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经济法基础(2015)第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)(1)

经济法基础(2015)第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)(1)
经济法基础(2015)第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)(1)

第四章增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)

一、单项选择题

1.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。

A.企业员工为本企业提供的加工劳务

B.企业将自产的货物无偿赠送给关联企业

C.电力公司向发电企业收取的过网费

D.纳税人提供的货物运输代理服务

2.根据增值税的有关规定,下列行为属于增值税征税范围的是()。

A.装修公司提供的装修劳务

B.房屋中介公司提供中介服务

C.金融企业销售有价证券

D.银行销售金银

3.根据增值税的有关规定,下列行为不属于增值税的征税范围的是()。

A.销售电力

B.销售不动产

C.进口小汽车

D.修理汽车

4.某企业为增值税一般纳税人,2014年12月将其2010年购买的一台机器设备销售,取得含税销售收入68万元,另将自己2007年购进的机器设备销售,取得含税销售收入为35万元,则该企业上述业务应缴纳增值税()万元。

A.15.52

B.10.56

C.9.58

D.8.45

5.根据增值税法律制度的有关规定,下列款项中,应并入应税产品销售额计算缴纳增值税的是()。

A.违约金

B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

C.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税

D.代办保险而向购买方收取的保险费

6.甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2015年1月甲企业从乙企业购入一批生产用原材料,取得增值税专用发票,因资金紧张无法按期付款,经与乙企业协商达成协议,甲企业用自产的一批钢材抵顶货款并开具增值税专用发票,乙企业将该批钢材用于不动产在建工程,则下列关于此项业务的税务处理中,表述正确的是()。

A.甲企业从乙企业购入生产用原材料的进项税额可以抵扣

B.乙企业从甲企业取得钢材的进项税额可以抵扣

C.甲企业用于抵债的钢材,不需要征收增值税

D.甲、乙双方都应作购销处理,分别计算销项税额并均可抵扣进项税额

7.甲企业为增值税一般纳税人,2014年12月份共生产A货物100箱,B货物100箱。当月将其中100箱A货物投资到乙企业,取得乙企业5%的股权;将其中的20箱B货物通过福利部门捐赠给地震灾区,剩余的80箱B货物当月全部对外销售取得不含税销售额60万元。已知A货物没有同类货物的市场销售价格,成本为90万元,成本利润率为10%。则甲企业上

述业务应纳增值税()万元。

A.20.58

B.25.68

C.27.03

D.29.58

8.某生产企业2014年12月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税1700元,委托装卸搬运公司装卸货物,取得装卸搬运公司开具的增值税专用发票上注明装卸搬运费2000元;本月销售货物委托运输企业将货物运送给购买方,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运费5000元。该企业本月可以抵扣的增值税进项税额为()元。(上述涉及的企业均为增值税一般纳税人)

A.2370

B.1700

C.2470

D.2250

9.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月份销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.34万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元,则该白酒生产企业2014年12月应纳增值税()万元。

A.13.94

B.8.25

C.6.86

D.9.78

10.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年12月从林业生产者手中收购一批原木用于生产实木地板,开具的农产品收购发票上注明价款80000元,甲实木地板厂委托某运输公司(增值税一般纳税人)将该批原木运回厂区仓库,取得的增值税专用发票上注明运费5000元。则甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额为()元。

A.9553.54

B.10400

C.10950

D.11973.93

11.某药品生产企业为增值税一般纳税人,既生产应税药品,也生产避孕药品,2014年12月销售应税药品取得不含税价款340万元,销售避孕药品取得销售收入500万元。当月为生产药品购进一台设备,取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,当月另购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税34万元,当月无法划分不得抵扣的进项税额,则该企业2014年12月应缴纳增值税()万元。

A.25.58

B.28.45

C.27.04

D.18.53

12.某食品厂为增值税一般纳税人,2014年12月将以前月份外购的副食品用于集体福利,该批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为10000元(其中含运费2000元),则该食品厂2014年12月应转出进项税额为()元。

A.1017.09

B.1580

C.1452.99

D.1700

13.某广播影视公司为增值税一般纳税人,2014年12月份提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。当月接受旅客运输服务,支付不含税价款20万元,则该广播影视公司2014年12月份应缴纳增值税()万元。

A.15.5

B.12.86

C.19.8

D.25.54

14.某企业为增值税小规模纳税人,2014年12月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税()元。

A.493.40

B.1270.10

C.2630.10

D.1853.40

15.某生产企业为增值税小规模纳税人,2014年12月份销售自己使用过的包装物,取得含税销售收入为5.6万元,另收取延期付款利息1.5万元,则该生产企业上述业务应缴纳增值税()万元。

A.2.15

B.1.58

C.0.21

D.0.16

16.某门窗商店为增值税小规模纳税人,2014年12月份销售门窗取得含税销售额10.3万元,当月销售门窗的同时提供安装劳务取得劳务费5.8万元,则该门窗商店2014年12月应缴纳增值税()万元。

A.0.35

B.0.47

C.0.52

D.0.55

17.甲企业为增值税一般纳税人,2015年2月份进口一批小麦,共支付货价120万元(折合人民币,下同),另支付小麦运至我国境内输入地点起卸前的运费和保险费为20万元,缴纳进口环节相关税费后,取得海关开具的增值税专用缴款书;当月将该批小麦全部销售共取得不含税销售收入250万元,则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。(小麦的增值税税率为13%,关税税率为20%)

A.8.85

B.9.52

C.10.66

D.12.15

18.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税税收优惠的说法中,错误的是()。

A.个体工商户销售自己使用过的物品免征增值税

B.书店销售向社会收购的古旧图书免征增值税

C.残疾人个人提供应税服务免征增值税

D.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务免征增值税

19.增值税一般纳税人采取预收货款方式生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船

舶、飞机等货物的,其增值税纳税义务发生时间为()。

A.收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天

B.发出货物的当天

C.取得索取销售款凭证的当天

D.开具发票的当天

20.根据“营改增”的有关规定,下列说法正确的是()。

A.非企业性单位应税服务年销售额超过规定标准的,一律按照一般纳税人纳税

B.不经常提供应税服务的企业可选择按照小规模纳税人纳税

C.应税服务年销售额超过规定标准的自然人,按照一般纳税人纳税

D.单位向地震灾区无偿提供的交通运输业服务需要视同提供应税服务计算缴纳增值税

21.某运输公司为增值税一般纳税人,2014年12月提供货物运输服务取得价税合计金额为111万元,提供客运服务取得不含税价款80万元,当月无偿向地震灾区提供急救物资运送服务,该服务市场不含税价为10万元;当月购进运输用汽车取得的增值税专用发票上注明价款110万元,增值税18.7万元。则该运输公司2014年12月应缴纳增值税()万元。

A.19.8

B.1.5

C.1.1

D.1.3

22.根据消费税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于消费税纳税义务人的是()。

A.进口小汽车的外贸企业

B.委托加工卷烟的受托方

C.零售金银首饰的商场

D.生产化妆品的化妆品生产企业

23.某化妆品生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2014年12月委托乙企业加工一批化妆品,甲企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付含税加工费23.4万元,当月将该批化妆品收回后全部销售,取得不含税销售额500万元,则甲企业当月应缴纳消费税()万元。(不含代收代缴的消费税,化妆品消费税税率为30%)

A.0

B.98.57

C.150

D.78.85

24.某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2014年10月该厂将自产的一批成本价为20万元的化妆品移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得含税收入87.65万元。已知化妆品的消费税税率为30%,成本利润率为5%,则该化妆品厂2014年10月应缴纳消费税()万元。

A.22.47

B.11.25

C.26.30

D.44.47

25.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2014年12月该酒厂共生产黄酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售黄酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的黄酒销售数量为()吨。

A.150

B.100

C.80

D.0

26.某工业生产企业为增值税一般纳税人,2015年1月份将新研制的香水3吨移送用于生产化妆品,另将2吨香水移送用于生产高级香包饰品,已知该批香水没有同类市场售价,其每吨的生产成本为10万元,成本利润率为5%,化妆品的消费税税率为30%,则该工业生产企业当月就上述业务应纳消费税的计算中,正确的是()。

A.(2+3)×10×(1+5%)/(1-30%)×30%=22.5(万元)

B.2×10×(1+5%)×30%=6.3(万元)

C.2×10×(1+5%)/(1-30%)×30%=9(万元)

D.(2+3)×10×(1+5%)/(1+17%)×30%=13.46(万元)

27.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2014年12月份销售一批高尔夫球具,取得含增值税销售额108.6万元,另向购买方收取包装费15.6万元。已知高尔夫球具适用的消费税税率为10%,则该高尔夫球具厂2014年12月此项业务应缴纳的增值税和消费税合计为()万元。

A.28.67

B.25.68

C.18.05

D.10.62

28.根据消费税的有关规定,下列表述不正确的是()。

A.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率

B.卷烟由于接装过滤嘴而提高售价后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率

C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税。没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟最高税率征税

D.残次品卷烟不缴纳消费税

29.某金店为增值税一般纳税人,2014年12月零售铂金首饰取得含税销售额58.5万元;零售翡翠手镯取得含税销售额2.34万元;采取以旧换新方式销售金项链,新项链同期零售价格为9.36万元,旧项链作价3.51万元。该金店2014年12月份应缴纳消费税()万元。(金银首饰适用的消费税税率为5%)

A.2.85

B.2.75

C.3.6

D.3.45

30.某白酒厂为增值税一般纳税人,2014年12月将3吨新研制的白酒用于赠送客户,该批白酒的生产成本为每吨100000元,无同类产品市场销售价格。已知白酒适用的消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%;成本利润率为5%。则该白酒厂上述业务应缴纳消费税()元。

A.81750

B.66000

C.75500

D.82500

31.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于营业税纳税人的是()。

A.房屋租赁的承租方

B.转让境外土地使用权的销售方

C.单位依法不需要办理税务登记的内设机构

D.提供保险业服务的保险公司

32.根据营业税的有关规定,下列各项中应当全额征收营业税的是()。

A.商业企业向供货方收取的与销售额挂钩的返还收入

B.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物

C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售外购货物

D.某企业销售货物的同时负责送货

33.根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中属于“金融保险业”税目并应当计算缴纳营业税的是()。

A.有形动产融资租赁业务

B.保险公司的摊回分保费用

C.货物期货

D.金融机构转让有价证券取得的收入

34.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按照“服务业”税目计算缴纳营业税的是()。

A.出租文化场所

B.经营网吧

C.经营音乐茶座

D.金融经纪业务

35.甲建筑公司2014年12月承包飞天企业的一项建筑工程,合同约定工程总价款为100万元,其中含甲建筑公司提供的自产建筑材料20万元。另将部分安装劳务分包给乙企业,支付分包款40万元,则甲建筑公司应缴纳营业税()万元。

A.1.8

B.2.4

C.1.2

D.1.5

36.某装饰公司承包甲公司的一项装饰工程,向甲公司收取人工费、管理费和辅助材料费共计20万元,甲公司自己提供装饰材料10万元,因提前完工该装饰公司另取得提前竣工奖2万元,则该装饰公司应缴纳营业税()万元。

A.0.4

B.0.96

C.0.58

D.0.66

37.某银行2014年第四季度发放贷款取得利息收入10万元,逾期贷款收取罚息1万元,另发生利息支出2万元;将上一年购入的股票转让,卖出价800万元,另支付相关税费10万元,该股票购入时支付500万元(含购入时支付的相关税费4万元)。已知金融保险业营业税税率为5%。则该银行2014年第四季度应缴纳营业税()万元。

A.15.25

B.15.55

C.15.65

D.15.75

38.甲企业2014年12月将自己的某闲置仓库出租给乙企业,合同约定每月租金12万元,租期3年,当月甲企业取得全部的租金收入,则甲企业2014年12月应缴纳营业税()万元。

A.21.6

B.1.8

C.0.6

D.5.2

39.2014年12月王某将其拥有的一套非普通住房对外销售,取得销售收入400万元。已知,该住房是王某2007年购入的,购入价为250万元,另支付相关税费10万元,同时支付装修费30万元,则王某上述行为应缴纳营业税()万元。

A.5.5

B.7.5

C.3.5

D.5.75

40.某餐饮企业2014年12月份购置一台税控收款机,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为10.53万元,当月该餐饮企业提供现场消费的餐饮服务取得营业收入100万元,其中含销售酒水收入20万元,另支付员工工资50万元。则该餐饮企业2014年12月应纳营业税()万元。

A.0.97

B.2.47

C.3.47

D.4.37

41.根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中,应征收营业税的是()。

A.水利工程单位向用户收取的水利工程水费

B.销售林木同时提供的林木管护劳务

C.电信企业提供的基础电信服务

D.随汽车销售提供的汽车按揭服务

42.甲建筑公司2015年1月承包一项建筑工程,工程总价款为300万元,另耗用建设方提供的原材料20万元,建设方提供的设备价款15万元。甲建筑公司上述业务应缴纳营业税()万元。

A.6

B.10.05

C.9.6

D.9

43.纳税人销售货物或者提供应税劳务适用增值税免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,()内不得再申请免税。

A.12个月

B.24个月

C.36个月

D.10年

44.甲建筑公司2014年12月承包乙企业的一项建筑工程,合同约定工程总价款为500万元,其中含甲建筑公司提供的自产建筑材料价款50万元,外购建筑材料价款70万元;乙企业提供设备价款20万元;另将部分安装劳务分包给丙公司,支付分包款80万元,则甲建筑公司该项工程应缴纳营业税()万元。

A.11.7

B.12.4

C.11.1

D.11.5

二、多项选择题

1.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人的有关说法正确的有()。

A.对从事货物生产的企业,年应征增值税销售额在80万元以下的,不能申请认定为一般纳税人

B.除个体经营者以外的其他个人不得申请认定为一般纳税人

C.提供应税服务的纳税人,应税服务年销售额超过500万元的为一般纳税人

D.小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票,但可以向主管税务机关申请代开增值税专用发票

2.根据增值税法律制度的有关规定,纳税人发生的下列行为中,属于增值税视同销售货物或者视同提供应税服务的有()。

A.销售代销货物

B.将自产的货物用于非增值税应税项目

C.将外购的货物用于集体福利

D.以公益活动为目的向其他单位无偿提供交通运输业服务

3.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,属于增值税征税范围的有()。

A.基础电信服务

B.寄售商店代委托人销售寄售物品

C.饭店销售现场消费的食品

D.纳税人提供矿产资源洗选劳务

4.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税征税范围的说法中,正确的有()。

A.转让商誉应当征收增值税

B.典当行销售死当物品的行为不属于增值税征税范围

C.有形动产融资租赁业务不属于增值税征税范围

D.电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税

5.根据增值税法律制度的有关规定,下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有()。

A.将外购的货物分配给股东

B.将外购的货物用于个人消费

C.将外购的货物无偿赠送他人

D.将外购的货物用于非增值税应税项目

6.根据增值税的有关规定,下列劳务应征收增值税的有()。

A.矿产资源切割劳务

B.矿产资源分拣劳务

C.矿山爆破劳务

D.矿井构筑劳务

7.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于货物期货相关税务处理的说法中,正确的有()。

A.货物期货不属于增值税征税范围,应当征收营业税

B.货物期货属于增值税的征税范围,应当征收增值税

C.期货交易所本身发生的各种进项税额不得抵扣

D.期货交易所发生货物期货行为按期缴纳增值税,其进项税额不得抵扣

8.根据增值税的有关规定,下列表述正确的有()。

A.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,减按2%的征

收率计征增值税

B.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率计征增值税

C.一般纳税人销售自己使用过的2013年9月购进的小汽车,按照17%的税率计征增值税

D.一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税

9.纳税人发生的下列销售行为中,按照3%征收率减按2%征收增值税的有()。

A.一般纳税人销售旧货

B.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产

C.一般纳税人销售生产过程中产生的废料

D.小规模纳税人销售旧货

10.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,符合有关增值税规定的有()。

A.纳税人采用以旧换新方式销售电脑的,应按新电脑的不含税售价计算缴纳增值税

B.纳税人采取还本销售方式销售货物的,可以按扣除还本支出以后的金额为销售额

C.纳税人采取折扣方式销售货物的,将折扣额另开发票的,可以按扣除折扣额后的金额作为销售额

D.一般纳税人因销售货物退回而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回的当期的销项税额中扣减

11.根据增值税的有关规定,下列表述正确的有()。

A.直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用

B.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款的,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用

C.一般纳税人因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税税额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减

D.一般纳税人销售货物开具增值税专用发票后,发生销售货物退回等情形的,应按规定开具红字增值税专用发票,未按规定开具红字增值税专用发票的,增值税税额不得从销项税额中扣减

12.根据增值税法律制度的规定,纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择()的人民币外汇中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。

A.销售额发生的当天

B.销售额发生的当年的1月1日

C.销售额发生的当月1日

D.销售额发生的当月15日

13.根据增值税的有关规定,下列各项可以作为增值税的扣税凭证的有()。

A.机动车销售统一发票

B.海关进口增值税专用缴款书

C.接受境外单位提供的应税服务,从境内代理人处取得的解缴税款的税收缴款凭证

D.增值税普通发票

14.增值税一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额可以从销项税额中抵扣的有()。

A.购进节日礼品发放给职工做福利

B.购进实木地板用于办公楼的装修

C.购进一台机器设备用于应税产品和免税产品的生产

D.购进布料用于生产服装

15.根据增值税法律制度的有关规定,下列不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。

A.购进生产用燃料所支付的增值税

B.生产过程中不合格产品耗用外购原材料的增值税

C.为提供房屋装修劳务购买装修材料所支付的增值税

D.因管理不善被盗外购材料所支付的增值税

16.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中属于增值税免税项目的有()。

A.药店销售的避孕药品

B.农民销售的自产农产品

C.残疾人个人提供广告服务

D.航空公司提供飞机播洒农药服务

17.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中正确的有()。

A.纳税人采取直接收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物的当天

B.纳税人采取托收承付方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天

C.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天

D.纳税人进口货物,其增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天

18.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税纳税地点的说法中,正确的有()。

A.非固定业户销售货物,应当向销售地的主管税务机关申报纳税

B.进口货物,应当向报关地海关申报纳税

C.固定业户到外县销售货物,一律向销售地主管税务机关申报纳税

D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

19.根据增值税的有关规定,下列表述正确的有()。

A.除另有规定外,以一个季度为增值税纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人

B.纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税

C.纳税人以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税

D.纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款

20.根据增值税法律制度的有关规定,一般纳税人发生的下列行为中,经税务机关责令限期改正而仍未改正的,不得领购开具增值税专用发票的有()。

A.虚开增值税专用发票

B.向税务机关以外的单位和个人买取专用发票

C.未按规定保管专用发票和专用设备

D.未按规定接受税务机关检查

21.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中不得开具增值税专用发票的有()。

A.商业企业一般纳税人零售商演服装

B.一般纳税人向消费者个人提供应税劳务

C.一般纳税人销售古旧图书

D.纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的

22.根据“营改增”的有关规定,下列情形不属于在境内提供应税服务的有()。

A.境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务

B.境内单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务

C.境内单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产

D.境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产

23.根据营改增相关法律制度的有关规定,下列纳税人可选择按照小规模纳税人纳税的有()。

A.其他个人

B.非企业性单位

C.不经常提供应税服务的企业

D.不经常提供应税服务的个体工商户

24.纳税人提供的下列服务中,属于增值税征税范围,应计算缴纳增值税的有()。

A.报刊发行服务

B.代理报关服务

C.不动产租赁服务

D.增值电信服务

25.根据“营改增”的有关规定,下列关于增值税的纳税义务发生时间表述正确的有()。

A.纳税人提供应税服务先开具发票的,其纳税义务发生时间为开具发票的当天

B.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C.纳税人发生视同提供应税服务行为的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天

D.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天

26.根据“营改增”的有关规定,下列项目免征增值税的有()。

A.个人转让著作权

B.航空公司提供飞机播洒农药服务

C.残疾人个人提供应税服务

D.打捞救助服务

27.甲乙企业均为旧货经营公司,其中甲企业为增值税一般纳税人,乙企业为增值税小规模纳税人,2014年12月,甲企业销售旧货取得含税销售额为5.46万元,乙企业销售旧货取得含税销售额3.24万元,另将自己使用过的一台设备对外销售,取得含税销售额1.22万元。则下列关于甲乙企业相关税务处理的说法中,正确的有()。

A.甲企业销售旧货应纳增值税=5.46/(1+17%)×17%=0.79(万元)

B.乙企业销售旧货应纳增值税=3.24/(1+3%)×2%=0.06(万元)

C.乙企业销售设备应纳增值税=1.22/(1+3%)×3%=0.04(万元)

D.上述业务甲企业、乙企业合计应纳增值税0.19(万元)

28.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人销售下列自产货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.省级小型水力发电单位生产的电力

B.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料

C.用微生物制成的生物制品

D.以水泥为原料生产的水泥混凝土

29.根据增值税法律制度的有关规定,增值税一般纳税人发生的下列情形中,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.寄售商店代销企业寄售的物品

B.典当业销售死当物品

C.生产企业销售废旧材料

D.寄售商店代销居民个人寄售的物品

30.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,属于应按电信业的基础电信服务计算缴

纳增值税的有()。

A.利用固网提供语言通话服务的业务活动

B.出租或者出售带宽、波长等网络元素的业务活动

C.以积分兑换形式赠送的电信业服务

D.利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供短信和彩信服务的业务

31.下列各项中,不属于消费税征税范围的有()。

A.电动汽车

B.沙滩车

C.雪地车

D.企业购进货车改装生产的卫星通讯车

32.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,属于消费税征税范围的有()。

A.柴油

B.摩托车

C.珠宝玉石

D.烟丝

33.下列关于消费税有关规定的说法中,正确的有()。

A.残次品卷烟不属于消费税征税范围,不缴纳消费税

B.白包卷烟不分征税类别一律按照56%的税率征税,并按照定额每标准箱150元计算缴纳消费税

C.白酒生产企业向商业企业收取的“优质费”应并入白酒销售额中缴纳消费税

D.纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税

34.下列各项中,属于消费税征税范围的有()。

A.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油

B.卡丁车

C.未经涂饰的素板

D.以黄酒为酒基生产的泡制酒

35.根据消费税法律制度的有关规定,纳税人将自产的应税消费品用于下列情形的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。

A.用于换取生产资料

B.用于分配给投资者

C.用于投资入股

D.用于集体福利

36.根据消费税法律制度的有关规定,下列各项中,应视同销售计算缴纳消费税的有()。

A.汽车经销商将外购的小汽车赠送给关联企业

B.白酒生产企业将自产的白酒用于广告宣传

C.商场将外购的金银首饰奖励给职工

D.企业将自产的白酒用于生产夹心糖果

37.根据消费税法律制度的有关规定,纳税人销售应税消费品收取的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。

A.品牌使用费

B.增值税税款

C.违约金

D.包装费

38.根据消费税的有关规定,下列表述正确的有()。

A.纳税人采取分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天

B.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

C.纳税人总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税

D.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,可自行直接抵减消费税应纳税款

39.根据消费税法律制度的有关规定,下列情形中,准予抵扣已纳消费税的有()。

A.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰

B.外购已税素板生产的实木地板

C.外购已税化妆品生产的化妆品

D.外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火

40.根据消费税法律制度的有关规定,下列应税消费品中,实行复合计税办法计算缴纳消费税的有()。

A.卷烟

B.啤酒

C.实木地板

D.白酒

41.根据营业税法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,应视同发生应税行为计算缴纳营业税的有()。

A.企业将仓库赠送给关联企业

B.企业新建建筑物后销售,其发生的自建行为

C.无偿为其他单位提供不动产租赁服务

D.个人将土地使用权赠送给朋友

42.根据营业税的有关规定,下列各项不征收营业税的有()。

A.人民银行对金融机构的贷款业务

B.人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务

C.纳税人存款或购入金融商品的行为

D.金融机构的出纳长款收入

43.根据营业税的有关规定,下列业务应按“建筑业”税目征收营业税的有()。

A.自建建筑物用于出租的自建行为

B.纳税人提供的钻井工程

C.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的行为

D.纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务

44.根据营业税的有关规定,下列各项中免征营业税的有()。

A.残疾人员个人为社会提供的劳务

B.境内保险机构为出口货物提供的保险产品

C.宗教场所举办宗教活动的门票收入

D.残疾人福利机构提供的育养服务

45.根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中,应在收到预收款的当天发生营业税纳税义务的有()。

A.转让土地使用权

B.销售不动产

C.提供建筑业劳务

D.提供不动产租赁劳务

三、判断题

1.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。()

2.增值税纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的一律按照增值税适用税率计算缴纳增值税。()

3.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务,不属于提供应税服务,不征收增值税。()

4.增值税一般纳税人接受境外单位提供的应税服务,不得从销项税额中抵扣进项税额。()

5.纳税人的库存商品因洪水灾害造成的毁损的部分,需要做进项税额转出处理。()

6.未实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关申报抵扣进项税额。()

7.增值税扣缴义务发生时间为纳税人支付货款的当天。()

8.划分一般纳税人和小规模纳税人的应税服务年销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,含免税销售额、提供境外服务销售额,但是不包括已从销售额中差额扣除的部分。()

9.根据增值税法律制度的规定,纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,由税务机关确定减税、免税销售额。()

10.一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,12个月内不得变更。()

11.纳税人在资产重组过程中,通过合并方式将全部实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人的,其中涉及的货物转让,应按规定计算缴纳增值税。()

12.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,不征收增值税。()

13.增值税小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。()

14.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,应由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。()

15.以积分兑换形式赠送的电信业服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。()

16.纳税人提供电信业服务时,附带赠送用户识别卡、电信终端等货物或者电信业服务的,应将其取得的全部价款和价外费用进行分别核算,按各自适用的税率计算缴纳增值税。()

17.中国移动通信集团公司、中国联合网络通信集团有限公司、中国电信集团公司及其成员单位通过手机短信公益特服号为规定的公益性机构接受捐款服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给公益性机构捐款后的余额为销售额。()

18.境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,免征增值税。()

19.纳税人转让商誉行为,应按转让无形资产项目计算缴纳营业税。()

20.带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。()

21.纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,均免征增值税。()

22.已抵扣进项税额的购进货物改变用途,用于个人消费的,应当将该项购进货物的进项税从当期进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期外购项目的对外销售额计算应扣减的进项税额。()

23.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照纳税人对外销售额或销售数量征收消费税。()

24.纳税人采取预收货款方式生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。()

25.增值税纳税人以一个月或者一个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。()

26.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税,没有同牌号规格卷烟的,由税务机关确定适用税率征税。()

27.对酒类生产企业销售白酒收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入白酒销售额,征收消费税。()

28.外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火,外购鞭炮、焰火的已纳消费税不得抵扣。()

29.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。()

30.纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于增值税应税劳务,不缴纳营业税。()

31.根据营业税法律制度的有关规定,贷款业务的营业额为贷款利息收入,但不包括加息和罚息。()

32.纳税人新建建筑物后销售的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间。()

33.银行销售金银的业务,应当按照“金融保险业”计算缴纳营业税。()

34.县级以上地方人民政府或自然资源行政主管部门出让、转让或收回自然资源使用权的行为,应按规定计算缴纳营业税。()

35.根据营业税法律制度的规定,单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。()

36.对属于增值税一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照3%征收率征收增值税,可以抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。()

37.属于增值税一般纳税人的旧车经营单位,销售收购的旧汽车应按3%征收率减按2%征收增值税。()

38.纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报缴纳营业税。()

39.纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报缴纳营业税,而自应当申报纳税之月起超过3个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征营业税税款。()

四、不定项选择题

(一)

某农机生产企业为增值税一般纳税人,拥有自己的专业研发团队。2014年12月发生下列业务:

(1)外购A材料用于生产农机,取得的普通发票上注明金额6000元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)将原材料运回企业仓库,支付不含税运费2600元,取得运输业增值税专用发票。

(2)从小规模纳税人处购入B材料用于生产农机,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款4000元。

(3)从一般纳税人处购进农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款7000元,本月领用其中的80%用于生产农机。

(4)当月销售一批农机给甲企业,取得不含税价款为50000元。

(5)为乙企业提供农机设计劳务,取得价税合计金额为3000元,同时将自己研发的一项生产技术所有权转让给乙企业,取得转让金额4000元。

已知:农机的增值税税率为13%,农机零配件的增值税税率为17%。交通运输业增值税税率为11%,小规模纳税人适用的征收率为3%,设计服务增值税税率为6%。假设该企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)该企业2014年12月外购A材料和B材料准予抵扣的进项税额为()元。

A.406

B.1426

C.1986

D.2036

(2)该企业2014年12月准予抵扣的进项税额为()元。

A.1596

B.4512

C.6504

D.1258

(3)该企业对业务(5)增值税销项税额的计算中,正确的是()。

A.3000/(1+6%)×6%=169.81(元)。

B.(3000+4000)/(1+6%)×6%=396.23(元)。

C.3000×6%=180(元)

D.(3000+4000)×6%=420(元)

(4)该企业2014年12月应缴纳的增值税税额为()元。

A.4956.78

B.5245.51

C.4865.81

D.5073.81

(二)

甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年1月份期末留抵税额为300元,另发生如下业务:

(1)进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书,委托某运输公司将该批化妆品运回企业支

付不含税运费1000元,取得运输企业开具的运输业增值税专用发票,当期全部领用用于生产化妆品。

(2)领用以前月份从一般纳税人处外购的香水一批,用于本企业的集体福利,该批香水的账面成本为3000元(购入时已抵扣进项税额)。

(3)当月销售20箱自产化妆品取得不含税价款20000元,销售人员出差提供的火车票和飞机票上注明的金额合计为15000元。

(4)当月用自产的10箱同类化妆品投资到乙企业,取得乙企业5%的股权,同类化妆品的最高不含税售价为15000元。

(5)为宣传自己新研发的一种新化妆品,当月委托某广告公司(增值税一般纳税人)制作广告,支付广告公司不含税广告费5000元,取得广告公司开具的增值税专用发票。

已知:关税税率为20%,化妆品消费税税率为30%,交通运输业增值税税率为11%,广告服务业增值税税率为6%,化妆品增值税税率为17%。

假设该企业取得的上述相关发票均通过认证并可以在当期抵扣。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)该企业进口化妆品应纳进口环节增值税和消费税合计为()元。

A.2914.29

B.5142.86

C.2568.47

D.8057.15

(2)下列关于当期准予抵扣的进项税额的说法中,正确的有()。

A.上期期末留抵税额300元准予在当期销项税额中抵扣

B.领用外购香水用于集体福利准予抵扣进项税额

C.销售人员出差提供的火车票和飞机票不得计算进项税额抵扣

D.支付广告公司的广告费不得抵扣进项税额

(3)当月应向税务机关缴纳的消费税税额为()元。

A.85000

B.10500

C.5357.14

D.3857.14

(4)当月应向税务机关缴纳的增值税税额为()元。

A.1985.71

B.1826.75

C.2085.91

D.2145.81

(三)

甲白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2014年10月发生如下业务:(1)委托乙企业加工一批酒精,甲企业提供原材料成本为10万元,支付乙企业不含税加工费2万元,当月将加工的酒精全部收回以后用于生产白酒。

(2)与丙商贸企业存在长期合作关系,向丙商贸企业销售白酒50吨,给予丙商贸企业八折的优惠。开具的增值税专用发票上注明总不含税价款为100万元,在同一张发票的金额栏中注明不含税折扣额20万元。

(3)当月向一下设的非独立核算的门市部移送自产白酒20吨,当月通过该非独立核算门市部对外销售白酒10吨,取得不含税销售额25万元,另收取手续费1万元,包装物押金2

(4)丁大型购物中心允许甲企业生产的新型白酒在该购物中心销售,收取进场费2万元,上架费5万元。

已知白酒的消费税税率为20%加0.5元/500g,酒精的消费税税率为5%,白酒的增值税税率为17%,服务业营业税税率为5%。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)业务(1)中乙企业应代收代缴的消费税税额为()万元。

A.0.63

B.0.68

C.1.59

D.2.48

(2)下列关于甲企业向丙商贸企业销售白酒应纳增值税的计算中,正确的是()。

A.100×17%=17(万元)

B.(100-20)×17%=13.6(万元)

C.100/(1+17%)×17%=14.53(万元)

D.(100-20)/(1+17%)×17%=11.62(万元)

(3)下列关于通过下设非独立核算门市部销售白酒应纳消费税的计算中,正确的是()。

A.(25+1/1.17)×20%+10×0.5×2000/10000=6.17(万元)

B.[25/10×20+(1+2)/1.17]×20%+20×0.5×2000/10000=12.51(万元)

C.[25+(1+2)/1.17]×20%+10×0.5×2000/10000=6.51(万元)

D.[25+(1+2)/1.17]/10×20×20%+20×0.5×2000/10000=13.03(万元)

(4)下列关于丁大型购物中心税务处理的说法中,正确的有()。

A.丁大型购物中心收取的进场费、上架费均应计算缴纳营业税

B.丁大型购物中心收取的进场费、上架费需要缴纳增值税和消费税

C.丁大型购物中心收取的进场费应缴纳增值税,上架费应缴纳营业税

D.丁大型购物中心应纳营业税0.35万元

(四)

甲公司为一综合服务公司,具有建筑资质,2015年1月,发生业务如下:

(1)下设一旅游公司接待一200人的旅游团,每人收取旅游费1500元,另支付给其他单位住宿费200元/人,餐费50元/人,旅游景点门票350元/人,支付本公司导游费用150元/人。

(2)当月将自建的一仓库对外销售,取得销售收入200万元,已知该仓库的建筑成本为80万元,成本利润率为15%。

(3)将租入的一间车库转租,每月支付租金3万元,每月收取租金4万元。

(4)下设一KTV,当月提供唱歌服务取得入16万元,销售酒水取得收入3万元。

(5)当月购置一税控收款机,取得增值税普通发票上注明价款9.36万元。

已知:服务业的营业税税率为5%,建筑业营业税税率为3%,销售不动产的营业税税率为5%,娱乐业的营业税税率为5%。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)甲公司2015年1月接待旅游团收入应纳营业税()万元。

A.0.75

B.0.8

D.0.9

(2)甲公司2015年1月销售自建的仓库应缴纳营业税()万元。

A.12.55

B.12.76

C.12.85

D.12.4

(3)甲公司2015年1月转租车库应缴纳营业税()万元。

A.0.2

B.0.05

C.0.1

D.0.15

(4)甲公司2015年1月份共计应缴纳营业税()万元。

A.14.9

B.13.68

C.13.54

D.15.25

(五)

甲公司主要提供工程施工劳务。2015年1月,甲公司有关经营业务如下:

(1)承包乙公司职工食堂工程,取得工程结算收入200万元,工程质量奖10万元,安全生产奖6万元,支付外聘技术员劳务费1.5万元。

(2)承包丙公司办公楼装饰工程,取得装饰结算收入30万元,提前竣工奖2万元;丙公司自行采购该项工程所耗用装饰材料180万元、空调等设备16万元。

(3)出租一幢闲置办公楼,收取租金18万元;支付该办公楼物业费2万元,维修费1.5万元。

(4)甲公司除提供施工劳务外,还提供工程设计、代办建筑物拆除、施工设备租赁和工程勘察勘探服务,取得的各项收入能够分别核算。

已知,建筑业营业税税率为3%,服务业营业税税率为5%。

要求:

根据上述资料,分别回答下列问题。

(1)甲公司承包食堂工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(200+10+6)×3%=6.48(万元)

B.(200+10)×3%=6.3(万元)

C.(200+10+6-1.5)×3%=6.44(万元)

D.200×3%=6(万元)

(2)甲公司承包丙公司装饰工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(30+2+180+16)×3%=6.84(万元)

B.(30+2+180)×3%=6.36(万元)

C.30×3%=0.9(万元)

D.(30+2)×3%=0.96(万元)

(3)甲公司出租办公楼应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(18-2)×5%=0.8(万元)

B.(18-2-1.5)×5%=0.725(万元)

C.18×5%=0.9(万元)

D.(18-1.5)×5%=0.825(万元)

(4)甲公司提供的下列服务中,属于营业税改征增值税“应税服务”的是()。

A.工程设计服务

B.代办建筑物拆除

C.施工设备租赁服务

D.工程勘察勘探服务

参考答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】A

【解析】选项A:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务不属于增值税的征税范围,不需要计算缴纳增值税。

2.

【答案】D

【解析】选项ABC:属于营业税的征税范围,应该征收营业税。

3.

【答案】B

【解析】增值税的征税范围包括在中国境内销售货物,提供加工、修理修配劳务,提供营改增应税服务以及进口货物。货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。销售不动产属于营业税的征税范围,应征收营业税。

4.

【答案】B

【解析】自2014年7月1日起,一般纳税人销售2009年1月1日以前购进的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税。一般纳税人销售2009年1月1日以后购进的固定资产,按适用税率征收增值税。该企业上述业务应缴纳增值税=68/(1+17%)×17%+35/(1+3%)×2%=10.56(万元)。

5.

【答案】A

【解析】下列项目不并入销售额计算缴纳增值税:(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(2)符合条件的政府性基金或者行政事业性收费;(3)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

6.

【答案】A

【解析】甲企业购入原材料用于生产,可以抵扣进项税额,将自产钢材用于抵债,属于特殊销售行为应计算销项税额;乙企业销售原材料应计算销项税额,取得抵债的钢材用于不动产在建工程,属于用于非增值税应税项目,进项税额不得抵扣。

7.

【答案】D

【解析】将自产货物用于对外投资和捐赠均属于增值税视同销售行为,按同类货物最近时期平均销售价格确定销售额计算缴纳增值税,没有同类货物售价的按组成计税价格计算缴纳增值税,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

2020初级会计资格考试辅导(《经济法基础》第四章 增值税、消费税法律制度)练习题及答案0402e

2019初级会计资格考试辅导 (《经济法基础》第四章增值税、消费税法律制度)练习题及答案 一、单项选择题 1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是( A )。 A.全额累进税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.比例税率 2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是( B )。 A.房产税 B.船舶吨税 C.契税 D.印花税 3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售劳务”的是( A )。 A.修理小汽车 B.修缮办公楼 C.爆破 D.矿山穿孔 4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是( C )。 A.转让非专利技术 B.转让土地使用权 C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权 D.转让域名 5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是( D )。 A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费 B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务 C.个体工商户为聘用的员工提供服务

D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务 6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税( D )元。2 A.493.40 B.1270.10 C.2630.10 D.1853.40 7.某企业为增值税一般纳税人,2018年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2320元。已知增值税的税率为16%,则该企业当月应缴纳增值税( C )元。 A.4457.93 B.4800 C.5120 D.5171.2 8.甲商店(增值税一般纳税人)有金银销售资质,2018年12月销售金项链100条,其中有50条属于直接销售,另外50条采取以旧换新方式销售,已知每条新项链的含税销售价格为2320元,收取的每条旧项链作价1160元,则该商店销售金项链业务相应的增值税销项税额为( C )元。(已知增值税税率为16%) A.37120 B.27840 C.24000 D.32000 9.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2018年10月销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.32万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元。已知增值税的税率为16%,则该白酒生产企业2018年10月应纳增值税( A )万元。 A.13.12

初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)历年真题试卷汇编8

初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)历年真题试卷汇编 8 (总分:56.00,做题时间:90分钟) 一、单项选择题本类题共25小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。{{/B}}(总题数:11,分数:22.00) 1.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是( )。(2017年) (分数:2.00) A.文化创意服务 B.车辆停放服务 C.广播影视服务 D.旅游娱乐服务√ 解析:解析:(1)选项A:按照“销售服务——文化创意服务”计缴增值税;(2)选项B:按照“销售服务——租赁服务”计缴增值税;(3)选项C:按照“销售服务——广播影视服务”计缴增值税。 2.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。(2017年) (分数:2.00) A.被保险人获得的保险赔付 B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务 C.居民存款利息 D.母公司向子公司出售不动产√ 解析:解析:(1)选项A:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税。(2)选项B:单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务应视同销售服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务,不视同销售服务,不征收增值税。(3)选项C:存款利息,不征收增值税。 3.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。(2017年) (分数:2.00) A.纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天 B.纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天 C.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为租期届满的当天√ D.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天 解析:解析:选项C:纳税人提供租赁服务采取预收款方式,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 4.甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。(2016年) (分数:2.00) A.(90000—9000)÷(1+17%)×17%=11769.23(元) B.90000×17%=15300(元) C.90000÷(1+17%)×17%=13076.92(元) D.(90000—9000)×17%=13770(元) √ 解析:解析:销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000—9000)×17%=13770(元),选项D正确。

增值税、消费税法律制度

第四章增值税、消费税法律制度 本章复习方法 为了帮助考生更好地理解教材内容,我们将第六章的关税、船舶吨税、城市维护建设税和教育费附加放在本章进行讲解。 在最近3年的机考中,本章分值在20分左右。不论考生参加哪个批次的考试,在三个不定项选择题中,涉及增值税、消费税、进口增值税和进口消费税的题目必占其一。 本章分为七个单元,共计41个考点。本章大多数考点需要准确理解,需要死记硬背的考点并不多。消费税、关税、船舶吨税等税种的税率不要求考生死记硬背(题目中会直接给出),但增值税的税率考生最好掌握。 2019年教材的主要变化 对“增值税纳税人的界定标准”进行了重大调整; 对“增值税的税率”进行了重大调整; 对“购进农产品的抵扣政策”进行了调整; 对“增值税的纳税地点”进行了调整; 根据《城市维护建设税法》(征求意见稿),对“城市维护建设税”的内容进行了重大调整; 根据2018年7月1日起施行的《船舶吨税法》,新增了“船舶吨税”的全部内容。 本章基本结构框架 增值税的纳税人、征税范围与税率 一般纳税人应纳税额的计算 增值税的特殊规定 增值税的税收优惠和征收管理 消费税法律制度 关税、进口增值税、进口消费税和船舶吨税 城市维护建设税和教育费附加 第一单元增值税的纳税人、征税范围与税率

征税范围的基本规定 销售服务 视同销售 不征收增值税的项目 混合销售与兼营 增值税的纳税人 增值税的税率和征收率 考点01:征税范围的基本规定(★★)(P120、124) 1、增值税的征税范围包括在中国境内销售货物或者劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物。 2、货物是指有形动产,包括电力、热力和气体在内。 3、销售劳务是指有偿提供加工、修理修配劳务。单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不属于增值税的征税范围。 4、销售无形资产,是指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。 (1)无形资产包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。 (2)自然资源使用权,包括土地使用权、海域使用权、探矿权、采矿权、取水权和其他自然资源使用权。 (3)其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权(如高速公路经营权)、公共事业特许权、配额、经营权(如特许经营权、连锁经营权)、经销权、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等。 5、销售不动产,是指转让不动产所有权的业务活动。 【解释】(1)单独转让土地使用权按“销售无形资产”缴纳增值税;(2)转让建筑物或者构筑物(如桥梁、隧道、水坝)时一并转让其所占土地的使用权的,按照“销售不动产”缴纳增值税。 考点02:销售服务(★★★)(P121) 1、交通运输服务 (1)交通运输服务包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。

2019年初级会计职称《经济法基础》不定项选择题:应纳消费税

2019年初级会计职称《经济法基础》不定项 选择题:应纳消费税 【不定项选择题】 甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2018年12月有关经济业务如下: (1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。 (2)委托乙企业为其加工一批高档口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的高档口红已于当月全部收回,乙企业无同类产品售价。 (3)自制一批新型高档化妆品,发放给本企业女职工作为福利,已知该批高档化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%,无同类产品市场售价。 (4)将自产的高档化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类高档化妆品的平均不含税售价为13000元,不含税售价为15000元。 已知:关税税率为20%,高档化妆品消费税税率为15%,高档化妆品增值税税率为16%。 要求:

根据上述资料,回答下列问题。 (1)甲企业当月进口高档香水精应纳税额的下列计算中,正确的是()。 A.应纳关税=10000×20%=2000(元) B.应纳消费税=(10000+2000)×15%=1800(元) C.应纳消费税=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元) D.应纳增值税=(10000+2000)÷(1-15%)×16%=2258.82(元) (2)甲企业委托乙企业加工高档口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是()。 A.(2000+1000+150)×15%=472.5(元) B.(2000+1000)×15%=450(元) C.(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元) D.(2000+1000)÷(1-15%)×15%=529.41(元) (3)甲企业自制新型高档化妆品作为职工福利,应缴纳消费税的计算,正确的是()。 A.3500÷(1+5%)÷(1-15%)×15%=588.24(元) B.3500÷(1-15%)×15%=617.65(元) C.3500×(1+5%)×15%=551.25(元) D.3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=648.53(元) (4)关于甲企业以自产高档化妆品对外投资的行为,下列说法正确的是()。 A.以同类高档化妆品的平均不含税售价作为消费税计税依据 B.以同类高档化妆品的不含税售价作为消费税计税依据 C.应纳消费税=13000×15%=1950(元)

初级会计职称 初级经济法 经济法基础 分章节讲义及例题 第29讲_增值税法律制度(2)

③所收款项全额上缴财政。(全部上缴) (2)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。 (3)单位或者个体工商户为聘用的员工提供应税服务。 (4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。 (五)征税范围的特殊行为 1.视同销售 (1)单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税: ①将货物交付其他单位或者个人代销; ②销售代销货物; ③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外; ④将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费; ⑤将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目; ⑥将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户; ⑦将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者; ⑧将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。 链接:纳税义务发生时间 a.委托代销 ①收到代销清单或收到全部或部分货款的当天。 ②未收到代销清单及货物的,为发出代销货物满180天当天。 b.其他货物视同销售的情况 货物移送当天 (2)销售服务、不动产、无形资产(双公例外) ①单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务的,但用于公益事业或以社会公众为对象的除外。 ②单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或以社会公众为对象的除外。 链接:纳税义务发生时间 劳务、服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。 2.混合销售 (1)概念 一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。 (2)具体情形(按主业交税) ①从事货物生产、批发货零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税。 ②其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。 (3)特殊情况 纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等资产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或征收率。 3.兼营 (1)概念 兼营,是指纳税人的经营中包括销售货物、劳务以及销售服务、无形资产和不动产的行为。 (2)具体规则 纳税人发生兼营行为,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下办法适用税率或征收率:从高适用税率或征收率。 区别混合销售: 兼营对应的是不同的人,如既卖家具,又送货,送货服务不是只针对购买家具的人。 混合销售是针对同一个人,如买了家具才给你送货。 【例题1·多选题】(2016年)下列各项中,属于视同销售货物行为的有()。 A.将购进的货物无偿赠送给其他单位

((中华人民共和国消费税暂行条例))

((中华人民共和国消费税暂行条例))

《中华人民共和国消费税暂行条例》

中华人民共和国国务院令 第539号 《中华人民共和国消费税暂行条例》已经2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过,现将修订后的《中华人民共和国消费税暂行条例》公布,自2009年1月1日起施行。 总理温家宝 二○○八年十一月十日 中华人民共和国消费税暂行条例 (1993年12月13日中华人民共和国国务院令第135号 发布2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过)第一条在中华人民共和国 境内生产、委托加工和进口本条 例规定的消费品的单位和个人, 以及国务院确定的销售本条例规 定的消费品的其他单位和个人, 为消费税的纳税人,应当依照本 3% 条例缴纳消费税。 第二条消费税的税目、税 率,依照本条例所附的《消费税 税目税率表》执行。 消费税税目、税率的调整, 由国务院决定。

第三条纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品(以下简称应税消费品),应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量;未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。 第四条纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。 委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。 进口的应税消费品,于报关进口时纳税。 第五条消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税(以下简称复合计税)的办法计算应纳税额。应纳税额计算公式: 实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额×比例税率

最新经济法基础 第四章 增值税、消费税资料

一、单项选择题 1、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是() A体育上用的发令纸B礼花C烟花炮弹D鞭炮 2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是() A物业服务B加工服务C餐饮服务D金融服务 3、下列属于营改增服务的是() A家政服务B铁路运输C房屋租赁D房屋销售 4、2013年10月,甲公司受托加工化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主要材料成本56万元。甲公司无同类化妆品销售价格。已知化妆品消费税税率为30%。下列关于甲公司当月受托加工业务应代收代缴消费税税额计算中,正确的是() A(56+14)/(1-30%)*30%=30万元 B56/(1-30%)*30%=24万元 C(56+14)*30%=21万元 D56*30%=16.8万元 5、根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税增收范围的是() A房产公司销售商品房 B汽车公司修理汽车 C建筑公司修缮房屋D物业公司提供物业管理服务 6、甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率的17%,下列关于甲公司该笔业务应缴增值税税额的计算中,正确的是() A117*17%=19.89万元 B(117+11.7)*17%=21.879万元 C117/(1+17%)*17%=17万元 D(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7万元 7、根据营业税改征增值税试点征收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是() A广告设计B有形动产租赁C不动产租赁D鉴证咨询业务 8、甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,下列关于甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的计算中,正确的是() A(10+0.585+2.34)*10%=1.2925万元 B(10+0.585)*10%=1.0585万元 C【10+(0.585+2.34)/(1+17%)】*10%=1.25万元 D【10+0.585/(1+17%)】*10%=1.05万元 9、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是() A年销售额为70万元的从事货物生产的个体工商户 B年销售额为100万元的从事货物批发的其他个人 C年销售额为60万元的从事货物生产的企业 D年销售额为90万元的从事货物批发零售的企业 10、下列各项劳务活动中,属于增值税征收范围的是() A提供建筑劳务B提供金融服务C提供加工劳务D提供旅游服务 11、根据增值税法律制度的有关规定,下列说法中正确的是() A将购买的货物分配给股东,应征收增值税

初级会计《经济法基础》考点:应纳消费税的计算

初级会计《经济法基础》考点:应纳消费税的计算 初级会计做练习题时要在规定的时间内进行答题,从一开始就养成好习惯,合理分配自己的答题时间,不拖拉,不在一道题上停留太久,也许一开始无法完成,但是慢慢的就会发现自己的做题时间越来越得心应手。小编整理的初级会计《经济法基础》考点也要及时学习,牢固掌握。 自产自用应纳消费税的计算 (1)实行从价定率办法计征消费税的,其计算公式为: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率 (2)实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为: 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) 应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率 委托加工应纳消费税的计算 初级会计《经济法基础》考点(1)实行从价定率办法计征消费税的,其计算公式为: 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率 (2)实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为: 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率) 应纳税额=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率 进口环节应纳消费税的计算 (1)从价定率计征消费税的,其计算公式为:

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率) 应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率 (2)实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为: 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率) 应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率+进口数量×定额税率 小编整理的初级会计《经济法基础》考点也要及时学习,牢固掌握。刷题不能只靠眼睛看只靠心里想,而是要真正写出来,不论你是用笔写出来还是在电脑上打字出来,都要真正形成文字,而不能只靠在脑海里规划一遍思路。因为只有落实到文字才能看出自己思路上的问题,才能对比正确解析分析出自己哪里需要改进,才能真正解决问题。

2017初级会计职称《经济法基础》基础习题(七)

2017初级会计职称《经济法基础》基础习题(七) 货物生产企业大题精析 【大题1·不定项选择题】 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下: (1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。

(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。 (3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运费成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。 (4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。 (5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。 已知:货物增值税税率为17%;提供交通运输业服务增值税税率为11%;销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1.甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。 A.上期留抵增值税额5.6万元 B.购进办公设备的进项税额3.4万元 C.购进生产用原材料的进项税额17万元 D.支付运输费的进项税额0.33万元

【答案】ABCD 【解析】(1)选项A:上期留抵增值税税额,可以与本期进项税额一并从本期销项税额中抵扣;(2)选项BC:购进办公设备、生产用原材料,均属于用于能够产生销项税额的项目,对应的进项税额可以依法抵扣;(3)选项D:为购进生产用原材料而接受交通运输服务,对应的进项税额可以依法抵扣。 2.甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。 A.10.53÷(1+17%)×17%=1.53(万元) B.10.53÷(1+17%)×17%+0.23×11%=1.5553(万元) C.(10.53-0.23)×17%+0.23×11%=1.7763(万元) D.(10.53-0.23)×17%=1.751(万元) 【答案】C 【解析】(1)增值税属于价外税,计入成本的价格为不含税价格,排除选项AB。 (2)为购进零配件支付的运费,对应的进项税额可以依法抵扣;发生非正常损失时,毁损的零配件所含运费成本对应的进项税额亦应转出处理,排除选项D。 3.甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A.[234+2.34÷(1+17%)]×17%=40.12(万元) B.234÷(1+17%)×17%=34(万元)

消费税税目税率表完整版

消费税税目税率表 HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】

消费税税目及学习时应注意的问题: (一)烟 子目:1.卷烟2.雪茄烟3.烟丝 【注意辨析】卷烟与雪茄烟不是等同概念,有不同的计税方式、税率也不相同。 卷烟生产和进口环节均采用从量加从价的复合计税的方式。 卷烟在批发环节还有一道复合税,适用税率为11%加元/支。 雪茄烟和烟丝执行比例税率,没有批发环节的消费税。 (二)酒 子目:1.白酒2.黄酒3.啤酒4.其他酒 粮食白酒和薯类白酒采用复合计税的方法。

糠麸白酒、其他原料白酒属于其他酒,适用10%的比例税率。 对以蒸馏酒或食用酒精为酒基,具有国食健字或卫食健字文号且酒精度低于38度(含),或以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税。其他配制酒,按白酒税率征收消费税。 果啤属于啤酒税目。 调味料酒不属于消费税的征税范围。 啤酒(220元/吨和250元/吨)、黄酒采用定额税率。 饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按250元/吨的税率征收消费税。 【例题·多选题】下列消费品,属于消费税征税范围的有( )。 A.果木酒 B.药酒 C.调味料酒 D.黄酒 E.复制酒 【答案】ABDE (三)化妆品 含美容、修饰类化状品、成套化妆品、高档护肤类化妆品。 【注意】不含舞台、戏剧、影视化妆用的上妆油、卸妆油、油彩。 【例题?多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( )。 A.香水、香水精 B.高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油

增值税消费税习题

一、单项选择题 1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于销售货物的是()。 A.天然气公司销售天然气 B.银行销售金银 C.货物期货交易 D.服装厂提供的缝纫业务 2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。 A.个体工商户聘用的员工为雇主提供的加工劳务 B.电力公司向发电企业收取的过网费 C.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务 D.纳税人进口小汽车 3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“提供加工、修理修配劳务”的是()。 A.修理小汽车 B.修缮办公楼 C.爆破 D.矿山穿孔 4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。 A.转让非专利技术 B.转让土地使用权 C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权 D.转让域名 5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。 A.非经营活动 B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务 C.个体工商户为聘用的员工提供服务 D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务 6.某企业为增值税小规模纳税人,2016年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税()元。 A.493.40 B.1270.10 C.2630.10 D.1853.40 7.某企业为增值税一般纳税人,2016年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得延期付款利息2340元。已知增值税的税率为17%,则该企业当月应缴纳增值税()元。 A.4160 B.4698.97 C.5440 D.5497.8 8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是()。 A.采取折扣销售方式的,销售额为扣除折扣后的金额 B.采取以旧换新方式的,销售额为实际收取的全部价款 C.采取还本销售方式的,不得从销售额中减除还本支出

初级职称《经济法基础》知识点增值税征收范围

初级职称《经济法基础》知识点:增值税征收范围征收范围:在我国境内“销售及进口货物,提供加工、修理修配劳务”+“应税服务”。 (一)销售及进口货物 1.货物:指“有形动产”,包括电力、热力、气体。 【注意】转让商标权、著作权、专利权、非专利技术、转让商誉、出租电影拷贝均属于营改增范围。转让土地使用权仍然征收营业税。 2.有偿:指从购买方取得货币、货物或者“其他经济利益”。 (二)提供加工修理修配劳务 【注意1】加工修理的对象为有形动产。 【注意2】单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。 (三)提供应税服务 1.交通运输业 包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。 【注意1】自20XX年1月“铁路运输”纳入营改增试点行业。 【注意2】远洋运输的“程租”、“期租”业务属于水路运输服务;航空运输的“湿租”业务属于航空运输服务。 远洋运输的“光租”业务;航空运输的“干租”业务属现代服务业——有形动产租赁税目。 【理解】实质重于形式:程租、期租、湿租是连人带交通工具一起租,实质是提供运输服务;干租、光租是只租交通工具不带人,实质是租赁。 举例:某运输公司发生两项业务: 1.承接了某公司年会租车业务,提供车辆及司机; 2.提供五一黄金周自驾游车辆出租业务。 业务1:按“交通运输服务”征收增值税; 业务2:按“现代服务业——有形动产租赁”征收增值税。 2.邮政业 (1)邮政普遍服务 (2)邮政特殊服务

(3)其他邮政服务 【注意】暂不包括“邮政储蓄业务”(按照金融、保险业税目征收营业税) 3.电信业 (1)基础电信服务:通话;出租带宽等 (2)增值电信服务:短信;互联网接入等 4.部分现代服务业(生产性) 包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、“有形动产”租赁、鉴证咨询服务、广播影视服务。 【注意1】工程勘察勘探服务,属于研发和技术服务。 【注意2】设计服务、商标著作权转让服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务属于文化创意服务。 【注意3】航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、货物运输代理服务、代理报关服务、“仓储服务、装卸搬运服务”和收派服务属于物流辅助服务。 【注意4】“有形动产租赁”即包括有形动产“融资租赁”又包括有形动产经营租赁。 【注意5】“不动产租赁”暂按“服务业——租赁业”征收营业税。

增值税和消费税法律制度

第六章增值税和消费税法律制度 第六章增值税和消费税法律制度 ◆本章考情分析 本章是2010年中级《经济法》的新增内容,也是重点章之一。共涉及2个税种:增值税、消费税。预计分数5-10分,很可能有计算性题目(简答题)。 ◆本章内容结构和重点内容: (一)掌握增值税、消费税法律制度的主要内容 (二)熟悉增值税、消费税的概念;熟悉增值税的计税方法、增值税的出口退(免)税制度 (三)了解增值税、消费税的类型 ◆本章课程讲解 第一节增值税法律制度概述 一、增值税的概念(熟悉) 增值税,是以商品在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种商品税。 所谓增值额,有理论增值额和法定增值额之分。 二、增值税的三种类型(了解)

类型特点适用范围 生产型增值税不允许扣除任何外购固定资产价款所含税款我国:1994-2008年收入型增值税对外购固定资产只允许扣除当期折旧部分所含税款- 消费型增值税当期购入固定资产已纳税款一次全部扣除 国外普遍采用 我国:2009年1月1日起 实行的增值税属于()。 A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.实耗型增值税 D.消费型增值税 『正确答案』D 三、计税方法——购进扣税法 第二节增值税法律制度的主要内容 一、增值税的纳税人 (一)增值税纳税人的基本规定 增值税的纳税人,是指在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

【提示1】小规模纳税人有两种特殊情形: 1.小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请资格认定,不作为小规模纳税人,依法计算增值税应纳税额。 会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。 2.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其它个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。 小规模纳税人的销售额不包括其应纳税额。 【提示2】一般纳税人有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票: 1.一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的; 2.除年应税销售额超过小规模纳税人标准的其它个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。 【提示3】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。 二、增值税的征收范围(掌握) 一般规定1.销售或进口的货物 【链接】销售机器设备属于增值税的征税范围;销售房屋建筑物不属于增值税的征税范围(属于营业税的征税范围)。 2.提供的加工、修理修配劳务 特殊规定1.视同销售货物(8项) 2.混合销售货物 3.增值税特殊应税项目(13项) 4.非增值税应税项目(9项) 1.一般销售货物:在中国境内有偿转让货物的所有权。 【提示1】“货物”是指:有形动产,包括电力、热力、气体,不包括有形不动产和无形资产。 【提示2】“销售”有偿转让货物的所有权。 2.视同销售货物 单位或者个体工商户的下列行为,虽然没有取得销售收入,也视同销售货物,依法应当缴纳增值税:(1)将货物交付其他单位或者个人代销; (2)销售代销货物(手续费缴纳营业税); (3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外; (4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目; (5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

2017初级会计职称《经济法基础》增值税法律制度(一)

2017初级会计职称《经济法基础》增值税法律制(一)增值税法律制度(2017年重大调整) 交不交增值税? 1.征税范围的基本规定 2.混合销售和兼营 【解释】自2012年1月1日起,我国开始进行“营业税改征增值税”的改革,至2016年5月1日,在全国范围内全面推开营业税改征增值税试点。至此,营业税全部改征增值税,营业税成为我国税收制度发展史的组成部分,流通环节由增值税全覆盖。目前,增值税的征税范围概图如下: 征税范围——销售货物(★★★) 1.销售货物,是指在中国境内有偿转让货物的所有权。 【提示1】货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。 【提示2】有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。

2.视同销售货物 (1)代销业务 ①将货物交付其他单位或者个人代销; ②销售代销货物。 【相关链接】委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。 (2)货物移送 设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。 (3)自产、委托加工、购进货物的特殊处置 ①将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费; ②将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户; ③将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或者投资者; ④将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送给其他单位或个人。

【提示1】(1)购进的货物用于“投分送”,视同销售货物; (2)购进货物用于“集体福利或者个人消费”的,不视同销售货物,不需要计算增值税,对应的进项税额也不得抵扣。

初级经济法基础真题及答案:消费税的征税范围

初级经济法基础真题及答案:消费税的征税范围 真题考点: 消费税的征税范围 (1)生产应税消费品 ①纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。 ②纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。 ③纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。 ④工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。 (2)委托加工应税消费品 ①委托加工的应税消费品,委托方为消费税的纳税义务人;受托方为消费税的扣缴义务人,受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。 ②委托方将加工收回的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。 (3)进口应税消费品 进口应税消费品,应缴纳关税、进口消费税和进口增值税,由海关代征,于报关进口时纳税。 (4)零售应税消费品——金银首饰(含铂金)、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税: ①纳税人从事零售业务的,在零售时纳税。 ②金银首饰的带料加工、翻新改制、以旧换新等业务,在零售环节征收消费税;但金银首饰的修理和清洗,不缴纳消费税。 ③用于馈赠、赞助、集资、广告样品、职工福利、奖励等方面的,在移送时

缴纳消费税。 (5)批发销售卷烟。 ①自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。 ②烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。 ③纳税人兼营卷烟批发环节和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。 对应试题 根据消费税法律制度的规定,下列情形中,属于消费税征税范围的有( )。 A.甲服装厂生产销售服装 B.丙烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业 C.丁商场零售金银首饰 D.乙汽车贸易公司进口小汽车 参考答案:CD 参考解析:考察知识点:消费税的征税范围。烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业,不缴纳消费税,所以B选项错误。销售服装不征收消费税,所以A选项错误。

经济法第四章增值税、消费税法律制度

第四章考点:征税范围【】 征收范围:在我国境内“销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务”+“销售服务、无形资产或者不动产”。 【学习提示】“销售服务、无形资产或者不动产”是“营改增”后并入增值税征税范围的项目。 (一)销售或者进口货物 1.货物:指“有形动产”,包括电力、热力、气体。 2.有偿:指从购买方取得货币、货物或者“其他经济利益”。 (二)提供加工、修理修配劳务 【注意1】加工、修理的对象为有形动产。 【注意2】单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。 (三)销售服务、无形资产或者不动产 交通运输服务 包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。 【注意1】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,属于“陆路运输服务”。 【注意2】远洋运输的“程租”、“期租”业务属于“水路运输服务”;航空运输的“湿租”业务属于“航空运输服务”。 远洋运输的“光租”业务;航空运输的“干租”业务属现代服务——租赁服务税目。 【理解】实质重于形式:程租、期租、湿租是连人带交通工具一起租,实质是提供运输服务;干租、光租是只租交通工具不带人,实质是租赁。 考点:纳税额计算【】

一般纳税人应纳税额计算 应纳税额=当期销项税额——当期进项税额(-上期留抵税额) 销项税额 销项税额=销售额×税率 (1)销售额 包括向购买方收取的全部价款和价外费用。 价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。 价外费用不包括下列项目(增、消合并): ①向购买方收取的“销项税额”。 ②受托加工应征消费税的消费品所“代收代缴”的消费税。 ③同时符合以下条件的“代垫”运费: 承运者的运费发票开给购货方; 纳税人将该项发票转交给购货方。 ④同时符合以下条件“代为收取”的政府性基金或者行政事业性收费: 够级别:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费。 有证据:收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据。 全上交:所收款项全额上交财政。 ⑤销售货物的同时“代办”保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的“代”购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

《经济法基础》知识点消费税征收管理

2018《经济法基础》知识点:消费税征收管理消费税征收管理 消费税征收管理 表4-19 【例题1?多选题】根据消费税法律制度的规定,关于消费税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有( )。 A.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为收到预收款的当天 B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天 C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天 D.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

【答案】BCD 【例题2?多选题】根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。 A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天 B.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天 C.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天 D.纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天 【答案】ACD 【解析】选项B:纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。 准予抵扣的数量 2. 准予抵扣的数量 (1)当期准予扣除的外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期“生产领用数量”计算。 (2)当期准予扣除的外购或委托加工收回的应税消费品买价或数量=期初库存的外购应税消费品的买价或数量+当期购进或委托加工收回的应税消费品的买价或数量-期末库存的外购或委托加工收回的应税消费品的买价或数量。 【例题?单选题】某公司为增值税一般纳税人,外购高档香水精生产高档香水,11月份生产销售高档香水取得不含税销售收入100万元。该公司11月初库

存高档香水精10万元,11月购进高档香水精100万元,11月底库存高档香水精20万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,该公司当月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.100×15%-100×15%=0(万元) B.100×15%-(10+100-20)×15%=1.5(万元) C.100×15%-(20-10)×15%=13.5(万元) D.100×15%=15(万元) 【答案】B 【解析】11月为生产香水领用香水精=10+100-20=90(万元),该公司当月应缴纳消费税=100×15%-90×15%=1.5(万元)。 第二单元消费税法律制度 已纳消费税的扣除 【提示】用“外购和委托加工收回”应税消费品连续生产“应税消费品”销售的,在计征消费税时,可以按“当期生产领用数量”计算准予扣除的外购和委托加工的应税消费品已纳消费税税款。 【解释】自产自用的,用于连续生产应税消费品,不纳税;故不存在已纳消费税抵扣问题。只有“外购和委托加工收回”的应税消费品负担了消费税,在连续加

增值税消费税法律制度

第四章 增值税、消费税法律制度 第二节 增值税法律制度 三、增值税税率和征收率 (一)税率 基本税率:13%、低税率9%和6%、零税率。(见下 【例题·单选题】下列各项增值税服务中,增值税税率为13%的是( )。 A.邮政服务 B.交通运输服务 C.有形动产租赁服务 D.增值电信服务 【答案】C (二)征收率:3% 小规模纳税人以及一般纳税人选择简易办法计税的,征收率为3%。 除上述外,一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税: ①公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。 ②经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)服务,以及在境内转让动漫版权(包括动漫品牌、形象或者内容的授权及再授权)。 ③电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。 ④以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。 ⑤在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。

值的货物,但不包括自己使用过的物品。 征收率:5% 提示:2016年5月1日全面实行营改增,故此时间是一个节点。 【例题1·单选题】一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按照简易办法计税,选择简易办法计算缴纳增值税后一定期限内不得变更,该期限是( )。 A.24个月 B.12个月 C.36个月 D.18个月 【答案】C 【例题2·多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,可以选择按照简易计税方法计算增值税的有( )。 A.自来水厂销售自产的自来水 B.县级以下小型水力发电站生产的电力 C.食品厂销售的食用植物油 D.煤气公司销售的煤气 【答案】AB 【解析】一般纳税人销售自产的下列货物,可以选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力;(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦);(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;(5)自来水;(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。 【例题3·多选题】根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用简易计税方法计缴增值税的有( )。 A.电影放映服务 B.文化体育服务 C.收派服务

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