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财政与税收论文

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浅谈对我国个人所得税现状认识

070830134 沈谊

摘要:个人所得税是对(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。由于个人所得税在世界税收史上具有税基广,弹性大,调节收入分配和促进经济增长等诸多优点,因而正在世界各国得到广泛的推广和发展,不仅成为许多国家财政收入的主要来源,而且几乎与每个公民的自身利利益息息相关。

关键字:个人所得税税额比例问题建议

本学期,在经济模块选修课中,我选择了《财政与税收》这门课。作为一名工科学生,平时很少接触经济学。但是通过这一个学期的学习,我了解到税收是与生活有着紧密联系,是每个公民都必须面对的,更是即将跨上社会的我们必须了解的一门课。在所有税收种类中,我对表示个人收益的个人所得税最感兴趣,老师上课所举的中国公民出国纳税与外国公民出国纳税对比的例子很能好的激发了我对个人所得税的兴趣,另外,个人所得税又是与个人利益结合的最紧密的,我们应当关注。下面我就谈谈我对个人所得税的看法。

个人所得税1799年首创于英国,是指对个人所得额征收的一种税。随着经济的发展,该税种所占地位越来越显著。而在我国现阶段,对个人所得税的征管并不理想。对工资薪金外个人收入难以监控,对偷税处罚不力,对部门协调工作不够等等因素,促成个人所得税征管不力的现状。我国的个人所得税制度中也存在着很大的问题。

一是个人所得税占税收总额比重过低。尽管,如今我国经济和经

济发展水平都位于世界前列,但个人所得税占税收总额比重却低于发展中国家水平。2001年这一比例为6.6%,而美国这一比重超过40%.我国周边的国家,如韩国、泰国、印度、印尼的比重均超过我国水平。据国家税务总局最近测算的一项数据表明:我国个人所得税每年的税金流失至少在一千亿元以上。而世界上发达国家的个人所得税占总收入水平的30%。在相当长的一段时期内,我国的个人所得税收入要成为国家的主要收入还不太现实。但是,我国个人所得税所占的比重与世界平均水平相比实在是太低。可见,个人所得税的征管现状令人堪忧。二是个人所得税征管制度不健全。目前我国的税收征管制度不健全,征管手段落后,难以体现出较高的征管水平。个人所得税是所有税种中纳税人数量最多的一个税种,征管工作量相当大,必须有一套严密的征管制度来保证。而我国目前实行的代扣代缴和自行申报两种征收方法,其申报、审核、扣缴制度等都不健全,征管手段落后,难以实现预期效果。自行申报制度不健全,代扣代缴制度又难以落到实处。税务机关执法水平也不高,在一定程度上也影响到了税款的征收。税务部门征管信息不畅、征管效率低下。

同时,由于税务部门和其他相关部门缺乏实质性的配合措施,信息不能实现共享,这些都造成了个人所得税征收的不妥。三是偷税现象比较严重。我国实行改革开放以后,人们的收入水平逐渐提高,这在一定程度上就造成了个人收入的多元化、隐蔽化,税务机关难以监控。公民纳税意识相对比较淡薄,富人逃税、明星偷税好像是习以为常、无所谓的事情。在报纸上新闻报道上经常会看见、听见一些明

星有钱人偷逃税款的事情。比如以前闹的沸沸扬扬的刘晓庆,毛阿敏偷税漏税事件。

我国个人所得税制度中既然存在着如此多的问题,那么也就应该有相应的措施来解决以上问题。下面是对我国个人所得税制度的几点建议。

(1)依据我国国情,选择分类综合税制模式。

选择分类综合税制模式就是对较强连续性、经营性收入列入综合所得的征收项目,实行累进税率;不仅可以从这一部分对象身上获得更多的个人所得税,提高个人所得税税收总额所占比例。还利于解决征管中的税源流失问题,更体现了税收的公平原则。这税制模式比较适合我国目前现状。

(2)扩大征收范围。

对于发生的每一笔所得除了司法部门已认定为非法的之外,只要是税务机关核查在先、司法部门认定在后的,税务机关都应对其征税,但这并不能说明征了税的所得就是合法所得,征税之后司法部门照样可以对非法所得追究法律责任。这样做不仅也可以提高个人所得税总额占税比例,税收面的扩大,当然也可以对控制逃税漏税现象有一定的控制作用。

(3)完善征管手段,提高征管效率。

理想的税收制度要有强有力的征管手段作保证,在税收制度设计上必须同时从税款的征收和税务的管理两个方面下工夫。主要方法有:在税款的征收上完善“双向申报”制度;在税务管理上加强对税

源的监控,提高公民的纳税意识;在储蓄存款实名制的基础上进一步采取相应的配套措施,规范税收代理工作;以计算机网络为依托逐步实现同财政、银行、企业等有关部门的联网,形成社会办税、护税网络;强化税务稽查。这样做不仅可以打击逃税偷税现象,也可以使我国公民的纳税方便规范化。

(4)扩大纳税人知情权,增强纳税意识

不仅要让纳税人清楚征税过程,而且也要明白税款流向,使纳税人的纳税抵触情绪消除。必须要使纳税人明白政府职能的正常运转与纳税人的纳税行为密切相关,政府部门使用纳税人提供的资金,但是纳税人享有监督政府部门工作。这样,纳税人会更加自觉的交纳税款。自身意识的提高是打击偷税漏税的最好手段。

中国的个人所得税制度税制,毫无疑问,是我们大学生在以后的人生中必须接触的。通过财政与税收课,我对个人所得税有了自己的理解,也对经济学产生了兴趣。在今后的学习生活中,我会多多关注中国经济的发展。

财政与税收作业3

财政与税收作业3 Array一、多项选择题(每小题2分,共计12分) (1)市场经济国家实行公共收费时一般遵循的原则有 ()。 A、受益公平 B、成本补偿 C、专款专用 D、强制性 E、经济效率 (2)属于使用费或用户费的公共收费项目有()。 A、高速公路通行费 B、工商执照费 C、管道煤气费 D、药品生产许可证费 E、电话费 (3)属于证照费的公共收费项目有()。 A、停车场收费 B、商标注册费 C、金融机构营业许可证费 D、矿产资源补偿费 E、结婚证书费 (4)通常情况下,使用一项公共服务或公共设计的成本包括()。 A、资本成本 B、营动成本 C、边际成本 D、平均成本 E、拥挤成本 (5)依据现行规定,我国有权审批行政事业性收费立项和调整收费标准的机构包括()。 A、国务院 B、中央政府各部门 C、各级人民政府 D、省级人民政府 E、省级财政部门和计划(物价)部门 (6)现阶段我国对行政事业性收费的征收、使用管理做出的基本政策规定有()。 A、由收费部门和单位自收自支 B、收费时统一使用收费票据 C、凭收费许可证收费 D、未纳入财政预算的收费收入缴入专户 E、将收费收入缴入国库 二、名词解释(每小题3分,共计15分) 1、商品课税 2、税务管理 3、税务登记 4、公共收费

5、国债 三、问答题(每小题5分,共计25分) 1、什么是行为税?其特点是什么? 2、税收筹划与避税的区别是什么? 3、公共收费有何特点? 4、对税务工作人员违法的制裁有哪些?

5、关于我国税费制度改革的思路是什么? 四、论述题(每小题12分,共计48分) 1、试述税收筹划的一般方法 2、国家预算的调节控制作用主要体现在哪些方面?

第八课 财政与税收复习教案

第八课财政与税收复习教案 Lesson 8 lesson plan of Finance and tax revie w

第八课财政与税收复习教案 前言:小泰温馨提醒,政治教育是指有目的地形成人们一定的政治观点、信念和政治信仰的教育,学校德育的组成部分。其性质由一定社会政治经济制度所决定,受教育方针、目的制约,具有鲜明的阶级性、方向性。本教案根据政治课程标准的要求和针对教学对象是高中生群体的特点,将教学诸要素有序安排,确定合适的教学方案的设想和计划、并以启迪发展学生智力为根本目的。便于学习和使用,本文下载后内容可随意修改调整及打印。 第八课财政与税收 教学资源,完全免费,无须注册,天天更新!一、国家财政1.财政及其作用(1)国家的收入和支出就是 ①财政,财政收入和支出是国家参与 ②社会产品分配的两个方面。由政府提出并经过法定程序审查批准的国家年度基本收支计划,称作国家预算;上一年度国家预算执行结果的会计报告,称作国家决算。 (2)国家财政在社会经济生活中发挥着巨大作用:国家财政是促进社会公平、改善人民生活的 ③物质保障;国家财政具有促进 ④资源合理配置的作用;财政具有促进国民经济 ⑤平稳运行的作用,经济受需求不足制约时政府可以采取 ⑥扩张性财政政策,经济主要受供给能力制约时,政府可以采取

⑦紧缩性财政政策。◆ 温馨提示比较:扩张性财政政策、紧缩性财政政策、稳健的财政政策 扩张性财政政策 紧缩性财政政策 稳健的财政政策 区 别 原因 经济增长迟缓、一部分经济资源未被利用、经济运行主要受需求不足制约 经济过热、经济的正常运行受供给能力制约、物价上涨 经济平稳运行,没有明显的通胀和通缩迹象 对策 增加经济建设支出和减少税收,刺激总需求增长,降低失业率,拉动经济增长 减少财政支出、增加税收,抑制总需求、降低通货膨胀率,给经济降温 控制赤字、调整结构、推进改革、增收节支

财政与税收电大作业

财政与税收电大作业

保定广播电视大学 开放教育形成性考核作业 财政与税收 姓名 学号 年级 专业

保定广播电视大学 二O一一年十一月 《财政与税收》形成性考核(一) 一、填空题(每空1分,共20分) 1、就现代财政而言,财政是一种;财政是一种范畴,财政活动是一种分配活动;是社会再生产活动的一个有机组成部分。 2、公共物品的特点表现为、和三个方面。 3、税收的主体是;税收的主要目的是;国家征税的依据是。 4、税收具有与其它财政收入形式不同的特

征,即税收“三性”是指、、。 5、税收具有两个职能是指税收的和。 6、亚当·斯密第一次将税收原则提到理论的高度。她在《国民财富的性质和原因的研究》中提出了著名的税收四原则,即、、、。 7、决定税收负担水平的主要因素有两个,一是,二是。 8、税负转嫁是指纳税人经过各种途径将应缴税金全部或部分地转给她人负担从而造成与不一致的经济现象。 二、名词解释(每题5分,共20分) 1、市场经济 2、公共财政 3、税收公平原则

4、税负转嫁 三、简答题(每题10分,共30分) 1、政府的购买性支出与转移性支出的区别及各自对社会经济的影响。 2、简述税收对稳定经济的作用。 3、税收负担有哪些决定因素? 四、论述题(每题15分,共30分)

1、论述财政的职能 2、论述税收的经济效率原则及其衡量标准 《财政与税收》形成性考核(二) 一、填空题(每空1分,共20分) 1、中国现行的商品课税体系主要由以下四个税种组成:、、营业税和关税。 2、根据对外购固定资产价款在计征增值税时扣除办法的不同,增值税可分为三种类型:、和,其中型增值税最能体现增值税的优越

第八课《财政与税收》高考真题演练

第八课《财政与税收》高考真题演练 1.(2012高考海南卷3)中小企业作为我国社会主义市场经济的主体之一,在国民经济中发挥了巨大作用。据统计,2010年我国规模以上工业企业中,中小企业44.9万户,占比高达99.3%;从业人员7056万人,占比77.9%;上缴税金1.5万亿元,占比54.3%。由此可以看出,大力发展中小企业可以() ①扩大消费需要②增加财政收入③降低恩格尔系数④提供就业岗位 A.①② B.②③ C.②④ D.③④ 2. (2012高考海南卷5)2011年末,我国开始进行“营业税改增值税”的试点,试点行业选择了交通运输业和部分现代服务业,在税种上,营业税、增值税分别属于() A.流转税、流转税 B.流转税、行为税 C.流转税、财产税 D.所得税、流转税 3. (2012高考大纲版全国卷25)2011年末,我国开始在交通运输业和部分现代服务业进行“营业税改增值税”的改革试点。之所以进行“营业税改增值税”的试点,是因为增值税①不受企业盈亏影响②可以避免重复征税 ③税源广且便于征收④能防止进货商品的偷漏税行为 A. ①② B. ①③ C. ②④ D. ③④ 4. (2013·四川卷·2题)S市是我国营业税改为增值税的试点城市。截止2012低,该市共有1 5.9万户企业纳入“营改增”试点范围,其中九成企业税负减轻。2013年1月,国务院决定选择交通运输业和6个现代服务业在全国推广“营改增”。“营改增”的积极效应是() ①优化国家税种结构,拓宽财政收入来源 ②降低企业税收成本,增强企业发展能力 ③促进第三产业发展,有益经济结构调整 ④完善国家财税制度,强化财政支出约束 A、①② B、①④ C、②③ D、③④ 5. (2013·四川卷·12题)上世纪70年代末,面对“福利国家”财政扩张以及货币政策的失控,英国时任首相撒切尔夫人宣布要实践新自由主义经济思想。为此,撒切尔夫人不会采取的政策是() A.推行货币学派的经济政策,放松对金融业的管制 B.增加福利开支,提高居民实际收入刺激消费需求 C.出售国有企业及基础实施,提高资产的运营效率 D.降低税率,让企业主获得更多利润继而扩大投资 6. (2013·山东卷·18题)2012年,我国综合运用各种手段对国民经济进行调控,实现了预期调控目标。下列调控目标、调控政策、具体措施三者对应最恰当的是( ) A.控物价—稳健的货币政策—严控对高耗能、高污染行业的贷款 B.稳增长—积极的财政政策—减轻服务业和小微型企业税收负担 C.调结构—积极的财政政策—下调金融机构一年期存款贷款基准利率 D.惠民生—稳健的货币政策—加大对战略性新兴产业财政支持力度 7. (2013·新课标全国II·12)财政政策是我国重要的宏观调控手段。2013年我国继续实施积极的财政政策,安排财政赤字1.2万亿元。在风险可控的前提下,适度的财政赤字可以( ) A.扩大社会总需求,促进经济增长 B.减轻企业的税负,改善经济结构 C.优化预算的结构,完善社会保障 D.增加社会总供给,扩大居民消费 8. (2013·新课标全国II·14题)当前我国农业补贴的重心已由流通环节向生产环节、由消费

《财政与税收》作业集答案

《财政与税收》习题集答案 第1章财政概述 一、单项选择题 1.A 2.B 3.C 二、名词解释 1.财政 财政是以国家为主体,通过政府收支活动,集中一部分社会资源,用于行使政府职能和满足社会公共需要的经济活动。它是“取之于民,用之于民”的。 2. 市场经济 市场经济是建立在社会化大生产基础上的发达的商品经济,是一种社会经济形式和资源配置方式,是发达的商品经济。 3. 市场失灵 在西方经济学的观点来看,在完全竞争的市场条件下,市场的这只“看不见的手”能够有效地发挥作用,使现有的社会资源得到充分、合理的利用,达到资源配置的帕累托最优状态。但实际上,并不完全是这样的,存在一些问题,这些问题就是市场经济自身所不能克服的固有的缺陷和弊病,统称“市场失灵”。 三、问答题 1. 财政活动带来的各种益处有哪些? (1)、为人们的生产生活提供方便 (2)、保证人们的正常生活秩序 (3)、提高民族素质 (4)、促进国民经济发展 (5)、提供生活补贴

2. 现实生活中的税收活动有哪些? 人们在享受政府通过财政活动提供的福利的同时,也必须承担一定的义务,居民和企业通过缴税等方式为政府提供财政收入来源。(1)与个人利益有关(2)对个人消费、企业投资产生影响(3)与生产和消费结构等社会经济相联系(4)税收关系到提高民族综合素质(5)税收关系到生产活动的积极性。 3. 国家财政税收遇到的挑战有哪些? (1)如何提高基本建设的效率。国家耗费巨资负担投资兴建大型基本建设工程,基于对纳税人负责的态度,如何统筹安排兼顾不同地区、不同部门的利益,如何提高工程的效率和社会效率,成为一个问题。(2)行政事业费用如何使用。行政事业费用支出占据了财政支出的一大部分,如何使用行政事业费用也是一个需要关注的问题。(3)如何为生活困难公民提供基本生活保障。政府负有保证全体公民基本生活权利的职责,然而,对于丧失劳动能力、失去就业机会以及遇到事故等生活苦难的公民,政府如何确保他们的基本生活保障成为一个问题。 4.描述财政的特征有哪些? (1)财政分配的主体是国家。财政分配以国家的存在为前提,它由国家来组织,国家在财政分配中居于主导地位。(2)财政分配的对象是社会产品(3)财政分配的目的是保证国家实现其职能的需要(4)财政是一种集中性的、全社会范畴的分配(5)财政分配具有无偿性。 5.论述财政产生的条件? a.财政是一个历史范畴,更是伴随着国家的产生而产生的。 b.财政本身是一个分配问题。属于经济范畴。 c.财政的产生的两个条件 财政产生的社会经济条件:社会分工和剩余产品的出现 财政产生的社会政治条件:国家的产生 第2章财政支出 一、单项选择题 1.D 2.B 3.D 4.C

高考政治一轮复习课时作业:经济生活 第八课 财政与税收 课标版

高考政治一轮复习课时作业:经济生活第八课财政与税 收课标版 一、单项选择题 2010年我国中央财政安排35亿元资金,扶持具有明显竞争优势和辐射带动作用的农业综合开发产业化经营项目。据此回答1~2题。 1.材料中的财政支出() ①是社会总供给的一部分②是社会总需求的一部分 ③代表着国家可以支配的商品④会形成货币购买力 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ 解析:材料中的支出属财政支出,②④说法正确,故选D项。 答案:D 2.材料表明() A.财政是国家实现宏观调控的强制手段 B.国家通过财政可以促进经济的发展 C.财政可以有利地促进科、教、文、卫事业的发展 D.财政属于国家宏观调控的手段 解析:A项错在“强制”,C项题目中未涉及,D项不如B项具体。 答案:B 3.2009年下半年,我国继续实施积极的财政政策,财政支出的重点继续投向基础设施建 设和社会公益事业领域。上述材料表明() ①经济发展水平对财政收入起决定作用 ②财政支出的重点是以经济社会发展的客观需要为依据的 ③要坚持适度宽松的货币政策 ④国家的政策可以通过财政支出体现出来 A.①② B.③④ C.①③ D.②④ 解析:经济发展水平对财政的影响是基础性的,基础性作用不等于决定作用,①说法错误。③说法不符合题意。 答案:D 4.当经济增长滞缓,经济运行主要受需求不足制约时,政府应() ①采取扩张性财政政策②采取紧缩性财政政策 ③减少财政支出④减少税收

A.①③ B.②④ C.①④ D.②③ 解析:当经济增长滞缓,经济运行主要受需求不足制约时,政府可以采取扩张性财政政策,即通过增加财政支出,减少税收,拉动经济增长。故选C。 答案:C 5.国务院出台的《关于进一步实施东北地区等老工业基地振兴战略的若干意见》指出:进一步加大财政政策支持力度。中央财政要加大对资源型城市特大型矿坑、深部采空区治理的支持力度。支持资源枯竭城市资源型企业开发利用区外、境外资源。这说明 () ①国家通过财政可以有效地调节资源配置 ②国家通过财政可以促进经济发展和人民生活水平提高 ③财政在平衡地区差异方面有重要作用 ④财政是巩固人民民主专政政权的物质保证 A.①②③ B.①②④ C.②③④ D.①③④解析:本题考查财政对经济发展和优化资源配置的作用。④不符合题意。 答案:A 6.某地一民营企业因对当地经济的发展做出了突出贡献,当地政府对该企业主以重赏,奖励50万元的别墅一套,并宣布此奖免征个人所得税。对该政府的做法,正确的评价是() A.税收是缴给国家的,该地政府作为国家机关有权这样做 B.该地政府这样做,有利于更好地发挥民营企业在经济社会发展中的主导作用 C.税收是国家通过法律形式予以确定的,该地政府说了不算 D.给民营企业主发重奖会加大收入差距,不利于社会公平和稳定 解析:A、B、D说法错误;当地政府的做法能从一定程度上起到奖励先进的作用,但这50万元奖励按法律规定应缴纳个人所得税。 答案:C 7.关于上题中的个人所得税,下列说法正确的有() A.是以个人的工资、薪金所得为征税对象的税种 B.其纳税人仅指从我国境内取得收入的个人 C.是国家对个人所得额征收的一种税 D.是可以避免对一个经营额重复征税的一个税种 解析:D项是征收增值税的意义。A、B项观点片面,应选C。 答案:C

12春学期《财政与税收》在线作业[001]

12春学期《财政与税收》在线作业 一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。) V 1. 在社会保障体系中处于核心地位的是() A. 社会保险 B. 社会救济 C. 社会福利 D. 社会优抚与安置 满分:2 分 2. 在财政收入形式中,通过信用方式取得的收入是() A. 公产收入 B. 对外贷款归还收入 C. 债务收入 D. 耗费收入 满分:2 分 3. 下列属于直接税的税种是() A. 营业税 B. 增值税 C. 个人所得税 D. 关税 满分:2 分 4. 目前,我国财政收入的最主要形式是() A. 税收收入 B. 企业收入 C. 债务收入 D. 事业收入

满分:2 分 5. 交换效率要求满足的条件是() A. 每一产品的边际技术替代率相等 B. 每一消费者的边际替代率相等 C. 消费者的边际替代率等于生产者的边际转换率 D. 边际技术替代率等于边际转换率 满分:2 分 6. 当物价上涨率快于财政收入增长率时,则会出现() A. 财政收入名义增长,实际上增长 B. 财政收入名义增长,实际上不变 C. 财政收入名义增长,实际上负增长 D. 财政收入名义不变,实际负增长 满分:2 分 7. 当商品的需求弹性大于供给弹性时,税负() A. 易向前转嫁 B. 易向后转嫁 C. 不转嫁 D. 由纳税人自己负担 满分:2 分 8. 引起对同一跨国纳税人的国际双重征税问题的发生的决定性的条件是() A. 跨国纳税人 B. 跨国征税对象 C. 不同税收管辖权的重叠 D. 经济渊源同一 满分:2 分 9. 一般来说,下列属于公共资源型产品的有() A. 博物馆

B. 公共池塘 C. 公共电影院 D. 公共游泳池 满分:2 分 10. 财政收入增长率与物价上涨率一致,则() A. 财政收入名义增长,实际上增长 B. 财政收入名义增长,实际上不增不减 C. 财政收入名义增长,实际上负增长 D. 财政收入名义不变,实际负增长 满分:2 分 11. 财政收入实际增长是指() A. 财政收入增长率高于物价上升率 B. 财政收入增长率低于物价上升率 C. 财政收入增长率等于物价上升率 D. 财政收入增长率高于GDP增长率 满分:2 分 12. 直接税和间接税的划分,是() A. 按课税对象的性质分类 B. 按税负能否转嫁分类 C. 按税收的管理权限分类 D. 按税收和价格关系分类 满分:2 分 13. 弥补财政赤字的最佳选择() A. 扩大内需 B. 增加公支出 C. 国债

财政与税收结课论文

《财政与税收》结课论文 ----------谈谈我国财政对教育的投入支出 111150118 戴雨悠百年大计,教育为先。从古至今,教育都上演着特别重要的角色。改革开放以来,国家对于教育的重视程度更是与日俱增。 中国政府去年公布的数据显示,中国教育经费支出占GDP的比例在2012年首次达到预期标准。分析人士认为,这是中国从教育大国向教育强国转变过程中的重要节点。在召开的十二届全国人大一次会议上,国务院总理温家宝在政府工作报告中指出,2012年国家财政性教育经费支出五年累计7.79万亿元,年均增长21.58%,占国内生产总值比例达到4%。 早在1993年,中国就发布《中国教育改革和发展纲要》提出,国家财政性教育经费支出占GDP比例要在20世纪末达到4%。由于种种原因,这一目标一直没有实现。 温家宝在报告中指出,通过优先发展教育事业,增加财政投入,教育公平取得明显进步。如今,中国已全面实现城乡九年免费义务教育,惠及1.6亿学生;中等职业教育免学费政策范围扩大到所有农村学生;国家助学体系不断完善,建立了家庭经济困难学生资助体系。全国教育事业第十个五年计划实施以来,在党中央、国务院的高度重视与直接领导下,在全社会的大力支持下,教育事业健康稳步发展,取得了明显的成就,为促进国民经济持续快速发展和社会的进步作出了贡献。教育事业发展成就显著,跨入一个新的发展阶段,教师队伍建设不断加强,办学条件逐步改善,办学效益稳步提高,各项教育改革不断深化,教育投入明显增加,有力推动了教育发展,积极扩大教育开放,教育国际竞争力得到提高。 尽管成绩明显,但中国教育还有许多难题待解。比如与世界先进水平相比,我国教育财政投入还比较低,这一点不仅对社会经济发展造成了较大的负面影响,而且也已引起理论界的关注与反响。这也是我们不容忽视的。 1、我国财政教育资金在投入总量与结构上存在的问题: 首先,财政教育投入虽然有了明显增加,但投入总量仍然不足; 其次,我国目前的财政教育投资在结构上仍然存在不少问题:一是表现

《财政与税收》作业题

第七章商品税类 1.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2013年5月份的有关生产经营业务如下。 ①销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 ②销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 ③将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 ④购进货物取得增值税专用发票,注明支付的价款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。 ⑤向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 以上相关票据均符合税法的规定。请按下列顺序计算该企业5月应缴纳的增值税税额。 ①计算销售甲产品的销项税额。 ②计算销售乙产品的销项税额。 ③计算自用新产品的销项税额。 ④计算外购货物应抵扣的进项税额。 ⑤计算外购免税农产品应抵扣的进项税额。 ⑥计算该企业5月份合计应缴纳的增值税额。 2.某商店为增值税小规模纳税人,8月取得零售收入总额12.36万元。计算该商店8月应缴纳的增值税税额。 3.某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。货物进口关税税率为15%,增值税税率17%。请按下列顺序回答问题: ①计算关税的组成计税价格。 ②计算进口环节应纳的进口关税。 ③计算进口环节应纳增值税的组成计税价格。 ④计算进口环节应缴纳增值税的税额。 ⑤计算国内销售环节的销项税额。 ⑥计算国内销售环节应缴纳增值税的税额。 4.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2013年3月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额50万元,增值税额8.5万元;3月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税税额。 5.某啤酒厂2013年4月销售乙类啤酒1 000吨,每吨出厂价格2 800元。计算4月该啤酒厂应纳消费税税额。 6.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额200万元。计算白酒企业4月应缴纳的消费税税额。 7.某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本80 000元,

财政学财政学财政税收计算题

《财政与税收》计算题 说明:1、请根据税法改革的有关最新规定做题,主要涉及增值税(农产品)、消费税(混合计征)、个人所得税(免征额)等内容,具体可查阅课程网页中提供的相关法规及辅导教案中的有关例题。 2、企业所得税部分要求掌握的内容较少,基本不涉及2007年法的修改(如题目中时间为2007年以前则税率仍按原规定) 3、写出计算过程,小数点后保留两位 增值税应纳税额的计算 1、一般纳税人的应纳税额=当期销项税额—当期进项税额。 2、的应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率 3、进口货物的应纳税额=(完税价格+关税十消费税)×税率 1、某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人,2000年5月的修理收入总额为 5000元(含税),计算当月应纳的增值税额。 解:当年应纳增值税额为:5000/(1+6%)?6%=283。02(元) 2、某企业(一般纳税人)某月对外销售货物100件,不含税单价20元,随同 销售向购买方收取包装费200元,当月购进货物支出1500元(增值税专用发票上注明的税款为255元),求应纳增值税额。 解:应纳税额为[100?20+200÷(1+17%)]?17%-255=114.06(元) 3、某啤酒厂2002年8月份销售啤酒400吨,每吨出厂价2800元。计算当期应 缴纳的消费税税额。 解:应纳消费税税额=400*220=88000(元) 4、某烟厂将甲级卷烟10箱用于职工福利,其卷烟的调拔价格为2000元(每箱)。 另外购原材料8万元(增值税专用发票上注明税款1.36万元),求应纳增值税和消费税。(设定额税率为150元/箱,比例税率为45%) 解:增值税为2000*10*17%-13600=-10200(元),增值税不足抵扣,留到下月抵扣. 消费税包括定额税与比例税两部分 150*10+2000*10*45%=10500(元) 5、某化妆品厂从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格60000元,缴纳关税 35000元;另以价值80000元的材料委托其他企业加工防皱化妆品,支付加工费55000元,该批加工产品已收回(假设该产品受托方没有同类货物价格可参照)。要求:(1)计算该批进口香粉应纳消费税;(2)计算委托加工的化妆品应纳消费税。(化妆品的消费税率为30%) 解:1) 进口香粉应纳消费税(60000+35000)/(1-30%)*30%=40714.29(元) 2)计算委托加工的化妆品应纳消费税(80000+55000)/(1-30%)*30%=57857.14(元) 6、某粮油加工厂(一般纳税人)1998年8月发生如下业务:(1)从粮油公司购 进小麦,支付价款20000元,增值税专用发票注明税额2600元;(2)从农民手中收购小麦,支付价款60000元,无进项税额;(3)支付生产用电费3000

西安交通大学16年3月课程考试《财政与税收(高起专)》作业考核试题

西安交通大学16年3月课程考试《财政与税收(高起专)》作业考核试题 试卷总分:100 测试时间:-- 一、单选题(共30道试题,共60分。) 1.土地增值税实行()。 A. 比例税率 B. 超额累进税率 C. 定额税率 D. 超率累进税率 满分:2分 2.在市场经济条件下,不属于财政分配范围的是()。 A. 公务员的工资 B. 法院法官的工资 C. 企业职工的工资 D. 解放军战士的津贴 满分:2分 3.国债发行的依据是()。 A. 国家财产 B. 政府信誉 C. 国家收益 D. 财政收入占GDP的比重 满分:2分 4.一般来说,下列哪些物品是纯公共物品()。 A. 花园 B. 国防 C. 教育 D. 私人住宅 满分:2分 5.在处理公平与效率的关系问题上,从经济快速发展的要求看,我国在近期内应()。 A. 公平优先,兼顾效率 B. 效率优先,兼顾公平 C. 牺牲公平以实现效率 D. 牺牲效率以实现公平 满分:2分 6.从财政学对物品的区分标准角度分析“设置岗亭不允许载货汽车通过的桥梁”属于()。 A. 纯公物品 B. 混合物品 C. 私人物品 D. 以上都不是 满分:2分 7.如果政府把促进经济增长作为宏观调控的政策目标,通常要实行扩张性财政政策,以刺激总需求,一般情况下,这会导致()。 A. 物价水平下降或就业增加 B. 物价水平上升或就业增加 C. 就业机会减少或通货膨胀 D. 通货紧缩和就业机会增加

满分:2分 8.对生产和就业有直接影响,体现政府的市场性再分配活动的支出是()。 A. 社会保障支出 B. 流动资金支出 C. 购买性支出 D. 转移性支出 满分:2分 9.社会消费性支出属于()。 A. 购买性支出 B. 转移性支出 C. 社会保障支出 D. 专项支出 满分:2分 10.国债的发行机关是()。 A. 中央政府 B. 金融机构 C. 中央银行 D. 邮政储蓄系统 满分:2分 11.在财政支出中首先要安排的是()。 A. 政府消费资料的最低需要 B. 非生产性基本建设支出 C. 公共基础设施投资 D. 增加国家物资储备 满分:2分 12.2005年我国国防支出安排2446.56亿元,比上年增长12.6%。在国家经济不断增长的基础上,中国的国防费用有所增加。由此可见,国家财政( )。 A. 可以有效地调节资源配置 B. 是巩固国家政权的物质保证 C. 有利于提高人民的生活水平 D. 可以促进经济的发展 满分:2分 13.区分不同税种的主要标志是()。 A. 税目 B. 征税对象 C. 纳税地点 D. 纳税义务人 满分:2分 14.税收的主体()。 A. 税务机关 B. 国家 C. 海关 D. 工商机关 满分:2分 15.当年国债发行额占财政支出的比率是()。

财政与税收网络作业1

1.请大家根据自己的感受谈一谈我国税收制度所存在的问题及改革方向! 解:(1)现行税制存在的主要问题 (一)税收政策不统一。最突出的问题是,不同所有制之间和不同地区之间的差别性、歧视性、区域性税收政策,直接导致税负不尽公平。 (二)重复征税。现行税制一定程度上存在重复征税问题,影响国内产品竞争力的提高,不利于扩大投资和推进技术进步。如现行生产型增值税,对企业购进固定资产中所含税金不予抵扣,对资本品造成了重复征税。 (三)税收优惠过多过滥。现行税制优惠政策偏多,政策目标之间缺乏协调,特别是地方自行出台的优惠政策,既影响收入,又造成不公平竞争,影响经济健康发展。 (四)税收管理权高度集中于中央,事权与财权脱离。 (2)税制改革方向 (一)统一各类企业税收制度。 (二)实现增值税转型。 (三)扩大消费税征收范围,提高税率。 (四)加快税收立法进程,构建科学、透明的税收法律体系。 (五)改革现行税收管理体制,增强地方的税收管理权。 2.你对目前在上海和重庆试点的房产税有什么看法?支持还是反对?适合在全国推广吗? 解:对于上海和重庆试点的房产税政府目的是为了抑制房价继续上涨,政府官员一再强调,把一些地方过高的房价降下来,是房价回归合理水平的决心坚定不移。房价困局如何被击破? 首先必须抑制投资投机性需求,深化房产税改革,中国社科院日前发布的蓝皮书建议,房产税试点应加快向全国推广,以增加地方财政收入,形成稳定的税收来源,并抑制房价过快上涨,调节收入分配差距。同时专家还建议,应根据试点情况完善房产税的制度设计,比如可在税率基础上拉大级差,增加至5-7档税率标准。同时,将房产税改革逐渐从增量房向存量房、高档住宅和全国各地推进。另外业内人士建议,应切实加快保障房的制度创新,完善“顶层设计”,充分认识房地产业正经历的深刻变革,尽早走出暴利瘾症,将企业发展与保障房建设等“民生房地产”做强、做大结合起来。 国家发改委相关负责人表示,正对房地产市场的成本、利润和价格等进行调研,拟在商品房领域实施反暴利规定。而国务院督察组对各地落实调控政策情况进行督察之后,也引发了各界对更多“储备政策”的期待。 3.讨论市场经济下为什么还需要财政? 解:市场经济背景下由于存在市场失灵和市场缺陷,政府的存在和干预是必不可少的,作为政府宏观调控的重要手段和政策工具,财政支出也是必不可少的,但是需要强调的是,自从九十年代后期我国政府明确提出“建设公共财政”目标以来,政府与市场的关系已经有了明确的定位,即,政府存在的理由仅仅在于弥补市场失灵,只能作市场不能做、不愿意做或者愿意做但是做不好的事情,对于其他事情则一律不应该插手,更不要说与市场争利了。因此,财政支出的范围应该限定在弥补市场失灵的领域,如提供诸如义务教育、国防、行政管理、社会保障等公共品,尤其是在“民生财政”理念得以提倡的今天,这种范围的限定更加明显!

华南理工-西方政治制度史随堂练习和第一次作业答案

随堂练习 第一章基本数据与表达式 1.伯里克利的政治改革内容包括:() A、官吏向所有阶层开放 B、剥夺战神山元老院的权力 C、用民主投票选举的方式产生500人会议议员 D、扩大陪审法庭的范围和职权 参考答案:ABD 2.希腊有文字记载的历史是从荷马史诗开始的。()错误!未找到引用源。 参考答案:√ 3.提秀斯改革中所设立的中央管理机构是元老院。() 错误!未找到引用源。 参考答案:× 4.公元前7世纪左右,雅典巴塞勒斯这种由氏族成员选举产生的军事领袖,终于被贵族推举的国家官吏执政官所取代。() 错误!未找到引用源。参考答案:√ 5.在雅典国家刚刚建立起来的时候,不仅有传统的习惯法,还有明文规定的法律。 参考答案:× 6.梭伦改革的主要内容之一是建立了十将军委员会和颁布贝壳放逐法。错误!未找到引用源。 参考答案:× 7.克里斯提尼改革中最主要的内容是颁布“解负令”。() 错误!未找到引用源。 参考答案:× 8.梭伦改革中把全体公民按照全年农产品总收入的数量划分为四个等级。 ()错误!未找到引用源。 参考答案:√ 9.克里斯提尼改革中剥夺了战神山元老院的权力,使之分别归属于公民大会和五百人会议。()错误!未找到引用源。 参考答案:× 10.斯巴达与雅典并称为古希腊自由民主制度的双子星。() 参考答案:× 11.斯巴达的公民大会:彼瑞拉,规定年满20岁的男女公民均有权参加。() 参考答案:× 第二章古代罗马共和国和罗马帝国时期的政治制度 1.罗马共和国时期公民的公民权包括:() A、私人财产所有权 B、公地占有权 C、担任公职权 D、财产继承权 E、参加公民大会权 错误!未找到引用源。参考答案:ABCDE 2.戴克里的军事政治改革内容包括:() A、军事改革,增加常备军 B、划分东西罗马 C、取消行省和行政区 D、设立枢密院 E、建立专职司法体制 参考答案:ABDE 3.罗马最初的公民大会称为森都里亚大会。() 参考答案:× 4.罗马最民主的公民大会是:森都里亚大会。() 参考答案:× 5.古罗马与古希腊的军事制度比较类似:军人的装备需要由公民自己购买、配备。 () 参考答案:√ 6.在古罗马的森都里亚大会中,贵族平民均可参加,并享有大致平等的权力。 () 参考答案:× 7.古罗马王政时期第六个国王的改革与梭伦改革有类似之处:都是以经济标准来划分公民的等 级。() 参考答案:√ 8.十二铜表法是罗马的第一部成文法,它总结了以往传统的习惯法,并为以后罗马法的发展奠定了基础。() 参考答案:√ 9.罗马共和国时期并不具有对外侵略、扩张性,而罗马帝国时期则疯狂对外侵略、扩张。() 参考答案:× 10.罗马共和国时期的元老院并不具有实质性权力。() 参考答案:×

2020年国家开放大学电大考试财政与税收题库及答案题库及答案

《财政与税收》形成性考核(一) 一、填空题(每空1分,共20分) 1、就现代财政而言,财政是一种;财政是一种范畴,财政活动是一种分配活动;是社会再生产活动的一个有机组成部分。 2、公共物品的特点表现为、和三个方面。 3、税收的主体是;税收的主要目的是;国家征税的依据是。 4、税收具有与其他财政收入形式不同的特征,即税收“三性”是指、、。 5、税收具有两个职能是指税收的和。 6、亚当·斯密第一次将税收原则提到理论的高度。他在《国民财富的性质和原因的研究》中提出了著名的税收四原则,即、、、。 7、决定税收负担水平的主要因素有两个,一是,二是。 8、税负转嫁是指纳税人通过各种途径将应缴税金全部或部分地转给他人负担从而造成与不一致的经济现象。 二、名词解释(每题5分,共20分) 1、市场经济 2、公共财政 3、税收公平原则 4、税负转嫁 三、简答题(每题10分,共30分) 1、政府的购买性支出与转移性支出的区别及各自对社会经济的影响。

2、简述税收对稳定经济的作用。 3、税收负担有哪些决定因素? 四、论述题(每题15分,共30分) 1、论述财政的职能 2、论述税收的经济效率原则及其衡量标准 《财政与税收》形成性考核(二)

一、填空题(每空1分,共20分) 1、我国现行的商品课税体系主要由以下四个税种组成:、、营业税和关税。 2、根据对外购固定资产价款在计征增值税时扣除办法的不同,增值税可分为三种类型:、和,其中型增值税最能体现增值税的优越性。 3、根据征收关税的目的不同,关税可分为以下三种:、和。 4、房产税采用比例税率。依据房产计税余值计税的,税率为;依据租金收入计税的,税率。 5、契税实行税率,税率幅度为。具体执行税率,由省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内,根据本地区的实际情况确定。 6、国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为。 7、现行印花税的税率采用和两种形式。 8、车船使用税的计税依据,按车船的种类和性能,分别确定为、和三种。 9、城镇土地使用税实行税额。 二、名词解释(每题5分,共20分) 1、税制结构 2、混合销售行为 3、税负转嫁 4、企业所得税 三、单项选择题(每题1分,共10分)

第8课财政与税收练习题及答案解析

第三单元第8课《财政与税收》课时训练(人教实验版必修1) 时间:45分钟分值:100分 一、选择题(每小题4分,共72分) 1.财政是国家凭借政治权力而进行的社会产品分配。财政的本质是() A.一种生产关系B.一种交换关系 C.一种分配关系D.一种消费关系 解析:本题是对财政本质的考查。根据所学基础知识。不难作出正确判断。 答案:C 2.下图是财政投资乘数效应的过程示意图,根据所学经济生活知识,图中a、b、c处依次应该填入() ①经济增长,财政收入增加 ②企业增加投资,居民消费增长 ③企业生产扩大,就业增加 A.①、③、②B.③、②、① C.③、①、②D.②、③、① 解析:政府投资的增加会形成购买力,促进企业生产扩大,就业增加;而企业生产扩大,就业增加,会使企业利润和劳动者收入增长;企业利润和劳动者收入增长,会使企业增加投资,居民消费增长;企业增加投资,居民消费增长,会使生产、消费需求进一步扩大;生产、消费需求进一步扩大,会促进经济增长,财政收入增加;经济增长,财政收入增加,又会为政府增加新的投资提供可能。故a、b、c处依次应该填入③、②、①。 答案:B 3.一般来说,当有效需求不足、一定时期内物价持续下降时,政府为扩大社会总需求,保持经济持续增长所采取的财政手段是() A.扩张性财政政策,增加财政支出,减少税收 B.扩张性财政政策,减少信贷规模,提高税收 C.扩张性财政政策,增加信贷规模,下调利率 D.紧缩性财政政策,减少财政支出,提高税收 解析:扩大社会总需求应该实行扩张性财政政策,此时应该增加财政支出,降低税收,因此A项的说法正确。信贷属于货币政策而不属于财政政策。 答案:A

《经济生活》第八课财政与税收(知识点归纳+课时作业)

《经济生活》第八课财政与税收 知识点归纳 (一)国家财政 1、财政的作用 (1)国家财政是促进社会公平、改善人民生活的物质保障。(注意:财政是通过国民收入的再分配来促进公平和改善人民生活的。) (2)国家财政具有促进资源合理配置的作用。(说明我们国家财政能够集中力量办大事的作用,也体现了财政与宏观调控的关系。) (3)国家财政具有促进国民经济平稳运行的作用。 经济平稳运行要求:社会总供给与社会总需要保持基本平衡。 ①在经济增长滞缓、经济运行主要受需求不足制约时,政府可以采取扩张性财政政策,通过增加经济建设支出、减少税收,刺激总需求,降低失业率,拉动经济增长。 ②在经济过热、物价上涨、经济运行主要受供给能力制约时,政府可以采取紧缩性财政政策,通过减少财政支出、增加税收,抑制总需求,稳定物价,给经济“降温”。 2、财政收入与支出 (1)收入收入的构成:税收、利润、债务、其他收入 (2)税收与财政的关系:税收是国家组织财政收入最普遍的形式,是财政收入最重要的来源。 (3)影响财政收入的因素:(1)经济发展水平:基础性的影响(2)分配政策。 (4)财政支出的构成:经济建设支出,科学、教育、文化、卫生事业支出,行政管理和国防支出,社会保障支出,债务支出。 (5)财政收支平衡:当年的财政收入大于支出略有盈余,或支出大于收入略有赤字。 (二)征税和纳税 1、税收的含义:税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。 2、税收的基本特征:强制性、无偿性和固定性 3、税收的种类:流转税、所得税、资源税、财产税和行为税 4、税收的作用:是国家财政收入的主要来源,是国家各项职能实现的重要保证。 5、依法纳税:违反税法的现象:偷税、欠税、骗税、抗税 3.8.1 国家财政课时作业 一、单项选择题 1.任何国家为了履行对内对外职能,必须要占有和消费一定的社会财富,都要有自己的财政。财政是国家的收入和支出。对此理解正确的是( ) ①财政的内容是国家对社会产品的分配 ②财政的特点是强制性 ③财政本质上是一种分配关系

《财政与税收》课程练习题

《财政与税收》练习题 第一章总论 一、单项选择题 1.财政分配的主体是() ①企业②国家③家庭④社会团体与组织 2.财政分配属于社会再生产的() ①生产环节②分配环节③交换环节④消费环节 3.( )形式在社会主义的社会产品和国民收人分配中居于主导地位 ①财政分配②信贷分配③价格分配④工资分配 4.财政分配的目的是() ①建设社会主义的强大国家②合理配置资源,提高经济效益 ③实现国家职能④维持国家机器的正常运转 5.主张“财政是伴随着国家的产生而产生的,财政是国家财政”的观点是() ①国家分配论②价值分配论③国家资金运动论④社会共同需要论 5.财政产生的首要条件是() ①社会条件②历史条件③经济条件④政治条件 6.财政产生的必要条件是() ①社会条件②历史条件③经济条件④政治条件 7.现实经济生活中,客观存在着这样的一些物品——它们满足我们的共同需要,在同一时间中可使多个个体得益,并无须通过竞争来享用,这些物品被叫做( ) ①私人产品②混合产品③公共产品④集体产品 8.属于典型的负外部性的例子的是( ) ①海上灯塔②汽车尾气③企业对资源的配置④义务教育 9.下列那一项不是财政稳定经济职能的目标构成要素( ) ①充分就业②税负不变③物价稳定④国际收支平衡 10.马斯格雷夫的财政三职能包括( ) ①宏观调控、收入分配、稳定经济②配置资源、监督管理、稳定经济 ③配置资源、收入分配、稳定经济④配置资源、监督管理、维护国家 二、多项选择题 1.财政产生的条件有() ①社会条件②文化条件③经济条件④历史条件⑤政治条件 2.奴隶制国家的财政支出主要是() ①战争②王室费用③祭祀④兴修水利支出⑤纳贡支出 3.下列属于产生正外部性的例子有( ) ①知识或发明的产生②河水污染③对传染病的预防④滚滚浓烟⑤员工培训 4.市场经济中政府的政治作用和经济作用在本质上是对立统一的关系,政府的经济作用主要有( ) ①反对垄断,鼓励竞争②维护经济稳定③克服外部性 ④控制风险和不确定性⑤促进社会公平 5.综合现有的政府失灵理论和实际生活中的一些真实存在,政府失灵的表现和成因大致可以归纳为以下几个方面( ) ①垄断②政府决策失效③“寻租”④投票悖论⑤政府决策执行失效

《财政与税收》平时作业(1)-17页文档资料

《财政与税收》平时作业参考答案 第一、二、三章习题 一、名词解释(每题3分,共24分) 1、公共财政(参见教材P11-12) 2、公共物品(参见教材P13) 3、市场经济(参见教材P5) 4、税收效应(参见教材P65) 5、税收(参见教材P63) 6、税制结构(参见教材P74) 7、税收负担(参见教材P80) 8、税负转嫁(参见教材P81) 二、填空题(每空1分,共26分) 1、公共产品的特点为产品效用的不可分割性、产品使用的非排他性和产品使用不具有可阻性。 2、政府财政支出范围的确定实质就是根据社会产品(劳务)的不同性质和特点界定支出主体的问题。目前各国政府确定财政支出范围的理论依据的为公共产品的理论。 3、财政支出规模研究中一般以财政收入占GDP的比重为参考数据。 4、体现政府经济管理职能的支出有经济建设支出、债务支出;体现政府社会管理职能的支出有文教及公益支出、行政管理支出和国防支出等。 5、财政收入的结构分析可以从财政收入的形式结构、财政收入的部门

构成和财政收入的所有制构成等三个方面来进行。 6、税收的主体是国家;税收的主要目的是满足社会公共需要;国家征税的依据是政治权力。 7、税制结构是由多种因素综合决定的,经济发展总水平是决定税制模式的主要因素;社会经济结构决定税源结构和税制结构;影响税制模式的是职能模式。 8、税收按课税对象分类,可分为所得税、流转税、增值税和财产税、行为税等五大类。 9、现代税收的原则包括公平原则和效率原则,其中公平税负的衡量标准为受益标准和负担能力;效率原则包括税收经济效率和税收征收效率。 三、单项选择题(每题1分,共10分) 1、B 2、B 3、A 4、B 5、C 6、B 7、D 8、B 9、B 10、C 四、多项选择题(每题2分,共10分) 1、ABCDE 2、BC 3、ABCDE 4、ADE 5、BCE 五、简答题(每题6分,共30分) 1、简述财政的一般特征。 (参见教材P4) 2、试比较购买性支出与转移性支出的区别。 (参见教材P33) 3、简述影响财政支出规模的主要因素。

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