当前位置:文档之家› 税收基础知识

税收基础知识

执法资格考试练习题

一、单选题

1.2014年税收宣传月的主题是(B)。

A.税收、发展、民生 B.便民办税春风行动

C.依法诚信纳税,共建和谐社会 D.税收与未来

2.下列税收管辖权类型中,发展中国家更加侧重的类型是(C)。

A.居民管辖权 B.公民管辖权

C.地域管辖权 D.国际管辖权

3.为避免美国“次贷危机”对中国经济发展可能产生的消极影响,我国政府进一步提高部分商品出口退税率,这表明政府希望发挥税收职能中的(B)。

A.财政收入职能 B.调节经济职能 C.稳定社会职能 D.共同富裕职能

4.税收收入总量受多种因素决定和影响,其中起决定性和基础性影响的因素是(A)。

A.经济因素 B.政策因素

C.征管因素 D.税收遵从度

5.“量能课税”体现的税收思想是(B)。

A.横向公平 B.纵向公平 C.普遍征税 D.受益原则

【本题解析】税收横向公平是指经济能力相同的人应缴纳数额相同的税收。税收纵向公平是指经济能力不同的人应缴纳数额不同的税收。量能课税就是要求税收实现纵向公平。

6.税务机关在确定重点税源监控对象时,一般以全体纳税人为对象,其确定依据是(A)。

A.当年纳税人实际完成税收情况 B.上年纳税人实际完成税收情况

C.当年税务机关税收实际完成情况 D.当年税务机关税收计划下达情况

【本题解析】重点税源监控是通过建立重点税源数据库从而对企业的生产经营和税源税收情况进行管理的一种方式,包括纳税人税收资料数据填报、数据汇总、分析应用等过程。它通过对重点税源企业有关财务、税收数据指标的分析,掌握企业的生产经营情况,分析企业税源变动和税收问题的联系,为税收征收管理提供数据支持和决策参考。因此,税务机关在确定重点税源监控对象时,一般以全体纳税人为对象,其确定依据是当年纳税人实际完成税收情况,而不是当年税务机关税收实际完成情况或税收计划下达情况。这样才能保证重点税源监控工作的科学性、有效性。

7.按《纳税服务工作规范》规定,税务机关应对下列纳税人中给予重点办税辅导的是(D)。

A.高新技术企业 B.老少边穷地区的企业

C.外商投资企业 D.纳税信用等级较低的企业

【本题解析】《纳税服务工作规范》规定,税务机关应当建立健全办税辅导制度。税收管理员对于设立税务登记、取得涉税认定资格的纳税人,应当及时进行办税辅导。对于纳税信用等级较低的纳税人,给予重点办税辅导。

8.对于税收管辖权的选择,我国采用的原则是(C)。

A.属人原则 B.属地原则

C.属人、属地相结合原则 D.属人优先,兼顾属地原则

【本题解析】在一国的管辖权中,对税收管辖权起决定作用的,是属地原则和属人原则。它们在税收上分别体现为地域管辖权和居民管辖权。大多数国家都选择双重管辖权。我国也是选择双重管辖权的国家。

9.我国为避免国际重复征税而选用的方法是(C)。

A.扣除法 B.免税法 C.抵免法 D.低税法

【本题解析】消除双重征税的方法,不论是双边税收协定,还是一国单方面税法规定中,通常采用免税法和抵免法,也有少数国家采用扣除法。其中,抵免法即“别国先征,本国补征”,既可有效免除国际重复征税,又不要求居民国放弃对本国居民国外所得的征税权,有利于协调和维护各国的税收利益。目前世界上大多数国家(包括中国),都在国内法中规定,对本国居民境外所得已在收入来源国缴纳的税款,准予从本国应纳税额中扣除。故正确答案是。

10.我国现行税制划分为货物与劳务税、所得税、财产及行为税等三大类税种,税种之间相互区别的根本标志是(D)。

A.纳税人 B.税率 C.纳税环节 D.征税对象

【本题解析】我国现行税制中的货物与劳务税是指以商品和劳务服务为征税对象的一类税收。所得税是国家对法人或个人所得课征的一类税收。财产及行为税是以纳税人拥有的财产数量或财产价值为征税对象或为实现某种特定的目的,以纳税人某些特定行为为征税对象的税种。三类税种之间相互区别的根本标志是征税对象不同。

11.对纳税人会计报表中的现金流量表的检查方法是(B)。

A.指标对比法 B.分析复核法 C.数字比较法 D.当期核对法

【本题解析】对纳税人会计报表中的现金流量表的主要检查方法,包括审阅法、计算法、分析复核法

12.经济全球化之所以带来税收的国际化,根本原因在于(A)。

A.税收管辖权的交叉问题 B.单一税收管辖权问题

C.国际重复征税问题 D.国际避税问题

【本题解析】经济全球化之所以带来税收的国际化,根本原因存在着各个主权国家的税收管辖权的交叉问题。税收管辖权是国家在税收领域的主权,即一国政府在行使主权课税方面所拥有的管理权力。它是国际税收关系中一个根本性的问题。

13.我国现行税制结构的基本特征是(D)。

A.以直接税为主的税制结构 B.以间接税为主的税制结构

C.以直接税或间接税为主的税制结构 D.直接税与间接税并重的“双主体”结构【本题解析】我国目前税制基本上是间接税和直接税双主体税制结构,间接税(增值税、消费税、,营业税)占税收总收入的60%左右,直接税(企业所得税、个人所得税)占税收总收入的30%左右,其他辅助税种数量较多,但收入比重不大。

14.根据增值税的现行规定,下列关于增值税征税范围表述正确的是(C)。

A.缝纫业务,不征收增值税

B.企业将自产货物用于基建工程,不征收增值税

C.银行销售金银业务,应征收增值税

D.邮政部门发行报刊,应征收增值税

【本题解析】在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照《中华人民共和国增值税暂行条例》(以下简称《增值税暂行条例》)缴纳增值税。缝纫业务,属于提供加工、修理修配劳务,属于增值税征税范围;企业将自产货物用于基建工程,属于将自产的货物用于非增值税应税项目,应视同销售,征收增值税;邮政部门发行报刊,征收营业税,其他单位和个人发行报刊,征收增值税。银行销售金银业务计算缴纳增值税。

15.依据增值税有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是(A)。

A.汽车维修公司提供的车辆维修劳务 B.房地产开发公司销售房屋

C.饭店提供餐饮服务 D.房屋中介公司提供中介服务

【本题解析】在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货

物的单位和个人,.为增值税的纳税人,应当依照《增值税暂行条例》缴纳增值税。汽车维修公司提供的车辆维修劳务属提供修理修配劳务,属于增值税征税范围。

16.某企业系增值税一般纳税人,发生的下列款项应计入应征增值税销售额的是(D)

A.向购买方收取的销项税额

B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

C.销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费

D.向购货方收取的延期付款利息

17.某服装厂(小规模纳税人)2013年3月实现含税销售额150000元,则其当月应纳增值税额是(A)元。

A.4368.93 B.5769.23 C.8490.57 D.21794.87

【本题解析】小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率。小规模纳税人销售货物或者应税劳务采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率)。该服装厂2013年3月应纳增值税=150000/ (1+3%)×3% =4368.93元。

18.某企业为增值税一般纳税人,在发生下列行为时,应视同货物销售计算增值税销项税额的行为是(C)。

A.将购买的货物用于非应税项目 B.将购买的货物用于个人消费

C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利

【本题解析】单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

19.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是(A)。

A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门

B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务

C.建筑安装企业采取包工包料方式提供建筑业务收取的材料款和施工费金额

D.饭店提供餐饮服务并销售酒水

【本题解析】一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。非增值税应税劳务,是指属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额。

20.增值税一般纳税人销售的下列货物中,适用13%税率的是(B)。

A.钢材 B.图书 C.化妆品 D.机器设备

21.某单位外购的下列货物:按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是(B)。

A.外购的小汽车 B.外购的低值易耗品

C.外购的水泥用于基建工程 D.外购的食用油分给职工

22.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是(A)。

A.个体商店代销鲜奶 B.商场将购进的商品发给职工

C.饭店购进啤酒用于餐饮服务 D.电信部门安装电话并提供电话机

23.小规模纳税人增值税征收率为(D)。

A.17% B.13% C.6% D.3%

24.下列业务中,属于增值税征税范围的是(A)。

A.缝纫

B.发行体育彩票

C.转让企业全部产权

D.供应未经加工的天然水

25.增值税纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,应当自期满之日起(D)日内申报纳税。

A.3 B.5 C.10 D.15

26.下列关于增值税视同销售行为的说法中正确的是(D)。

A.购进的货物用于非增值税应税项目的

B.购进的货物用于个人消费的

C.位于同一县市实行统一核算的两个机构间的货物移送销售的

D.购进的货物用于无偿赠送给其他单位的

27下列描述中,不属于增值税混合销售行为的基本特征的是(D)。

A.既涉及货物销售又涉及非应税劳务 B.发生在同一项销售行为中

C.同时从一个购买方取得货款 D.从不同购买方收取货款

28.下列各项中,2014年1月1日以后应当计算缴纳增值税的是(AC)。

A.邮政部门发行报刊

B.农业生产者销售自产农产品

C.电力公司向发电企业收取过网费

D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品

【本题解析】邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。农业生产者销售自产农产品,免征增值税;电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。故正确答案是C。

29.以下关于特殊销售方式下的增值税一般纳税人的销售额的确定,说法不正确的是(A)。

A.采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格

B.采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出

C.采取以物易物方式销售的,交易双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额

D.发生销售折让的,可以按照折让后的货款为销售额

【本题解析】根据增值税有关规定,采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。考虑到金银首饰以旧换新业务的特殊情况,对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。故正确答案是A。

30.某白酒生产企业(增值税一般纳税人)销售一批白酒,取得含税销售额23400元,同时收取包装物押金2000元,则白酒生产企业该笔业务需要计算增值税的销项税额是(B)元。

A.3400 B.3690.60 C.3740 D.4318

【本题解析】销售白酒的包装物押金,不管在会计上如何记账及是否逾期,均应在收取的时候计算缴纳增值税,白酒生产企业该笔业务应计算增值税的销项税额= 23400/(1+17%)×17% +2000/(1+17%)×17%=3690. 60(元)故正确答案是B。

31.增值税一般纳税人支付的下列运费,不允许扣除进项税额的是(C)。

A.销售自产小轿车支付的运输费用

B.外购气体支付的运输费用

C.外购职工福利用品的运输费用

D.向小规模纳税人购买免税农产品的运输费用

【本题解析】增值税一般纳税人外购职工福利用品不能抵扣进项税额,所以其支付的运输费用也不能抵扣进项税额。故正确答案是C

32.某增值税一般纳税人的大型商场周末实行促销“买一赠一”活动,购买一件西服赠送一件衬衫,共销售西服1200件,,每件西服的含税销售价格为468元,同时赠送衬衫1200件,该衬衫的含税市场价格为117元/件,问商场的此次促销活动应该缴纳增值税(C)元。

A.81600 B.95472 C.102000 D.119340

【本题解析】实行“买一赠一”活动在增值税上,赠送的产品按照视同销售缴纳增值税,因此此次活动应该缴纳增值税= [468/(1+17%)+117/ (1+17%)]×17% ×1200 =102000(元)。

33.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D)。

A.餐厅提供餐饮服务并销售饮料

B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务

C.装饰公司为客户包工包料进行装修

D.机械厂销售机器并为顾客有偿送货

34.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照《增值税暂行条例》的规定缴纳增值税。放弃免税后,(C)个月内不得再申请免税。

A.12 B.24 C.36 D.48

35.按现行税法规定,下列消费品的经营环节,既征增值税又征消费税的是(D)。

A.卷烟的零售环节 B.金银饰品的生产环节

C.珍珠饰品的零售环节 D.化妆品的生产销售环节

36.某公司将本单位生产的化妆品,作为福利发给职工。该化妆品没有同类消费品销售价格,已知生产成本为50000元,成本利润率为5%,化妆品消费税税率为30%。消费税的组成计税价格是(B)元。

A.52500 B.75000 C.22500 D.50000

【本题解析】应纳消费税=50000×(1+5%)/(1-30%) =75000(元)。

37.根据消费税的现行规定,受托方加工委托的应税消费品,代收代缴消费税的纳税义务发生时间是(D)。

A.委托方收回应税消费品销售的当天 B.受托方预收加工费的当天

C.受托方加工完成应税消费品的当天 D.委托方收回应税消费品的当天

38.从2006年4月1日起,下列消费品征收消费税的是(B)。

A.彩电 B.高尔夫球 C.冰箱 D.护肤护发品

39.依据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是(B)。

A.啤酒 B.白酒 C.酒糟 D.葡萄酒

40.甲企业委托乙企业加工一批化妆品,甲企业提供原料及主要材料,实际成本为44000元(不含税),支付给乙企业不含税加工费5000元(其中包括乙企业代垫的辅助材料1000

元),乙企业无同类化妆品的不含税售价,则乙企业代收代缴的消费税额为(A)元。

A.21000 B.20571. 43 C.14700 D.13200

【本题解析】代收代缴的消费税额= (44000 +5000)/(1 - 30%)×30%=21000(元)。

41.甲企业进口一批汽车轮胎,海关核定的关税完税价格为40000元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则该批汽车轮胎进口环节应缴消费税为(C)元。

A.1200 B.1440 C.1484.54 D.1398.06

42.下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的是(D)。

A.进口的应税消费品,为报关进口的当天

B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天

D.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

【本题解析】现行税法规定,纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。

43.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元,假设关税税率为60%,消费税税率为10%。则该企业应纳消费税为(C)万元。

A.1066. 67 B.60 0 C.106. 67 D.96

【本题解析】应纳消费税=600×(1+60%)/(1-10%)×10%=106. 67(万元)。

44.某生产企业将本厂生产的产品作为福利发给本厂职工。该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,成本利润率为5%,且适用的消费税税率为10%,则该业务应纳消费税为(D)元。

A.10000 B.10500 C. 11666.67 D.1166. 67

【本题解析】组成计税价格= 10000×(1 +5%)/(1-10%)×10%=1166. 67(元)。

45.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是(D)。

A.商店零售化妆品

B.进口金银首饰

C.个人销售使用过的电动自行车

D.酒厂非独立核算门市部销售白酒

【本题解析】现行税法规定,化妆品在生产环节缴纳消费税,经营单位进口金银首饰的消费税,由进口环节征收改为在零售环节征收,出口金银首饰由出口退税改为出口不退税,电动自行车不属于消费税的征税范围。因此,选项A、B、C不符合题目要求。

46.某黄酒厂,2013年10月销售优质黄酒300吨,每吨不含税售价5000元,黄酒消费税率为240元/吨,当期允许抵扣的进项税为10万元,该厂10月份应纳增值税和消费税为(A)万元。

A.22.7 B.25.5 C.32.7 D.31.2

【本题解析】应纳增值税和消费税= 300×5000×17% -100000 +300×240= 227000(元)。故正确答案是A。

47.某白酒厂,本月销售白酒240万斤,销售收入720万元,则该酒厂本月应纳消费税为( D)万元。

A.120 B.164 C.240 D.264

【本题解析】应纳消费税= 240×0.5+720×20%=264(万元)。故正确答案是D。

48.下列货物不属于消费税征收范围的是(B)。

A.成品油 B.护肤护发品 C.游艇 D.实木地板

49.某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万元,同时收取包装费用每辆0.3万元,当月应纳的消费税额(D)万元(消

费税税率9%)。

A.85.60 B.99.08 C.96.78 D.118.21

【本题解析】企业外购轮胎用于生产轮胎的,可以抵扣已纳的消费税税额,本题中是外购轮胎用于生产汽车,所以,不得扣除已纳的消费税税额,本月应纳的消费税税额=(8.5+0.3÷1.17)×150×9%=118. 21(万元)。故正确答案是D。

50.根据车辆购置税的有关规定,下列表述正确的是(A)。

A.车辆购置税实行统一比例税率

B.车辆购置税的纳税地点是纳税人所在地

C.车辆购置税是对应税车辆的使用行为征税

D.车辆购置税的征税环节在车辆生产的环节

【本题解析】现行税法规定,车辆购置税是对应税车辆的购置并使用行为(购买使用、进口使用、受赠使用、自产自用、获奖使用、拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用应税车辆,其中应税车辆指各类汽车、摩托车(轻便摩托车、两轮摩托车、三轮摩托车)、电车(有轨电车、无轨电车)、挂车(全挂车、半挂车)农用运输车(三轮、四轮))征税,纳税地点是车辆登记注册地的主管税务机关,纳税环节是在车辆的购置环节。

51.甲公司购买一辆本单位自用轿车,支付含增值税的价款175500元。另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。甲公司应纳车辆购置税(C)元。

A.15000 B.15200 C.15969.23 D.18684

【本题解析】甲公司应纳车辆购置税=(175500+2340+4000+5000)/1.17 ×10% =15969.23(元)。

52.为了重点扶持和鼓励发展特定的产业和项目,国家对于符合条件微利企业和国家需要重点扶持的高新技术企业分别规定了(B)两档企业所得税优惠税率。

A.23%和18% B.20%和15% C.27%和18% D.18%和27%

【本题解析】正确答案是。

53.依据《中华人民共和国企业所得税法》,企业取得的下列收入中属于法定“免税收入”的项目是(C)。

A.财政拨款

B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

C.国债利息收入

D.营业外收入

54.企业与其关联企业之间业务往来确定价格或费用的原则应按照(A)。

A.独立企业之间业务往来确定 B.关联企业双方有关协议确定

C.企业对其关联企业生产、销售或技术的控制和影响情况确定

D.企业对其关联企业的投资情况确定

55.某企业2013年度会计利润为-300万元,收入总额为1600万元(其中不征税收入200万元,免税收入150万元),2009年度允许扣除的各项金额为1450万元。那么,按照企业所得税的相关规定,该企业2013年度亏损额为(B)万元。

A.50 B.200 C.300 D.500

56.某小型微利企业,2013年度账面利润总额20万元,其中固定资产折旧多提取了2万元,营业外支出中列支了政府卫生管理部门罚款1万元。那么,2013年该企业应纳的企业所得税额为(C)万元。

A.3.45 B.4 C.4.6 D.5.75

【本题解析】应纳的企业所得税额= (20 +2 +1)×20% =4.6(万元)。

57.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当(A)。

A.依照税收法律、法规的规定计算 B.依照企业财务、会计处理办法的规定计算C.按上级税务机关的批示处理 D.由主管税务机关核定

58.按照现行《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,可在年度利润总额(B)以内的部分准予扣除。

A.10% B.12% C.15% D.8%

59.国家需要重点扶持的高新技术企业所得税率为(C)。

A.25% B.20% C.15% D.25%减半

60.非居民企业在中国境内未设立机构场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。该税一般实际执行的税率为(A)。

A.10% B.15% C.20% D.25%

61.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出准予扣除的是(C)。

A.税收滞纳金 B.以融资租赁方式租出的固定资产折旧

C.租人固定资产的改建支出 D.被没收财物的损失

62.按照企业所得税法的有关规定,下列表述正确的是(B)。

A.为了重点扶持和鼓励发展特定的产业和项目,国家对于符合条件的小型微利企业和国家需要重点扶持的高新技术企业分别规定了20%和10%两档企业所得税优惠税率B.企业所得税法规定企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整C.依据企业所得税法,企业取得的财政拨款属于法定“免税收入”

D.企业所得税法规定,除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业实际经营地为纳税地点

63.根据企业所得税的政策规定,下列表述正确的是(B)。

A.居民企业应当只就其来源于中国境内所得缴纳企业所得税

B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税

C.非居民企业在中国境内设立机构场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得和所有发生在中国境外的所得,缴纳企业所得税

D.非居民企业在中国境内未设立机构场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得和所有发生在中国境外的所得,缴纳企业所得税

64.下列不符合企业所得税扣除项目标准的是(C)。

A.企业实际支付的合理的工资、薪金支出,准予扣除

B.除已经计入资产成本及向所有者利润分配的相关部分外的汇兑损失,准予在税前扣除

C.企业发生的福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除

D.提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除

【本题解析】企业发生的福利费支出,超过工资薪金总额14%的部分,不能在以后纳税年度结转扣除。故正确答案是C。企业依照法律、行政法规的规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。

65.根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中不正确的是(B)。

A.外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础

B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值为计税基础

C.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础

D.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础

【本题解析】通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。故正确答案是B。

66.下列关于企业所得税中有关加计扣除政策的说法中,正确的是(B)。

A.对企业合作开发技术项目,不得适用加计扣除政策

B.对委托开发的项目,受托方应向委托方提供费用支出明细,否则,该委托开发项目的费用不得加计扣除

C.残疾人工资加计扣除,包括未签订劳动合同的残疾人员

D.企业研发机构同时承担生产经营任务的,发生的费用均可以实行加计扣除

【本题解析】对企业合作开发技术项目,符合规定的,也是可以适用加计扣除政策的;残疾人工资加计扣除,必须和每位残疾人签订一年以上(含一年)的劳动合同,同时满足规定的条件的,可以在企业所得税前加计扣除;研发机构同时承担生产任务的,要分开核算二者的费用,划分不清楚的,不得实行加计扣除。故正确答案是B。

67.下列关于加收利息,不符合企业所得税法规定的是(B)。

A.税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,并按照国务院规定加收利息

B.应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年5月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除

C.利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算

D.企业依照企业所得税法规定,在报送年度企业所得税纳税申报表时,附送了年度关联业务往来报告表的,可以只按规定的人民币贷款基准利率计算利息

【本题解析】应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除。故正确答案是B。

68.稽查局按上级税务机关统一部署对管辖范围内的特定行业、特定纳税人或特定税务事宜所进行的专门稽查属于税务稽查分类中的(B)。

A.日常检查 B.专项稽查 C.专案稽查 D.专项整治

【本题解析】专案稽查是指税务机关依照税收法律法规及有关规定,以立案形式对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务、扣缴义务情况所进行的调查处理。日常检查、专项整治不属于税务稽查的检查形式。故正确答案是B。

69.税务稽查的职能之一是通过检查纳税人纳税义务履行情况,可全面反映纳税人具体生产经营情况和税源管理情况,从而对税务机关改善纳税服务,完善税源管理,加强税款征收产生重要的、积极的影响。税务稽查的这一职能是(B)。

A.惩戒职能 B.监控职能 C.教育职能 D.收入职能

【本题解析】税务稽查惩戒职能是指通过税务稽查发现纳税人、扣缴义务人的税务违法行为并依法作出税务处理,给予其经济制裁或其他方面的处罚,构成犯罪的还应该移送司法机关追究其刑事责任。税务稽查教育职能是指通过税务稽查活动对税收违法案件进行查处,以起到对被查对象和其他纳税人、扣缴义务人的教育作用。税务稽查收入职能是指通过税务

稽查可以发挥税收征管对国家税收收入的保证作用。故正确答案是B。

70.在税务检查中,税务机关需要调回当年的账簿资料进行检查,正确的程序是(B)

A.经县以上税务局(分局)局长批准

B.经设区的市、自治州以上税务局局长批准

C.可经设区的市、自治州以上税务稽查局局长批准

D.必须在60日内退还。

【本题解析】《税收征收管理法》第五十四条规定:“税务机关有权进行下列税务检查:(一)检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料,检查扣缴义务人代扣代缴、代收代缴税款账簿、记账凭证和有关资料;……”

《税收征收管理法实施细则》第八十六条规定:“税务机关行使税收征管法第五十四条第(一)项职权时,可以在纳税人、扣缴义务人的业务场所进行;必要时,经县以上税务局(分局)局长批准,可以将纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回税务机关检查,但是税务机关必须向纳税人、扣缴义务人开付清单,并在3个月内完整退还;有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人。扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在30日内退还。”故正确答案是B。

71.下列有关纳税申报方式的表述中正确的是(D)。

A.纳税人可以直接到税务机关采用口头方式申报

B.纳税人必须直接到税务机关采用书面方式申报

C.纳税人应当直接到税务机关办理纳税申报

D.纳税人可以直接到税务机关办理纳税申报,也可以通过邮寄、数据电文或者其他方式办理纳税申报

【本题解析】《税收征收管理法》第二十六条规定::“纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,也可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理上述申报、报送事项。”故正确答案是D。

72.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,可以依法申请延期缴纳税款,有权批准延期缴纳税款的税务机关是(A)。

A.省、自治区、直辖市、计划单列市国家税务局、地方税务局

B.设区的市、自治州、国家税务局、地方税务局

C.不设区的市、县、自治县国家税务局、地方税务局

D.税务所

【本题解析】《税收征收管理法》第三十一条规定:“纳税人、扣缴义务人按照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的期限,缴纳或者解缴税款。纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。”《税收征收管理法实施细则》第四十一条第二款规定:“计划单列市国家税务局、地方税务局可以参照税收征管法第三十一条第二款的批准权限,审批纳税人延期缴纳税款。”故正确答案是A。

73.税务机关调回纳税人以往年度资料进行检查,须在规定的期限内完整退回。该期限是(B)。

A.1个月 B.3个月 l C.30个工作日 D.90个工作日

【本题解析】《税收征收管理法实施细则》第八十六条规定:“税务机关行使税收征管法第五十四条第(一)项职权时,可以在纳税人、扣缴义务人的业务场所进行;必要时,经县以上税务局(分局)局长批准,可以将纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回税务机关检查,但是税务机关必须向纳税人、扣缴义务人开付

清单,并在3个月内完整退还;有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在30日内退还。”故正确答案是B。

74.关于歇业、停业清算企业的稽查,采用的账务检查方法是(D)。

A.抽查法 B.顺查法 C.逆查法 D.全查法

【本题解析】A.抽查法,是指对被检查纳税人一定时期内的会计凭证、账簿、报表及各种存货进行抽取一部分进行检查的一种方法。

B.顺查法,是指对被检查纳税人按照其会计核算的顺序,依次检查会计凭证、账簿、报表,并将其相互核对的一种检查方法。

C.逆查法,是指逆会计核算的顺序,、依次检查会计报表、账簿及凭证,并将其相互核对的一种检查方法。

D.全查法,是指对被检查纳税人一定时期内所有的会计凭证、账簿、报表及各种存货进行全面、系统检查的一种方法。

故正确答案是D。

75.税务稽查案件审理的主要内容不包括(C)。

A.涉税事实是否清楚 B.文书制作是否规范

C.税款入库是否及时 D.适用法律是否准确

【本题解析】税务稽查案件审理的主要内容包括:(1)稽查程序是否合法。(2)涉税事实是否清楚。(3)证据是否确凿有效。(4)数据计算是否准确。(5)文书制作是否规范。(6)适用法律是否准确。(7)处理意见是否得当。故正确答案是C。

76.以下不属于营改增一般纳税人的是(C)。

A.应税服务年销售额超过规定标准的企业

B.应税服务年销售额超过规定标准的行政单位

C.应税服务年销售额超过规定标准的其他个人

D.应税服务年销售额超过规定标准的事业单位

题目解析:应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人。

77.属于物流辅助服务的是(B)。

A.航空运输服务

B.航空服务

C.水路运输服务

D.管道运输服务

78.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(简称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(简称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以(A)为纳税人。

A.发包人

B.承包人

C.承包人和发包人协商确定

D.主管税务机关判定

题目解析:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(简称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(简称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。

79.以下关于增值税税率表述正确的是(D)。

A.提供有形动产租赁服务,税率为6%

B.提供交通运输业服务,税率为17%

C.提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为11%

D.财政部和国家税务总局规定的应税服务,税率为零。

80.以下关于远洋运输服务表述错误的是(C)。

A.远洋运输的程租业务,属于水路运输服务

B.远洋运输的光租业务,属于有形动产经营性租赁服务

C.远洋运输的期租业务,属于有形动产经营性租赁服务

D.远洋运输的期租业务,属于水路运输服务

二、多项选择题(每题的备选项中,至少有一个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

1.税收的职能是税收所具有的满足国家需要的能力,主要包括(ACD)。

A.调节职能 B.和谐职能 C.财政职能 D.监督职能

2.税收的公平原则主要包括的内容有(ABC)。

A.普遍征税 B.平等课征 C.量能课税 D.收益原则

3.税收法定主义的内容主要包括(ABC)。

A.课税要素法定原则 B.课税要素明确原则

C.税收程序法定原则 D.税收司法公正原则

4.税法的效力表现范围有(ABD)。

A.空间效力 B.时间效力 C.对物效力 D.对人效力

5.纳税申报的基本要求是(BCD)。

A.电子申报 B.及时申报 C.全面申报 D.如实申报

6.税收的产生取决于两个相互影响的前提条件,包括(BC)。

A.剩余产品出现 B.私有制的产生

C.国家的存在 D.奴隶制社会形态的形成

7.一般而言,税收的形式特征有(ABC)。

A.无偿性 B.固定性 C.强制性 D.依法性

8.下列避免国际重复征税的方法中,无论是缔结税收协定还是一国单方面避免,使用得最多的方法主要有两种,这两种方法主要包括(BC)。

A.扣除法 B.免税法 C.抵免法 D.抵税法

9.我国现行税制体系中,下列税种属于“货物与劳务税”的有(ABD)。

A.增值税 B.营业税 C.土地增值税 D.关税

10.从理论讲,提高税收行政效率就是要(ABC)。

A.促成税收征管功能最优化 B.建立简繁适度的税制结构

C.加强内部管理,特别是成本管理 D.避免税收对经济的不利影响(经济效率)11.在我国现行税收体系中,增值税属于(AD)。

A.从价税 B.从量税 C.直接税 D.间接税

12.税制的基本要素包括(ABD)。

A.征税对象 B.纳税人 C.计税依据 D.税率

【本题解析】本题考察的是税制的基本要素。税法构成要素,是指各种单行税法具有的共同基本要素的总称。具体而言,税法要素主要包括以下8个方面的内容:(1)纳税人。纳税人又称纳税义务人,是税法规定直接负有纳税义务的自然人、法人或其他组织。每一种税都会规定特定的纳税人,同一纳税人依法可能要承担多个税种的纳税义务。(2)征税对象。征税对象是作为税种之间相互区别的根本标志,主要是指税法规定对什么征税。(3)税率。税率是应纳税额与课税对象之间的数量关系或比例,是计算税额的尺度。(4)纳税环节。纳税环节是指商品在整个流转过程中按照税法规定应当缴纳税款的阶段。、(5)纳税期限。纳税期限是税法规定的纳税主体向税务机关缴纳税款的具体时间。(6)纳税地点。纳税地点是指缴纳税款的场所。(7)税收优惠。税收优惠是指税法对某些特定的纳税人或征税对象给予的一种免除规定,它包括减免税、税收抵免等多种形式,其实质内容就是免除纳税人依法应当履行的纳税义务中的一部分。(8)法律责任。税收法律责任是税收法律关系的主体因违反税法所应当承担的法律后果。

13.国际反避税的基本方法主要有(BD)。

A.强化税务稽查 B.加强国际税务合作

C.控制外国投资 D.制定国际反避税法律

14.提高税收征管的质量和效率是税收征管工作的基本目标,具体包括(ABD)。

A.征收率高 B.社会满意 C.涉税案件降低 D.执法规范

【本题解析】本题主要考察衡量税收征管质量的标志。税收征管的目标是提高税收征管质量和效率。衡量税收征管质量的标志主要有“执法规范、征收率高、成本低、社会满意”四个方面。

15.所得税的特征归纳起来有(ACD)。

A.对人税 B.转嫁税 C.综合税 D.累进税

【本题解析】所得税为直接税。所得税是纯粹的直接税,它是根据纳税人的纳税能力予以课征的,税负由纳税人本身承担,一般不会发生转嫁。

16.当前国际上最具影响力的国际税收协定范本有(BC)。

A.欧盟范本 B.联合国范本 C.OECD范本 D.北美范本

17.下列关于税法属于义务性法规的解释,不正确的是(BCD)。

A.税法是以规定纳税义务为核心构建的

B.税法是综合性法律体系(从内容上讲税法是综合性法律体系)

C.税法属于制定法(从形式上讲税法属于制定法)

D.税法是国家制定的税收相关的法律规范总和(从广义上讲税法是各种税收法律规范的总和,从狭义上讲,税法指的是经过国家最高权力机关正式立法的税收法律)18.关于税法的时间效力的陈述,下列选项不正确的是(ACD)。

A.税法的时间效力是指税法何时生效的问题

B.对于重要税法的个别条款的修订,目前大多采用这种自通过发布之日起生效的方式

C.税法的失效方式中,很少采用的是直接宣布废止

D.我国及许多国家的税法均不坚持不溯及既往原则(有些国家坚持有利溯及)

19.增值税的特点有(ABC)。

A.不重复征税 B.既普遍征收又多环节征收

C.同种产品售价相同,税负相同 D.按行业设计税率

20. 2012年,我国开展“营业税改征增值税”的试点工作,选择的行业有(AD)。

A.交通运输业 B.建筑安装业

C.餐饮服务业 D.部分现代服务业

21. 2011年部分省市试点营业税改征增值税的基本原则有(ACD)。

A.统筹设计,分步实施 B.分区试点,统一实施

C.规范税制,合理负担 D.全面协调,平稳过渡

22.关于小型商贸批发企业新认定增值税一般纳税人,下列说法错误的有(ACD)。

A.小型商贸批发企业是指注册资金在60万元以下

B.实行纳税辅导期管理的纳税期限为3个月

C.进入辅导期的纳税人到期后不提出申请,系统也会自动认定结束日期

D.小型商贸批发企业是指职工人数在20人以下

23.下列行为中,属于特殊项目的税务处理有 (ABC)。

A.视同销售货物 B.混合销售行为

C.兼营销售行为 D.提供有偿劳务

24.现行增值税规定中,属于增值税征税范围特殊规定的有 (AD)。

A.银行销售的金银业务 B.药店销售代销药品

C.药厂将药品交付他人代销 D.典当业销售的死当物品

25.下列货物销售,属于按4%征收率征收增值税的有(AB)。

A.寄售商店代销寄售物品 B.典当业销售死当物品

C.小规模纳税人销售货物 D.一般纳税人销售食用盐

26.下列行为中应确定为视同销售货物行为,征收增值税的有(ABD)。

A.销售代销货物

B.将自产的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者

C.在同一县(市)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售

D.将委托加工的货物无偿赠送他人

27.增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可以选择按简易办法依照6%征收率计算并缴纳增值税的有(ABD)。

A.自来水 B.生物制品厂利用微生物制成的生物制品

C.所有商品混凝土

D.砖瓦厂以自己采掘的砂、土连续生产的砖瓦(不含粘土实心砖瓦)

【本题解析】以水泥为原料生产的水泥混凝土可以选择按简易办法依照6%征收率计算并缴纳增值税

28.将增值税纳税人划分为一般纳税人或小规模纳税人的依据包括(AD)。

A.经营规模大小 B.纳税额大小

C.遵纪守法程度 D.会计核算健全程度

29.某增值税一般纳税人购进的下列货物中,按规定不能作为进项税额抵扣的有(ACD)。

A.外购食用油用于职工集体福利 B.外购货物用于分配给股东

C.外购原材料用于在建工程 D.发生非正常损失的产品中所耗用的外购材料

30.根据税法规定,下列说法正确的有(ACD)。

A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税

B.凡是征收增值税的货物都征收消费税

C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税

D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税

31.根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有(BD)。

A.从国外进口数码相机

B.葡萄酒厂销售自产的葡萄酒

C.烟酒经销商店销售外购的已税烟酒

D.从国外进口小汽车

32.下列环节既征消费税又征增值税的有(ABC)。

A.白酒的生产销售环节 B.金银首饰的零售环节

C.化妆品的生产环节 D.护肤护发品的生产环节

33.下列各项中属于视同销售行为并应当计算销项税额的有(BC)。

A.以物易物业务 B.将货物交付他人代销

C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于非增值税项目

34.增值税的销售额为纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但下列费用不包括在价外费用之中的有(BCD)。

A.向购买方收取的延期付款利息

B.向购买方收取的增值税销项税额

C.受托加工应征消费税消费品所代收代缴的消费税

D.符合法定条件的代垫运费

35.消费税中,实行从量定额与从价定率相结合征税办法的产品有(AC)。

A.卷烟 B.啤酒 C.白酒 D.化妆品

42.依据增值税有关规定,下列行为中不属于增值税征税范围的是 (BCD)。

A.汽车维修公司提供的车辆维修劳务

B.房地产开发公司销售房屋

C.饭店提供餐饮服务

D.房屋中介公司提供中介服务

36.增值税起征点的适用范围限于(BC)。

A.单位 B.自然人 C.个体工商户 D.法人

37.增值税一般纳税人销售的下列货物中,适用13%税率的是(ABC)。

A.粮食 B.报纸 C.化肥 D.机器设备

38.根据我国现行消费税有关规定,下列选项中不应当缴纳消费税的是(ACD)。

A.进口金银首饰

B.酒厂非独立核算门市部销售白酒

C.个人销售使用过的电动自行车

D.商店零售化妆品

39.纳税人销售应税消费品,关于其纳税义务发生时间表述正确的有(ACD)。

A.纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天

B.纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D.纳税人采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

【本题解析】纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的,为货物发出的当天

40.消费税中,实行从价定率办法征税的产品有(BD)。

A.卷烟 B.汽车轮胎 C.白酒 D.化妆品

41.关于企业所得税的税率,下列说法正确的有(AC)。

A.企业所得税的税率为25%

B.符合条件小型微利企业减按税率为10 %

C.国家需要重点扶持的高新技术企业减按税率为15%

D. 非居民企业来源于中国境内的所得减按税率为20%

42.下列项目在计算所得税时,不得在税前扣除的有(AB)。

A.资本性支出 B.非广告性质的赞助支出

C.业务招待费 D.总机构分摊费用

43.下列项目,不得在企业所得税前扣除的有(ABC)。

A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B.税收滞纳金

C.企业对外投资期间,投资资产的成本 D.企业转让资产,该项资产的净值

44.按《企业所得税法》规定,下列可以提取折旧的固定资产是(AB)。

A.以经营租赁方式租出的固定资产

B.以融资租赁方式租入的固定资产

C.以经营租赁方式租入的固定资产

D.单独估价作为固定资产入账的土地

45.企业的下列项目中可以在计算应纳税所得额时享受“加计扣除”优惠政策的有(AD)。

A.开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用

B.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额

C.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资的投资额

D.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资

46.根据《企业所得税法》规定,我国居民企业的判定标准有(AC)。

A.登记注册地标准 B.总机构所在地标准

C.实际管理机构地标准 D.生产经营所在地标准

47.在中国境内设立机构、场所(该机构、场所不属于实际管理机构)的非居民企业,下列所得应当向我国缴纳企业所得税的有(BCD)。

A.该企业的境外所得

B.该机构、场所在境内的生产经营所得

C.发生在境外但与其所设机构、场所有实际联系的境外所得

D.发生在境内但与其所设机构、场所没有实际联系的境内所得

48.在计算应纳税所得额时,不得计算摊销无形资产费用在税前扣除的有(ABD)。

A.与生产经营无关的无形资产 B.自创商誉

C.外购的商标权 D.已计入管理费用的研究开发费用

49.下面所列的企业所得税纳税人中,属于我国居民企业的有(ABD)。

A.在北京市工商局登记注册的外商投资企业

B.在日本注册但实际管理机构在北京市的企业

C.在日本注册的企业设在北京市的办事处

D.在上海市注册但在阿联酋开展工程承包的企业

50.某企业2013年度除正常生产经营收入外,还发生了以下一些业务,其中应并入企业应纳所得税收人的有(ABC)。

A.转让股权收入 B.债务重组收入

C.确实无法偿付的应付款项 D.销售货物时收取的包装物押金

51.企业所得税法规定,在计算应纳税所得额时,不得计提折旧的固定资产有(CD)。

A.季节性停用的生产设备 B.接受捐赠的在用生产设备

C.尚未投入使用的机器设备 D.与生产经营无关的房屋

52.纳税人发生的下列项目支出中,不得在计算应纳税所得额时一次性扣除的有(ABC )。

A.固定资产的大修理支出 B.融资租赁租入的固定资产租赁费

C.生产性生物资产的成本 D.已领用的低值易耗品

53.在我国境内设立有机构、场所的某非居民企业,本年度发生了下列所得,其中应当在我国缴纳企业所得税的有(ABC)。

A.来源于中国境内,但与其所设机构、场所没有实际联系的所得

B.发生在中国境外,但与其所设机构、场所有实际联系的所得

C.来源于中国境内,与其所设机构、场所有实际联系的所得

D.来源于中国境外,与其所设机构、场所没有实际联系的所得

54.根据全国税务系统企业所得税管理与反避税工作会议的要求,新时期企业所得税管理的要求是“(ACD)、完善汇缴、强化评估、防范避税”24字方针。

A.分类管理 B.简化税制 C.优化服务 D.核实税基

55.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出中不准予扣除的是(ABD)。

A.税收滞纳金 B.以融资租赁方式租出的固定资产折旧

C.租入固定资产的改建支出 D.被没收财物的损失

56.现行企业所得税关于生物资产的税务处理,下列说法正确的有(CD)。

A.外购的生产性生物资产,以支付的相关税费为计税基础

B.通过捐赠等方式取得的生物性资产,仅以公允价值为计税基础

C.生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除

D.林木类生产性生物资产的折旧最低年限为10年

57.下列选项中属于企业所得税法规定的纳税人有(AB)。

A.居民企业 B.非居民企业 C.个人独资企业 D.合伙企业

65.纳税评估具有的行政指导的一般性特点有(ABC)。

A.都是依职权的积极作为 B.具有非强制性

C.具有单方面性与合作性 D.具有评估的不确定性

58.税务机关在实施税务稽查时,应当做到(ABC)。

A.两人以上 B.向被检查人出示税务检查证件

C.向被检查人出示《税务检查通知书》

D.告知被检查人享有申请行政复议和行政诉讼的权利

59.根据《税收征收管理法》第三十五条规定,税务机关有权核定应纳税额的情形有(BC)。

A.个体经营户

B.账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账征收的

C.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的

D.关联企业不按照独立企业之间的业务往来收取支付价款、费用,而减少其应纳税的收入或者所得额的

60.税务稽查的对象一般包括(ABC)。

A.纳税人 B.扣缴义务人 C.其他税务当事人 D.税收管理员

61.如果对下列税务检查方法进行分类,其中属于按检查顺序分类的检查方法有(CD)。

A.全查法 B.抽查法 C.顺查法 D.逆查法

62.在日常管理中,税收管理员如发现纳税人发生某些特定行为,应提出工作建议并移交税务稽查部门处理。其中所谓的特定行为一般包括(ABC)。

A.税收管理员通过税务约谈依然未得到解决的纳税人当期税款计算一般错误

B.涉嫌偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税以及其他需要立案查处的税收违法行为

C.涉嫌增值税专用发票和其他发票违法犯罪行为的

D.需要进行全面系统的税务检查的

63.税务稽查是一项重要的行政执法行为,其基本职能为(ABD)。

A.惩戒职能 B.监控职能 C.威慑职能 D.教育职能

【本题解析】本题考察的是税务稽查的基本职能。一般而言,税务稽查的职能主要表现在惩戒职能、监控职能、收入职能、教育职能四个方面。

64.按照现行政策下列属于营改增征税范围的是(AB)

A.铁路运输业

B.邮政服务业

C.建筑业

D.电信业

65.按照现行政策下列属于增值税扣税凭证的有(ABC)

A.增值税专用发票

B.农产品收购发票

C.铁路运输费用结算单据

D.海关进口增值税专用缴款书

66.按照现行政策下列属于差额征税的项目有(ABC)

A.知识产权代理

B.货物运输代理

C.客运场站服务

D.中国邮政集团及其所属邮政企业提供的邮政普遍服务和特殊服务

67.邮政业包括(ABD)

A.邮政普遍服务

B.邮政特殊服务

C.邮政增值服务

D.其他邮政服务

68.物流辅助服务包括(ABC)

A.仓储服务

B.货物运输代理服务

C.收派服务

D.航空运输服务

69.按照现行政策下列项目可以选择简易计征方法的有(ABD)

A.营改增试点纳税人中的一般纳税人提供的公共交通运输服务

B.营改增试点纳税人中的一般纳税人提供的电影放映服务

C.动漫企业的营改增试点纳税人中的一般纳税人为开发漫画产品提供动漫脚本编辑(自本地区试点之日起至2017年12月31日)

D.营改增试点纳税人中的一般纳税人提供的装卸搬运服务

70.下列表述正确的有(ABCD)

A.货运专票分为三联票和六联票

B.一般纳税人提供货物运输服务,使用货运专票

C.货运专用发票实行最高开票限额管理

D.增值税一般纳税人申请抵扣的货运专用发票,必须自该货运专用发票开具之日起180日内到税务机关认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额

三、判断题

1.税收弹性系数大于1时,表明税收增长快于经济增长,并且税收参与新增国民收入分配的比重有上升趋势。 (√)

2.我国税制改革的指导思想是简税制、宽税基、低税率、严征管。其中“宽税基”则隐含着普遍征税的税收思想。 (√)

3.税收产生的社会条件是国家的产生和存在,税收产生的经济条件是私有制的存在。(√)

4.税收的财政原则就是指税收收入应当充足、稳定、可靠,并最大限度满足政府的财政需要。 (×)

理由如下:税收的财政原则是指政府征税时应兼顾需要和可能,做到取之有度。“需要”是指财政需要,“可能”则是指税收负担可能,即经济承受能力。因此,税收的财政原则绝不仅仅是指最大限度地满足政府的财政需要,而不顾及经济随能力。

5.公开办税制度就是要求税务机关公开所有涉税事务处理的过程和结果。 (×) 理由如下:公开办税制度要求税务机关要公开涉税事务处理的过程和结果,但是,涉及国家秘密和个人隐私的除外。因此,公开办税制度绝不是要税务机关公开所有涉税事务处理的过程和结果。

6.国际税收是指两个或两个以上国家在对跨国纳税人行使各自的征税权的过程中,所发生的国家与国家之间的税收分配关系。 (√)

7.税收管辖权是一个国家在税收领域的主权,通常包括居民管辖权和地域管辖权两种

基本形式。 (×)

税收管辖权是一个国家在税收领域的主权,通常包括来源地管辖权、居民管辖权和地域

管辖权。

8.国际反避税就是国际组织在世界范围内查处跨国纳税人的税务违法行为。 (×) 理由如下:国际避税是指跨国纳税人采取各种合法的手段,通过人或资金流动等方式,减轻或消除税收负担。避税尽管是合法的,但同样会影响主权国家的税收权益。因此,各国

政府为维护本国的合法权益,均通过国际税务合作等方式对跨国纳税人实行监督和管理,使

其难以实施避税行为。可见,国际反避税的实施主体是各国政府而不是国际组织,针对的对

象是合法行为,而不是违法行为

9. 一个国家既可以选择地域管辖权,又可以选择居民管辖权,不可以选择双重管辖权。(×)

理由如下:税收管辖权是国家在税收领域的主权。一个国家税收管辖权的原则,在不违

背国际法和国际条约规定的前提下,并没有统一的国际标准。为维护本国税收权益,一个国

家既可以选择地域管辖权,也可以选择居民管辖权,还可以选择双重管辖权。

10.如果我国与外国政府订立的有关税收协定与税法有冲突,则依照税收协定办理。(√)

11.税收弹性系数是指税收收入增加额与经济增长率之比。(×)

理由如下:税收弹性系数是指税收对经济增长的反应程度,因此。它是税收收入增长率

与经济增长率之比,而不是税收收入增加额与经济增长率之比。

12.税法的调整对象是国家税收活动中发生的税收关系与非税收关系。 (×)

【本题解析】本题错误。理由如下:法是以社会关系为调整对象的,不同的法律部门调

整不同的社会关系,不同的社会关系构成不同法律部门的调整对象。税法仅调整国家税收活

动中发生的税收关系,非税收关系由其他法律部门调整。

13.发达国家更加侧重维护居民管辖权,从而扩大本国居民在国外的收益、所得等的范围。(√)

14.税收具有强制性、无偿性、固定性特征,是区别于其他财政收入形式的基本标志。(√)

15.税收乘数是因政府增加(或减少)税收而引起的国民生产总值或国民收入减少(或

增加)的倍数。 (√)

16.税收弹性系数小于1时,表明税收增长慢于经济增长,并且税收参与新增国民收入

分配的比重有下降趋势。 (√)

17.增值税纳税人的一项销售行为如果既涉及货物又涉及非应税劳务,应视同兼营行为,征收增值税。 (×)

理由如下:增值税纳税人的一项销售行为如果既涉及货物又涉及非应税劳务,属混合销售。兼营行为是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括非应税劳务。兼营

行为不是一项行为,是多个行为且各行为都是独立的。

18.农业生产者销售的自产农业产品,免征增值税。 (√)

19.现行增值税规定,还本销售方式销售货物的,可以从销售额中减除还本支出。(×)

20.自2009年1月1日起,从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,年应征增值税销

售额在80万元以下的,作为小规模纳税人计征增值税。 (×)

21.我国现行增值税实行价外计征,即以不含税价格作为计税依据。所谓“不含税”,

是指销售价格中包含增值税而不含消费税。(×)

22.化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税和消费税。(×)

23.从税制设计原理看,增值税是价外税,消费税是价内税。所以,如果某一应税行为

同时缴纳增值税与消费税,则两者计税依据完全不同。 (×)

24.商业企业向购货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票。 (√)

25.在现行货物与劳务税的制度体系中,最能体现“鼓励专业化、协作化生产”政策导

向的税种是消费税。 (×)

理由如下:最能体现“鼓励专业化、协作化生产”政策导向的税种是增值税,而不是消

费税。

26.纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,一律在应税消费品发出的当天确认纳

税义务发生,计算缴纳消费税。 (×)

理由如下:《消费税暂行条例》及其相关规定,纳税人采用分期收款方式销售应税消费

品的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,

为发出应税消费品的当天。

27.根据增值税的有关规定,如果纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,则应分别

核算不同税率货物或应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率计算缴纳增值

税。 (√)

28.根据消费税有关规定,消费税的纳税期限分别为1日、 3日、5日、10日、15日和

1个月。 (×)

理由如下:根据《增值税暂行条例》、《消费税暂行条例》及其相关规定,增值税、消费

税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。本题遗漏了1

季度

29.我国现行的增值税、消费税的纳税期限最长为1个月。(×)

30.纳税人自产自用的消费品,如果没有同类消费品销售价格的,消费税按照核定计税

价格计算缴纳。 (×)

31.根据增值税的有关规定,如果纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,则应分别

核算不同税率货物或应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率计算缴纳增值

税。 (√)

32.在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定消费品的单位和个人,为消费税

纳税人;其他单位和个人,不需要缴纳消费税。 (×)

理由如下:根据《消费税暂行条例》的规定,在中华人民共和国境内生产、委托加工和

进口规定消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售规定的消费品的其他单位和个人,为

消费税纳税人。本题表述不全面,因此,不正确。

33.纳税人采取预收货款结算方式的,其消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的

当天。 (√)

34.现行消费税规定,啤酒、黄酒、化妆品、成品油采用从量计征消费税。 (×)

35.卷烟在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税和消费税。(×)

36. 纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额。不

分别核算或不能准确核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。(√) 37销售货物或者应税劳务适用增值税免税规定的,纳税人可以放弃免税。放弃免税的

纳税人在2年内不得再申请免税。 (×)

38.外国企业在境内销售不动产,在境内未设立经营机构的,以境内的代理人或购买方

为营业税扣缴义务人。 (√)

39.进口自用的应税车辆,其车辆购置税计税价格由关税完税价格和关税组成。 (×)

理由如下:根据《车辆购置税暂行条例》的规定,进口自用车辆的计税价格为关税完税

相关主题
文本预览
相关文档 最新文档