第三章增值税会计(下)习题
1.2010 年1 月份,某小规模纳税人销售货物,实现含增值税销售额20 600 元,适用增值税征收率为3%。账务处理:2.某商贸公司为增值税一般纳税人,2003年1月8日上缴2002年12月应纳增值税额148 000
元,则正确的会计处理为()。
A. 借:应交税费——应交增值税(已交税金)148 000
贷:银行存款148 000
B. 借:应交税费——未交增值税148 000
贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)148 000
C. 借:以前年度损益调整148 000
贷:银行存款148 000
D. 借:应交税费——未交增值税148 000
贷:银行存款148 000
3.2010 年5月21 日,经主管国税局检查,发现某外商投资企业上月购进的甲材料用于单位基建工程,企业仅以账面金额10 000 元(不含税价格)结转至“在建工程”科目核算。另有5 000 元的乙材料购入业务取得的增值税专用发票不符合规定,相应税金850 元已于上月抵扣。税务机关要求该外商投资企业在本月调账并于5 月31 日前补交税款入库(不考虑滞纳金和罚款)。账务处理:
4. 以下有关增值税检查调整专门账户表述正确的有()。
A. 增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户
B. 凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目
C. 凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目
D. 全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整” 账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额
5. 2009年3月,A企业接受乙企业捐赠的注塑机一台,收到的增值税专用发票上注明设备
价款100000 元,配套模具价款4000 元,增值税税额分别为17000 元和680 元。账务处理:
6. A企业为一食品加工厂,2008年11月从某家庭农场购入小麦100吨,每吨600元,开具的主管税务机关核准使用的收购凭证上收购款总计60000元,会计处理为:
7. A 企业外购原材料一批,数量为20吨,取得专用发票上注明价款为100000元,税金17000
元,款项已付,因管理不善入库前造成非正常损失2吨,则A企业正确会计处理为:
8. 某日化工厂系增值税一般纳税人,当期外购货物取得了增值税专用发票,已经通过认证,则可将发票上注明的税金作为“应交税费——应交增值税(进项税额)”处理的是()。
A. 生产车间为一线职工购买的劳保服装
B. 工会组织给职工过节外购的食用植物油
C. 财务科购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备
D. 非独立核算的汽车队发生的汽车修理费用
9.某企业财务主管前往税务师事务所咨询, 企业发生的下列经济业务均取得了增值税专用发
票, 其注明的增值税额允许从当期销项税额中抵扣的情形是()。
A. 用于生产免税产品的外购原材料
B. 用于汽车修理的修理费支出
C. 因管理不善发生霉烂变质等损失的库存材料
D. 从小规模纳税人处外购由销方所在地主管税务机关代其开具增值税专用发票(注明税
率为17%)的外购低值易耗品
10. 下列项目中,属于增值税准予计算扣除进项税额的货物运费金额是()。
A. 货运发票上注明的手续费
B. 货运发票上注明的装卸费
C. 货运发票上注明的保险费
D. 货运发票上注明的建设基金
11. A 企业2009 年1月将2008年12 月外购的乙材料10吨,转用于企业的在建工程,按企业材料成本计算方法确定,该材料实际成本为52000 元,适用增值税税率为17%。账务处理:
12.某糕点厂外购一批面粉,取得农产品收购发票,上面注明价款20 000元。账务处理为:(1)该企业将账面价值8700 元的面粉分发给本厂职工。账务处理为:
(2)该糕点厂将本企业生产的糕点分发给本厂职工,该批糕点不含税售价10000 元,成本8000 元。账务处理为:
13. A企业2009年8月由于管理不善,仓库倒塌损毁一批产品,已知损失产品账面价值为
80000 元,当期总的生产成本为420000 元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000 元,外购货物均适用17%增值税税率,则账务处理:
14. 某食品加工厂系增值税一般纳税人,生产生、熟肉制品。注册税务师受托对其进行纳税审查时,发现该厂2009年1 月份第318号凭证,会计分录为:
借:应付职工薪酬——非货币性福利16000(成本价)
贷:库存商品——腊肠16000 (成本价)
凭证下附有该厂全体职工签名册。经核实,为春节之前以福利形式向职工发放的腊肠食品。次月纳税申报表中未含此项,则正确的说法是()。
A. 该厂的行为不属于偷税行为,属于正常的集体福利支出
B. 该厂的行为属于偷税行为,按税法规定属于视同销售货物行为,按同类产品售价计提销项税额
C. 该厂的行为属于偷税行为,应将"库存商品腊肠” 调整为"主营业务收入"16000 元,并计提相应的销项税额
D. 该厂的行为不属于偷税行为,但应按本月腊肠实际生产成本计算扣减外购原料的进项税额,作进项税额转出的账务处理
15. 某水泥厂将自产水泥用于在建工程,成本价8000元,不含税售价10000 元,账务处理如
下:
16. A企业本月销售产品一批,不含税售价为50000 元,随同产品出售但单独计价的包装物1000 个,普通发票上注明单价为每个10 元款,尚未收到。则正确的会计处理为:
17. 某百货批发公司购进商品一批,全部款项l2700 元,其中专用发票上注明的价款为l0000 元,税额为l700 元,对方代垫运费1000 元,取得承运部门开具的普通发票一张,价税款项合计及代垫运费已由银行划拨,账务处理为:
如外购商品发生合理损耗,账务处理为:
上述货物验收入库时,发现有l000 元的货物毁损,根据毁损商品报告单:实际入库商品:
毁损商品:
18. 某零售店进一批服装,不含税进价为1000元,增值税税额为170 元,含税零售价1500
元。账务处理如下:
19. 某零售商业企业本月上旬购进A种商品2000件,每件进价50元,增值税额8.50元,含税售价65.52 元。经甲营业柜组拆包上柜时,发现有200 件质量上有严重缺陷,经与供货单位协商,同意退货。如数退出该商品后,收回价款存入银行。账务处理为:
20. 某零售商店采用售价金额核算1999年9月5日购进B商品-批,进价10000元,支付的
进项税额为1700元,同时支付运费l00 元,取得承运部门开具的运费普通发票,款项通过银行转账,该批商品的含税售价为14000元;9月2 0日,该批商品全部售出并收到货款,增值税税率为17%,假设9月初无期初同类商品的存货。账务处理为:
(1)购进商品支付款项时
(2)商品验收入库时
(3)商品售出收到销货款
(4)月末终了,按规定的方法计算不含税销售额和销项税额
(5)月末结转商品进销差价
21. 某企业2008年6月“应交税费—应交增值税”科目,期初借方余额为5000元,贷方发
生额为80000元,借方发生额为60000元,则在6月末企业应做的会计分录为()。
A. 借:应交税费—应交增值税15000
税15000
贷:应交税费—未交增值
B.借:应交税费—应交增值税15000
贷:银行存款15000
C.借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)15000
贷:应交税费—未交增值税15000
D.借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)15000
贷:银行存款15000
22.某企业2008年6月销项税额60万元,进项税额80万元,5月末欠缴税款10万元,则6 月份,企业应作的
会计分录为()。
A. 借:应交税费——未交增值税20
(转出多交增值税) 20
贷:应交税费——应交增值税
B.借:应交税费——应交增值税(进项税额) 20
贷:应交税费——未交增值税20
C.借:应交税费——未交增值税10
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10
D.借:应交税费——应交增值税(进项税额) -10
贷:应交税费——未交增值税-10
23. 以下哪个业务需要通过“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目进行核算。()
A. 将上月购进钢材用于本企业的在建工程项目
B. 本期收到出口货物的退税额
C. 当月购进材料以备用于投资
D. 自产的产品用于集体福利
24. 以下有关增值税检查专门账户表述正确的有()。
A. 增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,均应设立“应交税费—增值税检查调整”专门账户
B. 凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费—增值税检查调整”科目
C. 凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费—增值税检查调整”科目
D. 全部调账事项入账后,应结出“应交税费—增值税检查调整”账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,
“应交税费—增值税检查调整”账户无余额
E. “应交税费—增值税检查调整”一定转入“应交税费—未交增值税”
25. 会计在“进项税额转出”中核算了下列内容,其中正确的有()。
A. 某商场将库存床上用品100 套,用于给中层以上干部发放福利
B. 某保险柜厂将上月购进的钢材,用于厂房的建设中
C. 某电视机厂上月购进电视机配件一批,由于质量问题,已经向厂家退货
D. 某啤酒厂将上月从废品收购站收回的旧啤酒瓶从仓库运出时,发生正常损耗
E. 某药厂当月将上月购进的中药原材料用于了免税药品的生产
26. 某啤酒厂销售甲类啤酒时,采用购买者可以免费使用啤酒储藏罐 1 年的政策,为了保证
啤酒罐按时收回,啤酒厂在提供啤酒罐时,每个啤酒罐收取2000 元的押金。2009 年8 月,当月销售啤酒200 吨,每吨不含税价格2980元,发出免费使用啤酒罐20 个。对啤酒罐押金
进行审查时,发现发出的啤酒罐有50个逾期1年,则当期进行会计处理如下,其中正确的是()。
A. 借:银行存款
贷:主营业务收入737320
596000
(
101320 (
(200X 2980)
(596000 X 17%
(20X 2000)
应交税费-应交增值税(销项税额)
其他应付款
B.借:银行存款737320
贷:主营业务收入630188.03
应交税费-应交增值税(销项税额)10713.97
C.借:银行存款737320
其他应付款100000
贷:主营业务收入681470.09
应交税费-应交增值税(销项税额)115849.91
其他应付款40000
D.借:营业税金及附加50000
贷:应交税费-应交消费税50000(200X 250元/
吨)
E.借:营业税金及附加44000
贷:应交税费-应交消费税44000
10 日的应纳增值税额98000 元,则正确的会计处理为()。
A. 借:应交税费——应交增值税(已交税金)98000
贷:银行存款98000
B. 借:应交税费——未交增值税98000
贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)98000
C. 借:以前年度损益调整98000
贷:银行存款98000
D. 借:应交税费一一未交增值税98000
贷:银行存款98000
28. 某企业本月外购原材料并入库,取得增值税专用发票上注明的价款为12000 元,增值税
额为2040元,数量为10 吨,运费2100 元,其中包括建设基金500 元,装卸费、保险费100 元,入库前原材料因保管不善造成非正常损失1 吨。上述款项均已付清,下述分录正确的是()。
A. 借:管理费用2100
原材料12000
应交税费——应交增值税(进项税额)2040
贷:银行存款16140
B. 借:原材料12564
应交税费——应交增值税(进项税额)1962
待处理财产损溢1614
27. 某工业企业为增值税一般纳税人,纳税期限为10 天,2010 年1 月15 日缴纳本月1 日至
贷:银行存款
C. 借: 原材料 应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
D. 借: 原材料 应交税费——应交增值税(进项税额)
待处理财产损溢 贷:银行存款
29. 某公司经主管国税局检查, 发现上月购进的甲材料用于单
位基建工程, 企业仅以账面金 额 10000 元(不含税价格)结转至“在建工程”科目核算。税务机关要求该公司在本月调账 并补交税款,则正确的账务处理为( )
A. 借:在建工程
—增值税检查调整
1700
1700
贷:应交税费— B.借: 在建工程
1700
贷:应交税费—
—应交增值税( 进项税额转出)
1700 C. 借: 在建工程
1700
贷:应交税费—
—应交增值税( 销项税额)
1700 D. 借: 应交税费——增值税检查调整
1700
贷:应交税费—
—未交增值税
1700
E. 借: 应交税费——未交增值税
1700
贷:银行存款
1700
30. 综合分析题
要求:做出每一笔经济业务相应的会计分录。
北京某家俱厂系增值税一般纳税人, 具有自营进出口权, 出口产品增值税实行 “免抵退” 税管理办法。
2009 年 1 月发生如下经济业务(假定该家俱厂按规定的时间办理了增值税抵 扣凭证的认证手续和出口货物“免抵
退”税审核手续) :
( 1)1 月 8 日,销售给家俱商城组合办公用家俱一批,开具的增值税专用发票注明: 价款 600000 元,税额 l02000 元,收到家俱商城开具的商业承兑汇票。
( 2)1 月 9 日,向市木材公司购进原木一批并验收入库,取得增值税专用发票注明: 价款 200000 元,税额 26000 元,开出支票支付货款。
(3)1月 10日,开具支票支付 l 月 9日购进原木的运费,运输公司开具公路运输发票 注明:运费 5000 元,装卸及杂费 500 元。
(4)1月 12日,将一套原售价格为 58500元家用家俱经总经理批示以 8折卖给关系户, 开具普通销货发票:销售价格 46800 元,并以现金收取款项。 (已知该套家俱的生产成本为 35000 元)
(5)1月 15日,将各式家俱一批发往省外某家俱经销公司代销,该批家俱的生产成本 为 300000 元,与代销单位约定代销价格为 585000 元(与该家俱经销公司一直采用代销形式, 且每批代销家俱均签订代销协议,以实际销售额的
5%支付代销手续费) 。
( 6)上月购进的油漆因质量问题,经与销售单位协商,同意退货。
l 月 7 日到主管税
务机关申请取得《开具红字增值税专用发票通知单》 ,l 月18 日取得销售单位依据《开具红 字增值税专用发票通知单》红字开具的增值税专用发票:价款 10000 元,税额 l700 元,款 项尚未收到。
16140 14100 2040
16140 12339 2187 1614
16140
(7)1月18日,自营出口销售一批家俱(出口退税率为13%),以离岸价结算的主营业务收入为400000元,开具“出口货物销售统一发票” ,并于当日办妥信用证的结汇手续,该批货物的成本为320000 元。
(8) 1 月20日,生产车间更新改造工程领用自产的半成品——木材一批,生产成本为50000 元(其中耗用原材料——原木成本为40000 元),该种木材家俱厂从没对外销售过, 无同类销售价格。
( 9) 1 月21 日,客户上月委托定制的专用办公用家俱已经完工, 按委托加工合同约定, 客户提供的结余原木抵付加工费计20600 元,另外还可以向委托方收取加工费50000 元,款项尚未收到,开具加工费普通发票70600 元;收到客户从税务机关开具的增值税专用发票:价款20000 元,税额600 元。
(10) 1 月23 日,购进单位价格l872 元的刨板机三台,可使用年限5 年,取得增值税专用发票:价款4800元,税额8 1 6元,刨板机已于当日到厂验收并投入车间使用,款项已开具支票结清。
(11) 1 月25日,收到税务稽查决定书, 稽查发现的部分外购板材计不含税成本价60000 元,因管理不善造成被盗,其相应的进项税额应转出补缴增值税。
( 12) 1 月31 日,省外某家俱经销公司发来代销清单,销售各式家俱价款800000 元,
税额为136000元,代销手续费为40000元,汇款896000 元已到账, 开具增值税专用发票计价款800000 元,税额l36000 元。
本月销项税额=
本月允许抵扣的进项税额= 本月应纳增值税= 月末账务处理:
下月缴纳时(含被税务机关稽查部分)
31.某外商投资企业2008 年11 月采购一台符合退税条件的国产设备,并于当年投入使用, 税务机关于2009 年3 月退还其增值税税款,则应作如下分录( ) 。
A. 借:银行存款
贷:固定资产
借:累计折旧
贷:以前年度损益调整
B. 借:银行存款
贷:固定资产
借:累计折旧
贷:管理费用
C. 借:银行存款
贷:补贴收入
借:累计折旧
贷:制造费用
增值税作业1. 某生产企业(增值税一般纳税人)2009年7月份有关业务资料如下:(1)购进生产用材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款160 000元,增值税款27 200元;发生运输费用1 500元,其中:运费及建设基金1 300元,装卸费和保险费200元,已取得运输部门开具的运输发票。 (2)购进辅助材料,取得增值税专用发票上注明的价款40 000元,增值税6 800元。 (3)购进建筑材料一批,取得的增值税专用发票税款注明的价款20 000元,增值税款3 400元;该批材料已运抵企业,并用于厂房修建工程;货款已转账付讫。 (4)购进生产用设备1台,并取得对方开具的普通发票,发票中注明的金额为585 000元;发生运输费用3 400元,其中:运费及建设基金3 000元,装卸费和保险费400元,已取得运输部门开具的运输发票。 (5)向A公司销售自制产品一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为280 000元。代垫运杂费2 340元,其中:运费及建设基金2 100元,装卸费和保险费240元,已取得由运输部门开具给该企业的运输发票;该企业另开普通发票(金额2 340元)向A公司收取该笔代垫运费。上述款项已办妥托收手续,月末尚未收回。 (6)因管理不善,致使库存生产用材料丢失,实际成本50 000元。该厂在购进该批材料时已取得增值税专用发票,其进项税额已在购进月份申报抵扣。 其他资料:该企业上月无留抵税额,各类货物增值税税率均为17%。 【要求】根据上述资料,计算该企业当月应纳的增值税额。 2. 某大型仓储超市(增值税一般纳税人),2009年7月发生如下业务: (1)购进家电一批,取得的增值税专用发票上注明价款200万元,税款34万元,支 付运输单位的运输费用7万元。 (2)当月购进一辆小轿车,归管理部门使用,取得的增值税专用发票上注明的价款200 000元,税款3 4000元;购进一辆小货车,用于运送超市货物,取得的增值税专用发票上注明的价款70 000元,税款11 900元。 (3)向某粮食加工企业购进面粉3 000袋,大米4 000袋,货款已全部支付,并取得增值税专用发票,货款(不含税)为48万元。 (4)采取以旧换新方式销售洗衣机200台,旧洗衣机收购价200元/台,新洗衣机出售实际收款1 800元/台。 (5)销售冰箱50台,每台不含税售价3 500元,并实行“买一赠一”,赠送的小家电价值为100元/件(不含税)。 (6)购进10台收款机以提高工作效率,取得的增值税专用发票上注明价款80 000元,税款13 600元。另支付运费1 000元,取得合法的货运发票。 (7)受托代销一批服装,双方约定每套售价400元(不含税),另按10%提取手续费。在销售中超市将价格自行提高到每套450元(不含税),当月售出100套,仍与委托方按每套400元结算,并已取得委托方开具的增值税专用发票。 (8)分期收款方式批发文体用品一批,合同约定总销售额(不含税)为40万元,分四个月平均收取。当月收到销售额(不含税)为10万元。 (9)当月购进的面粉因管理不善毁损了2万元。 【要求】根据上述资料,计算该超市当月应纳的增值税额。 3. 某城市电脑生产企业(增值税一般纳税人)2009年12月份经营业务如下: (1)销售电脑9 000台,每台出厂价(不含税)5 000元。 (2)1 000台电脑按9折折价销售,折扣价在同一张发票上开具。 %。2日内一次性付款,给予销售折扣10台电脑因在800)销售3(
新准则下增值税账务处理
新准则下增值税的账务处理 增值税是对从事销售货物或提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。按照企业规模大小和会计核算是否健全,增值税纳税人可以分为一般纳税人和小规模纳税人。本文中所指的增值税纳税人均为一般纳税人。增值税的会计处理新准则(应用指南)与旧准则(制度)的变化,主要表现在以下三个方面: 一、增值税会计科目的变化 增值税会计科目的变化体现在两个方面: (一)总账科目的变化 增值税原来在“应交税金——应交增值税”科目下进行核算;新的会计科目将“应交税金”改为“应交税费”,核算口径有所增大,不仅包括原来“应交税金”的相关内容,而且包括原来记入“其他应交款”中的教育费附加等内容,增值税在“应交税费——应交增值税”明细科目下进行核算。 (二)增值税下各明细栏目设置的变化 过去在“应交税金——应交增值税”明细科目下设置了“进项税额”、“已交税金”、“转出未交增值税”、“减免税款”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“出口抵减内销产品应纳税额”、“转出多交增值税”等栏目;目前,“应交税费——应交增值税”明细科目下设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税
贷:银行存款 800000 借:应交税金——未交增值税 100000 贷:应交税金——应交增值税(转出多交增值税) 100000 而新的会计处理如下: 2007年5月份: 借:应交税费——应交增值税(已交税金) 500000 贷:银行存款 500000 2007年6月份: 借:应交税费——应交增值税(已交税金) 800000 贷:银行存款 800000 从上面的论述中可以看出,关于增值税的会计核算,变化之后更为简单、明了,核算更清晰而且更加合理,也可以大大减轻会计人员的工作量。
知识点:会计基础、会计等式 《会计基础》第三章会计等式与复式记账-习题详解① 第三章会计等式与复式记账 小编写在前面的大话 本章的内容及其重要,小编为了作出一篇给力的复习资料,在网上收集了大量的东东并认真阅读,删去繁文缛节的内容。添加一些有创意的学习方法。在这里,小编相信:只要学员真的静下心来仔细阅读、学习一遍,再认真对照教材学习一遍之后。一定会有一览众山小的新境界。 请吃掉这份材料,从业之路,你能成功! 【注】本章的大多数内容均来自网络,编者只是在原有材料基础上进行了整合处理。并加入了编者个人的学习体会,从学员的角度出发,增加了内容的可读性和使用性。 在本章最后,附加小编在网上找到的一套习题,作为巩固本章知识的自测联系。希望,学员通过和小编共同学习,在《会计基础》的学习上取得新的成绩! 第一节会计等式 会计等式揭示了会计要素之间的内在联系,从实质上看,会计等式揭示了会计主体的产权关系、基本财务状况和经营成果。 一、资产=负债+所有者权益 (一)会计恒等式 企业从事生产经营活动,必须拥有一定数量的经济资源作为从事经济活动的基础。 从数量上看,有一定数额的资产必然有一定数额的权益;反之,有一定数额的权益也必 定有一定数额的资产。也就是说,资产与权益在任何一个时点都必然保持恒等的关系,这种恒等关系用公式表示,即: 资产=权益(静态等式) 企业的资产来源于投资者的投入资本和债权人的借入资金及其在生产经营中所产生的权益,分别归属于投资者和债权人。由于权益是由债权人权益(负债)和所有者权益两部分构成,因此会计恒等式可进一步表示为: 资产=负债+所有者权益 以上等式能直接反映出资金运动三个静态要素之间的内在联系和企业在某一时点的财 务状况,是资产负债表的基本要素。| 由于该等式是会计等式中最通用和最一般的形式,所以通常也称为会计基本等式。 【例题】下列属于会计恒等式的是()。 A.资产=负债+所有者权益 B.收入-费用=利润 C.资产=负债+所有者权益+利润 D.资产=负债+所有者权益+(收入-费用) 正确答案:A 学习体会:教材中的公式一定要准确记忆,并且能够写出其变型公式。这样还不够,
增值税会计习题 一、进项税额的会计处理: 1.上海华证有限责任公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,生产各种日用家电产品,其存货采用实际成本核算,流转税纳税期限为一个月,已使用防伪税控系统。2010年4月30日,“应交税费——应交增值税”账户借方余额2000元。2010年5月企业发生的主要经济业务如下 (1)5月8日,购进甲种材料一批,价款100000元,税额17000元,取得增值税专用发票5张,已验收入库,货款未支付,发票已通过认证。。 借:原材料——甲材料 100000 应交税费——应交增值税(进项税额) 17000 袋:应付账款 117000 (2)企业接受投资者投入一批货物,该批货物的价款为100000元(公允价),增值税为17000元,并取得增值税专用发票。根据协议,投资者投入的资本仅占该企业有表决权资本的20%,即90000元。 借:库存商品 100000 应交税费———应交增值税(进项税额) 17000 贷:实收资本 90000 资本公积 27000 (3)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。 借:原材料 264500( 3000000×87%+50000×93%)应交税费———应交增值税(进项税额) 42500(300000×13%+50000×7%) 贷:银行存款 350000 (4)5月18日,聘用外单位修理本单位机床,取得增值税专用发票一张,注明修理费2500元,增值税425元,款项已用银行存款支付,发票已通过认证。 借:制造费用、管理费用 2500 应交税费———应交增值税(进项税额) 425 贷:银行存款 2925 (5)5月15日,从中国境内某国有机械制造厂购入工业锅炉脱硫脱硝设备一套,收到增值税专用发票1张,注明价款400000元,增值税68000元,款项已付,供货方免费安装、调试完毕,交付使用。 借:固定资产 400000 应交税费———应交增值税(进项税额) 68000 贷:银行存款 468000 (6)5月19日,收到某公司退货一批,该批货物系2003年2月份售出,因不符合购货方要求,双方协商未果,本月予以退回,货物已验收入库,根据收到的符合税法规定的“进货退出及索取折让证明单”,开具红字增值税专用发票1份,全部款项35100元已退。 (5)借:主营业务收入30000 应交税费——应交增值税(销项税额)5100 贷:银行存款35100 (7)从一小规模纳税人处购入材料一批,取得由其主管税务机关代开的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税0.6万元,货物已验收入库。
第二章作业答案 某化工厂为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务: (1)在国内市场购进化工原料购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。 (2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率10%),进口设备海关审定完税价格60万元(关税率15%)。 (3)销售货物签订合同上注明的金额500万元,分两期收款,本期收款开具的专用发票上注明销售额300万元,已办妥银行结算的托收手续,货款尚未收到。 (4)受托为某企业加工产品,委托方拨付原材料实际成本为208 400元,委托方支付了加工费34 500元(开具普通发票),本企业该品种产品的不含税销售额为265 000元。 要求:计算化工厂本月应缴纳的增值税. 答案: 销项税额=300×17%+3.45÷(1+17%)×17%=51.50(万元) 进项税额=(100+100×10%)×17%+(60+60×15%)×17%=18.7+11.73 =30.43万(元) 本月应缴纳的增值税=51.50-30.43=21.07(万元) 2.某商业零售企业为增值税一般纳税人, 2015年2月发生如下业务: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。 (2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。 (3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的货运增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得货运发票注明运费10万元。 (4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。 (5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元,进项税额均已于上月抵扣。 要求: (1)计算该企业当月发生的5项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额。 (2)计算该企业当月应纳增值税额。 【答案】 业务(1):销项税=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元) 业务(2):因货物质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。电子出版物适用13%的低税率。 销项税=[1500×500÷10000-5÷(1+13%)]×13%=9.18(万元) 业务(3):进项税=15×11%=1.65(万元) 业务(4):税务咨询和广告服务均属于“现代服务业”,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。进项税=(20+8)×6%=1.68(万元) 业务(5):外购货物因管理不善霉烂变质,进项税不得抵扣,已抵扣的进项税作进项税转出处理。进项税转出额=(30-4)×17%+4×11%=4.86(万元) 当月增值税销项税合计=28.77+9.18=37.95(万元)
1下列各项中,应征收增值税的是( B )。 A. 纳税人取得的中央财政补贴 B. 供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费 C.纳税人在资产重组过程中,通过出售方式,将全部实物资产及其相关联的债权、负债和劳动力一并转让涉及的不动产转让 D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴 2下列各项业务中,不征收增值税的是( D )。 A. 港口设施经营人收取的港口设施保安费 B. 航空运输企业无偿为关联企业提供的航空运输服务 C.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用 D.航空运输企业根据国家指令以公益活动为目的无偿提供的航空运输服务 3根据我国增值税法的相关规定,下列不属于视同销售行为的是( C )。 A. 将购进的货物无偿赠送给灾民 B. 单位效益不好,将自产的电视机发给员工做福利 C.将半成品从一个车间转移到另一个车间继续加工 D.将自产的设备用于投资入股 4下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的有(CD )。 A. 企业将购进的红酒发给职工作为福利 B. 企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房 C.纳税人将委托加工的货物赠送给关联企业 D.企业将自产货物用于分给股东 5下列行为中,应当征收增值税的有(AC )。 A. 境外单位或者个人向境内单位或者个人出租在境内使用的有形动产 B. 纳税人为本单位员工提供服务 C.纳税人为其他单位员工提供服务 D.单位聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务 6 下列各项中,属于增值税混合销售行为的有(CD )。 A. 建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B. 汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为该客户提供修理劳务 C.塑钢门窗零售商店在销售产品的同时又为该客户提供安装服务 D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水 7 下列纳税人需办理增值税一般纳税人资格登记的是( C )。 A. 选择按照小规模纳税人纳税的行政单位 B. 选择按照小规模纳税人纳税的事业单位 C.生产销售免税产品且年应税销售额超过小规模纳税人标准的企业 D.年应税销售额为40 万元,没有固定生产经营场所的个体工商户 7根据营改增的规定,下列应税服务适用6%增值税税率的有(AB )。 A. 研发服务 B. 装卸搬运服务 C.运输服务 D.有形动产租赁服务 8下列应税服务适用10%增值税税率的有(AB )。 A. 建筑服务 B. 销售不动产
最新增值税会计核算方法 一、科目设置: 1.二级科目的设置:根据国家相关法律法规的规定,为准确反映增值税的发生、缴纳、待抵扣进项税额和检查调整情况,应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”、“未交增值税”、“待抵扣进项税额”和“增值税检查调整”四个二级明细科目。 2.三级科目的设置:为准确反映增值税的销项、进项、已交、退税、出口退税、进项转出等情况,应在“应交税费-应交增值税”二级明细科目下,设置9个三级明细科目,包括:(1)“进项税额”;(2)“已交税金”;(3)“减免税款”;(4)“出口抵减内销产品应纳税额”;(5)“转出未交增值税”;(6)“销项税额”;(7)“出口退税”;(8)“进项税额转出”;(9)“转出多交增值税”。 二.明细科目的核算内容及账务处理: 1.“应交税费-应交增值税”科目的借方发生额,反映企业购进货物或接受应税劳务支付的进项税额和当月实际已缴纳的增值税、转出未交增值税、减免税款、出口抵减内销产品应纳税额;贷方发生额,反映销售货物或提供应税劳务应缴纳的增值税额、不应从销项税额中抵扣的进项税额、当月多交的增值税额、出口货物退税。期末借方余额,反映企业尚未抵扣的增值税,尚未抵扣的增值税,可以抵顶以后各期的销项税额;期末贷方余额,反映企业尚未缴纳的增值税,月终应将尚未缴纳的增值税转至“应交税费-未交增值税”科目,结转后本二级明细科目无余额。本科目的九个三级明细科目的核算内容及账务处理为: (1)“进项税额”的帐务处理: “应交税费-应交增值税(进项税额)”明细科目,核算企业购进货物或接受劳务而取得的增值税专用发票上注明的增值税额: ①企业在国内采购货物: 借:应交税费—应交增值税(进项税额) 材料采购、商品采购、原材料、制造费用、管理费用、经营费用、其他业务支出等科目贷:应付帐款、应付票据、银行存款 购入货物发生的退货,作相反的会计分录。 ②企业接受投资转入的货物: 借:应交税费—应交增值税(进项税额) 原材料等科目 贷:实收资本等科目 ③企业接受捐赠转入的货物: 借:应交税费—应交增值税(进项税额) 原材料等科目 贷:资本公积 ④企业接受应税劳务: 借:应交税费—应交增值税(进项税额) 其他业务支出、制造费用、委托加工材料、加工商品、经营费用、管理费用等科目
第三章会计等式与复式记账 一、单项选择题 1、一个企业的资产总额与权益总额()。A.只有在期末时相等 B.有时相等 C.必然相等D.不会相等 2、下列引起所有者权益项目同时增减的经济业务是()。 A.以银行存款偿还应付账款 B.以银行存款支付投资者的利润 C.接受捐赠的固定资产 D.经批准将盈余公积转增资本 3、当一笔经济业务只涉及负债要素发生增减变化时,会计等式两边的金额()。 A.一方增加,一方减少 B.不变 C.同减 D.同增 4、最基本的会计等式是()。 A.收入-费用=利润 B.资产=负债+所有者权益 C.期初余额+本期增加额-本期减少额=期末余额 D.资产=负债+所有者权益+(收入-费用) 5、负债及所有者权益类账户的期末余额一般在()。A.借方 B.借方或贷方 C.贷方 D.无余额 6、下列错误中能够通过试算平衡发现的是()。 A.重记经济业务 B.漏记经济业务 C.借贷方向相反 D.借贷金额不等 7、复式记账法是以()为记账基础的一种记账方法。 A.试算平衡 B.资产和权益平衡关系 C.会计科目 D.经济业务 8、下列记账错误中,不能通过试算平衡检查发现的是()。 A.将某一账户的借方发生额600元,误写成6 000元 B.某一账户的借贷方向写反 C.借方的金额误记到贷方 D.漏记了借方的发生额 9、下列账户中,期末无余额的账户有()。A.实收资本 B.应付账款 C.固定资产 D.管理费用 10、目前我国采用的复式记账法主要是()。A.单式记账法 B.增减记账法 C.收付记账法D.借贷记账法 11、甲公司月末编制的试算平衡表中,全部账户的本月借方发生额合计为136万元,除实收资本账户以外的本月贷方发生额合计120万元,则实收资本账户()。 A.本月贷方发生额为16万元 B.本月借方发生额为16万元 C.本月借方余额为16万元 D.本月贷方余额为16万元 12、对某项经济业务事项标明应借、应贷账户名称及其金额的记录称为()。 A.对应关系 B.对应账户 C.会计分录 D.账户 13、总分类账户与明细分类账户平行登记四要点中的“依据相同”是指()。 A.总分类账要根据明细分类账进行登记 B.明细分类账要根据总分类账进行登记 C.根据同一会计凭证登记 D.由同一人员进行登记 14、根据资产与权益的恒等关系以及借贷记账法的记账规则,检查所有账户记录是否正确的过程称为()。 A.记账 B.试算平衡 C.对账 D.结账 15、借贷记账法的发生额试算平衡公式是()。 A.每个账户的借方发生额=每个账户的贷方发生额 B.全部账户期初借方余额合计=全部账户期初贷方余额合计 C.全部账户本期借方发生额合计=全部账户本期贷方发生额合计 D.全部账户期末借方余额合计=全部账户期末贷方余额合计 16、符合资产类账户记账规则的是()。A.增加额记借方 B.增加额记贷方 C.减少额记借方D.期末无余额 17、年初资产总额为100万元,本期负债减少5万元,所有者权益增加20万元,则期末资产总额为()万元。 A.100 B.120 C.115 D.125 18、应收账款账户期初借方余额为35 400元,本期借方发生额为26 300元,本期贷方发生额为17 900元,该账户期末余额为()。 A.借方43 800元 B.借方27 000元 C.贷方43 800元 D.贷方27 000元 19、下列关于会计分录的表述中,不正确的是()。 A.应借应贷方向、科目名称和金额构成了会计分录的三要素 B.会计分录按涉及科目多少,可以分为简单会计分录和复合会计分录 C.复合会计分录是指涉及两个以上(不含两个)对应科目所组成的会计分录 D.会计实际工作中,最常用的会计分录为一借一贷、多借多贷分录 20、下列会计分录形式中,属于简单会计分录的是()。 A.一借一贷 B.一借多贷 C.一贷多借 D.多借多贷
第二章增值税会计习题 一、判断题 1、增值税的征税范围包括在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进口货物三部分。该“货物”既包括不动产,也包括无形资产。() 2、增值税纳税人可根据本企业实际经营情况和通常进项税额的多少决定是否为一般纳税人。() 3、“未交增值税”明细账户的期末借方余额反映多缴的增值税,贷方余额反映未缴的增值税。() 4、增值税一般纳税人销售货物从购买方收取的价外费用,在征税时,应视为含税收入,计算税额时应换算为不含税收入。() 5、纳税人支付的购货运费按税法规定可以从当期销项税额中计算抵扣进项税额;但企业支付的销货运费规定则不能计算抵扣进项税额。() 6、小规模企业纳税人销售货物,按3%的征收率计算应纳税额,但不可以抵扣进项税额。() 7、购进的货物发生非正常损失,则其进项税额不得从销项税额中抵扣。() 8、某企业8月份因购买原材料取得的运费结算单上列示的运费金额8000元,装卸费500元,保险费600元,建设基金800元,则该企业该月份准予扣除的进项税额为616元。() 二、单选题 1、我国现行的增值税采用()。 A、价内税 B、价外税 C、定额税率 D、累进税率 2、下列货物适用17%税率的是()。 A、生产销售啤酒 B、生产销售原煤 C、生产销售原油 D、生产销售暖气 3、目前我国对购进农产品的增值税扣除率为()。 A、10% B、7% C、17% D、13% 4、进口货物的增值税由()征收。 A、进口地税务机关 B、海关 C、交货地税务机关 D、进口方所在地税务机关 5、某商场为一般纳税人,因管理不善发生火灾,库存的外购服装发生损失1000件,已知该服装每件零售价1000元,每件不含税进价400元,则不得抵扣的进项税额为()。 A、14.53万元 B、17万元 C、6.80万元 D、5.81万元 6、增值税一般纳税企业本月销项税额大于进项税额时,则月末()。 A、企业月末不作任何会计处理 B、企业会计处理为借记“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”账户,贷记“应交税费——未交增值税”账户 C、企业会计处理为借记“应交税费——未交增值税”账户,贷记“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”账户 D、企业暂不作会计处理,等到下月初上缴税金时借记“应交税费——应交增值税(未交增值税)”账户,贷记“银行存款”账户 三、多选题 1、应交增值税的行业有()。 A、商业 B、金融业 C、交通运输业 D、制造业
练习1:一般纳税人增值税进项税额及进项税额转出的会计核算。 【资料】某公司为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务:【要求】根据资料,分别编制每笔经济业务相关的会计分录。
1.购入A材料一批,专用发票注明价款800 000元,增值税额为136 000元,款项通过银行存款支付。同时支付运费12 000元(不含税价),取得运输部门开出的增值税专用发票,材料验收入库。 借:原材料812 000 应交税费——应交增值税(进项税额)137 320 贷:银行存款949 320 2.从某小规模纳税人处购进原材料一批,取得普通发票一张,注明价款20 000元,款项以银行存款支付。 借:原材料20 000 贷:银行存款20 000 3.购入一台生产用机器设备,增值税票专用发票注明价格500 000元,增值税85 000元,设备运抵企业过程中发生运费(含税)4 440元,全部款项以银行存款支付。 借:固定资产504 000 应交税费——应交增值税(进项税额)85 440 贷:银行存款100 000 4.购进免税农产品一批,买价100 000元,货物已验收入库,款项已经用现金支付。 借:原材料87 000 应交税费——应交增值税(进项税额)13 000 贷:银行存款100 000 5.接受某投资者转入的一批材料,增值税专用发票上注明的货物
价款200 000元,增值税额34 000元,价款合计234 000元。 借:原材料200 000 应交税费——应交增值税(进项税额)34 000 贷:实收资本234 000 6.委托某机械加工厂加工零部件一批,发出材料成本15 000元,当月加工完毕。提货时对方开具增值税专用发票,注明加工费3000元,增值税510元,全部款项以银行存款支付。 发出材料时: 借:委托加工物资15 000 贷:原材料15 000 加工完毕支付加工费增值税时: 借:委托加工物资 3 000 应交税费——应交增值税(进项税额)510 贷:银行存款 3 510 收回零部件时: 借:原材料18 000 贷:委托加工物资18 000 7.进口一批原材料,海关核定的关税完税价格600 000元,关税税率为20%。材料已经验收入库,全部款项通过银行支付。 借:原材料720 000 应交税费——应交增值税(进项税额)122 400 贷:银行存款842 400
增值税会计作业 (一)企业概况 企业名称:江南实业有限责任公司 企业性质:国有企业 企业法定代表:董史章 介业地址及电话:江南市开发区88号98754822 开户银行及账号:中国工商银行江南分理处1901041214400125468 纳税人识别号:430104825425986 (二)企业相关业务 该公司会计核算健全,被税务机关认定为增值税一般纳税人,增值税税率为l 7%,按月缴纳增值税。2009年12月份发生下列经济业务,采购业务取得的增值税专用发票均已认证通过。 1.12月3日,缴纳上月的增值税48 580元。 2.12月3日,从宏达工厂购人甲材料收到增值税专用发票,价款400 000元,税款68 000元,材料已验收入库,货款由银行支付。 3.12月4日,从红星批发市场购人乙材料100吨.每吨3000元,收到增值税专用发票,价款300 000元,税款51 000元,价税合计351 000元。材料已验收入库,货款用支票支付,另由银行支付运费(现金支票)10 000元,取得普通发票。 4.12月6日,用支票直接向三口农场收购用于生产加工的农产品一批,己验收入库。经税务机关批准的收购凭证上注明价款为100 000元。 5、12月8日,向余材加工厂(小规模纳税人)购进包装材料一批计500个,单价为93.6元,取得普通发票注明价款为46 800元,以现金支票支付全部价款。 6.12月10日,收到中山百货公司委托代销商品的代销清单,销售A产品10台,每台不含税价50 000元,增值税税率为17%,对方按不含税价款的10%收取手续费。收到支票一张存入银行。 7、12月11日,从无花果工厂购进税控收款机一台,作为固定资产,取得的增值税专用发票注明的价款为30 000元,增值税为5100元,以转账支票支付全部价税款。 8.12月l 2日,向华人有限公司销售B产品20台,每台20 000元,货款400 000元,税款68 000元;同时随同产品一起售出包装箱20个,不含税价每个100元.货款2 000元,税款340元。款项已存入银行。 9.12月14日,向小规模纳税人天阳公司售出20吨甲材料,开出58 500元的普通发票,取得支票存入银行, 10.12月15日,将B产品2台转为本企业生产用,每台实际成本12 000元,税务机关认定的计税价格为每台20 000元,未开具发票。 11.12月18日,将外购的甲材料30吨用于修建本企业产品仓库工程使用,单位成本为2 000元。 12、12月20日,将单位成本为28 000元的A产品2台(税务机关认定的计税价格为每台50 000元)无偿捐赠给西部贫困地区,用以支援西部开发,开具增值税专用发票。 13.12月21日,委托江东加工厂加工配件,材料上月已发出,本月支付加工费5000元,增值税税额850元,取得增值税专用发票。另付住返运费1000元,装卸费200元,用支票支付,取得运费发票。
练习1:一般纳税人增值税进项税额及进项税额转出得会计核算。 【资料】某公司为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务: 【要求】根据资料,分别编制每笔经济业务相关得会计分录。
1、购入A材料一批,专用发票注明价款800 000元,增值税额为136 000元,款项通过银行存款支付。同时支付运费12 000元(不含税价),取得运输部门开出得增值税专用发票,材料验收入库。 借:原材料812 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 137 320 贷:银行存款949 320 2、从某小规模纳税人处购进原材料一批,取得普通发票一张,注明价款20 000元,款项以银行存款支付。 借:原材料20 000 贷:银行存款20 000 3、购入一台生产用机器设备,增值税票专用发票注明价格500 000元,增值税85 000元,设备运抵企业过程中发生运费(含税)4 440元,全部款项以银行存款支付。 借:固定资产504 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 85 440 贷:银行存款100 000 4、购进免税农产品一批,买价100 000元,货物已验收入库,款项已经用现金支付。 借:原材料87 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 13 000 贷:银行存款100 000 5、接受某投资者转入得一批材料,增值税专用发票上注明得货物
价款200 000元,增值税额34 000元,价款合计234 000元。 借:原材料200 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 34 000 贷:实收资本234 000 6、委托某机械加工厂加工零部件一批,发出材料成本15 000元,当月加工完毕。提货时对方开具增值税专用发票,注明加工费3000元,增值税510元,全部款项以银行存款支付。 发出材料时: 借:委托加工物资15 000 贷:原材料15 000 加工完毕支付加工费增值税时: 借:委托加工物资 3 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 510 贷:银行存款 3 510 收回零部件时: 借:原材料18 000 贷:委托加工物资18 000 7、进口一批原材料,海关核定得关税完税价格600 000元,关税税率为20%。材料已经验收入库,全部款项通过银行支付。 借:原材料720 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 122 400 贷:银行存款842 400
第三章会计等式与及复式记账 一、单项选择题 1、总分类账户与明细分类账户平行登记四要点中的“依据相同”是指()。 A.总分类账要根据明细分类账进行登记 B.明细分类账要根据总分类账进行登记 C.根据同一会计凭证登记 D.由同一人员进行登记 2、某企业原材料总分类科目的本期借方发生额为25 000元,贷方发生额为24 000元,其所属的三个明细分类账中;甲材料本期借方发生额为8 000元,贷方发生额为6 000;乙材料借方发生额为13 000元,贷方发生额为16 000元;则丙材料的本期借、贷方发生额分别为()。 A.借方发生额为12 000元,贷方发生额为2 000元 B.借方发生额为4 000元,贷方发生额为2 000元 C.借方发生额为4 000元,贷方发生额为10 000元 D.借方发生额为6 000元,贷方发生额为8 000元 3、甲公司月末编制的试算平衡表中,全部科目的本月贷方发生额合计为120万元,除银行存款外的本月借方发生额合计104万元,则银行存款科目()。 A.本月借方余额为16万元 B.本月贷方余额为16万元
C.本月贷方发生额为16万元 D.本月借方发生额为16万元 4、下列记账错误中,不能通过试算平衡检查发现的是()。 A.将某一分录的借方发生额600元,误写成6 000元 B.某一分录的借贷方向写反 C.借方的金额误记到贷方 D.漏记了借方的发生额 5、下列关于试算平衡法的说法,正确的是()。 A.漏记某项经济业务影响试算平衡 B.包括发生额试算平衡法和余额试算平衡法 C.试算平衡了,账户记录一定正确 D.发生额试算平衡法理论的依据是会计等式 6、企业购入原材料10 000元,已开出支票支付6 000元,另4 000元暂欠。下列会计分录正确的是()。 A.借:原材料10 000 贷:银行存款10 000 B.借:原材料10 000 贷:应付账款10 000 C.借:原材料10 000 贷:银行存款 6 000 应付账款 4 000 D.借:原材料10 000
第三章增值税会计(下)习题 1.2010 年1 月份,某小规模纳税人销售货物,实现含增值税销售额20 600 元,适用增值税征收率为3%。账务处理:2.某商贸公司为增值税一般纳税人,2003年1月8日上缴2002年12月应纳增值税额148 000 元,则正确的会计处理为()。 A. 借:应交税费——应交增值税(已交税金)148 000 贷:银行存款148 000 B. 借:应交税费——未交增值税148 000 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)148 000 C. 借:以前年度损益调整148 000 贷:银行存款148 000 D. 借:应交税费——未交增值税148 000 贷:银行存款148 000 3.2010 年5月21 日,经主管国税局检查,发现某外商投资企业上月购进的甲材料用于单位基建工程,企业仅以账面金额10 000 元(不含税价格)结转至“在建工程”科目核算。另有5 000 元的乙材料购入业务取得的增值税专用发票不符合规定,相应税金850 元已于上月抵扣。税务机关要求该外商投资企业在本月调账并于5 月31 日前补交税款入库(不考虑滞纳金和罚款)。账务处理: 4. 以下有关增值税检查调整专门账户表述正确的有()。 A. 增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户 B. 凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目 C. 凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目 D. 全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整” 账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额 5. 2009年3月,A企业接受乙企业捐赠的注塑机一台,收到的增值税专用发票上注明设备 价款100000 元,配套模具价款4000 元,增值税税额分别为17000 元和680 元。账务处理: 6. A企业为一食品加工厂,2008年11月从某家庭农场购入小麦100吨,每吨600元,开具的主管税务机关核准使用的收购凭证上收购款总计60000元,会计处理为: 7. A 企业外购原材料一批,数量为20吨,取得专用发票上注明价款为100000元,税金17000 元,款项已付,因管理不善入库前造成非正常损失2吨,则A企业正确会计处理为: 8. 某日化工厂系增值税一般纳税人,当期外购货物取得了增值税专用发票,已经通过认证,则可将发票上注明的税金作为“应交税费——应交增值税(进项税额)”处理的是()。 A. 生产车间为一线职工购买的劳保服装 B. 工会组织给职工过节外购的食用植物油
第三章增值税(税务会计综合练习) 一、单选题: 1.某经中国人民银行批准的金银首饰经营单位为增值税一般纳税人,06年8月采取“以旧换新”方式向消费 者销售金项链20条,每条新项链零售价3200元,每条旧项链作价1500元;为消费者进行首饰修理,取得首饰修理费1100元,则该企业当月应纳增值税为(C )。 A. 9299.15 B. 10040.55 C. 5100 D. 5967 【解析】 企业当月应纳增值税=[20×(3200—1500)+ 1100]÷(1+17%)×17%=5100 向消费者取得修理费属于劳务费用,并且是含税的价格。 2.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( C )。 A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 【解析】 P74(课本)7%为抵扣率而非增值税率 3.某一般纳税人购进的原材料发生非正常损失,其成本价为85万元,其中免税农产品15万元,应转出的 进项税是(B )万元。 A. 14.45 B. 14.14 C. 13.85 D. 11.05 【解析】 P75[例3-10] 解题思路如下: 借:原材料15 W 进项税13%X 15W+13%X=X 贷:银行存款X 解得X=15/(1-13%) 应转出的进项税=(85-15)×17%+15/(1-13%)×13%=14.14 4.天虹工厂委托渔阳木器加工厂加工产品包装用的木箱,发出材料15000元,支付加工费3500元和增值税 税额595元。天虹工厂支付加工费和增值税税额时,正确的会计分录为(A )。 A.借:委托加工物资 3 500 应交税费——应交增值税(进项税额)595 贷:银行存款 4 095 B.借:在途物资 3 500 应交税费——应交增值税(进项税额)595 贷:银行存款 4 095 C.借:制造费用 3 500 应交税费——应交增值税(进项税额)595 贷:银行存款 4 095 D.借:委托加工物资 4 095
第2章增值税会计计算分析题 2.1 根据下列经济业务,做出相应的会计分录: (1)工业企业外购一批生产用材料,计10 000吨,每吨不含税价格为3元,支付运费1 110元,增值税进项税额为5 100元,运费允许抵扣的税额为110元。已开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费。 改数字是因为营改增后,运费的增值税税率为11%。【后同】 便于价税分离的计算:1 110÷(1+11%)×11%=110 借:在途物资31 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 210 贷:银行存款35 100 库存现金 1 110 (2)大华厂10月1日收到银行转来购买光远厂甲材料的“托收承付结算凭证”及发票,数量为10 000吨,每吨价格3元,增值税进项税额为5 100元,验单后大华厂付款。10月10日收到材料时发现材料规格不符而全部退货,此时大华厂已将进项税票入账,于是取得当期税务主管机关的证明单交给光远厂,10月15日收入到光远厂开来的红字专用发票和退货款。10月1日借:在途物资——甲材料30 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款35 100 10月10日借:应收账款——光远厂30 000 贷:在途物资——甲材料30 000 10月15日借:银行存款35 100 应交税费——应交增值税(进项税额)(5 100) 贷:应收账款——光远厂30 000 (3)大华厂购进原材料乙一批,计10 000吨,发票注明价款100 000元,增值税税额17 000元,已付款,材料入库时,发现短缺100吨,经查为运输部门责任,大华厂向运输部门索赔。购进材料:借:在途物资——乙材料100 000 应交税费——应交增值税(进项税额)17 000 贷:银行存款117 000 单价=10元/吨∴短缺材料价款 1 000元 借:其他应付款——运输部门 1 170 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)170 在途物资——乙材料 1 000 入库:借:原材料——乙材料99 000 贷:在途物资——乙材料99 000 (4)大华厂从美国进口一批原材料,海关审定关税完税价格为3 000 000元人民币,应纳关税6 000 000元,应纳消费税1 000 000元。材料已验收入库,货款尚未支付。 增值税税额=(3 000 000+6 000 000+1 000 000)×17%=1 700 000(元) 借:原材料10 000 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700 000 贷:应付账款11 700 000 (5)大华厂购入三台空调机,每台3 000元(含税价);购入一台设备,价款5 000元,增值税税额850元,已付款。空调机和设备均已验收入库。 空调的不含税售价=3 000×3÷(1+17%)=7 692.31(元)
增值税会计练习题 1.某机床厂系增值税一般纳税人,2012年7月份发生下列经济业务: (1)外购原材料钢材一批,取得增值税专用发票,价款200 000元,增值税税额34000元。原材料已验收入库。 (2)外购低值易耗品工器具一批,取得增值税专用发票,价款3000元,增值税税额510元。工器具已验收入库并部分地投入使用。 (3)外购办公用消耗性材料一批,取得增值税专用发票,价款1000元,增值税税额170元。办公用材料直接交付办公科室使用。 (4)外购质量检测用设备一台,取得增值税专用发票,价税合计为4 680元;该台设备已投入使用。 (5)企业建职工宿舍,领用上月购进的原材料钢材一批,实际成本50 000元。该批钢材的进项税额已在购进期申报抵扣。 (6)销售机床2台并向购货单位开具普通发票,价税合计为351 000元;销售下脚料,取得含税收入2 340元。 已知该厂上月无留抵税额。请根据税法规定,计算该厂7月份应缴纳的增值税税额(假定本月取得的相关发票均已通过认证并在当月抵扣) 2. 某粮油加工厂系增值税一般纳税人。该厂2012年9月份发生的经济业务如下: (1)从粮油供应公司购进小麦20万公斤,取得增值税专用发票价款为140 000元,增值税税款为18 200元;该批小麦已验收。 (2)从农民手中收购小麦10万公斤,填具的经税务机关批准的收购凭证上注明买价为70 000元。该批小麦已运抵企业并入库。 (3)销售自制的面粉18万公斤,开具增值税专用发票,发明的销售额为180 000元;销售挂面5万公斤,专用发票中销售额为60 000元;销售食用植物油2万公斤,专用发票中的销售额为100 000元。 请根据税法规定,计算该厂本期应纳的增值税税额(假定本月取得的相关发票均已通过认证并在当月抵扣)。