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《国家税收》练习题 (2)

《国家税收》练习题 (2)
《国家税收》练习题 (2)

《国家税收》练习题

(一)税收概论与增值税部分

一、单项选择

1、税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是()

A 政治权力

B 行政权力

C 财产权力

D 国家权力

2、一般认为,税收的形式特征是()

A 自觉性、无偿性、稳定性

B 广泛性、灵活性、及时性

C 固定性、强制性、无偿性

D 可靠性、政治性、稳定性

3、税收存在时间长、适用范围广的根本原因在于()

A 税收是重要的经济杠杆

B 税收是财政收入保障

C 税收有法律保证

D 税收具有的形式特征

4、我国历史上夏商周三代对土地征收的税收,一般认为是()

A 贡助彻

B 初税亩

C 租庸调

D 租赋捐

5、税法上规定的纳税人是指()的单位和个人。

A 负有纳税义务

B 最终负担税款

C 代收代缴税款

D 承担纳税担保

6、()是指税法中规定征税的标的物,即对什么征税。

A 征税范围

B 税目

C 征税对象

D 计税依据

7、在税法的构成要素中,用以区分不同税种的标志是()

A 纳税人

B 征税对象

C 税目税率

D 纳税环节

8、对同一征税对象,不论数额大小,均按相同比例征税的税率是()

A 比例税率

B 累进税率

C 定额税率

D 累退税率

9、为了解决超额累进税率计算复杂的问题,其税率表中一般规定有()

A 边际税率

B 速算扣除数

C 平均税率

D 速算扣除率

10、定额税率的一个重要特点是()

A 按税目确定税额

B 与征税对象成正比

C 不受价格的影响

D 与课税数量成反比

11、税法规定的起征点为200元,税率为10%。某纳税人李某取得的应纳税收入为500元,

则其应纳税额为()

A 20元

B 30元

C 50元

D 70元

12、增值税可以分为三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一

致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于()

A 重复征税无法消除

B 减少财政收入

C 不符合税收中性原则D给凭发票抵扣的计税方法带来困难

13、生产型增值税的特点是()

A将当期购入固定资产价款一次全部扣除

B不允许扣除任何外购固定资产的价款

C只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分

D只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费

14、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物或增值税应税劳务,未分别核算或不能

准确核算其销售额的,其增值税税率的确定方法是()

A从低适用税率B适用平均税率C从高适用税率D适用5%的征收率

15、纳税人当期的进项税额大于当期的销项税额时,对不足抵扣部分的处理办法是()

A 税务部门给予退税B不再给予抵扣

C 可抵扣以前的欠税D结转下期继续抵扣

16、某商场为增值税一般纳税人,因管理不善发生火灾,库存外购冰箱10台损坏,每台

零售价1440元,每台进价1000元(不含税),不得抵扣的进项税额是()

A 1700元

B 14400元

C 12307.69元

D 8547元

17、下列项目中不得从销项税额中抵扣进项税额的是()

A 购进免税农产品的进项税额

B 购进固定资产的进项税额

C 销售货物支付运费计算的进项税额

D 购进货物所支付的进项税额

18、下列应视同销售计征增值税的外购货物是()

A 用于基建的外购货物

B 用于抵债的外购货物

C 作为奖金发放给职工的外购货物

D 用于个人消费的外购货物

19、下列外购项目中,不得抵扣进项税额的是()

A 用于非应税项目

B 无偿赠送他人

C 对外投资

D 用于换取生产资料

20、采取赊销方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间是()

A 销售方发出货物的当天

B 购买方收到货物的当天

C 合同约定收款日期的当天

D 取得有关凭证的当天

21、增值税法规定,下列业务中,增值税一般纳税人应开具增值税专用发票的是()

A 提供修理修配业务

B 销售报关出口货物

C 销售房地产

D 向消费者销售的货物

22、固定业户应向()主管税务机关申报缴纳增值税。

A 任何一地

B 其自选纳税地

C 其销售地

D 其机构所在地

23、按照增值税法规定,下列外购项目中可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()

A 大型设备一台,增值税专用发票注明税款

B 免税农产品,收购凭证上注明价款

C 外购设备发生运费,运输单位开具发票上注明

D 外购免税农产品发生装卸费发票上注明

24、下列货物中免征增值税的是()

A 烟叶

B 古旧图书

C 图书

D 中药

25、工业企业购进货物进项税额抵扣的时限为()

A 购入的货物到达企业

B 购入的货物验收入库

C 购入的货物全部款项已支付

D 购入的货物出售后

26、某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开具普通发票

20张,共收到货款25万元。企业扣除还本准备金后按23万元作销售处理,则增值税计税销售额为()万元

A 25

B 23

C 21.37

D 19.66

27、某百货商店2000年全年销售额为120万元,20XX年3月销售给消费者日用百货一批,

收取全部价款为31200元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明的价款为26000元,则该纳税人增值税计税销售额为()元。

A 30 000

B 31 200

C 2 934

D 26 666.67

28、某商业企业为增值税小规模纳税人,2000年2月份取得销售额8万元,均开具普通发

票。该企业2月份应纳增值税为()万元。

A 0.32

B 0.31

C 0.45

D 0.48

29、增值税的零税率是指()

A 纳税人外购货物不含税

B 纳税人本环节应纳税额为零

C 纳税人以后环节税额为零

D 纳税人生产销售货物整体税负为零

30、增值税一般纳税人因进货退出或折让而收回的增值税额,应从()中扣减。

A 发生进货退出或折让当期的进项税额

B 发生进货退出或折让当期的销项税额

C 发生进货退回或折让当期的进项税额

D 发生进货退回或折让当期的销售税额

31、下列项目中免征增值税的是()

A 销售家用电器

B 进口直接用于科研的仪器

C 图书

D 自产货物捐赠希望工程

32、商业企业购进货物的进项税额抵扣时限为()之后。

A 购入货物到达企业

B 购入货物验收

C 购入货物付款

D 购入货物售出

33、增值税规定,纳税人以一个月为一期纳税的自期满之日起()日内申报纳税;以

1、3、4、10、15日为一期纳税的,自期满之日起()日内预交税款。

A 15、10

B 10、10

C 10、5

D 7、5

34、现行增值税基本税率为17%,其对应的计税价格为不含税价,若换算成价内税,17%

的价外税税率相当于()的价内税税率。

A 14.329%

B 14.529%

C 20.48%

D 14%

二、多项选择

1、我国现行增值税并没有完全消除重复征税,其原因在于()

A 采用生产型增值税

B 减税的存在

C 法定增值额大于理论增值额

D 出口退税不彻底

2、增值税可以分为消费型、收入型、生产型三种类型,许多国家采用消费型增值税的目的是()

A 鼓励扩大投资,加速固定资产更新

B 增加财政收入

C 便于采用增值税专用发票扣税

D 减缓经济的周期性波动

3、下列()应当征收增值税

A 商店销售邮票

B 货物期货C电力 D 修理电器

4、下列()项目不得从销项税额中抵扣。

A 销售货物支付的运费

B 生产企业收购的废旧物资

C 一般纳税人取得由税务所向小规模纳税人代开的专用发票

D 非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物进项税额

5、下列准予抵扣进项税额的项目是()

A 向小规模纳税人购进的农产品

B 购进货物支付的运费

C 用于生产免税货物的购进货物

D 向农业生产者购进的免税农产品

6、下列纳税义务发生时间正确的是()

A 采取赊销方式销售货物的,为货物发出的当天

B 采取预收货款方式销售货物的,为货物发出的当天

C 采取托收承付方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天

D 采取直接收款方式销售货物的,为收到销售额并将提货单交给买方的当天

7、下列项目属于增值税征税范围的有()

A 银行销售金银的业务

B 将自产货物用于本企业基建工程

C 转让土地使用权

D 将自产货物无偿赠送他人

8、销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,下列项目应作为销售额征税的有()

A 收取的违约金

B 收取的基金

C 收取的销项税额

D 收取的包装物租金

9、按现行增值税规定,下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是()

A 年销售额在100万元以上,财务核算健全的工业企业

B 年销售额在180万元以上的商业企业

C 专门销售免税货物的企业

D 个体经营者以外的其他个人

10、下列情况中,应当征收增值税的是()

A 某企业委托X酒厂加工白酒,收回后直接对外销售

B 某钟表眼镜商店为顾客修理眼镜

C 某企业变卖厂房一栋

D 某企业将自产货物分配给投资者

11、下列行为应按“提供加工修理修配劳务”征收增值税的是()

A 商店服务部为顾客修理手表

B 企业受托为另一企业加工服装

C 企业为另一企业修理锅炉

D 汽车修配厂为本厂修理汽车

12、下列行为应“视同销售”征收增值税的有()

A 将自产的货物作为投资,提供给个体经营者

B 将购买的货物用于个人消费

C 将购买的货物无偿赠送他人

D 将自产的货物用于非应税项目

13、下列货物中适用13%低税率的有()

A 方便面

B 鲜奶

C 卫生杀虫剂

D 煤炭

14、增值税规定一般纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的价款和价外费用都应并入销售额纳税,但价外费用不包括()

A 包装物押金收入

B 向购买方收取的销项税额

C 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

D 承运部门将运费发票交给购买方并由纳税人将该项发票转交给购买方的代垫运费

三、名词解释

1、税收

2、纳税人

3、征税对象

4、税率

5、定额税率

6、累进税率

7、超额累进税率

8、全额累进税率

9、边际税率

10、征税环节

11、增值税

12、增值额

13、生产型增值税

14、收入型增值税

15、消费型增值税

16、视同销售

17、混合销售

18、兼营

四、实务题

1.地处市中心的某商场(一般纳税人)本月发生以下业务:

(1)购进货物取得增值税专用发票上注明的税金3.4万元,支付运费取得运输发票上注明的运杂费0.3万元。已全部付款。

(2)本月下旬又购进一批货物,取得专用发票上注明的价款60万元,税金10.2万元,价税合计70.2万元,本月支付了三分之一的货款,按合同规定,其余部分款项分两个月付清。

(3)销售空调200台,每台不含税价5000元,同时为客户运输送货收取运费共计2000元。(4)赠送协作单位彩电2台,每台零售价3500元。

(5)去年购进的一批取暖器,专用发票上注明的进价每台3000元,售价3600元,调出2台用于办公室。

(6)用本店库存的一批商品抵债12万元。

(7)以货换货开具专用发票上注明价款8万元。

根据以上业务计算本月商场应缴的增值税。

2.本月某外贸公司从国外进口一批葡萄酒,关税完税价格为10万元人民币,关税率20%。

当月全部用于内销,取得不含税价款15.6万元。又从国内A厂购进粮食白酒全部出口,离岸价格为28万元人民币,从S厂取得专用发票上注明的价款20万元,税金3.4万元。

从青岛啤酒厂购进2吨啤酒出口,取得专用发票上注明的价款0.3万元,税金0.06万元。

购买办公用品取得的专用发票上注明的税金510元,购进一辆小轿车价税合计23.4万元。

根据以上业务,计算外贸公司应缴纳、应退的增值税和消费税。(内、外销货物单独设账核算。白酒、啤酒退税率9%,葡萄酒消费税税率10%。)

3.某中外合资的空调厂是一般纳税人,该厂1999年7月份外购货物,发票上注明税金80万元,本月销售业务如下:

(1)批发收入额为300万元,其中,批发给一般纳税人的空调价款为200万元,批发给小规模纳税人的空调器价款为100万元(价税混合收取);

(2)零售收入额为400万元。

要求:计算7月份该厂应纳增值税额。

4.某大学图书馆由于人员超编,三年前成立一家书店,是增值税小规模纳税人。当月购进各类图书5000本,价款为5万元,增值税专用发票注明的税金为6500元,当月销售图书3000本,零售收入额为6万元。

要求:计算当月该书店应纳增值税额。

5.某电器公司某月取得的专用发票上注明的进项税额为8000元,当月发生的经济业务如下:

(1)向当地举办的田径运动会赠送5套音响设备,每套市场价格为5000元;

(2)公司促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,原价每台3000元,换出的新电视机也是50台,市场价格为2500元;

(3)某单位向公司购买40台录音机,每台不含税价款为1000元。

要求:计算当月该公司应纳增值税额。

6.某县造纸厂是当地骨干企业,经济效益较好,是建立现代企业制度的试点企业。该厂主要生产复写纸、包装纸和卫生纸。1999年2月份外购项目如下:

(1)从当地农民手中购进木材40000元,无进项税额;

(2)购进煤炭60吨,价款9000元,发票上注明进项税额1530元;

(3)生产用外购电力106千瓦时,价款31000元,发票上注明进项税额5270元;

(4)生产用外购水15800吨,价款5500元,发票上注明进项税额715元。

该厂本月份销售情况如下:

(1)销售书写纸给印刷厂,销售收入为30万元;

(2)向邮电部门销售卫生纸,销售收入为18万元;

(3)向小规模纳税人商场销售卫生纸,价税混合收取计6万元。

要求:根据上述资料,计算该造纸厂当月应纳增值税额。

7.某外贸公司当月进口500盒高级化妆品,每盒高级化妆品的到岸价格为8000元人民币。当月该公司向美容院销出其中的450盒,每盒价税合并销售价24000元。化妆品的关税税率为100%,消费税税率为30%。计算该公司当月应纳增值税额。

8.某饮料厂(一般纳税人)1999年5月份销售汽水2000箱,每箱售价20元,销售果茶1200箱,每箱售价50元,两项销售共实现销售收入100000元,收取增值税额17000元;

当月购入的糖、山楂、柠檬酸等原料25000元,支付增值税额4250元;另外,当月还将200箱果茶交会该厂设置的独立核算对外餐厅代销,厂部对全厂100名职工每人发送一箱汽水、一箱果茶;当月该厂为职工食堂购进一台大冰柜,取得的增值税专用发票上注明的税额是5440元,还为职工的幼儿园购进一批獐桌、椅、木床,取得的增值税专用发票上注明的税额是1360元。6月初,该厂财务人员将上月应纳增值税做如下计算:

要求:计算增值税。

9.某粮油公司为增值税一般纳税人,2000年6月发生如下经济业务:

(1)从农民手中购进大豆200吨,收购凭证注明收购价款为每吨1600元,支付运费4000元,取得承运部门开具的运费发票,货款已付,大豆已验收入库;

(2)从小规模纳税人处购进玉米,取得普通发票注明价款为80000元,货款已付,玉米已验收入库;

(3)销售给副食品加工厂豆油10000公斤,每公斤6元,开具增值税专用发票注明价款为60000元,由本公司卡车送货,收到运费1400元;

(4)将豆油500公斤发放给职工当作福利。

根据以上资料,计算该企业当期销项税额、进项税额和应纳增值税税额。

10.某工业企业为增值税一般纳税人,1999年8月发生下列经济业务:

(1)委托他人代销货物一批,价款46万元,尚未收到代销清单;

(2)收到上月代销清单一份,价款48万元,开出专用发票;

(3)采取托收承付方式销售一批货物,价款12万元,货已发出并开具专用发票,本月未收到货款;

(4)当期未抵扣的进项税额为22万元。

计算该企业当期进项税额、当期准予抵扣的进项税额、当期不准抵扣的进项税额和当期应纳增值税额。

高一数学必修一必修二检测含问题详解

孟津一高2015----2016学年上期期末考试 高一数学(理)试题 考试时间:120分钟 试卷满分:150分 一、选择题(本大题共12小题,每小题5分,共60分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的) .1已知集合{} x x x A -<=22,{}21<<-=x x B ,则=B A ( ) ()1,1.-A ()2,2.-B ()2,1.-C ()1,2.-D 2.设m 为一条直线, βα,为两个不同的平面,则下列说确的是( ) A .若ββαα//,//,//m m 则 B .ββαα⊥⊥⊥m m 则,, C .若ββαα⊥⊥m m 则,,// D .若ββαα⊥⊥m m 则,//, 3.两直线20ax y a -+=和(21)0a x ay a -++=互相垂直,则a =( ) A .1 B .31- C .1或0 D .51-或3 1 4.已知函数(0),()(3)4(0)x a x f x a x a x ?<=?-+≥? 满足对任意12x x ≠,都有1212()() 0f x f x x x -<-成立,则a 的取值围是 ( ) A .1(0,]4 B .(0,1) C .1 [,1)4 D .(0,3) 5.如图为某几何体的三视图,则该几何体的表面积为( ) A .105+ B .102+ C .6226++ D .626++ 6.若圆C 的方程为2 2 (3)(2)4x y -+-=,直线l 的方程为10x y -+=,则圆C 关于直线l 对称的圆的方程为( ) A .2 2 (1)(4)4x y +++= B .2 2 (1)(4)4x y -+-= C .2 2 (4)(1)4x y -+-= D .2 2 (4)(1)4x y +++= 7.已知)38(log )(ax x f a -=在[﹣1,2]上的减函数,则实数a 的取值围是( ) A .(0,1) B .)34,1( C .)4,3 4[ D .(1,+∞) 8.如图,三棱柱错误!未找到引用源。中,侧棱错误!未找到引用源。垂直底面错误!未找到引用源。,底面三角形错误!未找到引用源。是正三角形,错误!未找到引用源。是错误!未找到引用源。中点,则下列叙述正确的是( )

国家税收练习题

《国家税收》自考复习题一 一、单选题 1.下列属于税收形式特征的是() A.稳定性 B.及时性 C.合法性 D.强制性 2.在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是() A.有偿性B.无偿性 C.强制性D.固定性 3.在税制要素中能够反映征税深度的是() A.征税对象 B.税目 C.税率 D.纳税环节 4.在《赋税论》中集中探讨了财政税收问题,并首次提出了税收原则理论的是() A.亚当·斯密 B.西斯蒙第 C.威廉·配第 D.瓦格纳 5.1953年我国对税制进行了修正,其主要内容是() A.试行商品流通税 B.征收货物税 C.征收工商税 D.征收工商统一税 6.建国后我国进行过数次税制改革,其中具有里程碑意义的改革时间是() A.1958年 B.1984年 C.1994年 D.2004年 7.征收增值税时允许将购置的固定资产的已纳税金一次性全部扣除,此做法属于() A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.分配型增值税 8.在两个级距的临界点附近会出现税负增加超过应税所得额增加的税率是() A.比例税率B.全额累进税率 C.超额累进税率D.定额税率 9.提出平等、便利、节约和确实四项税收原则的是() A.马歇尔B.威廉·配第 C.李嘉图D.亚当·斯密 10.税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是()A.负税人B.纳税人 C.扣缴义务人D.缴税人 11.1973年工商税制改革的主要内容是试行() A.商品流通税B.工商统一税 C.工商税D.增值税 12.1984年我国全面实施第二步利改税后,对国营大中型企业征收的所得税税率是()A.15% B.25% C.33% D.55% 13.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取()A.从低适用税率B.从高适用税率 C.适用5%的税率D.分别适用不同的税率 14.我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为() A.零税率B.3%

国家税收试卷

一、单选题(共20题,每小题1分,共20分) 1、在税法的构成要素中,用以区分不同税种的标志是( B )。 A. 纳税人 B. 征税对象 C. 税目税率 D. 纳税环节 2、定额税率的一个重要特点是( C )。 A .按税目确定税额 B. 与征税对象成正比 C. 不受价格的影响 D. 与课税数量成反比 3、下列应视同销售计征增值税的外购货物是( B )。 A. 用于基建的外购货物 B. 用于抵债的外购货物 C. 作为奖金发放给职工的外购货物 D. 用于个人消费的外购货物 4、下列项目中应征增值税的是( C )。 A.歌厅销售饮料的收入 B. 招待所订购火车票的手续费 C.企业售货时收取的储备费 D. 火车上销售矿泉水的收入 5、下列消费品中,应在零售环节征收消费税是( B )。 A.珠宝玉石 B.金银首饰 C.小汽车 D.摩托车 6、纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的是( A )。 A.连续生产应税消费品 B.用于样品 C.用于赠送 D.用于集体福利

7、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的( B )计征。 A.平均税率 B.最高税率 C.不同税率分别 D.最低税率 8、属于营业税征税范围的是( A )。 A. 境外外国公司售给境内某公司一项制造专利权 B. 境外外国公司为境内某企业提供修理劳务 C. 境外公司将境外的不动产出租给中国企业的境外机构使用 D. 境内某公司销售其位于境外的不动产 9、纳税人从事运输业务的,其营业税的纳税地点为( C )。 A.纳税人居住地 B.纳税人注册地 C.纳税人机构所在地 D.劳务发生地 10、按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。 A.在黑龙江省工商局登记注册的企业 B.在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业 C.在美国注册的企业设在苏州的办事处 D.在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业 11、任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,按( A )项目征收个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.稿酬所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 12、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额( B )的免征土地 增值税。 A.10% B.20% C.30 D.40% 13、在资源税中,煤炭的征税范围包括( C )。 A.洗煤 B.选煤 C.原煤 D.煤炭制品 14、资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,课税数量为( A )。 A.销售数量 B.开来数量 C.生产数量 D.实际产量 15、下列占用耕地的单位和个人属于耕地占用税纳税人的是( D )。 A.占用耕地从事农业生产的单位和个人 B. 占用耕地种植蔬菜的单位和个人C.占用耕地 16、下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是( B )。 A.房屋产权出典的由承典人纳税 B.房屋出租的由承租人纳税 C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税 D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税

国家税收练习题模拟题及答案

练习 一、单项选择题(每小题1分,共20题)在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确的答案,并将其字母标号填入题干的括号内。 1、税收分配的对象是 ( D )。 A、流转额 B、所得额 C、财产 D、社会产品或国民收入 2、税收三性的核心是( B )。 A、强制性 B、无偿性 C、系统性 D、固定性 3、税收的强制性意味着(C ) A、国家可以随意强迫企业或个人交纳货币或财产 B、国家对企业或个人贡献的货币或财产不予退还 C、国家依法征税,企业或个人依法纳税 D、全社会的个人或法人都必须向国家交纳同量的税收,否则要受到处罚。 4、税收改变了社会成员与政府各自占有社会产品价值量的份额,税收属于(B )范畴。 A 生产 B 分配 C 交换 D 消费 5、社会的公共需要主要是通过( C )形式参与社会产品的分配来满足。 A 利润上缴 B 政府收费 C 税收 D 罚没收入 6、公元前594年,鲁国实行的( C )改革,标志着中国的税收已经从雏型阶段进入成熟时期。 A 贡助长彻 B 商鞅变法 C 初税亩 D 关市之赋 7、税收具有什么职能,是由( B )决定的。 A 税收体制 B 税收本质 C 社会的性质 D 财政分配的性质。 8、税收的基本职能是(A )。 A.财政职能 B.经济职能 C.监督管理职能 D.公平与效率职能 9、现代西方税收原则为( A )。 A.效率、公平、稳定 B.文明、公平、稳定 C.效率、公平、法治 D .效率、公平、经济 10、我国古代夏、商、周朝先后出现的三种强制课税形式是( A ) A、贡、助、彻 B、助、贡、彻 C、贡、彻、助 D、助、彻、贡 11、(B )是指纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其征税对象实际数额的比例。 A 名义税率 B 实际税率 C 边际税率 D 平均税率 12、(A )是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个百分比的税率。 A 比例税率 B 超额累进税率 C 超率累进税率 D 定额税率 13、下列税种中属于直接税的是( C )。 A.消费税 B.关税 C.财产税 D.营业税 14、体现课税深度的税制要素是( B )。 A 课税对象 B 税率 C 纳税人 D 纳税环节 15、在下列税类中,其计税依据具有从量计征的税类是( C )。 A 流转税类 B 所得税类 C 资源税类 D 财产税类 16、( A )是征税的具体根据,规定了征税对象的具体范围。 A、税目 B、计税依据 C、税率 D、纳税环节 17、在我国现行的下列税种中,适用超率累进税率的是( C )。 A、增值税 B、消费税 C、土地增值税 D、城市维护建设税 18、税收三个最基本的要素是指( C )。

高中化学必修一必修二综合测试题及解答

高中化学必修一/必修二综合测试题 时间90分钟,总分100分。 本卷可能用到的相对原子质量H:1 C:12 N:14 O:16 Na:23 Fe:56 一.单项选择题:在每题的4个选项中,只有1个选项是符合要求的(本部分23题,每题3分,共69分) 1.“垃圾是放错了位置的资源”。生活中废弃的铁锅、铝制易拉罐、铜导线等可以归为一类加以回收,它们属于 A.酸B.碱C.盐D.金属或合金 2.食品安全警钟长鸣。近日,一批湖南大米中重金属元素镉超标事件被媒体广泛报导。下Cd)的说法正确的是 列有关镉(112 48 A.原子序数为48 B.电子数为64 C.中子数为112 D.质量数为160 3.下列物质水解的最终产物中含有葡萄糖的是 A.蛋白质B.氨基酸C.油脂D.淀粉 4.可以用来鉴别甲烷和乙烯两种气体的试剂是 A.乙醇B.溴水C.NaOH溶液D.灼热的铜丝 5.下列可用排水法收集的气体是 A.NH3B.NO C.NO2D.SO2 6.常温下,将铜片投入到下列溶液中,会产生气体的是 A.稀硫酸B.稀盐酸C.浓硝酸D.浓硫酸 7.有NaCl、MgCl2、A1C13三种溶液,只用一种试剂就可把它们鉴别开来,这种试剂是A.烧碱溶液 B. 盐酸C.氨水D.碘水 8.下列物质既含离子键又含共价键的是 A.CO2B.CaCl2C.NaOH D.C6H6 9.在无色透明的强酸性溶液中,能大量共存的一组离子是 A.Al3+、SO42ˉ、NO3ˉB.Cu2+、SO42ˉ、NO3ˉ C.NH4+ 、SO42ˉ、OHˉD.Na+、CO32ˉ、Cl ˉ 10.下列反应的离子方程式书写正确的是 A.铁溶于盐酸中:Fe + 2H+ == Fe3+ + H2↑ B.二氧化硫被烧碱吸收:SO2 + 4OHˉ == SO42ˉ + 2H2O C.硫酸与氧化铝反应:Al2O3 + 6H+ == 2Al3+ + 3H2O

税收练习题

《国家税收》练习题 (一)税收概论与增值税部分 一、单项选择 1、税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是() A 政治权力 B 行政权力 C 财产权力 D 国家权力 2、一般认为,税收的形式特征是() A 自觉性、无偿性、稳定性 B 广泛性、灵活性、及时性 C 固定性、强制性、无偿性 D 可靠性、政治性、稳定性 3、税收存在时间长、适用范围广的根本原因在于() A 税收是重要的经济杠杆 B 税收是财政收入保障 C 税收有法律保证 D 税收具有的形式特征 4、我国历史上夏商周三代对土地征收的税收,一般认为是() A 贡助彻 B 初税亩 C 租庸调 D 租赋捐 5、税法上规定的纳税人是指()的单位和个人。 A 负有纳税义务 B 最终负担税款 C 代收代缴税款 D 承担纳税担保 6、()是指税法中规定征税的标的物,即对什么征税。 A 征税范围 B 税目 C 征税对象 D 计税依据 7、在税法的构成要素中,用以区分不同税种的标志是() A 纳税人 B 征税对象 C 税目税率 D 纳税环节 8、对同一征税对象,不论数额大小,均按相同比例征税的税率是() A 比例税率 B 累进税率 C 定额税率 D 累退税率 9、为了解决超额累进税率计算复杂的问题,其税率表中一般规定有() A 边际税率 B 速算扣除数 C 平均税率 D 速算扣除率 10、定额税率的一个重要特点是() A 按税目确定税额 B 与征税对象成正比 C 不受价格的影响 D 与课税数量成反比 11、税法规定的起征点为200元,税率为10%。某纳税人李某取得的应纳税收入为500元, 则其应纳税额为() A 20元 B 30元 C 50元 D 70元 12、增值税可以分为三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一 致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于() A 重复征税无法消除 B 减少财政收入 C 不符合税收中性原则D给凭发票抵扣的计税方法带来困难 13、生产型增值税的特点是() A将当期购入固定资产价款一次全部扣除 B不允许扣除任何外购固定资产的价款 C只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分 D只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 14、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物或增值税应税劳务,未分别核算或不能 准确核算其销售额的,其增值税税率的确定方法是() A从低适用税率B适用平均税率C从高适用税率D适用5%的征收率

《国家税收》试卷

《国家税收》试卷 一、单项选择(50分) 1、税收是凭借(C)取得财政收入的一种形式。 A. 资产所有权B. 国家对纳税人提供的服务C. 政治权力D. 人权 2、国家对(C)具有偿还的义务。 A. 税收B、财政货币发行C. 国债D、规费收入 3、负有代扣代缴义务的单位、个人是(B)。 A. 实际负税人B. 扣缴义务人C. 纳税义务人D. 税务机关 4、在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为(A)。 A. 免征额B. 起征点C. 免予额D. 减税额 5、一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(C)。 A. 定额税率B. 比例税率C. 超额累进税率D. 全额累进税率 6、(A)的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。 A. 比例税率B. 定额税率C. 累进税率D. 边际税率 7、在特定税种中多征一部分税款称为(C)。 A. 附加B. 加征C. 加成D. 综合负担 8、下列税种中属于直接税的是(C)。 A. 消费税B. 关税C. 财产税D. 营业税 9、我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为(C). A. 7%B. 10%C. 13%D. 17% 10、进口货物的增值税由(C)征收。 A.进口地税务机关B.交货地税务机关C.海关D.进口方机构所在地税务机关 11、娱乐业适用的营业税税率为(D)的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 A. 3%-20%B. 15%-20%C. 5%-15%D. 5%—20% 12、消费税的征税环节一般是在(A) A.生产环节 B. 销售环节 C.分配环节 13、由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为(A). A.收购环节 B.销售环节 C.开采环节 D.转移使用环节 14、企业所得税的计税依据为应纳税所得额,它一般由利润表中的(C )调整而得。 A.主营业务利润 B.营业利润 C.利润总额 D.净利润 15、在税法要素中,体现纳税人负担轻重的最主要要素是(B). A.减免 B.税率 C.附加和加成 D.起征点 16、以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是(D). A. 企业所得税 B.个人所得税 C.车船使用税 D.土地增值税 17、税务机关最基本的权利是( C )。 A.税法解释权 B.税收保全权 C.征税权 D.估税权 18、(D )是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为代价,向特定的纳税义务人提供的财政援助。 A.税基B.税务支出C.税收支出D.税式支出 19、(C)是对征税对象中的某些项目不予征税。 A.税收抵免B.税收减免C.税收豁免D.税收优惠 20、我国现行的车辆购置税的税率为(B)。 A.5%B.10%C.15%D.20% 21、我国现行的烟叶税的纳税人为(D )。 A.农户B.销售烟叶的人C.收购烟叶的个人D.收购烟叶的单位 22、在下列税种中,一家旅游公司应缴纳的主要税种是(B )。 A.增值税 B.营业税 C.城市维护建设税 D.消费税 23、纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞钠税款之日起,按日加收滞纳税款(B )的滞纳金。 A.万分之二B.万分之一C.万分之0.5 D.万分之0.2 24、我国目前的全部税种按照(D )不同可以分为中央税、地方税和共享税。

国家税收练习题

一、单项选择题(每小题1分,共15分) 1.税收是凭借(C)取得财政收入的一种形式。 A)国有资产所有权B)国家对纳税人提供的服务 C)政治权力D)财产权 国家有财产权和政治权力,而税收是国家凭借政治权力取得收入的一种形式。2.税收三性的核心是( C )。 A)固定性B)强制性C)无偿性D)稳定性3.税收采取的是( A )方式。 A)强制征收B)有偿筹集 C)自愿缴纳D)自愿认购 体现出税收的强制性 4.税收原则是指一个社会治税的指导思想,包括(A)。 A)效率、公平、稳定B)文明、公平、稳定 C)效率、公平、法治D)效率、公平、经济 5.纳税人的最终税收负担是指(B)。 A)名义税负B)实际税负 C)宏观税负D)微观税负 6.根据我国的立法体制,我国税收立法的最高国家权力机关是(D)。 A)国务院B)财政部 C)国家税务局D)全国人民代表大会及其常务委员会全国人民代表大会是最高国家权力机关。 7.税制与税法(D) A)是两个完全相同的概念B)在调整对象上存在差异 C)在构成要素上存在差异D)在税收法律级次和法律效力方面存在差异 税法是税收法律的总称,而税制则是指税收制度,所以在法律效力上有差异。8.负有代扣代缴义务的单位、个人是(B)。 A)实际负税人B)扣缴义务人 C)纳税义务人D)税务机关 9.区别不同税种的最基本标志是( D ) 。 A) 纳税人B) 税率C) 负税人D) 课税对象 不同的课税对象存在不同的税种。 10.(B)的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。 A)比例税率B)定额税率 C)累进税率D)边际税率 定额税率是固定不变的。 11.某税种规定对纳税人实际收入征税,税率为10%,免征额为2000元,如果某纳税人取得实际收入为10000元,则其应交税款为( C )。 A) 1000元B) 200元C) 800元D) 2000元 扣除免征额的情况下计算缴纳。 12.在特定税种中,多征一部分税款称为( B )。 A) 附加B) 加征C) 加成D) 综合负担

(完整版)高一必修一与必修二物理考试试题

高一必修一与必修二物理考试试题 姓名:成绩: 第I卷(选择题共44分) 一、本题共6小题,每小题4分,共24分.在每小题给出的四个选项中,只有一个选项正确,选对的得4分,选错或不答的得0分. 1、下列说法中正确的是() A.质点就是体积很小的物体 B.只有做直线运动的物体才能看成质点 C.在单方向直线运动中,位移就是路程 D.位移是矢量,路程是标量;有大小又有方向的物理量不一定是矢量 2、关于向心加速度的说法中正确的是() A.作匀速圆周运动的物体其向心加速度是不变量 B.向心加速度反映了质点速度变化的大小 C.向心加速度反映了质点速度方向的变化快慢 D.在匀速圆周运动中向心加速度的方向与速度变化的方向相同 3、如图所示,在倾角为300的足够长的斜面上有一质量为m的物体,它受到沿斜面方向的力F的作用。力F可按图(a)、(b)(c)、(d)所示的四种方式随时间变化(图中纵坐标是F与mg的比值,力沿斜面向上为正)。已知此物体在t=0时速度为零,若用v1、v2、v3、v4分别表示上述四种受力情况下物体在3秒末的速率,则这四个速率中最大的是() A、v1 B、v2 C、v3 D、v4 4、力学中的三个基本物理单位是() A.、质量、米、秒B、牛顿、米、秒 C、千克、米、秒 D、牛顿、米、米/秒 5、如图所示,固定在水平面上的光滑半球,球心O的 正上方固定一个小定滑轮C,细绳一端拴一小球,小球置于 半球面上的A点,另一端绕过定滑轮拴另一个半径相同的小 球,小球置于半球面上的B点,如图所示,AC与BC的长度 比为6:5。则AB两个小球的质量比为() A、5:6 B、6:5 C、1:1 D、25:36 O B A C

国际税收计算题答案

四、计算题(本大题共2小题,每小题10分,共20分) 1.甲国采取免税法时,该公司来自于乙国的所得免税。 该公司向甲国缴税=70×40%=28(万美元) 甲国采取扣除法时,该公司在乙国缴税=30×30%=9(万元) 该公司向甲国缴税=(100-9)×40%=36.4(万元) 甲国采取抵免法时,该公司在乙国缴税=30×30%=9(万元) 该公司向甲国缴税=100×40%-9=31(万元) 2.来源于子公司的所得=(28+7)/(1-30%)=50(万美元) 母公司间接承担的子公司所得税额=30×(28+7)/70=15(万美元) 母公司承担的境外税额=15+7=22(万美元) 抵免限额=50×40%=20(万美元),小于22万美元,因而实际可抵免税额为20万美元。 A公司应纳甲国所得税=(200+50)×40%-20=80(万美元) 3.⑴利息所得的抵免限额=100×30%=30(万美元),大于已纳税额20万美元,因而实际允许抵免的税额为20万美元。 财产租赁所得的抵免限额=200×30%=60(万美元),小于已纳税额80万美元,因而实际允许抵免的税额为60万美元。 A公司应向甲国缴纳的所得税额=(500+300)×30%—20—60=160(万美元) ⑵综合抵免限额=300×30%=90(万美元)

在乙国的已纳税额=20+80=100(万美元),大于抵免限额,因而实际允许抵免的税额为90万美元。 A公司应向甲国缴纳的所得税额=(500+300)×30%—90=150(万美元) 4.⑴乙国税法规定应征预提所得税=500×30%=150(万英镑) 乙国按限制税率征收预提所得税=500×10%=50(万英镑) 二者之间的差额100万英镑在甲国视同已征税额予以抵免。 A公司在甲国允许抵免的预提税额=50+100=150(万英镑) ⑵乙国按固定税率征收预提所得税=500×20%=100(万英镑) A公司在甲国允许抵免的预提税额为100万英镑。 5.该跨国集团公司通过母子公司之间的转让定价将利润从高税国甲国转移到了低税国乙国,从而降低了跨国集团公司的总税负。 转让定价调整前: A公司向甲国缴纳公司所得税=(15-12-3)×35%=0(美元) B公司向乙国缴纳公司所得税=(30-15)×18%=2.7(万美元) 跨国集团公司总税负=0+2.7=2.7(万美元) 甲国可以根据组成市场标准对该跨国公司的转让定价行为进行调整。 转让定价调整后: 该批零件的组成市场价格=(12+3)÷(1-25%)=20(万美元)A公司向甲国缴纳公司所得税=(20-12-3)×35%=5.25(万美元)

国家税收

一、判断题 1.企业受托加工应税消费品,如没有同类消费品的销售价格,可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。 ( ) 2.设有两个以上机构(设在同一县(市)的除外)并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的,视同销售货物。 ( ) 3.金融机构把单位或个人的存款借贷给他人使用,以贷款利息减去存款利息后的余额为营业额计税。 ( ) 4.企业境外所得税额抵免限额应分国分项计算。( ) 5.城镇土地使用税是对纳税人在规定征税的城市、县城、建制镇、工矿区范围内占用国有土地征收的一种税。 ( ) 6.免征额是课税达到征税数额开始征税的界限。 ( ) 7.税收调节经济和反映监督的职能寓于组织收入职能之中,没有组织收入,也就没有对经济的调节和监督。() 二、不定项选择题 1.稿酬所得适用比例税率,实际税率为( )。 A.20% B.14% C.30% D.三级超额累进税率 2.下列固定资产中不可以提取折旧的有( )。 A.季节性停用和大修理停用的机器设备 B.以融资租赁方式租出的固定资产 C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.房屋、建筑物 3.下列项目属于营业税应税项目的是( )。 A.商品批发、零售 B.转让专利权 C.加工、修理修配 D.单位职工为本单位提供应税劳务 4.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为()。 A.发出应税消费品的当天 B.销售合同约定的收款日期的当天 C.办妥托收手续的当天 D.取得销售款的凭证的当天 5.我国现行增值税一般纳税人适用的税率分为( )。 A.高税率 B.基本税率 C.低税率 D.零税率 6.纳税期限的确定应考虑的因素包括()。 A.纳税人生产经营的特点 B.纳税人的所有制性质 C.纳税人税款的多寡 D.应税行为发生的特点 7.企业计算应纳税所得额时,准予扣除的税金有( ) A.增值税 B.营业税,消费税 C.城乡维护建设税 D. 资源税,土地增值税 三、计算题 1.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税为10%,增值税税率17%;当月该公司向一般纳税人销售这批货物,开具增值税专用发票注明金额1800万元。计算该公司进口和销售两个环节应纳增值税税额。 2.某外贸公司本月从国外进口一批摩托车,到岸价格和关税共45万元。当月全部售出,取得含增值税的销售收入741195元。分别计算该公司进口和销售摩托车应缴纳的消费税和增值税。(注:摩托车消费税税率采用10%)

国家税收个人所得税练习题

国家税收个人所得税练习题

个人所得税练习题及答案 一、判断题 1、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳所得税义务。() 3、个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。() 4、个人转让房屋所得应该按照财产转让所得缴纳个人所得税。() 5、张某获得县级体育比赛一等奖10万元,应该免征个人所得税。() 6、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。() 8、企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。() 9、不动产转让所得以实现转让的地点为所得地。() 11、中秋节,公司为员工发放月饼,不应并入工资薪金代扣代缴个人所得税。() 12、纳税人取得年终加薪,应将年终加薪同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。() 13、员工个人缴纳的商业(人寿)保险,公司予以报销,不缴纳个人所得税。() 20、个人将承租房屋转租取得的租金收入不再缴纳个人所得税。() 21、获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在计征个人所得税时,可以在扣除20%的费用前扣除该费用。() 23、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入4000元,从B单位每

月取得工薪收入1500元。根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。() 24、按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。() 25、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。( ) 26、个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。() 27、个人转让财产,应以转让财产收入减除财产市价和合理费用后的余额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税。() 29、个人出租房屋的财产租赁所得中所说的减除“修缮费用”,以每次允许减除800元为限,一次减除不完的,准予在下一次继续减除,但最多不能超过五次。() 30、在计算个人所得税时,个人独资企业以投资人为纳税义务人,合伙企业以每个合伙人为纳税义务人。() 32、英国人亨利先生因公于2011年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2011年亨利先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。() 33、某歌星取得一次劳务报酬2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。() 34、我国某作家叶某所著一本小说于2011年12月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来的稿酬3000美元。因叶某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国境内的所得。()

人教版-物理-必修一必修二综合测试-含答案

1. A 、B 、C 三物体同时同地出发在同一直线上运动,它们的运动情况如图所示,在 20s 的时间内,它们的平均速率的关系正确的是( ) A. V A = V B = V C B. V A > V B = V C C. V A > V B > V C D. V A = V B < V C 2.甲、乙两车在公路上沿同一方向做直线运动,它们的 v-t 图象如图所示.两图象t=t 1 时相交 于P 点,P 在横轴上的投影为Q ,△OPQ 的面积为S .在t=0时刻,乙车在甲车前面, 相距为d .已知此后两车相遇两次,且第一次相遇的时刻为t′,则下面四组t′和d 的 组合可能的是( ) A. 1t t =' s d = B. 1t 21t = ' s 41d = C. 1t 21t =' s 21d = D. 1t 21t =' s 4 3 d = 3. 甲乙两车在平直道路上同向运动,其v--t 图象如图所示,图中△OPQ 和△OQT 的 面积分别为S 1和S 2(S 2>S 1),初始时甲车在乙车前方S 0处,则下列说法正确的 是( )多选 A. 若S 0 = S 1 + S 2,两车不会相遇 B. 若S 0 < S 1,两车相遇两次 C. 若S 0 = S 1 ,两车相遇一次 D .若S 0 = S 2,两车相遇1次 4.一质点由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为a 1,经时间t 后,开始做加速度大小为a 2 的匀减速直线运动,再经t 时间恰好回到出发点,则两次的加速度大小之比a 1:a 2 = 5.如图所示,某粮库使用电动传输机向粮垛上输送麻袋包.现将一麻袋包放置在倾斜的 传送带上,与传送带一起向上匀速运动,其间突遇故障,传送带减速直至停止.若上述匀速和减速过程中,麻袋包与传送带始终保持相对静止,下列说法正确的是 A .匀速运动时,麻袋包只受重力与支持力作用 B .匀速运动时,麻袋包受到的摩擦力一定沿传送带向上 C .减速运动时,麻袋包受到的摩擦力一定沿传送带向下 D .减速运动时,麻袋包受到的摩擦力一定沿传送带向上 6.如图所示,硬杆一端通过铰链固定在墙上的B 点,另一端装有滑轮,重物用绳拴住通过滑轮固定 于墙上的A 点,若杆、滑轮及绳的质量和摩擦均不计,将绳的固定端从A 点稍向下移,再使之 平衡时,则( )多选 A .杆与竖直墙壁的夹角减小 B .绳的拉力减小,滑轮对绳的作用力增大 C .绳的拉力不变,滑轮对绳的作用力增大 D .绳的拉力、滑轮对绳的作用力都不变 7.如图所示,甲、乙两人在冰面上“拔河”.两人中间位置处有一分界线,约定先使对方过分界线者为赢.若绳 子质量不计,冰面可看成光滑,则下列说法正确的是( ) A .甲对绳的拉力与绳对甲的拉力是一对平衡力 B .甲对绳的拉力与乙对绳的拉力是作用力与反作用力 C .若甲的质量比乙大,则甲能赢得“拔河”比赛的胜利 D .若乙收绳的速度比甲快,则乙能赢得“拔河”比赛的胜利 8. 如图甲所示,静止在水平地面的物块A ,受到水平向右的拉力F 作用,F 与时间t 的关系如图乙所示,设 块与地面的静摩擦力最大值f m 与滑动摩擦力大小相等,则( )多选 A .0~t 1时间内F 的功率逐渐增大 B .t 2时刻物块A 的加速度最大 C .t 2时刻后物块A 做反向运动 D .t 3时刻物块A 的动能最大

国际税收计算题1

国际税收 五、计算题 1.某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。甲国实行超额累进税率,即所得8000美元以下(含)的税率为零;所得8000—20000美元的税率为10%;所得20000—50000美元的税率为20%;所得50000—80000美元的税率为30%;所得80000美元以上的税率为40%。乙国实行20%的比例税率。 要求:用全额免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。 1.(1)甲国应征所得税额=8000×0%+(20000-8000)×10%+(50000-20000) ×20%+(80000-50000)×30% =16200(美元) (2)乙国已征所得税额=20000×20%=4000(美元) (3)该居民纳税总额=16200+4000=20200(美元) 2.某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。乙国实行20%的比例税率。甲国实行五级超额累进税率,即: 级数应纳税所得额级距税率 1 所得8000美元以下(含)的部分 0 2 所得8000—20000美元的部分 10% 3 所得20000—50000美元的部分 20% 4 所得50000—80000美元的部分 30% 5 所得80000美元以上的部分 40% 要求:用累进免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。 2.(1)甲国应征所得税额=[8000×0%+(20000-8000)×10%+(50000-20000)× 20%+(80000-50000)×30%+(100000-80000)×40% ×[80000÷(80000+20000)] =19360(美元) 或(方法二)=(100000-80000)×40%+(80000-50000)×30%+ (50000-20000)×20% =20000×40%+30000×30%+30000×20% =8000+9000+6000 =23000(美元) (2)乙国已征所得税额=20000×20%=4000(美元) (3)该居民纳税总额=19360+4000=23360(美元) 或(方法二)=23000+4000=27000(美元) 3.某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。甲国实行五级全额累进税率,即所得8000美元以下(含)的税率为零;所得8000—20000美元的税率为10%;所得20000—50000美元的税率为20%;所得50000—80000美元的税率为30%;所得80000美元以上的税率为40%。乙国实行20%的比例税率。 要求:用全额免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。

国家税收例题

一单项选择题(每小题1.5分,共18分) 1.亚当.斯密说:“一国国民,都须在可能范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入的比例,缴纳国赋,维持政府。”这一思想体现了税收的()原则。 A.效率 B.公平 C.财政 D.确实 2. 某设计师对外设计一次性获得收入5000元,该笔收入应纳的个人所得税为( ). A.840元 B.800元 C.560元 D.1000元 3.由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为( ). A.收购环节 B.销售环节 C.开采环节 D.转移使用环节 4.对于出租的房产课征房产税时,其依据是房产的租金收入,其税率为 ( ). A.1.2% B.5% C.10% D.12% 5.企业所得税的计税依据为应纳税所得额,它一般由利润表中的()调整而得。 A.主营业务利润 B.营业利润 C.利润总额 D.净利润 6.在税法要素中,体现纳税人负担轻重的最主要要素是( ). A.减免 B.税率 C.附加和加成 D.起征点 7.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( ). A. 企业所得税 B.个人所得税 C.车船使用税 D.土地增值税 8.税务机关最基本的权利是()。 A.税法解释权 B.税收保全权 C.征税权 D.估税权 9.()是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为代价,向特定的纳税义务人提供的财政援助。 A.税基B.税务支出C.税收支出D.税式支出 10.()是对征税对象中的某些项目不予征税。 A.税收抵免B.税收减免C.税收豁免D.税收优惠

11.我国现行的车辆购置税的税率为()。 A.5%B.10%C.15%D.20% 12.我国现行的烟叶税的纳税人为()。 A.农户B.销售烟叶的人C.收购烟叶的个人D.收购烟叶的单位 二多项选择题(每小题2分,共20分) 1.企业所得税纳税人的确认条件包括()。 A.在工商行政管理部门单独登记 B.在银行开设独立结算帐户 C.独立计算盈亏 D.独立法人 E.独立建立帐薄,编制财务会计报表 2.我国现行资源税制所包含的税种主要有( ). A.资源税 B.车船使用税 C.耕地占用税 D.土地增值税 E.城镇土地使用税 3.我国现行税率主要有( ). A.比例税率 B.差额税率 C.累进税率 D.累退税率 E.定额税率 4.我国现行营业税的征收范围包括( ). A.建筑业 B.文化体育业 C.商品零售业 D.商品批发业 E.金融保险业 5.根据我国增值税的有关规定,下列货物中使用13%税率的有( ). A.报关出境货物 B.输往保税区的货物 C.宣传文教用品 D.人民生活必需品 E.小规模纳税人的货物 6.目前,我国增值税小规模纳税人适用的税率有() A.4% B.13% C.6% D.17% E.12% 7.在计算个人所得税时,下列各项中,不进行任何扣除,按收入全额征税的有( ). A.出租房屋取得的租金收入 B.股票股息收入 C.股票转让收入 D.购买福利彩票中彩所得 E.个体工商户生产经营所得 8.个人从房地产开发商处购买商品房时要缴纳的税金有( ).

最新生物必修一必修二综合试卷及答案

第Ⅰ卷(选择题,共40分) 一、选择题(本大题共20小题,每小题2分,共40分。每小题有一个选项符合题意。1.形成蛋白质分子结构的层次,从小到大依次是 ①氨基酸②C、H、O、N等元素③氨基酸脱水缩合 ④一条或几条多肽链连接在一起⑤多肽⑥蛋白质 A.②→①→③→④→⑥→⑤B.①→②→③→④→⑥→⑤ C.②→①→⑥→③→④→⑤D.②→①→③→⑤→④→⑥ 2.下列关于细胞学说及其建立,叙述错误 ..的是 A.细胞学说主要是由施莱登和施旺提出的 B.细胞学说的重要内容是:动物和植物都是由细胞发育而来 C.细胞学说认为细胞分为真核细胞和原核细胞 D.细胞学说阐明了细胞的统一性和生物体结构的统一性 3.右图是用光学显微镜观察某植物细胞的叶绿体实验中的两 个视野,要把视野中的物像从甲图转为乙图,下列操作步骤正 确的排序是 ①转动细准焦螺旋②转动粗准焦螺旋③移动装片 ④调节光圈(或转换反光镜)⑤转动转换器 A.③—⑤—②—①B.④—③—②—⑤ C.③—①—④—⑤D.③—⑤—④—① 4.下列关于植物细胞内合成ATP的叙述中,错误 ..的是 A.在有氧与缺氧的条件下,细胞质基质中都能形成ATP B.只要供给二氧化碳,在叶绿体中就能形成ATP C.绿色植物叶肉细胞无光照时也能合成ATP D.在线粒体中形成大量ATP需要氧气 5、某高等生物基因型为AaBb,经减数分裂能产生四种数量相等的配子。右 图为其体内的某个细胞的状态示意图,下列说法中错误 ..的是 A.图中基因位点1、2、3、4可能分别是A、b、B、b B.高尔基体、线粒体、核糖体等细胞器与该细胞分裂过程有密切关系 C.该状态下的细胞不发生ATP 水解

2012年7月国家税收试题及答案

2012年7月高等教育自学考试 国家税收试题 课程代码:00061 本试卷满分100分,考试时间150分钟。 考生答题注意事项: 1.本卷所有试卷必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。 2.第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。 3.第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。 4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。 第一部分选择题 一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。 1.税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是()1-9 A.公民意志 B.企业意志 C.社会意志 D.国家意志 2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是()1-17 A.利润 B.国债 C.费 D.税 3.一种税区别于另一种税的主要标志是()2-20 A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目 4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是()2-21 A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节 5.税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是()3-50 A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应 D.经济效应 6.设计税收制度的核心问题是()4-65 A.明确税种设置 B.制定科学的税收原则 C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类7.税收活动过程的起点是()5-90 A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁 D.税负归宿 8.下列属于1994年税制改革内容的是()6-114 A. 统一内资企业所得税 B.统一内外资企业所得税 C.进行第二步利改税 D.免除全国农业税 9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元。消费税税率为30%。该公司应缴纳的消费税是()7-150 A.12,000元 B.18,000元 C.21,060元 D.30,000元 10.一般来讲,从商品的需求弹性与税负转嫁的关系上看,需求弹性越小,税负越容易()5-94 A.前转 B.后转 C.混转 D.消转

国家税收答案

国家税收答案 国家税收期末考查指导开卷 2011年11月 一、考试题型及评分标准 1、单项选择题:( 每个2分,共20分); 2、多项选择题:( 每个3分,共15分); 3、判断题:( 每个1分,共10分); 4、简答题:( 每个5分,共10分); 5、计算题:( 每个9分,共45分) 二、期末复习题: (一)单项选择题: 1、税收分配对象主要是(c )。 A.社会产品 B. 剩余产品 C.国内生产总值D.国民生产总值 2、我国现阶段税收最主要目是(C )。 A.满足提高党执政能力需要 B. 满足国民经济建设需要 C.满足社会公共需要D.满足对外开放需要 3、按照计税标准对税收进行分类可以把税收分为(D ) A、商品劳务所得税 B、实物税货币税 C、直接税间接税 D、从价税从量税 4、下列属于增值税应税货物是(C ) A、土地 B、建筑物 C、自来水 D、无形资产 5、下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围是( A )。 A 卷烟 B 雪茄烟 C 行啤酒 D 汽油 6、下列收入中,应免征营业税有(A )。 A.展览馆举办文化活动门票收入

B 寺庙出售纪念品收入 C 公园小景点门票收入 D 电视台广告收入 7、进口货物完税后,如果发生少征或漏征税款,并不是纳税人违反海关法造成,海关应自缴纳税款或放行之日起( B )日内,向发货人补征。 A.半年 B. 1年 C.2年D.3年 8、关税纳税义务人因不可抗力或在国家税收政策调整情况下,不能按期缴纳税款,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( B )。 A 3个月 B 6个月 C 9个月 D 12个月 9、进口应税消费品,由进口人或其代理人向(D )海关申报纳税。 A.企业所在地 B. 企业核算地 C.货物入境地D.报关地 10、下列不属于企业所得税纳税人是(B )。 A私营企业B个人独资企业 C 国有企业D股份制企业 E 外国企业 11、下列不得在税前列支税金有( C )。 A增值税B营业税 C 资源税D教育费附加 12、下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围是(A )。 A 卷烟 B 雪茄烟 C 行啤酒 D 汽油 13、下列税收收入中中央和地方共享税种有(A )。 A.企业所得税 B.消费税 C.车船税D.关税 14、根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品是( C )。

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