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流转税综合题及答案

流转税综合题及答案
流转税综合题及答案

增值税计算题

1.某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2010年3月留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:

(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣;

(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;

(3)销售本厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,发生运费1000元,取得运输发票:

(4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元:

(5)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;

(6)从小规模纳税人处购进自行车零件,价税合计支付90000元,取得税务机关代开的专用发票;

(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。

假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算:

(1)该自行车厂当期可抵扣的进项税;

(2)该自行车厂销售自行车的销项税;

(3)该自行车厂包装物押金的销项税;

(4)该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税;

(5)当期该厂应纳增值税的合计数。

2.某食品加工厂2009年10月发生下列业务:

(1)向农民收购大麦10吨,支付价款20000元,验收后送另一食品加工厂加工膨化,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票;

(2)从县城工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计3605元;

(3)生产玉米渣10吨,销售9吨取得不含税销售额21000元,将1吨玉米渣发给职工;

(4)生产夹心饼干销售,办妥托收手续,单位收到货款,开具发票的不含税销售额100000元;

(5)上月向农民收购入库的小米因保管不善霉烂,账面成本4536元(含运费186元);

(6)转让2009年3月购人的小型设备一台,转让收取支票8000元,发生转让运费500元,清理费400元,取得规定的发票。

要求按顺序计算:

(1)该食品厂当月采购货物发生的增值税进项税;

(2)该食品厂当期进项税转出数;

(3)该食品厂销售产品的增值税销项税;

(4)该食品厂转让小型设备应纳的增值税;

(5)该食品厂当期应纳增值税额。

3.某实行出口免抵退税的机械厂2009年10月末留抵税额3000元,11月发生下列业务:

(1)购人生产用A材料10吨,取得增值税专用发票,价税合计351000元;

(2)购人生产用B材料10吨,取得增值税普通发票,价税合计11700元;

(3)支付A材料运杂费2000元,取得运输发票,其中运输费1500元,建设基金200元,装卸费300元;

(4)销售自产产品甲机器4台,开具增值税发票,含税价款160000元;支付甲机器运输费2000元。取得运输发票;

(5)购买生产设备l台,取得增值税专用发票,价款40000元.税款6800元,另支付该设备运输费1000元,取得运输发票;

(6)购买小轿车一辆自用,取得增值税专用发票,价款200000元,税款34000元,发生运费1200元;

(7)该企业将自产的3台甲机器出口,离岸价格合计14600美元,美元与人民币比价7:1;

(8)当期发现因保管不当毁损包装物一批,账面成本20000元(含运费1860元)。

要求计算:(假设增值税退税率15%,需要认证的发票都已通过认证)

(1)当期发生的增值税进项税;

(2)当期进项税转出的合计数;

(3)当期增值税销项税;

(4)当期免抵退税限度;

(5)当期该企业申请的出口退税;

(6)当期该企业的留抵税额。

4.某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2009年3月发生下列业务:

(1)外购材料一批用于生产,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一台生产设备,取得增值税专用发票,注明价款30000元,增值税5100元;

(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业;

(3)销售50件自产A型小电器,价税合并取得收入12360元;

(4)将2件A型小电器赠送客户试用;

(5)将使用过的一批旧包装物出售,价税合计取得收入2472元;

(6)将使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元。

要求计算:

(1)该企业进口塑料材料应纳的增值税;

(2)该企业出售1日包装物应纳的增值税;

(3)该企业出售旧设备应纳的增值税;

(4)该企业当月应纳的增值税合计数(不含进

口环节税金)。

5.某农机厂(未纳入扩大抵扣增值税的范围)是增值税一般纳税人,2009年1月发生下列业务:

(1)购入农机专用零件一批,取得防伪税控增值税专用发票,注明不含税价款100000元;

(2)向小规模生产厂家以成本价购入电吹风200个,取得税务机关代开的增值税专用发票一张,注明价款4000元,增值税240元;将100个电吹风奖励单位工会先进分子,100个作为春节小礼品赠送采购方的人员;

(3)接受其他农机厂委托代加工专用农机一台,对方提供材料价值4000元,本厂开具普通发票收取加工费2340元;

(4)销售农机取得不含税收入120000元;

(5)转让一台使用过2年的旧设备,转让金额100000元。(上述取得的专用发票都已经过认证)。

要求计算:

(1)该企业当期可抵扣的增值税进项税;

(2)该企业当期的销项税额;

(3)该企业当期转让旧设备应纳的增值税;

(4)该企业当期应纳增值税合计数。

6.某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2009年7月有关资料如下:

(1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。

(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本500000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。

(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。

(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。

(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。送货和送货发生运费2000元、装卸费5000元,取得运输发票。

(6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,成本为5700元。

(7)印刷厂购置一台小型设备,取得的增值税专用发票上注明不含税价款8000元、税额1360元。

本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。

根据上述资料计算:

(1)该印刷厂当月计税销售额。

(2)该印刷厂当月销项税额。

(3)该印刷厂当月准予抵扣进项税额。

(4)该印刷厂当月应纳增值税。

7.某增值税一般纳税人属制药企业,由总机构统一核算,下设A、B两个分支机构地处两县,分别由两个县税务机关管理。其中A机构为生产企业,生产普通药品和政府规定免税的一种避孕药品,B机构为商业零售企业。2009年6月发生下列业务:

(1)A机构将自产普通药品100箱发出,由甲企业代销;将自产普通药品80箱移送至B 机构用于销售。该药品同类产品销售价格每箱80000元(不含税);

(2)A机构购人原材料一批用于应税药品生产,增值税专用发票注明价款1500000元,增值税255000元,4%用于本单位职工福利;

(3)A机构购入原材料一批用于免税药品生产,专用发票注明价款100000元,增值税17000元;

(4)A机构支付用于生产全部产品使用的包装物款,专用发票注明价款200000元,增值税34000元;

(5)A机构收到甲企业支付的含税代销款2720000元,当月未收到代销清单,代销清单在次月才收到;

(6)A机构收到两个月前发出的30箱让乙企业代销应税药品的代销清单,清单注明30箱全部代销完毕,A机构曾在上月收到部分代销款425000元:

(7)A机构将自产应税药品2箱用于职工福利;

(8)A机构销售免税产品,取得银行存款1000000元。

假定上述相关需认证的发票均经过认证,要求计算:

(1)A机构当期的应税销售额;

(2)A机构当期的销项税额;

(3)A机构当期不能抵扣的进项税额合计;

(4)A机构当期可抵扣的进项税额;

(5)A机构当期应纳的增值税额。

四、综合题

1.某制药企业生产避孕药品和降压药品。成本中外购比例达60%,该企业2009年7月发生下列业务:

(1)购买用于生产避孕药品的原料药,取得增值税专用发票,价款30000元,增值税5100元,支付该批采购运费200元,取得运输发票;

(2)购买用于生产降压药品的原料药,取得增值税专用发票,价款50000元,增值税8500元,支付该批采购运费300元,取得运输发票;

(3)购买生产线职工的工作服用于生产各种药品,取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元;

(4)销售避孕药品,开具增值税专用发票,取得价款40000元,增值税6800元;

(5)销售降压5号药品6箱,开具增值税专用发票,取得价款60000元,增值税10200元:

(6)购买销售避孕药品和降压药的泡沫包装,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税1700元;支付该批包装运费500元,取得运输发票;

(7)将三个月前购入的一批用于降压药品的原料药改用于生产避孕药品,账面成本2146.5元(含运费46.5元);

(8)将1箱自产的降压5号药品赠送给上级主管部门,账面成本4000元;

(9)因保管不善毁损2箱降压5号药品,账面成本8000元;

(10)该企业当期申报应税货物销售额为60000元;免税货物销售额为40000元;

(11)该企业当期申报销项税额为10200元;

(12)该企业当期申报进项税额为5100+8500+ 3400+1700+(200+300+500)×7%=18770(元);

(13)该企业当期申报进项税转出为(4000+8000)×60%×17%=1224(元);

(14)该企业当期申报应纳增值税为10200—(18770—1224)=-7346(元)。

(上述专用发票均经过认证)要求分析:

(1)该企业当期销售发票使用存在什么问题;

(2)该企业当期销项税额计算存在什么问题;

(3)该企业当期进项税额计算存在什么问题;

(4)该企业当期进项税额转出存在什么问题;

(5)该企业当期应纳多少增值税。

2.某具有出口经营权的实行“免、抵、退”税工业企业2008年留抵增值税3800元,2009年发生如下业务:

(1)1月,购买国内原材料A,入库但未付款,税控发票注明价款100000元,增值税7000元;一般贸易进口原材料一批,海关认可发票CIF价70000美元,汇率7.45:1,关税税率8%,企业缴纳了规定的关税和增值税后海关放行,缴纳增值税的海关完税凭证尚未传递回企业。当期内销现销收入销售额(不含税)150000人民币,15日发出赊销商品一批,合同规定发出之日40天付款结账,合同货物含税总金额250000元。外销出口货物离岸价8270欧元,汇率10:1。

(2)2月,得到上月进口货物缴款书及相关报关单经税务机关批准抵扣,将上年从小规模纳税人处购入的用于生产目的的免税农业产品发给职工,账面成本87000元。当期内销货物20万元人民币(不含税),支付销售运费4000元,出口货物离岸价14076欧元,汇率10:l。

要求:计算各月应纳增值税及出口退税。(该企业出口退税率13%,征税率17%,上述专用发票均经过认证)

1.【答案及解析】

(1)该自行车厂当期可抵扣的进项税:

当月进项税额=7000×7%+23800+90000/(1+3%)×3%=490+23800+2621.36

=26911.36(元)

(2)该自行车厂销售自行车的销项税=(800×280+500×280)×17%=61880(元)

销售800辆自行车给予8%的现金折扣,不应减少销售额。

(3)该自行车厂包装物押金的销项税=60000/(1+17%)×17%=8717.95(元)

逾期未收回包装物押金应换算为不含税销售额再并入销售额中。

(4)该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税=120000/(1+4%)×4%/2=2307.69(元)

(5)当期该厂应纳增值税的合计数=61880+8717.95+2307.69-26911.36-

3000=42994.28(元)

2. 【答案及解析】

(1)该食品厂当月发生的增值税进项税

收购大麦计算进项税=20000×13%=2600(元)

加工费进项税=600/(1+17%)×17%=87.18(元)

购买工具进项税=3605/(1+3%)×3%=105(元)

发生进项税额=2600+87.18+105=2792.18(元)

(2)该食品厂当期进项税转出数

小米霉烂做进项税转出时,应注意将农产品和运费账面成本还原成计算进项税时的基数。

进项税转出数=(4536-186)/(1-13%)×13%+186/(1-7%)×7%=650+14=664(元)

(3)该食品厂增值税销项税

玉米渣销项税=21000×13%=2730(元)

发给职工玉米渣视同销售销项税=21000/9×13%=303.33(元)

销售夹心饼干销项税=100000×17%=17000 (元)

当期销项税合计=2730+303.33+17000=20033.33(元)

(4)该食品厂转让小型设备应纳的增值税

因设备是在2009年购入,则应计算销项税,相关的运费可计算抵扣进项税。

应纳设备转让增值税=8000/(1+17%)×17%-500×7%=1162.39-35=1127.39(元)

(5)该企业当期应纳增值税额

当期应纳税额=20033.33-2792.18+664+1127.39=19302.54(元)。

3.【答案及解析】

(1)当期发生的增值税进项税

=351000/(1+17%)×17%+6800+(1500+200+2000+1000)×7%=58129(元)

(2)当期进项税转出的合计数

=14600×7×(17%-15%)+(20000-1860)×17%+1860/(1-7%)×7%=2044+3083.8

+140=5267.8(元)

(3)当期销项税额=[160000÷(1+17%)]×17%=23247.86(元)

(4)当期免抵退税限度=14600×7×15%=15330(元)

(5)当期应纳税额=23247.86-58129+5267.8-3000=-32613.34(元)

32613.34>15330,应申请出口退税15330元

(6)当期该企业的留抵税额=32613.34-15330=17283.34(元)。

4.【答案及解析】

(1)该企业进口塑料材料应纳的增值税=15000 ×(1+6%)×17%=2703(元)

小规模纳税人进口货物也要使用规定税率计税。

(2)该企业出售旧包装物应纳的增值税=2472÷(1+3%)×3%=72(元)

小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

(3)该企业出售旧设备应纳的增值税=15450÷(1+3%)×2%=300(元)

小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

(4)该企业当月应纳的增值税合计数(不含进口环节税金)

=12360÷(1+3%)÷50×(50+2) ×3%+72+300=374.4+72+300=746.4(元)。

5.【答案及解析】

(1)该企业当其可抵扣的增值税进项税

购进农机零件增值税进项税100000×17%=17000(元)

购入电吹风用于赠送可抵扣进项税120元。

将电吹风用于福利的部分不能抵扣进项税:240/200×100=120(元)

当期可抵扣进项税17000+120=17120(元)

(2)该企业当期的销项税额

将电吹风赠送客户的部分视同销售计算销项税,没有同类产品价格的组价计算:

4000÷200×100×(1+10%)×17%=374 (元)

加工费按17%税率计算销项税:2340÷(1+17%)×17%=340(元)

销售农机整机按13%税率计算销项税:120000×13%=15600(元)

该企业当期的销项税额合计=374+340+15600=16314(元)

(3)该企业当期转让旧设备应纳的增值税:100000/(1+4%)×4%/2=1923.08(元)

用征收率计算出的增值税额不属于销项税额,而直接属于应纳税额,可以从增值税申报表上二看出这一点。

(4)该企业当期应纳增值税合计数。

该企业应纳增值税=16314—17120+1923.08=1117.08(元)。

6.【答案及解析】

(1)印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税,适用图书13%的税率。如果只提供印刷劳务,适用17%的基本税率。

计税销售额=2900000+200000+(520000+3000)÷(1+17%)=3547008.54(元)

(2)销项税=2900000×13%+200000×17%+(520000+3000)÷(1+17%)×17%

=377000+34000+75991.45=486991.45(元)

(3)发生进项税=340000+68000+2000×7%+51000+1360=460500(元)

进项税转出=5700×17%=969(元)

可抵扣进项税=460500-969=459531(元)

(4)应纳增值税=486991.45-459531=27460.45(元)。

7.【答案及解析】

(1)A机构当期的应税销售额

=80000×80+2720000÷(1+17%)+[80000×30-425000÷(1+17%)]+80000×2

=10921538.46(元)

这里考核的知识点在于:代销货物的纳税义务发生时间为收到代销清单的当天,先于代销清单收到部分或全部货款的,为收到货款的当天;不在同一县市的统一核算的分设机构的纳税人,将货物从一个机构移送至另一个机构用于销售的,于移送时视同销售。

(2)A机构当期的销项税额

=10921538.46×17%=1856661.54(元)

(3)A机构当期不能抵扣的进项税额合计

=255000×4%+17000+34000×1000000/(1000000+10921538.46)=10200+17000+

2851.98=30051.98(元)

这里考核的知识点在于:将外购货物用于职工福利的不得抵扣进项税额;不得抵扣免税项目的进项税额;征免税项目共用的进项税额按照相关销售额比重分摊。

(4)A机构当期可抵扣的进项税额=255000+17000+34000-30051.98=275948.02 (元)

(5)A机构当期应纳的增值税额=1856661.54-275948.02=1580713.52(元)。

四、综合题

1.【答案及解析】

(1)该企业当期销售免税药品不能开具增值税发票,违反规定开具增值税专用发票的,对其开具的销售额依照增值税适用税率全额征收增值税,不得抵扣进项税,并按照《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则的规定给予处罚。

(2)该企业赠送给上级主管部门的药品应视同销售计算销项税;该企业销售免税药品开具增值税专用发票,对其开具的销售额依照增值税适用税率全额征收增值税,不得抵扣进项税。

该企业当期销项税额=10200+60000/6×1×17%+6800=18700(元)

(3)用于免税项目的进项税不能抵扣进项税。同时用于应税和免税药品生产的原材料和运输费应按销售额分摊可抵扣和不可抵扣的进项税。对其开具增值税专用发票的免税货物销售额依照增值税适用税率全额征收增值税,不得抵扣进项税。

当期用于分摊进项税的应税销售额=60000+60000/6×1=70000(元)

当期用于分摊进项税的免税销售额=40000(元)

该企业当期可抵扣进项税=8500+300×7%+ (3400+1700+500×7%)×70000/(70000+ 40000)=8500+21+3267.73=11788.73(元)

(4)用于生产应税产品的原材料改变用途用于免税项目的,以及产成品保管不善毁损的,都应作进项税转出。

该企业进项税转出=(2146.5-46.5)×17%+46.5/(1-7%)×7%+8000×60%×17%=357+3.5+816=1176.5(元)

(5)该企业当期应纳增值税=18700-(11788.73-1176.5)=8087.77(元)。

2.【答案及解析】

(1)1月:

销项税计算:

①内销实现销售收入销项税=150000×17%=25500(元)

②赊销商品未到合同规定期限不汁算销项税;

③外销收入人民币折合数=8270×l0=82700(元)

外销收入免税。

进项税计算:

①购入国内原材料A的17000元可计入进项;

②一般贸易进口原材料,海关征收关税及代征增值税:

组成计税价格70000×7.45×(1+8%)=563220(元)

增值税额=563220×17%=95747.40(元)

该批货物因未拿到海关缴款书,不可在当期抵扣。

③外销收入按出口征税率与退税率之差计算不可免征和抵扣税额,作为进项税转出。

82700×(17%-13%)=3308(元)

④当月应纳增值税=当期销项税-(当期进项税-进项税转出+上期留抵税额)

=25500-(17000-3308+3800)=8008(元)

当月应纳增值税8008元。这里计算时注意不要遗忘3800元的期初留抵税额。

(2)2月:

销项税计算:

①内销实现销售收入销项税额=200000×17%=34000(元)

②赊销商品合同到规定期限,不论是否收到货款,均应计算销项税。25万元含税价要换算成不含税价格计税。

250000÷(1+17%)×17%=213675.2l×17%=36324.79(元)

③外销收入人民币折合数=14076×10=140760(元)

外销收入免税。

进项税计算:

①申报抵扣进口货物海关完税凭证所列进项税:95747.40(元)

②销售运费4000元部分的进项税:4000×7%=280(元)

③将上年从小规模纳税人购入的农业产品发给职工,要计算不可抵扣的进项税,作为当期进项税转出,注意转出时要先还原成原计税标准:

87000÷(1-13%)×13%=13000(元)

④外销收入按出口征税率与退税率之差计算不可免征和抵扣税额,作为进项税转出。

140760×(17%-13%)=5630.4(元)

⑤当月应纳增值税=当期销项税-(当期进项税-进项税转出)

=34000+36324.79-(95747.40+280-5630.4-13000)=-7072.2l(元)

⑥当期出口货物免抵退税额=140760×13%=18298.8(元)

由于期末留抵税额7072.2l元<当期出口货物免抵退税额18298.8元

则当期应退税额为7072.21元

当期免抵税额=18298.8-7072.21=11226.59(元)。

消费税习题与答案

三、计算题

1.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2009年5月有关生产经营情况如下:

(1)从油漆厂购进钢琴漆200吨,每吨不含税单价l万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。

(2)向农业生产者收购木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。

(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱。销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。

(4)当月将自产实木地板100箱用于本企业会议室装修。

(提示:实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,所有应认证的发票均经过了认证)

要求:

(1)计算甲厂当月应缴纳的增值税;

(2)计算甲厂被代收代缴的消费税;

(3)计算甲厂当月销售应缴纳的消费税。

2.某酒厂可以生产粮食、薯类酒精为原料的白酒,同时也生产啤酒。2009年2月该厂的生产销售情况如下:

(1)外购薯类酒精10吨,增值税专用发票上注明的单价每吨1500元;外购粮食酒精20吨,增值税专用发票上注明的单价每吨2100元;

(2)外购生产白酒的各种辅料,增值税专用发票上注明的价款共计12000元;

(3)外购生产啤酒的各种原料,增值税专用发票上注明的价款共计250000元;

(4)当月用8吨薯类酒精及辅料生产薯类白酒22吨,销售了20吨,每吨不含增值税12000元;用15吨粮食酒精及辅料生产粮食白酒32吨,销售了30吨,每吨不含增值税18000元;

(5)当月用剩余的酒精和辅料生产白酒10吨,每吨的实际生产成本为8500元,这部分白酒用于抵偿债务,已知该白酒的每吨销售价格分别为(不含增值税)9000元、10000元、11000元:

(6)当月销售生啤酒100吨,增值税专用发票上注明的出厂单价每吨为2800元,另按照惯例开具收据收取每吨200元的包装物押金,限期3个月;

(7)当月销售果啤140吨,增值税专用发票上注明的出厂单价每吨为2900元,另按照惯例开具收据收取每吨200元的包装物押金,限期3个月;

(8)当月有以往发出到期包装物押金5000元(生啤)和3000元(果啤)到期未退。

根据以上资料,回答下列问题:

(1)用于抵偿债务的白酒应纳的消费税;

(2)用于抵偿债务的白酒的增值税销项税额;

(3)当月应纳的消费税合计数;

(4)当月应纳的增值税合计数。

3.某卷烟生产厂既生产对国内销售的卷烟,又生产计划内卷烟出口,2010年2月发生如下业务:

(1)向农业生产者收购烟叶,支付收购价款50000元,并支付价外补贴5000元,卷烟厂委托一家运输公司将该批烟叶送往烟丝厂加工成烟丝,专用于内销卷烟的生产,支付运输公司运输费500元,取得运输业发票,支付烟丝厂含税加工费和辅料费7020元,取得增值税专用发票;

(2)外购免税烟丝一批,用于计划内出口卷烟的生产,取得普通发票,金额80000元;

(3)外购一批卷烟用纸,用于内销和计划内出口卷烟的生产,取得增值税专用发票,价款70000元,增值税11900元,当期全部投入生产;

(4)将账面成本200000元的库存烟丝及委托加工收回烟丝的2/3用于内销卷烟生产。生产出的A牌卷烟200标准箱内销,取得不含税销售额2600000元;

(5)将外购用于出口的烟丝全部投入生产,生产出的计划内出口卷烟300标准箱出口,出口FOB价折合人民币3825000元;

(6)将A牌卷烟2箱发放给职工作为福利。

上述需要认证的发票均经过认证,要求计算:

(1)该企业当期可抵扣的增值税进项税合计数;

(2)该企业当期应纳的增值税额;

(3)该企业当期被代收代缴的消费税;

(4)该企业当期实际应纳的消费税。

4.某化妆品厂甲是增值税一般纳税人,6月发生下列业务:

(1)外购化工材料A,税控发票注明价款10000元,税款1700元;

(2)外购化工材料B,税控发票注明价款20000元,税款3400元;

(3)将AB材料验收后交运输公司运送到乙化妆品制造厂(一般纳税人),委托其加工成香水精,支付运输公司运费300元,取得运费发票;

(4) 乙公司为加工该产品从小规模企业购入辅料,取得税务代开的增值税发票,价款5000元,税款150元,乙公司收取甲化妆品厂加工费和代垫辅料费8000元(不含增值税),开具增值税专用发票;

(5)甲化妆品厂将香水精收回后将70%投入生产,进一步加工成香水,并分装出厂取得含增值税销售额100000元,支付销售运费800元。假定上述取得发票都符合税法抵扣条件要求,请按顺序计算:

(1)甲公司提货时应缴纳的消费税;

(2)甲公司销售香水应缴纳的增值税;

(3)甲公司销售香水应缴纳的消费税:

(4)乙公司该业务应缴纳的流转税。

5.某经央行批准从事金银首饰经营的中外合资首饰厂是增值税一般纳税人,经营范围为首饰的制作、批发、零售、带料加工、修理、清洗,9月发生下列业务:

(1)购入红宝石戒面800粒,价款80000元,增值税13600元;购入18K黄金价款200000元,增值税34000元。

(2)将500粒红宝石戒面加价转售给另一首饰厂继续加工,不含税价款60000元;将300粒红宝右戒面加工成黄金镶嵌戒指,按照合同交由央行批准经营的某中外合资首饰零售店代销,该商店当月零售戒指200只,含增值税销售额230000

元,商店与该厂发生结算销售,不含增值税价140000元。

(3)将自行设计没有同类价格的纯银项链赞助《云南纪事》剧组,成本为19000元。

(4)接受某工艺品厂委托(没有提供经营金银许可资质证明),为该工艺品厂加工一批银饰品和铜质镶玛瑙手镯,合同规定工艺品厂提供成本为26000元的纯银材料和成本为41000元的手镯用材,首饰厂收取银饰品不含税加工费(含辅料费)50000元以及手镯不含税加工费(含辅料费)40000元。

(5)当月为某商店修理首饰收取款项2808元。开具普通发票;帮固定客户清洗首饰收取款项10530元。(纯银项链的成本和润率为6%)

上述相关发票均经过认证,根据以上资料回答下列问题:

(1)首饰厂第(2)和(3)笔业务应缴纳的消费税合计;

(2)首饰厂第(4)笔业务应缴纳的消费税;

(3)首饰厂当期应纳增值税;

(4)第(2)笔业务中的合资首饰零售店销售戒指应纳的流转税合计。

四、综合题

某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2010年2月,有关生产经营业务如下:

(1)将20辆A犁小汽车送到设在厂区大门口的

非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了18辆。

(2)用交款提货方式销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,开具税控专用发票注明应收价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。

(3)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。

(4)将10辆B型小汽车交给某商厦代销,支付进场广告费3万元,规定每辆含税零售价12万元,当月汽车制造厂与该商厦收回结清了代销款120万元,并另按销售额5%支付了6万元的代销手续费。

(5)从其他汽车制造厂购买B型小轿车底盘用于改装生产B型小轿车,取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月均生产领用。

(6)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。

(7)销售已使用二年的进口小汽车1辆,开具普通发票取得收入33.28万元,该辆进口小汽车固定自产的原值为30万元,销售时账面余值为28万元。

(8)为企业管理部门购进高级小轿车一辆。取得税控专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该轿车当月投入管理部门使用。

(9)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国家税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用4万元、装卸费用3万元。

(10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明进项税额1.8万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。

(11)当月把一批库存的原外购计划用于生产汽车的钢板改变用途,用于企业在建办公楼的工程,该库存外购钢板账面金额25万元(其中明确含抵扣过进项税的运输费用3.72万元),直接计入“管理费用”账户为25万元。

(12)2010年2月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业小轿车适用9%的消费税率,8%的成本利润率):

①申报缴纳的增值税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×17%-

[3.4+6.8+102+(20+4+3)×7%+1.8]+(33.28-30)/(1+2%)×2%=192.51-115.89+0.06=76.68(万元)

②申报缴纳的消费税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]

×9%-20×9%=101.92-1.8=100.12(万元)

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数: (1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。

(2)2010年2月该企业增值税的销项税。

(3)2010年2月该企业发生的增值税的进项税。

(4)2010年2月该企业发生的进项税转出。

(5)2010年2月该企业应纳的增值税。

(6)2010年2月该企业应纳的消费税。

三、计算题

1.【答案及解析】

(1)应纳增值税

①外购油漆和委托加工的进项税额=34+1.36=35.36(万元)

外购木材进项税额=42×13%+3×7%=5.67(万元)

这里考点是收购免税农产品计算抵扣进项税的13%规定扣除率和运输费计算抵扣进项税的7%的规定扣除率。

②当期进项税合计=35.36+5.67=41.03(万元)

③销售和视同销售实木地板销项税额:

450×17%+450/1500 ×100×17%=76.5+5.1=81.6 (万元)

④应缴纳增值税=81.6—41.03=40.57(万元)

(2)被代收代缴的消费税

收回加工实木地板组成计税价格=『42×(1—13%)+3×(1—7%)+8]÷(1—5%)

=(36.54+2.79+8) ÷(1—5%) =49.82 (万元)

加工收回实木地板应纳消费税=49.82×5%=2.49(万元)

因为没有同类价格,只能组价计税。在组价时注意收购实木的42万元收购款中计算扣除了13%的进项税,剩余(1—13%)的部分计入了采购成本;支付3万元运费中计算扣除了7%的进项税,剩余(1—7%)的部分计人了采购成本。

(3)当月销售应缴纳的消费税

①销售和视同销售实木地板应纳消费税:

=(450+450/1500×100)×5%=480×5%=24(万元)

②生产领用税实木地板应抵扣消费税=2.49×50%=1.25(万元)

③应缴纳消费税=24—1.25=22.75(万元)。

2.【答案及解析】

(1)用于抵偿债务的应税消费品,应当按照纳税人同类消费品的最高销售价格作为计算消费税的依据,所以用于抵偿债务的白酒应纳消费税为:

10×11000×20%+10×2000×0.5=22000+10000=32000(元)

(2)抵债白酒的销项税额=(9000+10000+11000)÷3×10×17%=17000(元)

(3)应纳消费税的计算:

销售粮食、薯类白酒应纳消费税=(12000×20+18000 x 30)×20%+(20+30)×2000×0.5=156000+50000=206000(元)

抵债白酒应纳消费税32000元

生啤酒含包装物但不含增值税单价=2800+200/(1+17%)=2970.94元,小于3000元,使用220元/吨的单位税额;果啤含包装物但不含增值税单价=2900+200/(1+17%)=3070.94元,大于3000元,使用250元/吨的单位税额。

生啤酒应纳消费税=100×220=22000(元)

果啤应纳消费税=140×250=35000(元)

当月应纳的消费税为:206000+32000+22000+35000=295000(元)

(4)应纳增值税的计算:

允许抵扣的进项税额:(10×1500+20×2100+12000+250000)×17%=54230(元)

粮食、薯类白酒的销项税额=(20×12000+30×18000)×17%=132600(元)

抵债白酒的销项税额17000元生啤酒、果啤销项税额=[100×2800+1402900+(5000+3000)/(1+17%)]×17%=117782.39(元)

销项税额合计=132600+17000+117782.39=267382.39(元)

当月应纳增值税=267382.39—54230=213152.39(元)。

3.【答案及解析】

(1)该企业当期可抵扣的增值税进项税合计数为14479.12元

①收购烟叶可抵扣进项税=50000×(1+10%)×(1+20%)×13%=8580(元)

②支付运输费和加工费进项税=500×7%+7020÷(1+17%)×17%=35+1020=1055(元)

③由于计划内出口卷烟采用免税政策,用于免税项目的进项税不能抵扣。要按销售额分摊计算内销卷烟用纸可抵扣的进项税,在计算销售额时不要忘记还有视同销售的销售额。卷

烟用纸可抵扣的进项税=11900×[1—

3825000÷(2600000+2600000÷200×23825000)1=11900×[1—3825000÷6451000]=4844.12(元)当期可抵扣进项税合计数=8580+1055+4844.12=14479.12(元)

(2)该企业当期应纳的增值税额为431940.88元

①当期销项税额=(2600000+2600000÷200×2)×17%=446420(元)

②当期应纳增值税=446420—14479.12=431940.88(元)

(3)该企业当期被代收代缴的消费税27379.29元

①组成计税价格=[50000+5000+500+50000×f 1+10%)×20%-8580—35+7020÷(1+17%)]÷(1-30%)=63885÷(1-30%)=91264.29(元)

组成计税价格的公式运用对考生的成本计算内容的认知程度有一定的要求。

②当期被代收代缴消费税=91264.29×30%=27379.29(元)

(4)该企业当期实际应纳的消费税

①可按照生产领用量计算抵扣的消费税=200000×30%+27379.29×2/3

=60000+18252.86=78252.86(元)

②使用消费税税率的确定:每标准条销售额=2600000/200/250=52(元),使用定额税率和36%的比例税率。

当期实际缴纳消费税=202×150+2600000/200×(200+2)×36%-78252.86

=30300+945360—78252.86=897407.14(元)。

4.【答案及解析】

(1)甲公司提货时,应组价计算消费税并由乙公司代收代缴消费税

材料成本=10000+20000+300×(1-7%)=30279(元)

加工及辅料费=8000元

提货时应被代收代缴消费税=(30279+8000)÷(1-30%)×30%=16405.29(元)

(2)甲公司进项税=1700+3400+300×7%+8000×17%+800×7%=6537(元)

甲公司销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)

应缴纳的增值税=14529.9l一6537=7992.9l(元)

(3)甲公司销售香水应缴纳的消费税=100000÷(1+17%)×30%-16405.29 ×70%=25641.03-11483.7=14157.33(元)

(4)乙公司应代收代缴甲公司消费税,乙公司受托加工收入应缴纳增值税:

乙公司应纳增值税=8000×17%-150=1210 (元)。

5.【答案及解析】

(1)首饰厂第(2)和(3)笔业务应缴纳的消费税合计

60000×10%-80000/800×500×10%+19000×(1+6%)/(1—5%)×5%=1000+1060=2060(元)

红宝石戒面不是金银转售其他厂继续加工,在出厂环节按照珠宝玉石10%的税率计税,同时可抵扣购买时缴纳的相关消费税。赞助银项链需要组成计税价格按照金银首饰5%的税率计算消费税。

(2)首饰厂第(4)笔业务应缴纳的消费税

(26000+50000)/(1—5%)×5%+(41000+40000))/(1-10%)×10%

=4000+9000=13000(元)

注意贵重首饰和珠宝玉石消费税税率的运用:生产出厂环节缴纳消费税的非金银首饰,消费税税率10%;零售环节缴纳消费税的金银首饰、钻石及钻石饰品,消费税税率5%。 (3)首饰厂当期应纳增值税

该厂当期增值税进项税=13600+34000=47600元

该厂当期增值税销项税=[60000+140000+50000+40000+(2808+10530)/(1+17%)+19000×(1+6%)/(1—5%)]×17%=54842(元)

该厂当期应纳增值税=54842—47600=7242(元)。

(4)第(2)笔业务中的合资首饰零售店销售戒指应纳的流转税合计

应纳增值税=230000÷(1,+17%)×17%-140000×17%=33418.8—23800=9618.80(元)应纳消费税=230000÷(1+17%)×5%=9829.06(元)

合计=9618.80+9829.06=19477.86(元)。

四、综合题

【答案及解析】

(1)指出是否正确,简要说明理由:

①处理错误。税法规定,纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售量征收消费品。该企业按照移送量计算纳税是不正确的。

②处理错误。税法规定,以交款提货方式销售货物,应以收款日为开票时限,企业2月将未收货款部分开具了发票,应作收入计算增值税销项税额和消费税。

③处理错误。税法规定,销售折扣属于企业的融资行为,不得扣减销售额。折扣部分应作收入计算增值税销项税额和消费税。

④处理错误。该企业收取货款后,按照平销返利支付给商厦的代销手续费,不管是否与销售额、销售量有关,都不能冲减销项税额。

⑤处理错误。用外购或委托加工收回的小轿车底盘连续生产小轿车,不能按生产领用量计算抵扣消费税。

⑥处理错误。销售给本企业中层干部的C型小汽车无市场销售价格时,应按组成计税价格计算增值税销项税额和消费税。

⑦处理错误。销售使用过的进口小汽车,应对其售价按4%的征收率价税分离计税,再减半征收增值税。

⑧处理错误。购进小轿车作为消费品,其进项税额不得抵扣。

⑨处理错误。保险费用、装卸费用不能按7%计算进项税额抵扣。

⑩处理错误。向小规模纳税人购进工具用于生产应税产品的,运输费用应按7%的扣除率计算进项税额予以抵扣。

⑥处理错误。原材料改变用途用于非应税项目的,库存原材料金额中的运输费用部分负担明确的,不按17%计算转出进项税额。

(2)该企业2010年2月的增值税销项税

=[13×18+300+500+120/(1+17%)+50×(1+8%)÷(1—9%)]×17%

=1195.90×17%=203.30(万元)

(3)该企业20109年2月发生的增值税进项税

=3.4+102+ (20+2) ×7%+1.8=108.74(万元)

(4)该企业2010年2月发生的增值税进项税转出

=(25—3.72)×17%+3.72÷(1—7%)×7%=3.62+0.28=3.90(万元)

(5)该企业当月应纳增值税99.1万元

当期企业应纳增值税=203.30—108.74+3.90+33.28÷(1+4%)×4%×50%

=99.1(万元)

(6)该企业当月应纳消费税107.63万元

当期企业应纳消费税=[13×18+300+500+120/(1+17%)+50×(1+8%) ÷(1—9%)] ×9%=1195.90×9%×=107.63(万元)。

营业税作业与答案

三、计算题

1.某市运输公司也是增值税小规模纳税人,2009年3月取得全部收入430万元,其中国内客货运输收入179万元,支付联运企业运费50万元;北京至莫斯科货运收入100万元,在境外转运,支付境外运输企业30万元;在境外接受从越南河内至北京的运单,取得客运收入40万元;销售货物取得支票20万元并开具普通发票,并运送该批货物取得运输收入l万元;派遣公司卡车司机5名赴伊拉克,为该国政府提供为期半年的运输服务,取得收入60万元;附设非独立核算的搬家公司的搬家业务收入30万元。该企业当月按照地方税务机关要求,为运输业务购进税控收款设备一台,取得普通发票,金额0.3万元,被地方税务机关批准抵税。

要求计算:

(1)该公司当月实际应纳的营业税;

(2)该公司当月实际应纳的增值税;

(3)该公司当月应纳的城建税和教育费附加合计数。

2.某保险公司2009年1月发生下列业务:

(1)以储金方式开展家庭财产保险业务,纳税期初储金余额500万元,当期发生储金业务收入400万元,当期一年期存款利息为2.12%;

(2)取得车辆保险收入20万元,另有无赔偿奖励支出1万元;

(3)初保业务取得保费收入200万元;从分保人处摊回保费收入5万元;

(4)取得保险追偿款100万元。

要求:计算当月该保险公司应纳的营业税。

3.某房地产公司2009年发生如下业务:

(1)1月份,房地产公司招标建商品房,甲建筑公司中标承建A地和B地两项商品房建筑工程,工程价款分别为5000万元和3000万元。甲建筑公司将B地商品房建筑工程转包给乙建筑公司,工程价款2820万元。

(2)8月份,B地商品房工程完工,甲建筑公司与乙建筑公司进行工程价款结算,甲建筑公司将其自建的市场价格为1600万元的C地商品房(建筑成本1200万元)抵顶应付乙建筑公司的工程价款,另外支付银行存款1220万元;乙建筑公司将其对外出售,取得销售收入1850万元。

(3)9月份,A地商品房工程完工,房地产公司与甲建筑公司进行A地、B地商品房工程价款结算。房地产公司用其市场价格为2000万元尚未开发的土地(2000年以出让方式取得,支付土地出让金1200万元)抵顶甲建筑公司的工程价款,另支付银行存款5000万元,其余款项以甲建筑公司在A地为该房地产公司建造的一部分商品房(相应建筑安装成本为600万元)抵顶。

(4)l0月份,房地产公司自建商品房250000平方米,工程成本1350元/平方米,售价2600元/平方米。当月销售自建商品房150000平方米;将2000平方米自建商品房无偿赠送给某单位,将8000平方米自建商品房向C公司投资,占C公司股份的10%。

(5)10月份,为改善办公条件,房地产公司将1500平方米自建商品房装修后为公司办公楼;将本单位的旧办公楼出售,取得销售收入480万元,该办公楼于199×年购进,购进价格520万元。

(6)11月份,房地产公司销售由甲建筑公司建造商品房的45%,取得销售收入3200万元,销售由乙建筑公司建造商品房的78%,取得销售收入3000万元。

(7)3月份该房地产公司签订出租写字楼协议,租金收入20万元/月,从4月份起,租期2年,根据合同规定,写字楼由承租方组织装修,装修费由出租方承担,承租方垫付装修费40万元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后,房地产公司当年收取租金共计140万元。

(8)12月份,房地产公司销售自己使用过的建筑设备,取得销售收入135.2万元,该设备原值120万元,已提折旧0.2万元(成本利润率为10%,房地产公司属于一般纳税人)。

根据上述资料回答下列问题:

(1)该房地产公司全年应纳营业税税额;

(2)甲建筑公司上述业务应纳营业税税额;

(3)乙建筑公司上述业务应纳营业税税额;

(4)房地产公司上述业务应纳增值税税额。

4.某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)和乙防水建筑材料生产企业(以下简称乙企业)都具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,同为增值税小规模纳税人。2010年3月发生如下经营业务:

(1)甲公司承包一项建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给乙企业,分包款60万元,其中:乙企业在施工过程中使用本企业生产的防水材料价税合计48万元,合同中单独注明的防水工程施工劳务价款12万元。该工程当月已完工。

(2)甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率10%;出租写字楼取得租金收入24万元。

(3)在本月税务检查中,甲公司被查出2008年出租建筑设备的租金收入6万元以及销售不需用的建筑材料收入8.48万元未入账。

(4)甲公司非独立核算的运输队对外提供运输劳务取得运营收入6万元,装卸费收入0.4万元,发生营业费用3.6万元。

(5)甲公司附设工厂生产A、B两种建筑材料。本月销售A种建筑材料取得销售收入9.54万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业承包的建筑工程使用(当月未完工),该批材料的生产成本11万元(成本利润率为10%)。

根据上述资料和税法的有关规定,请计算:

(1)乙企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;

(2)乙企业应缴纳增值税;

(3)甲公司应补交的增值税;

(4)甲公司应缴纳的当期增值税;

(5)甲公司应缴纳营业税。

5.某宾馆设有餐饮、住宿、歌舞娱乐、画廊、商品销售业务,并能分账核算兼营业务,是增值税小规模纳税人,3月收入情况如下:

(1)餐厅餐饮收入为20万元,另有加收的15%服务费的收入3万元;

(2)歌厅取得门票收入2万元,酒水饮料收入5万元;

(3)客房住宿收入10万元,因旅客不慎毁坏浴缸,收取房费之外赔偿金0.3万元:

(4)小卖部销售商品收入3.09万元:

(5)组织餐、饮部员工赴境外参加餐饮博览会,取得境外餐饮劳务收入30万元:

(6)提供画廊藏品赴境外参加餐饮博览会期间的文化展览活动,取得展览收入12万元。

要求计算:

(1)该宾馆当月餐厅境内收入应纳的营业税;

(2)该宾馆当月歌厅收入应纳的营业税;

(3)该宾馆当月客房收入应纳的营业税;

(4)该宾馆当月小卖部收入应纳的增值税;

(5)该宾馆当月境外餐饮收入应纳的营业税;

(6)该宾馆当月境外展览收入应纳的营业税。

三、计算题

1.【答案及解析】

(1)运输业务应纳营业税:(430-50-30-1-20)×3%=9.87(万元)

或=(179-50+100-30+40+60+30) ×3%=9.87(万元)

可抵扣税控收款机增值税=0.3÷(1+17%)×17%=0.04(万元)

该企业当月应纳营业税=9.87(万元)

搬家公司搬家业务收入应该按交通运输业缴纳营业税。

2009年起,新的营业税规定提供或接受劳务的单位在境内的,属于营业税的纳税范围,该企业运送客货入境或出境的,都应在我国缴纳营业税。

(2)该公司当月实际应纳的增值税=(20+1)/(1+3%)×3%-0.04=0.57(万元)

销售货物并运输所售货物的收入缴纳增值税,不缴纳营业税。

(3)该公司当月应纳的城建税和教育费附加合计数=9.87+0.57×(7%+3%)=1.04(万元)。

2.【答案及解析】

(1)期末储金余额=500+400=900(万元)

储金方式收入应纳营业税=(500+900)×50%×2.12%÷12×5%=0.6(万元)

(2)车辆保险收入应纳营业税=20×5%=1(万元)

注意不能扣除保单之外的无赔偿奖励支出。

(3)初保业务应纳营业税:200×5%=10(万元)

分保人处摊回保费收入不再缴纳营业税。

(4)保险追偿款不缴纳营业税

该题目考点在于:(1)储金方式保险费的计算和税额计算;(2)无赔偿奖励支出不能从计税收入中扣减;(3)初保业务的计税。

3.【答案及解析】

(1)房地产公司应纳营业税

建筑业的营业税=(150000+2000)×1350/10000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=698.1(万元)

销售不动产行为包括用商品房抵顶工程价款的行为(1000万)、销售和赠送商品房的行为。

销售不动产交营业税=[1000+(150000+2000)×2600/10000+3200+3000]×5%=2336(万元);

转让无形资产计税依据可减除购置或受让原价1200万元,转让无形资产一土地使用权应交营业税=(2000—1200)×5%=40 (万元):

按照书面合同确定的付款日期的确定租金纳税义务,当年协议出租4—12月共9个月,租金收入交营业税=20×9×5%=9(万元);

该房地产公司全年应纳营业税税额=698.10+2336+40+9=3083.1(万元)。

(2)甲建筑公司上述业务应纳营业税税额

建筑业营业税=[5000+(3000—2820)+1200×(1+10%)÷(1—3%)]×3%=196.22 (万元)销售不动产交营业税=1600×5%=80(万元)

甲建筑公司上述业务应纳营业税税额=196.22+80=276.22(万元)

(3)乙建筑公司上述业务应纳营业税税额

建筑业营业税=2820×3%=84.6(万元)

销售不动产营业税=(1850—1600)×5%=12.5(万元)

上述业务应纳营业税税额=84.6+12.5=97.10(万元)

(4)房地产公司上述业务应纳增值税税额=135.2÷(1+4%)×4%x 50%=2.6(万元)。4.【答案及解析】

(1)乙企业应缴营业税、城建税和教育费附加=12×3%×(1+7%+3%)=0.40(万元)

(2)乙企业应缴纳增值税=48/(1+3%)×3%=1.40(万元)

(3)甲公司应补交增值税=8.48/(1+6%)×6%=0.48(万元)

2008年增值税非商业小规模纳税人使用6%的征收率,按照实体法从旧原则,发现2008年的问题应使用2008年的税率或征收率补税。

(4)甲公司应缴纳的当期增值税=9.54/(1+3%)×3%+11×(1+10%)×3%=0.64(万元) 2010年小规模纳税人采用3%的征收率;自产货物移送用于本企业承包工程,应在移送环节缴纳增值税,没有销售价格的需要组成计税价格。

(5)甲公司应缴纳营业税=[900—60+200×(1+10%) ×4/(1—3%) +6+0.4] ×3%+(720÷3×4+24+6)×5%=52.6l+49.5=102.11(万元)

本题的难点是自建自用的建筑物不纳营业税,自建后销售的,按照建筑业和销售不动产缴纳两道营业税,其中建筑业营业税需要组成计税价格是常考的套路。自建房屋卖给职工的,也是按照建筑业和销售不动产缴纳两道营业税。

5.【答案及解析】

(1)该宾馆当月餐厅境内收入应纳的营业税

餐厅收入(含15%附加服务费)属餐饮服务应纳营业税:(20+3)×5%=1.15(万元)

(2)该宾馆当月歌厅收入应纳的营业税

歌厅门票及酒水饮料收入属娱乐业应纳营业税= (2+5)×20%=1.4(万元)

(3)该宾馆当月客房收入应纳的营业税=(10+0.3)×5%=0.52(万元)

(4)该宾馆当月小卖部收入应纳的增值税=3.09/(1+3%)×3%=0.09(万元)

(5)该宾馆当月境外餐饮收入应纳的营业税

境内单位和个人在境外提供服务业服务应缴纳营业税=30×5%=1.5(万元)

(6)该宾馆当月境外展览收入应纳的营业税=0

境内单位和个人在境外提供除播映外的文化体育劳务暂免征收营业税。

uml综合练习题及答案

一、选择题 1.软件设计中的()设计指定各个组件之间的通信方式以及各组件之间如 何相互作用。 A.数据 B.接口 C.结构 D.组件 2.UML 是一种()。 A.面向对象的程序设计语言 B.面向过程的程序设计语言 C.软件系统开发方法 D.软件系统建模语言 3.面向对象中的()机制是对现实世界中遗传现象的模拟,通过该机制,基 类的属性和方法被遗传给派生类。 A.封装 B.多态C.继承 D.变异 4.下面关于类、对象和实例的叙述中,错误的是()。 A 类是创建对象的模板 B 对象是类的实例 C 类是对象的实例 D 类是一组具有共同特征的对象集合 5.下列不在UP的初始阶段中完成的 A编制简要的愿景文档 B粗略评估成本 C定义大多数的需求 D业务案例 6.下面那一种模式是不属于GRASP模式的 A 多态(Ploymorphism) B 行为对象(pure fabrication) C 中间者(Indirection) D GoF 7.类是一组具有相同属性的和相同服务的对象的抽象描述,类中的每个对象都 是这个类的一个。 9.一个对象通过发送来请求另一个对象为其服务。 A调用语句B消息C命令D口令 10.下面的述中,对迭代和增量式开发描述错误的是()。 A. 迭代是时间定量的 B. 系统是增量式增长的 C. 迭代是以循环反馈和调整为核心驱动力的 D. 当迭代无法依照时间表来集成、测试和稳定局部系统时,可以推迟完成 日期。 11.有关UP阶段的说法,不正确的是() A. UP的一个开发周期(以系统发布作为产品结束标志)由多个迭代组成; B. 初始阶段不是需求阶段,而是研究可行性的阶段。 C. 细化阶段就是需求或设计阶段; D. 细化阶段就是迭代地实现核心架构并解决高风险问题的阶段; 12.下面关于领域模型的描述,不正确的是() A. 领域模型就是软件对象图; B. 应用UML表示法,领域模型被描述为一组没有定义操作的类图; C. 创建领域模型的原因之一是帮助理解关键业务概念和词汇; D. 领域模型和领域层使用相似的命名可以减少软件表示与我们头脑中的领

投资学期末试题及答案C卷

绝密★启用前 学院 学年第一学期期末考试 级 专业(本/专科)《 投资学 》试卷C 注:需配备答题纸的考试,请在此备注说明“请将答案写在答题纸上,写在试卷上无效”。 一、单项选择题(共 15 题,请将正确答案的代号填写在指定位置,每小题 2分,共 30分) 1、其他条件不变,债券的价格与收益率 ( ) A. 正相关 B. 反相关 C. 有时正相关,有时反相关 D. 无关 2、 市场风险也可解释为 ( ) A. 系统风险,可分散化的风险 B. 系统风险,不可分散化的风险 C. 个别风险,不可分散化的风险 D. 个别风险,可分散化的风险 3、考虑两种有风险证券组成资产组合的方差,下列哪种说法是正确的?( ) A. 证券的相关系数越高,资产组合的方差减小得越多 B. 证券的相关系数与资产组合的方差直接相关 C. 资产组合方差减小的程度依赖于证券的相关性 D. A 和B 4、证券投资购买证券时,可以接受的最高价格是( )。 A .出售的市价 B .到期的价值 C .投资价值 D .票面的价值 5.某一国家借款人在本国以外的某一国家发行以该国货币为面值的债券属 ( )。 A .欧洲债券 B .扬基债券 C .亚洲债券 D .外国债券 6、 市场风险也可解释为。( ) A. 系统风险,可分散化的风险 B . 系统风险,不可分散化的风险 C. 个别风险,不可分散化的风险 D. 个别风险,可分散化的风险 7.如果某可转换债券面额为l 000元,规定其转换比例为50,则转换价格为( )元。 A .10 B .20 C .50 D .100 8. 根据马柯威茨的证券组合理论,下列选项中投资者将不会选择( )组合作为投资对象。 A .期望收益率18%、标准差32% B .期望收益率12%、标准差16% C .期望收益率11%、标准差20% D .期望收益率8%、标准差 11% 9.就单根K 线而言,反映多方占据绝对优势的K 线形状是( )。 A .带有较长上影线的阳线 B .光头光脚大阴线 C .光头光脚大阳线 D .大十字星 10.某公司股票每股收益0.72元,股票市价14.4元,则股票的市盈率为( )。 A .20 B .25 C .30 D .35 11、按投资标的分,基金的类型不包含( ) A. 债券基金 B. 封闭基金 C. 股票基金 D.指数基金 12、以债券类证券为标的物的期货合约,可以回避银行利率波所引起的证券价格变动的风险是() A. 利率期货 B. 国债期货 C. 外汇期货 D.股指期货 13、投资者在确定债券价格时,需要知道该债券的预期货币收入和要求的适当收益率,该收益率又被称为( ). A .内部收益率 B .必要收益率 C .市盈率 D .净资产收益率 14、一般地,银行贷款利率和存款利率的降低,分别会使股票价格发生如下哪种变化( ). A .上涨、下跌 B .上涨、上涨 C .下跌、下跌 D .下跌、上涨 15.( )是指过去的业绩与盈余都有良好表现,而其未来的利润仍能稳定增长的股票 A .成长股 B .投机股 C .防守股 D .绩优股 二、 判断题 (共15题,每小题1分,共15分) 1、股份制实现了资本所有权和经营权的分离。( ) 2、普通股股东只具有有限表决权。 ( ) 3、实际投资是指投资于以货币价值形态表示的金融领域的资产。 ( ) 4、只要经济增长,证券市场就一定火爆。( ) 5、一般来讲,基本分析不能准确预测某种证券的中短期市场价格。( ) 6、市盈率是衡量证券投资价值和风险的指标。( ) 7、基金单位资产净值是指某一时点上每份基金份额实际代表的价值。( ) 8、买进期货或期权同样都有权利和义务。( ) 9、一般认为,市净率越低,表明企业资产的质量越好,越有发展潜力。( ) 10、普通股没有还本要求,股息也不固定,因而不存在信用风险。( ) 11、技术分析是以证券市场的过去轨迹 为基础,预测证券价格未来变动趋势的一种分析方法。( ) 12、技术分析中市场行为涵盖一切信息的假设与有效市场假说不一致。( ) 13、道氏理论认为股市在任何时候都存在着三种运动,即长期趋势、中期趋势、短期趋势运动。( ) 14、实际投资是指投资于以货币价值形态表示的金融领域的资产。 ( ) 15、债券投资的风险相对于股票投资的风险要低。( ) 三、名词解释(共3题,每小题5分,共15分) 1. 可转换债券 2、金融期货 3.市盈率

四年级语文课外阅读训练题目及答案

小学语文阅读题解题技巧与方法 一、平心静气审题,切忌粗心。 在解答阅读题时,千万不要慌,要静下心来,按照由易到难,由浅入深的思维方式,先从容易的入手,逐渐的打开思路。粗心是学习的大忌,对于语文的阅读理解也不例外。在审题的时候,要像对待数学试题中的数字一样,认真看清每一个字、词、句、甚至每一个标点,要看清题目的要求,分析问题的提问要点。粗心的同学往往会与正确答案失之交臂。例如要求在正确的句子后面打“√”,有的同学在正确的句子后面打“√”后,又多此一举地在错误的句子后打上了“×”。类似的情况,在考试时常常能见到,粗心是一部分同学在该题项中失分的一个重要原因。 因此在做题的时候要仔细认真。 二、熟读全文,整体把握。 一般来说,做题时,我们要先把文章读一遍,有了初步的了解后再开始做题。如果没看懂,还要再读,直到弄懂为止。当然,读第二遍前,可以浏览一下后面问了哪些问题,因为后面的问题中有时会隐匿着文章的主要观点、中心意思及写作思路、行文线索,对我们理解文章很有帮助。因此,我们要教会学生从尽可能多的信息中揣度出文章大概主旨是什么,了解作者的主要写作意图,从而整体把握全文,做到对解题心中有数。 要向学生强调,只要反复阅读、强化感知,才能深刻领悟和准确把握。倘若急于求成,忽视对原文的阅读,只“水过地皮湿”般泛泛而读,不求甚解,草草了事。就会导致对原文一知半解甚至形成错误的认识。在此基础上进行理解,得出的结论,岂不成了“空中楼阁”? 三、确定区域,深入思考。 在文章有了整体感知后,我们可以先看题目涉及到文中哪些段落或区域,和哪些语句有关。确定某一答题区域后,再深入思考,仔细弄懂这一段每一句的意思,进而理清段落之间的关系,了解行文思路。有了这一习惯就有可能形成较强分析综合能力。阅读时反复琢磨题干,圈画与之相关的内容,答题时就不需要再从头至尾搜寻,可节省不少宝贵时间。 1、对于选择题 选择正确选项方法有三:直选法、排除法、类推法。 直选法,即直接选出正确答案。这种方法适合于一目了然的题目。答案是自己一下子能确定的。 排除法,通过排除不合要求的选项,将正确的答案显露出来。 类推法,通过合理推断迅速排除某些选项,或根据已知情况推断未知情况,迅速确定答案。 2、对于一些问答题、概括段落大意等题目 准确解答这类题目的最重要最有效的方法是在原文中找答案。大多数题目在文章里是能够"抠"出答案的。当然,找出的语句不一定能够直接使用,这就需要根据题目要求进行加工处理,或摘取词语或压缩主干或抽取要点或重新组织,这就能准确解答。 3、对有关字、词、句的语境意义以及作用之类的题目 (1)字不离词。在理解词语中某个字的意思的时候,必须把它放到这个词语中去考察,即字不离词,这样才能准确的理解这个字的意思。 (2)词不离句。在综合阅读题中,常常要求理解词语在上下文中的含义和作用。这就应根据具体的语言环境即句子本身去推断它的意思,也就是词不离句。至于某个词在句中的表达作用,更要根据具体的语言环境去理解,而不能离开句子作单独解释。

综合题计算及答案

综合题:1.运算速度快、计算精度高、具有记亿功能、具有逻辑判断功能、能进行自动控制,且可靠性高。2.输入设备、存储器、运算器、控制器、输出设备3.技术上容易实现。(1) 用双稳态电路表示二进制数字0 和 1 是很容易的事情。(2) 可靠性高。二进制中只使用0 和 1 两个数字,传输和处理时不易出错,因而保障计算机具有很高的可靠性。(3) 运算规则简单。与十进制数相比,二进制的运算规则要简单得多,这不仅可以使运算器的结构得到简化,而且有利于提高运算速度。(4) 与逻辑量相稳合。二进制数0 和1 正好与逻辑量“真”和“假”相对应,因此用二进制数表示二值逻辑显得十分自然。4.输入装置:一般输入设备(键盘、鼠标器)、数字化仪、图形图像输入设备(扫描仪、绘图仪等)、语音输入设备、数据制备设备等;外存储设备:软盘驱动器、硬盘驱动器、光盘驱动器、磁带机、半导体存贮器;5.ROM 和RAM 是计算机内存储器的两种型号,ROM 表示的是只读存储器,即:它只能读出信息,不能写入信息,计算机关闭电源后其内的信息仍旧保存,一般用它存储固定的系统软件和字库等。RAM 表示的是读写存储器,可其中的任一存储单元进行读或写操作,计算机关闭电源后其内的信息将不在保存,再次开机需要重新装入,通常用来存放操作系统,各种正在运行的软件、输入和输出数据、中间结果及与外存交换信息等,我们常说的内存主要是指RAM。6.PC 机刚问世的时候由于内存储器价格相当昂贵,这直接影响到了PC 机操作系统的设计。微软的DOS 系统最初的版本当时最大只支持640KB 的内存,这在当时来看是相当大的容量了。但是后来随着硬件价格的下降和软件对内存需求的提高,后续版本的DOS 系统也开始支持大于640KB 的内存。可是由于DOS 是一个向下兼容的操作系统,所以不论什么DOS 程序都被设计为必须支持640KB 的基本内存。随着Intel 的80386 处理器的问世,CPU 位宽得到了倍增。为了突破内存容量限制,微软又给DOS 开发了其他的内存管理方法,比如UMB 上位内存,就可以使DOS 使用640KB~1024KB 之间的内存容量,还有HIMEM 或EMS,可以使用1024KB 以上的内存~ 7.微处理器:指计算机内部对数据进行处理并对处理过程进行控制的部件,伴随着大规模集成电路技术的迅速发展,芯片集成密度越来越高,CPU 可以集成在一个半导体芯片上,这种具有中央处理器功能的大规模集成电路器件,被统称为“微处理器” 。微型计算机:简称“微型机”“微机” 、,也称“微电脑” 。由大规模集成电路组成的、体积较小的电子计算机。由微处理机(核心)、存储片、输入和输出片、系统总线等组成。特点是体积小、灵活性大、价格便宜、使用方便。微型计算机系统:简称“微机系统” 。由微型计算机、显示器、输入输出设备、电源及控制面板等组成的计算机系统。配有操作系统、高级语言和多种工具性软件等8.机器语言:是最初级的计算机语言,它依赖于硬件,是由1,0 组成的二进制编码形式的指令集合.不易被人识别,但可以被计算机直接执行高级语言:是一类面向问题的程序设计语言,且独立于计算机的硬件,对具体的算法进行描述,所以又成为"算法语言",它的特点是独立性,通用性和可移植性好.例如:BASIC,FORTRAN,PASCAL,C, C++,COBOL,PROLOG,FoxPro 等语言都是高级语言,一般又被称为源程序.汇编语言:是指使用助记符号和地址符号来表示指令的计算机语言,也称之为"符号语言".每条指令有明显的标识,易于理解和记忆.9.系统软件是指控制和协调计算机及外部设备,支持应用的软件开发和运行的系统,是无需用户干预的各种程序的集合应用软件是用户可以使用的各种程序设计语言,以及用各种程序设计语言编制的应用程序的集合,分为应用软件包和用户程序.应用软件包是利用计算机解决某类问题而设计的程序的集合10.计算机软件是指计算机系统中的程序及其文档。11.只读存储器是只能读出事先所存数据的固态半导体存储器。英文简称ROM。12.随机存取存储器是存储单元的内容可按需随意取出或存入,且存取的速度与存储单元的位置无关的存储器。这种存储器在断电时将丢失其存储内容,故主要用于存储短时间使用的程序13.办公自动化是将现代化办公和计算机网络功能结合起来的一种新型的办公方式,是当前新技术革命中一个

国际投资学试卷及答案

一、单项选择题(每小题1分,共15分) 1、二次世界大战前,国际投资是以( )为主。 A(证券投资 B.实业投资 C.直接投资 D.私人投资 2、国际货币基金组织认为,视为对企业实施有效控制的股权比例一般是( )。A(10, B.25, C.35, D.50, 3、以下哪个不是中国发展对外投资的目的( )。 A(有利于充分利用国外自然资源 B(有利于充分利用国外资金 C(有利于扩大出口,加快国际化进程 D(有利于提高国民收入,增加就业机会 4、下面关于国际直接投资对东道国的技术进步效应描述不正确的是( )。 A(国际直接投资对东道国的技术进步效应主要是通过跨国公司直接转移发挥的 B(跨国公司将技术转让给东道国的全资子公司的方式效应最低 C(合资方式下技术转移效应较高,但转移的技术等级一般较低 D(跨国公司通过与东道国当地企业或机构合作研发将有助于推进东道国技术进步 5、以下国际投资环境评估方法属于动态方法的是( )。 A.道氏评估法 B.罗氏评估法 C.闽氏评估法 D.冷热评估法 6、以下不属于国际投资环境特点的是( )。 A.综合性 B.稳定性 C.先在行 D.差异性 7、被誉为国际直接投资理论先驱的是( )。 A.纳克斯 B.海默 C.邓宁 D.小岛清 8、以下不属于国际储备管理原则的是(a ) A.多样性 B.安全性 C.流动性 D.盈利性

9.一个子公司主要服务于一国的东道国市场,而跨国公司母公司则在不同的市场控制几 个子公司的经营战略是(a )。 A.独立子公司战略 B.多国战略 C.区域战略 D.全球战略 10、对外国政府贷款的说法中不正确的是( d ) A(外国政府贷款常与出口信贷混合使用 B(外国政府贷款利率低,期限长,有时还伴有部分赠款 C. 使用外国政府贷款要支付少量管理费 D(外国政府贷款可用于购置任何国家或地区的设备或原料 11、在证券市场线上,市场组合的β系数为( c )。 A.0 B.0.5 C.1.0 D.1.5 12(以下不属于国际投资环境评价形式的是(b )。 A.专家实地考察 B.问卷调查 C.东道国政府评估 D.咨询机构评估 13、弗农提出的国际直接投资理论是( a )。 A.产品生命周期理论( B.垄断优势理论 C.折衷理论 D.厂商增长理论 14(以下关于国际直接投资对东道国资本形成直接效应的描述不正确的是( )。 A.在起始阶段,无疑是资本流入,是将国外储蓄国内化,一般会促进东道国的资本形成, 形成新的生产能力,对东道国经济增长产生正效应 B.绿地投资能够直接增加东道国的资本存量,对东道国的资本形成有显在的正效应,而 购并投资只是改变了存量资本的所有权,对东道国的资本形成没有直接的效应

老王阅读训练题及答案

2012年中考语文记叙文精华试题老王(节选)杨绛⑴我常坐老王的三轮。他蹬,我坐,一路上我们说着闲话。⑵据老王自己讲:北京解放后,蹬三轮的都组织起来,那时候他“脑袋慢”“没绕过来”“晚了一步”,就“进不去了”,他感叹自己“人老了,没用了”。老王常有失群落伍的惶恐,因为他是单干户。他靠着活命的只是一辆破旧的三轮车。有个哥哥,死了,有两个侄儿,“没出息”,此外就没什么亲人。⑶老王只有一只眼,另一只是“田螺眼”,瞎的。乘客不愿坐他的车,怕他看不清,撞了什么。有人说,这老光棍大约年轻时不老实,害了什么恶病,瞎掉了一只眼。他那只好眼也有病,天黑了就看不见。有一次,他撞在电杆上,撞得半面肿胀,又青又紫。那时候我们在干校,我女儿说他是夜盲症,给他吃了大瓶的鱼肝油,晚上就看得见了。他也许是从小营养不良而瞎了一眼,也许是得了恶病,反正同是不幸,而后者该是更深的不幸。⑷有一年夏天,老王给我们楼下人家送冰,愿意给我们家带送,车费减半。我们当然不要他减半收费。每天清晨,老王抱着冰上三楼,代我们放入冰箱。他送的冰比他前任送的大一倍,冰价相等。胡同口蹬三轮的我们大多熟识,老王是其中最老实的。他从没看透我们是好欺负的主顾,他大概压根儿没想到这点。⑸“文化大革命”开始,默存不知怎么的一条腿走不得路了。我代他请了假,烦老王送他上医院。我自己不敢乘三轮,挤公共汽车到医院门口等待。老王帮我把默存扶下车,却坚决不肯拿钱。他说:“我送钱先生看病,不要钱。”我一定要给他钱,他哑着嗓子悄悄问我:“你还有钱吗”我笑着说有钱,他拿了钱却还不大放心。⑹有一天,我在家听到打门,开门看见老王直僵僵地镶嵌在门框里。往常他坐在蹬三轮的座上,或抱着冰伛着身子进我家来,不显得那么高。也许他平时不那么瘦,也不那么直僵僵的。他面如死灰,两只眼上都结着一层,分不清哪一只瞎,哪一只不瞎。说得可笑些,他简直像棺材里倒出来的,就像我想像里的僵尸,骷髅上绷着一层枯黄的干皮,打上一棍就会散成一堆白骨。我吃惊地说:“啊呀,老王,你好些了吗”⑺他“嗯”了一声,直着脚往里走,对我伸出两手。他一手提着个瓶子,一手提着一包东西。我忙去接。瓶子里是香油,包裹里是鸡蛋。我记不清是十个还是二十个,因为在我记忆里多得数不完。我也记不起他是怎么说的,反正意思很明白,那是他送我们的。我强笑说:“老王,这么新鲜的大鸡蛋,都给我们吃” 他只说:“我不吃。” ⑻我谢了他的好香油,谢了他的大鸡蛋,然后转身进屋去。他赶忙止住我说:“我不是要钱。” 我也赶忙解释:“我知道,我知道——不过你既然来了,就免得托人捎了。” 他也许觉得我这话有理,站着等我。⑼我把他包鸡蛋的一方灰不灰、蓝不蓝的方格子破布叠好还他。他一手拿着布,一手攥着钱,滞笨地转过身子。我忙去给他开了门,站在楼梯口,看他直着脚一级一级下楼去,直担心他半楼梯摔倒。等到听不见脚步声,我回屋才感到抱歉,没请他坐坐喝口茶水。可是我害怕得糊涂了。那直僵僵的身体好像不能坐,稍一弯曲就会散成一堆骨头。我不能想像他是怎么回家的。⑽过了十多天,我碰见老王同院的老李。我问:“老王怎么了好些没有” “早埋了。” “呀,他什么时候……” “什么时候死的就是到您那儿的第二天。”⑾ 我回家看着还没动用的那瓶香油和没吃完的鸡蛋,一再追忆老王和我对答的话,捉摸他是否知道我领受他的谢意。我想他是知道的。但不知为什么,每想起老王,总觉得心上不安。因为吃了他的香油和鸡蛋因为他来表示感谢,我却拿钱去侮辱他都不是。几年过去了,我渐渐明白:那是一个幸运的人对一个不幸者的愧怍。17.作者主要讲述关于老王的哪三件事请用简洁的语言概括。(3分)① ② ③18.从文章对老王的语言描写中撷取一个例子,说说老王的性格特点。(3分)语言描写:性格特点:19.联系上下文,简析第⑹段中加点字“镶嵌”和第⑺段中加点字“强笑”的表达效果。(4分)镶嵌:强笑:20.文章第⑺段作者说:“我记不清是十个还是二十个,因为在我的记忆里多得数不完。”老王送的鸡蛋真的“多得数不完”吗作者这样说有什么含义(3分)21.下列表述中,最不符合文意的一项是()(3分)A.文章开头几段的描写,反映了老王孤苦伶仃、生活窘迫的艰难处境。B.作者一家对老王那样的不幸者那么关心、爱护是因为他们有平等观念和人道主义精神。C.老王临终前一天给“我”送鸡蛋、香油是因为他想换几个钱。D.文末作者对老王心怀愧怍是因为觉得自己对老王的关爱还很不够。【答案】17.(3分)(1)老王给我们家带送冰,车费减半。(2)老王送默存上医院,坚决不肯要钱。(3)老王临死前一天给我们家送鸡

综合题题目及答案

综合题题目及答案

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第一篇综合题 1、怎样用外部竞争威胁模型识别信息系统的机会? 参考答案: 要点:①组织面临外部威胁和机会的五个重要因素:新入市者威胁、替代性产品和服务的压力、供应商讨价还价的实力、客户讨价还价的实力、传统行业竞 争者的市场定位。 ②组织可用四个基本竞争策略对付这些外部竞争威胁:产品差别化策略、市场定 位差别化策略、与客户和供应商建立密切联系、成为低成本的生产者。 ③MIS如何支持以上竞争策略? A)MIS直接作为组织的产品和服务(具有难以复制和面向高度专业化 市场的特点,可使竞争者的入市成本提高),这些MIS可防止出现以 牙还牙的竞争,而使具有差别性产品和服务的组织不必靠成本竞争; B)侧重市场定位的信息系统通过加工数据、提供数据提升组织的销售 与日常经营技术为组织带来竞争优势,MIS将组织已有的信息作为 资源,组织可在信息中“淘金”,以增强赢利能力和市场渗入; C)与客户和供应商紧密相连的系统通过“套牢”顾客和供应商,共同对 抗外部竞争威胁,这些MIS能使变换商业关系的成本叫客户和供应 商不能承受; D)降低成本的信息系统有助于组织内部作业、管理控制和计划、人事 工作,降低组织的内部成本,让公司以低于竞争者的价格(有时以 更好的质量)提供产品和服务,这些MIS通过降低生产成本,提高 利润,并使的公司效率更高,有助于公司的生存和繁荣。 以上说明:MIS对组织内部运作具有战略意义,且能改变组织同外部环境因素之间的重要均衡局面。这些内、外部的战略性变化共同地改变组织的竞争优势。 通过迅速地改变竞争的基础,抵消了外部竞争压力。 2.结合案例试论述建立信息系统的基础条件。 参考答案:要点:建立MIS的基础条件 ?领导重视,业务人员积极性高; ?有一定的科学管理基础; ?组织一支拥有不同层次的技术队伍; ?具备一定的资源。 3.试述信息系统的发展情况。 参考答案:要点:信息系统的发展情况: 1、电子数据处理系统EDPS:数据处理计算机化,目的是提高数据处理的效率。 2、事务处理系统TPS与管理信息系统MIS(60S- 70S):60年代在美国兴起,70 年代由于数据库技术、网络技术、科学管理方法的发展,IT在管理上的应用日 益广泛,事务处理系统迅猛发展,管理信息系统逐渐成熟。 3、办公自动化系统OAS、知识处理系统KWS、决策支持系统DSS、经理信息系统EIS (70S后期-80S) 4、信息系统的最新发展 ①战略信息系统SIS:利用IT来支持企业的竞争战略或形成竞争优势。

《投资学》练习题及答案

《投资学》练习题及答案 一、单项选择题 1、下列行为不属于投资的是( C )。 A. 购买汽车作为出租车使用 B. 农民购买化肥 C. 购买商品房自己居住 D. 政府出资修筑高速公路 2、投资的收益和风险往往( A )。 A. 同方向变化 B. 反方向变化 C. 先同方向变化,后反方向变化 D. 先反方向变化,后同方向变化 3、购买一家企业20%的股权是( B )。 A. 直接投资 B. 间接投资 C. 实业投资 D. 金融投资 4、对下列问题的回答属于规范分析的是( C )。 A. 中央银行再贷款利率上调,股票价格可能发生怎样的变化? B. 上市公司的审批制和注册制有何差异,会对上市公司的行为以及证券投资产生哪些不同的影响? C. 企业的投资应该追求利润的最大化还是企业价值的最大化? D. 实行最低工资制度对企业会产生怎样的影响? 5、市场经济制度与计划经济制度的最大区别在于( B )。 A. 两种经济制度所属社会制度不一样 B. 两种经济制度的基础性资源配置方式不一样 C. 两种经济制度的生产方式不一样 D. 两种经济制度的生产资料所有制不一样 6、市场经济配置资源的主要手段是( D )。 A. 分配机制 B. 再分配机制 C. 生产机制 D. 价格机制 7、以下不是导致市场失灵的原因的是( A )。 A. 市场发育不完全 B. 垄断 C. 市场供求双方之间的信息不对称 D. 分配不公平 二、判断题 1、资本可以有各种表现形态,但必须有价值。(√) 2、无形资本不具备实物形态,却能带来收益,在本质上属于真实资产范畴。(√) 3、证券投资是以实物投资为基础的,是实物投资活动的延伸。(√) 4、直接投资是实物投资。(√) 5、间接投资不直接流入生产服务部门。(√) 6、从银行贷款从事房地产投机的人不是投资主体。(×) 7、在市场经济体制下,自利性是经济活动主体从事经济活动的内在动力。(√) 8、产权不明晰或产权缺乏严格的法律保护是市场本身固有的缺陷。(×)

《金融投资学》试题及参考答案(2005年)

山东大学《金融投资学》试题 经济学院2003级(B卷) 姓名:学号:成绩: 一、单项选择题(5分,每题0.5分) 1.我国公司法规定发行公司债券的条件正确的是()。 A.股份有限公司的净资产额不低于人民币6000万元 B.有限责任公司的净资产额不低于人民币3000万元; C.累计债券总额不超过公司净资产的40%; D.最近三年对股东连续分配 2.英国属于一种典型的()的证券市场管理体制。 A.集中立法管理型 B.自律管理型 C.二级分级管理型 D.三级分级管理型 3.公司破产后,对公司剩余财产的分配顺序是()。 A.银行债权,普通债权,优先股票,普通股票 B.普通债权,银行债权,普通股票,优先股票 C.普通股票,优先股票,银行债权,普通债权 D.优先股票,普通股票,银行债权,普通债权 4.以下关于保证金交易的说法错误的是()。 A.是一种融资融券交易 B.有多头和空头交易两种情况 C.本质上是一种期货交易 D.又称信用交易 5.除按规定分得本期固定股息外,还可再参与本期剩余盈利分配的优先股,称为()。 A.累积优先股 B.非累积优先股 C.参与优先股 D. 股息可调优先股6.不是普通股股东享有的权利主要有()。 A.公司重大决策的参与权 B.选择管理者 C.剩余资产分配权 D.股票赎回权 7.道-琼斯工业指数股票取自工业部门的( )家公司。 A.15 B.30 C.60 D.100 8.马科维茨资产组合理论的基本假设不包括()。 A.投资者的风险厌恶特性 B.有效市场假说 C.投资者的不满足性 D. 不计税收和交易成本 9.关于契约型基金和公司型基金的区别错误的说法是() A.资金的性质不同 B. 基金投资方式不同 C.发行的证券不同 D.投资者的权限不同 10.下列说法正确的是()。 A.资本市场线描述的是单个证券与市场组合的协方差与其预期收益率之间

小学语文阅读训练题(5篇,附答案)

一、李时珍解剖穿山甲 我国宏伟的自然科学家、医药学家李时珍,对科学研究态度十分严格,陌生的问题一定要亲自观察、实践,把它解决掉。 有一次,他看到古代出名药物雪茄陶弘景的书上说:河边有一种叫穿山甲的动物,它最喜欢吃蚂蚁。便想:蚂蚁那么笑,穿山甲是怎样吃它的呢?为了弄清这个问题,他来到小河边,找到一只穿山甲仔细观察。原来,穿山甲身上披着一块块的鳞片,既能张开又能合拢。 当它发现蚂蚁时,全身的鳞片都张开,放开一种分外的气味,蚂蚁闻到就往鳞片下钻。等蚂蚁爬满了,它就突然把鳞片合拢,然后钻到水利,把鳞片张开,不一会,蚂蚁全浮到水面上来。穿山甲就可以饱餐一顿了。观察后他还不放心,为了进一步证实穿山甲的确爱吃蚂蚁,他特地又到河边捉了一只穿山甲,把它的肚子切开观察,果然装了一升多的蚂蚁。 李时珍就是这样对待科学的由于他亲自观察实践修正补充了大量材料才写完了完善的医药学著作本草纲目 练一练 1.联系上下文解词。 (1)严格:_________________________________________ (2)完善:_________________________________________ (3)实践:_________________________________________ 2.在文中用“﹋﹋”画出穿山甲吃蚂蚁的过程。 3.给第3节加上标点。 4.用“/”将第2节分成3层,写出层意。 第1层:_______________________________________________ 第2层:_______________________________________________

(完整版)集合综合练习题及答案

A B C 集合综合检测题 班级 姓名 一、选择题(每小题5分,共50分). 1.下列各项中,不可以组成集合的是 ( ) A .所有的正数 B .约等于2的数 C .接近于0的数 D .不等于0的偶数 2.已知集合}1,1{-=A ,}1|{==mx x B ,且A B A =?,则m 的值为 ( ) A .1 B .—1 C .1或—1 D .1或—1或0 3.设U ={1,2,3,4,5} ,若B A ?={2},}4{)(=?B A C U ,}5,1{)()(=?B C A C U U , 则下列结论正确的是 ( ) A .A ?3且 B ?3 B .A ∈3且B ?3 C .A ?3且B ∈3 D .A ∈3且B ∈3 4.以下四个关系:φ}0{∈,∈0φ,{φ}}0{?,φ}0{,其中正确的个数是( ) A .1 B .2 C .3 D .4 5.下面关于集合的表示正确的个数是 ( ) ①}2,3{}3,2{≠; ②}1|{}1|),{(=+==+y x y y x y x ; ③}1|{>x x =}1|{>y y ; ④}1|{}1|{=+==+y x y y x x ; A .0 B .1 C .2 D .3 6.下列四个集合中,是空集的是 ( ) A .}33|{=+x x B .},,|),{(22R y x x y y x ∈-= C .}0|{2≤x x D .}01|{2=+-x x x 7.设集合},4 12 |{Z k k x x M ∈+==,},2 14|{Z k k x x N ∈+==,则 ( ) A .N M = B .M N C .N M D .φ=?N M 8.表示图形中的阴影部分( ) A .)()(C B C A ??? B .)()(C A B A ??? C .)()(C B B A ??? D .C B A ??)( 9. 设U 为全集,Q P ,为非空集合,且P Q U ,下面结论中不正确... 的是 ( ) A .U Q P C U =?)( B .=?Q P C U )(φ C .Q Q P =? D .=?P Q C U )(φ 10.已知集合A 、B 、C 为非空集合,M=A ∩C ,N=B ∩C ,P=M ∪N ,则 ( ) A .C ∩P=C B . C ∩P=P C .C ∩P=C ∪P D .C ∩P=φ 二、填空题:请把答案填在题中横线上(每小题5分,共20分). 11.若集合{(,)|20240}{(,)|3}x y x y x y x y y x b +-=-+=?=+且,则_____=b . 12.已知集合}023|{2=+-=x ax x A 至多有一个元素,则a 的取值范围 . 13.已知}1,0,1,2{--=A ,{|,}B y y x x A ==∈,则B = . 14.设集合2{1,,},{,,}A a b B a a ab ==,且A=B ,求实数a = ,b =

投资学试题及答案分析

《投资学》复习题 一、单项选择题 1、如果你相信市场是()有效市场的形式,你会觉得 股价反映了所有相关信息,包括那些只提供给内幕人士的信息。 a. 半强式 b. 强式 c. 弱式 d. a 、b 和c 2.很多情况下人们往往把能够带来报酬的支出行为称为。 A 支出 B 储蓄 C 投资 D 消费3、当其他条件相同,分散化投资在那种情况下最有效?()a. 组成证券的收益不相关 b. 组成证券的收益正相关 c. 组成证券的收益很高 d. 组成证券的收益负相关 4.如果强式有效市场假定成立,下列哪一种说法是正确的?()A、未来事件能够被准确地预测。B、价格能够反映所有可得 到的信息。 C、证券价格由于不可辨别的原因而变化。起伏。 5. 市场风险也可解释为( )。 a. 系统风险,可分散化的风险 b. 散化的风险 c. 个别风险,不可分散化的风险 D 、价格不 系统风险,不可分 d. 个别风险,可分散

6.半强式有效市场假定认为股票价格( 测的。 7. 对已经进行贴现,尚未到期的票据转做一次贴现的行为称为 () A.再贴现 B .承兑 C .转贴现 D .多次贴现 8 、其他条件不变,债券的价格与收益率( )。 a. 正相关 b. 反相关 c. 有时正相关,有时反相关 d. 无关 9. 在红利贴现模型中, 不影响贴现率 k 的因素是( ) A 、 真实无风险回报率 B 、 股票风险溢价 C 、 资产回报率 D 、 预期通胀率。 10. 我国现行的证券交易制度规定,在一个交易日内,除首日上 市证券 外,每只股票或基金的交易价格相对上一个交易日收市价 的涨跌幅度不得超过。 A 5% B 10 % C 15% D 20 % 11、在合约到期前,交易者除了进行实物交割,还可以通过来结 束交 易。 A 投机 B 对冲 C 交收 D 主动放弃 A 、反映了已往的全部价格信息 公开可得信息。 B 、反映了全部的 C 、反映了包括内幕信息在内的全部相关信息 D 、是可以预

小学语文阅读训练题(10篇,附答案)

1.妈妈的手 妈妈的手是粗糙的,手背上可以看到几根明显的青筋。你乍一看,一定会觉得这并没有什么稀奇,可这双手却使我羡慕。 我家门前有一片无用的空地,杂草丛生,干巴巴的。妈妈拿来铁锹,一下一下地挖。不到一顿饭工夫,这双手就把这一小片荒芜的土地变成了菜地。 平时,这双手没歇过,不停地为家人服务。买菜、煮饭、缝缝补补,拖洗地板、整理房间,家里所有的活全包了。 妈妈的手不仅勤劳,还很灵巧。一块布经它裁剪就成为样式新颖的裙子一套旧衣服经它拼凑就能改成我喜欢的新衣几个线团经它编织就成为漂亮的毛衣秋季的一天,妈妈正在为我织一件毛衣,我在一旁仔细地瞧。那双手一针过来一针过去,针针显得那样欢快,每个动作是那么娴熟、准确,我简直看呆了! 妈妈的手既平凡,又不一般。我喜爱妈妈的手! 练一练 1.给第4节没加标点的部分加上标点。 2用“//”把短文分成3段。 3.简要回答问题。 ○1.妈妈的手“平凡”表现在哪儿? ___________________________________________________ ___________________________________________________ ○2.妈妈的手“又不一般”,除了“勤劳”之外,说“不一般”还有哪些具体表现? ___________________________________________________ ___________________________________________________ ○3.为了说明妈妈的手“又不一般”,作者用了许多事例,其中详写的事是:_______________ ________________________;略写的事是:__________________________________。本文通过记叙_____________________________________,表达了作者对妈妈的_______________________________之情。 2.玫瑰与花盆 窗台上摆着一盆盆盛开的玫瑰花碧绿的叶子,艳丽的花朵,醉人的香气,常常引来许多观赏的人花的主人也常给它浇水、捉虫、施肥。 玫瑰自以为是世界上最美的东西了,它陶醉在人们的夸奖和爱护中在陶醉中,它忽然发现陪伴自己的花盆竟是个又黑又粗的东西。 “你怎么配和我在一起?”玫瑰申斥这花盆。 “……”花盆似乎没有听到。 “我多么漂亮,多么清香,多么高贵你算什么?粗俗,无为,低下,无人理睬!” “……” “我不需要你,你给我走开!’’ “离开了同伴的帮助,你的魅力就会消失的。”花盆发出了耐心的劝告。 玫瑰被花盆激怒了它跳出花盆,要彻底摆脱这个不如意的同伴。 可是在火辣辣的阳光照耀下,它很快就枯萎了。

综合类试题及答案

中华联合河北分公司第四届理赔技能竞赛 综合类试题 一、单选题(每小题1.5分,共60分) 1、在针对小额人伤案件快速处理中,河北分公司人伤岗规定定损在(B )元以上内的人伤损失,必需由交警出具裁决。 A、300 B、500 C、1000 D、2000 2、残疾赔偿金根据伤者丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照(B )标准计算。 A、受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出 B、事故发生地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入 C、事故发生地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额 D、伤者实际年收入 3、从( B )起,持有准驾车型为大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车、无轨电车、有轨电车的机动车驾驶人,应当每两年进行一次身体检查。 A、2009年10月1日 B、2010年4月1日 C、2010年1月1日 D、2009年4月1日 4、未决赔案管理专项竞赛活动要求1年以上2年以内区间的未决赔案滞案率( B ) A、小于等于8% B、小于等于10% C、小于等于12% D、小于等于15% 5、保险密度( A ) A、人均保险费的数量 B、保险费占GDP的比例 C、某一地区保费与全国总保费的比例 D、保险公司平均保险费的数量 6、 A车承保盗抢险保额48000元,新车购臵价为50000元,出险时已使用10个月,折旧率为0.6%,行驶证和登记证书随车丢失,试计算A车赔款

为( B ) A、36848 B、36660 C、 37632 D、37440 7、下列( B )中包含自燃损失险 A、家庭自用汽车损失险条款 B、非营业汽车损失险条款 C、营业用汽车损失险条款 D、特种车损失险条款 8、被保险机动车的损失应当由第三方负责赔偿的,无法找到第三方时,下列哪个车辆与其他车辆免赔率不同( C ) A、出租车 B、警车 C、救护车 D、私家车 9、以下环节准备金不更新的有( D ) A、立案提交 B、垫付缮制提交 C、重复缮制提交 D、预赔提交 10、2011年1月,A、B、C三车发生碰撞事故,其中A车全责,B、C车辆无责,B车上有人伤,发生医疗费500元,误工费1000元,那么A车应该承担的损失为( C )元 A、1500元 B、1371.22 C、1363.64 D、1281.45 11、保险期间内,累计赔款金额达到保险金额(或限额),保险责任终止的条款有( B ) A、新增设备损失险条款 B、车身划痕损失险条款 C、车上货物责任险条款 D、车辆意外事故污染责任险 12、简单来说,任何赔付率都是赔款与保费的比值,其中财务部门在核算利润时所用的赔付率为( D ) A、简单赔付率 B、承保年制满期赔付率 C、历年制赔付率 D、综合赔付率 13、机动车险小额人伤快赔案件必须在( C )内支付结案。 A 、2个工作日 B、4个工作日 C、6个工作日 D、8个工作日 14、雇主责任险中的被保险人是(A ) A、雇主 B、雇员 C、第三者 D、以上均不对 15、家庭财产综合保险中,房屋及其室内附属设备在不足额投保的情况下

投资学试卷及答案

************2009学年01学期 专业 07 级《投资学》期末试卷(答题卷)(A) (考试形式:开卷) 一、单选题(共10分,每小题1分) 1.狭义证券指( C ). A. 商品证券 B. 货币证券 C. 资本证券 D. 其他证券 2.( D )是指过去的业绩与盈余都有良好表现,而其未来的利润仍能稳定增长的股票A.成长股B.投机股C.防守股D.绩优股 3.期权交易是一种( B )有偿转让的交易方式. A.合约 B.权利 C.资本 D.投机 4.( B )是证券投资者对证券商所作的业务指示. A.开户 B.委托 C.清算 D.交割 5.( C )也称高新技术板市场,即为一些达不到上市标准的高新技术公司发行股票并为其上市交易提供机会的交易市场. A.一级市场 B.初级市场C.二板市场 D.柜台交易市场 6.深发展公布分红方案:每10股送5股,其除权日前一日的收盘价为15元,其除权价为( C ). A.11 B. 12 C. 10 D. 13 7.投资者在确定债券价格时,需要知道该债券的预期货币收入和要求的适当收益率,该收益率又被称为( B ). A.内部收益率 B.必要收益率 C.市盈率 D.净资产收益率 8.X股票的β系数为1.7,Y股票的β系数为0.8,现在股市处于牛市,请问若要短期获得较大的 收益,则应该选哪种股票? ( A ) A.X B.Y C.X和Y的某种组合 D.无法确定 9.一般地,银行贷款利率和存款利率的降低,分别会使股票价格发生如下哪种变化( B ). A.上涨、下跌 B.上涨、上涨 C.下跌、下跌 D.下跌、上涨 10.移动平均线最常见的使用法则是( B ). A.威廉法则 B.葛兰维尔法则 C.夏普法则 D.艾略特法则 二、多选题(共20分,每小题4分) 1.根据基金单位是否可增加或赎回,投资基金可分为( AC ).A.开放式基金 B.契约型基金 C.封闭式基金 D.公司型基金2.关于证券投资基金,下列正确的有( BCE ). A.证券投资基金与股票类似 B.证券投资基金投向股票、债券等金融工具 C.其风险大于债券 D.其风险小于债券 E.其收益小于股票 3.下面结论正确的是( BCE ). A.通货膨胀对股票市场不利 B.对国际化程度较高的证券市场,币值大幅度波动会导致股价下跌 C.税率降低会使股市上涨 D.紧缩性货币政策会导致股市上涨 E.存款利率和贷款利率下调会使股价上涨 4.技术分析有它赖以生存的理论基础——三大假设,它们分别是( ADE ).A.市场行为包括一切信息 B.市场是完全竞争的 C.所有投资者都追逐自身利益的最大化 D.价格沿着趋势波动,并保持趋势 E.历史会重复 5.属于资本资产定价模型的假设条件的有( ACD ) . A.投资者都依据组合的期望收益率和方差选择证券组合 B.投资者愿意接受风险 C.投资者对证券的收益和风险及证券间的关联性具有完全相同的预期 D.资本市场没有摩擦 三、简答题(共30分,每小题6分) 1.简述证券投资过程的五个主要环节? :证券投资过程的五个主要环节包括: (1)确定证券投资政策;(1分) (2)进行证券投资分析;(1分) (3)组建证券投资组合;(1分) (4)投资组合的修正;(2分) (5)投资组合业绩评估.(1分)

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