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(完整word版)房产税习题

(完整word版)房产税习题
(完整word版)房产税习题

房产税习题(填空、选择、判断和计算)及答案

一、填空题

1、房产税是对在中华人民共和国境内拥有____的单位和个人按房产的_____或_____所征收的一种税。

答案:房屋产权;计税余值;租金收入。

2、凡在中华人民共和国境内拥有房屋产权的单位和个人,均为房产税的纳税人。产权属于全民所有的,其___________为房产税的纳税人;房屋产权出典的,_____为纳税人;房屋产权所有人、承典人不在房屋所在地或产权未确立或租典纠纷未解决的,房产____或____为纳税人;纳税单位和个人无租使用其他单位房产由_____交纳房产税。

答案经营管理单位承典人代管人使用人使用人。3、我省规定房产税依照房产原值一次减除___后的余值按___的税率计算缴纳;房产出租的,以___为房产税的计税依据,依照___的税率计算征收。

答案:30% 1.2%房产租金收入12%4、我省房产税的征收方法是______

答案:按年征收,分季缴纳

二、选择题

1、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。A 将房屋产权出典的,承典人为纳税人;B 将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人;C 房屋产权未确定的,房屋代管人或使用人为纳税人;D 产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人。

答案:ACD

2、属于心产税纳税人的有()。A 经营管理单位;B 出典人;C 房产使用人;D

房产代管人。答案:ACD

3、房产税的计税论据是()。A 房产原值;B 房产余值;C 房产净值;D 房产市价。答案:B

4、房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳。A 10%~20%;B 10%~30%;C

5%~20%;D 5%~30%。答案:B

5、房产出租的,依照房产租金收入计算缴纳房产税,其税率为()。A 1.2%;B 12%;C 10%;D 30% 。答案:B

6、房产税按()方式缴纳。A

按年征收,分期缴纳;B 按季征收,分期缴纳;C按月征收,分期缴纳;D 由省、自治区、直辖市人民政府规定。答案:B

7、房产税由房产所在地的()负责征收。A 财政机关;B 国家税务局;C 地方税务局;D 其他机关。答案:C

8、免纳房产税的房产包括()。A 国家机关、人民团体、军队的房产;B 个人所有非营业用房产;C 宗教寺庙、公园、名胜古迹的房产;D 经财政部批准免税的其他房产。答案:BD

9、企业办的()自用的房产,可免征房产税。A 学校;B 医院;C 托儿所;D 幼儿园。答案:ABCD

10、由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自助收自支后,从事业单位经费实行自收自支的年度起,免征房产税()。A 1年;B 2年;C 3年;D 无期限。答案:C

11、可由地方自行决定免征房产税的房产是()。A 对房管部门经租的其他非营业用房;

B 对微利企业和亏损企业的房产;

C 对基建工地交还或评估转给基建单位的临时性房屋。

答案:AB

12、房产税的征收范围是()。

A、城市;

B、县城;

C、建制镇;

D、工矿区。

答案:ABCD

13、我省房产税的计税价值是依照房产原值一次减除()后的余值。

A、30%;

B、20%;

C、10%;

D、10-30%、答案:A

14、房产税的纳税义务人有()。A产权所有人,经营管理单位B承典人

C房产代管人D使用人答案:ABCD

15、免征房产税的房产有()。A纳税单位的家属宿舍B县以上供销社自用的房产C个人出租的房产D国家机关自用的房产答案:BD

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、房产税纳税人包括()。A在征税范围内拥有房屋产权的国有企业B农村房屋所有者C所有拥有城镇房屋的单位和个人D外国企业答案:A

17、纳税人经营自用的房屋的计税依据是()。A房屋原值B房屋净值C

市场价格D计税余值答案:答案:D

18、下列有关房产税纳税人的说法中错误的是()。A房屋产权出典的承典人纳税

B房屋出租的由承租人纳税C房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D产权人不再房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税答案:B1

9、属于房产税征税对象的是()。A农村居民住房B国家机关自用房产C

中外合资企业房产D国有企业所有的职工宿舍答案:D

20、下列有关房产税纳税义务发生时间的说法中正确的是()。A纳税人自建房屋的自房屋建成之日期开始缴纳房产税B纳税人委托施工企业建设的房屋,资办理验收手续之日起缴纳房产税C纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应征收房产税D纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间答案:C

21、按房产税暂行条例,下列在征税范围内的房产或其他建筑物属于房产税征税对象的是()。A工厂围墙B宾馆的室外游泳池C水塔D企业职工宿舍E房地产公司出租的写字楼答案:DE

22、下列属于房产税免税范围的是()。A人民团体自用的房产B事业单位的业务用房C个人所有的非营业用房D宗教寺庙出租的住房E企业办的学校自用的房产答案:ACE

23、下列有关房产税的征税办法中正确的是()。A融资租赁房屋对出租方以租金收入为计税依据征税B纳税人无租使用免税单位房产暂免征房产税C对经有关部门鉴定的危房均可免征房产税D以房产投资收取固定收入不承担风险的以取得的固定收入为计

税依据征税。E以房产投资联营并参与分红,共同承担风险的以房屋计税余值为计税依据征税。答案:DE

三、判断题

1、房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于动产,所以与房屋不中分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。答案:(×)

2、一个坐落在房产税开征地区范围之内的工厂,其仓库设在房立税开征范围之外,那么,这个仓库不应征收房产税。答案:(√)

3、房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为12‰。答案:(√)

4、房产税由房产所在地在国家税务机关负责征收。答案:(×)

5、由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,可以免征房产税。答案:(×)

6、宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位使用或出租的房产,免征房产税。答案:(×)

7、个人所有有居住房屋,应当由当地核定面积标准,就超过面积标准的部分征收房产税。答案:(×)

8、中国人民银行各省、自治区、直辖市分行及其所属分支机构的房产应免征房产税。答案:(×)

9、承租使用房产,以支付修理费抵交房产租金的,房产所有人可免征房产税。答案:(×)

10、纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应征收房产税。答案:(×)

11、从1994年开始,对邮电部门所属企业一律恢复征收房产税。

答案:(×)

12、房产税以房产价值为计税依据的,年税率为12%。

答案:(×)

13、房产税以租金收入为计税依据的,年税率为1.2%。

答案:(×)

14、个人所有非营业用的房产免纳房产税。答案:(√)

15、房产税建制镇的征税范围为镇人民政府所在地。不包括所辖的行政村。答案:(√)

16、房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在帐簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。对房产原值明显不合理的,应重新予以评估。答案:(√)

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、房产税从94年税制改革后适用外商投资企业。答案:(×)

18、房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点,分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税。答案:(√)

19、纳税人自建的房屋,自建成之月起征收房产税。答案:(×)

20、纳税单位和个人无租使用免税单位的房产可免纳房产税。答案:(×)

21、实行差额预算管理的事业单位本身自用的房产免征房产税。答案:(√)22、对自用的售货亭应征收房产税。答案:(×)

四、计算题

1、公民A有房屋10间,他拿出其中5间出租给某百货商店,年租金为18000元,计算其应纳的房产税。答案:年应纳房产税=18000×12%=2160(元)

2、某企业应纳房产税的房屋原值100万元,当地规定允许减除房产原值的10%,计算其全年应纳的房产税。答案:年应纳房产税=1000000×(1-10%)×1.2%=10800(元)

3、一个工厂座落在某城市的郊区内,其应纳房产税的厂房原值为500万元,在郊区以外的农村还有一个仓库,原值为50万元,当地规定允许减除房产原值的30%,计算该企业全年应缴纳的房产税。答案:⑴应税房产原值=5000000(元)⑵应税房产余值=5000000×(1-30%)=350 0000(元)⑶年应纳房产税=3500000×1.2%=42000(元)

4、有一个大型钢厂,其生产用房原值7000万元,还建立一座内部医院、一个幼儿园,房产原值分别为200万元、100万元,当地规定允许减除房产原值的25%,计算其应缴纳的房产税。答案:⑴应税房产余值=70000000×(1-25%)=52500000(元)⑵应纳房产税=52500000×1.2=6 30000(元)

5、一座办公大楼由国家某机关与某银行的北京分行各出一半资金合建,两单位各使用一半分别作办公用房,其房产原值为1.2亿元。当地允许减除房产原值的20%,计算纳税人应纳的房产税。答案:暂行条例规定,国家机关自用的房产免纳房产税。除中国人民银行总行的金融机构的房产,应按规定缴纳房产税。具体计算如下:北京分行应纳房产税税额=120000000÷2×(1-20%)×1.2%=576000(元)

6、甲乙双方共同合作投资办厂,甲方以原厂房作为投资,房产原值5000000元,乙方拿出4000000元作为投资。按照事先约定,不管以后盈利多少,甲方每年得到固定回报1000000元,计算其应纳的房产税。答案:按照房产税的有关规定,以房产投资联营、收取固定收入、不承担风险的情况,应由出租方按租金收入计算缴纳房产税。具体计算如下:甲方应纳房产税=100000 0

×12%=120000(元)

7、某居民自有一栋旧楼房,共22间,其中用于生活居住6间,用于开设餐馆(经核定房屋原值为50000元),另10间出租给服装厂,每月租金1000元。计算该居民当年应纳的房产税(该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余额计税)。答案:该居民房屋应分解计税。⑴个人营业用房屋年应纳房产税=50000×(1-20%)×12%=480(元)⑵出租房屋年应纳房产税=1000×12×1 2%=1440(元)该居民当年应纳房产税合计1920元

。8、某一纺织厂自有房屋100栋,会计帐簿记载房产原值20000000元,其中生产用房的房产原值13000000元,包括冷暖通风设备1000000元,该厂职工宿舍用房的房产原值为7000000元。据了解,该厂的职工住房尚未实行房改,基本只收管理费,租金也很低,计算该厂当年应给的房产税(该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)答案:按照房产税的有关规定,访厂的职工住房尚未实行房改,基本只收管理费,租金也很低,因此该厂的房产税一律从价计征,具体计算如下:年应纳房产税税额=20000000×(1-20%)×1.2%=192000(元)

9、某公司拥有房屋固定资产原值为500万元,其中幼儿园房产原值为50万元;经税务机关审批停产维修的房屋原值为85万元(维修时间为8个月)。计算该公司全年应纳房产税。

答案:

10、某公司“固定资产”帐簿上记载房屋原值为450万元。为增加收入,将其一楼(一楼折合房产原值为100万元)租给某单位,年租金为20万元,计算该公司年应纳房产税额。

答案:11、在开征范围内,某公园将5间房屋出租,租期10年,因房屋年久失修,公园与承租人商定,房屋由承租人进行全面修缮,所支付的修缮费用抵交当年租金,从第二年开始每年租金为2万元,当年承租人共支付修缮费用0.9万元。问:当年公园是否应缴纳房产税?如何计算?答案:根据财政部税务总局(96)财税地字第008号文件规定,承租人使用房产以支付修缮费抵交房产租金,仍应由房产的产权所有人依照规定缴纳房产税,即该公园应缴纳当年的房产税。该公园当年缴纳房产税应依照承租人所支付的0.9万元修缮费用为计税依据。当年应纳房产税1 080元。计算公式:0.9万元×12%=1080元

12、某企业为开拓本单位的业务,通过有关部门批准,利用镇内闲置的地下人防设施,开办一旱冰场。请问,是否应征收房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,为鼓励利用地下人防设施作营业用,暂不征收房产税。

13、某镇居民把多余房屋出租给外地来京人员开饭馆,双方签订了租赁合同,租赁期限为一年,年租金收入12000元,每季付房主租金3000元,一年分四次付清。请问房主是否应缴纳房产税?如何缴纳房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,个人出租的房产,不分用途均应征收房产税,房主应每季缴纳一次房产税。季度应纳房产税:3000×12%=360元

14、坐落地点在镇内的某人民团体,为帮助企业渡过目前的困难,把本单位10间房屋(房产原值12万

元)无偿借给某企业使用一年。请问是否应缴纳房产税?由谁缴纳房产税?如何缴纳房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,纳税单位无偿使用免税单位的房产应由使用单位代缴纳房产税。该单位年应纳税额:120000×(1-30%)×1.2%=1008元;季度应纳税额:1008÷4=25 2元;使用单位一年分四次在季末终了后1日~15日内缴纳252元的房产税。

15、某企业为解决本厂职工住房困难,在县城内购买一块土地,并委托施工单位建造职工宿舍楼一栋,造价500万元,宿舍楼于1997年12月竣工并办理了验收手续,企业在当月全部出租给本厂职工居住。请问该企业在镇内建造的宿舍楼是否应缴纳房产税?如何缴纳?答案:该企业所建宿舍楼应缴纳房产税;根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,纳税单位所建宿舍楼应从办理验收手续之次月起征收房产税,征收方法为房产原值一次减除30%后的余值,计算缴纳房产税。年应缴税额:5000000×(1-30%)×1.2%=42000元;季度缴纳税额:42 000÷4=10500元;企业按季缴纳房产税于每季终了后15日内缴纳,即该企业每季应缴纳房产税10500元。

16、某国家机关与某企业主管部门在县城内合建一座办公大楼,资金各出一半,两单位各使用一半分别作为办公用房,其房产原值为600万元。请问该企业主管部门应如何计算年应缴房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税。企业主管部门年应缴房产税额:3000000×(1-30%)×1.2%=25200元

17、某高校地处县城繁华地段,经有关部门批准,在临街建造招待所一栋,造价1000万元。于1996年12月竣工,在1997年1月开始正式对外营业。请问属于某高校的招待所是否缴纳房产税?年应缴纳多少房产税?答案:根据财政部税务总局(1987)财税地字第014号文件规定,某高校附属的招待所属于营业用房,不能视为自用的房产,应照章征收房产税。该高校招待所年应缴纳房产税税额:10000000×(1-30%)×1.2%=84000元

18、坐落在县城内的某邮政局,房产原值为1000万元,另外该邮政局下设两个支局,一个支局设在某镇,房产原值为100万元;另一个支局在某乡,房产原值为200万元。房产税由邮政局汇总缴纳。请问,该邮政局年应缴纳多少房产税?答案:根据《中国人民共和国房产税暂行条例》第一条规定,该邮政部门坐落地点在县城,建制镇范围内的征收房产税,在镇以外的房产免征房产税。年应缴房产税税额=(10000000+1000000)×(1—30%

)×1.2%=92400元

19、某镇内驻军把空闲营地出租给当地某企业为仓库使用,协议租期为一年,时间从19

97年1月1日开始至1997年12月31日止,年租金为10万元。请问该驻军出租的空闲营房1997年应如何缴纳房产税?年应缴多少?答案:根据财政部税务总局(1987)财税地字第032号文件规定,该驻军出租的房产应按租金收入征收房产税。该驻军出租的空闲营房1997年应缴纳房产税税额:100000×12%=12000元

20、某房地产开发公司经有关部门批准,在某镇准备开发一片商品住宅楼。为解决临时办公用房问题通过与本镇的政府商量,决定租用镇政府办公楼内10间房屋作为办公用房,协议租期

为一年(1997年1月1日开始至1997年12月31日止)年租金为20万元。请问该镇政府出租房屋年应缴纳多少房产税?答案:根据《中国人民共和国房产税暂行条例》第三条规定,镇政府出租的房屋,以房产租金收入为房产税的计税依据。该镇政府出租的房屋年应缴纳房产税税额:200000×12=24000元

21、某企业单位,1997年12月底固定资产总帐中,房产原值为4001398元,1997年12月中旬又建造一座厂房,投入使用,房产原值为112960元已入帐(该企业坐落地点为房产税开征地区)。问该企业应申报缴纳1997年房产税款多少元?答案:根据《中国人民共和国房产税暂行条例》第三、四条规定,该单位房产税应依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳房产税,年税率为1.2%。该企业1997年应缴纳房产税额:(4001398+112960)×(1—30%)×1. 2%=34560.6元

22、一人民团体将闲置未用房产,出租给某私营企业经营,每年收取租金5万元,问应如何计算缴纳房产税?答案:根据《中国人民共和国房产税暂行条例》第四条规定,该团体应按租金收入缴纳房产税,年税率为12%。该人民团体年应纳房产税:50000×12%=6000元

23、某街道居委会的活动房屋,设置于房产税开征范围内,出租给一个体户,年收取租金6 4000元,问该街道居委会是否缴纳房产税?年税率多少?如何计算?答案:根据《中国人民共和国房产税暂行条例》第四条规定,该街道居委会应依照房产的租金收入计算缴纳房产税,年税率为12%。该街道居委会年应缴房产税:64000×12%=7680元

24、在某房产税开征范围内,某房主以房产作为投资与某企业联营,但不承担联营风险,每年收取固定收入5万元。问该由谁缴纳房产税?如何计算房产税?答案:房主以房产投资,收取固定收入不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产的租金。因此,应根据《中国人民共和国房产税暂行条例》的有关规定,由房主按收取的租金收入计算缴纳房产税。该房主年应缴纳房产税:50000×12%=6000

25、某镇一农民把个人闲置不用的平房四间,出租给一私营企业用于经营、居住,年收

取租金60000元。问该农民是否应缴纳房产税?年应缴纳多少税款?答案:根据《中国人民共和国房产税暂行条例》第一条何财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,“房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据”,“个人出租的房产不分用途,均应征收房产税。”所以该农民出租的房屋应按房屋租金收入缴纳房产税。应纳房产税:60000×12%=7200元

26、在房产税开征地区内,某大学把沿街的房屋出租给个体业户经营,年收取租金20万元。问该大学是否应缴纳房产税?年应缴纳房产税多少元?答案:依据财政部国家税务总局(1987)财税地字第014号和国家税务总局(1989)国税所字第067号《关于贯彻国务院国法(1998)1 0号文件有关税收问题的通知》,“对高等学校教学及科研等本身业务用房产和土地免征房产税、土地使用税”、“对高等学校举办的校办工厂、商店、招待所等房产及土地以及出租房产及用地,均不属于自用房产和土地的范围。应按规定征收房产税、土地使用税,所以该大学应依据房产税暂行条例第四条之规定以年租金收入为计税依据缴纳房产税,税率为12%。应纳房产税:200000×12%=24000元

27、在房产税开征地区内有一由财政部门拨付行政事业经费的社会团体与一工艺美术厂联合,建一座四层楼房,该楼房房产原值为150万元,已竣工投入使用。一层全部由该社会团体使用,房产原值为40万元;而二、三、四层由工艺美术厂作为经营用房,房产原值为110万元。问以上二单位如何缴纳房产税?税率是多少?年应纳税款多少元?答案:依据《房产税暂行条例》第五条第一款和财政部国家税务总局(1986)财税地字第008号文件规定:“人民团体自用的房产免征房产税”,“纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税”。所以该社会团体自用的房产原值为40万元的房产免征房产税,而该工艺美术厂

应按房产原值计算缴纳房产税。该工艺美术厂年应纳房产税:1100000×(1—30%)×1.2%=924 0元。

28、房产税开征地区的某公园,在公园内开设了冷饮店,房产原值为3.5万元。问是否应缴纳房产税?年应缴纳房产税多少元?答案:依据《中华人民共和国房产税暂行条例》第五条中的规定:“公园自用的房产免征房产税。”另外财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件对房产自用的范围也有规定:“公园名胜古迹自用的房产,是指供公共参观游览的房屋及其管理单位的办公用房,免征房产税。上述免税单位出租的房产及非本身业务用的生产、营业用房不属于免税范围,应征收房产税。”所以该公园开设的冷饮店应由该公园按房产原值缴纳房产税。年应纳房产税:35000×(1—30%)×1.2%=294元答案:

29、在房产税开征范围内,一农机制造厂房产原值为180万元,其中一车间房屋大修停产已经一年,该车间房产原值为34万元,问该企业如何缴纳、计算本年度的房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定:“房屋大修停用在半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。”该企业免税批准后其余房产原值应按规定照常缴纳房产税。年应纳房产税:(1800000-340000)×(1—30%)×1.2%=12264元

30、某商业企业坐落在房产税开征地区,为扩大生产规模,经有关部门批准,又在本企业院内自建生产用房,总投资额11.38万元,并于1997年7月11日完工投入使用。问该企业新建的生产用房是否应纳房产税?新建部分1997年应纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1 986

)财税地字第008号文件规定:“纳税人自建的房屋,自建成之次月起征收房产税。”所以该企业新建的生产用房应自建成次月即1997年8月1日主动到当地税务机关申报缴纳房产税。1997年8月1日~1 2月31日应纳房产税:113800×(1—30%)×1.2%=955.92元/年955.95元/年×12月÷5月=398.3元该企业新建生产用房1997年应纳房产税398.3元。

31、在房产税开征地区,某街道一居民拥有房屋五间,其中二间自己居住,另外三间出租给某人经营,双方商定租期自1998年3月1日~12月31日,三间房屋月租金为1800元,租期10个月收取租金18000元。问房产税应由谁缴纳,1998年应纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定:个人出租的房产不分用途,均应征收房产税。所以该街道居民自己居住的二间房屋依照税法规定免征房产税,其余三间出租出去的房屋应由居民到当地地税机关申报缴纳房产税。年应纳房产税:18000×12%=2160元

32、在房产税开征地区的一企业,1998年4月到某地税机关申报缴纳上季度房产税600元,以现金支付。该企业会计在入帐时座会计分录如下:借:应交税金——房产税600贷:现金600问该业户会计分录是否正确?你认为应如何记帐?答案:根据财政部(1986)财政字第21号文中规定:“企业缴纳的房产税和车船使用税应在企业管理费、商品流通费用中列支”所以该企业的会计分录是不正确的。正确的会计分录应是:借:管理费用600贷:现金600

33、在北京市某县城内一商业银行分支机构新建一栋四层办公楼,房产原值为480万元,在1997年12月初正式入帐投入使用。问该银行是否应缴纳房产税?1998年全年应缴纳多少房产税?答案:根据房产税暂行条例和财政部(1987)财税字第036号文件规定,该商业银行分支机构应缴纳房产税。年应纳房产税:4800000×(1—30%)×1.2%=40320元

34、在房产税开征地区,一国家级名胜古迹单位(属全额预算的事业单位)把闲置的房屋出租给一家单位开办商店,年收取租赁费13.5万元。问该单位是否应缴纳房产税?税率是多少?年应纳税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税

字第008号文件规定,该单位出租的房屋按税率12%计算缴纳房产税。年应缴纳房产税:135000×12% =16200元

35、北京市昌平县城内一户居民,在自己拥有的住宅院内临街处,经批准翻盖了3间平房,1997年12月建成。其中一间住人,另两间房经营小百货,此房的房产原值为1.2万元。问

此种情况房产税应如何缴纳?年应纳房产税多少元?答案:根据中华人民共和国房产税暂行条例第二、三、四条及第五条第四款规定,该居民是房产税的纳税义务人,翻盖的三间房中自己居住的免征房产税,另两间经营小百货用房按房产原值1.2万元减除30%后的余值计算缴纳房产税,年税率为1.2%。年应纳房产税:12000×(1—30%)×1.2%=100.8元

36、某工厂帐面房产原值合计为340万元,其中100万元房产原值在房产税开征地区,另2 40万元不在房产税开征地区。问该工厂如何缴纳房产税,年应纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定:“不在开征地区范围之内的工厂,仓库不应征收房产税”,所以该工厂应只就100万元房产原值缴纳房产税。年应纳房产税:1000000×(1—30%)×1.2%=8400元

37、在房产税开征地区某事业单位,把闲置的房屋出租,年收取租金24万元。问该事业单位出租的房屋是否应纳房产税?全年应缴纳房产税多少元?答案:根据房产税暂行条例第三条、第四条及财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件的规定,该单位出租的房屋应纳房产税。年应纳房产税:240000×12%=28800元。

38、在房产税开征地区的某人民团体,把闲置未用房屋出租给一企业经营,年收取租金14万元。问该人民团体是否应纳房产税?年应纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(198 6)财税地字第008号文件规定,该人民团体应缴纳房产税。年应纳房产税:140000×12%=1680 0元

39、某市内有一宗教寺庙,由于该单位经费不足,经批准在临街处建一工艺品商店,出租给他人经营,年收取租金16万元。问该寺庙是否应缴纳房产税?年应缴纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,该宗教寺庙的工作及生活用房免征房产税,而作为出租经营的房屋应纳房产税。年应纳房产税:160000×12%=19200元

40、在房产税开征地区,一商贸集团全部房产原值为5924万元,其中自办的中等技术学校房产原值为245万元,幼儿园房产原值为69万元。问此企业集团如何缴纳房产税?年应缴纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,该企业集团自办的学校、幼儿园的房产免征房产税,其他房产按规定征收房产税。年应纳房产税:(59240000—2450000—690000)×(1

—30%)×1.2%=471240元

41、在房产税开征地区,一居民王某把自己的私房数间,委托好友张某代管,张某把王

的房屋出租给一企业作库房用,年收取租金16万元,问房产税应由谁缴纳?年应纳房产税多少元?答案:根据房产税暂行条例第二条规定,该房产代管人张某市房产税的纳税义务人,房产税应由张某缴纳。年应纳房产税:160000×12%=19200元

五、综合题

1、某国有企业在其所在城市失去有放三栋,其中两栋用于本企业经营,账面原值共400万元,领外衣栋房屋租给某私营企业,年租金收入为20万元.根据资料回答下列问题:(1)该企业生辰、经营自用房应缴纳的房产税为()万元。A4.8B3.36C5.4D3.78(2)该企业出租房屋应缴纳的房产税为()万元。A2B2.4

C2.6D0答案:⑴B⑵B

2、某国有企业1997年购如一栋房屋,原值为200万元,1998年1月将其融资租赁给另一企业,租赁期7年,年租金40万元(该省规定允许按原值一次扣除20%)根据资料回答下列问题(1)1998年该国有企业应交纳的房产税为()万元。A2.4B1.92C4.8D0(2)承租企业1998年应交纳的房产税为()万元。A1.92B2.4C4.8D0答案:⑴D⑵A

辽宁省地方税务局关于明确房产税有关问题的通知

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辽宁省地方税务局关于明确房产税有关问题的通知 【标 签】房产税有关问题 【颁布单位】辽宁省地方税务局 【文 号】辽地税函﹝2006﹞125号 【发文日期】2006-10-23 【实施时间】2006-10-23 【 有效性 】全文有效 【税 种】房产税 各市地方税务局: 为统一税收政策,规范征收管理,现将我省房产税的有关问题明确如下: 一、关于房屋租金收入的确认问题 对出租房屋取得的租金收入应按租金全额计算缴纳房产税。纳税人取得的出租房屋收入中含有水费、电费和物业管理费等费用的,在计算缴纳房产税时,对按照物价部门规定的标准收取,并提供合法、有效凭据,证明其确已交费的部分可给予扣除。 二、关于各类商品交易市场房产税的计税依据问题 对各类商品交易市场出租房屋的,按租金收入计算缴纳房产税;出租摊位、柜台等的,按房产原值计算缴纳房产税。 三、关于转手出租房屋所取得的租金收入是否征收房产税问题 对转手出租房屋所取得的租金收入,不缴纳房产税。 四、关于居民个人利用私有房屋从事生产经营活动如何征收房产税问题 对居民个人利用私有房屋从事生产、经营活动的,凡其“三证”(营业执照、房屋产权证、户口簿)的姓名一致(可以是本人及夫妻、父母、子女或投资房产的合伙人)的,按房产原值计算缴纳房产税;不能提供“三证”或“三证”姓名不一致的,按核定租金计算缴纳房产税。 五、关于出租房屋房产税租金标准的核定问题 各市、县地方税务局要按照公平税负的原则,依据城市规模、经济发展状况、地价水平以及地段繁荣程度等因素,定期调整并合理确定各地段出租房屋房产税核定租金标准,并报上一级地方税务机关备案。对于明显低于本地段核定标准的协议载明租金,要实行核定征收。 六、关于出租房屋房产税的纳税期限问题 出租房屋的纳税人,应于出租房屋的次月起按月缴纳房产税。

房产税又要交多少钱

房产税又要交多少钱

房产税又要交多少钱 关于房产税的传言每天都在上演,但迄今为止依然只是停留在纸面讨论,尚未有任何实质性进展,就连名称也在“房产税”和“物业税”之间徘徊不定,其间难度可想而知。 主笔◎谢九 为什么要收房产税? 征收房产税大致有两个目的:一是为了完善和丰富税种,增加地方政府的财政收入;二是作为房地产市场的调控工具,抑制房价快速上涨。从政策制定者的角度来看,房产税的初衷显然是出于前者,但对于普通百姓而言,则更偏重于理解为调控房价。这种理解上的偏差,导致了房产税还没有出台,就已经是争议不断。 房产税在我国并非新税种,早在1986年的《中华人民共和国房产税暂行条例》中就已经有“房产税由产权所有人缴纳”的规定,缴纳标准为“房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%”。不过,当时的规定对5种情况予以免征,其中包括个人所有非营业用的房产。所以,对于老百姓而言,房产税其实是一直存在的税种,只不过是免予征收。

我国现有房地产的税制设置复杂且不合理,大部分集中于开发流通环节,比如土地增值税、营业税、企业所得税、个人所得税、耕地占用税、印花税、契税等,而持有环节的税种仅有城镇土地使用税和房产税两个税种,保有环节的税收占比不到30%甚至更低,这种“重开发轻保有”的格局,在很大程度上鼓励了囤房炒房行为。 保有环节不仅税种极少,而且房产税的免征范围极大,所以对税收贡献度极低,主要缴纳者来自商业地产的出租。2008年,我国的房产税收入仅为600亿元,占国家财政收入6.13万亿元的比重仅为1%,即使算上817亿元的土地使用税收入,二者合计占比也仅为2.3%,占地方政府财政收入比重也仅为5%,而在西方发达国家,物业税是地方政府的主要财政收入之一。 由于房产税在我国税收体系中几乎缺位,而其在西方税收体系又有着很重要的地位,我国一直试图填补空缺。从过去几年的政策来看,决策层更倾向于打造一个全新的物业税,而不是对已有的房产税修修补补。2003年的十六届三中全会上,《中共中央关于完善社会主义市场经济体制若干问题的决定》首次提出物业税:“实施城镇建设税费改革,条件具备时对不动产开征统一规范的物业税,相应取消有关收费。”随后的7年里,物业税先后在北京、辽宁、江苏、深圳、宁夏、重庆、安徽、河南、福建、天津10个省市“空转”运行,但是始终没有进入实施阶段,也基本上没有太多人关注。

房产税有关政策

房产税有关政策

财政部、国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知 财税[2010]121号 财政部国家税务总局 2010-12-20 各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,西藏、青海、宁夏省(自治区)国家税务局,新疆生产建设兵团财务局: 经研究,现将安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策通知如下: 一、关于安置残疾人就业单位的城镇土地使用税问题 对在一个纳税年度内月平均实际安置残疾人就业人数占单位在职职工总数的比例高于25%(含25%)且实际安置残疾人人数高于10人(含10人)的单位,可减征或免征该年度城镇土地使用税。具体减免税比例及管理办法由省、自治区、直辖市财税主管部门确定。

《国家税务局关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》(国税地字[1988]15号)第十八条第四项同时废止。 二、关于出租房产免收租金期间房产税问题 对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。 三、关于将地价计入房产原值征收房产税问题 对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。 本通知自发文之日起执行。此前规定与本通

知不一致的,按本通知执行。各地财税部门要加强对政策执行情况的跟踪了解,对执行中发现的问题,及时上报财政部和国家税务总局。 财政部国家税务总局 二O一O年十二月二十一日 财政部国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知 财税〔2008〕152号 各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:为统一政策,规范执行,现将房产税、城镇土地使用税有关问题明确如下: 一、关于房产原值如何确定的问题 对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计

10.图文混排实例(word)

第十节课:图文混排 图文混排 1. 学会调整艺术字. 2.知道调整控制点的作用 3.熟悉艺术字工具栏中工具按钮的功能及使用方法 4、学会图形的组合方法 编辑修改艺术字 讲演辅结合 初二(1、2、3、4、5、6) 2009年6月18日星期五 认知操作 一. 复习提问 艺术字如何插入 二、新授

(首先展示精美的倒“福”字并提问其含义) 提问:在Word中利用所学过的对正文文字的编辑方法能制作出倒“福” 字吗?在Word中倒“福”字是如何编辑出来的? <引导学生分析任务:⑴此作品由哪几部分组成?⑵用什么方法制作倒“福”字?⑶用什么方法制作菱形?⑷如何形成最终作品?这样就自然而然地把大任务分解成了四个子任务:> 任务1 动手操作,插入艺术字“福” 1、启动应用程序从开始菜单程序的子菜单启动Microsoft word2003软件,出现该应用程序的启动画面。 2、在绘图工具栏中点击A,在弹出的对话框中,选择艺术字效果后点确定. 3、然后输入”福”字确定。 4、点击”福”字,周围出现八个控制点,拖动改变大小。 任务2 修改艺术字“福”到满意的倒“福”字效果 5、点艺术字工具栏上的“文字环绕方式”选择浮于文字上方。 6、点击”福”字,按“旋转”控制点,使福字倒立。 7、修改”福”字效果。 任务3 绘制及编辑正菱形 8、点击绘图工具栏->自选图形->基本形状下的菱形,按SHIFT键画出菱形。 9、编辑菱形到满意效果。 任务4 实现最终效果 10、调整正菱形与倒“福”字的位置、叠放次序并组合成一体。 三、提高训练

制作禁止停车标志 四、小结: 一、开机 二、登录 三、启动word 四、制作“福”倒艺术字。 五、保存文件。 六、关机 学生对艺术字兴趣很浓,掌握程度非常高。

word图文混排教学实例

word图文混排教学实例 初中信息技术《图文混排》课堂教学实录 案例主题:Word《图文混排》 地点:多媒体计算机教室 时间:45分钟 课型:新授课 [案例描述] 学生学情分析: 我所教授的班级七年级新入学不久的新生,从年龄特点来看,七年级学生好动,好奇,好表现,应采用形象生动,形式多样的教学方法和学生广泛的,积极主动参与的学习方式,去激发学生学习的兴趣.生理上,学生好动,注意力易分散,爱发表见解,希望得到老师的表扬,所以在教学中应抓住学生这一特点,发挥学生的主动积极性.从学生认知特点和已有的认知经验及能力水平出发,教师只有采用任务驱动法,并结合演示法、分层指导法、讨论等教法,通过选取适合七年级学生特点的综合案例,结合实际教学流程,才能使学生真正掌握图文混排的操作技巧。 教学目标: 知识与技能目标: 1、掌握在WORD文档中插入图片、艺术字、文本框的方法和技巧。 2、能够灵活地设置图片、艺术字、文本框设置。 3、学会对页面颜色、和水印的设置。 过程与方法目标: 通过任务驱动、自主探究、合作交流、作品评价培养学生的自学

能力、多渠道解决问题的能力、协作意识、实践操作能力和创新精神。情感态度与价值观目标: 在学习活动中激发学生的学习兴趣,让学生体验到成功的喜悦, 陶冶学生的情操,培养其健康的审美观。 教学重点: 1、插入、设置艺术字、文本框和图片的方法 2、对艺术字、图片、文本框的环绕和样式的设置 教学难点:对艺术字、图片、文本框的环绕和样式的设置教学方法:问题探究式教学、任务驱动式教学 学习方法:小组合作学习法、自主探究学习法 教学准备: 1、多媒体计算机教室教室 2、多媒体教学微课、PPT教学课件、活动素材资源、文字处理 软件 课前准备: 教师通过网络邻居下发教学资源 过程展示: 课前活跃课堂气氛(约1分钟): 师:在讲新课之前,我请同学们欣赏一组照片,在出示照片之前, 大家可以猜一猜照片的内容是什么。 学生表情疑惑,甚至有些同学小学议论。。。 师:出示一组照片(注:我校在2015年9月末举行的秋季运行会照片) 学生看到自己或同学生龙活虎、奋勇争先的情景,心情特别的兴奋。 新授过程:

实际工作中常见房产税征免政策问题解答

实际工作中常见房产税征免政策问题解答

一、公司用于售楼的售楼部等临时建筑物要缴房产税吗? 问:我公司是房地产开发公司,有400平方米用于售楼的售楼部等临时性建筑物,请问这些临时建筑物是否要缴房产税?如果要缴,那么政策依据又是什么? 答:1986年9月25日财政部税务总局下发了《财政部、税务总局关于检发〈关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定〉、〈关于车船使用税若干具体问题的解释和暂行规定〉的通知》(财税地〔1986〕8号)第二十一条明确规定:“凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,不论是施工企业自行建造还是由基建单位出资建造交施工企业使用的,在施工期间,一律免征房产税。但是,如果在基建工程结束以后,施工企业将这种临时性房屋交还或者估价转让给基建单位的,应当从基建单位接收的次月起,依照规定征收房产税。”第十九条还明确:“纳税人自建的房屋,自建成之次月起征收房产税。纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起征收房产税。”仔细分析这一规定,我们可以发现财税地〔1986〕8号文第二十一条规定不予征税的临时性建筑物必须同时满足两个条件:其一必须为基建工地服务,其二必须处于施工期间。相反如果基建工程结束,临时性建筑物归基建单位使用,则须从基建单位使用的次月起缴纳房产税。你单位所拥有的400平方米售楼部等临时建筑物显然不是为基建工地服务,而是为售楼服务,因而不能满足不征房产税的两个条件。如果这一临时建筑物为施工单位所建,那么从你的提问中我们也可以看出,这一临时建筑物也已经交与你单位了,并且你单位也已经在实质上使用了,因而应当从你单位接受这些临时建筑物的次月起缴纳房产税。如果这些临时建筑物由你单位自己建造,那么按照上述文件第十九条的规定,你单位也应当从该临时建筑物使用的次月起缴纳房产税。也就是说无论你单位的这些临时建筑物是哪一方建造的,都须缴纳房产税。 【问题】房地产开发公司临时搭建的售楼处,在售楼结束后需要拆除的,请问,此售楼处是否需要缴纳房产税? 【解答】 《财政部、国家税务总局关于房产税和车船使用税几个业务问题的解释与规定》(财税地[1987]3号)文件第一条中对房产的解释如下,房产是以房屋形态表现的财产。房屋是指有屋面和维护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或者储藏物资的场所。 《财政部、国家税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》(财税地字[1986]8号)文件第二十一条规定,凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,不论是施工企业自行建造还是由基建单位出资建造交施工企业使用的,在施工期间,一律免征房产税。但是,如果在基建工程结束以后,施工企业将这种临时性房屋交换或者估价转让给基建单位的,应当从基建单位接收的次月起,依照规定征收房产税。

关于房产税的一点看法

姓名:尘端扬学号:20090301 09财管三班 小议房产税试点开征 房产税,又称房屋税,是国家以房产作为课税对象向产权所有人征收的一种财产税。对房产征税的目的是运用税收杠杆,加强对房产的管理,提高房产使用效率,控制固定资产投资规模和配合国家房产政策的调整,合理调节房产所有人和经营人的收入。房产税运用税收杠杆调节,是对持有房产的所有人进行的调控。 我们要理解房产税的真正含义,它是否能够调控房地产的价格呢,房地产价格真正起决定作用的是供给和需求,从长期以及发达国家的经验来看,房产税从来不是调控房价的工具。房产税是政府、购房者、开发商的博弈过程,任何政策都是双韧剑,能够增加房地产持有的成本,减缓房地产投资需求,但在一定程度上也会影响购房者的改善性需求。 房产税的开征,从短期看对市场供需有一定的影响,不同的征收方案造成的后果也会有所差别;但国家一定要正确制定税收标准,如何界定征税标准,能真正发挥房产税的调节作用是最重要的,还有在政策的执行过程中是否能从执行到位还需要考量。 房产税征收的必要性: 1.众所周知,城市土地资源不仅极其有限、不可再生,更该注意的是,它是属于全体人民的。而且,人多地少又是中国国情的一个基本特征。因

此,它根本就不应该受到所谓“完全市场化”的处臵。至于倚仗权钱之势对这样的稀缺资源肆意侵占瓜分,是对多数公民宪法权利的藐视和剥夺,只会引发社会不同群体间的激烈对抗。较高税率房产税正是遏制少数人无限需求、缓解群体对抗的一种必要手段。 2.中国社会财富的分配和占有极度不公,而富人在房地产的高度控制权更人为地拉大了贫富差距,使已经突出的社会矛盾更加尖锐。较高税率房产税的财富调节作用,使它成为疏减社会矛盾、逐步实现社会公平的一项合理选择。 3.相当部分的公权部门和行业违背房改政策、或利用政策法律的空档获取廉价特权房,拥有多套或超面积住房,在系列整治措施不及到位的情况下,征收较高税率房产税无疑是甄别产权、争取社会正义的重要措施。 4.高比例的房产闲臵现象既是对社会资源的极大浪费,更是制造市场紧张和对未来恐惧感、把房价推向畸高的重要原因,为人民群众深恶痛绝。征收较高税率房产税对明晰产权、挤压闲臵、抑制投机、缓解供求矛盾以促进社会的科学健康发展,无疑是正确的和有力的,必将受到人民群众的衷心拥护。 开征房产税有以下几方面的意义: 一是调节财富分配,有利于缓解由于房价上涨引发的居民财富差距加大的社会积怨; 二是有利于约束投资性和奢侈性购房需求,即多买房、买大房、买贵房要多交税;

WORD图文混排教案

一、课题:《WORD图文混排》 二、教学目标: 知识目标: 掌握插入、编辑图片,设置图文环绕,熟练运用Word软件进行文档版面设计。 能力目标: 1、会应用Word的图文混排制作简单的文档、文章等。 2、培养学生对图文混排作品的评价能力、实践操作能力。 3、培养学生对文章的美观的理解、排版能力。 情感目标: 通过师生的相互交流学习,感受探索的过程,培养学生实践能力和鉴赏能力,进一步激发学生学习Word的兴趣。 三、重难点: 教学重点:掌握插入和编辑图片,实现图文混排。 教学难点:对图片和文字进行格式和布局的排版设计方法。 四、教学方法 演示法、任务驱动法、讲练结合法、分组探究法、展示评价法 五、课时安排 2课时 六、教学准备

软件:WORD2010、教学案例素材,多媒体课件,教学广播软件(极域电子教室) 硬件:多媒体教室(机房)、 七、教学内容的组织与呈现方式 利用多媒体教室展示几幅图文并茂的文档,学生能过鉴赏,评价值得学习的地方,引起学生的学习兴趣,激发学生的求知欲望。再由教师演示并简单讲解插入、编辑图片的方法,为学生的自主学习扫除障碍。然后引导学生自主学习设置文字环绕方式等知识点。最终要求学生利用准备好的素材和网络中的资源,共同合作编排出图文并茂的作品。接着通过展示优秀作品,能过鉴别评价每个学生投票选出优秀的课堂作品,学生有一种成就感,进一步激发全体学生的学习兴趣,调动学生的学习积极性。最后通过总结培养学生审美评价能力和实践操作能力。 八、教学过程 1、导入 (1)通过课件展示三幅作品,引导学生观察。 (2)引导学生进行评价鉴赏。(你认为这三件WORD作品好在什么地方?如果给你做,你能做出来吗?认真学习这节课,老师相信你们都能制作,并且还能做得更好呢。)以美激趣,唤起学生探究的意愿,激发学生创作的欲望。重点运用学生对优秀作品评价和教师语言激励评价。

关于房产税的说明(第五版)

关于房产税的说明 作者:刘何庆(匀纳) 【内容提要】本文综合了其他各国收缴房产税的较好的做法,尊重了富有者的部分财富本属于贫穷者的之事实,其有利于对《中华人民共和国房产税暂行条例》(简称《暂行条例》)的调整及其正式条例或相关法的确定;表达了税的数值,民居房产税的减免,民居房产税的数值,家庭与夫妻,套与平方米及对第几套房的解释等与房产税有关的六点意见。 人间的事情都非常简单,收房产税一事也不例外。但需要服务者(使者)向社会公开一下人们心里都明白的事项,使人们有统一的表达。工、商等行业用房的房产税不需要本使者说明,这里只对公民私人居住房的房产税作一些说明。此说明的主要事项有税的数值,民居房产税的减免,民居房产税的数值等。 一、税的数值 在各种社会活动中,所属权改变的新增货币数值乘以法定的率税(通常是百分比、千分比、万分比等)即是税的数值。初次所属权改变的可视为新增数值的特例,即直接购买到初产货物,卖方代买方所交的税也属于增值税。 二、民居房产税的减免 人类居住房屋属于刚需,国家应当保证人人都有一定面积的居住所用的房屋。对公民生存必需的住房,即对当年每人应有的基本面积的住房(每年国家或地方当公布此基本面积的数值)不可以纳税,超过基本住房面积的部分应当纳税,超出的部分越多税率就越高。《暂行条例》中规定,个人所有非营业用的房产免纳房产税。显然此规定违背了自然资源应当合理配用的原则。应当废除此“非营业用的房产全免纳房产税”的极端规定,但不可以再作出“非营业用的房产全纳房产税”的另一极端规定。 三、民居房产税的数值 民居房产税包括购房契税和有关房产的消费税。 1、购房契税是指不动产房屋产权发生转移变动时,就当事人所订契约按产价的一定比例向新业主(产权承受人)征收的一次性税收。购房契税数值的确定有两种情况,未享受减免税收福利时,从购房所用总货币数值中扣除基本住房面积对应的当时的货币数值,剩余的货币数值乘以法定的税率即是购房契税的数值;已享受减免税收福利时,实际购房面积对应的当时的货币数值乘以法定不同挡次的税率即是购房契税的数值。购二手房时,只存在原房新增价值对应的购房契税,

房产税、契税 课堂练习及答案

房产税、契税 一.单项选择题 1.下列关于房产税的说法,表述不正确的是( )。 A.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一般不征收房产税 B.纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税 C.居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税 D.产权所有人、承典人不在房产所在地的,免交房产税 2.甲企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,则房产税的计税依据为( )。 A.取得的分红 B.房产市值 C.房产原值 D.房产余值 3.胡某在市区拥有三套住房,一套自住,房产原值100万;一套按照市场价格出租给李某居住,房产原值60万元,每月租金5 000元;还有 一套出租给甲公司办公使用,房产原值150万元,每月租金15 000元;上述租赁房产的期限均为2017年全年。当地规定的房产税扣除比例为30%。则胡某2017年应缴纳的房产税为( )元。 A.17 640 B.26 040 C.9 600 D.28 800 4.某企业2018年度生产经营用房原值12 000万元;幼儿园用房原值 400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减 除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该 企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.12 000×(1-30%)×1.2%=100.8(万元) B.12 000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元) C.(12 000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(万元) D.(12 000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(万元) 5.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,需缴纳房产税的是( )。 A.行政机关所属的招待所使用的房产 B.某森林公园用于公共游览参观的建筑 C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房 D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产  6.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( )。

【2018-2019】关于房产税有哪些法律规定-精选word文档 (4页)

本文部分内容来自网络整理,本司不为其真实性负责,如有异议或侵权请及时联系,本司将立即删除! == 本文为word格式,下载后可方便编辑和修改! == 关于房产税有哪些法律规定 我国早在一九八六年就颁布了与房产税相关地中华人民共和国房产税暂行条例,该条例详细地规定了什么时候征房产税、向谁征房产税等内容,下面就是jy135网为大家整理的关于房产税有哪些法律规定的经验,希望能够帮到大家。觉得有用的朋友可以分享给更多人哦! 中华人民共和国房产税暂行条例 立法进程: 【颁布日期】1986年9月15日 【实施日期】1986年10月1 日 【颁布单位】国务院 【正文】 中华人民共和国房产税暂行条例 第一条房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。 第二条房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人(以下简称纳税人)。 第三条房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。 第四条房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

第五条下列房产免纳房产税: 一、国家机关、人民团体、军队自用的房产; 二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产; 三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产; 四、个人所有非营业用的房产; 五、经财政部批准免税的其他房产。 第六条除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。 第七条房产税按年征收、分期缴纳。纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。 第八条房产税的征收管理,依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定办理。 第九条房产税由房产所在地的税务机关征收。 第十条本条例由财政部负责解释;施行细则由省、自治区、直辖市人民政府制定,抄送财政部备案。 第十一条本条例自一九八六年十月一日起施行。 知识关联: 上述内容为我国对房产税的法律规定,同时,我国也制定了对特殊房产的免税政策,具体内容如下: 我国房地产税收优惠政策有: 1、国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。但上述免税单位的出租房产不属于免税范围; 2、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产免征房产税。但如学校的工厂、商店、招待所等应照章纳税; 3、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。但经营用的房产不免; 4、个人所有非营业用的房产免征房产税。但个人拥有的营业用房或出租的房产,应照章纳税;

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指导思想与理论依据 新课程理念下的课堂是师生共同学习、共同发展的场所,是以学科知识为载体,在师生、生生之间的相互活动和交流中,重在培养学生自我探索信息的意识,在学生经历知识形成的过程中,获得知识、技能、情感、态度、价值观的体验。本节课中在任务案例中,教师通过设置情境、引导思考、自主分析制作、展示交流等形式,与学生形成良好的互动氛围,促进学生形成自主探究的意识,培养学生分析问题解决问题的能力,提高学生的实际应用的能力。 教学背景分析 教学内容:本课是初中版信息技术第4册第3章文字处理的第4节,本课分2课时,本课为第1课时。主要学习自选图形和文本框等基础知识和技能,学会设计和制作自我介绍文档。 学生情况:通过本章前面几节课的学习,学生认识了word文字处理软件,能进行简单的文字编辑,会设计制作表格,能够插入图片进行图文混排。 教学方式:本节课的教学采用教师引导下的学生自主探究的学习方式,以实践操作任务为主线,以学生的自主活动为基础,力求发挥学生的主体地位和教师的主导作用,培养学生的主体意识和问题意识。 教学手段:使用多媒体、网络教室的广播等功能,完成教学中的教师引导、学生展示及教学反馈等教学环节。 技术准备:硬件:电子教室; 软件:学案、样例文档、自学帮助文件 教学目标(内容框架) 知识与技能: 1、学会设置背景颜色以及绘制自选图形和文本框。 2、学会使用控制点调整自选图形和文本框,会使用工具选项卡设置自选图形和文本框的形状填充、形状轮廓和效果等。 3、学会自选图形的组合。 过程与方法: 通过制作《自我介绍》文档,恰当利用自选图形、文本框等本课所学,布局美化文档。 情感态度价值观: 通过自选图形和文本框的探究和自学活动,提升自主学习精神与探索实践意识。 教 学 阶 段 教师活动学生活动设置意图 情 境 设 置 在班级文化建设的展板中看到同学们的自我介绍,都是根据统一的模板填充内容,如果想让你的自己介绍 更加美观独具个性,可以在页面上绘制插图和图案,但是有的同学可能和老师一样并没有美术基础,对于绘画不擅长。但是我可以借助Word中有一些功能来帮助我美化和布局文档。观看听讲 结合生活学习实际, 设置情境,引出课题 温 故 知 新 下面请看老师的《史努比的自我介绍》样例:对比观察:初步观察样例 初步感受样例,激发 学习兴趣

现行房产税税收政策汇总及介绍

现行房产税政策介绍 为了进一步增强税法宣传和纳税辅导的及时性和针对性,优化纳税服务,我局从纳税人的实际需求出发,针对近期纳税人咨询较多的房产税问题,将相关政策归纳整理如下: 一、概念 房产税是以房屋为征税对象,以房屋价值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人或者房产的实际使用人等征收的一种财产税。 新中国成立后,中央人民政府政务院于1951年8月颁布了?城市房地产税暂行条例?,规定对城市中的房屋及占地合并征收房产税和地产税,称为城市房地产税。1973年简化税制,把对企业征收的这个税种并入了工商税。对房地产管理部门和个人的房屋,以及外资企业、中外合资、合作经营企业的房屋,继续保留征收房地产税。 改革开放以后,为了发挥税收的调节作用,1984年10月,国务院决定在推行第二步利改税和改革工商税制时,对国内企业单位恢复征收城市房地产税。当时考虑土地归国家所有,使用者没有产权的实际情况,原城市房地产税的税名与征收对象内涵已名不符实,故将城市房地产税分为房产税和城镇土地使用税。1986年9月15日,国务院正式发布了

?中华人民共和国房产税暂行条例?(以下简称?房产税暂行条例?),从当年10月1日开始施行。各省、自治区、直辖市政府根据条例规定,先后制定了施行细则。至此,房产税在全国范围内全面征收。 2008年12月31日,国务院令2008年第546号文即?国务院关于废止?城市房地产税暂行条例?、?长江干线航道养护费征收办法?、?内河航道养护费征收和使用办法?的规定?规定:1951年8月8日政务院公布的?城市房地产税暂行条例?自2009年1月1日起废止。自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照?中华人民共和国房产税暂行条例?缴纳房产税。 二、征税范围 ?房产税暂行条例?第一条即对房产税的征税范围进行了界定:房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。?江苏省房产税暂行条例施行细则?等则对城市、县城、建制镇和工矿区的概念与范围进行了进一步的界定和解释: “城市”是指经国务院批准设立的市;“县城”是指县人民政府所在地;建制镇是指经省人民政府批准设立的建制镇;“工矿区”是指城市、县城、建制镇范围以外,工商企业比较发达,人口比较集中,符合国务院规定的建制镇标准,

房产税关于财税[2010]121号文件的解读

关于财税[2010]121号文件的解读 近日,财政部、国家税务总局下发了《关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税[2010]121号,以下简称通知)。为使各地准确把握政策内涵,减少政策执行的偏差,现将通知中有关政策解读如下: 一、关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税问题 为促进残疾人就业,国家税务总局在1988年下发的《关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》(国税地字[1988]15号)中明确,对民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地,可由省级税务机关确定征免城镇土地使用税。但随着政府职能的转变,实施政企分开,民政部门不再直接举办福利工厂。与此同时,随着福利事业的社会化,残疾人就业的单位逐步拓展到经济、社会的各个领域,一些企事业单位承担起了安置残疾人就业的社会责任。 为继续贯彻促进残疾人就业的精神,保持政策的连续性,应对安置残疾人就业单位的城镇土地使用税政策重新明确。为此,参照营业税、企业所得税、增值税等税种的现行优惠政策,结合城镇土地使用税自身特点,将减免税条件设定为:在一个纳税年度内月平均实际安置残疾人就业人数占单位在职职工总数的比例高于25%(含25%)且实际安置残疾人人数高于10人(含10人)。考虑到此前福利工厂城镇土地使用税具体征免税是授权各省(区)确定的,为保持政策及管理的适当衔接,通知还规定具体减免税比例及管理办法仍由各地确定。 二、关于出租房产免收租金期间房产税问题 现行房产税政策规定,出租房产按租金收入征税。在实际的房产租赁中,一些出租人往往采取给予一定期限免收租金的优惠来招揽承

租人。而房产免收租金期间如何征收房产税,各地做法也不尽一致。一些地方按实际租金收入征税,免收租金期间纳税人对其房产按零租金申报,据此计算的应纳税款为零,造成了税收流失。还有一些地方采取了核定租金收入的办法,但按照征管法规定,核定收入的前提是申报收入偏低,而免租期间出租人又确无租金收入,核定征税的前提也不成立。尽管免收租金期间没有租金收入,但该房产用于出租,属营业用房,应缴纳房产税。 为堵塞出租房产免收租金期间房产税征收漏洞,规范执行,通知明确,出租房产免收租金期间计税依据为房产原值。 三、关于将地价计入房产原值征收房产税问题 按现行房产税政策规定,房产税以房产原值为计税依据,房产原值按国家会计制度规定核算。20世纪90年代实行土地有偿使用后,会计制度明确要对土地进行价值核算:买地建房的,需要把有关地价结转到固定资产;直接购买房地产的,按买价计入固定资产。因此,一般而言,房屋原值中是包含地价的。2007年开始实施的《企业会计准则》规定,企业可将土地单独进行会计核算,据此,地价就不再计入房产原值,这使得适用不同会计制度的企业,由于会计处理不同,有的要将地价计入房产原值,有的则不需计入,从而在纳税人之间产生了税负不公。更为严重的是,近年来还出现了为少缴房产税将已计入房产原值的地价剥离出来的情形。为维护税收公平,堵塞税收漏洞,有必要就此问题进行明确。 地随房走,房依地建,土地和房屋不可分割,按照《物权法》、《城市房地产管理法》等规定的“房地一致”原则,应将房产用地的价值计入房产原值征收房产税。这既在一定程度上提高了土地利用成本,有利于促进节约集约用地,同时,也符合下一步房地产税改革的方向。

(完整版)《word图文混排》教学设计

《WORD图文混排》教学设计 教学目标: 知识目标: 掌握插入、编辑图片,设置图文环绕,熟练运用word软件进行文档版面设计。 能力目标: 1、会应用word的图文混排制作简单的贺卡、宣传单、电子手抄报等。 2、培养学生对图文混排作品的评价能力、实践操作能力。 3、培养学生在练习中的分工合作能力、组织能力。 情感目标: 通过师生的相互交流和团队的协作学习,感受探索的过程,培养学生实践能力和鉴赏能力,进一步激发学生学习计算机的兴趣。 教学重难点: 教学重点:掌握插入和编辑图片,实现图文混排。 教学难点:对图片和文字进行格式和布局的排版设计方法。 教学方法 演示法、任务驱动法、讲练结合法、分组探究法、展示评价法教学课时: 1课时 教学准备 软件:WORD2003、教学案例素材,多媒体课件

硬件:网络教室、多媒体教学软件(伽卡他卡电子教室教师端及学生端) 教学内容的组织与呈现方式 利用网络教室展示几幅图文并茂的文档,学生能过鉴赏,评价值得学习的地方,引起学生的学习兴趣,激发学生的求知欲望。再由教师演示并简单讲解插入、编辑图片的方法,为学生的自主学习扫除障碍。然后引导学生自主学习设置文字环绕方式等知识点。最终要求学生利用准备好的素材和网络中的资源,共同合作编排出图文并茂的作品。接着通过展示优秀作品,能过鉴别评价每个学生投票选出优秀的课堂作品,学生有一种成就感,进一步激发全体学生的学习兴趣,调动学生的学习积极性。最后通过总结培养学生审美评价能力和实践操作能力。 二、教学过程 1、导入 (1)通过课件展示三幅作品,引导学生观察。 (2)引导学生进行评价鉴赏。(你认为这三件WORD作品好在什么地方?如果给你做,你能做出来吗?认真学习这节课,老师相信你们都能制作,并且还能做得更好呢。)以美激趣,唤起学生探究的意愿,激发学生创作的欲望。重点运用学生对优秀作品评价和教师语言激励评价。 2、展示教学目标:课件展示,明确学习目标。 3、教学内容

2019年企业房产税怎么计算

2019年企业房产税怎么计算 企业房产税是以企业房屋和收入为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。2019年企业房产税怎么计算呢?本人为你带来了“公司房 产税计算方法”的相关知识,这其中也许就有你需要的。 企业房产税 企业房产税是以企业房屋和收入为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。现行的企业房产税是第二步利改税以后开征的,1986年9月15日,国务院正式发布了《中华人民共和国房产税暂 行条例》,从当年10月1日开始实施。2010年7月22日, 在财政部举行的研讨地方税改革会上,相关人士表示,企业房产税试点将于2012年开始推行。但鉴于全国推行难度较大, 试点将从个别城市开始。2011年1月,重庆首笔个人住房企 业房产税在当地申报入库,其税款为6154.83元。2012年8 月12日,30余省市地税部门为开征存量房企业房产税做准备。 企业房产税如何计算 一、企业房产税如何计算 根据税法规定,房产税如何计算的方法有以下两种: (一) 按房产原值一次减除10%~30%后的余值计算。 其计算公式为:年应纳税额=房产账面原值×(1-10% 至30%)×1.2% (二) 按租金收入计算, 其计算公式为:年应纳税额=年租金收入×适用税率(12%)

以上房产税如何计算方法是按年计征的,如分期缴纳,比如按半年缴纳,则以年应纳税额除以2;按季缴纳,则以年 应纳税额除以4;按月缴纳,则以年应纳税额除以12。 对于工业用的自用地下建筑物,以房屋原价的50%作 为应税房产原值。对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。 二、企业房产税的征收对象 房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入,向房屋所有人征收的一种税。 1、房产税的征税对象、征税范围 房产税的征税对象是房产,即以房屋形态表现的财产。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等不属于房产。 房产税规定的征税范围是在城市、县城、建制镇和工矿区的房产。 这里所说的城市,是经国务院批准设立的市,包括市区和郊区,不包括农村;县城是指县人民政府所在地的城镇;建制镇是指经省、自治区、直辖市人民政府批难设立的建制镇; 工矿区是指工商业比较发达,人口比较集中,符合国务院规定的建制镇标准,但尚未设立建制镇的大中型工矿企业所在地。城市、县城、建制镇、工矿区的具体征税范围由省、自治区、直辖市人民政府划定。 2、房产税的纳税人 按照规定,房产税的纳税人是产权所有人。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳;产权出典的,由承典人 缴纳;产权所有人、承典人不在房产所在地或者产权未确定以

财政部国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知

财政部国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知 财税[2009]128号 各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,西藏、宁夏、青海省(自治区)国家税务局,新疆生产建设兵团财务局: 为完善房产税、城镇土地使用税政策,堵塞税收征管漏洞,现将房产税、城镇土地使用税有关问题明确如下: 一、关于无租使用其他单位房产的房产税问题 无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。 二、关于出典房产的房产税问题 产权出典的房产,由承典人依照房产余值缴纳房产税。 三、关于融资租赁房产的房产税问题 融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。 四、关于地下建筑用地的城镇土地使用税问题 对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。其中,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款;未取得地下土地使用权证或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款。 对上述地下建筑用地暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。 五、本通知自2009年12月1日起执行。《财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》((86)财税地字第008号)第七条、《国家税务总局关于安徽省若干房产税业务问题的批复》(国税函发[1993]368号)第二条同时废止。 房产税城镇土地使用税政策解读

财政部、国家税务总局日前发出《关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》。《通知》明确了无租使用其他单位房产、出典房产、融资租赁房产的房产税政策以及地下建筑用地的城镇土地使用税政策。《通知》自2009年12月1日起执行。 ——明确政策一:无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。 解读:根据财税部门原有的相关规定,无租使用其他单位房产的,房产税由使用人代缴纳,但对这种情况下房产税的计税依据是按租金还是房产余值没有明确规定。为统一税收政策,对无租使用房产应按房产余值计征房产税。 ——明确政策二:产权出典的房产,由承典人依照房产余值缴纳房产税。 解读:根据现行房产税条例,房产出典的,房产税由承典人缴纳,但对出典房产的计税依据并没有明确。根据现行房产税政策,房产税有从租和从价两种计税依据,由于出典不同于出租,出典人收取的典价也不同于租金。因此,不应将其确定为出租行为从租计征,而应按房产余值计算缴纳。 ——明确政策三:融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。 解读:按原规定,融资租赁房产按房产余值缴纳房产税,纳税人由各地税务机关自定。据了解,大部分地区都规定由承租人缴纳,也有少数地区规定由出租人缴纳,这种政策执行当中的不一致不利于税收公平,也不利于税制规范,应统一予以明确。实际上,房产融资租赁是承租人分期付款购买房产的一种形式,出租人提供的只是金融信贷服务,因此房产融资租赁期间的纳税人应为房产承租人。 ——明确政策四:对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。其中,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款;未取得地下土地使用权证或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款。对上述地下建筑用地暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。

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Word图文混排实例之艺术字效果“福到了” 在撰写教案或论文时,经常要遇到图文混排,即文本框和自选图形的混排,但有时文本框却无法实现某些特殊功能,比如说倒写的红“福”字通过文本框就无法实现,在这种情况下, 通过插入艺术字就很容易实现。具体操作步骤如下: 1. 单击“视图”菜单,选中“工具栏”,再选中级联菜单中的“绘图”命令,启动“绘图”工具栏。 2. 单击“自选图形”下的“基本形状”命令,选中第四个图形,菱形。 3. 设置插入点,单击鼠标左键,出现一规则菱形。 4. 设置自选图形格式,填充为红色,无线条色。 5. 设置插入点,单击“插入”下的图片命令,选择“艺术字”。选择第一种艺术字式样, 单击[确定]。 6. 弹出“编辑艺术字文字”对话框,输入“福”字,并设置字型为“华文行楷”,字号 “48”,填充为“黑色”。 7. 选中“福”字,单击“绘图”选择“旋转或翻转”命令,做两次左转。 8. 将图2和图4进行组合。选中图2,按住[Shift]键不放,再选择图4,此时两张图片同时被选中,选择“绘图”菜单,点击[组合]命令。 9. 最后,将“福”字与自选图形格式对齐。首先选中图形,再选择“绘图”菜单,点击[对齐或分布]命令,选中水平居中和垂直居中。这样“倒福字”图片就制作成功了。 小编也借这个喜气洋洋的“福”字祝全国的读者朋友,新年快乐!万事如意! WORD 2000 图文混排 (根据陆爱玉老师课堂教学实况整理)

朱瑞明 师:OFFICE 2000提供了一个剪辑库,包含了大量的图片。 (屏显:叠现剪贴画) (屏显:“神舟五号”、杨利伟图片) 师:如果把这些图片插入到文档中去,文档一定会变得更加活泼、漂亮、形象,也更有利于文章内容的表达。那么,怎样才能够把这些图片插入到文档中去呢?今天,我们就来学习这一种操作技术——WORD 2000 图文混排。 (屏显:WORD 2000 图文混排) 师:图片有两种:一是剪贴画,来源于“剪贴画”;另一种是文件图形,来源于“图形文件”。 (屏显:图片来源剪贴画图形文件) 师:先来看插入剪贴画。 (屏显:插入剪贴画) 师:操作指导(教师边讲解,边在“参考文档.DOC”中演示)。 光标定位(将光标移动到需要插入剪贴画的位置)—→菜单“插入”—→“图片”—→“剪贴画”—→在打开的对话框中,单击“图片”选项卡—→选择所 需的剪贴画—→右击“插入”按钮。 如果觉得这图片也太大了一点吧?不雅观,不好看,是不是可以把图片变小点?那太容易啦。 教师边讲解,边演示:改变图片大小;同时提醒学生注意:拖动不同的控点,可进行不同的缩放,注意观察拖放不同控点的不同效果。 学生练习 在“练习文档一.doc”的第二段中插入一副剪贴画,内容自选,大小自调。 (教师巡视,个别指导,发现共性问题,面上指导。) (教师根据实情简要评点。) 师:(承转)我们已经学会了“剪贴画”的插入方法,“剪贴画”,顾名思义就是把画剪下来再贴上去,只要找到“剪贴画”的来源,操作起来就不太困难了吧? 但是在“剪贴画”中找不到“神舟五号”、“中国首位航天员杨利伟”呀。那是因为这不是“剪贴画”,而是文件图形,来源不同,需要在“图形文件”中寻找。 (屏显:插入图形文件) 师:WORD 2000支持.bmp、.wmf 、.tif 、.pic、 .jpg 、.gif等图形文件。 师:操作指导(教师边讲解,边演示:在“参考文档.doc”第一段的段首插入“中国首位航天员杨利伟”)。 光标定位—→菜单“插入”—→“图片”—→“来自文件”,—→在“插入图片”对话框中,选择图形文件所在的文件夹—→在“文件名”列表中选择要插 入的图形文件—→单击“插入”按钮。 学生练习(要求自定大小)

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