣缴个人所得税。(×)7、工资、薪金所得缴纳个人所得税的时间应是次月7日内。(√) 9、居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。(√) 10、布朗先生因公于2002年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2001年布朗先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。(×)11、个人取得的应缴纳个人所得税的所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。(×)14、李某承包某单位商店,按承包协议中规定,其向发包方每年支付承包费10万元后,一切经营成果均归李某所有。对李某取得所得应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。(×)15、张教授七月份在某大学就环保问题进行演讲,获演讲费3000元;同时,他又为一家企业从事税收咨询活动,获得咨询费5000元,则张教授应缴个人所得税1240元。(√)16、个人取得数月奖金应单独作为一个月的工资薪金计算缴纳个人所得税,而不能将奖金平摊于每个月计税。(√)21、钱先生有两处住房,2002年他将其中一处居住15年的房屋卖掉,取得收入20万元。这笔所得可免征个人所得税。(×)22、某个人独资企业是查帐征收户,2003年其生产经营收入50万元,实现应纳税所得10万元,投资者以4万元捐赠给中国红十字基金会,用于社会公益事业,这笔捐赠额可以据实扣除。(√)23、纳税人从两处或两处以上取得的工资薪金收入,应分别在各处收入来源地申报纳税。(×)24、张某于98年11月分别购买了5年期国库券和中国铁路建设债券,2003年11月进行兑付,分别取得利息3000元和2000元。按照个人所得税法规定,张某应缴纳个人所得税400元。(√)25、在我国境内居住满1年未满5年的外籍人员属于居民纳税人,应就来源于境内外的工资薪金所得,无论由谁支付都应向我国缴纳个人所得税。(×)27、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入1100元,从B单位每月取得工薪收入900元。根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。(×)

最新个人所得税综合计算题及答案

个人所得税综合计算题及答 1、李某1999年12月取得以下几笔收入: ⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的 住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。 ⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。 ⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。 ⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣 缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。 ⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。 ⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。 答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元) ⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。利息收入应纳税额=1800×20%=360(元) ⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元) ⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所 得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。应纳税额=6047.50-5637.50=410(元) ⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。应纳税所得额=(20000+15000)×20%=28000(元)应纳所得税额=28000×30%-2000=6400(元)综上,李某1999年12月份应纳个人所得税额=1604+325+240 +360+12000+410+1120+6400=20871.40元 2、张某1999年10月份取得以下几笔收入: ⑴张某于1999年10月发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已纳个人所得税),因该小说畅销, 本月又加印该小说取得稿酬2000元。并且,该小说在本月获得国家文学奖,取得奖金5000元。 ⑵张月本月将一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元。 ⑶张某本月初将其于市中心自有两间120平方米的门面房,出租给陈经营服装。协议规定,租用期一 年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。 ⑷张某因购买体育彩票中奖取得奖金100000元,其中40000元通过民政部门捐赠给灾区。 ⑸张某在自己本单位取得本月工资收入8800元(现金)。按照该单位内部的规定,员工工资收入应 纳税额的30%由单位负担,其余70%的应纳税额由员工自己负担。 要求:根据上述资料,计算张某1999年10月本人实际负担的个人所得税额。 答案:⑴张某获得的国家级文学奖免税。取得的稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税 额。应纳税额=(10000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=134 4-1120=224(元) ⑵作者将自己的文字作品手稿或复印件公开竟价拍卖,属提供著作权的使用所得,应按特许权使用费 所得项目计征个人所得税。应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元) ⑶财产租赁收入应纳税额=(8000-1496-500-)×(1-20%)×20%=960.64(元) ⑷许扣公益捐赠额=100000×30%=30000(元)应纳税额=(100000-30000)×20%=14000(元)

初级会计(个人所得税练习题)新版

1、王某为中国公民,2012年12月工资为3000元,当月又领取年终奖22000元。王某12月应该缴纳()个人所得税。 A: 890元 B: 2045元 C: 2095元 D: 2200元 答案解析: 解析老师:云考点老师 2、2010年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。设备原值10万元。根据规定,其应纳个人所得税为()。(不考虑其他税费) A: 400元 B: 420元 C: 800元 D: 1000元 答案解析: 解析老师:云考点老师

3、根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。 A: 收入来源地 B: 税务局指定地点 C: 纳税人户籍所在地 D: 纳税人选择固定一地申报纳税 答案解析: 解析老师:云考点老师 4、个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用()。 A: 适用5%-45%的超额累进税率 B: 适用5%-35%的超额累进税率 C: 20%的比例税率 D: 适用5%-45%的超率累进税率 答案解析: 解析老师:云考点老师

5、下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是()。 A: 奖金 B: 年终加薪 C: 独生子女补贴 D: 加班费 答案解析: 解析老师:云考点老师 6、中国公民李某2012年1月取得全年一次性奖金12000元,当月另取得工资收入3500元,李某当月应计算缴纳的个人所得税为()元。 A: 255 B: 360 C: 1095 D: 1445 答案解析: 解析老师:云考点老师

7、张某2013年3月取得劳务报酬所得100000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税()元。 A: 20000 B: 21000 C: 22000 D: 25000 答案解析: 解析老师:云考点老师 8、纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列租赁费用,不能直接作为费用扣除的是()。 A: 经营性租赁方式发生的租赁费 B: 融资性租赁方式发生的租赁费 C: 经营性租赁承租方支付的手续费 D: 安装交付使用后产生的借款利息 答案解析: 解析老师:云考点老师

企业所得税计算题

企业所得税计算题 ?某企业某年度损益类有关账户数据如下: ?产品销售收入240万元,其他业务(加工修理)收入60万元,主营业务成本165万元,其他业务成本14万元,营业税金及附加1.2万元。 ?销售费用37万元,其中广告费、业务宣传费25万元(上年未抵扣完的广告费6万元);管理费用56万元,其中业务招待费6万元,新产品研究开发费20万元;财务费用17万元,其中向非金融企业借款200万元,支付利息12万元,金融企业同期同类贷款利率为5.2%。 ?资产减值损失为企业本年度计提的坏账准备2万元;营业外收入-变卖固定资产净收入46万元,投资收益-某子公司分回利润7.5万元;营业外支出15万元,其中通过区人民政府向汶川地震灾区捐赠自制产品一批,成本价8万元(同类产品售价10万元),捐赠外购棉被一批,购入价2万元。?准予扣除的成本费用中包括全年工资费用116万元,实际发生职工福支出17万元,职工教育经费支出3万元,工会经费2.32万元(已取得工会组织的专用收据),原“应付职工福利费”账户有贷方余额10万元;另外,应付职工薪酬账户借方发生额中有向残疾人支付的工资14万元;该企业当年以前购置的设备按原内资企业所得税规定统一按5%保留残值,并按税法规定的年限计提了各类固定资产的折旧;6月份购置汽车1辆,原值10万元;购置台式电脑4 台,原值2.6万元,仍按5%保留残值,折旧年限均按3年计算。当年应纳企业所得税多少? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

? ?计算过程: ?利润总额=240+60-(165+14)-1.2-37-56-17-2+46+7.5-15=46.3(万元) ?纳税调整: ? 1)收入类调整项目:捐赠调增收入12万元;调减投资收益7.5万元。 ? 2)扣除类调整项目: ? A. 视同销售成本调减应纳税所得额=8+2=10万元; ? B. 职工福利费:扣除标准116×14%=16.24(万元);实际发生数17万元,年初余额10万元,差额7万元。未超标不用调整。 ? C. 职工教育经费:允许扣除标准116×2.5%=2.9(万元);实际支出3万元,应调增应纳税所得额0.1万元。 ? D. 工会经费:允许扣除标准116×2%=2.32(万元);实际发生2.32(万元), 不用调整。 ? E. 业务招待费:扣除标准1=6×60%=3.6(万元);标准2=(240+60+13) 5%=1.56(万元)比较,选1.56万元;实际发生6万元,应调增应纳税所得额(6-1.56)4.44万元。? F. 广告费、业务宣传费:扣除标准=(240+60+12)×15%=46.8(万元); 扣减当年实际发生额25万元,再扣减上年度结转待扣的6万元。不用纳税调整。 ? G. 捐赠支出:向汶川捐赠可全额扣除,总额为 8+1.7+2+0.34=12.04万元 ? H. 利息支出:扣除标准=200×5.2%=10.4(万元);实际利息支出12万元,应调增应纳税所得额12-10.4=1.6(万元)。I. 加计扣除:新产品研发费加计扣除标准 20×50%=10(万元),安置残疾人加计扣除标准14×100%=14(万元),共计24万元,应作纳税调减。 ? J. 固定资产折旧:税法折旧年限3年,准予扣除折旧额:10×(1-5%) /3/12×6=1.60(万元);企业计提折旧:10×(1-5%)/4/12×6=1.2(万元),差额0.4万元应作纳税调整,增加应纳税所得额。 ? K. 准备金调整项目:该企业计提的坏账准备2万元,不能在税前扣除,应作纳税调整,调增应纳税所得额。?综上述:

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