第三章 多维随机变量及其分布
1.[一] 在一箱子里装有12只开关,其中2只是次品,在其中随机地取两次,每次取一只。考虑两种试验:(1)放回抽样,(2)不放回抽样。我们定义随机变量X ,Y 如下:
????
?=ο若第一次取出的是次品若第一次取出的是正品,1,
,0X ????
?=ο
若第二次取出的是次品若第二次取出的是正品,1,
,0Y 试分别就(1)(2)两种情况,写出X 和Y 的联合分布律。
解:(1)放回抽样情况
由于每次取物是独立的。由独立性定义知。
P (X=i , Y=j )=P (X=i )P (Y=j ) P (X=0, Y=0 )=3625
12101210=? P (X=0, Y=1 )=3651221210=? P (X=1, Y=0 )=3651210122=? P (X=1, Y=1 )=
36
1122122=? 或写成
(2)不放回抽样的情况
P {X=0, Y=0 }=66451191210=? P {X=0, Y=1 }=
66
101121210=?
P {X=1, Y=0 }=66101110122=? P {X=1, Y=1 }=
66
1111122=? 或写成
3.[二] 盒子里装有3只黑球,2只红球,2只白球,在其中任取4只球,以X 表示Y 的联合分布律。
解:(X ,Y )的可能取值为(i , j ),i =0,1,2,3, j =0,12,i + j ≥2,联合分布律为
P {X=0, Y=2 }=
35147
2
222=
C C C P {X=1, Y=1 }=
3564
722
1213=
C C C C P {X=1, Y=2 }=
35
64
712
2213=
C C C C P {X=2, Y=0 }=
35347
2223=
C C C P {X=2, Y=1 }=
35
124
7
12
1223=
C C C C
P {X=2, Y=2 }=
353472223=
C C C P {X=3, Y=0 }=
352471233=
C C C P {X=3, Y=1 }=
35
247
1233=
C C C P {X=3, Y=2 }=0
5.[三] 设随机变量(X ,Y )概率密度为??
???<<<<--=其它,04
2,20),6(),(y x y x k y x f
(1)确定常数k 。 (2)求P {X <1, Y <3} (3)求P (X <1.5}
(4)求P (X+Y ≤4}
分析:利用P {(X , Y)∈G}=
?????=o
D G G
dy dx y x f dy dx y x f ),(),(再化为累次积分,其
中??
?
???????<<<<=42,20),(y x y x D o
解:(1)∵???
?
+∞∞-+∞
∞
---=
=
20
12
)6(),(1dydx y x k dy dx y x f ,∴8
1=
k (2)8
3
)6(8
1)3,1(32
1
?
?=
--=
< Y X P (3)32 27 )6(81),5.1()5.1(4 25.10 = --=∞<≤=≤? ? dy y x dx Y X P X P (4)3 2 )6(81)4(402 0=--= ≤+? ? -dy y x dx Y X P x 6.(1)求第1题中的随机变量(X 、Y (2)求第2题中的随机变量(X 、Y 解:(1)① 放回抽样(第1题) 0 3625 365 1 36 5 36 1 边缘分布律为 X 0 1 Y 0 1 P i · 65 6 1 P ·j 65 6 1 ② 不放回抽样(第1题) 0 6645 6610 1 66 10 66 1 边缘分布为 X 0 1 Y 0 1 P i · 65 6 1 P ·j 65 6 1 (2)(X ,Y )的联合分布律如下 解: X 的边缘分布律 Y 的边缘分布律 X 0 1 2 3 Y 1 3 P i · 81 83 83 81 P ·j 86 8 2 7.[五] 设二维随机变量(X ,Y )的概率密度为 ???? ?≤≤≤≤-=其它 求边缘概率密度0 . 0,10) 2(8.4),(x y x x y y x f 解:??? ??≤≤-=-== ? ? ∞ +∞ -其它 10) 2(4.2)2(8.4),()(0 2x x x dy x y dy y x f x f x X ?????≤≤+-=-==?? ∞ +∞ -其它0 1 0)43(4.2)2(8.4),()(12y y y y dx x y dx y x f y f y Y 8.[六] 设二维随机变量(X ,Y )的概率密度为 ?????<<=-. ,00,),(其它y x e y x f y 求边缘概率密度。 解:??? ??≤>=== ? ? +∞--∞ +∞ -0, 00 ,),()(x x e dy e dy y x f x f x x y X ?? ? ? ?≤>===? ? --∞+∞ -, 0, 0,0,),()(0 y y ye dx e dx y x f y f y y y Y 9.[七] 设二维随机变量(X ,Y )的概率密度为?? ???≤≤=其它,01 ,),(2 2y x y cx y x f (1)试确定常数c 。(2)求边缘概率密度。 解: l= ?? ? ?? ∞+∞ -+-∞+∞ -=?=== 4 21 21432),(10 25 2 10 c c dy y c ydx cx dy dxdy y x f y y ?? ??? ≤--==?,01),1(8 21421)(~4212 2x x ydy x x f X x X ?? ???≤≤==?+-其它 01027421)(~252y y ydx d y f Y y y Y 15. 第1题中的随机变量X 和Y 是否相互独立。 解:放回抽样的情况 P {X=0, Y=0 } = P {X=0}·P {Y=0} =36 25 P {X=0, Y=1 } = P {X=0}P {Y=1}=365 P {X=1, Y=0 } = P {X=1}P {Y=0}=365 P {X=1, Y=1 } = P {X=1}P {Y=1}= 36 1 在放回抽样的情况下,X 和Y 是独立的 不放回抽样的情况: P {X=0, Y=0 } =66 451191210=? P {X=0}= 6 51210= P {X=0}= P {X=0, Y=0 } + P {Y=0, X=1 }= 6 511101121191210=?+? P {X=0}·P {Y=0} = 36 256565=? P {X=0, Y=0 }≠P {X=0}P {Y=0} ∴ X 和Y 不独立 16.[十四] 设X ,Y 是两个相互独立的随机变量,X 在(0,1)上服从均匀分布。Y 的概率密度为?? ???≤>=.0,00 ,21)(2y y e y f y Y (1)求X 和Y 的联合密度。(2)设含有a 的二次方程为a 2+2Xa+Y=0,试求有实根的概率。 解:(1)X 的概率密度为?????∈=其它 ,0)1,0(,1)(x x f X Y 的概率密度为 ?? ???≤>=-.0,00 ,21)(2y y e y f y Y 且知X , Y 相互独立, 于是(X ,Y )的联合密度为 ??? ??><<==-其它 0,1021)()(),(2y x e y f x f y x f y Y X (2)由于a 有实跟根,从而判别式0442 ≥-=?Y X 即:2 X Y ≤ 记}0,10|),{(2 x y x y x D <<<<= dx e de dx dy e dx dxdy y x f X Y P x x y y D x ??????? - - - -=-===≤1 010 2 02 2 1 222 2 12 1 ),()( 1445 .08555.013413.05066312.21)5.08413.0(21))2()1((2121 2100 2 2 =-=?-=--=Φ-Φ-=? -=?- πππ πdx e x 19.[十八] 设某种商品一周的需要量是一个随机变量,其概率密度为 ???? ?≤>=-0 0,)(t t te t f t 并设各周的需要量是相互独立的,试求(1)两周(2)三周的需要量的概率密度。 解:(1)设第一周需要量为X ,它是随机变量 设第二周需要量为Y ,它是随机变量 且为同分布,其分布密度为 ???? ?≤>=-0 0,)(t t te t f t Z=X+Y 表示两周需要的商品量,由X 和Y 的独立性可知: ? ? ?>>=--其它 00 ,0),(y x ye xe y x f y x ∵ z ≥0 ∴ 当z<0时,f z (z ) = 0 当z>0时,由和的概率公式知 z y z y z y x z e z dy ye e y z dy y f y z f z f ----∞+∞-=?-=-=?? 6 )()()()(30)( ∴ ?????≤>=-0 0, 6 )(3z z e z z f z z (2)设z 表示前两周需要量,其概率密度为?????≤>=-0 0, 6 )(3z z e z z f z z 设ξ表示第三周需要量,其概率密度为: ???? ?≤>=-0 0, )(x x xe x f x ξ z 与ξ相互独立 η= z +ξ表示前三周需要量 则:∵η≥0, ∴当u <0, f η(u ) = 0 当u>0时 u y u y u ξηe u dy ye e y u dy y f y u f u f ----∞+∞-=?-= -= ? ?120 )(6 1)()()(50 )(3 所以η的概率密度为 ??? ??≤>=-0 0120 )(5u u e u u f u η 22.[二十二] 设某种型号的电子管的寿命(以小时计)近似地服从N (160,202 )分布。随机地选取4只求其中没有一只寿命小于180小时的概率。 解:设X 1,X 2,X 3,X 4为4只电子管的寿命,它们相互独立,同分布,其概率密度为: 2 2202)160(20 21 )(?-- ?= t T e πt f 8413 .0) 20 60 180(2120160 202)160(20121 )180(}180{1 2 18022 2查表 令 -Φ==-?-== ?∞ -- ∞-du e u t dt t F X f u X π π 设N=min{X 1,X 2,X 3,X 4} P {N>180}=P {X 1>180, X 2>180, X 3>180, X 4>180} =P {X >180}4={1-p [X<180]}4= (0.1587)4=0.00063 27.[二十八] 设随机变量(X ,Y )的分布律为 (1)求P {X=2|Y=2},P {Y=3| X=0} (2)求V=max (X , Y )的分布律 (3)求U = min (X , Y )的分布律 解:(1)由条件概率公式 P {X=2|Y=2}=} 2{} 2,2{===Y P Y X P =08.005.005.005.003.001.005 .0+++++ = 2.025 .005 .0= 同理 P {Y=3|X=0}= 3 1 (2)变量V=max {X , Y } 显然V 是一随机变量,其取值为 V :0 1 2 3 4 5 P {V=0}=P {X=0 Y=0}=0 P {V=1}=P {X=1,Y=0}+ P {X=1,Y=1}+ P {X=0,Y=1} =0.01+0.02+0.01=0.04 P {V=2}=P {X=2,Y=0}+ P {X=2,Y=1}+ P {X=2,Y=2} +P {Y=2, X=0}+ P {Y=2, X=1} =0.03+0.04+0.05+0.01+0.03=0.16 P {V=3}=P {X=3,Y=0}+ P {X=3,Y=1}+ P {X=3,Y=2}+ P {X=3,Y=3} +P {Y=3, X=0}+ P {Y=3, X=1}+ P {Y=3, X=2} =0.05+0.05+0.05+0.06+0.01+0.02+0.04=0.28 P {V=4}=P {X=4,Y=0}+ P {X=4,Y=1}+ P {X=4,Y=2}+ P {X=4,Y=3} =0.07+0.06+0.05+0.06=0.24 P {V=5}=P {X=5,Y=0}+ ……+ P {X=5,Y=3} =0.09+0.08+0.06+0.05=0.28 (3)显然U的取值为0,1,2,3 P {U=0}=P {X=0,Y=0}+……+ P {X=0,Y=3}+ P {Y=0,X=1} + ……+ P {Y=0,X=5}=0.28 同理P {U=1}=0.30 P {U=2}=0.25 P {U=3}=0.17 或缩写成表格形式 (2)V0 1 2 3 4 5 P k0 0.04 0.16 0.28 0.24 0.28 (3)U0 1 2 3 P k0.28 0.30 0.25 0.17 (4)W=V+U显然W的取值为0,1, (8) P{W=0}=P{V=0 U=0}=0 P{W=1}=P{V=0, U=1}+P{V=1U=0} ∵V=max{X,Y}=0又U=min{X,Y}=1不可能 上式中的P{V=0,U=1}=0, 又P{V=1 U=0}=P{X=1 Y=0}+P{X=0 Y=1}=0.2 故P{W=1}=P{V=0, U=1}+P{V=1,U=0}=0.2 P{W=2}=P{V+U=2}= P{V=2, U=0}+ P{V=1,U=1} = P{X=2 Y=0}+ P{X=0 Y=2}+P{X=1 Y=1} =0.03+0.01+0.02=0.06 P{W=3}=P{V+U=3}= P{V=3, U=0}+ P{V=2,U=1} = P{X=3 Y=0}+ P{X=0,Y=3}+P{X=2,Y=1} + P{X=1,Y=2} =0.05+0.01+0.04+0.03=0.13 P{W=4}= P{V=4, U=0}+ P{V=3,U=1}+P{V=2,U=2} =P{X=4 Y=0}+ P{X=3,Y=1}+P{X=1,Y=3} + P{X=2,Y=2} =0.19 P {W =5}= P {V+U=5}=P {V =5, U =0}+ P {V =5,U =1} +P {V =3,U =2} =P {X =5 Y =0}+ P {X=5,Y=1} +P {X=3,Y=2}+ P {X=2,Y=3} =0.24 P {W =6}= P {V+U=6}=P {V =5, U =1}+ P {V =4,U =2} +P {V =3,U =3} =P {X =5,Y =1}+ P {X=4,Y=2} +P {X=3,Y=3} =0.19 P {W =7}= P {V+U=7}=P {V =5, U =2}+ P {V =4,U =3} =P {V =5,U =2} +P {X =4,Y =3}=0.6+0.6=0.12 P {W =8}= P {V+U=8}=P {V =5, U =3}+ P {X =5,Y =3}=0.05 或列表为 W 0 1 2 3 4 5 6 7 8 P 0.02 0.06 0.13 0.19 0.24 0.19 0.12 0.05 [二十一] 设随机变量(X ,Y )的概率密度为 ???? ?+∞<<<<=+-其它 ,0 0,10,),()(y x be y x f y x (1)试确定常数b ;(2)求边缘概率密度f X (x ),f Y (y ) (3)求函数U =max (X , Y )的分布函数。 解:(1)]1[),(11100 )(-+∞ +-+∞∞-+∞ ∞ --== = ?? ?? e b dx dy be dx dy y x f y x ∴ 1 11 --= e b (2)? +∞ ∞ -= dy y x f x f X ),()( ?? ? ??<<-=≥≤=--∞++-? 1 0,110010)(x e e dy be x x x y x 或 ??? ??>=≤== -+-+∞ ∞ -? ? 0,0),()(10 ) (y e dx be y dx y x f y f y y x Y (3)F u (ω)=P {U ≤ u }=P {u Y X ≤),max()=P {X ≤ u , Y ≤ u } =F (u , u )= ?? ∞-∞ -u u dy dx y x f ),( u<0, F U (u ) = 0 ?? --+---==<≤u u u y x U e e dy dx be u F u 01 2 ) (1)1()(,10 ?? -+--== ≥u u y x U e dy dx be u F u 0 1 )(1)(,1 第1章 随机变量及其概率 1,写出下列试验的样本空间: (1) 连续投掷一颗骰子直至6个结果中有一个结果出现两次,记录 投掷的次数。 (2) 连续投掷一颗骰子直至6个结果中有一个结果接连出现两次, 记录投掷的次数。 (3) 连续投掷一枚硬币直至正面出现,观察正反面出现的情况。 (4) 抛一枚硬币,若出现H 则再抛一次;若出现T ,则再抛一颗骰 子,观察出现的各种结果。 解:(1)}7,6,5,4,3,2{=S ;(2)},4,3,2{ =S ;(3)},,,,{ TTTH TTH TH H S =; (4)}6,5,4,3,2,1,,{T T T T T T HT HH S =。 2,设B A ,是两个事件,已知,125.0)(,5.0)(,25.0)(===AB P B P A P ,求)])([(),(),(),(___ ___AB B A P AB P B A P B A P ??。 解:625.0)()()()(=-+=?AB P B P A P B A P , 375.0)()(])[()(=-=-=AB P B P B A S P B A P , 875.0)(1)(___ --=AB P AB P , 5.0)(625.0)])([()()])([()])([(___=-=?-?=-?=?AB P AB B A P B A P AB S B A P AB B A P 3,在100,101,…,999这900个3位数中,任取一个3位数,求不包含数字1个概率。 解:在100,101,…,999这900个3位数中不包含数字1的3位数的个数为648998=??,所以所求得概率为 72.0900 648= 4,在仅由数字0,1,2,3,4,5组成且每个数字之多出现一次的全体三位数中,任取一个三位数。(1)求该数是奇数的概率;(2)求该数大于330的概率。 解:仅由数字0,1,2,3,4,5组成且每个数字之多出现一次的全体三位数的个数有100455=??个。(1)该数是奇数的可能个数为48344=??个,所以出现奇数的概率为 48.0100 48= (2)该数大于330的可能个数为48454542=?+?+?,所以该数大于330的概率为 48.0100 48= 5,袋中有5只白球,4只红球,3只黑球,在其中任取4只,求下列事件的概率。 (1)4只中恰有2只白球,1只红球,1只黑球。 (2)4只中至少有2只红球。 (3)4只中没有白球。 解: (1)所求概率为338412 131425=C C C C ; 浙江大学作为浙江省内唯一一所985、211高校,一直都备受关注。今天给大家盘 点一下杭州市各高中近年来被浙大录取的人数情况,大家可以参考一下~ 杭州各高中浙大录取情况汇总 从表中数据可以看出,学军西溪、杭二滨江、萧山中学位列浙大录取数量前茅。余杭高级中学每年的录取数量在稳定增加。 再者,自2020年浙江大学录取数据来看,学军西溪录取数量位列浙江省第一,有159人。其次是杭二滨江,达到了108人。而萧山中学排在第三,录取101人。 2020年浙大各专业选科情况汇总 根据2020年浙江大学招生简章,2020年浙大在浙江省统招计划数1638人, 其中理工科以及医学类的专业占主要部分,招生1166人,占总计划数的71.18%。 其中人文社科类的专业招生472人,占总计划数的28.82%。 其中单限物理的专业计划招生达1099人,占比达67.09%;限物理+化学的专业,招生计划达67人,占比达4.09%;限制历史+地理的专业,招生计划达92人,占比 达5.62%;不限选科的专业,招生计划达380人,占统招数的23.2%。由此可见,在浙江省2020年的高考志愿填报中,选考物理是十分重要的。 2020年浙大医学院各专业选科情况汇总 2020年浙江大学医学院对浙江招生计划中,均要求选科化学+生物,想要学医 的同学着重关注这两门选科。2020年浙江大学医学院招生211人,最低分数线659分,位次为5490。 浙大在浙录取情况汇总 由上述数据可以看出,2020年通过保送的方式被浙大录取的有12人,被强基计划录取的有15人,通过三位一体综合评价考核录取的有850人,通过统招录取1638人,总计2515人。 从2020年浙江大学对浙江招生录取结果来看,选考物理变的十分重要,单限物理的专业占比高达70%以上。 第六章 样本及抽样分布 1.[一] 在总体N (52,6.32)中随机抽一容量为36的样本,求样本均值X 落在50.8到53.8之间的概率。 解: 8293 .0)7 8( )7 12( } 6 3.68.16 3.6526 3.62.1{}8.538.50{),36 3.6, 52(~2 =-Φ-Φ=< -< - =< 1、考虑为期一年的一张保险单,若投保人在投保一年后因意外死亡,则公司赔付20万元, 若投保人因其他原因死亡,则公司赔付5万元,若投保人在投保期末生存,则公司无需付给任何费用。若投保人在一年内因意外死亡的概率为0.0002,因其他愿意死亡的概率为0.0010,求公司赔付金额的分布律。 解:设X为公司的赔付金额,X=0,5,20 P(X=0)=1-0.0002-0.0010=0.9988 P(X=5)=0.0010 P(X=20)=0.0002 X 0 5 20 P 0.9988 0.0010 0.0002 2.(1) 一袋中装有5只球,编号为1,2,3,4,5.在袋中同时取3只球,以X表示取出的三只中的最大号码,写出随机变量的分布律. 解:方法一: 考虑到5个球取3个一共有=10种取法,数量不多可以枚举来解此题。 设样本空间为S S={123,124,125,134,135,145,234,235,245,345 } 易得,P{X=3}=;P{X=4}=;P{X=5}=; X 3 4 5 1/10 3/10 6/10 方法二:X的取值为3,4,5 当X=3时,1与2必然存在,P{X=3}= =; 当X=4时,1,2,3中必然存在2个,P{X=4}= =; 当X=5时,1,2,3,4中必然存在2个,P{X=5}= =; X 3 4 5 1/10 3/10 6/10 (2)将一颗骰子抛掷两次,以X表示两次中得到的小的点数,试求X的分布律. 解:P{X=1}= P (第一次为1点)+P(第二次为1点)- P(两次都为一点) = =; P{X=2}= P (第一次为2点,第二次大于1点)+P(第二次为2点,第一次大于1点)- P(两次都为2点) = =; P{X=3}= P (第一次为3点,第二次大于2点)+P(第二次为3点,第一次大于2点)- P(两次都为3点) 第七章参数估计 1.[ 一] 随机地取8只活塞环,测得它们的直径为(以 求总体均值卩及方差b 2的矩估计,并求样本方差 S 2。 n 2 6 (X i x) 6 10 i 1 S 2 6.86 10 6。 ln L(e ) nln(e ) n e inc (1 e ) In d 寫⑹ (1) f (x) e c e x (e 1},x c 0,其它 其中c >0为已知, e >1, e 为未知参数。 (2) f(x) 、e x e 1,0 x 1 0,其它. 其中e >0, e 为未知参数。 (5) P(X x) m p x (1 p)m x ,x 0,1,2, ,m,0 p 1, p 为未知参数。 解: ( 1) E(X) xf(x)dx c e c e x e dx e c e c e 1 e 1 e c 令 e c X e 1, 令 e 1 X X c (2) E(X) xf (x)dx e x e dx - 丄匚,令- '-e X ,We ( X )2 2.[二]设X , X ,…,X n 为准总体的一个样本。求下列各总体的密度函数或分布律 中的未知参数的矩估计量。 得e 1 e (5) -e 1 解:(1)似然函数 n L (e ) f (人)e n c n e (x 1 x 2 i 1 X n ) mm 计) 解:U,b 2的矩估计是 X 74.002 E (X ) = mp 令 mp = X ,解得?莖 m 3.[三]求上题中各未知参数的极大似然估计值和估计 量。 ln x i 0 (解唯一故为极大似然估计 量) In X i nln c i 1 ⑵ L(B ) n n _ f (X i ) e 2(X 1X 2 X n ) 0 1 ,ln L(B ) n 2~ n ln( 0) (0 1) In X i i 1 dI nL(0) n d 0 2 1 0 1 n In X i 0, i 1 ? (n In x i )2 0 (解唯一)故为极大似然 估 2.一 0 计量。 n m m n X i n mn 召 (5) L(p) P{X X i } p i1 (1 p) i1 , i - 1 X 1 X n n n n In L(p) In m X i x i In p (mn X i )l n(1 p), i 1 i 1 i 1 i 1 n mn x i i 1 0 1 p n X i d In L(p) i 1_ dp p n Xi - 解得 p q — —,(解唯一)故为极大似然估计量。 mn m 4.[四(2)]设X , X,…,X.是来自参数为入的泊松分布总体的一个样本,试求入 的极大似然估计量及矩估计量。 解:(1)矩估计 X ~ n 入),E ( X )=入,故*= X 为矩估计量。 (2)极大似然估计L (入) n P(X i ;入) 1 n X i *1 X 1 !X 2! X e n *, In L(入) i X i In In X i ! d In L(入) d 入 n X i i 1 入 0 ,解得* X 为极大似然估计 量。 2017年浙江大学硕士各专业报录比及平均分 下列统计中不含非全日制、推免生、单独考试、强军计划、退役士兵计划以及少民骨干计划考生;录取人数中包括了由本校其他相近专业调剂到该专业录取的考生。 010 经济学院020101 政治经济学19 1 393 393 393 010 经济学院020102 经济思想史 2 1 372 372 372 010 经济学院020104 西方经济学25 5 395 367 383 010 经济学院020105 世界经济 1 1 396 396 396 010 经济学院020106 人口、资源与环境经济学 6 1 389 389 389 010 经济学院020201 国民经济学 4 1 378 378 378 010 经济学院020202 区域经济学 6 1 365 365 365 010 经济学院020203 财政学10 1 394 394 394 010 经济学院020204 金融学85 3 398 389 393 010 经济学院020205 产业经济学63 2 423 396 409 010 经济学院020206 国际贸易学27 2 398 380 389 010 经济学院020207 劳动经济学7 1 371 371 371 010 经济学院020209 数量经济学10 1 406 406 406 010 经济学院0202Z1 互联网金融学13 1 402 402 402 010 经济学院025100 金融(专业学位) 451 52 438 394 408 010 经济学院025300 税务18 5 397 378 389 010 经济学院025400 国际商务(专业学位) 58 11 399 368 379 020 光华法学院030101 法学理论12 4 387 342 366 020 光华法学院030103 宪法学与行政法学23 1 410 410 410 020 光华法学院030104 刑法学14 2 368 344 356 020 光华法学院030105 民商法学42 2 350 344 347 020 光华法学院030106 诉讼法学15 1 384 384 384 020 光华法学院030107 经济法学25 3 387 371 381 020 光华法学院030108 环境与资源保护法学 5 1 385 385 385 020 光华法学院030109 国际法学21 3 402 345 366 020 光华法学院035101 法律(非法学)(专业学位) 259 50 408 341 370 020 光华法学院035102 法律(法学)(专业学位) 31 2 336 321 328 030 教育学院040101 教育学原理17 1 396 396 396 概率论与数理统计浙大四版习题答案 公司内部档案编码:[OPPTR-OPPT28-OPPTL98- 第七章 参数估计 1.[一] 随机地取8只活塞环,测得它们的直径为(以mm 计) 求总体均值μ及方差σ2的矩估计,并求样本方差S 2。 解:μ,σ2的矩估计是 61 22 106)(1?,002.74?-=?=-===∑n i i x X n X σ μ 621086.6-?=S 。 2.[二]设X 1,X 1,…,X n 为准总体的一个样本。求下列各总体的密度函数或分布律中的未知参数的矩估计量。 (1)? ??>=+-其它,0,)()1(c x x c θx f θθ 其中c >0为已知,θ>1,θ为 未知参数。 (2)?? ???≤≤=-.,01 0,)(1其它x x θx f θ 其中θ>0,θ为未知参数。 (5)()p p m x p p x X P x m x m x ,10,,,2,1,0,) 1()(<<=-==- 为未知参数。 解:(1) X θc θθc θc θc θdx x c θdx x xf X E θθc θ θ =--=-== = +-∞+-∞+∞ -? ? 1 ,11)()(1令,得 c X X θ-= (2) ,1)()(10 += = = ? ? ∞+∞ -θθdx x θdx x xf X E θ 2 )1(,1 X X θX θθ-==+得令 (5)E (X ) = mp 令mp = X , 解得m X p =? 3.[三]求上题中各未知参数的极大似然估计值和估计量。 解:(1)似然函数 1211)()()(+-===∏θn θn n n i i x x x c θx f θL 0ln ln )(ln ,ln )1(ln )ln()(ln 1 1 =- +=-++=∑∑==n i i n i i x c n n θ θd θL d x θc θn θn θL ∑=-= n i i c n x n θ1 ln ln ? (解唯一故为极大似然估计量) (2) ∑ ∏=-- =-+-=== n i i θn n n i i x θθn θL x x x θ x f θL 1 1 212 1 ln )1()ln(2)(ln ,) ()()( ∑∑ ====+?-=n i i n i i x n θx θ θn θd θL d 1 2 1 ) ln (?,0ln 21 12)(ln 。(解唯一)故为极大 似然估计量。 (5)∑∑==- =-??? ? ?????? ??===∏ n i n i i i x mn x n n i i p p x m x m x X P p L 1 1 )1(}{)(11 , ()),1ln()(ln ln )(ln 1 1 1 p x mn p x p L n i i n i i n i m x i -- ++= ∑∑∑=== 01) (ln 1 1 =--- =∑∑==p x mn p x dp p L d n i i n i i 解得 m X mn x p n i i = = ∑=2 ,(解唯一)故为极大似然估计量。 4.[四(2)] 设X 1,X 1,…,X n 是来自参数为λ的泊松分布总体的一个样本,试求λ的极大似然估计量及矩估计量。 第五章 大数定律及中心极限定理 注意: 这是第一稿(存在一些错误) 1、 解(1)由于{0}1P X ≥=,且()36E X =,利用马尔科夫不等式,得 () {50}0.7250 E X P X ≥≤ = (2)2 ()2D X =,()36E X =,利用切比雪夫不等式,所求的概率为: 223 {3240}1(364)10.75164 P X P X <<=--≥≥-== 2、解:()500,0.1i X B :, 500500121 1500111610%5%192.8%5000.05125i i i i D X P X ==?? ???? ?-<≥-==???? ∑∑ 3、 解 ξ服从参数为的几何分布,1 1(),(2,3,4)2n P n n ξ-?? === ? ?? L 可求出2 ()()3,()2n E nP n D ξξξ∞ == ===∑ 于是令 ()2 a b E ξ+=,2b a ε-=,利用切比雪夫不等式,得 有2 () ()1(())175%D P a b P E ξξξξεε <<=--≥≥-= 从而可以求出()3()3a E b E εξεξε==-=-=+=+4、解:()()()() ()() () 1,,n n n X n n n x F x P X x P X x X x F x a =≤=≤≤==L ,()0,x a ∈。 则() ()()() ()1 1 n n n X n nx p x n F x p x a --==,()0,x a ∈。 ()()10 1 n n a X n nx n E x x dx a a n -=?=+? , ()()()() 2 12 22 121n n a X n nx n n D x x dx a a a n n n -??=?-= ?+??++? 。 概率论与数理统计习题答案 第四版 盛骤 (浙江大学) 浙大第四版(高等教育出版社) 第一章 概率论的基本概念 1.[一] 写出下列随机试验的样本空间 (1)记录一个小班一次数学考试的平均分数(充以百分制记分)([一] 1) ??? ????=n n n n o S 1001, ,n 表小班人数 (3)生产产品直到得到10件正品,记录生产产品的总件数。([一] 2) S={10,11,12,………,n ,………} (4)对某工厂出厂的产品进行检查,合格的盖上“正品”,不合格的盖上“次品”,如连续查出二个次品就停止检查,或检查4个产品就停止检查,记录检查的结果。 查出合格品记为“1”,查出次品记为“0”,连续出现两个“0”就停止检查,或查满4次才停止检查。 ([一] (3)) S={00,100,0100,0101,1010,0110,1100,0111,1011,1101,1110,1111,} 2.[二] 设A ,B ,C 为三事件,用A ,B ,C 的运算关系表示下列事件。 (1)A 发生,B 与C 不发生。 表示为: C B A 或A - (AB+AC )或A - (B ∪C ) (2)A ,B 都发生,而C 不发生。 表示为: C AB 或AB -ABC 或AB -C (3)A ,B ,C 中至少有一个发生 表示为:A+B+C (4)A ,B ,C 都发生, 表示为:ABC (5)A ,B ,C 都不发生, 表示为:C B A 或S - (A+B+C)或C B A ?? (6)A ,B ,C 中不多于一个发生,即A ,B ,C 中至少有两个同时不发生 相当于C A C B B A ,,中至少有一个发生。故 表示为:C A C B B A ++。 (7)A ,B ,C 中不多于二个发生。 相当于:C B A ,,中至少有一个发生。故 表示为:ABC C B A 或++ (8)A ,B ,C 中至少有二个发生。 相当于:AB ,BC ,AC 中至少有一个发生。故 表示为:AB +BC +AC 6.[三] 设A ,B 是两事件且P (A )=0.6,P (B )=0. 7. 问(1)在什么条件下P (AB )取到最大值,最大值是多少?(2)在什么条件下P (AB )取到最小值,最小值是多少? 解:由P (A ) = 0.6,P (B ) = 0.7即知AB ≠φ,(否则AB = φ依互斥事件加法定理, P (A ∪B )=P (A )+P (B )=0.6+0.7=1.3>1与P (A ∪B )≤1矛盾). 从而由加法定理得 P (AB )=P (A )+P (B )-P (A ∪B ) (*) (1)从0≤P (AB )≤P (A )知,当AB =A ,即A ∩B 时P (AB )取到最大值,最大值为 P (AB )=P (A )=0.6, (2)从(*)式知,当A ∪B=S 时,P (AB )取最小值,最小值为 P (AB )=0.6+0.7-1=0.3 。 7.[四] 设A ,B ,C 是三事件,且0)()(,4 1 )()()(=== ==BC P AB P C P B P A P ,8 1 )(= AC P . 求A ,B ,C 至少有一个发生的概率。 解:P (A ,B ,C 至少有一个发生)=P (A +B +C )= P (A )+ P (B )+ P (C )-P (AB )-P (BC ) 浙江大学硕士报考录取人数统计表 浙江大学硕士报考录取人数统计表( 按专业代码排序) 下列统计中不含免试、单独考试、强军计划以及少民骨干计划考生; 录取人数中包括了由本校其它相近专业调剂到该专业录取的考生。招生专业和招生人数会有较大变动, 届时请查询硕士招生目录。 学院代码学院名称专业代码专业名称报考人数录取人数最高分最低分平均分040 人文学院010101 马克思主义哲学 5 2 384 340 362.0 040 人文学院010102 中国哲学22 4 423 393 413.0 040 人文学院010103 外国哲学25 2 412 384 398.0 040 人文学院010104 逻辑学7 2 380 367 373.5 040 人文学院010105 伦理学 6 1 373 373 373.0 230 传媒与国际文化学院010106 美学17 5 377 357 368.4 040 人文学院010107 宗教学 1 1 382 382 382.0 040 人文学院010108 科学技术哲学13 4 389 357 378.7 040 人文学院010120 休闲学16 2 380 368 374.0 010 经济学院0 1 政治经济学44 5 411 389 397.2 010 经济学院0 2 经济思想史 4 1 395 395 395.0 010 经济学院0 3 经济史 1 0 010 经济学院0 4 西方经济学39 6 414 382 401.8 010 经济学院0 5 世界经济9 1 399 399 399.0 010 经济学院0 6 人口、资源与环境经济学7 0 010 经济学院020201 国民经济学8 0 010 经济学院020202 区域经济学14 1 383 383 383.0 010 经济学院020203 财政学20 1 377 377 377.0 010 经济学院020204 金融学188 10 424 395 403.6 010 经济学院020205 产业经济学118 6 409 376 392.3 010 经济学院020206 国际贸易学108 6 392 372 383.8 010 经济学院020207 劳动经济学11 1 403 403 403.0 010 经济学院020207 劳动经济学11 5 395 368 381.6 220 公共管理学院020207 劳动经济学11 1 403 403 403.0 220 公共管理学院020207 劳动经济学11 5 395 368 381.6 010 经济学院020208 统计学 6 1 384 384 384.0 010 经济学院020209 数量经济学 5 0 010 经济学院025100 金融硕士127 20 413 367 386.7 010 经济学院025400 国际商务硕士31 16 426 363 396.7 020 光华法学院030101 法学理论16 3 355 342 350.3 020 光华法学院030102 法律史 2 1 364 364 364.0 020 光华法学院030103 宪法学与行政法学31 3 373 347 360.0 020 光华法学院030104 刑法学21 1 341 341 341.0 020 光华法学院030105 民商法学53 3 375 345 356.0 020 光华法学院030106 诉讼法学15 2 370 346 358.0 020 光华法学院030107 经济法学38 5 395 351 363.6 完全版 概率论与数理统计习题答案 第四版 盛骤 (浙江大学) 浙大第四版(高等教育出版社) 第一章 概率论的基本概念 1.[一] 写出下列随机试验的样本空间 (1)记录一个小班一次数学考试的平均分数(充以百分制记分)([一] 1) ??? ????=n n n n o S 1001, ,n 表小班人数 (3)生产产品直到得到10件正品,记录生产产品的总件数。([一] 2) S={10,11,12,………,n ,………} (4)对某工厂出厂的产品进行检查,合格的盖上“正品”,不合格的盖上“次品”,如连续查出二个次品就停止检查,或检查4个产品就停止检查,记录检查的结果。 查出合格品记为“1”,查出次品记为“0”,连续出现两个“0”就停止检查,或查满4次才停止检查。 ([一] (3)) S={00,100,0100,0101,1010,0110,1100,0111,1011,1101,1110,1111,} 2.[二] 设A ,B ,C 为三事件,用A ,B ,C 的运算关系表示下列事件。 (1)A 发生,B 与C 不发生。 表示为: C B A 或A - (AB+AC )或A - (B ∪C ) (2)A ,B 都发生,而C 不发生。 表示为: C AB 或AB -ABC 或AB -C (3)A ,B ,C 中至少有一个发生 表示为:A+B+C (4)A ,B ,C 都发生, 表示为:ABC (5)A ,B ,C 都不发生, 表示为:C B A 或S - (A+B+C)或C B A ?? (6)A ,B ,C 中不多于一个发生,即A ,B ,C 中至少有两个同时不发生 相当于C A C B B A ,,中至少有一个发生。故 表示为:C A C B B A ++。 (7)A ,B ,C 中不多于二个发生。 相当于:C B A ,,中至少有一个发生。故 表示为:ABC C B A 或++ (8)A ,B ,C 中至少有二个发生。 相当于:AB ,BC ,AC 中至少有一个发生。故 表示为:AB +BC +AC 6.[三] 设A ,B 是两事件且P (A )=0.6,P (B )=0. 7. 问(1)在什么条件下P (AB )取到最大值,最大值是多少?(2)在什么条件下P (AB )取到最小值,最小值是多少? 解:由P (A ) = 0.6,P (B ) = 0.7即知AB ≠φ,(否则AB = φ依互斥事件加法定理, P (A ∪B )=P (A )+P (B )=0.6+0.7=1.3>1与P (A ∪B )≤1矛盾). 从而由加法定理得 P (AB )=P (A )+P (B )-P (A ∪B ) (*) (1)从0≤P (AB )≤P (A )知,当AB =A ,即A ∩B 时P (AB )取到最大值,最大值为 P (AB )=P (A )=0.6, (2)从(*)式知,当A ∪B=S 时,P (AB )取最小值,最小值为 P (AB )=0.6+0.7-1=0.3 。 7.[四] 设A ,B ,C 是三事件,且0)()(,4 1 )()()(=== ==BC P AB P C P B P A P ,8 1 )(= AC P . 求A ,B ,C 至少有一个发生的概率。 解:P (A ,B ,C 至少有一个发生)=P (A +B +C )= P (A )+ P (B )+ P (C )-P (AB )-P (BC )-P (AC )+ P (ABC )= 8 508143=+- 第七章 参数估计 1.[一] 随机地取8只活塞环,测得它们的直径为(以mm 计) 求总体均值μ及方差σ2的矩估计,并求样本方差S 2。 解: μ , σ 2 的矩估计是 61 22 106)(1?,002.74?-=?=-===∑n i i x X n X σ μ 621086.6-?=S 。 2.[二]设X 1,X 1,…,X n 为准总体的一个样本。求下列各总体的密度函数或分布律中的未知参数的矩估计量。 (1)? ??>=+-其它,0,)()1(c x x c θx f θθ 其中c >0为已知,θ>1,θ为未 知参数。 (2)?? ???≤≤=-.,01 0,)(1其它x x θx f θ 其中θ>0,θ为未知参数。 (5)()p p m x p p x X P x m x m x ,10,,,2,1,0,) 1()(<<=-==- 为未知参数。 解:(1)X θc θθc θc θc θdx x c θdx x xf X E θθc θ θ =--=-===+-∞+-∞+∞ -? ?1 ,11)()(1令, 得c X X θ-= ( 2 ) ,1)()(10 += = = ? ? ∞+∞ -θθdx x θdx x xf X E θ 2 )1(,1 X X θX θθ-==+得令 (5)E (X ) = mp 令mp = X , 解得m X p =? 3.[三]求上题中各未知参数的极大似然估计值和估计量。 解:(1)似然函数 1211 )()()(+-===∏θn θn n n i i x x x c θx f θL 0ln ln )(ln ,ln )1(ln )ln()(ln 1 1 =- +=-++=∑∑ ==n i i n i i x c n n θθ d θL d x θc θn θn θL ∑=-= n i i c n x n θ1 ln ln ? (解唯一故为极大似然估计量) ( 2 ) ∑ ∏=-- =-+-=== n i i θn n n i i x θθn θL x x x θ x f θL 1 1 212 1 ln )1()ln(2)(ln ,) ()()( ∑∑====+?-=n i i n i i x n θx θ θn θd θL d 1 2 1 ) ln (?,0ln 21 12)(ln 。(解唯一)故为极大似 然估计量。 (5)∑∑==- =-??? ? ?????? ??===∏ n i n i i i x mn x n n i i p p x m x m x X P p L 1 1 )1(}{)(11 , ()),1ln()(ln ln )(ln 1 1 1 p x mn p x p L n i i n i i n i m x i -- ++= ∑∑∑=== 01) (ln 1 1 =--- =∑∑==p x mn p x dp p L d n i i n i i 解得 m X mn x p n i i = = ∑=2 ,(解唯一)故为极大似然估计量。 4.[四(2)] 设X 1,X 1,…,X n 是来自参数为λ的泊松分布总体的一个样本,试求λ的极大似然估计量及矩估计量。 解:(1)矩估计 X ~ π (λ ),E (X )= λ,故λ?=X 为矩估计 概率论与数理统计习题答案 完全版 浙大第四版(高等教育出版社) 第一章 概率论的基本概念 1.[一] 写出下列随机试验的样本空间 (1)记录一个小班一次数学考试的平均分数(充以百分制记分)([一] 1) ? ??????=n n n n o S 1001 , ,n 表小班人数 (3)生产产品直到得到10件正品,记录生产产品的总件数。([一] 2) S={10,11,12,………,n ,………} (4)对某工厂出厂的产品进行检查,合格的盖上“正品”,不合格的盖上“次品”,如连续查出二个次品就停止检查,或检查4个产品就停止检查,记录检查的结果。 查出合格品记为“1”,查出次品记为“0”,连续出现两个“0”就停止检查,或查满4次才停止检查。 ([一] (3)) S={00,100,0100,0101,1010,0110,1100,0111,1011,1101,1110,1111,} 2.[二] 设A ,B ,C 为三事件,用A ,B ,C 的运算关系表示下列事件。 (1)A 发生,B 与C 不发生。 表示为: C B A 或A - (AB+AC )或A - (B ∪C ) (2)A ,B 都发生,而C 不发生。 表示为: C AB 或AB -ABC 或AB -C (3)A ,B ,C 中至少有一个发生 表示为:A+B+C (4)A ,B ,C 都发生, 表示为:ABC (5)A ,B ,C 都不发生, 表示为:C B A 或S - (A+B+C)或C B A ?? (6)A ,B ,C 中不多于一个发生,即A ,B ,C 中至少有两个同时不发生 相当于C A C B B A ,,中至少有一个发生。故 表示为:C A C B B A ++。 (7)A ,B ,C 中不多于二个发生。 相当于:C B A ,,中至少有一个发生。故 表示为:ABC C B A 或++ (8)A ,B ,C 中至少有二个发生。 相当于:AB ,BC ,AC 中至少有一个发生。故 表示为:AB +BC +AC 6.[三] 设A ,B 是两事件且P (A )=0.6,P (B )=0. 7. 问(1)在什么条件下P (AB )取到最大值,最大值是多少?(2)在什么条件下P (AB )取到最小值,最小值是多少? 解:由P (A ) = 0.6,P (B ) = 0.7即知AB ≠φ,(否则AB = φ依互斥事件加法定理, P (A ∪B )=P (A )+P (B )=0.6+0.7=1.3>1与P (A ∪B )≤1矛盾). 从而由加法定理得 P (AB )=P (A )+P (B )-P (A ∪B ) (*) (1)从0≤P (AB )≤P (A )知,当AB =A ,即A ∩B 时P (AB )取到最大值,最大值为 P (AB )=P (A )=0.6, (2)从(*)式知,当A ∪B=S 时,P (AB )取最小值,最小值为 P (AB )=0.6+0.7-1=0.3 。 7.[四] 设A ,B ,C 是三事件,且0)()(,4 1 )()()(=== ==BC P AB P C P B P A P ,8 1 )(= AC P . 求A ,B ,C 至少有一个发生的概率。 解:P (A ,B ,C 至少有一个发生)=P (A +B +C )= P (A )+ P (B )+ P (C )-P (AB )-P (BC )-P (AC )+ P (ABC )= 8 508143=+- 8.[五] 在一标准英语字典中具有55个由二个不相同的字母新组成的单词,若从26 第六章 统计量与抽样分布 注意: 这是第一稿(存在一些错误) 1、解:易知的X 期望为μ,方差为2n σ ,则()0,1X N μσ-:近似地 , 所以,( ) (0.10.10.909X P X P μσ μσσ σ? ? - ? -<=<≈Φ= ? ? ??? 。 2、解 (1)由题意得: 2 2 2 2211111 ()()()()n n i i i i E X D X E X D X E X n n n σμ==??=+=+=+ ???∑∑ ()2211111111 ()()n n i i i i E X X E X X E X X n n n σμ==?=?==+∑∑ (2)1X X -服从正态分布,其中: 1()0E X X -=,22 1122111()( )()()n n n D X X D X D X n n n σ----=+= 从而 2 11~(0,)n X X N n σ-- 由于 ~(0,1)i X N μ σ -,1,2,i n =L ,且相互独立,因此: () ()2 22 1 ~n i i X n μχσ =-∑ ~(0,1)X N μ-,所以()()2 22 ~1n X μχσ - 由于 ()2 22 (1)~1n S n χσ --,所以 () () ()2 2 2 2 22 (1)/~1,1(1)n X n X n S F n n S μ μσσ---=-- (3)由于 () 2 /2 2 1 ~(/2)n i i X n μχσ=-∑ ,以及 () 2 2 1/2 ~(/2)n i i n X n μχσ=+-∑ ,因此有: 第八章 假设检验 注意: 这是第一稿(存在一些错误) 1 、解 由题意知: ~(0,1)/X N n μ σ- (1)对参数μ提出假设: 0: 2.3H μ≤, 1: 2.3H μ> (2)当0H 为真时,检验统计量 2.3 ~(0,1)0.29/35 X N -,又样本实测得 2.4x =,于 是 002.4 2.3( )( 2.04)1(2.04)0.0207/0.29/35/H H X X P P P n n μμ σσ----=≥=≥=-Φ= (3)由(2)知,犯第I 类错误的概率为0.0207 (4)如果0.05α=时,经查表得 1.645z α=,于是 2.3 2.3{ }{ 1.645}/0.29/35 X X W z W n ασ-->=> (5)是。 2、 14.5515x =<故将希望得到支持的假设“15μ>”作为原假设,即考虑假设问题 0H : 15μ≥,1H :15μ< 因2 σ未知,取检验统计量为0 /X T S n μ-= ,由样本资料10n =,14.55x =, 1.2445s =和015μ=代入得观察值0 1.2857t =-,拒绝域为 ()0 0.059/X W T t S n μ??-==≤-?? ??,查分布表得()0.059 1.8331t =,()00.059t t >- 故接受原假设0H ,即认为该广告是真实的。 3、 解(1)由题意得,检验统计量1 /X Z n σ-= ,其拒绝域为 1 {}{ 1.66}/X W Z z W X n ασ-== ≥=≥ 当2μ=时,犯第II 类错误的概率为: 0021.662 {|}{ 1.66|2}P{ }=0.198//X P H H P X n n βμσσ--==≤==≤接受是错误的 (2) 2 22 (n 1)S ~(n 1)χσ --,当2σ未知时,检验统计量224S ,其拒绝域为: 2221W {24S (24)}{S 0.577}αχ-=<=< 当21.25σ=时,检验犯第I 类错误的概率为: 22 2 0024S 240.577 {|}{S 0.577| 1.25}P{}=0.012 1.251.25 P H H P ασ?==<==<拒绝是正确的 4、 (1)提出假设0H :3000μ=,1H :3000μ≠ 建立检验统计量0 /X T S n μ-= ,其中03000μ= 在显著水平0.05α=下,检验的拒绝域为 ()0 0.0257 2.3646/X W T t S n μ??-==≥=?? ??,由样本资料得观察值()00.0252958.753000 2.97271348.4375/8 t t -= =>,故有显著差异。 (2)μ的95%的置信区间为()()/2/21,1S S X t n X t n n n αα??- -+- ?? ? ,由样本资料得μ的95%的置信区间为()2925.93,2991.57 (3)(){}(){} 02127 2.9720.0207P P t n t P t =-≥=≥=。 5、 解 (1) ~(1)S /X t n n μ --。由题意得,样本测得的值为167.2x =, 4.1s =,100n =,经查表得()/299 1.984t α=,于是均值μ的95%的置信区间为: ()()/2/2(99s /,99s /)(166.4,168.0)x t n x t n αα+-= 杭州重点高中前八所学校之一——浙大附中,按录取分数线高低来排名,浙大附中的录取线仅次于杭十四中凤起校区,排于杭四中吴山校区之前,列于前八所的第五位。 师资 浙大附中在师资上现有正教授级教师1人,特级教师5人,研究生学历教师20余人,省市级名师、学科带头人、教坛新秀、优秀班主任50余名,高级教师占全体教师比例超过60%。作为浙大的附属中学,享受着浙大全方位的眷顾和丰富的教育教学资源,浙大的联系更加密切和方便。 住宿情况 浙大附中有住宿,但非寄宿制学校,为高一新生中部分路远的学生提供80人住宿。学生寝室以学生需求为前提,配套设施一应俱全,设有独立卫生间、空调、独立写字台和橱柜。 奖励制度 按有关政策对特困生实行免学杂费制度,对困难学生实行助学金制度。对贫困学生和特长学生设立了每年5万的“汉蓝”资助金和奖励基金。 新生分班情况 历年是招收576人,包括保送生、特长生和中考招生,新生录取后会进行分班考试,分出4个实验班,所有保送生、特长生、中考生都参加,对数学、英语、物理、化学进行测试。 高考成绩: 近年文理两科高考一本率一直稳定在40%~50%(官方数据),没有具体数据来加以论证。就2011年、2012年的一本率来看,2012年的43.67%是在此范围内,但2011年的32%并不在范围内。 以下是整理出2009年-2012年浙大附中的中考招生录取情况以及高考情况,给大家作个了解参考。 2009201020112012录取分数线479477483489 计划招生人数576576576576 实际中考招生365367362330 保送生人数——191195221 特长生人数—— 18人 (体育14人 科技2人 艺术2人) 22人 (体育20人 艺术2人) 25人 (体育22人 科技1人 艺术2人) 高考成绩 一本上线人 数 ——185212156概率论与数理统计及其应用第二版课后答案浙江大学
2020年浙江大学在杭州高中录取数据汇总
概率论与数理统计浙大四版习题答案第六章1
概率论与数理统计答案第四版第2章(浙大)
概率论与数理统计浙大四版习题答案第七章
2017年浙江大学硕士各专业报录比及平均分
概率论与数理统计浙大四版习题答案
浙大版概率论与数理统计答案---第五章
《概率论与数理统计》浙江大学第四版课后习题答案
浙江大学硕士报考录取人数统计表模板
概率论与数理统计第四版-课后习题答案_盛骤__浙江大学
概率论与数理统计浙大四版习题答案
概率论与数理统计浙大第四版习题答案全
浙大版概率论与数理统计答案---第六章
浙大版概率论与数理统计答案第八章
有意报浙大附中的进来深入了解一下吧(历年中考录取及高考情况)