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税务师复习题--第一章 企业所得税

税务师复习题--第一章   企业所得税
税务师复习题--第一章   企业所得税

【经典习题】

20.对于苏州工业园区有限合伙制创业投资企业法人合伙人企业所得税政策试点有关征收管理的表述错误的是()。

A.如果法人合伙人在苏州工业园区内投资于多个符合条件的创业投资企业,可合并计算其可抵扣的投资额和分得的应纳税所得额

B.法人合伙人应向其所在地主管税务机关申请享受投资抵扣应纳税所得额

C.注册在苏州工业园区内的有限合伙制创业投资企业的法人合伙人,是指依照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例以及相关规定,实行查账征收企业所得税的法人居民企业

D.符合规定条件的有限合伙制创业投资企业以股权投资方式投资于已上市的中小高新技术企业,在试点期间内满2年(24个月)的,其法人合伙人可按规定享受优惠政策【答案】D

【解析】符合财税【2012】67号文件第三条规定条件的有限合伙制创业投资企业以股权投资方式投资于未上市中小高新技术企业,在试点期间内满2年(24个月)的,其法人合伙人可按规定享受优惠政策。

21.关于执行软件企业所得税优惠政策的规定错误的是()。

A.软件企业所得税优惠政策适用于经认定并实行核定征收方式的软件企业

B.软件企业享受定期减免税优惠的期限应当连续计算,不得因中间发生亏损或其他原因而间断

C.软件企业的获利年度,是指软件企业开始生产经营后,第一个应纳税所得额大于零的纳税年度,包括对企业所得税实行核定征收方式的纳税年度

D.软件企业的收入总额,是指《企业所得税法》第六条规定的收入总额

【答案】A

【解析】软件企业所得税优惠政策适用于经认定并实行查账征收方式的软件企业。

22.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。

A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补

B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补

C.境内总机构发生的亏损,不可用境外分支机构的所得弥补

D.境内营业机构发生亏损,可用境外营业机构的所得弥补

【答案】D

【解析】选项A:被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补,不能用投资方所得弥补;选项B:企业境外分支机构的亏损,不可以用境内总机构的所得弥补;选项C:境内总机构发生的亏损,可以用境外分支机构的所得弥补。

23.下列固定资产中,按规定计提的折旧费用可以在企业所得税税前扣除的是()。

A.以经营租赁方式租出的固定资产

B.以融资租赁方式租出的固定资产

C.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

D.单独估价作为固定资产入账的土地

【答案】A

【解析】在计算企业所得税应纳税所得额时,下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。

24.2013年某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠收入50万元,投资收益40万元。企业发生的与生产经营活动相关的业务招待费为80万元。该企业当年准予在税前扣除的业务招待费是()万元。

A.23.10

B.23.70

C.35.5

D.48

【答案】C

【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

业务招待费的扣除限额基数为销售(营业)收入,产品销售收入6700万元是主营业务收入,出租包装物租金收入400万元是其他业务收入,捐赠收入50万元是营业外收入。投资收益不是营业收入。销售(营业)收入=6700+400=7100(万元)。业务招待费扣除限额:7100×5‰=35.5(万元)<实际发生额的60%=80×60%=48(万元),所以准予在所得税前扣除的业务招待费为35.5万元。

25.依据企业所得税的相关规定,因财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于暂时性差异的是()。

A.业务招待费产生的差异

B.职工教育经费产生的差异

C.工会经费产生的差异

D.职工福利费产生的差异

【答案】B

【解析】除另有规定外,企业发生的职工教育经费支出不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分,准予结转以后纳税年度扣除,属于暂时性差异。

26.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。

A.企业之间支付的管理费

B.银行内营业机构之间支付的利息

C.企业内营业机构之间支付的租金

D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

【答案】B

【解析】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。

27.依据企业所得税的相关规定,下列各项中,可以计提折旧在企业所得税税前扣除的生物资产是()。

A.经济林

B.防风固沙林

C.用材林

D.存栏待售牲畜

【答案】A

【解析】生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧在税前扣除。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

28.下列保险费不可以在企业所得税税前扣除的是()。

A.企业按规定标准为职工缴纳的工伤保险费

B.企业支付的财产保险费

C.为投资者支付的商业保险费

D.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费

【答案】C

【解析】除特殊情况外,企业为投资者或职工支付的商业保险费不得在税前扣除。

29.某居民企业2013年4月1日向银行借款500万元,5月1日将该笔资金用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于2013年10月31日完工结算并投入使用,在建期间的支出全部符合资本化条件,2013年该企业在企业所得税税前可记入财务费用在当期直接扣除的利息费用是()。

A.4月1日到4月30日,11月1日到12月31日之间发生的利息

B.5月1日到10月31日发生的利息

C.4月1日到10月31日发生的利息

D.4月1日到12月31日发生的利息

【答案】A

【解析】固定资产建造期间发生的借款利息,应予以资本化,计入固定资产成本,不得在企业所得税税前直接记入财务费用扣除,本题4月1日到4月30日,11月1日到12月31日之间发生的利息可直接记入财务费用在当期扣除。

30.境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2013年取得境内甲公司分配的投资收益100万元;取得境内乙公司支付的位于境内的房产转让收入80万元,该项财产原值80万元,已提折旧20万元;取得境内丙公司支付的特许权使用费收入20万元、租金收入50万元。该境外A公司上述所得应按收入差额缴纳企业所得税的是()。

A.财产转让收入

B.租金收入

C.特许权使用费收入

D.投资收益

【答案】A

【解析】该境外A公司的各项所得中,只有财产转让收入是按差额计算所得税;投资收益、特许权使用费收入、租金收入全额计缴企业所得税。

31.税务机关对某居民企业进行税务检查时发现,该企业能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额。则税务机关应对该企业采用()的方式征收企业所得税。

A.核定其应税所得率

B.核定其应纳所得税额

C.查账征收

D.在核定其应税所得率和核定应纳所得税额两种核定征收方式中选择一种

【答案】A

【解析】能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的居民企来,应核定其应税所得率征收企业所得税。

32.下列各项支出允许在企业所得税税前扣除的是()。

A.企业违反交通法规支付的罚款

B.企业支付给合作企业的合同违约金

C.企业支付的工商行政罚款

D.企业支付的税收滞纳金

【解析】根据规定,经营性罚款、违约金允许在税前扣除,行政性罚款及税收滞纳金不允许在税前扣除。

33.某生产性企业2013年度会计利润200万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过当地民政部门向灾区的捐赠15万元;企业直接向海啸灾区捐赠5万元;通过四川当地某关联企业向灾区捐赠5万元;直接向某地受灾群众捐赠了3万元。假设除此之外没有其他纳税调整事项。该企业2013年企业所得税税前可以扣除的捐赠支出为()万元。

A.15

B.5

C.24

D.20

【答案】A

【解析】允许税前扣除的捐赠支出,除了满足规定限额外,还必须是公益性的、通过公益性社会团体或县级以上人民政府及其部门进行的捐赠。该企业的各项捐赠支出中只有通过当地民政部门向灾区捐赠的15万元属于公益性捐赠支出,捐赠扣除限额=200×12%=24(万元)>15万元,则该企业当年税前可扣除的捐赠支出为15万元。

34.某居民企业2013年度销售货物取得收入500万元,获得企业债券利息收入30万元,取得直接投资于其他居民企业的股息等权益性投资收益200万元,债务重组收入50万元,接受捐赠的收入50万元。则该企业上述收入中不需要计入企业所得税应纳税所得额征税的有()。

A.企业债券利息收入

B.直接投资于其他居民企业的股息等权益性投资收益

C.债务重组收入

D.接受捐赠收入

【答案】B

【解析】符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税。

35.某批发兼零售的居民企业,2013年度自行申报应税收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年经营亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用总额核算正确。税务机关对该企业采取核定征收企业所得税,核定的应税所得率为8%,该居民企业2013年度应缴纳企业所得税()万元。

A.7.00

B.7.40

C.7.61

D.8.04

【答案】D

【解析】由于该居民企业申报的成本费用总额核算准确而收入总额无法核实,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=370÷(1-8%)×8%=32.17(万元)。应纳所得税额=应纳税所得额×25%=32.17×25%=8.04(万元)。

36.某企业2011年4月18日开业,2013年5月19日终止经营活动,至2013年9月20日清算结束,则该企业自开业以来共有()纳税年度。

A.一个

B.两个

C.三个

D.四个

【解析】企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。

37.关于手续费和佣金的税务处理,下列表述中错误的是()。

A.企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除

B.企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用

C.从事代理服务、主营业务收入为手续费、佣金的企业,其为取得该类收入而实际发生的手续费及佣金支出,准予在税前据实扣除

D.电信企业在发展客户、拓展业务等过程中向经纪人、代办商实际支付的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税税前据实扣除【答案】A

【解析】选项A:除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税税前扣除。

38.非居民企业甲向居民企业乙转让其拥有的另一居民企业丙的股权,如选择适用特殊性税务处理,下列各项中,属于其必须满足的条件的是()。

A.股权转让所得在10个纳税年度内均匀计入各年度应纳税所得额

B.没有因此造成以后该项股权转让所得预提税负担变化

C.转让方甲与受让方乙具有100%直接控股关系

D.转让方甲向主管税务机关书面承诺在3年(含3年)内不转让其取得的作为支付对价的股权

【答案】C

【解析】企业发生涉及中国境内与境外之间(包括港、澳、台地区)的股权和资产收购交易,除应符合特殊性税务处理的五项基本条件外,还应同时符合下列条件,才可选择适用特殊性税务处理规定:(1)非居民企业向其100%直接控股的另一非居民企业转让其拥有的居民企业股权,没有因此造成以后该项股权转让所得预提税负担变化,且转让方非居民企业向主管税务机关书面承诺在3年(含3年)内不转让其拥有受让方非居民企业的股权;(2)非居民企业向与其具有100%直接控股关系的居民企业转让其拥有的另一居民企业股权;(3)居民企业以其拥有的资产或股权向其100%直接控股的非居民企业进行投资。

39.A企业收购B企业的90%实质经营性资产,该批资产公允价值为1500万元,原有计税基础为900万元。A企业支付的对价为本企业股权1350万元和银行存款150万元。假设该项资产收购符合特殊性税务处理的条件,则A企业取得资产的计税基础应确定为()万元。

A.900

B.960

C.1350

D.1500

【答案】B

【解析】非股权支付额对应的资产转让所得=(1500-900)×150/1500=60(万元),A企业取得资产的计税基础=900+60=960(万元)。

40.某企业是普通的化妆品生产企业,当年发生下列支出,依据企业所得税法相关规定,在计算应纳税所得额时,允许在税前扣除的是()。

A.税收滞纳金

B.未经核定的准备金支出

C.环保专项资金

D.企业为员工(非特殊工种职工)缴纳的商业保险费

【解析】选项A:税收滞纳金不得在税前扣除;选择B:未经核定的准备金支出,不允许在税前扣除;除另有规定外,企业为投资者或职工支付的商业保险费,不允许在税前扣除。

41.按照企业所得税的规定,下列表述错误的是()。

A.企业计提的计入成本费用的工资、薪金支出准予全额税前扣除

B.企业发生的职工福利费支出不超过工资、薪金总额14%的部分准予税前扣除

C.为职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内的部分准予税前扣除

D.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费,准予税前扣除

【答案】A

【解析】企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。合理的工资、薪金,是指企业按规定实际发放给员工的工资、薪金。

42.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得在税前扣除的是()。

A.缴纳的营业税

B.与销售收入相配比的销售成本

C.交通违规罚款

D.销售固定资产的损失

【答案】C

【解析】交通违规罚款,属于行政性罚款,税前不得扣除。

43.某内资企业在A、B两国设有分支机构,2013年该企业境内总机构的应纳税所得额为1000万元,在A国和B国的分支机构,其应纳税所得额分别为400万元和600万元,分别按各国税法规定缴纳了企业所得税,A国企业所得税税率30%,B国企业所得税税率20%。2013年该企业在中国境内实际应缴纳企业所得税()万元。(以上货币均为人民币)

A.400

B.280

C.340

D.380

【答案】B

【解析】根据企业所得税法的规定,A国所得税税率30%高于25%,不需要在我国补税;B国所得税税率20%低于25%,应当在我国补税。2013年该企业在中国境内实际应缴纳企业所得税=1000×25%+600×(25%-20%)=280(万元)。

44.某企业2013年度取得生产经营收入总额3000万元,发生销售成本2200万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中含业务招待费15万元),缴纳增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过市民政局向贫困地区捐赠8万元。该企业在计算2013年度应纳税所得额时,准许扣除的公益性捐赠支出的金额是()万元。

A.8

B.9

C.9.96

D.7.5

【答案】A

【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。

利润总额=3000-2200-150-400-140-14-6-7-8=75(万元),公益性捐赠支出扣除限额

=75×12%=9(万元),大于实际发生额8万元,向贫困地区的捐赠可以全部在税前扣除。

45.根据企业所得税法的有关规定,下列说法中,正确的是()。

A.企业发生的业务招待费,不超过实际发生额60%的部分,准予在税前扣除

B.企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,不得税前扣除

C.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,分别不超过销售(营业)收入15%的部分,准予在税前扣除

D.企业实际发生的财产性保险费,准予税前扣除

【答案】D

【解析】选项A:业务招待费应该是双限额扣除,选项A表述不全面;选项B:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出可按实际发生额的60%记入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;选项C:企业发生的广告费和业务宣传费支出总计不超过销售(营业)收入的15%的部分,准予在税前扣除,而不是分别按不超过15%比例的部分扣除;选项D:企业参加财产保险,按规定缴纳的财产性保险费,准予在税前扣除。

46.某铝业公司(居民企业)2013年度实现利润总额190万元,其中含从境外甲国分回的税后利润90万元。甲国企业所得税税率为20%,在甲国享受了10%的税率优惠。已知甲国与我国政府订立了税收协定,在甲国享受免税或减税的数额按照税收协定规定应视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免。该公司2013年度在我国应缴纳企业所得税()万元。

A.25

B.33

C.30

D.45

【答案】C

【解析】2013年度该公司在我国应缴纳企业所得税税额=(190-90)×25%+90÷(1-10%)×(25%-20%)=30(万元)。

47.甲企业与乙企业于2013年11月17日签订股权转让协议,协议约定,乙企业应于2013年11月30日向甲企业支付股权转让款项,股权转让款项全部支付时股权转让协议生效。乙企业实际于2013年12月20日向甲企业支付了股权转让全部款项。2014年1月18日办理了股权变更手续。则甲企业该项股权转让收入的实现时间为()。

A.2013年11月17日

B.2013年11月30日

C.2013年12月20日

D.2014年1月18日

【答案】D

【解析】企业转让股权收入,应于股权转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。

48.某国有企业2013年度未弥补亏损前的应纳税所得额为32万元,经主管税务机关核定的2011年度和2012年度应予弥补的亏损额共计30万元。2013年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.0.30

B.0.20

C.0.50

D.0.66

【答案】C

【解析】2013年该企业应缴纳企业所得税=(32-30)×25%=0.50(万元)。

49.某有限责任公司2013年1月1日成立,注册资本为500万元,按照规定投资者的投资应于2013年3月1日全部到位。投资者于3月1日实际缴纳股本300万元,6月1日缴

纳股本100万元,9月1日缴纳股本100万元。假设该公司2013年各月负债均为2000万元(全部为向金融机构的借款),每月利息18万元,2013年度不得扣除的借款利息总额为()万元。

A.5.4

B.8.1

C.10.9

D.11.7

【答案】B

【解析】(1)3月1日至5月31日不得扣除的借款利息=18×3×200÷2000=5.4(万元)(2)6月1日至8月31日不得扣除的借款利息=18×3×100÷2000=2.7(万元)

(3)2013年度内不得扣除的借款利息总额=5.4+2.7=8.1(万元)。

50.在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,但不包括()。

A.德资高新技术企业

B.法院下属的印刷厂

C.集体生产企业

D.个人独资企业

【答案】D

【解析】个人独资企业和合伙企业不属于企业所得税的纳税人。

51.某居民企业2013年度权益性投资额为900万元,当年向其关联企业借款2000万元用于建造厂房,借款期从2013年1月1日至12月31日。该厂房于2013年2月1日开始建造,2013年11月31日达到预定可使用状态并交付使用,12月1日进行工程结算,2013年12月31日归还关联企业借款本金2000万元,另支付全年借款利息180万元。2013年4月1日,该企业向银行借款100万元,用于生产经营,期限1年,2013年支付银行借款利息共计6万元。该企业可在2013年企业所得税税前扣除的利息费用金额是()万元。(已知与关联企业借款同期同类的银行贷款利率为8%,且关联企业实际税负低于该居民企业)

A.30

B.42

C.150

D.186

【答案】A

【解析】向银行借款支付的利息6万元可以据实在企业所得税税前扣除;向关联企业借款的利息支出允许在2013年企业所得税税前扣除的金额=900×2×8%÷12×2=24(万元);该企业可在2013年企业所得税税前扣除的利息费用=6+24=30(万元)。

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