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国际税收习题及答案(中央财经大学)

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《国际税收》习题及答案

第一章国际税收的概念和研究对象

一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确

选项前的字母填在题后的括号内)

1.国际税收是一个()。

A.经济范畴

B.历史范围

C.社会范畴

D.制度范畴

2.国际税收是关于()。

A.发生在国家之间的一切税务关系

B.本国税制中有关涉外的部分

C.发生在国家之间的税收分配关系

D.对某些外国税制所进行的比较研究

3.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是()。

A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范

B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范

C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范

D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范

4.下列选项中属于国际税收的研究范围的是( )。

A.所得税问题

B.土地税问题

C.关税问题

D.消费税问题

5.下列关于国际税收与国际税务关系的区别表述正确的是()。

A.前者协调国家间经济贸易关系,后者协调国家间税收分配关系

B.前者主要涉及流转税和关税,后者主要涉及所得税和财产税

C.前者涉及国家间的财权利益分配,后者涉及国家间经济贸易关系

D.前者涉及国家间的经济贸易关系,后者涉及国家间的财权利益分配

二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.下列各项属于国际税收含义的有()。

A.国际税收不能脱离国家税收而单独存在

B.国际税收是指发生在国家间的一切税收关系

C.国际税收是对跨国所得的征税

D.国际税收是一种国家与国家之间的税收分配关系

E.国际税收是指各国税制中有关涉外的部分

2.下列税种属于国际税收的研究范围的有()。

A.增值税

C.公司所得税

D.个人所得税

E.遗产税

3.下列税种中,不会引起国家间财权利益分配问题的有()。

A.所得税

B.商品税

C.遗产税

D.关税

E.增值税

4.下列关于国际税务关系与国际税收的区别表述正确的有()。

A.前者协调国家间经济贸易关系,后者协调国家间税收分配关系

B.前者主要涉及流转税和关税,后者主要涉及所得税

C.前者涉及国家间的财权利益分配,后者涉及国家间税收关系

D.前者不涉及国家间的税收利益分配,后者涉及国家间的财权利益分配

E.前者属于上层建筑,后者属于经济基础

5.下列项目中,属于国际税收研究对象的有()。

A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范

B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范

C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范

D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范

E.各国政府为协调国际税收分配活动所进行的一系列税收管理并采取的措施

三、名词解释题

1.国际税务

2.涉外税收

3.国际税收

四、简答题

1.简述国际税收的概念及其研究对象和范围。

2.简述国际税收的定义及其研究内容。

3.简述国际税务与国际税收的关系。

4.简述涉外税收与国际税收的关系。

5.如何理解国际税收的含义。

第二章国际税收的形成和发展

一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.国际税收的形成不但取决于跨国所得的产生,而且取决于世界各国普遍征收()。A.消费税

B.增值税

C.所得税

2.1963年由经济合作与发展组织起草的一个国际税收协定范本是()。

A.《关于避免双重征税的协定范本》

B.《关税及贸易总协定》

C.《关于发达国家与发展中国家间避免双重征税的协定范本》

D.《关于对所得和资本避免双重征税的协定范本》

3.1968年由联合国税收协定专家小组起草的一个国际税收协定范本是()。

A.《关于对所得和资本避免双重征税的协定范本》

B.《关于发达国家与发展中国家间避免双重征税的协定范本》

C.《关税及贸易总协定》

D.《维也纳外交关系公约》

4.下列选项中,属于国际税收产生前提条件的是()。

A.跨国所得的产生

B.增值税的产生

C.关税的形成

D.私有财产制度的存在

5.下列选项中,与国际税收的产生有着本质联系的是()。

A.跨国所得的产生

B.增值税的产生

C.关税的普遍征收

D.所得税的普遍征收并行使不同的征税权力

二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.下列选项中,属于国际税收形成前提条件的有()。

A.跨国所得的产生

B.增值税的产生

C.关税的形成

D.所得税的普遍征收

E.私有财产制度的存在

2.下列选项中,与国际税收的产生有着本质联系的有()。

A.跨国所得的产生

B.增值税的产生

C.关税的普遍征收

D.所得税的普遍征收

E.各国行使不同的征税权力

三、名词解释题

1.跨国所得

2.跨国公司

四、简答题

1.简述国际税收产生的前提条件

2.为什么说在第二次世界大战以前虽已出现跨国所得征税问题,但国际税收尚未正式形成?

第三章税收管辖权

一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.世界上最早创设所得税的国家是()。

A.美国

B.法国

C.瑞典

D.英国

2.下列机构中不具有独立法人地位的是()。

A.常设机构

B.子公司

C.孙公司

D.总公司

3.下列标准中,适用于对跨国纳税人来自非居住国的投资所得行使收入来源地管辖权的是()。

A.劳务提供地标准

B.权利使用地标准

C.实际支付地标准

D.比例分配标准

4.对于下列国家,侧重维护收入来源地管辖权较为有利的国家是()。

A.英国

B.法国

C.新西兰

D.新加坡

5.一居住在英国3年的美国公民仅有来自中国的收入,则他应该()。

A.只向英国纳税

B.只向美国纳税

C.只向中国纳税

D.既向中国纳税又向英国纳税,同时还向美国纳税

6.下列国家中,同时行使收入来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权的是()。A.罗马尼亚

B.美国

C.英国

D.法国

7.根据《UN范本》的规定,下列所得中由非居住国行使收入来源地管辖权但须通过协商限定征税的是()。

A.劳务所得

B.经营所得

C.投资所得

D.财产所得

8.我国采用户籍标准确定跨国自然人居民身份时规定的居住期限是()。

A.90天

B.183天

D.5年

9.在确定跨国自然人居民身份时所采用的法律标准实际上运用的是()。

A.户籍标准

B.公民标准

C.居民标准

D.居所标准

10.注册登记标准又称为()。

A.户籍标准

B.法律标准

C.总机构标准

D.意愿标准

11.对于同时具有两个国家居民身份且在其中任何一国都无永久性住所的跨国自然人的最终居民身份的判定,税收协定所规定的首要标准是()。

A.永久性住所

B.重要利益中心

C.国籍

D.习惯性居所

12.下列国家中,同时行使收入来源地管辖权和公民管辖权的是()。

A.美国

B.韩国

C.罗马尼亚

D.英国

13.下列原则中,属于各国行使管辖权最基本的是()。

A.属地原则

B.属人原则

C.国籍原则

D.保护地原则

二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.下列所得中,属于投资所得的有()。

A.股息

B.转让财产的价值

C.转让不动产的价值

D.利息

E.特许权使用费

2.下列国家或地区中,单一行使收入来源地管辖权的有()。

A.文莱

B.中国香港

C.巴拿马

D.巴西

E.比利时

3.下列国家中,采用法律标准确定跨国自然人居民身份的有()。

A.中国

C.英国

D.荷兰

E.法国

4.下列国家中,采用户籍标准确定跨国自然人居民身份时对居住期限规定为半年的有()。A.英国

B.美国

C.日本

D.法国

E.德国

5.确定跨国法人居民身份的标准有()。

A.法律标准

B.户籍标准

C.时间标准

D.实际管理机构标准

E.注册登记标准

6.对于跨国自然人从事专业性劳务取得的报酬,税收协定所规定的所得来源地确定标准有()。

A.居住地标准

B.固定基地标准

C.国籍标准

D.停留期间标准

E.所得支付者标准

7.下列所得中,发展中国家强调为了减少外汇外流而主张由所得支付地国家优先征税的有()。

A.经营所得

B.利息

C.租金

D.股息

E.特许权使用费

8.下列税收管辖权中,属于基本的税收管辖权的有()。

A.地域管辖权

B.公民管辖权

C.行政管辖权

D.居住管辖权

E.政治管辖权

三、名词解释题

1.税收管辖权

2.属地主义原则

3.属人主义原则

4.收入来源地管辖权

5.收入来源地

6.常设机构

7.居民管辖权

8.公民管辖权

四、简答题

1.简述常设机构的概念及其营业利润的确定原则。

2.如何正确理解税收管辖权是一个主权国家在征税方面所拥有的不受任何约束的权力?3.如何认识税收管辖权在国际税收研究中的重要性?

4.简述税收管辖权及其确立原则。

5.简述税收管辖权的基本内容。

6.简述税收管辖权与不同类型国家的财权利益关系。

第四章国际重复征税及其免除

一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.国际双重征税产生的最主要原因是()。

A.各国所得税制的普遍化

B.居民管辖权与收入来源地管辖权的交叉重叠

C.居民管辖权与居民管辖权之间的交叉重叠

D.收入来源地管辖权之间的交叉重叠

2.国际双重征税产生的原因是()。

A.各国税收管辖权的差异性

B.各国财权利益矛盾的激化

C.复合税制度的产生

D.商品课税制度的复杂化

3.下列方法中,以承认收入来源地管辖权优先地位为前提避免国际双重征税的是()。A.免税法

B.抵免法

C.扣除法

D.减免法

4.在扣除方法下,由于居住国政府给予免除的并不是纳税人已缴非居住国政府的税额,而是已缴税额与居住国税率的乘积,因此在已缴税额中仍有(1-居住国税率的部分未能予以免除,这种未予免除的税额往往与居住国税率()。

A.成正比

B.成反比

C.不成比例

D.无关

5.在采用免税法的国家中,全额免税与累进免税相比()。

A.选择前者居多

B.选择后者居多

C.物前者与选择后者相当

D.不确定

6.下列方法中,以承认收入来源地管辖权独占地位为前提避免国际双重征税的是()。A.免税法

B.抵免法

C.扣除法

D.减免法

二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.下列选项中,属于不同性质的重复征税的有()。

A.税制性重复征税

B.行政性重复征税

C.地方性重复征税

D.法律性重复征税

E.经济性重复征税

2.从性质上讲,国际双重征税属于()。

A.经济性重复征税

B.税制性重复征税

C.行政性重复征税

D.地方性重复征税

E.法律性重复征税

3.从特征上看,国际双重征税可分为()。

A.行政性国际重复征税

B.税制性国际重复征税

C.狭义的国际重复征税

D.广义的国际重复征税

E.地区性国际重复征税

4.国际双重征税产生的主要原因是有关国家征税权的交叉与重叠,这种税收管辖权的重叠主要形式有()。

A.收入来源地管辖权与居民管辖权的重叠

B.收入来源地管辖权与公民管辖权的重叠

C.居民管辖权与公民管辖权的重叠

D.居民管辖权与居民管辖权的重叠

E.收入来源地管辖权与收入来源地管辖权的重叠

5.下列项目中,属于国际双重征税的基本特征的有()。

A.征税权力的非同一性

B.课税权主体的非同一性

C.纳税主体的同一性

D.纳税客体的同一性

E.纳税主体的非同一性

三、名词解释题

1.国际双重征税

2.狭义的国际重复征税

3.广义的国际重复征税

4.免税法

5.全额免税

6.累进免税

7.税收抵免

四、简答题

1.简述国际双重征税的概念及特征。

2.简述国际双重征税及其产生的主要原因。

3.简述收入来源地管辖权优先的必然性。

4.简述收入来源地管辖权优先不等于独占的表现。

5.为什么说对商品流转额征税不会产生国际双重征税问题?

6.为什么说对具体财产征税不会产生国际双重征税问题?

五、计算题

1.某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。甲国实行超额累进税率,即所得8000美元以下(含)的税率为零;所得8000—20000美元的税率为10%;所得20000—50000美元的税率为20%;所得50000—80000美元的税率为30%;所得80000美元以上的税率为40%。乙国实行20%的比例税率。

要求:用全额免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。

2.某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。乙国实行20%的比例税率。甲国实行五级超额累进税率,即:

级数应纳税所得额级距税率

1 所得8000美元以下(含)的部分 0

2 所得8000—20000美元的部分 10%

3 所得20000—50000美元的部分 20%

4 所得50000—80000美元的部分 30%

5 所得80000美元以上的部分 40%

要求:用累进免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。

3.某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。甲国实行五级全额累进税率,即所得8000美元以下(含)的税率为零;所得8000—20000美元的税率为10%;所得20000—50000美元的税率为20%;所得50000—80000美元的税率为30%;所得80000美元以上的税率为40%。乙国实行20%的比例税率。

要求:用全额免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。

4.某一纳税年度,某一居民在居住国取得所得为80000美元,在非居住国取得所得为20000美元。乙国实行20%的比例税率。居住国实行五级全额累进税率,即:级数应有纳税所得额级距税率

1 所得8000美元以下(含)的部分 0

2 所得8000—20000美元的部分 10%

3 所得20000—50000美元的部分 20%

4 所得50000—80000美元的部分 30%

5 所得80000美元以上的部分 40%

要求:用累进免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。

第五章国际税收抵免

一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.下列公司中,属于同一经济实体的跨国纳税人的是()。

A.总公司和国外分公司

B.母公司和国外子公司

C.子公司和国外孙公司

D.母公司和国外孙公司

2.在国外分支机构存在亏损的情况下,下列限额抵免方法中有利于跨国纳税人的是()。A.综合限额抵免法

B.分国限额抵免法

C.单项限额抵免法

D.不分项限额抵免法

3.根据中日税收协定中允许间接抵免的标准,在日本方面是限于其居民公司拥有中国子公司有选举权的股份不少于()。

A.5%

B.10%

C.15%

D.25%

4.下列做法中,必须通过国家之间签订税收协定的方式加以规定的是()。

A.免税法

B.税收抵免

C.减免法

D.税收饶让

5.下列国家中,不同意采用税收饶让规定的是()。

A.英国

B.巴西

C.比利时

D.美国

6.中国允许纳税人年度间轧抵超抵免限额的外国税收抵免税款,并规定轧抵期限为()。A.1年

B.3年

C.5年

D.7年

二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.下列国家中,允许跨国纳税人年度间轧抵超抵免限额的外国税收抵免税款,并规定轧抵期限为5年的有()。

A.美国

B.日本

C.英国

D.法国

E.中国

2. 在有关国家签订的双边税收协定中,对税收饶让抵免范围的规定主要有()。

A.对非居住国税法规定的投资所得预提税税率范围内所作的减免税给予饶让抵免

B.对在税收协定降低的预提所得税率范围内所作的减免税给予饶让抵免

A.对营业利润所得税的减免税给予饶让抵免

B.对劳务所得的减免税给予饶让抵免

C.对双边税收协定签订之后非居住国所作出的新的税收减免,经缔约国各方一致同意后给予饶让抵免

三、名词解释题

1.直接抵免

2.抵免限额

3.综合抵免限额

4.分国抵免限额

5.分项抵免限额

6.间接抵免

7.税收饶让

8.差额饶让抵免

9.定率饶让抵免

四、简答题

1.简述直接抵免的含义及其适用范围。

2.简述抵免限额的必要性。

3.简述抵免限额的含义及方法。

4.简述综合抵免限额法的特征及其利弊。

5.简述分国抵免限额法的特征及其利弊。

6.简述间接抵免的含义及原理。

7.简述税收饶让的含义及其必要性。

8.简述美国不同意税收饶让的原因。

五、计算题

1.某一纳税年度,甲国M公司来自甲国所得1000万美元,来自乙国分公司所得100万美元,来自丙国分公司所得100万美元。所得税税率甲国为40%,乙国为50%,丙国为30%。

要求:用综合限额抵免法计算甲国M公司国外所得税可抵免数额以及甲国政府可征税款。

2.某一纳税年度,甲国M公司来自甲国所得1000万美元,来自乙国分公司所得100万美元,丙国分公司亏损50万美元。所得税税率甲国为40%,乙国为50%,丙国为30%。

要求:用综合限额抵免法计算M公司国外所得税可抵免数额以及甲国政府可征税款。

3.某一纳税年度,甲国M公司来自甲国所得1000万美元,来自乙国分公司所得100万美元,来自丙国分公司所得100万美元。所得税税率甲国为40%,乙国为50%,丙国为30%。

要求:用分国限额抵免法计算M公司国外所得税可抵免数额以及甲国政府可征所得税款。

4.某一纳税年度,甲国M公司来自甲国所得1000万美元,来自乙国分公司所得100万美元,丙国分公司亏损50万美元。所得税税率甲国为40%,乙国为50%,丙国为30%。

要求:用分国限额抵免法计算M公司国外所得税可抵免数额以及甲国政府可征所得税款。

5.某一纳税年度,甲国总公司来自甲国所得1000万美元,适用税率为30%。来自乙国分公司所得500万美元,其中利息所得为200万美元,适用税率为20%,已向乙国缴纳所得税40万美元;其他所得为300万美元,适用税率为35%,已纳乙国所得税105万美元。

要求:用单项限额抵免法计算甲国总公司国外所得税可抵免数额以及甲国政府可征所得税款。

6.某中外合资经营企业有三个分支机构,2000年度的盈利情况如下:

(1)境内总机构所得400万元,分支机构所得100万元,适用税率为33%;

(2)境外甲国分支机构营业所得150万元,甲国规定税率为40%;利息所得50万元,甲国规定适用税率为20%;

(3)境外乙国分支机构营业所得250万元,乙国规定税率为30%;特许权使用费所得30万元,乙国规定适用税率为20%;财产租赁所得20万元,乙国规定税率为20%。

要求:计算该中外合资经营企业2000年度可享受的税收抵免额以及应纳中国所得税税额。

7.某一纳税年度,甲国西蒙制药公司国内所得为1000万美元,该公司在乙国有一家子公司,年所得额为100万美元。公司所得税税率甲国为50%,乙国为40%。西蒙制药公司拥有子公司50%的股票,乙国预提所得税税率为20%。

要求:计算甲国西蒙制药公司可享受的税收抵免额以及甲国政府可征所得税税额。

8.某一纳税年度内,甲国子公司所得为1000万美元,公司所得税税率为33%,该公司支付给乙国母公司股息200万美元,乙国预提所得税税率为15%,公司所得税税率为45%。

要求:计算乙国母公司这笔股息收益的外国税款可抵免额以及乙国政府可征所得税税额。

9.假设:某一纳税年度德国一家公司在国内无所得,但从其外国子公司处应得一笔毛股息收入100万马克,扣除应有向外国政府缴纳的预提税15万马克后,净股息收入应为85万马克。该公司希望保留这笔股息收入,因此必须缴纳56%的公司所得税(德国对公司分给股东的利润按36%的税率征收公司所得税,而对保留在公司内的未分配利润则按56%的税率征收公司所得税)。子公司所在国公司所得税税率为40%。

要求:计算德国公司可享受的税收抵免额以及德国政府可征税款数。

10.某一纳税年度,甲国母公司国内所得为100万美元,并拥有其乙国子公司50%的股票,该公司在乙国的子公司年所得额为50万美元。乙国公司所得税税率为30%,预提所得税税率为10%。甲国公司所得税税率采用三级超额累进税率,即:

级数应纳税所得额级距税率

1 所得50万美元以下(含)的部分 20%

2 所得50—100万美元的部分 30%

3 所得100万美元以上的部分 40%

要求:计算甲国母公司可享受的外国税收抵免额以及甲国政府可征所得税税额。

11. 某一纳税年度,日本三洋电器公司来自日本的所得为2000万美元,来自中国分公司的所得为1000万美元。日本公司所得税税率为37.5%,中国的所得税税率为33%,并按税

法规定给予这家分公司减半征收所得税的优惠待遇。中日税收协定中有税收饶让规定。

要求:计算日本三洋电器公司可享受的税收抵免数额以及应向日本政府缴纳的公司所得税税额。

12.某一纳税年度,法国母公司国内所得为100万法郎,收到日本子公司支付的毛股息收入折合50万法郎,法国公司所得税税率为50%。日本子公司同年所得额折合为120万法郎,并在日本政府规定的所得税税率37.5%的基础上,享受减按30%征税的优惠。同时,子公司汇出股息时,又在日本政府规定的预提所得税税率20%的基础上享受减按税收协定限额税率10%征税的优惠。

要求:用税收饶让抵免方法计算法国母公司可享受的外国税收抵免额以及应纳法国政府的公司所得税税额。

第六章国际避税

一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.在下列减轻纳税义务的行为中,违法的是()。

A.节税

B.避税

C.税收筹划

D.漏税

2.下列关于避税与节税主要区别的表述中,正确的是()。

A.避税合法但不合理,节税合法又合理

B.避税不合法但合理,节税合法但不合理

C.避税不违法但有违国家税收政策导向和意图,节税合法

D.避税合理,节税合法又合理

3.当一国企业对外投资设立分支机构时,通常会产生的不利因素是()。

A.法律手续比较复杂

B.不能享受当地政府为独立公司提供的减免税优惠

C.不容易实施转让定价

D.分支机构在初期发生营业亏损时不能冲减投资者的总利润

二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.下列选项中,属于税收筹划特点的有()。

A.专业性

B.合法性

C.筹划性

D.目的性

E.综合性

2.下列选项中,属于国际避税产生的外部条件的有()。

A.纳税义务确定标准的差异

B.政治制度的差异

C.税率的差异

D.经济制度的差异

E.税收管理水平的差异

3.当一国企业对外投资设立分支机构时,一般可以产生的好处有()。

A.投资者可直接控制分支机构的经营活动并负法律责任,方便管理

B.可享受当地政府为独立公司提供的减免税优惠

C.容易实施转让定价

D.分支机构在初期发生营业亏损时可以冲减投资者的总利润

E.可免缴投资所得的预提所得税

三、名词解释题

1.税收筹划

2.国际避税

3.转让定价

四、简答题

1.简述避税的含义及其与偷税、节税的区别。

2.简述税收筹划的含义及特点。

3.简述国际避税的含义及其产生的原因。

第七章避税港及其避税模式

一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.在跨国纳税人利用避税港进行避税的方式中,常用的是()。

A.转移住所

B.税收流亡

C.虚构避税港营业

D.滥用税收协定

2.下列地区中,属于国际上著名避税港集中地的是()。

A.靠近美国

B.靠近亚洲

C.靠近非洲

D.靠近中国

二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.避税港通常是指国际上轻税甚至于无税的场所,下列名称中属于避税港别称的有()。A.避税地

B.避税乐园

C.自由港

D.税务天堂

E.税收避难所

2.下列关于避税港的解释中,属于狭义的有()。

A.避税港是指不课征所得税和一般财产税的地区

B.避税港是指在实行正常税制的基础上提供某些特殊税收优惠待遇的地区

C.避税港是指虽课征所得税和一般财产税但税率远低于国际一般负担水平的地区D.避税港是指能够为纳税人提供避税机会的地区

E.避税港是指政治经济特区

3.下列关于避税港含义的解释中,属于广义的有()。

A.避税港是指政治经济特区

B.避税港是指不课征所得税和一般财产税的地区

C.避税港是指在实行正常税制的基础上提供某些特殊税收优惠待遇的地区

D.避税港是指虽课征所得税和一般财产税但税率远低于国际一般负担水平的地区E.避税港是指能够为纳税人提供避税机会的地区

4.下列税种中,属于准避税港不征收的有()。

A.增值税

B.公司所得税

C.个人所得税

D.消费税

E.遗产税

5.下列地区中,属于国际上著名避税港集中地的有()。

A.靠近美国

B.靠近亚洲

C.靠近西欧

D.靠近东南亚

E.靠近澳大利亚

6.下列因素中,属于避税港形成原因的有()。

A.历史因素

B.文化因素

C.地理因素

D.政治因素

E.经济因素

7.下列项目中,属于避税港形成的必备条件的有()。

A.政治稳定

B.出入境自由

C.实行低税或无税政策

D.完备的社会公共设施

E.良好的生活和工作环境

8.在跨国纳税人利用避税港进行避税的方式中,常用的有()。

A.税收流亡

B.虚构避税港营业

C.虚设避税港信托财产

D.滥用税收协定

E.转让定价

三、名词解释题

1.避税港

2.虚构避税港营业

3.虚设避税港信托财产

4.个人持股信托公司

四、简答题

1.简述避税港的含义。

2.简述避税港的类型。

3.跨国纳税人是如何利用避税港进行避税活动的?

第八章防范国际避税的措施

一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.对跨国关联企业之间提供的咨询服务等劳务,按市场价格收费的前提是()。

A.劳务提供者和接受者均不主要经营劳务业务

B.劳务提供者或接受者主要经营劳务业务

C.劳务提供者不主要经营劳务业务

D.劳务接受者不主要经营劳务业务

2.对跨国联属企业之间的财产租赁,在出租者和承租者均为非专业租赁公司时,计取租赁收入的依据是()。

A.成本费用

B.市场价格

C.组成市场价格

D.比照市场价格

3.采用组成市场标准组成市场价格所运用的方法是()。

A.顺算价格法

B.倒算价格法

C.平均价格法

D.浮动价格法

4.比照市场标准适用于跨国关联企业之间的分配项目是()。

A.财产销售收入

B.贷款利息收入

C.财产租赁收入

D.工业产品销售收入

二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.下列举措中,属于完善单边反避税措施的有()。

A.规定一般报告义务

B.将举证责任转移给纳税人

C.制定反避税条款

D.加强税务管理

E.加强国际合作

2.下列方法中,属于对关联企业确认方法的有()。

A.注册登记法

B.股权测定法

C.实际控制管理判定法

D.总机构判定法

E.避税港特殊处理法

3.对转让定价进行税务处理的标准有()。

A.市场标准

B.比照市场标准

C.组成市场标准

D.成本标准

E.比照成本标准

4.成本标准适用于跨国关联企业之间的分配项目有()。

A.财产销售收入

B.贷款利息收入

C.财产租赁收入

A.劳务收入

B.特许权使用费收入

三、名词解释题

1.市场标准

2.比照市场标准

3.组成市场标准

四、简答题

1.简述完善单边反避税措施的内容。

2.简述建立避税港税制的目的和主要内容。

3.简述对转让定价进行税务调整的标准。

五、计算题

1.某一纳税年度,某外资企业在中国境内从事生产高档家庭小轿车,其制造成本为每辆10万元,现以成本价格销售给日本母公司,共销售2000辆,日本母公司最后以每辆20万元的价格在市场上售出这批小轿车。根据中国税务当局掌握的市场资料,该外资企业的这批小轿车的生产费用率一般为64%。日本公司所得税税率为37.5%,中国为33%。

要求:用组成市场标准调整这批小轿车的销售价格以及中日两国政府的税收收入。

2.某一纳税年度,某外资企业在中国境内从事生产高档家庭小轿车,其制造成本为每辆10万元,在国内市场上尚未销售过,现以成本价格销售给美国母公司,共销售1000辆,美国母公司最后以每辆20万元的价格在当地市场上售出这批小轿车。中国政府认为,这种内部交易作价分配不符合独立核算原则,损害了中国政府的税收利益。根据美国税务当局调查表明,当地无关联企业同类汽车的销售毛利率为20%。美国公司所得税税率为35%,中国为33%。

要求:用比照市场标准调整这批小轿车的销售价格以及中美两国政府的税收收入。

3.某一纳税年度,某外资企业在中国境内从事生产高档西服,其实际生产成本为每套800元,现以成本价格销售给香港母公司,共销售20000套,香港母公司最后以每套1600

元的价格在市场上售出这批西服。根据香港税务当局调查表明,当地无关联企业同类西服的销售毛利率为30%。香港的公司所得税税率为16.5%,中国为33%。

要求:用比照市场标准调整这批西服的销售价格以及中国政府和香港政府的税收收入。

4.某一纳税年度,某外资企业在中国境内从事生产高档运动鞋,其产品的实际生产成本为每双315元,现以成本价格销售给日本母公司,共销售36000双,日本母公司最后以每双600元的价格在市场上售出这批运动鞋。中国政府认为,这种内部交易作价分配不符合独立核算原则,损害了中国政府的税收利益。根据中国税务当局掌握的市场资料,该外资企业的这批运动鞋的生产费用率一般为70%。日本公司所得税税率为37.5%,中国为33%。

要求:用组成市场标准调整这批运动鞋的销售价格以及中日两国政府的税收收入。

第九章涉外税收负担原则

一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.下列原则中,属于一国政府加在其管辖下的外国纳税人身上的纳税责任的是()。

A.独立核算原则

B.正常交易原则

C.比例分配原则

D.涉外税收负担原则

2.下列原则中,属于一国政府在制定税法时给予外国纳税人以承担低于本国纳税人税负的一种特殊待遇的是()。

A.税负从轻原则

B.利润归属原则

C.平等原则

D.最大负担原则

3.下列原则中,属于一国政府在对外国纳税人和本国纳税人分别制定两套税法时,使外国纳税人的整个税收负担都低于本国纳税人税负的一种特殊待遇的是()。

A.全面最大负担原则

B.特定最大负担原则

C.全面优惠原则

D.特定优惠原则

4.下列属于充分实施涉外税收特定优惠原则的前提条件的是()。

A.纳税人居住国采用税收抵免法

B.纳税人居住国采用全额抵免法

C.纳税人居住国采用扣除法

D.纳税人居住国同意税收饶让

5.下列原则中,属于一国政府在对外国纳税人和本国纳税人制定同一套税法的基础上,对前者的某些特定项目或在某些特定地区规定要求按照较高税率课税的是()。

A.税负从轻原则

B.利润归属原则

C.全面最大负担原则

D.特定最大负担原则

二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.下列原则中,属于涉外税收负担原则的是()。

A.优惠原则

B.独立核算原则

C.平等原则

D.比例分配原则

E.最大负担原则

2.下列属于实施涉外税收优惠原则的客观条件的有()。

A.纳税人享受优惠后的税负与其居住国的税负相当

B.纳税人居住国采用税收抵免法

C.纳税人居住国采用免税法

D.纳税人居住国采用全额抵免法

E.纳税人居住国同意给予税收饶让

三、名词解释题

1.优惠原则

2.全面优惠原则

3.特定优惠原则

4.最大负担原则

5.全面最大负担原则

6.特定最大负担原则

7.平等原则

四、简答题

1.简述涉外税收负担原则的内容。

2.简述涉外税收特定优惠原则的优点。

3.简述涉外税收优惠原则实现的客观条件。

4.简述一国选择涉外税收全面最大负担原则的目的。

5.简述涉外税收平等原则的优点。

第十章国际税收协定

一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.下列协定中,属于国际税收协定主要形式的是()。

A.双边税收协定

B.多边税收协定

C.特定税收协定

D.专项税收协定

2.目前世界上仍在执行中的最早缔结的国际税收协定的缔约国是()。

A.比利时与荷兰

B.奥地利与德国

C.奥地利与意大利

D.比利时与法国

3.《OECD范本》与《UN范本》在划分征税权上的不同之处是()。

A.前者承认收入来源国拥有优先征税权,后者承认收入来源国拥有独占征税权

B.前者主张居住国实行税收抵免法,后者主张居住国实行免税法

C.前者主张扩大居民管辖权并限制地域管辖权,后者注重收入来源地管辖权

D.前者主张扩大公民管辖权,后者主张扩大居民管辖权

4.我国对外缔结对所得避免双重征税和防止偷、漏税的协定工作始于()。

A.1978年

B.1979年

C.1980年

D.1981年

5.到20世纪末,我国已对外缔结避免双重征税协定的数目是()。

A.45个

B.60个

C.65个

D.69个

6.我国对外税收协定对投资所得征税实行限制税率,该限制税率一般为()。

A.0

B.5%

C.10%

D.15%

二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.《OECD范本》与《UN范本》在划分征税权上的共同之处有()。

A.收入来源国拥有优先征税权

B.收入来源国拥有独占征税权

C.居住国实行税收抵免方法

D.居住国实行免税方法

E.扩大居民管辖权

2.下列地区适用我国对外签订的税收协定的有()。

A.深圳特区

B.上海浦东新区

C.香港行政特区

D.澳门行政特区

E.台湾

三、名词解释题

1.国际税收协定

2. 双边税收协定

3.多边税收协定

4.特定税收协定

5.一般税收协定

6.经合发范本

国际税收习题答案

第一章国际税收导论 三、判断题(若错,请予以更正) 1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。 2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。 3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。 4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。 5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。 6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。 7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。 8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。 四、选择题 1.国际税收的本质是()。 A.涉外税收 B. 对外国居民征税 C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税 2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。 A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸 C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现 3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。 A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》 C.《税务互助多边条约》 D. UN范本 4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。 A.《梅屈恩协定》 B.《科布登—谢瓦利埃条约》 C.《税务互助多边条约》 D. 《关税及贸易总协定》 第二章所得税的税收管辖权 三、判断题(若错,请予以更正) 1.税收管辖权不属于国家主权,只是一种行政权力。 2.判定纳税人的身份是一国正确行使居民管辖权的前提。 3.美国的公司所得税除了实行地域管辖权和居民管辖权之外,还坚持公民管辖权。 4.我国目前同时采用居所标准与停留时间标准判定纳税人的居民身份。 5.我国判定法人居民身份的标准实际为法律标准及实际管理机构标准,只要满足其一便可确定为本国居民。 6.外国公司设在本国境内的分公司的生产、经营所得和其他所得,由总机构汇总缴纳所得税。 7.中国税法规定,个人须在中国境内实际居住才能确定为中国的居民。 8.法国人甲先生在2003年、2004年、2005年在美国各停留了140天,根据美国现行的停留时间标准,他在2005年不被确认为美国的居民。 9.某巴哈马居民在我国境内无住所,但是在一个纳税年度中在我国境内连续或者累计居住不超过183天的个人,其来源于中国境内的所得,在境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。 四、选择题 1.税收管辖权是()的重要组成部分。 A.税收管理权 B. 税收管理体制 C.国家主权 D. 财政管理体制 2.我国税法规定,在我国无住所的人只要在一个纳税年度中在我国住满()即成为我国的税收居民。 A.90天 B. 183天 C.1年 D. 180天 3.中国采用()来判断租金所得的来源地。 A.产生租金财产的使用地或所在地

中财存货练习题附答案

第三章存货 1.甲公司属于一般纳税人,采用实际成本核算材料成本,2016年4月1日购入M材料100件,每件买价为1000元,增值税率为17%。发生运费2000元,增值税率11%,保险费400元,装卸费500元,所有款项120120元已支付。材料验收入库时发现合理损耗2件,则该批材料的成本为()元。 A.105000 B.102900 C.1050 D.1029 2.某企业为小规模纳税企业,本月购入甲材料2 060公斤,每公斤单价(含税)50元,另支付运杂费3 500元,运输途中发生合理损耗60公斤,入库前发生挑选整理费用620元。该批材料入库的实际单位成本为()元。 A.50 B.51.81 C.52 D.53.56 3.某企业为增值税一般纳税人,购入材料一批,价款25万元,增值税 4.25万元,另支付保险费2万元、包装物押金2万元。该批材料的采购成本为()万元。 A.27 B.29 C.29.25 D.31.25 4.【单选】下列税金,不计入存货成本的是()。 A.一般纳税企业进口原材料支付的关税 B.一般纳税企业购进原材料支付的增值税 C.小规模纳税企业购进原材料支付的增值税 D.一般纳税企业进口应税消费品支付的消费税 5.【单选】不应计入存货入账价值的是()。 A.购买存货而支付的进口关税 B.入库前挑选整理费 C.购买存货支付的价款 D.入库后的仓储费用 6.甲、乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司委托乙公司加工一批应交消费税的半成品,收回后用于连续生产应税消费品。甲公司发出原材料实际成本210万元,支付加工费6万元、增值税1.02万元、消费税24万元。假定不考虑其他相关税费,甲公司收回该半成品的入账价值为()万元。 A.216 B.217.02 C.240 D.241.02 7.【多选】下列各项构成企业委托加工物资成本的有() A.加工中实际耗用物资的成本. B.支付的加工费用和保险费. C.收回后直接销售物资的代收代缴消费税. D.收回后继续加工物资的代收代缴消费税 8.【多选】某企业为增值税一般纳税人,委托其他单位加工应税消费品,该产品收回后继续加工,下列各项中,应计入委托加工物资成本的有()。 A.发出材料的实际成本 B.支付给受托方的加工费 C.支付给受托方的增值税 D.受托方代收代缴的消费税 9.某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2016年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。3月份发出甲材料的成本为( )元。 A.18500 B.18600 C.19000 D.20000 10.企业采用先进先出法计算发出甲材料的成本,2016年2月1日,结存甲材料200公斤,每公斤实际成本100元;2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本110元;2月15日发出甲材料400公斤。2月末,库存甲材料的实际成本为()元。 A.10000 B.10500 C.10600 D.11000 11.甲企业为增值税一般纳税人,增值税率17%。原材料采用实际成本核算,原材料发出采用月末一次加权平均法。运输费不考虑增值税。 2016年4月,与A材料相关的资料如下: 1.1日,“原材料—A材料”科目余额20000元(共2000公斤,其中含3月末验收入库但因发票账单未到而以2000元暂估入账的A材料200公斤)。 2.5日,收到3月末以暂估价入库A材料的发票账单,货款1 800元,增值税306元,对方代垫运输费400元,全部款项已用转账支票付讫。 3.8日,以汇兑方式购入A材料3000公斤,发票已收,货款36000元,增值税6120元,运杂费1000元。材料尚未到达,款项已由银行存款支付。

国际税收计算题答案

四、计算题(本大题共2小题,每小题10分,共20分) 1.甲国采取免税法时,该公司来自于乙国的所得免税。 该公司向甲国缴税=70×40%=28(万美元) 甲国采取扣除法时,该公司在乙国缴税=30×30%=9(万元) 该公司向甲国缴税=(100-9)×40%=36.4(万元) 甲国采取抵免法时,该公司在乙国缴税=30×30%=9(万元) 该公司向甲国缴税=100×40%-9=31(万元) 2.来源于子公司的所得=(28+7)/(1-30%)=50(万美元) 母公司间接承担的子公司所得税额=30×(28+7)/70=15(万美元) 母公司承担的境外税额=15+7=22(万美元) 抵免限额=50×40%=20(万美元),小于22万美元,因而实际可抵免税额为20万美元。 A公司应纳甲国所得税=(200+50)×40%-20=80(万美元) 3.⑴利息所得的抵免限额=100×30%=30(万美元),大于已纳税额20万美元,因而实际允许抵免的税额为20万美元。 财产租赁所得的抵免限额=200×30%=60(万美元),小于已纳税额80万美元,因而实际允许抵免的税额为60万美元。 A公司应向甲国缴纳的所得税额=(500+300)×30%—20—60=160(万美元) ⑵综合抵免限额=300×30%=90(万美元)

在乙国的已纳税额=20+80=100(万美元),大于抵免限额,因而实际允许抵免的税额为90万美元。 A公司应向甲国缴纳的所得税额=(500+300)×30%—90=150(万美元) 4.⑴乙国税法规定应征预提所得税=500×30%=150(万英镑) 乙国按限制税率征收预提所得税=500×10%=50(万英镑) 二者之间的差额100万英镑在甲国视同已征税额予以抵免。 A公司在甲国允许抵免的预提税额=50+100=150(万英镑) ⑵乙国按固定税率征收预提所得税=500×20%=100(万英镑) A公司在甲国允许抵免的预提税额为100万英镑。 5.该跨国集团公司通过母子公司之间的转让定价将利润从高税国甲国转移到了低税国乙国,从而降低了跨国集团公司的总税负。 转让定价调整前: A公司向甲国缴纳公司所得税=(15-12-3)×35%=0(美元) B公司向乙国缴纳公司所得税=(30-15)×18%=2.7(万美元) 跨国集团公司总税负=0+2.7=2.7(万美元) 甲国可以根据组成市场标准对该跨国公司的转让定价行为进行调整。 转让定价调整后: 该批零件的组成市场价格=(12+3)÷(1-25%)=20(万美元)A公司向甲国缴纳公司所得税=(20-12-3)×35%=5.25(万美元)

国际税收习题答案

国际税收习题答案

第一章国际税收导论 一、术语解释 1.国际税收 国际税收的概念目前有两种含义:一是在开放的经济条件下因纳税人的经济活动扩大到境外以及国与国之间税收法规存在差异或相互冲突而带来的一些税收问题和税收现象;二是从某一国家的角度看,国际税收是一国对纳税人的跨境所得和交易活动课税的法律、法规的总称。然而,国与国之间的税收关系是国际税收的本质所在。国家之间的税收关系主要表现在以下两个方面:(1)国与国之间的税收分配关系;(2)国与国之间的税收协调关系。 2.涉外税收 “涉外税收”一词通常是指专门为本国境内的外国人、外国企业或外商投资企业设置的税种,如我国在1991年开征的外商投资企业和外国企业所得税(该税在2008年废止)、1994年税制改革前的工商统一税和个人所得税均属于我国的涉外税收。尽管涉外税收主要是针对外国纳税人或外资企业,但它仍然属于国家税收的范畴。涉外税收只不过是把国家税收制度中的涉外部分独立出来,单独设立了税种。 3.财政降格 由于存在国际税收竞争,各国的资本所得税税率下降到一个不合

理的低水平,造成国家的财政实力大幅度下降的现象和趋势。 4.区域国际经济一体化 第二次世界大战以后,世界上出现了许多地区性的国家集团。它们由地理上相邻近的国家组成,对内通过一定的协调活动,消除成员国之间的贸易或其他经济活动障碍,以便使成员国的经济更紧密地结合;对外则在经济政策方面保持成员国与非成员国之间的差别待遇。人们将这种地区性的经济联合称为区域国际经济一体化。 5.恶性税收竞争 各国制定的税收政策主要是为了吸引别国的储蓄和投资,进而削弱其他国家的税基,那么这种税收政策就属于恶性的,国家之间制定这种税收政策所产生的税收竞争为恶性税收竞争。 二、填空题 1.混合所得税制 2.所得课税 3.单一阶段销售税 4.进口税 三、判断题(若错,请予以更正)

中财复习题答案

一、单选题 1、下列各项中,不属于货币资金的是( d )。 A、银行存款 B、外埠存款 C、银行本票存款 D、银行承兑汇票 2、企业确认的金融资产减值中,不能通过损益转回的是(d)。 A、坏账损失 B、持有至到期投资减值损失 C、可供出售债务工具投资减值损失 D、可供出售权益工具投资减值损失 3、确定无法查明原因的定额内库存现金短款,经批准后应记入( b)。 A、其他应付款 B、管理费用 C、营业外支出 D、待处理财产损益 4、某企业某年年末,A商品账面成本为300000元,可变现净值为250000元。计提存货跌价准备前,“存货跌价准备”科目有贷方余额20000元。该企业当年应计提的存货跌价准备金额为( b )元。 A、20000 B、30000 C、50000 D、70000 5、企业下列科目的期末余额不应列示于资产负债表“存货”项目的是( b )。 A、在途物资 B、工程物资 C、委托加工物资 D、生产成本 6、某公司09年6月以每股19.5元出售可供出售金融资产,支付手续费12万元,该金融资产是08年购入,计20万股,购入价17元/股,另付手续费2.8万元,08年末该资产账面价值408万,其中成本342.80万元,公允价值变动65.2万元,问该企业2009年度受该业务影响的损益为( a )。 A、35.2万元 B、67.2万元 C、30万元 D、65.2万元 7、支票的提示付款期为自出票日起( a )。A、10天B、5天C、3天D、6天 8、企业接受海外捐赠的设备一台,同类新设备的市价为100万元,估计成新率为60%,预计尚可使用6年,预计净残值为6.3万元,支付关税5万元,国内运杂费1万元,设备已安装完毕,支付安装调试费2万元。则该设备的入账价值是( a )万元。A、68B、108C、101.7D、66 9、长期股权投资采用成本法核算,如果被投资单位发生亏损且未分配股利,投资企业应当( d )。 A、冲减投资收益 B、冲减投资成本 C、冲减资本公积 D、不作会计处理 10、企业购入股票作为交易性金融资产,初始入账金额是指( b )。 A、股票的面值 B、股票的公允价值 C、实际支付的全部价款 D、股票的公允价值与交易税费 11、企业委托加工存货所支付的下列款项中,不可能计入委托加工存货成本的是( c )。 A、支付的加工费 B、支付的往返运杂费 C、支付的增值税 D、支付的消费税 12、“成本与可变现净值孰低”中的成本是指( c)。 A、存货的现行买价 B、存货的现行卖价 C、存货的账面成本 D、存货的重置成本 13、企业本月月初库存原材料计划成本50000元,材料成本差异为借方余额1000元;本月购进原材料计划成本300000元,实际成本292000元。本月材料成本差异率为( b )。 A、超支2% B、节约2% C、超支3% D、节约3% 14、接受投资者投资取得的存货,其入账价值应当是( c)。 A、投入存货的原账面余额 B、投入存货的原账面价值 C、投资各方协商确认的价值 D、该存货的可变现净值 15、企业购入一台需要安装的设备,实际支付的买价20万元,增值税3.4万元;另支付运杂费0.3万元,途中保险费0.1万元;安装过程中,领用一批原材料,成本4万元,售价为5万元,支付安装工人的工资2万元,该设备达到预定可使用状态时,其入账价值为( D )万元。 A、30.65 B、27.08 C、30.48 D、26.4 16、企业为自制固定资产而领用了本企业的产成品。该产成品生产成本为2000元,正常售价为2500元,增值税税率为17%。企业领用该产成品应计入在建工程成本的金额为( A或 b)元。 A、2000 B、2425 C、2500 D、2925 17、下列情况下持有的长期股权投资中,应当采用权益法核算的是( c )。 A、具有控制或共同控制 B、具有控制或重大影响 C、具有共同控制或重大影响 D、具有控制或无重大影响 18、需要交纳消费税的委托加工存货,收回后用于继续加工应税消费品,由受托加工方代收代交的消费税应当( c )。 A、借记“委托加工物资”科目 B、借记“营业税金及附加”科目 C、借记“应交税费”科目 D、借记“其他业务成本”科目 19、实行定额备用金制度,报销时会计分录是( a)。 A、借记“管理费用”,贷记“库存现金” B、借记“备用金”,贷记“库存现金” C、借记“管理费用”,贷记“备用金” D、借记“库存现金”,贷记“备用金” 20、2x12年3月1日,A公司支付价款650万元(含已宣告但尚未发放的现金股利30万元)购入甲公司股票并划

国际税收1-5章习题

第一章国际税收导论 掌握国际税收的概念;理解国际税收的本质、国际税收与国家税收的区别和联系;了解国际税收问题的的产生与发展趋势。 一、术语解释 1.国际税收 2.涉外税收 3.财政降格 4.区域国际经济一体化 5.恶性税收竞争 二、填空题 1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及。2.按照课税对象的不同,税收可大致分为:商品课税、-和财产课税三大类。 3.销售税有多种课征形式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为。4.根据商品在国境上的流通方向不同,可将关税分为:、出口税和过境税。 三、判断题(若错,请予以更正) 1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。 2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的畴。 3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。 4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。 5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。 6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心容。 7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。 8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。 四、选择题 1.国际税收的本质是()。 A.涉外税收 B. 对外国居民征税 C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税 2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。 A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸 C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现 3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。 A.《同期税务稽查协议本》 B.《税收管理互助多边条约》 C.《税务互助多边条约》 D. UN本 4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。

国际税收练习题答案

第一章国际税收题目 一、术语解释 1.国际税收 国际税收是指两个或两个以上的国家政府凭借其政治权力,对跨国纳税人的跨国所得或财产进行重叠交叉课税,以及由此所形成的国家之间的税收分配关系。 2.财政降格 由于存在国际税收竞争,各国的资本所得税税率下降到一个不合理的低水平,造成国家的财政实力大幅度下降的现象和趋势。 二、填空 1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及(混合所得税制)。 2.按照课税对象的不同,税收课大致分为:商品课税、(所得课税)和财产课税三大类。 3.销售税有多种课征模式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为(单一环节销售税)。 4.根据商品在国际上的流通方式不同,可将关税分为:(进口关税)、出口税和过境税。 三、判断题 1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。× 2.一国对跨国纳税人课征的税收属于属于国际税收的范畴。×

3.一般情况下,一国的国境和关境不是一致的。× 4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。× 5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。× 6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。× 7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。√ 8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。× 四、选择题 1.国际税收的本质是( C )。 A.涉外税收 B.对外国居民征税 C.国家之间的税收关系 D.国际组织对各国居民征税 2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是( D )。 A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸 C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现 3.1991年,北欧的挪威、瑞典、芬兰、丹麦和冰岛5过就加强税收征管方面合作问题签订了( C )。 A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多变条约》

国际税收习题和答案解析

第一章国际税收导论 一、术语解释 1.国际税收 2.涉外税收 3.财政降格 4.区域国际经济一体化 5.恶性税收竞争 二、填空题 1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及。 2. ______________________________________________________ 按照课税对象的不同,税收可大致分为:商品课税、_________________________________________ -和财产课税三大类。 3 .销售税有多种课征形式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为_____ 。 4. _____________________________________________________ 根据商品在国境上的流通方向不同,可将关税分为:_______________________________________ 、出口税和过境税。 三、判断题(若错,请予以更正) 1 .欧盟的自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。 2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。 3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。 4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种

。 5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。 6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际 协调的核心内容。 7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化 & 一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。 四、选择题 1.国际税收的本质是()。 A ?涉外税收 B.对外国居民征税 C.国家之间的税收关系 D.国际组织对各国居民征税 2? 20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。 A ?税负过重的必然结果B?美国减税政策的国际延伸 C.促进国际贸易的客观需要D?税收国际竞争的具体体现 3? 1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。 A .〈伺期税务稽查协议范本》 B. 税收管理互助多边条约》 C. 〈税务互助多边条约》 D. UN范本 4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。 A.〈梅屈恩协定》 B.科布登一谢瓦利埃条约》

中财习题参考答案与提示

章后习题参考答案与提示 第1章 ■基本训练 □知识题 1.1 思考题 略。 1.2 单项选择题 1)A 2)C 3)B 4)C 5)C 6)A 7)A 8)D 9)D 10)C 1.3 多项选择题 1)ACD 2)ABCD 3)BC 4)BC 5)ABD 6)AC 7)CD 8)ABD 9)AD 10)ABD 1.4 判断题 1)×2)√3)√4)×5)×6)√7)×8)×9)√10)× 第2章 ■基本训练 □知识题 2.1 思考题 1)会计实务中对现金的范围的界定: 现金是货币资金的重要组成部分,也是企业中流动性最强的一项资产。在国际会计中广义的现金,除了库存现金外,还包括银行存款和其他可以普遍接受的流通手段,主要有:个人支票、旅行支票、银行汇票、银行本票、邮政汇票等。 在我国,狭义的现金仅指库存现金。由于现金是可以投入流通的交换媒介,具有普遍可接受性的特点,因此,出纳员手中持有的邮政汇票、远期支票、职工借条等都不属于现金的范畴。邮政汇票应作为短期预付款,远期支票和职工借条须分别归入应收票据和其他应收款。企业有时为了取得更高的利息而持有金融市场的各种基金、存款证以及其他类似的短期有价证券,也不应将其归入现金,而应作为短期投资。此外,凡是不受企业控制的、不是供企业日常经营使用的现金,也不能包括在现金范围之内,如公司债券偿债基金、受托人的存款、专款专储供特殊用途使用的现金等。定期储蓄存单往往不能立即提取现款使用,所以也不能列为现金。 2)国务院颁布的《现金管理暂行条例》中规定,企业只能在下列范围内使用现金: ①职工的工资和津贴。 ②个人的劳务报酬。 ③根据国家规定颁发给个人的科学技术、文化艺术、体育等各种奖金。 ④各种劳保、福利费用以及国家规定的对个人的其他支出。 ⑤向个人收购农副产品和其他物资的价款。 ⑥出差人员必须随身携带的差旅费。 ⑦结算起点(1 000元)以下的零星支出。 ⑧中国人民银行确定支付现金的其他支出。 凡不属于国家现金结算范围内的支出,一律不准使用现金结算,必须通过银行办理转账

国际税收计算题例题

麦克先生(德国国籍)从2008年起被德国A公司派到我国,在A公司与我国合资的甲公司任职做法律顾问。该人每月的工资有两家公司分别支付。我国境内的甲公司每月向其支付人民币18000元,A公司每月向其支付工资折合人民币27000元。2009年9月,该人被A公司派到英国,负责一起诉讼案件。他在英国工作15天,英国公司向其支付工资2000英镑。完成工作后,该人返回我国的甲公司。请计算该人2009年9月应在我国缴纳的个人所得税(不考虑税收抵免问题)。 答:麦克先生属于在中国境内无住所、居住满一年不超过五年的个人。根据我国税法,他应就在我国境内工作期间取得的由境内、境外雇主支付的工资薪金向我国纳税,而他被A公司临时派到英国工作属于临时离境,这期间他取得的由A 公司支付的工资属于“境外来源、境外支付”,无须向我国纳税。对此,他应按以下公式确定在我国的纳税义务: (1)按当月境内、境外支付的工资总额计算的应纳税额: (18000+27000-4800)×30%—3375=8685(元) (2)麦克先生当月应纳税额 8685×[1—27000/(27000+18000)×15/30]=6079.5(元) 境外所得限额抵免法操作实例 税法规定:纳税人来源于我国境外的所得,在境外实际缴纳的所得税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中抵免。但抵免限额不得超过其境外所得按我国企业所得税法规定计算的应纳税额。 1.限额抵免的计算方法——分国不分项 税收抵免限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×(来源于某国的所得额÷境内、境外所得总额) 【解释1】公式中要用的所得额指税前利润,若从国外分回的是税后利润,需换算为税前利润,换算方法: 所得额=(分回利润+国外已纳税款)或 所得额=分回利润÷(1-某外国所得税税率) 【解释2】公式中计算应纳税总额时的税率均为25%法定税率。 应纳税总额=(境内所得+境外所得)*25% 2.限额抵免方法: 境外已纳税款与扣除限额比较,二者中的较小者,从汇总纳税的应纳税总额中扣减 3.限额抵免使用范围: (1)居民企业来源于中国境外的应税所得; (2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。 操作思路: A:境内外应纳税总额;

中财习题及答案

《中级财务会计》 题集财经学院财务会计系2008年8月第一、二章财务会计基本理论一、单项选择题4?确立会计核算的空间围,其所依据的会计核算基本前提是 ()o A .会计主体 B ?持续 经营C.会计分期 D .货帀计量 2 .下列对会计假设表述恰当的是( )。 A.持续经营和会计分期确定了会计核算的空间B?一个会计主体必然是一个法律主体C ?货币计量为会计核算提供了必要的手段 D .会计主体确立了会计核算的时间 3 .下列事项中,不属于反映“会计信息质量要求”的是()o A?客观性

B ?可比性 C ?实质重于形式 I 成本4?企业对交易事项进行确认、 报告时,要求不高估资产或收益, 债或费用的要( )o A . B ?重要性C ?权责发生制 比性5?企业应当按照交易或者事 项的经济 实质进行会计确认、计量和报告,不应仅 D ?历史 计量和 低估负 谨慎性 D ?可

以交易或事项的法律形式作为会计核算的 依据,其处理是以下列( )为依据。 A .可靠性 B .可靠性 C .实质重 于形式 D ?重要性6?下列各项中, 符合企业资产定义的有( A .待处理财产损溢 B .经营租入的设备C.企业购入的 某项专利 D ?计划购入设备一台7.下列各项中,不符合资产 要素定义的是()o A .库存商品 B .生产成本C .待 处理财产损溢 D .尚待加工的半成品8?下列各项中,使负 债增加的是()o A .发行公司债权 B .公司用银行存 9 ?对企业的应收账款期末计提减值准备,体现下列那些会计信 息的质量要求()o A.重要性 易中,熟悉情况交易双方自愿进行资产交换或者债务清偿的金 其预计继续使用和最终处置中所产生的未来现金流入量的折现 金额计量。负债按照预计期限需要偿还的未来净现金流出及相 会引起所有者权益总额变动的有()o A.用盈余公积转增 )o 款购买设备C .支付现金股利 D.接受投资者现金投资 C ?谨慎性 D ?客观性10 .资产和负债按照公平交 额计量,其会计计量属性是( )o B .可变现净值 C .公允价值 D .历史成本11 .资产按 关税费后的金额,其会计计量属性是( )o A .历史成本 B .可变现净值 C .公允价值 D .现值12 .下列事项中

国际税收练习题答案

第一章国际税收题目一、术语解释 1.国际税收 国际税收是指两个或两个以上的国家政府凭借其政治权力,对跨国纳税人的跨国所得或财产进行重叠交叉课税,以及由此所形成的国家之间的税收分配关系。 2.财政降格 由于存在国际税收竞争,各国的资本所得税税率下降到一个不合理的低水平,造成国家的财政实力大幅度下降的现象和趋势。 二、填空 1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及(混合所得税制)。 2.按照课税对象的不同,税收课大致分为:商品课税、(所得课税)和财产课税三大类。 3.销售税有多种课征模式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为(单一环节销售税)。 4.根据商品在国际上的流通方式不同,可将关税分为:(进口关税)、出口税和过境税。

三、判断题 1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。× 2.一国对跨国纳税人课征的税收属于属于国际税收的范畴。× 3.一般情况下,一国的国境和关境不是一致的。× 4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。× 5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。× 6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。× 7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。√ 8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。× 四、选择题 1.国际税收的本质是( C )。 A.涉外税收 B.对外国居民征税 C.国家之间的税收关系 D.国际组织对各国居民征税 2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是( D )。A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸

中财会计课后习题答案

第十三章负债1.(1)2008.08.30发行日: 借:银行存款 19 800 000 投资收益 200 000 贷:交易性金融负债——本金20 000 000 (2)2008.12.31资产负债表日: 交易性金融负债公允价值变动: 20 600 000—20 000 000=600 000(元) 借:公允价值变动损益 600 000 贷:交易性金融负债——公允价值变动600 000 (3)2009.02.28回购日: 借:交易性金融负债——本金 20 000 000. 交易性金融负债——公允价值变动 600 000 投资收益 400 000 贷:银行存款 21 000 000 借:投资收益 600 000 贷:公允价值变动损益 600 000 2.(1)2008.12.1发行日: 借:银行存款 20 000 000 投资收益 400 000 贷:交易性金融负债——本金20 400 000 (2)2008.12.31资产负债表日: 借:财务费用 100 000 贷:应付利息 100 000 2008.12.31资产负债表日账面价值: 20 400 000+100 000=20 500 000元 公允价值20 200 000元 差额:20 200 000—20 500 000=-300 000 借:交易性金融负债——公允价值变动300 000 贷:公允价值变动损益 300 000 (3)2009.01.25回购日: 借:交易性金融负债——本金10 200 000 应付利息 50 000 投资收益 100 000 贷:银行存款 10 200 000 交易性金融负债——公允价值变动150 000 借:公允价值变动损益 150 000 贷:投资收益 150 000 3.(1)取得借款日: 借:银行存款1 000 000 贷:短期借款 1 000 000 (2)2008. 借:财务费用 5 000 贷:应付利息5 000 (2)2008.02.29 借:财务费用 5 000 贷:应付利息5 000 (3)2008.03.31

国际税收习题及答案

《国际税收》习题及答案 第一章国际税收的概念和研究对象 一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选 项前的字母填在题后的括号内) 1.国际税收是一个()。 A.经济范畴 B.历史范围 C.社会范畴 D.制度范畴 2.国际税收是关于()。 A.发生在国家之间的一切税务关系 B.本国税制中有关涉外的部分 C.发生在国家之间的税收分配关系 D.对某些外国税制所进行的比较研究 3.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是()。 A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范 B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范 C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范 D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范 4.下列选项中属于国际税收的研究范围的是( )。 A.所得税问题 B.土地税问题 C.关税问题 D.消费税问题 5.下列关于国际税收与国际税务关系的区别表述正确的是()。 A.前者协调国家间经济贸易关系,后者协调国家间税收分配关系 B.前者主要涉及流转税和关税,后者主要涉及所得税和财产税 C.前者涉及国家间的财权利益分配,后者涉及国家间经济贸易关系 D.前者涉及国家间的经济贸易关系,后者涉及国家间的财权利益分配 二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内) 1.下列各项属于国际税收含义的有()。 A.国际税收不能脱离国家税收而单独存在 B.国际税收是指发生在国家间的一切税收关系 C.国际税收是对跨国所得的征税 D.国际税收是一种国家与国家之间的税收分配关系 E.国际税收是指各国税制中有关涉外的部分

国际税收习题及答案

国际税收习题及答案

第一章国际税收导论 三、判断题(若错,请予以更正) 1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。 2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。 3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。 5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。 6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。 7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。 8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。 四、选择题 1.国际税收的本质是()。 A.涉外税收 B. 对外国居民征税C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税 2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。 A.税负过重的必然结果 B.美国减

为本国居民。 6.外国公司设在本国境内的分公司的生产、经营所得和其他所得,由总机构汇总缴纳所得税。7.中国税法规定,个人须在中国境内实际居住才能确定为中国的居民。 8.法国人甲先生在2003年、2004年、2005年在美国各停留了140天,根据美国现行的停留时间标准,他在2005年不被确认为美国的居民。9.某巴哈马居民在我国境内无住所,但是在一个纳税年度中在我国境内连续或者累计居住不超过183天的个人,其来源于中国境内的所得,在境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。 四、选择题 1.税收管辖权是()的重要组成部分。 A.税收管理权 B. 税收管理体制 C.国家主权 D. 财政管理体制2.我国税法规定,在我国无住所的人只要在一个纳税年度中在我国住满()即成为我国的税收居民。 A.90天 B. 183天 C.1年 D. 180天 3.中国采用()来判断租金所得的来源地。 A.产生租金财产的使用地或所在地 B.财产租赁合同签订地

最新中财习题答案

中财习题答案

《中级财务会计》 习题集 参考答案 浙江财经学院 财务会计系 2008年9月 第一、二章财务会计基本理论 一、单项选择题 1、A 2、C 3、D 4、A 5、C 6、C 7、C 8、A 9、C 10、C 11、D 12、B 13、D 14、D

二、多项选择题 1、ABCE 2、ABCE 3、ABCD 4、ACD 5、ABCE 6、ABC 7、ABD 8、ABE 9、BCE 10、ABCE 11、ACD 12、ACE 13、ADE 14、ACD 第三章货币资金 一、单项选择题 1、A 2、A 3、D 4、A 5、B 6、D 7、A 8、A 9、A 10、D 11、C 12、C 13、D 14、D 二、多项选择题 1、ABC 2、AB 3、AC 4、ABCD 5、ABCD 6、ABCD 7、ABCD 8、ABC 9、AD 10、ABCD 11、ABCD 12、ACD 13、ACD 14、ABCD 15、AC 三、业务题 习题一 (1)借:材料采购 10 000 应交税费—应交增值税(进项税额) 1 700 贷:银行存款 11 700 (2)借:银行存款 11 700 贷:主营业务收入 10 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 1 700 习题二 (1)借:其他货币资金—银行本票 11 700 贷:银行存款 11 700 (2)借:材料采购 10 000

应交税费—应交增值税(进项税额) 1 700 贷:其他货币资金—银行本票 11 700 (3)借:银行存款 11 700 贷:主营业务收入 10 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 1 700 习题三 (1)借:其他货币资金—银行汇票 12 000 贷:银行存款 12 000 (2)借:材料采购 10 000 应交税费—应交增值税(进项税额) 1 700 贷:其他货币资金—银行汇票 11 700 (3)借:银行存款 11 700 贷:主营业务收入 10 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 1 700 (4)借:银行存款 300 贷:其他货币资金—银行汇票 300 习题四 (1)借:应收账款 12 000 贷:主营业务收入 10 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 1 700 银行存款 300 (2)借:材料采购 10 300 应交税费—应交增值税(进项税额) 1 700 贷:银行存款 12 000 (3)借:银行存款 12 000 贷:应收账款 12 000 习题五 (1)借:应收账款 12 000

国际税收课后习题答案

国际税收课后习题答案 Modified by JEEP on December 26th, 2020.

C h a p t e r 1 is International TaxWhat does it mainly address(探讨) International Tax is a science focusing on a serious tax issues resulting from different and conflicting tax rules made by particular countries ,jurisdictions and resolutions(决议). International tax in a board sence covers not only income but also turnover taxes,etc. about differences between China and USA on taxation system 1)The USA is a country with income taxes as a major tax while in China we have turn over taxes as our important taxes. 2)The federal government,state government and local government of the USA have pretty rights to collect taxes,while the rights to collect taxes are mostly controlled in central government. 3)The USA use comprehensive income tax system and deduct fees refers to different use itemized income tax system. 4)In the respect of estate tax, real estate tax is the mainly object to be taxed . differences among Macau,China Continent and HongKong for the purpose of tax features according to table 1 1)The corporate income tax rates in China Continent is the highest in these three ,to 25%. The tax base of China Continent Is worldwide while the others are territorial. 2)In China Continent we have taxes for interest,royalties,technical fees,management fees (all of them are 10% for non-resident,20%for resident ),while the others don’t have them. 3)China Continent have value-added tax ,while the others don’t have t hem. differences among UK,China Continent and Spain for the purpose of Corporate income tax according to table 2 1)Spain has the highest corporate tax rate to %. 2)UK doesn’t tax for many income which China Continent or Spain will tax such as Capital gains ,branch profits,dividends, technical fees and management fees. differences among China Continent and foreign jurisdictions for the purpose of withholding taxes according to table 3 1)For branch profits, interest ,technical fees and management fees most jurisdictions don’t collect tax except Ireland(collect for interest) and China Continent. 2)Except Switzerland federal tax rates of dividends and interest are 35% and higher than China Continent ,other jurisdictions’ withholding tax rates are mostly lower or equal to China Continent. Chapter2 International Income Taxation does a country generally design its income taxation system (book page50) 1)territorial(领土模式): 2)Residency(属人模式):

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