当前位置:文档之家› 自考00146中国税制练习题06

自考00146中国税制练习题06

自考00146中国税制练习题06
自考00146中国税制练习题06

第六章所得税制

一、单项选择题

1.企业发生年度亏损,可以用下一纳税年度的所得弥补,下一纳税年度的所得不足弥补,可以逐年延续弥补,但弥补期限最长不超过()。

A.3年

B.5年

C.8年

D.10年

2.计算企业所得税时,纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费的扣除标准分别是()。

A.计税工资总额的2%,14%,2.5%

B.基本工资总额的2%,14%,1.5%

C.计税工资总额的1%,7%,1.5%

D.基本工资总额的1%,7%,1.5%

3.根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法不正确的是()。

A.居民企业以企业登记注册地或实际管理机构所在地为纳税地点

B.企业在纳税年度内亏损,年度终了后可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表

C.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

D.企业在一个纳税年度中间开业,实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度

4.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B.在中国境内成立的外商独资企业

C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

5.分类征税制的优点不包括()。

A.课征方便

B.能控制税源,防止偷税漏税

C.易于按各类所得的性质区别对待,适用不同税率

D.利于实行累进税率,体现合理负担原则

6.下列各项中,不得从应纳税所得额中扣除的是()。

A. 生产性生物资产折旧费

B.转让财产损失

C. 为投资者或者职工支付的商业保险费

D. 为管理组织经营活动提供各项支援性服务而发生的费用

7.下列项目中,关于税前限额扣除的不正确说法是()。

A. 职工教育经费不得超过工资总额的2.5%

B. 业务招待费不得超过销售(营业)收入的60%

C. 房地产企业的广告费,不超过当年销售收入的15%

D. 利息支出不得超过按银行同期同类利率计算的利息

8.下列所得中,不能以每次收入为一次计征个人所得税的是()。

A.偶然所得

B.红利所得

C.股息所得

D.薪金所得

9.企业在计算应纳税所得额时,下列项目准予扣除的是()。

A.税收罚款

B.建造固定资产的支出

C.自然灾害有赔偿的部分

D.广告性质的赞助支出

10.对所得税的课税最早兴起于()。

A.美国

B.德国

C.日本

D.英国

11.作为投资或受让的无形资产,可以按照合同规定的使用年限分期摊销,如没有规定使用年限的,其摊销的期限不得少于()。

A.5年

B.8年

C.10年

D.15年

12.玛丽亚是瑞典某公司销售经理,受公司派遣2006年3月20日来华开拓市场,2007年1月2日回国参加公司年庆,并于当月的13号返回。当年7月26号回国休假10天。 12月22号回国与家人过圣诞节,2008年1月2号返回中国。直至2008年12月31日回国。据此下列说法正确的是()

A.2008年玛丽亚是居民纳税人

B.2007年是居民纳税人

C.2006~2008年都不是居民纳税人

D.2007年和2008年是居民纳税人

13.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )。

A.1316元

B.1344元

C. 1568元

D. 1920元

14.下列符合企业所得税所得来源确定的有()。

A.提供劳务,按照支付所得的企业所在地确定

B.销售货物,按照交易活动发生地确定

C.动产转让所得,按照购买动产的企业或者机构、场所所在地确定

D.权益性投资所得,按照投资企业所在地确定

15.韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境

外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税()。

A.4000元

B.5650元

C.9650元

D.10250元

16.下列不属于税基式减免优惠政策的是()

A.税额抵免

B.增加免税项目

C.加计扣除

D.减计收入

17.企业通过境内非营利性团体对外捐赠,其扣除限额的计算基础是()

A.企业会计利润30%

B.企业的营业收入的12%

C.企业会计利润的12%

D.全额扣除

18.下列关于个人所得税应纳税所得额的表述,不正确的是()

A.转让不动产取得的应纳税所得额是转让收入扣除原值和合理费用后的余额

B.劳务报酬的应纳税所得额是实际取得的收入

C.中奖所得的应纳税所得额是全部的奖金

D出租业务的应纳税所得额是租金扣除费用和合理支出后的余额计税

19.下列各项中不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是( )。

A.专利权 B.著作权

C.稿酬 D.非专利技术

20.甲公司2008年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税()万元。

A.6.60

B.7.72

C.8.25

D.7.1

二、多项选择题

1.作为居民的纳税义务人包括()。

A.在中国境内有住所

B.在中国境内有住所但居住不满一年

C.在中国境内无住所

D.在中国境内虽无住所但居住满一年

2.关于固定资产的计价,正确的说法有()。

A.自制、自建的固定资产,在竣工使用时按标准成本计算

B.购入的固定资产,按购入价加上发生的包装、运杂、安装费后的价值人账

C.以融资租赁的方式租入的固定资产,按租赁协议或合同确定的运输费、途中保险费、安装调试费等后的价值入账

D.盘盈的固定资产,按同类固定资产的重置完全价值计价

3.下列个人所得,享受免税待遇的有()。

A.保险赔偿

B.国债和国家发行的金融债券利息

C.市政府发放的创业优秀个人奖金

D.军人转业费、复员费

4.下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有()。

A. 企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免

B. 创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得

C. 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%

D. 企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50%加计扣除

5.下列各项中,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额的有( )。

A.劳务报酬所得 B.稿酬所得

C.财产租赁所得 D.特许权使用费所得

6.与企业有下列关系之一的公司、企业和其他经济组织,视为关联企业()。

A.在资金上存在直接控制关系

B.在经营上存在间接控制关系

C.直接地同为第三者拥有

D.间接地同为第三者控制

7.企业的下列捐赠,在计算应纳所得税额时,准予在法定的扣除限额内扣除()。

A.通过老区促进会向革命老区的捐赠

B.通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐赠

C.直接向贫困地区的农民的捐赠

D.直接向希望小学的捐赠

8.下列各项中,既要调整纳税年度会计利润,又要调整当年应纳税所得额的是()

A.税收滞纳金、罚款

B.对外捐赠的自产货物

C.会计师事务所审计时查出的当年未入账收入

D.选项C收入补交的城建税和教育费附加

9.下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。

A.个体工商户的生产经营所得

B.合伙企业的生产经营所得

C.个人独资企业的生产经营所得

D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

10.下列所得中,不论支付地是否在中国境内,均为来源于中国境内所得,征收个人所得税的有()。

A.出租给承租人在中国境内使用的财产所得租金收入

B.在中国境内提供劳务所得

C.转让在中国境内使用的特许权使用费收入

D.转让中国境内房屋、建筑物、土地使用权等财产所得

11.一般而言,所得课税的征税办法,主要方式有()。

A.综合课税法

B.源课法

C.分项扣除征税制

D.分类综合征税制

12.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有()

A.购买国库券取得的利息

B.个人出售已购公有住房的收入

C.个人取得的教育储蓄存款利息所得

D.个人出租自有居住用房的收入

13.计算个人所得税的时候,适用附加减除费用的纳税人是()。

A.北京大学聘请的韩籍教授

B.受派到非洲工作的中国工程师

C.在中国境内外资企业工作中国籍高管

D.在特区工作的香港人

14.可以提取折旧的固定资产包括()。

A.房屋、建筑物

B.以融资方式租出的固定资产

C.季节性停用和大修理停用的机器设备

D.以经营租赁方式租入的固定资产

15.下列符合税法对关联企业间业务往来税务处理规定的有()。

A.应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用

B.可以按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用

C.必须由税务机关决定关联企业业务往来收取或者支付价款、费用的标准

D.如果关联企业不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,因而减少应纳税所得额,税法规定税务机关有权进行调整

16.下列各项中,不能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。

A.接受捐赠取得的收入

B.因债权人原因确实无法支付的应付款项

C.转让无形资产所有权的收入

D.出租包装物取得租金收入

17.企业所得税在计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税金是指()。

A.营业税

B.增值税

C资源税 D.印花税

18.目前企业所得税执行的税率有()。

A.25%

B.33%

C.15%

D.20%

19.根据企业所得税法的规定,下列收入属于征税收入的是()。

A.企业销售商品收入

B.企业提供中介代理收入

C.企业转让固定资产收入

D.企业提供非专利技术收入

20.个人所得税的纳税期限的表述,正确的是()。

A.工资、薪金所得应纳的税款,按季计征‘

B.工资、薪金所得应纳的税款,按月计征

C.个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴

D.对企事业单位的承包经营,承租经营所得应纳的税款,按年计征

21.下列各项中,不得提取折旧的包括()。

A.单独估价作为固定资产入账的土地

B.房屋、建筑物以外未使用,不需用及经批准封存的固定资产

C.已提足折旧继续使用的固定资产

D.已在成本中一次性列支而形成的固定资产

22.下列属于构成收入总额的项目是()。

A.生产、经营收入

B.捐赠收入

C.财产转让收入

D.利息收入

23.下列各项个人所得,免征个人所得税()。

A.按国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按国务院规定发给的政府特殊津贴

B.保险赔款

C.军人转业费、复员费

D.按国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费

24.下列企业或组织属于企业所得税纳税人的是()。

A.国有企业

B.集体企业

C.股份制企业

D.个人承包的集体企业(工商登记仍为企业)

25.下列各项收入中征收个人所得税的有()。

A.劳动分红

B.离、退休工资

C.转让股权取得的收入

D.储蓄存款利息收入

26.关于企业所得税的缴纳办法,下列说法正确的是()。

A.所得税按年计算

B.分月或分季预交

C.年度终了后4个月内汇算清缴

D.月份终了后10日内预交

27.根据税法规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,不允许从收入总额中扣除的项目有()。

A.滞纳金

B.不作广告性质的各种赞助支出

C.被没收财产的损失

D.建造固定资产的支出全额

28.税务机关调整定价的反避税措施对于商品交易价格的调整,可采取的方法有()。

A.可比的非受控价格法

B.转售价格法

C.成本加价法

D.市场价格法

三、简答题

1.简述对所得课税的征收方法。

2.简述国际税收同国家税收的区别与联系。

3.简述国际双重征税的弊端。

4.简述企业所得税改革的指导思想和原则。

5.简述统一外资企业所得税的必要性。

6.简述关联企业业务往来的限定原则。

7.简述统一内资所得税的意义。

四、计算题

1.某生产汽车轮胎中外合资企业,2006年1月成立, 2006年实现利润为100000元,2007年亏损50000元,2008年产品销售利润180000元,其他业务收入20000元,其他业务支出5000元,营业外收入15000元,营业外支出2000元,投资净收益70000元。计算该企业2008年应缴的企业所得税税额。(地方所得税按照当地规定可以免征)

2.某国有企业2008年1~3月份实现利润50000元,经税务机关批准,抵补以前年度亏损20000元,实现利润中包含从联营企业中分回的免税利润15000元。计算该企业第一季度应预交的税额。

3.某企业2008年在年终汇算清缴所得税时,对各种有关准予扣除项目进行调整后,计算出会计利润为2000万元,在第二年的3月10日上交企业所得税为500万元。但在随后的税务稽查时,发现该企业有一笔通过文化行政管理部门对本市图书馆捐赠300万元,并在营业外支出中列支,在纳税调整时未作调整。计算该补充的所得税税额。

4.某企业当年取得境内所得为700万元,其在A国的分支机构取得的境外所得为100万元。汇总纳税时已计算出其境内外全部所得,应纳所得税为200万元,其境外所得在A国缴纳的所得税为15万元,请计算该企业在我国实际应纳所得税为多少?

5.美国某公司派其雇员X(美国籍)来我国某地企业安装、调试电器生产线。X于2008年1月1日来华,工作时间为8个月,但其中8月份仅在华居住20天,其工资由外方企业支付,月工资折合人民币80000元。请计算X 8月份应纳所得税额。

6.某在国内有住所的中国公民被派往国外分公司任职,月薪9000元人民币(在当地未纳税)请计算他每个月应纳个人所得税。

7.某公司2008取得货物销售收入3800万元,货物进价成本2400万元.货物销售税金及附加23万元。另外,支付职工工资总额150万元(该公司职工总数50人,计税工资标准人均每月2200元),提取职工工会、教育、福利三项经费26.25万元;向其他企业拆借资金200万元,使用1年,支付借款利息12万元(银行贷款利息率为5%);支付业务招待费20万元;向当地小学捐赠10万元。另支付有关销售费用600万元。计算该公司应纳所得税税额。

8.某中外合资企业当年损益表反映会计利润为3000万元,税务机关在审核其账务时发现以下几笔费用已列支:

(1)支付给关联企业管理费20万元;

(2)赞助一汽车拉力赛10万元;

(3)装修办公大楼支出100万元。

根据上述资料,计算该企业当年应纳所得税额。

9.某公司2008年在境内所得为800万元,其在A国的分支机构取得境外所得为300万元,在B国的分支机

构取得境外所得为200万元,其A、B两国所得税率分别为40%和25%。

要求:计算该公司实际应纳所得税额。

10.假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:

(1)取得销售收入2500万元。

(2)销售成本1100万元。

(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金160万元(含增值税l20万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。

要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。

11.有一中国公民,2008年1月至12月从中国境内每月取得工资、薪金2300元,取得稿酬收入4000元;当年还从A国取得特许权使用费收入10000万元,从B国取得利息收入5000元。该纳税人已按A国、B国税法规定分别缴纳了个人所得税1880元和800元。请计算该纳税人2008年应纳个人所得税税额。

12.中国公民王某为某文艺团体演员,2008年6月收入情况如下:

(1)每月取得工薪收入6000元,第二季度的奖金4000元;

(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元;

(3)每周参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元;

(4)录制个人专辑取得劳务报酬45000元,与报酬相关的个人所得税由支付单位代付。

(5)为他人提供贷款担保获得报酬5000元;

(6)在乙国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按乙国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。

要求:按下列顺序回答问题:

(1)计算6月份工资和奖金收入应缴纳的个人所得税;

(2)计算取得的剧本使用费应缴纳的个人所得税;

(3计算赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税;’

(4)计算录制个人专辑公司应代付的个人所得税;

(5)计算担保所得应缴纳的个人所得税;

(6)计算在乙国出版自传作品收入在我国应缴纳的个人所得税。

五、名词解释。

1.应纳税所得额

2.分类征税制

3.生物资产

4.源泉课征法

5.预约定价安排

6.综合征税制

7.平均税率

8.税收管辖权

9.关联企业

10.税务登记

六、论述题。

1.企业所得税规范计税依据的重要意义是什么?

答案部分

一、单项选择题

1.

【正确答案】 B

【答案解析】企业发生年度亏损,可以用下一纳税年度的所得弥补,下一纳税年度的所得不足弥补,可以逐年延续弥补,但弥补期限最长不超过5年。

2.

【正确答案】 A

【答案解析】计算企业所得税时,纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费的扣除标准分别是计税工资总额的2%,14%,2.5%。

3.

【正确答案】 B

【答案解析】企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。

4.

【正确答案】 C

【答案解析】个人独资企业是个人所得税纳税人,不是企业所得税纳税人。

5.

【正确答案】 D

【答案解析】分类征税制课征方便;易于按各类所得的性质区别对待,适用不同税率;能控制税源,防止偷税漏税。但是,不利于实行累进税率,体现合理负担原则。

6.

【正确答案】 C

【答案解析】生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除;企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

7.

【正确答案】 B

【答案解析】业务招待费应按实际发生额的60%扣除,但是最高扣除限额不得超过企业营业收入的5‰。

8.

【正确答案】 D

【答案解析】薪金所得应以每月收入为一次计征个人所得税。

9.

【正确答案】 D

【答案解析】企业发生的广告性质的赞助支出可以在计算应纳税所得额时税前扣除。

10.

【正确答案】 D

【答案解析】对所得额课税最早兴起于英国,目的在于应付由战争引起的庞大的经费支出,因此所得税又有“战时税”之称。

11.

【正确答案】 C

【答案解析】作为投资或受让的无形资产,可以按照合同规定的使用年限分期摊销,如没有规定使用年限的,其摊销的期限不得少于10年。

12.

【正确答案】 B

【答案解析】我国居民纳税人判断标准有两个,一是在中国境内有住所,二是在中国境内居住时间满一年。满一年是指从1月1日到12月31日都在中国,包括临时离境。2006年和2008年,玛丽亚都是非居民纳税人,因为这两年她都不符合居民纳税人标准。2007年是居民纳税人,因为她1月1日在中国,一年中临时离境的天数也没有超过90天。

13.

【正确答案】 B

【答案解析】同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,进行费用扣减和税额计算。该作家三个月所获稿酬应合并为一次,应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344元。

14.

【正确答案】 B

【答案解析】提供劳务所得,按照劳务发生地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。

15.

【正确答案】 A

【答案解析】境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税,应纳税额=20000×20%=4000元。

16.

【正确答案】 A

【答案解析】税额抵免属于税额式减免。税基式减免包括减计收入、加计扣除、加速折旧

单独扣除和增加免税收入。

17.

【正确答案】 C

【答案解析】企业通过境内非营利性团体对外捐赠,可按会计利润的12%计算扣除限额。捐赠额大于扣除限额的,限额扣除;捐赠额小于限额的,按实际捐赠额扣除。

18.

【正确答案】 B

【答案解析】劳务报酬的应纳税所得额是劳务报酬所得减除费用扣除标准后的余额。

19.

【正确答案】 C

【答案解析】稿酬不应按特许权使用费所得征收个人所得税。

20.

【正确答案】 D

【答案解析】(20+3.4)×25%+(25-20)×25%=7.10(万元)

二、多项选择题

1.

【正确答案】 ABD

【答案解析】个人所得税的纳税人是按照属地主义和属人主义双重税收管辖权来确定。

2.

【正确答案】 BCD

【答案解析】自制、自建的固定资产,在竣工使用时按实际发生的成本计算。

3.

【正确答案】 ABD

【答案解析】根据规定,只有省级人民政府、国务院部委和中华人民共和国解放军军级以上单位以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、艺术、文化、卫生、体育、环境保护方面的奖金才是免征个人所得税。市政府颁发的奖金应该缴纳个人所得税。

4.

【正确答案】 ABD

【答案解析】选项A中的比例应该是10%;选项B应该是投资满2年的当年;选项D,应该是100%加计扣除。

5.

【正确答案】 ABCD

【答案解析】劳务报酬所得、稿酬所得、财产租赁所得、特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

6.

【正确答案】 ABCD

【答案解析】掌握关联企业的定义。

7.

【正确答案】 AB

【答案解析】直接捐赠不允许在税前扣除。

8.

【正确答案】 CD

9.

【正确答案】 ABCD

10.

【正确答案】 ABCD

【答案解析】掌握个人所得税的征税范围。

11.

【正确答案】 AB

【答案解析】一般而言,所得课税的征税办法,主要方式有综合课税法和源课法。

12.

【正确答案】 AC

13.

【正确答案】 ABD

【答案解析】附加减除费用适用的范围,包括:

1.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员。

2.应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家。 3.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人。

4.财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。

5.华侨和香港、澳门、台湾同胞参照上述附加减除费用标准执行。

14.

【正确答案】 AC

【答案解析】以经营方式租入的固定资产和以融资方式租出的固定资产不允许计提折旧。

15.

【正确答案】 AD

【答案解析】掌握税法对关联企业间业务往来税务处理的规定。

16.

【正确答案】 ABC

【答案解析】业务招待费的计提基数是企业的营业收入,包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入。ABC都属于营业外收入,D属于其他业务收入。

17.

【正确答案】 AC

【答案解析】增值税属于价外税,不在扣除之列;企业缴纳的房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等,已经计入管理费用中扣除的,不再作销售税金单独扣除。

18.

【正确答案】 ACD

【答案解析】目前企业所得税适用的税率为25%,小型微利企业实行20%的优惠税率,国家扶持的高新技术企业实行15%的优惠税率。

19.

【正确答案】 ABCD

【答案解析】企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,具体包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。

20.

【正确答案】 BCD

【答案解析】工资、薪金所得应纳的税款,是按月计征。

21.

【正确答案】 ABCD

【答案解析】掌握应计提折旧的固定资产以及不得计提折旧的固定资产的规定。

22.

【正确答案】 ABCD

【答案解析】 ABCD四项的收入都属于构成收入总额的项目。

23.

【正确答案】 ABCD

【答案解析】 ABCD都属于免征个人所得税的所得。

24.

【正确答案】 ABCD

【答案解析】 ABCD四项的企业都属于企业所得税纳税人。

25.

【正确答案】 ACD

【答案解析】按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,属于免纳个人所得税的所得。

【正确答案】 AB

【答案解析】企业所得税应在月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后5个月内汇算清缴。

27.

【正确答案】 ABCD

【答案解析】掌握在计算企业所得税应纳税所得额时不允许从收入总额中扣除的项目的规定。

28.

【正确答案】 ABC

【答案解析】税务机关调整定价的反避税措施对于商品交易价格的调整,可采取的方法有可比的非受控价格法、转售价格法、成本加价法以及其他合理的方法,如限定应有最低限度利润率的方法等。

三、简答题

1.

【正确答案】所得额具有来源广、种类多的特点。对所得额的征税工作要求比较高,选择一个好的征税办法对加强税收征收管理有良好的促进作用。主要有两种方法:

(1)源泉课征法,也叫源课法。是在所得额发生的地点课征的一种方法。这种方法能够控制税源,防止偷漏和拖欠,手续简便;能够保证税款及时均衡入库,但只适用于分类征税制度,适用比例税率,不能体现合理负担原则。

(2)申报法,又叫综合课税法。是由纳税人按税法规定自行申报所得额,由税务机关调查审核,然后根据申报的所得依率计算税额,由纳税人一次或分次缴纳。此方法适用于综合征税制,适用累进税率,符合按能力负担的原则。但这种方法由纳税人自行申报,易造成偷漏税现象。

2.

【正确答案】国家税收和国际税收的区别,并不是讲一个国家对外国纳税人课征的税收就是国际税收,对本国纳税人课征的税收就不是国际税收。一个国家不论是对外国人还是本国人课税,都是这个国家政权管辖范围以内的事,反映为这个国家政府与它的纳税人之间的征纳关系,从而是国家税收,而不是国际税收。只有当这个国家由于对纳税人(不论他是本国还是外国纳税人)的跨国所得征税,而涉及到与别国之间的税收分配关系时,才是国际税收。但国际税收不能离开国家税收而单独存在。

3.

【正确答案】国际双重征税,使跨国纳税人承担了双重的税负,造成国际间收入的税负重于国内收入,压抑了跨国投资的积极性,不利于国际投资的自由流动,影响了国际资金的充分运用。同时,也对国际间的技术交流不利,限制了国际经济往来。不利于对落后地区的经济开发。

总之,直接影响国际经济的发展。

4.

【正确答案】企业所得税改革的指导思想是,适应社会主义市场经济发展要求,统一税法,公平税负,规范国家和企业分配方式,理顺分配关系,强化企业所得税调控经济和组织财政收入的职能,促进整个国家经济运行机制和企业经营机制的转换和完善,促进国民经济的健康发展。根据这个指导思想,这次企业所得税改革时遵循了以下的原则:

(1)统一税法,公平税负,有利于企业竞争。通过统一所得税制度,使各类企业税收负担大体持平,为企业在市场中平等竞争创造条件。

(2)有利于国家宏观调控和微观搞活。通过改革,一方面理顺规范国家和企业的分配关系,强化国家的宏观调控;另一方面,促进企业搞话,真正走向市场。

(3)有利于下一步与外资企业所得税的合并。这次企业所得税改革既要符合我国现实国情,又要向国际惯例靠拢,为下一步我国统一的企业所得税法出台创造条件,铺平道路。

(4)简化税制。便于征管,易于操作。

【正确答案】 1.统一内外资企业所得税,是进一步完善我国社会主义市场经济体制的需要;

2.统一内外资企业所得税,是我国加入世界贸易组织后新形式的需要;

3.统一内外资企业所得税,是贯彻“五个统筹”、促进区域经济协调发展的需要;“统筹城乡发展、统筹区域发展、统筹经济社会发展、统筹人与自然和谐发展、统筹国内发展和对外开放”

4. 统一内外资企业所得税,是完善我国企业所得税制度的需要。

6.

【正确答案】所谓关联企业就是指与企业有以下关系之一的公司、企业和其他经济组织:在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系;直接或间接地同为第三者所拥有或者控制;其他在利益上相关联的企业。同时税法对关联企业进行业务往来应该遵循的原则,作了明确的规定:外商投资企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用。同时税法进一步明确了独立企业之间业务往来的含义。所谓独立企业之间的业务往来,是指没有关联的企业之间,按照公平成交价格和营业常规所进行的业务往来。税法并且规定,企业有义务就其与关联企业之间的业务往来,向当地税务机关提供有关的价格、费用标准等资料。

7.

【正确答案】 1994年税制改革,将原来征收的国营企业所得税、集体企业所得税、私营企业所得税合并起来改征统一的企业所得税。这一改革具有十分重要的意义:

(1)适应了市场经济的要求,为企业的公平竞争提供了较好的外部环境。不再按不同经济性质分设不同的税种,税率统一了,优惠条件也一致。

(2)有利于理顺和规范国家与企业之间的分配关系,促进企业转换经营机制。

(3)规范所得税制,强化征收管理,有利于所得税收入职能与调节职能的发挥,增强了国家的宏观调控能力。

四、计算题

1.

【正确答案】应缴企业所得税额=(180000+20000-5000+15000-2000-50000)×25%=39500(元)

2.

【正确答案】第1季度应纳税所得额=50000-20000-15000=1.5(万)

应预交所得税税款=(50000-20000-15000)×25%=3750(元)

3.

【正确答案】在计算企业所得税的时候,企业实际发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额的12%以内的部分,准予税前扣除。

捐赠扣除限额=2000×12%=240(万元)

应纳税所得额=2000+(300-240)=2060(万元)

应纳所得税额=2060×25%=515(万元)

应补交所得税额=515-500=15(万元)

4.

【正确答案】(1)扣除限额=200×[100÷(700+100)] =25(万元)

在境外已纳企业所得税为15万元<扣除限额25万元,所以准予全额扣除。

(2)汇算清缴应纳所得税=200-15=185(万元)

5.

【正确答案】应纳税所得额=80000-4800=75200(元)

应纳税额=(75200×35%-6375)×(20÷31)=12867.74(元)

对在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员,可以附加减除费用4800元。

6.

【正确答案】该公民符合附加减除费用适用范围,费用的扣除按基本生活费用2000元加上附加减除费用2800元计算。

(1)应纳税所得额=9000-4800=4200(元)

(2)应纳税额=4200×15%-125=505(元)

7.

【正确答案】利润总额=3800-2400-23-150-26.25-12-20-10-600=558.75(万元)

(1)准予列支的计税工资=2200×12 ×50=132(万元),应调增应纳税所得额18万。

(2)准予列支的三项经费=132×(2%+14%+2.5%)=24.42(万元),实际发生26.25万,应调增应纳税所得额1.83万。

(3)准予列支的借款利息=200 ×5%=10(万元),利息应调增应纳税所得额2万。

(4)20×60%=12万,3800×5‰=19(万元)12万小于19万,可以扣除业务招待费12万,应调增应税所得额8万。

(5)向当地小学捐赠之10万元不得列支。

(6)应纳税所得=558.75+18+1.83+2+8+10=598.58(万元)

应纳所得税=598.58×25%=149.65(万元)

8.

【正确答案】应纳税所得额=3000+20+10+100=3130(万元)

应纳所得税额=3130×25%=782.5(万元)

【答案解析】资助给关联企业的管理费不得税前扣除;与生产经营业务无关的赞助支出不得税前扣除;装修办公大楼支出属于资本化支出,不能一次性在税前扣除,因此这三项支出都需要计入应纳税所得额中计缴所得税。

9.

【正确答案】(1)境内外所得应纳所得税=(800+200+300)×25%=325(万元)

A国扣除限额=325 ×300÷(800+300+200)=75(万元)

在A国已纳税额=300×40%=120(万元)

所以在A国的所得额可以抵扣所得税为75万元,剩余的45万可留到以后年度抵扣。

(2)B国扣除限额=325×200÷(800+300+200)=50(万元)

在B国已缴纳的税款=200×25%=50(万元),可全额抵扣。

(3)企业实际应纳所得税额=325-75-50=200(万元)

10.

【正确答案】(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)

(2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)

(3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)

2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)

(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元)

(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元)

(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+4.25+6=270.85(万元)

(7)2008年应缴企业所得税=270.85×25%=67.71(万元)

11.

【正确答案】(1)工资、薪金应缴纳个人所得税

=〔(2300-1600)×10%-25〕×2+(2300-2000)×5%×10=240(元)

(2)中国境内稿酬收入的应纳税额:

应纳税所得额=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)

(3)A国收入按我国税法规定计算的应纳税额为:

10000×(1-20%)×20%=1600(元)

该纳税人在A国实际缴纳的税款大于抵扣限额,所以不用在我国补缴税款。

(4)B国收入按我国税法规定计算的应纳税额为:5000 ×20%=1000(元),该纳税人在B国实际缴纳的税款低于抵扣限额,因而可以全额抵扣。但需在我国补缴税款200元(1000-800)。

(5)该纳税人2008年应纳个人所得税税额为:240+448+0+200=888(元)

12.

【正确答案】 (1)工薪收入应缴纳个人所得税

[(6000+4000-2000)×20%-375] =1225(元)

注释:雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

(2) 剧本使用费按照特许权使用费所得缴纳个人所得税

应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)

(3)演出收入属于一次性劳务报酬

应缴纳个人所得税=[(3000×4-2000×4-800)×20%=640(元)

(4)录制个人专辑代付个人所得税:

应纳税所得额=[(45000-2000)×(1-20%)]÷76%=45263.16(元)

应代付个人所得税=45263.16×30%-2000=11578.95(元)

(5)个人为某他人提供贷款担保,获得报酬属于其他所得

应缴纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)

(6)稿酬扣除额=160000×(1-20%)×20%×(1-30%)=17920(元)

王某在乙国缴纳了16000元,低于扣除额17920元。

应补缴个人所得税=17920-16000=1920(元)

五、名词解释。

(1).

【正确答案】应纳税所得额即纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额。应纳税所得额基本计算公式是:应纳税所得额=收入总额-成本、费用和损失±税收调整项目金额。

(2).

【正确答案】分类征税制是对所得额课税的一种征收制度,将纳税人的各类所得,区别不同的来源,课以不同的所得税的征收方式。

(3).

【正确答案】生产性生物资产是指为产出农产品,提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、产畜等。

(4).

【正确答案】源泉课征法又叫源课法,是在所得额发生的地点课征的一种方法。这种方法能控制税源,防止偷漏和拖欠,手续简便。能保证税款及时均衡地入库,但只适用分类征税制度,使用比例税率,不能体现合理负担的原则。

(5).

【正确答案】是指企业就其未来年度关联交易的定价方法和计算标准,向税务机关提出申请,与税务机关按照独立原则协商、确认后达成的协议。

(6).

【正确答案】综合征税制是对纳税人的各项各种来源所得的总额征税的一种制度。实行综合征税制度可以采用累进税率,根据纳税人的负担能力,体现合理负担的原则。但这种方法计算核实纳税人的总所得额比较困难和复杂,如果纳税人缺乏纳税意识,很容易造成偷漏税现象。

(7).

【正确答案】平均税率是指一定地区范围内全部农业税纳税人应纳税额的总和占全部常年产量的比例。(8).

【正确答案】税收管辖权是一国政府在征税方面所行使的管辖权力,是国家主权的一个重要组成部分。税收管辖权要受到国家政治权力所能达到的范围的制约。一个国家的税收管辖,也可按照属地和属人两种原则确定,即收入来源地管辖权和公民管辖权。

(9).

【正确答案】关联企业是指与企业有以下关系之一的公司、企业和其他经济组织:在资金、经营、购销等方面,存在直接或间接的拥有或者控制关系;直接或者间接地同为第三者拥有或者控制;其他在利益上相关联的关系。

(10).

【正确答案】税务登记又称纳税登记,是指纳税人在开业、歇业前以及经营期间发生较大变化时,向税务机关办理登记的法定手续。税务登记是税收征收管理的基础和起点。

六、论述题。

(1).

【正确答案】企业所得税立法时明确规定:纳税人在计算应纳税所得额时,其财务、会计处理办法同国家有关税收的规定有抵触的,应当依照国家有关税收的规定计算纳税。发达国家公司所得税的计税依据即税基,都具有规范性和法律化的特点,税法都明确而详细地规定了各项所得的内容和准予扣除的范围和标准。80年代中期以来,国际上公司所得税改革的趋势是在降低税率的同时,努力扩大税基,以保证政府财政收入的需要。其好处是:

(1)从财务、会计制度的确定应纳税所得额各自的目的来看,财务会计制度主要是为了规范企业的财务会计制度,保护投资者与股东的利益,对经营者的经营成果在计算内容、标准、方法上作出的规定;而应纳税所得额的确定是按照国家宏观政策的要求,用税法处理国家与纳税人的分配关系,两者的目的是不完全一致的。

(2)依据税法对纳税人的所得以及与所得相关的成本、费用、资产、债权、债务等事项进行税收处理,确定应纳税所得额的作法,是国际通行的作法。我国涉外企业所得税要用的就是这种作法。把应纳税所得额的确定办法独立于企业财务会计制度,有利于使我国的企业所得税法与国际惯例接轨,便于国际比较,促进对外开放。也为今后我国税制改革打下了基础。

(3)我国国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业等多种经济成份企业,在一定时期内仍将保留各自的财务处理特点,将来建立统一的确定应税所得额办法,是规范所得税法的一项必不可少的内容,便于税务机关掌握执行,提高征管质量和效率,而且也有利于征管制度的改革。

00146中国税制复习题

2011年中国税制复习题 一、填空题 1.目前,我国耕地占用税主要采取预缴税款、联合办公征收、 同级批地同纺征收和银行扣款四种征税办法。 2.税收的基本原则包括税收公平原则、税收效率原则和税收稳定原则三项。 3.税务检查的形式内容包括:重点检查、分类计谋检查、集中性检查、临时性检查、专项检查等。 4.资源税是对在我国境内开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,就其原料产品的资源绝对收益和级差收益征收的一种税。 5.税收的形式特征包括税收的无偿性、税收的强制性和税收的固定性,本质上税收体现的是一种凭借国家政治权力实现的特殊的分配关系。 6.契税是以所有权发生转移、变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税,属于财产转移税。7.营业税税目中交通运输业、建筑业、邮电通讯业和文化体育业的税率为3%,金融保险业、服务业、转让无形资产和销售不动产的税率为5%,娱乐业的税率为5~20%。 8.印花税采取由纳税人自行贴花、汇贴、汇缴和委托代征的征收方式。 9.增值税专用发票的基本联次为四联:第一联为存根联,由销货方留存备查; 第二联为发票联,是购货方的记帐凭证;第三联为抵扣联,是购货方的 扣税凭证;第四联为记帐联,是销货方的记帐凭证。10.房产税的计税依据分为两种,依据从价计征计算缴纳的,税率为1。2%;依据从租计征计算缴纳的,税率为12%。

单项选择题 1、下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是。[C] A、纳税人销售林木同时提供林木管护劳务的行为 B、饭店提供餐饮服务并销售酒水 C、电梯销售商销售电梯并负责安装电梯 D、建材城销售建材并实行有偿送货上门 2、以下各项所得中适用加成征税的有。[A] A、劳务报酬所得 B、稿酬所得 C、特许权使用费所得 D、财产租赁所得 3、纳税人将原有房产用于生产经营的,从起缴纳房产税。[C] A、生产经营次月 B、房产建成之月 C、生产经营之月 D、房产建成次月 4、位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城建税和教育附加应在缴纳元。[A] A、在烟丝加工厂所在地、128 B、在烟丝加工厂所在地、80 C、在卷烟厂所在地、80 D、在卷烟厂所在地、112 二、多项选择题 1、根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有。[BD] A、从国外进口数码相机 B、葡萄酒厂销售自产的葡萄酒 C、烟酒经销商店销售外购的已税烟酒 D、从国外进口小轿车 E、木地板厂家在销售地板时赠送外购的高档手表 2、下列货物销售征收消费税的有。[BC] A、汽车销售公司代销小汽车 B、汽车修理厂销售汽车轮胎 C、金店零售金银首饰 D、化妆品生产企业出口化妆品

自考中国税制重点简答汇总

简单说明我国中央税和地方税的划分依据。 标准答案:中央税:属于税源集中,收入较大的税; 地方税:税源分散,与地方经济联系密切的税; 中央和地方共享税:兼顾各方利益,调动中央与地方两方积极性。 简述税务机关的权利。 标准答案:执法的相对独立权;征税权(税务机关最基本的权利);税法解释权;估税权;委托代征权;责令提供纳税担保权;税收保全权;强制执行权;行政处罚权;税收检查权;税款追征权。 简述“三性”特征的关系。 标准答案:(1)“三性”特征是税收本身所固有的特征,是客观存在的不以人的意志为转移。 (2)无偿性是税收的本质的体现,是“三性”的核心,是由财政支出的无偿性决定的。 (3)强制性是无偿性的必然要求,是实现无偿性、固定性的保证。 (4)固定性是强制性的必然结果。 (5)税收的“三性”特征相互依存,缺一不可,是区别于非税的重要依据。 简述全额(率)累进税率与超额(率)累进税率的区别。 标准答案:(1)在名义税率相同的情况下,实际税率不同。全累负担重,超累负担轻。 (2)全累的最大缺点是在累进级距的临界点附近,全累负担不合理,而超累则不存在这一问题。 (3)在各个级距上,全累税负变化急剧,而超累变化缓和,也就是随着征税对象数额的增长,税款的增加,全累较快,超累较缓和。 (4)在计算上,全累计算简单,超累计算复杂。

税负转嫁的方式主要有哪几种? 标准答案:(1)前转(由卖方向买方转嫁);(2)后转(由买方向卖方转嫁,厂商让利); (3)消转(提高效益,消化掉税负)。 试比较比例税率、累进税率和定额税率的优缺点。 标准答案:——比例税率:优点:(1)计算简便。(2)不论征税对象的大小,只规定一个比例税率,不影响流转额的扩大,适合于对商品流转额的征税。 缺点:对收入调节的效果不理想。就高,低收入者难以承受。就低,对高收入者缺乏调节作用。 ——累进税率: 优点:(1)最能体现公平税负的原则,多得多交,少得少交,无得不交,最适合调节纳税人的收入水平。(2)据以征税,将缩小纳税人之间的收入差距。 缺点:计算和征收都比较复杂。 ——定额税率: 优点:(1)计算简便,适用于从量计征的税种。(2)征税对象应该是价格固定,质量和规格标准统一的产品。(3)有利于企业改进包装。(4)有利于促进企业提高产品质量。 缺点:客观上会减少税收收入。 论述现代国家税收的经济职能。 标准答案:(1)调节总供求平衡。一般而言,当社会总需求大于总供给,出现总需求膨胀时,,应采取增税政策;当社会总需求严重低于社会总供给,出现总供给过剩时,应采取减税政策。 (2)调节资源配置。直接税,主要是各种所得税,直接影响投资报酬率,进而影响投资倾向;间接税直接影响的是消费水平,进而影响投资规模的变化,同

【自考真题】2018年4月自考00146中国税制试题含答案

2018年4月高等教育自学考试全国统一命题考试 中国税制试卷 (课程代码00146) 本试卷共6页。满分l00分。考试时间l50分钟。 考生答题注意事项: 1.本卷所有试题必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。2.第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。3.第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。 第一部分选择题 一、单项选择题:本大题共20小题,每小题l分,共20分。在每小题列出的备选项中 只有一项是最符合题目要求的。请将其选出。 1.直接关系到国家财政收入和纳税人负担的税收制度要素是 A.税率 B.纳税人 C.征税对象 D.纳税期限 2.随着经济的周期性变化,税收自动发生增减变化,从而对经济波动发挥自动抵消作用,其体现的税收职能是 A.稳定经济职能 B.资源配置职能 C.财富分配职能 D.财政收入职能 3.在计算增值税时,允许将购入的固定资产价款一次性扣除的增值税类型是 A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.扣除型增值税 4.纳税人销售货物或提供应税劳务,收取的下列款项中,不计入增值税销售额的是 A.提供包装物而收取的包装物租金 B.购买方延期付款而收取的延期付款利息 C.提供运输和装卸服务而收取的运输装卸费 D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 5.按月申报纳税的增值税一般纳税人,其增值税纳税申报的期限为 A.当月月末 B.次月的l0日内 C.次月的l5日内 D.次月的20日内 6. 国产小汽车消费税的征收环节是 A.使用环节 B.出口环节 C.批发环节 D.生产销售环节 7.下列用途的自产应税消费品,不缴纳消费税的是 A.用于在建工程 B.用于职工福利

00146自考中国税制考前复习重点

001461110中国税制 1.税收“三性”中的核心特征是什么? 税收的“三性”是个完整的整体,其中其 核心特征是无偿性。 2.简述税收的含义? 税收作为一种财政收入,在社会再生产的 总过程中,是一个分配过程. 3.征税权利主体是什么? 征税权利主体是指征税方。 4.简述我国税法的分类? 我国税法分为税收法律、税收法规和规章。5.税收法律关系的保护对权利主体双方而 言是否对等? 税收法律关系的保护对权利主体双方而言 是对等的。 6.什么是偷税? 纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁 账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者 不列、少列收入,或者进行虚假的纳税申 报的手段,不缴或少缴税款的,是偷税。 7.什么是抗税? 以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是抗税。 8.国家征税行使的是一种什么权利? 国家征税行使的是一种政治权力。 9.委托代征权是否属于纳税人的权利? 委托代征权不属于纳税人的权利. 10.税收征缴采取方式的是什么? 税收征缴采取方式的是强制征收。 11.税收财政职能的特点有哪些? 税收财政职能的特点有:适应范围广泛性 ;取得收入的及时性;征收数额的稳定性12.税收对经济发展落后地区实行什么措施 ,体现的是经济职能? 税收对经济发展落后地区实行低税或补助 ,体现的是一种经济职能. 13简述税收的三个形式特征? ⒈税收的强制性,是指税收参与社会产品的分配是依据国家的政治权力,具体表现 在税收是以国家法律的形式规定的,税法 作为国家法律的组成部分,任何单位和个 人都必须遵守。⒉税收的无偿性,是指在具体征税过程中,国家征税后 税款即为国家所有,不再直接归还给纳税人。税收的无偿性是相对的,从财政活动 的整体来看,税收最终通过政府提供公共 产品等方式用之于纳税人,体现了税收取 之于民、用之于民的本质。就某一具体的 纳税人来说,其所缴纳的税款与其消费的 公共产品中的价格并不一定是相等的。⒊税收的固定性,是指税收是国家按照法律 规定的标准向纳税人征收的,具有事前规 定的特征,任何单位和个人都不能随意改 变。 14简述税收“三性”的关系? ⑴三性”特征是税收本身所固有的特征 ,是客观存在的不以人的意志为转移。 ⑵偿性是税收的本质和体现,是“三性” 的核心,是由财政支出的无偿性决定的。 ⑶制性是无偿性的必然要求,是实现无 偿性、固定性的保证。 ⑷定性是强制性的必然结果。 ⑸收的“三性”特征相互依存,缺一不 可,是区别于非税的重要依据。 15税收法律关系的保护对权利主体双方而 言是对等的,但其权利义务是否对等? 税收法律关系的保护对权利主体双方而言是 对等的,但其权利义务是不对等的。 16税收职能中,最首要的、基本的职能是 什么? 税收职能中,财政职能是最首要的、基本 的职能。 17简述税制要素与税收分类? 税制要素是指构成一国税制的基本要素, 尤其是构成税种的基本元素,也是进行税收 理论分析和税收设计的基本工具。它包括 纳税人、课税对象、税目、税率、纳税环 节、纳税期限、减税免税、违章处理等, 其中纳税人、课税对象和税率为税收制度 的基本因素。任何税种如果缺少这三个要 素中的某一个,均不能成立。税收分类是 按一定标准对各种税收进行的分类,一个 国家的税收体系通常是由许多不同的税种 构成的。每个税种都具有自身的特点和功 能。 18什么是计税依据? 计税依据是指征税对象的计量单位和征收 标准。 19从价计征的税收,计税依据也称为什么 ? 计税金额 20在税法构成要素中,衡量税负轻重与否 的重要标志是什么? 税率 21最能体现公平税负原则的税率是什么? 超额累进税率 22简述税收要素的构成? 税收要素的构成:包括征税对象、纳税人、 税率、纳税环节、纳税期限、减税免税等。 23什么是超额累进税率? 累进税率是随征税对象数额的增大而提 高的税率。超额累进税率是把征税对象 划分为若干等级,对每个等级部分分别 规定相应税率,分别计算税额,各级税 额之和为应纳税额。 按超额累进税率计算的应纳税额等于按 全额累进税率计算的税额-速算扣除数 24简述税负转嫁的概念及其形式? 税负转嫁是指商品交换过程中,纳税人通 过提高销售价格或压低购进价格的方法, 将税负转嫁给购买者或供应者的一种经济 现象。一般包括前转和后转两种基本形式 25什么是间接税? 是指纳税义务人不是税收的实际负担人, 纳税义务人能够用提高价格或提高收费标 准等方法把税收负担转嫁给别人的税种。 26对收益额课税,税负不能转嫁,属于哪 类税? 直接税 27用于区别不同税种的主要标志是什么? 征税对象 28根据税负是否可以转嫁,我国现行税收 可分为什么? 直接税和间接税 29简述起征点和免征额的区别和联系? 起征点不等于免税,起征点是对征税对象应 当征税的数量界限。征税对象达不到起征点 的不征税,达到并超过起征点,按全部数额 征税。免税是对纳税人按税法规定应纳的税 额不予征收。两者的区别是:起征点是不需 要纳税,即没纳税义务;免税是应该纳税而 国家减免,有纳税义务而不需要实际交纳, 其法律性质是不同的。两者的法律地位也不 同,由于起征点是决定是否具有纳税义务, 所以一般只有国务院才能设立起征点,而免 税则根据国务院的授权税务总局也可以免税。 起征点是不到不征,达到或者超过全额征收; 免征额是不到不征,达到的就其超过部分征收。 30什么是税收实体法? 税收实体法是规定税收法律关系主体的实体 权利、义务的法律规范的总称。其主要内容 包括纳税主体、征税客体、计税依据、税目 、税率、减免税等,是国家向纳税人行使征 税权和纳税人负担纳税义务的要件,只有具 备这些要件时,纳税人才负有纳税义务,国 家才能向纳税人征税。 31简述税制原则? 税制原则即税制建立原则,是一个国家在设 计税收制度时应遵循的基本准则,它是判断税

4月全国自考《中国税制》试题及答案

全国2015年4月高等教育自学考试《中国税制》参考答案 课程代码:00146 注:参考答案仅供参考,并不是标准答案。 一、单项选择题: 1-5:CBCAB 6-10:CDCCA 11-15:ADA DD 16-20:ACADB 二、多项选择题: 21:无 22. ACE 三、简单题: 26.简述税收的财政职能所具有的特点。 答:税收的财政职能有如下几个特点。 (1)用范围的广泛性。 (2)取得财政收入的及时性。 (3)征收数额上的稳定性。 27.简述个人所得税的概念及其特点

答:概念:个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。它最早于1799年在英国创立,目前世界上已有140多个国家开征了这一税种。 (一)实行分类征收 (二)累进税率与比例的税率并用 (三)费用扣除额较宽 (四)计算简便 (五)采取课源制和申报制两种征税方法 28.简述契税的概念及其作用 答:契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由承受人交纳的一种税。 作用:契税实行40多年来,在搞好土地、房屋权属转移的管理,增加财政收入,调节收入分配不公等方面,发挥了积极作用。 ①征税对象不符合宪法规定。宪法规定土地不得买卖,原《契税暂行条例》则规定对土地所有权买卖征收契税,明显与宪法相抵触。 ②税负不公。原来的契税只对个人、外商投资企业、外国企业和外国人、华侨、港澳台同胞等非公有制经济成分征收,对公有制经济组织是免征的,这不符合公平税负的原则。 ③原《契税暂行条例》关于征收机关、征收管理等方面的内容已经大大落后于形势,影响了契税的征收,税源大量流失的情况难以得到遏制。 29.简述印花税的纳税方法。 答:(1)自行贴花办法即“三自”纳税办法,是指纳税人在发生纳税义务时,应当根据应税凭证的性质和适用的税目税率,自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或画销。 (2)汇贴或汇缴办法

2015。10月自考中国税制(00146)试题及答案解析

2015年10月高等教育自学考试全国统一命题考试 中国税制试卷 (课程代码 00146) 本试卷共4页,满分l00分,考试时间l50分钟。 考生答题注意事项: 1.本卷所有试题必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。2.第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。3.第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。 第一部分选择题 一、单项选择题(本大题共20小题,每小题l分,共20分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。 1.按税负能否转嫁。可以将税收分为 A.从价税与从量税 B.价税与价外税 C.直接税与间接税 D.中央税与地方税2.区分不同税种的主要标志是 A.征税对象 B.税目 C.纳税地点 D.纳税义务人 3.某服装店为小规模纳税人,当月销售服装取得含税收入41200元,则当月应缴纳的增值税税额为 A.1200元 B.1236元 C.4739.82元 D.5986。32元 4.下列行为应当征收增值税的是 A.企业将购进的化妆品用于职工福利 B企业将购进的钢材用于在建工程 C.企业将购进的高档手表赠送给客户 D.企业将购进的农产品用于个人消费 5.下列不属于消费税税率形式的是 A.比例税率 B.超额累进税率 C.定额税率 D. 复合税率 6.某高尔夫球生产企业2014年8月销售一批高尔夫球,开具普通发票,取得含税收入1 17 万元。已知高尔夫球增值税税率l7%,消费税税率10%,则该企业当月应缴纳的消费 税税额为 A.10万元 B.10.64万元 C.11.7万元 D.18.08万元 7.下列行业应缴纳营业税的是 A.铁路运输业 B.公路运输业 C.餐饮服务业 D.汽车租赁业 8.缔约国一方将现在和将来给予任何第三国的优惠待遇,无条件地给予其他各成员方,该种关税优惠类型是 A. 互惠关税 B.特惠关税 C. 普惠关税 D.最惠国待遇 9.下列企业不属于企业所得税纳税人的是 A.股份制企业 B.个人独资企业 C.外商投资企业 D.国有企业 10.某居民企业2014年营业收入1000万元,实际发生的业务招待费30万元。在计算企业所得税时,允许税前扣除的业务招待费为 A.5万元 B.15万元 C. 18万元 D.30万元 11.甲公司属于国家重点扶持的高新技术企业,2014年开发新产品发生研究开发费用400

全国2020年8月自考中国税制00146试题及答案

D020·00146(通卡) 绝密★考试结束前 2020年08月高等教育自学考试全国统一命题考试 中国税制 (课程代码:00146) 请考生按规定用笔将所有试题的答案涂、写在答题纸上。 选择题部分 注意事项: 1.答题前,考生务必将自己的考试课程名称、姓名、准考证号用黑色字迹的签字笔 或钢笔填写在答题纸规定的位置上。 2.每小题选出答案后,用2B铅笔把答题纸上对应题目的答案标号涂黑。如需改动, 用橡擦干净后,再选涂其他答案标号。不能答在试题卷上。 一、单项选择题:本大题共20小题,每小题1分,共20分。在每小题列出的 备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。 1.下列税种中,属于地方税的是 A.车辆购置税 B.房产税 C.个人所得税 D.消费税 2.下列纳税人中,符合增值税小规模纳税人销售额标准的是 A.年应征增值税销售额为500万元的甲公司 B.年应征增值税销售额为600万元的乙公司 C.年主营业务收入为700万元的丙公司 D.年主营业务收入为800万元的丁公司 3.下列不属于 ...增值税免税项目的是 A.个人销售自己使用过的物品

B.外国政府无偿援助的进口设备 C.农业生产者销售的自产农产品 D.外贸公司进口的供残疾人专用的物品 4.下列行为应征收消费税的是 A.出厂销售金基首饰 B.批发钻石饰品 C.出厂销售银基首饰 D.零售金基合金镶嵌首饰 5.某化妆品厂2019年5月份销售高档化妆品取得不含增值税销售额100元,同时收取包装物押金10万元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%。该厂5月份应缴纳的消费税税额为 A.0万元 B.1.5万元 C.15万元 D.16.5万元 6.烟叶税的纳税义务发生时间为 A.收购烟叶的当日 B.收购烟叶的次日 C.收购烟叶15日后 D.收购烟叶30日后 7.下列有关进口货物原产地的确定,符合我国关税相关规定的是国 A.从越南船只上卸下的海洋捕捞物,其原产地为越南 B.由印度加工成衣,经新加坡转运,其原产地为新加坡 C.在荷兰采集并运往日本销售的郁金香,其原产地为日本 D.在澳大利亚开采并经美国转运的铁矿石,其原产地为美国 8.国家重点扶持的高新技术企业,其适用的企业所得税税率为 A.10% B.15% C.20% D.25% 9.在计算企业所得税时,研发费用的加计扣除比例为 A.25% B.60% C.75% D.100% 10.根据个人所得税法规定,纳税人接受专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的当年,其定额扣除标准为 A.1000元 B.2400元 C.3600元 D.5000元

自考【00146中国税制】2008年07月真题

2008年7月高等教育自学考试福建省统一命题考试 中国税制试卷 (课程代码 0146) 本试卷满分100分,考试时间l50分钟。 一、单项选择题(本大题共20小题,每小题l分,共20分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1.目前采用超率累进税率的税种是【】 A.个人所得税 B.企业所得税 C.土地增值税 D.增值税 2.在我国社会主义条件下,财政收入的上要形式是【】 A.货币发行 B.国债 C.税收 D.规费收入 3.按税法的地位不同,町以将税法划分为【】 A.税收法律、法规与规章 B.税收实体法与税收程序法 C.税收通则法与税收单行法 D.司内税法与国际税法 4.制定并颁布《中华人民共和国税收征收管理法》的机构是【】 A.全国人民代表大会及其常务委员会 B.地方人民代表大会及其常务委员会 C.国务院 D.财政部 5.纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或少缴应纳税款的行为,是【】 A.偷税 B.漏税 C.骗税 D.抗税 6.下列税种中,不.属于从量税的是【】 A.资源税 B.车船使用税 C.关税 D.土地使用税 7.在《国富论》中提出平等、确实、便利、节约四个税收原月的英国古典经济学隶是【】 A.尤斯迪 B.成廉·配第 C.亚当·斯密 D.西斯蒙第 8.中国公民李某2008年4月受邀到某大学讲学,一次性取得收入5000元,则在计算个人所得税时允许扣除的费用标准是【】 A.2000元 B.l000元 C.800元 D.0元 9.广州某一般纳税人企业2008年6月发生如下购进业务,均取得增值税专用发票,可以作为进项税额抵扣的是【】 A.购进生产设备 B.购进修理用备件 C.购进生产用车辆 D.购进发给职工的节日慰问品 10.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,某月销售收人为l28.7万元(含税),当期发出

10月自考00146中国税制试卷及答案解释

2017年 10月高等教育自学考试全国统一命题考试中国税制试卷 (课程代码 00146) 本试卷共 5页,满分 100分,考试时间 150分钟。 一、单项选择题:本大题共 20小题,每小题 1分,共 20分。在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。 1.下列税种中,属于财产税的是A A.车船税 B.消费税 C.印花税 D.资源税 2.下列关于税率的表述中,正确的是B A.名义税率就是实际税率 B.在比例税率下,边际税率等于名义税率 C.在累进税率下,边际税率小于名义税率 D.在累进税率下,边际税率小于平均税率 3. 某运输公司为增值税小规模纳税人, 2016年 6月份取得含税运输收入 10万元, 上述收入应缴纳的增值税税额为A A. 2912. 62元 B. 3000元 C. 6000元 D. 元 4.境内单位向境外单位提供研发服务,适用的增值税税率为A A.零税率 B. 3% C. 6%

D. 11% 5.下列消费品中,属于消费税征收范围的是D A.飞机 B.人参 C.智能手机 D.实木地板 6.金基合金首饰消费税的纳税环节为B A.生产环节 B.零售环节 C.批发环节 D.出口环节 7.甲公司进口一批货物,其关税完税价格按倒扣价格法估算。该批货物的境外运输费用为 3 000元,在境内的销售收入为 50 000元,销售费用为 2 000元。该批货物的关税完税价格为B A. 47 000元 B. 48 000元 C. 50 000元 D. 52 000元 8.乙公司进口一批货物,海关审定货价折合人民币 l 000万元,运抵我国港口前发生的运费和保险费折合人民币 10万元,适用关税税率为 l0%。该批货物应纳关税税额为C A. 99万元 B. 100万元 C. 101万元 D. 1 000万元 9.在计算企业所得税时,准予税前扣除的职工福利费标准为C A.不超过利润总额 10%的部分

00146-中国税制自考

税制概论 第一章 1.税收的“三性”是个完整的整体,其中其核心特征是无偿性。 2.税收作为一种财政收入,在社会再生产的总过程中,是一个分配过程 3.征税权利主体是指征税方。 4.我国税法分为税收法律、税收法规和规章。 5.税收法律关系的保护对权利主体双方而言是对等的。 6.纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或经税务机关 7. 通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或少缴税款的,是偷税。 8.以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是抗税。 9.国家征税行使的是一种政治权力。 10.委托代征权不属于纳税人的权利 11.税收征缴采取方式的是强制征收。 12.税收财政职能的特点有:适应范围广泛性;取得收入的及时性;征收数额的稳定性 13.税收对经济发展落后地区实行低税或补助,体现的是一种经济职能。 14.税收的三个形式特征 15.税收“三性”的关系 16.税收法律关系的保护对权利主体双方而言是对等的,但其权利义务是不对等的。 17.税收职能中,财政职能是最首要的、基本的职能。 .税制要素与税收分类 18.计税依据是指征税对象的计量单位和征收标准。 19.从价计征的税收,计税依据是计税金额。 20.在税法构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是税率。 21.最能体现公平税负原则的税率是超额累进税率。 22.税收要素的构成:包括征税对象、纳税人、税率、纳税环节、纳税期限、减税免税等。 23.征税对象:是指对什么东西征税,即征税的目的物。体现征税的最基本界限的是征税对象。 24.累进税率是随征税对象数额的增大而提高的税率 25.超额累进税率是把征税对象划分为若干等级,对每个等级部分分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。 26.按超额累进税率计算的应纳税额等于按全额累进税率计 算的税额-速算扣除数 27.在税法构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是税率。 税负转嫁的概念及其形式。 消费税、营业税、关税、增值税是间接税。 对收益额课税,税负不能转嫁,属于直接税。用于区别不同税种的主要标志是征税对象。 根据税负是否可以转嫁,我国现行税收可分为直接税和间接税 起征点和免征额的区别和联系。 税收实体法 第一章税制原则 1.我国社会主义市场经济下的税制原则。 现代西方税收的公平原则,包含的内容有横向公平和纵向公平。 税制原则即税制建立原则,是一个国家在设计税收制度时应遵循的基本准则,它是判断税收制度是否合理的标准,制定科学的税收原则,始终是设计税收制度的核心问题。 亚当。斯密提出了“平等、确实、便利、节约”税收原则。威廉·配第提出的税收标准是公平、简便和节约 提出四项九端税收原则的是瓦格纳。瓦格纳的税务行政原则具体包含确实原则、便利原则、征税费用节约原则 2.现代西方税收原则 现代西方税收的原则:(1)效率原则:尽量缩小纳税人的超额负担;尽量降低征收费用;((2)公平原则:横向公平;纵向公平;(3)稳定原则包括效率、公平、稳定。 第二章中华人民共和国税制的建立和发展 1979年我国全面税制改革的核心是利改税。 1.“利改税”第一步改革的实施时间是1983年。 2.试行商品流通税的时间是1953年。 3.我国停征农业税的意义:(1)2006年,我国全面取消农业税(除烟叶外的农林特产税),对于促进农村经济发展,维护农村社会稳定,具有重大而深远的意义;(2)停征农业税,对确保社会稳定意义重大;农民将更加安居乐业;各民族将更加安定团结;城乡将得到统筹发展;(3)停征农业税,对基层政府职能转换意义重大;基层政府的行政行为将会逐步得到规范,有利于改善干群关系;(4)停征农业税,对解决农民负担问题意义重大;有利于农民保护自身利益;(5)停征农业税,对农民增收意义重大。农民生活会得到一定改善。第三章流转税制 属于对流转额课税的的是:增值税、消费税、营业税、烟叶税、关税 外购的低值易耗品可以作为进项税额从销项税额中抵扣。 可以鼓励企业改进包装的计税依据是从量定额征税。 消费税有调节消费的作用,具体指抑制超前消费、调节消费结构、诱导消费行为。 甲方将货物委托乙方代销,甲方销售实现的日期确定为收到代销清单的当天。 搬家公司收取的搬家费应征收营业税。 支付运费进项税额的抵扣比例是7%。 某商店为厂家代销布料属于视同销售货物,应征收增值税。应征收消费税的委托加工消费品的组成计税价格不包括增 值税 海关审定进口关税完税价格的基础是到岸价格。

2019年自考《中国税制》章节试题及答案

2019年自考《中国税制》章节试题及答案 第一章税收制度概述 一、术语解释 1.税收制度 2.纳税人 3.课税对象 4.税率 5.税制结构 二、单项选择题 1.( )是征税对象的计量单位和征税标准。 A.税率 B.计税依据 C.税目 D.纳税期限 2.( )是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。 A.骗税 B.抗税 C.偷税 D.欠税 3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的( )。 A.单位 B.法人 C.单位和个人 D.个人 4.比例税率的表现形式是( )。 A.行业比例税率 B.超额累进税率 C.全率累进税率 D.地区差别税额 5.起征点是( )达到征税数额开始征税的界限。 A.计税依据 B.税目

C.税源 D.征税对象 三、多项选择题 1.税收制度组成要素中的基本要素有( )。 A.纳税环节 B.纳税人 C.税率 D.课税对象 2.税率的三个基本形式是( )。 A.比例税率 B.累进税率 C.超额累进税率 D.定额税率 3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下( )形式。 A.全率累进税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.全额累进税率 4.减免税的基本形式有( )。 A. 税基式减免 B.税率式减免 C.税额式减免 D.纳税人减免 5.违反税收法令的行为包括( )。 A.抗税 B.偷税 C.欠税 D.骗税 四、判断题(判断对错) 1.税收制度是税收分配关系的体现方式。 2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。 3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。 4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。

2019年自考中国税制计算题【含答案】

1、某汽车制造厂2002年2月销售卡车200辆,每辆单价70000元,价外每台收取包装费、运输装卸费等5000元。当月购进原材料金额6800000元,专用发票注明税款1156000元。购进燃料金额6000元,专用发票注明税额10200元;购进动力金额1200000元,专用发票注明税额204000元;购进低易品金额88000元,专用发票注明税额13600元。(价格均为不含税价。)计算该企业当月应纳增值税税额。 2、某商场(为一般纳税人)月初从某羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,单价380元已取得专用发票;当月批发给个体商店700件,价税合并单价是550元;商场零售200件,价税合并单价是600元。请计算商场当月销售羊绒衫的应纳税额。 3、某电视机厂是增值税一般纳税人,1999年1月份全月实现销售收入700000元,开出的增值税专用发票注明税额合计119000元,其余发生的经济业务如下:1月4日购进原材料1000件,单价1000元,增值税专用发票注明金额1000000元,税额170000;1月15日进口原料一批,完税凭证上注明增值税税额146200元;1月25日销售给某机关电视机2台,开具普通发票,金额5850元;1月27日企业将1月4日购进的原材料10件用于非应税项目。 要求:根据上述材料计算该企业1月份增值税销项税额、进项税额、应纳税额。 4、刘某经营小百货店,2001年营业收入为84240元,计算刘某该月应纳增值税税额。

5、某进出口公司当月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为800万元,当月销售给国内企业,销售额为1800万元。该货物的关税税率为12%,增值税税率为17%。计算该公司进口增值税和国内销售应纳增值税税额。 6、某物资系统金属公司(一般纳税人)主要从事工业金属材料的采购和供应业务。×月发生以下业务: (1)销售各种钢材取得销售额98.75万元。 (2)外购铲车一部,价款4.2万元,增值税专用发票注明税额0.714万元,交付仓库使用。 (3)外购镀锌板100吨,每吨单价0.49万元,支付价49万元,取得专用发票注明的税金8.33万元。 (4)本月外购螺纹钢120吨,单价每吨0.43万元,支付价款51.6万元,取得的专用发票注明的进项税额8.77万元。 (5)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款8.6万元。 (6)因管理不善本月购进镀锌板被盗,丢失10吨。 根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。 7、某洗衣机厂2004年2月发生以下经营业务: (1)批发销售洗衣机一批,取得不含税销售额400万元。 (2)向个体户销售洗衣机一批,价税合并收取销售额80万元。 (3)将零售价2万元的洗衣机作为礼品赠送给客户。 (4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税

2018年10月中国税制试题和答案

2018年10月高等教育自学考试中国税制试题 (课程代码00146) 一、单项迭择题:本大题共20小题,每小题1分。共20分。在每小题列出的选项中只有一项是最符合题目要求的。请将其选出。 1.下列关于税制要素的表述正确的是 A.征税对象质的具体化是计税依据 B.纳税人就是承担纳税义务的公司 C.税率是计算应纳税额和税收负担的尺度 D.税目是一种税区别于另一种税的主要标志 2.税收的形式特征不包括 A.选择性 B.强制性 C.固定性 D.无偿性 3.下列税种中,属于直接税的是 A.增值税 B.消费税 C.资源税 D.个人所得税 4.某小规模纳税人2016年第四季度消售货物取得含税消售收入103000元,则应缴纳的增值税税额为 A.3000元 B.3090元 C.14965.81元 D.17510元 5.下列行为中,免征增值税的是 A.机械厂消售农机 B.乳品厂进口奶粉 C.食品厂受托加工农产品 D.农民消售自产农产品 6.下列消费品中,按规定应在批发环节加征消费税的是 A.卷烟 B.烟丝 C.鞭炮 D.雪茄烟 7.下列消费品中,采用复台税率计征消费税的是 A.啤酒 B.黄酒 C.白酒 D.葡萄酒 8.我国关税的征收机关是 A.海关 B.税务机关 C.工商机关 D.财政机关 9.进口货物的关税完税价格不包括 A.货物的货价 B.货物运抵我国境内输入地点之后的运费 C.货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费 D.货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费 10.某外贸公司进口货物一批,已知到岸价格为120万元,进口关税税率为20%,则进口货物的关税完税价格为 A.24万元 B.100万元 C.120万元 D.144万元 11.下列收入中,属于企业所得税法规定的免税收入的是 A.财政拨款 B.接受捐赠收入 C.补贴收入 D.国债利息收入 12.某企业于2016年7月5日开业,该企业第一个纳税年度的起止日期为 A.2016年l月1日至2016年12月31日 B.2016年7月5日至2017年7月4日 C.2016年7月5日至2016年12月31日 D.2016年7月5目至2017年12月31日 13.在计算个体工商户的应纳税所得额时,不得税前扣除的项目是 A.消费税 B.业主的工资支出 C.货物运输保险 D.机器设备修理费 14.下列所得中,属于工资薪金所得的是 A.加班补贴 B.差旅费补助 C.托儿补助费 D.独生子女补贴

2018年10月自考《中国税制》真题

2018年10月自考《中国税制》真题 2018年10月自学考试全国统一命题考试中国税制试卷 课程代码00146 一、单项选择题:本大题共20小题,每小题1分。共20分。在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的。请将其选出。 1.下列关于税制要素的表述正确的是 A.征税对象质的具体化是计税依搦 B.纳税人就是承担纳税义务的公司 C.税率是计算应纳税额和税收负担的尺度 D.税目是一种税区别子另一种税的主要标志 2.税收的形式特征不包括 A.选择性 B.强制性 C.固泄性 D.无偿性 3.下列税种中,属于直接税的是 A.增值税 B.消费税 C .资源税 D .个人所得税 4.某小规模纳税人2016年第四季度销售货物取得含税销售收入103 000元,则应缴纳的增值税税额为 A. 3 000 元 B. 3 090 元 C. 14 965. 81 元 D. 17 510 元 5.下列行为中,免征增值税的是 A.机械厂销售农机 B.乳品厂进口奶粉 C.食品厂受托加工农产品 D.农民销售自产农产品 6.下列消费品中,按规定应在批发环节加征消费税的是 A.卷烟 B.烟丝 C.鞭炮 D.雪茄烟 7.下列消费品中,采用复合税率计征消费税的是 A.啤酒 B.黄酒 C.白洒 D.葡萄酒 8.我国关税的征收机关是 A.海关 B.税务机关C .工商机关D .财政机关 9.进口货物的关税完税价格不包括 A.货物的货价 B.货物运抵我国境内输入地点之后的运费 C.货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费 D .货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费 10.某外贸公司进口货物一批,已知到岸价格为120万元,进口关税税率为20%,则进口货物的关税完税价格为 八.24万元氏100万元C . 120万元D. 144万元 11.下列收入中,属于企业所得税法规泄的免税收入的是

2020年自考《中国税制》考点:所得税制

2020年自考《中国税制》考点:所得税制 一、所得税制的概述 (一)所得额,收益额,纯收益额,总收益额及其关系 收益额/纯收益额企业所得税,个人所得税的所得额\总收益额农业税的所得额(不扣除成本费用) (二)对所得额课税的评价(对所得税的评价) ☆ 1.意义/作用/优点 (1)能使税收收入比较准确地反映国民收入的增减变化状况。 (2)有利于更好地发挥税收的调节作用。(因其为直接税,不能转嫁,调控力度大) (3)有利于促动企业间的公平竞争。 2.局限性/缺点 (1)受经济波动和经济管理水平高低的影响。 (2)应税所得额的确定困难大,稽查难度大,容易被偷漏。 (三)对所得额征税的征收制度的比较☆ 1.分类征税制和综合征税制及其区别/特点/优缺点 (1)定义:①分类征税制是将各类所得,分别不同的来源课以不同的所得税。 ②综合征税制是对纳税人的各项各种来源所得的总额征税的一种制度。 (2)优缺点/区别 ①分类征税制:

A优点:课征简便,易于按各类所得的性质采用分类税率,能够控制税源,防止偷漏税款。 B缺点:不利于实行累进税率,难以体现按能负担的原则。 ②综合征税制: A优点:能够采用累进税率,体现合理负担的原则。 B缺点:核实所得额比较困难和复杂,容易造成偷漏现象。 2.源泉课征法(分类征税制)与申报法(综合征税年)的区别[与上面是一道题] (四)所得税的种类: 1.企业所得税(内资企业所得税,外资企业所得税) 2.个人所得税 3.农业所得税 二、(内资)企业所得税 (一)企业所得税概念及作用/意义 1.定义:是对我国境内企业(外企,个企除外)的生产经营和其他所得征收的一种税。 2.作用/意义/改革原则/指导思想 (1)统一税法,公平税负,有利于企业竞争 (2)有利于国家宏观调控和微观搞活。 (3)有利于下一步与外资企业所得税的合并。 (4)简化税制,便于征管,易于操作。 (二)我国现行企业所得税的主要征收制度 1.纳税人:是实行独立经济核算的各种经济成分的企业和单位。

自学考试中国税制试题答案

自学考试中国税制试题答案

全国4月自学考试中国税制试题 课程代码:00146 一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1.在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是( B )1-51 A.有偿性B.无偿性 C.强制性D.固定性 2.在两个级距的临界点附近会出现税负增加超过应税所得额增加的税率是( B )2-78 A.比例税率B.全额累进税率 C.超额累进税率D.定额税率 3.提出平等、便利、节约和确实四项税收原则的是( D )3-97 A.马歇尔B.威廉·配第 C.李嘉图D.亚当·斯密 4.税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是( C )2-75 A.负税人B.纳税人 C.扣缴义务人D.缴税人 5.1973年工商税制改革的主要内容是试行( C )4-118 A.商品流通税B.工商统一税 C.工商税D.增值税 6.1984年中国全面实施第二步利改税后,对国营大中型企业征

收的所得税税率是( D )4-121 A.15% B.25% C.33% D.55% 7.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取( B )5-158 A.从低适用税率B.从高适用税率 C.适用5%的税率D.分别适用不同的税率 8.中国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为( A )5-166 A.零税率B.3% C.10%D.17% 9.下列项目中,允许扣除进项税额的是( A )5-161 A.商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物 B.工业企业估价入库的原材料 C.一般纳税人购进工程用物资 D.工业企业购进的非应税劳务 10.纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是( D )5-186 A.取得索取销售款凭据的当月B.应税消费品生产完工当天C.发出应税消费品当天D.收讫销售款当天 11.所得税属于( A )2-93 A.直接税B.间接税 C.流转税D.财产税 12.下列属于企业所得税中“不征税收入”的是( A )6-229

2018年10月自考《中国税制》真题答案

2018年10月自考《中国税制》真题答案 一、单项选择题:本大题共20小题,每小题1分,共20分。 1.C 2.A 3.D 4.A 5.D 6.A 7.C 8.A 9.B 10.C 11.D 12.C 13.B 14.A 15.B 16.B 17.C 18.C 19.A 20.D 二、多项选择题:本大题共5小题,每小题2分,共10分。 21.ABCDE 22.ACDE 23.ACDE 24.AE 25.ABE 三、简答题:本大题共4小题,每小题5分,共20分。 26.税收公平原则包含两个层次:一是税负公平,二是机会均等。(1分) 税负公平,是指纳税人的税收负担要与其收入相适应。具体内容有横向公平和纵向公平两个方面。(2分)机会均等,是指通过税收杠杆作用,鼓励企业在同一起跑线上展开竞争。(2分) 27.增值税按外购固定资产处理方式的不同,可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税三种类型。(2分) (1)生产型增值税:计算增值税时,不允许扣除外购固定资产的价款。(1分) (2)收入型增值税:计算增值税时,允许扣除纳税期内应计入产品价值的固定资产折旧费部分。(1分) (3)消费型增值税:计算增值税时,允许将纳税期内购入的全部固定资产价款一次扣除。(1分) 28.(1)企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度所得弥补,但结转年度最长不得超过5年。(3分) (2)亏损是指企业按照《企业所得税法》及其实施细则的规定,将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数。(2分) 29.个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种所得税。(2分) 个人所得税的类型包括: (1)综合所得税制;(1分) (2)分类所得税制;(1分) (3)综合与分类相结合的所得税制;(1分) 四、计算题:本大题共4小题,每小题5分,共20分。 30.(1)准予个人所得税税前扣除的捐赠限额 = 8000×30%=2 400 (元) (3分) (2)李先生中奖收入应缴纳的个人所得税税额 =(8000-2400)×20%=1120(元)(2分) 31.(1)高某利息收入应缴纳的个人所得税税额 =20000×20%=4000 (元) (3分) (2)高某获得的省政府颁发的科技贡献奖免缴负个人所得税。(2分) 32.(1)该公司应缴纳的城镇土地使用税的面积为40000平方米。(3分) (2)该公司应缴纳的城镇土地使用税额 =40000×5=200 000 (元) (2分) 33.(1)应纳城市维护建设税的计税依据为30万元。(2分) (2)应缴纳的城市维护建设税税额=30×5%= 1.5(万元) (3分) 五、综合题:本大题共2小题,每小题25分,共30分。 34. (1)销售A产品的增值税销项税额=150×17%=25.5 (万元) (2分)

相关主题
文本预览
相关文档 最新文档