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税务师考试《税法一》考题及答案(2020年九月整理).doc

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2015年税务师考试《税法一》考题及答案(回忆版)

【导读】乐税网提供:2015年税务师考试《税法一》考题及答案(回忆版)。

一、单项选择题

1.下列属于城建税计税依据的是( )。

A.进口环节缴纳的增值税

B.进口环节缴纳的关税

C.进口环节缴纳的消费税

D.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税和营业税

【答案】D

【解析】城建税的计税依据是“国内销售环节”实际缴纳的增值税、消费税和营业税。城建税进口不征、出口不退,因此进口环节缴纳的增值税、关税、消费税不是城建税的计税依据。

2.下列属于进口关税完税价格组成部分的是( )。

A.进口人向自己的采购代理人支付的购货佣金

B.与进口货物有关的特许权使用费

C.进口设备报关后的安装调试费用

D.进口人报关后的境内技术培训费用

【答案】B

【解析】需要计入完税价格的项目:

(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用

(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

(3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用

(4)作为该货物向我国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费

(5)卖方直接或者间接从买方获得的对该货物进口后销售、处置或者使用的收益

下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不计入完税价格:

(1)厂房、机械、设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修和技术援助的费用(保修费用除外)

(2)进口货物运抵境内输入地点起卸之后发生的运输及其相关费用、保险费用

(3)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税

(4)为在境内复制进口货物而支付的费用

(5)境内外技术培训及境外考察费用

3.下列属于消费税征税范围的是( )。

A.调味料酒

B.鞭炮引线

C.卫星通讯车

D.宝石坯

【答案】D

【解析】宝石坯属于珠宝玉石,是消费税的征税范围。

4.税收实质课税原则的意义是( )。

A.防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担

B.有利于体现特别法优于普通法

C.有利于税务机关执行新税法

D.防止纳税人避税,增强税法征收的适用性

【答案】D

【解析】税务机关根据实质课税原则,是有权重新核定纳积人的计税价格,并据以计算应纳税额。因此说实质课税原则的意义在于防止纳税人避税与偷税,以增强税法适用的公正性。

5、下列属于资源税征收范围的是( )。

A.人造原油

B.井矿盐

C.煤矿生产的天然气

D.地下水

【答案】B

【解析】开采的原油、天然气以及开采原油的同时开采的天然气属于资源税的征税范围。但人造石油、煤矿生产的天然气、地下水不属于资源税的征税范围,不征收资源税。

6、下列出租行为属于增值税征收范围的是( )。

A.矿山企业出租自然资源使用权

B.远洋运输企业出租船舶

C.房地产企业出租房产

D.化工企业出租土地

【答案】B

【解析】选项ACD均属于营业税征税范围,选项B属于有形动产租赁,属于增值税征税

范围。

7、下列车辆需要缴纳车辆购置税的是( )。

A.防汛部专用指挥车

B.外国驻华使馆自用车辆

C.部队特种车改装成后勤车

D.森林防火专用指挥车

【答案】C

【解析】部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税,部队特种车改装成后勤车之后不属

于免税范围。选项ABD属于免税范围。

8、关于税收协定的说法错误的是( )。

A.税收协定具有高于国内税法的效力

B.税收协定不能和国内税法相矛盾冲突

C.税收协定不能限制有关国家提供跨国投资者更为优惠的税收政策

D.税收协定制定不能干预有关国家制定或调整、修改税法

【答案】B

【解析】税收协定是主权国家之间协调国际税收关系的法律文件,属于国际法的范畴,因

而具有法律上的约束力,对缔约国任何一方政府及纳积人在协定规定范围内征纳活动起制约作用,从而必然影响到国家税收权益,有时会同国内税法发生冲突。

9. 2015年3月,某贸易公司进口一批红酒,成交价格为200万人民币,关税税率为14%,

货物运费费率为2%。,进口货物的保险费无法确认,该贸易公司应缴纳关税( )万元。

A.28. 04

B.28. 64

C.28.65

D.28.56

【答案】C

【解析】关税=(200+200×2%)×(1+3‰)=28.65(万元)。

10.某白酒厂为增值税一般纳税人,2D15年销售粮食白酒,开具增值税专用发票,金额为20万元。另收取包装物押金1万元,包装物租金2万元,没收白酒逾期包装物押金1.5万元。该白酒厂当月增值税销项税额( )万元。

A.3.4

B.4.05

C.3.84

D.3.55

【答案】C

【解析】当期收取的白酒的包装物押金和包装物租金应在收取当期作为价外费用计算增值税销项税额。逾期没收的包装物押金不需要再计算销项税额。价外费用视为含税收入应换算为不含税收入计算增值税销项税额。增值税销项税额=(20+ 3÷1.17)×17%=3.84(万元)。

11.某管道运输企业为一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票金额40万元,当月抵扣进项税额,该企业当月实际缴纳增值税( )万元。

A.10.20

B.4.2

C.6.00

D.3.00

【答案】D

【解析】管道运输业适用的增值税税率为11% ,应缴纳的增值税100×11%-40×17%=4.2(万

元),管道运输业对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。实际税负

=4.2÷100=4.2%,超过3%,因此实际缴纳的增值税为3万元。

12、某原油开采企业为一般纳税人,2015年3月开采原油10万吨当月销售6万吨,不含税收入2400万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热修井,当月应纳资源税( )万元。(原油资源税率6%)

A.1680

B.1440

C.2400

D.2160

【答案】D

【解析】应缴纳的资源税=24000÷6×(6+3)×6%=2160(万元)。

13、某煤矿开采企业为一般纳税人,2015年12月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票金额9000万元,另领用原煤5万吨用于企业冬季取暖,该企业同类原煤最高售价为400元/吨,平均售价310元/吨(不含增值税),该煤矿开采企业当月应纳资源税( )万元。(当地规定煤炭资源税税率10%)

A.1050

B.900

C.1100

D.1055

【答案】D

【解析】企业领用的取暖用的原煤要缴纳资源税。该煤矿开采企业应缴纳的资源税=(900+310×5)×10%=1055(万元)

14、某啤酒厂为一般纳税人,2015年3月销售A型啤酒30吨开具增值税专用发票,金额

87000元,收取不锈钢桶押金6000元,销售B型啤酒20吨,开增值税专用发票金额56000元,收取可重复使用的塑料周转箱押金5000元,当月应纳消费税( )元。

A 11660

B.11000

C 12500

D.11900

【答案】D

【解析】A型啤酒的每吨售价=(87000+6000/1.17)÷30=30070.94大于3000,适用的税率

为250元/吨;包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱押金,B型啤酒每吨的售价=56000÷20=2800小于3000,适用的税率为220元/吨。所以当月应缴纳的消费税为=30×250+20×220=11900(元)。

15、关于营业税征收范围的说法,正确的是( )。

A.纳税人提供建筑图纸审核业务属干营业税征收范围

B.纳税人提供房屋装饰装修业务属于营业税征收范围

C.纳税人销售林木同时提供林木管护,其管护劳务属于营业税征收范围

D.电梯销售商销售电梯并负责安装,其安装业务属于营业税征收范围

【答案】B

【解析】选项A:属于增值税应税服务中鉴证咨询服务,应计算缴纳增值税;选项C、D属干增值税的混合销售,要缴纳增值税。

16、关于资源税纳税地点的说法正确的是( )。

A.纳税人跨省开采资源税应税产品的一律向总机构所在地税务机关缴纳

B.纳税人应纳的资源税,应当向纳税人机构所在地主管税务机关纳税

C.纳税人在本省范围内开采应税资源,其纳税地点需调整的,由省级税务机关决定

D.扣缴义务大代扣代缴的资源税,应当向扣缴义务人所在地主管锐务机关缴税

【答案】C

【解析】选项A,纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一

省、自治区的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或者生产地纳税;选项B,纳税人应向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳资源,选项D,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

二、多项选择题

1.下列属于增值税征税范围的有( )。

A.单位聘用的员工为本单位提供的运输业务

B.航空运输企业提供湿租的业务

C.出租车公司向使用本公司自由出租车的司机收取的管理费用

D.广告公司提供的广告代理业务

E.房地产评估咨询公司提供的房地产评估业务

【答案】BCDE

【解析】单位聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务,不征收增值税。

2.下列锐收文件属于税收法规的有( )。

A.《中华人民共和国增值税暂行条例》

B.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》

C.《关于惩治偷税、抗税犯罪的补充规定》

D.《中华人民共和国企业所得税法》

E.《税务部门规章制定实施办法》

【答案】AB

【解析】选项C和D属于税收法律;选项E属于税务规童。

4.下列既属于定额税率,又属于比例税率的有( )

A.消费税

B.营业税

C.资源积

D.增值税

E.房产税

【答案】AC

【解析】营业税、增值税、房产税均属于比例税率。

5.甲企业为增值税一般纳税人,2015年3月外购价值260万元的素板委托乙企业进行加工素饭取得增值税专用发票,表明金额25万元,甲企业销售返回的70%素板,取得增值税专用发票,标明金额350万元,下列描述正确的有( )。

A.甲企业不需缴纳消费税

B.乙企业代收代缴消费税16万元

C.甲企业缴纳消费税7万元

D.甲企业缴纳消费税25万元

E.乙企业代收代缴消费税15万元

【答案】CE

【解析】乙企业应代收代缴的消费税=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(万元),甲企业

销售的70%的部分的组价=(260+25)÷(1-5%)×70%=210(万元),收回后的销售价是350

万元,属于加价销售,所以甲企业应缴纳消费税350×5%-15×70%=7(万元)

6.下列服务免征增值税的有( )。

A.境内单位为出口货物提供邮政服务

B.境外单位为境内单位提供有形动产租赁服务

C.境内单位会议展览地点在境外的会议展览服务

D.境内单位存储地点在境外的仓储服务

E.境内单位为境外工程提供勘探服务

【答案】ACDE

【解析】选项ACDE均属于免税的应税服务,选项B境外单位为境内单位提供的有形动产租

赁服务,属于增值税征税范围。

7.关于消费税的征收范围的说法正确的是( )

A.用于水上运动和休闲娱乐等活动的非机动艇属于“游艇”的征收范围

B.对于购进乘用车或中轻型用客车、整车生产的汽车属于“小汽车”的征收范围

C.实木指接地板及用于装饰、增壁、夭栅的实木装饰板属于“实木地板”的征收范围

D.高尔夫球(包)属于“高尔夫球及球包”的征收范围

E.以汽油、汽油组分调和生产的“甲醉汽油”和“乙醉汽油”属于“汽油”征收范围

【答案】BCDE

【解析】选项A:水上运动和休闲娱乐等非营利活动的各类机动艇才属于“游艇”的征收范

围。

三、计算题

(一)甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。三个企业均为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务:

(1)甲企业将账面成本为57.52万元的烟叶发往给乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税

专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。甲企业委托某运输企业将烟丝运回,取得货物运输业增值税专用发票,金额注明金额0.15万元。甲企业期初无库存烟丝。

(2)甲企业将收回烟丝25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额30万元,剩余用于生产卷烟。

(3)甲企业生产A牌卷烟80箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额200万元,甲企业将2箱卷烟无偿赠送客户。

(4)丙企业将20箱A牌卷烟批发销售给2级批发商开具增值税专用发票,金额80万,另将30箱批发给零售商,开具增值税专用发票,金额150万。

1.当月甲企业应缴纳增值税( )万元

A.35.72

B.43.20

C.39.71

D.35.73

2.当月甲企业应缴纳消费税( )元

A.108.65

B.99.82

C.136.56

D.105.82

3.当月丙企业应缴纳增值税( )万元

A .13.6

B.5.10

C.39.10

D.105.82

4.当月丙企业应缴纳消费税( )万元

A.26.55

B.17.25

C.16.50

D.9.30

【答案】1.C; 2.B; 3.B; 4.B

【解析】

1.甲企业进项税=(1 +0.3)×17%+0.15×11%=0.24万元)

甲企业销项税:30×17%+200/80×(80+2)×17%=39.95(万元)

甲企业应纳增值税=39.95-0.24=39.71(万元)

2.委托加工消费税=(57.52+1+0.3)/(1-30%)×30%=25.21(万元)

委托加工组价= (57.52+1+0.3)/(1-30%)=84.03(万元)

84.03×25%=21.01(万元),低于直接销售30万的售价,属于加价销售。

每条卷烟的售价=2000000/80/250=100(元),卷烟比例税率为56%,

甲企业消费税:30×30%+200/80×(80+2)×56%+150×(80+2)/10000-25.21=99.82(万元)

3.丙企业增值税:80×170%+150×}17%-200×17%=5.1(万元)

4.丙企业消费税:150×11%+30×250/10000=17.25(万元)

(二)甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2015年4月发生下列业务:

(1)为我国境内乙企业(小规模)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入

30万元,培训收入10万元,发生业务支出7.2万元。

(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明全额为120万元。

(3)向我国境内丁企业车转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万,

已履行相关各案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额50万元,技术服务费20万元。

(4)购进电脑及办公用品,取得增值税发票,金额为100万,支付运费,取得运输业增税

专用发票。注明金额1万。

当月取得凭证符含税法规定,并当月认证抵扣。

1.(1)、(2)业务应计销项税额( )万元。

A.8.37

B.8.49

C.9.46

D.9.06

2.(3)应计销项税额( )万元。

A.6.4

B.21.18

C.3.00

D.9.70

3.甲当月准予从销税中抵扣的进项税额为( )万元。

A.7.38

B.7.34

C.17.11

D.17.00

4.甲当月应缴纳增值税( )万元。

A.2.05

B.11.76

C.11.78

D.2.16

【答案】

1.C

【解析】销项税额=(30+10)/(1+6%) +120×6%=9.46(万元)

2.D

【解析】纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免税。

销项税额=50×17%+20×6%=9.7(万元)

3.C

【解析】进项税额=100×17%+1×11%=17.11(万元)

4.A

应纳增值税=9.46+9.7-17.11=2.05(万元)

四、综合题

甲企业为自营出口的生产企业,增值税一般纳税人,201年J月和}7月生产经营情况如下:

5月份经营情况:

(1)内销货物明细如下:

单位:万元

注:以上价款均为含税价,以预收货款方式销售的货物尚未发生。

(2)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币800万元,进料加工出口货物离岸价格折

合人民币1425万元。

(3)甲企业物流中心为乙企业提供仓储服务,取得不含税收入400万元,发生仓储保管支

出120万元。

(4)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值积税额136万元,职工食堂及浴室耗用其中的2%。

(5)甲企业与丙公司签订投资协议,接受丙公司以自产设备对本企业进行投资,丙公司开

具增值税专用发票,注明金额为200万元,增值税34万元。

6月份经营情况:

(1)内销货物1000件,每件不含税价格0.4万元;出口货物取得收入折合人民币600万

元。

(2)国内购进各种原材料,取得增值税专用发票,注明金额264.71万元,增值税45万元。

(3)甲企业研发中心将已使用过的一台设备移送用于企业在建工程。该设备原值80万元,

已提折旧26万元,市场不含税公允价格为48万元,该设备购进时已抵扣进项税额136万元。

(4)将与内销货物相同的自产产品400件用于本企业招待所,货物已移送。

已知:增值税税率17%,退税率13%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征费率3%(不

考虑地方教育费附加)进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为60%。当月取得的相关凭证符含税法规定,并在当月认证抵扣。

提示:每一步计算以万元为单位,结果保留小数点后两位。

根据上述资料,回答下列问题:

1.关于甲企业上述业务的税务处理下列说法正确的有( )。

A.月份采用分期……

(本题不全)

2.甲企业5月份应缴纳增值税( )万元。

A.-35.48

B.-0.28

C.-28.98

D.-7.78

3.关于甲企业经营业务的税务处理,下说法正确的有( )。

A.当月应退税款35.46万元

B.当月免抵税额38.62万元

C.当月免抵税额78万元

D.当月应纳城市维护建设税2.70万元,教育费附加1.16万元

E.当月没有留底税额

4.甲企业6月份销项税额( )万元。

A.68.00

B.95.20

C.108.80

D.197.20

5.关于甲企业研发中心将已经使用过的一台设备移动于企业在建设工程的税务处理,下列说法正确的有( )。

A.应按照该公司的不含税公允价格计算缴纳

B.应按照该公司账面原价计算缴纳增值税

C.不属于增值税视同销售

D.应转出进项税额9.18万元

E.应转出进项税额13.60万元

6.甲企业应缴纳增值税( )。

A.83.38

B.85.20

C.185.38

D.58.00

【答案】1. 2.A; 3.AE; 4.B; 5.CD; 6.A

万元。

【解析】

5月份:

销项税:(351+234)/1.17×17%+400×6%=109(万元)

进项税:136×(1-2%)+34=167.28(万元)

免抵退不得免税和抵扣税额=1425×(1-60%)×(17%-13%)=22.8(万)

当期应纳增值税=109-(167.28-22.8)=-35.48(万元)

免抵退税额=1425×(1-60%)×13%=74.1(万元)

当期应退税额=35.48万元

城建税=38.62×7%=2.7(万元)

教育费附加=38.62×3%=1.16(万元)

6月份:

销项税:1000×17%×0.4-400×0.4×17%=95. 2(万元)

进项税:45万元

固定资产移送使用进项税转出:13.6×(80-26)/80=9.18(万元) 免抵退不得免税和抵扣税额=600×(17%-13%)=24(万元) 当期应纳增值税=95.2-(45-9.18-24)=83.38(万元)

出口免抵退税额600×13%=78(万元)

由于当期应纳税额大于0.7所以78万元均为当期免抵税额。

2016年税务师考试税法一真题汇总

一、单项选择题(共40 小题,每小题1分) 1. 下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。 A. 烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶 B. 烟叶税的征税机关是县级国家税务局 C. 烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策 D. 烟叶税采用从价定率的计征 【答案】 B 【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。 【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19 题基本一致。 2. 某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2 月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120 万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2016 年 2 月应纳增值税()万元。 A. 15.13 B. 24.9 C. 42.79 D. 20.94 【答案】A 【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。 应缴纳的增值税=(860-120 )-( 1 + 13% X 13%-70=15.13 (万元)。 【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策” 下面的第二题考点一致。 3.2016 年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是() A. 税收法律 B. 税收法规 C. 税务规章 D. 税法规范性文件 答案】C 解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。 关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。 4. 下列关于城建税的说法中,正确的是()。 A. 城建税一般不单独加收滞纳金和罚款 B. 增值税实行即征即退的,一律退还城建税 C. 城建税原则上不单独规定减免税 D. 计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款 【答案】C 【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。 【关联习题】该题与模拟三单选第39 题以及模拟一单选第29 题考点一致。 5. 下列不属于法人居民身份一般判定标准的是()。 A. 管理中心标准

2020年注册税务师考试练习题(1.10)

2020年注册税务师考试练习题(1.10) 注册税务师《税法一》练习题:从量定额计税的依据(1.10)单选题 根据税法规定,自产自用应税消费品的,从量定额计税的依据为()。 A、应税消费品的移送使用数量 B、应税消费品的自产数量 C、应税消费品的销售数量 D、收回的应税消费品数量 【答案】 A 【解析】 自产自用应税消费品的,从量定额计税的依据为应税消费品的移送使用数量。 注册税务师《税法二》练习题:房产税(1.10) 单选题 下列关于房产税的表述,错误的是()。 A、房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税 B、房产税属于行为税 C、房产税在城市、县城、建制镇和工矿区范围内征收,不涉

及农村 D、区别房屋的经营使用方式规定不同的计税依据 【答案】 B 【解析】 房产税属于财产税中的个别财产税。 注册税务师《财务与会计》练习题:财务估值方法(1.10)多选题 下列关于财务估值方法的表述中,错误的有()。 A、未来现金流量折现法下,资产价值的决定因素有两个:未来现金流量和折现率 B、投资项目的现金净流量是指从投资项目开始筹划、设计、施工、投产直到报废为止的整个期间每年现金流入量与现金流出量的差额 C、自由现金流量是指企业维护正常的生产经营的现金流量 D、折现率等于无风险收益率与风险报酬率之和 E、在每年现金流量和折现率一定的情况下,期限越长,资产的价值越小 【答案】 ACE 【解析】 选项A,资产价值的决定因素有三个:未来现金流量、折现率和期限;选项C,自由现金流量是指企业维护正常的生产经营之后剩余的现金流量;选项E,在每年现金流量和折现率一定的情况下,

2016年税务师考试税法一真题汇总

一、单项选择题(共40小题,每小题1分) 1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。 A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶 B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局 C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策 D.烟叶税采用从价定率的计征 【答案】B 【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局 或者其所指定的税务分局、所。 【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。 2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2016年2月应纳增值税()万元。 A.15.13 B.24.9 C.42.79 D.20.94 【答案】A 【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增 值税。供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。 应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-70=15.13(万元)。 【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。 3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是() A.税收法律 B.税收法规 C.税务规章 D.税法规范性文件 【答案】C 【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。 【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。 4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。 A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款 B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税 C.城建税原则上不单独规定减免税 D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款 【答案】C 【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。对增值税 实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。 【关联习题】该题与模拟三单选第39题以及模拟一单选第29题考点一致。

税务师考试(税法二)速记知识点总结

●企业所得税 25%:居民;有场所且所得有关联得非居民 ●10%:其她非居民 ●20%:小微(≤100万得部分减按25%,100—300万,减按50%) ●15%:高新技术、技术先进性服务企业 ●职工福利费:14%扣除;工会经费:2%扣除;职工教育费:8%扣除 ●补充养老、医疗:不超工资总额5%可扣除 ●业务招待费:发生额得60%扣除,但最高不得超过营业收入5‰ ●广宣费:不超过当年销售收入15%可扣除,化妆品制造与销售、医药制造与饮料制造(不 含酒类制造)30%可扣除 ●公益捐赠:年度利润总额12%可扣除,三年内结转。 ●手续费佣金扣除:财险:余额得15%内; ●人险:余额得10%内; ●电信:总额得5%内; ●其她:总额得5%内。 ●保险赔偿准备金,已发生已报案未决赔偿按100%提取;已发生未报案未决赔偿按8%提 取。 ●亏损弥补:高新技术或科技型中小企业最长结转年限由5年延长至10年。 ●固定资产折旧:房屋建筑物20年;飞机火车轮船机器等生产设备10年;器具工具家具5 年;飞机火车轮船以外得运输工具4年;电子设备3年;林木10年;畜类3年。 ●无形资产摊销:不低于10年。 ●专项申报:损失超过500万;非正常损失;正常损失。 ●房地产开发经营所得:开发产品成本利润率不得低于15%; ●销售未完工开发产品得计税毛利率:政策房3%,非政策房15%(人民政府所在地)、 10%、5% ●委托境外机构销售:不超过销售收入得10%部分准予据实扣除。

●预提费用:出包未取得全额发票得,最高不得超过合同总金额得10%。 ●“三免三减半”从事国家重点扶持得公共基础设施项目投资经营所得(包括电网新建项 目) ●环境保护、节能节水项目所得 ●技术转让所得:≤500万,免征;>500万,减半征收 ●铁路建设债券利息收入:企业所得税减半征收;个人收入减按50% ●经济特区与上海浦东新区新设立高新技术企业过渡性税收优惠:1、2年免征,3—5年按 25%法定税率减半征收。 ●研发费用,计入当期损益得,75%税前加计扣除,形成无形资产得按175%税前摊销。 ●安置残疾人所支付得工资:100%加计扣除 ●创投企业:投资额得70%在股权持有满两年得当年抵扣该创业投资企业得应纳税所得 额。 ●新购进设备、器具,单位价值不超过500万元,一次性扣除. ●综合利用资源,收入按90%计入收入总额. ●购置环境保护、节能节水、安全生产等专用设备得,该专用设备得投资额得10%可从 企业当年应纳税额中抵免。 ●西部得鼓励性产业:减按15%得税率征收 ●核定征收:应纳税所得额=应税收入额*适用税率=成本支出/(1—应税所得率)*应 税所得率 ●非居民得核定征收:应纳税所得额=收入总额*利润率=成本总额/(1—利润率)*利润率 =经费支出/(1-利润率-相关税率)*利润率(利润率不低于15%) ●限售股:不能确认原值得,一律按限售股转让收入得15%确定。 ●源泉扣缴:代扣7日内缴入国库。 ●登记备案:30天:签订; 15日:完工&不一致;10天:变更 ●超过5000万元,实施重点税源监控管理。 ●企业间接转让财产被认为不具有合理商业目得:股权75%;资产总额90%;收入90%●关联交易包括:两形两融一个劳务

2018年税务师税法二考试真题及答案解析

2018年税务师税法二考试真题及答案解析 、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.下列占用地的行为,不征收耕地占用税的是() A.农田水利占用耕地 B.医院内职工住房占用耕地 C.专用铁路和铁路专用线占用耕地 D.城区内机动车道占用耕地 【答案】A。解析:占用耕地从事农业建设不征收耕地占用税, 营用 故A正确;选项B医院经地免征耕地占用税,职工住房不免征;选项CD铁路线路、城区公路线路 减按每平方米 2元征收耕地占用税。 2.下列车辆,应缴纳车船税的是() A.挂车 B.插电式混合动力汽车 C.国际组织驻华代表机构使用的车辆 D.武装警察部队专用的车辆 【答案】A。解析:选项B C、D属于免税车辆。 3.下列合同,应接照“技术合同”缴纳印花税的是() A.设备测试合同 B.专利权转让合同 C.专利申请转让合同 D专利实施许可合同 【答案】C。解析:选项A设备测试合同属于加工承揽合同,选项B、D属于产权转移书据。 4.根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。 A.依法在中国境内成立的外商独资企业 B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业 C.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业

【答案】D。解析:选项A B属于居民企业,选项C不属于中国的企业所得税纳税人。 5.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为() A关联交易的实际价格X (1+可比非关联交易成本加成率 B.关联交易的实际价格十(1-可比非关联交易成本加成率 C.关联交易的合理成本x (1+可比非关联交易成本加成率 D.关联交易的合理成本+(1-可比非关联交易成本加成率 【答案】C。解析:转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为关联交 易的合理成本X (1+可比非关联交易成本加成率) 6.根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是() A.交易活动发生地 B.转让动产的企业所在地 C.负担、支付所得的企业所在地 D.受让动产的企业所在地 【答案】B。解析:企业转让动产的所得来源地为转让动产的企业或机构场所所在地。 7.关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是() A住所标准 B.停留时间标准 C.劳务发生地标准 D.所得支付地标准 【答案】D。解析:董事费:国际上通行的做法是按照所得支付地标准确认支付董事费的公司所在国有权征税。 8.关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是() A自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除 B.自搬迁完成年度起分3个纳税年度,均匀在税前扣除 C.自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除 D.自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除 【答案】B。解析:企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。搬迁损失 可在下列方法中选择其一进行税务处理:①在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除。② 自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除。上述方法由企业自行选择,但一经选定, 不得改变。

2016年税务师考试涉税服务实务真题

2016 年真题 一、单项选择题() 1、 下列情形中,应缴纳房产税的是()。 A、房地产开发企业建造的尚未出售的商品房 B、某社区医疗服务中心自用房产 C、某公园的办公用房 D、某大学出租的房产 2、 关于税务机关有权进行税务检查的范围,下列说法错误的是() A、到车站、码头、机场检查纳税人托运的应纳税商品、货物 B、询问纳税人与纳税有关的问题和情况 C、检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况 D、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料 E、以上答案均错误 3、 税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12 万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18 万元。对此项账务处理,税务师应()。 A、仅作纳税调整增加,不作账务调整

B、作纳税调整增加,并按红字冲销调整账务 C、作纳税调整增加,并按补充登记法调整账务 D、作纳税调整增加,并按综合账务调整法调整账务 4、 税务师受托对某企业投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理 错误的是()。 A、将对居民企业投资的分回利润作为免税收益申报 B、将持有2年以上居民企业上市公司股票的股息作为免税收益申报 C将购买国库券的利息作为免税收益申报 D、将购买S公司债券的利息作为免税收益申报 5、 税务师审核某消费税应税消费品生产企业纳税情况时,发现企业在销售应税消费品时,除了收取价款外,还向购货方收取了其他费用,按照现行税法规定,下列费用中不应并入应税销售额中计税的是 ()。 A、将承运部门开具的运费发票转交给购买方而向购买方收取的代垫 运费 B、因采用新的包装材料而向购买方收取的包装费 C、因物价上涨,购货方向买方收取的差价补贴 D、购货方违约延期付款支付的利息 6、 下列项目可不予列入工资薪金所得征收个人所得税的是()。

2019年注册税务师《税法二》真题18页word

一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1. 依据企业所得税相关规定,下列各项应计入应纳税所得额的是()。 A. 高校后勤实体经营活动取得的收入 B. 企业获得的由财政部规定指定用途的流转税返还款 C. 储蓄机构代扣代缴个人利息所得税取得的手续费收入 D. 按国务院统一规定,清产核资时发生的固定资产评估净增值 2. 经税务机关核定某企业2019年度实现的纳税调整后所得为40万元,2019年度发生 亏损32万元。该企业2019年度应缴纳企业所得税()万元。 A. 1.44 B. 2.16 C. 2.64 D. 13.20 3. 依据企业所得税相关规定,下列有关保险企业的税务处理正确的是()。 A. 保险企业坏账准备金提取比例,不得超过年末应收账款余额的5‰ B. 保险企业按规定上交给保监会的管理费,不得超过当年保费收入的2% C. 保险企业支付的代理手续费,不得超过当年本企业全部实收保费收入的8% D. 保险企业的佣金支出,不超过保险合同有效期内营销业务保费收入总额8%的部分, 从保单签发之日起5年内,凭合法凭证据实在税前扣除 4. 某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠 收入50万元,投资收益40万元。该企业当年准予在税前扣除的业务招待费限额是()万元。 A. 23.10 B. 23.70 C. 24.30 D. 25.80 5. 下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。 A. 国有企业 B. 个人独资企业 C. 集体企业 D. 有经营所得的其他组织 6. 依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是()。 A. 纳税人已核销的坏账损失收回时,应相应增加当期的应纳税所得额 B. 纳税人在融资租赁前发生的手续费、律师费等,准予直接计入当期损益 C. 企业在股份制改造过程中发生的资产评估增值部分计提的折旧费准予在税前扣除 D. 纳税人与关联方之间因购销活动发生的应收账款,准予作为计提坏账准备金的依据 7. 下列说法符合企业所得税相关规定的是()。 A. 借款费用是否资本化与借款期间的长短有必然联系 B. 企业筹建期间发生的长期借款费用,均应计入开办费 C. 纳税人对外投资而借入的资金发生的借款费用,必须计入有关投资成本 D. 电信企业经国务院和国家发改委批准发行的债券利息,准予在税前据实扣除 8. 某内资企业甲投资于乙企业,乙企业2019年实现税后利润120万元,向甲企业分配 股息8.5万元,甲企业所在地所得税税率33%,乙企业所在地所得税税率15%。甲企业分回股息应缴纳企业所得税()万元。 A. 3.81

2019年税务师考试真题——税法二

2019年税务师考试真题——税法? 2019年税务师考试真题——税法? (考?回忆版) 1.居?纳税??某?次性取得稿酬收?20000元,按现?个?所得税的相关规定,其预扣预缴个?所得税的应纳税所得额是()元 A.1000 B.11200 C.16000 D.20000 【答案】B【解析】(1)居?个?取得稿酬所得,以收?减除责?后的余额为收?额,稿酬所得的收?颗减按70%计算,以每次收?额为预扣预缴应纳税所得额。(2)每次收?4000元以上的减除费?按照20%计算。(3)预扣预缴的应纳税所得额-20000X(1-20%)×70%-11200(元) 、单项选择题 2.2019年某保险营销员取得不含税佣?收?37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销负应缴纳个?所得税()元 A.9480 B.16080 C.19080 D.28080 【答案】【解析】(1)保险营销员、证券经纪?取得的佣?收?,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收?减除20%的费?后的余额为收?额,收?额减去展业成本以及附加税费后,并?当年综合所得,计算缴纳个?所得税,保险营销员、证券经纪?展业成本按照收?额的25%计算(2)收?额=375000×(1-20%)=300000(元)展业成本=300000×25%=75000(元):井?综合所得的?额-300000-75000-22500(元)(3)应缴纳个?所得税(225000- 60000)×20%-16920=16080(元) 3.依据企业所得税的相关规定,下列所得按转让货物或资产的企业所在地确定所得来源地的是() A转让动产所得 B.销售货物所得 C.转让不动产所得 D.转让权益性投资资产所得

2016年税务师考试《税法一》真题及问题详解

2012年注册税务师考试《税法一》真题及答案 一、单项选择题(共40小题,每小题1分) 1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。 A.烟叶税的征税围是晾晒烟叶和烤烟叶 B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局 C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策 D.烟叶税采用从价定率的计征 【答案】B 【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局 或者其所指定的税务分局、所。 【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。 2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2016年2月应纳增值税()万元。 A.15.13 B.24.9 C.42.79 D.20.94 【答案】A 【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增 值税。供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。

应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-70=15.13(万元)。 【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。 3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是() A.税收法律 B.税收法规 C.税务规章 D.税法规性文件 【答案】C 【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。 【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。 4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。 A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款 B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税 C.城建税原则上不单独规定减免税 D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款 【答案】C 【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。对增值税 实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。

注册税务师考试财务与会计真题及答案

一、单项选择题 1.甲企业计划投资一条新的生产线,项目一次性总投资500万元,建设期为3年,经营期为10年,经营期每年可产生现金净流量130万元。若甲企业要求的年投资报酬率为9%,则该投资项目的现值指数是()。(已知PVA(9%,13)=7.4869,PVA(9%,10)=6.4177,PVA(9%,3)= 2.5313) A.0.29 B.0.67 C.1.29 D.1.67 2.甲乙两投资方案的预计投资报酬率均为25%,甲方案的标准离差率小于乙方案的标准离差率,则下列表达正确的是()。 A.甲方案风险小于乙方案风险 B.甲乙两方案风险相同 C.甲方案风险大于乙方案风险 D.甲乙两方案风险大小依各自的风险报酬系数大小而定 3.甲公司2008年年初产权比率为60%,所有者权益为500万元;2008年年末资产负债率为40%,所有者权益增长了20%。假如该公司2008年度实现息税前利润54万元,则2008年的基本获利率为()。 A.4% B.6% C.8% D.10% 4.下列资产负债项目中,不影响速动比率计算的是()。 A.预付账款 B.长期股权投资 C.短期借款 D.存出投资款 5.与固定预算相比,弹性预算的优点是()。 A.简单、工作量小 B.不受原有项目的制约 C.适用范围广、可比性强 D.一切从现实出发分析企业的各项支出 6.与发行普通股筹集资金相比,发行债券筹集资金的优点是()。 A.资金成本较低 B.没有固定的利息支出 C.财务风险较低 D.不需要偿还本金

7.甲公司发行在外的普通股每股当前市价为40元,当期每股发放股利5元,预计股利每年增长5%,则该公司保留盈余资金成本为()。 A.12.50% B.13.13% C.17.50% D.18.13%

2016年下半年北京税务师《税法二》:土地增值考试试卷

2016年下半年北京税务师《税法二》:土地增值考试试卷 一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意) 1、下列收入中不计入应纳税所得额的有__。 A.租赁收入 B.股息收入 C.罚款收入 D.国债利息收入 2、某公司只生产销售一种产品,该产品单位售价为100元,变动成本率为60%。固定成本总额为20万元。则该企业盈亏临界点销售量为__件。 A.2 000 B.3 333 C.3 000 D.5 000 3、根据《企业会计制度》规定,下列项目可以不包括在企业年度会计报表附注至少应披露内容中的是__。 A.资金增减和周转情况的说明 B.收入确认的说明 C.所得税会计处理方法的说明 D.重要资产转让及其出售的说明 4、税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得时,其纳税地点的选择是__。 A.税务局指定地 B.收入来源地 C.其中固定一地 D.个人户籍所在地 5、公司债券的上市必须符合公司债券的发行条件,债券的发行总额应当在__万元以上。 A.500 B.1000 C.5000 D.10000 6、某中外合资企业2009年接受某国有企业以房产投资入股,房产的市场价格为50万元,该企业还于2009年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元,按当地规定契税税率为5%。2009年该中外合资企业共计应缴纳的契税为__万元。 A.7.5 B.12.5 C.15 D.17.5

7、某市一研究人员开发了一项专利技术,共花费10000元。2006年3月,经某咨询公司介绍,将其使用权转让给甲企业使用,取得转让收入20000元,该研究人员支付中介费3000元。12月,甲企业与该研究人员协商,购买这一专利技术的所有权,支付价款50000元。则该研究人员共应纳个人所得税__。A.10050元 B.10600元 C.10650元 D.11200元 8、某石油化工企业2008年9月月初库存石脑油90吨,本月购入2000吨,月末结存500吨。本月共产出乙烯430吨、汽油840吨。当月销售乙烯420吨、汽油830吨,石脑油1吨=1385升,汽油1吨=1388升,石脑油和汽油的消费税额均为每升0.2元,当月应纳消费税__元。 A.5003.34 B.-2754.20 C.89803.75 D.0 9、企业收到的与资产相关的政府补助款,应借记“银行存款”科目,贷记“()”科目。 A.营业外收入 B.资本公积 C.专项应付款 D.递延收益 10、甲公司以其产成品一批换入原材料一批,支付补价6万元。该批产成品的账面成本为46万元,市场售价(公允价值)为40万元,已提存货跌价准备5万元;该批原材料的市场售价(公允价值)为46万元。产成品和原材料适用增值税税率均为17%,交换双方相互开具增值税专用发票,则甲公司换入原材料的入账价值为__万元。 A.44.98 B.45.98 C.46.00 D.52.80 11、2007年11月,A公司销售一批商品给B公司,含税价为15万元。由于B 公司发生财务困难,无法偿付该应付账款。2008年6月1日,A公司与B公司进行债务重组,A公司同意B公司以其普通股3万股抵偿该项债务,该股票每股面值为1元,每股市价为4元。A公司对该项债权计提了2万元坏账准备。假定不考虑其他因素,下列说法正确的是__。 A.A公司应确认债务重组损失10万元,B公司应确认债务重组利得12万元B.A公司应确认债务重组损失1万元,B公司应确认债务重组利得12万元C.A公司应确认债务重组损失1万元,B公司应确认债务重组利得3万元D.A公司应确认债务重组损失3万元,B公司应确认债务重组利得3万元12、某高级工程师2009年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该月从B国取得发表论文的所得3000元,已纳个人所得税280元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税__元。

2021年税务师《税法二》考试大纲.doc

大家期待已久的2021年税务师考试大纲正式公布啦!为了给大家学习指明方向,了解税务师考试主要考什么,为大家整理好考试大纲,供大家学习,接下来为大家带来2021年税务师《税法二》考试大纲,火速来看! 《税法(Ⅱ)》考试大纲 (2021年度) 本科目考试适用的已颁布法律、法规、规章和规范性文件的截止日期为2021年3月31日。 主要修改内容:1.企业所得税根据近一年及疫情期间的新规定进行了修改;2.个人所得税的结构作部分小调整,补充了近一年及疫情期间的新规定;3.其他小税种根据新规定也作部分补充修订。 第一章企业所得税 一、概述 (一)熟悉企业所得税的计税原理 (二)了解各国企业所得税的一般性做法 (三)熟悉我国企业所得税的制度演变 (四)了解我国企业所得税的作用二、纳税义务人、征税对象与税率 (一)熟悉纳税人的主要类型 (二)熟悉企业所得税的征税对象及所得来源地的确定 (三)掌握基本税率的规定,低税率的适用范围三、应纳税所得额的计算 (一)掌握应税收入总额的确定 (二)掌握不征税收入、免税收入的内容和企业接收政府和股东划入资产的税务处理 (三)熟悉企业接收政府划入资产的企业所得税处理,企业接收股东划入资产的企业所得税处理 (四)掌握扣除项目的原则、范围和标准 (五)掌握不得扣除的项目 (六)掌握亏损弥补的规定四、资产的税务处理 (一)掌握固定资产的税务处理

(二)熟悉生物资产的税务处理 (三)掌握无形资产的税务处理 (四)掌握长期待摊费用的税务处理 (五)熟悉存货的税务处理 (六)掌握投资资产的税务处理 (七)掌握税法规定与会计规定差异的处理五、资产损失税前扣除的所得税处理(一)掌握资产损失扣除的政策 (二)掌握资产损失税前扣除管理六、企业重组的所得税处理 (一)掌握企业重组的一般性税务处理 (二)掌握企业重组的特殊性税务处理 (三)掌握股权、资产划转的所得税处理七、房地产开发经营业务的所得税处理(一)掌握房地产开发经营业务收入的税务处理 (二)掌握房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理 (三)掌握房地产开发经营业务计税成本的核算方法 (四)掌握房地产开发经营业务特定事项的税务处理八、税收优惠 (一)掌握免税收入的规定 (二)掌握减征与免征优惠 (三)掌握高新企业的优惠 (四)掌握小型微利企业的优惠 (五)掌握加计扣除的优惠 (六)掌握创投企业的优惠 (七)掌握加速折旧的优惠 (八)掌握减计收入的优惠 (九)掌握税额抵免的优惠

2018年注册税务师考试《税法一》真题及答案

2018年税务师《税法一》考试试题及答案解析2018年税务师真题(税法一) 一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.下列应税行为中,应由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定车辆购置税计税价格的是( )。 A.购买自用应税车辆 B.进口自用应税车辆 C.在境内购买自用进口车辆 D.以抵债方式取得并自用应税车辆 1.【答案】D。解析:自2015年2月1日起,纳税人自产受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。 2.关于车辆购置税,下列说法正确的是( )。 A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税 B.纳税人购买应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税 C.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,可全额申请退税 D.纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税 2.【答案】D。解析:选项A:车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,选择单一环节,实行一次课征制度;购置已征车辆购置税的车辆自用,不再征收车辆购置税;选项B:纳税人购买自用应税车辆自购买之日起60内申报纳税;选项C:车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。 3.关于资源税的处理中,下列说法正确的是( )。 A.以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税 B.以自采原矿加工为精矿无偿赠送,视同销售精矿缴纳资源税 C.以自釆的原煤加工为洗选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税 D.以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税

税务师税法二-企业所得税知识点

【例题·单选题】根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是( )。(2018年) A.依法在中国境内成立的外商独资企业 B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业 C.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业

【例题·单选题】根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是()。(2018年) A.交易活动发生地 B.转让动产的企业所在地 C.负担、支付所得的企业所在地 D.受让动产的企业所在地 【答案】B 【解析】选项A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定;选项C:利息、租金、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

【例题·单选题】下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是()。(2018年) A.居民企业来自于境外的所得 B.小型微利企业来自于境内的所得 C.在中国境内未设立经营机构的非居民企业来自于境内的股息所得 D.高新技术企业来自于境内的所得 【答案】C 【解析】选项A:适用25%的税率;选项B:适用20%的税率;选项D:适用15%的税率。 第三节应纳税所得额的计算 一、应纳税所得额的计算 应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额

【例题·单选题】根据企业所得税相关规定,企业下列资产处置行为应视同销售的是( )。(2018年) A.将开发产品转为固定资产 B.将外购材料用于产品生产 C.将自产货物用于在建工程 D.将外购礼品用于交际应酬 【答案】D 【解析】选项ABC:属于内部处置资产,不视同销售确认收入。 2.不征税收入 (1)财政拨款

税务师考试《税法二》答案(名师版)

税务师考试《税法二》答案(名师版) 【更新中,请关注!】 一、单选题 1.【题干】下列车船免征车船税的有()。 【选项】 A.纯电动汽车 B.人民检察院领取常用牌照的车辆 C.半挂牵引车 D.捕鱼船 E.燃料电池汽车 【答案】ADE 【考点】车船税——减免税优惠——法定减免 2.【题干】下列关于耕地占用税的说法正确的有()。 【选项】 A.占用园地从事非农业建设,视同占用耕地征收耕地占用地 B.耕地占用税由地方税务局负责征收 C.减免耕地占用税后纳税人改变原占地用途、不再属于减免税情形的,应当补缴耕地占用税 D.耕地占用税采用地区差别比例税率 E.医院内职工住房占用耕地的,应按照当地适用税额缴纳耕地占用税 【答案】ABCE 【考点】耕地占用税——纳税义务人与征税范围——征税范围 3.【题干】应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有()。 【选项】

A.法人企业为其股东购买小汽车将汽车办理在股东名下 B.个人取得的国债转让所得 C.个人独资企业业主用企业资金进行个人消费部分 D.职工因拥有股票期权且在行权后,取得企业税的利润分配收益 E.个人合伙企业的自有利润 【答案】AD 【考点】个人所得税——征税对象——利息、股息、红利所得 4.【题干】2015年退休公民张某每月领取基本养老保险金3600元,年金500元,该年金缴付时未缴纳个人所得税。2015年张某应缴纳个人所得税()元。 A.0 B.180 C.305 D.72 【答案】B 5.【题干】中国公民孙某任职于一家外资企业,2014年月平均工资为8000元,2015年月平均工资为7000元。孙某所在地2014年月平均工资为4200元,2015年月平均工资为4800元。2015年孙某缴纳个人所得税时,允许税前扣除的企业年金个人缴费部分限额为()元。 A.3360 B.3840 C.6912 D.6048 【答案】B 6.【题干】下列情形中,不能作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的是

2019年注册税务师考试试题每日一练(7.17)

2019年注册税务师考试试题每日一练 (7.17) 导读:本文2019年注册税务师考试试题每日一练(7.17),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。 注册税务师《税法一》每日一练:土地增值税(7.17) 多选题 下列各项中,属于土地增值税特点的有()。 A、以转让房地产取得的增值额为征税对象 B、征税面比较广 C、采用扣除法和评估法计算增值额 D、实行超率累进税率 E、实行超额累进税率 【答案】 ABCD 【解析】 土地增值税实行超率累进税率。 注册税务师《税法二》每日一练:车船税(7.17) 多选题 下列说法符合车船税规定的有()。 A、完税船舶被盗抢、报废而申请车船税退税的,由海事管理机

构按照有关规定办理 B、机场、港口内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税 C、对符合规定标准的纯电动商用车,免征车船税 D、车船税采用比例税率 E、车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地 【答案】 BCE 【解析】 完税船舶被盗抢、报废、灭失而申请车船税退税的,由税务机关按照有关规定办理;车船税采用定额税率。 注册税务师《财务与会计》每日一练:短期借款(7.17) 多选题 下列关于短期借款的说法中,正确的有()。 A、在收款法下,借款人收到款项时就要支付利息 B、商业信用筹资没有资金成本 C、加息法下,有效年利率大约是报价利率的2倍 D、信用额度是信用机构对借款企业规定的无抵押、无担保借款的限额 E、采用收款法时,短期贷款的实际利率就是名义利率 【答案】

CDE 【解析】 收款法是在借款到期时向银行支付利息的方法。所以选项A的说法不正确。如果没有现金折扣或使用不带息票据,商业信用筹资不负担成本。在存在折扣时,如果放弃现金折扣时所付出的成本较高。所以选项B的说法不正确。 注册税务师《涉税服务相关法律》每日一练:行政诉讼地域管辖(7.17) 单选题 根据行政诉讼法律制度的规定,下列有关地域管辖的各项表述中,正确的是()。 A、对复议机关作出维持原决定的复议决定不服提起诉讼的,只能由复议机关所在地人民法院管辖 B、对复议机关改变原行政行为的复议决定不服提起诉讼的,只能由复议机关所在地人民法院管辖 C、原告直接向法院起诉的案件由最初作出行政行为的行政机关所在地人民法院管辖 D、因不动产提起的行政诉讼,由被告所在地或者不动产所在地人民法院管辖 【答案】 C 【解析】

税务师《税法一》模拟试题

2016税务师《税法一》模拟试题(三) 一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。) 1.下列关于税收法律关系主体的说法,错误的是()。 A.税收检查权是纳税主体的权利 B.代位权和撤销权是征税主体的职权 C.申请退还多缴税款权属于纳税人的权利 D.税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务 ?? 『正确答案』A 『答案解析』税收检查权是征税主体即税务机关的职权。 4.关于税收实体法要素,下列说法中正确的是()。 A.零税率是免税的一种方式,属于税额式减免 B.消费税中的“粮食白酒”属于概括税目 C.个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超率累进税率 D.税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施 ?? 『正确答案』D 『答案解析』选项A,零税率是免税的一种方式,属于税率式减免;选项B,消费税中的“粮食白酒”属于列举税目;选项C,个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超额累进税率。 年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。 文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税万元。则该文化馆当月应缴纳的增值税()万元。 A.6.36 B.10.19 C. ?? 『正确答案』A 『答案解析』该体育馆当月应缴纳的增值税=150÷(1+11%)×11%-=(万元) 7.下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。 A.出租车公司向使用本公司自 有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税 B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务 C.远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务 D.航空地面服务属于航空运输服务的范围 ?? 『正确答案』D 『答案解析』航空地面服务属于物流辅助服务的范围。 8.某房地产企业为增值税一般纳税人,2016年6月1日购买一块地开发房地产项目,支付地价款800万元,次年年末项目完工,当期销售其中的90%,取得含税销售收入2000万元,当期应纳增值税税额为()万元。 B.198.2 C. ?? 『正确答案』A 『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)=(2000-800×90%)÷(1+11%)=(万元), 应纳增值税=×11%=(万元) 9.某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2016年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公 司收取不含税工程价款5400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款2000万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为()万元。 ?? 『正确答案』B 『答案解析』建筑服务适用11%的税率,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=5400×11%-2000×17%=254(万元) 10.某管道运输企业为一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材

2018年注册税务师考试《税法二》真题及答案

2018年税务师《税法二》考试试题及答案解析 一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.下列占用地的行为,不征收耕地占用税的是( ) A.农田水利占用耕地 B.医院内职工住房占用耕地 C.专用铁路和铁路专用线占用耕地 D.城区内机动车道占用耕地 【答案】A。解析:占用耕地从事农业建设不征收耕地占用税,故A正确;选项B医院经营用地免征耕地占用税,职工住房不免征;选项C、D铁路线路、城区公路线路减按每平方米2元征收耕地占用税。 2.下列车辆,应缴纳车船税的是( ) A.挂车 B.插电式混合动力汽车 C.国际组织驻华代表机构使用的车辆 D.武装警察部队专用的车辆 【答案】A。解析:选项B、 C、D属于免税车辆。 3.下列合同,应接照“技术合同”缴纳印花税的是( ) A.设备测试合同 B.专利权转让合同 C.专利申请转让合同 D专利实施许可合同 【答案】C。解析:选项A设备测试合同属于加工承揽合同,选项B、D属于产权转移书据。 4.根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。 A.依法在中国境内成立的外商独资企业 B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业 C.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业

【答案】D。解析:选项A、B属于居民企业,选项C不属于中国的企业所得税纳税人。 5.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为( ) A关联交易的实际价格×(1+可比非关联交易成本加成率) B.关联交易的实际价格÷(1-可比非关联交易成本加成率) C.关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率) D.关联交易的合理成本+(1-可比非关联交易成本加成率) 【答案】C。解析:转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率) 6.根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是( ) A.交易活动发生地 B.转让动产的企业所在地 C.负担、支付所得的企业所在地 D.受让动产的企业所在地 【答案】B。解析:企业转让动产的所得来源地为转让动产的企业或机构场所所在地。 7.关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是( ) A住所标准 B.停留时间标准 C.劳务发生地标准 D.所得支付地标准 【答案】D。解析:董事费:国际上通行的做法是按照所得支付地标准确认支付董事费的公司所在国有权征税。 8.关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是() A自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除 B.自搬迁完成年度起分3个纳税年度,均匀在税前扣除 C.自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除 D.自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除

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