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税务会计—消费税.docx

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第四章作业

1. 某厂生产化妆品,成套销售,每套85元(含增值各),本月共销售1000套,应纳消费税是多少?

应纳消费税=1000×85÷(1+17%)×30%=21795

借:银行存款85000

贷:主营业务收入72650

应交税费-应交增值税(销项税额)12350

同时借:营业税金及附加21795

贷:应交税费-应交消费税21795

2. 某厂将自产啤酒20吨用于发福利,当月啤酒每吨成本1500元,对外售价每吨2000元(不含增值税),应纳消费税是多少?

应纳消费税=2000×20×30%=12000

借:应付职工薪酬-应付福利费46800

贷:主营业务收入40000

应交税费-应交增值税(销项税额)6800

借:主营业务成本30000

贷:库存商品30000

借:营业税金及附加12000

贷:应交税费-应交消费税12000

3. 某烟厂委托某厂加工烟丝,烟厂提供的主要材料成本10000元,双方议定加工费为2000元,受托方提供辅助材料成本1000元,计算该加工厂代收代缴的消费税

组成计税价格=(10000+2000+1000)÷(1-30%)=18571

应纳消费税=组成计税价格×30%=18571×30%=5571

4. 某烟厂委托A厂加工烟丝,加工收回后继续生产甲类卷烟,某月月初库存委托加工烟丝3000元,当月收回委托加工烟丝5000元,月末库存烟丝2000元,该月烟厂共生产销售甲类卷烟30000元(不含增值税),问该月烟厂消费税额是多少?如果该烟丝不是委托加工而是外购的,应纳消费税是多少?

(1)消费税额=30000×56%-(3000+5000-2000)×30%=15000

(2)应交消费税=30000×56%-(3000+5000-2000)×30%=15000

收回烟丝借:原材料5000

贷:委托加工物资5000

借:银行存款35100

贷:主营业务收入30000

应交税费-应交增值税(销项税额)5100

借:营业税金及附加16800

贷:应交税费-应交消费税16800抵扣消费税时借:应交税费-应交消费税1800

贷:代扣税金-代扣消费税1800实际上缴时借:应交税费-应交消费税15000】

贷:银行存款15000

对于以外购或委托加工收回的已税烟丝在其销售时准予从应纳消费税中已纳消费税税款

5. 某外贸公司进口150辆小汽车,每辆进口完税价格7万元,关税20%,消费税税8%,应交多少增值税和消费税?就以上的1、2、4、5题,编制会计分录

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

=150×7×(1+20%)÷(1-20%)=1575

应纳消费税=1575×8%=126 (万元)

应纳增值税=1575×17%=267.75 (万元)

借:库存商品1575

应交税费-应交增值税267。75

贷:银行存款1842.75

7、某烟厂1月份购入原材料30000元(不含增值税),增值税发票上税款5100元,购入已税烟丝20000元(不含增值税);期初库存外购烟丝30000元,期末库存烟丝50000元。1)将部分原材料在本厂加工成烟丝,各项成本40000元,将其中的10%用于广告宣传,其余90%继续生产成甲类卷烟;

应交消费税=40000×30%×10%=1200

借:销售费用1200

贷;应交税费-应交消费税1200

2)将原材料10000元运往A厂委托加工成烟丝,双方协议加工费1000元,加工后运回直接用于销售,售价20000元(不含增值税);、

应交消费税=(10000+1000)÷(1-30%)×30%=4714

应交增值税进项税额=1000×17%=170

应交增值税销项税额=20000×17%=3400

分录借:委托加工物资10000

贷:原材料10000

借:委托加工物资1000

应交税费-应交增值税170

贷:银行存款1170

借:委托加工物资4714

贷:银行存款4714

借:产成品15714

贷:委托加工物资15714

借:银行存款23400

贷:主营业务收入20000

应交税费-应交增值税(销项税额)3400

3)本月销售甲类卷烟共90000元(不含增值税)

要求:计算该厂1月份应纳增值税和消费税各是多少?编写会计分录。

一月份总计应交消费税=90000×56%-10800+4714=44314

一月份总计应交增值税=90000×17%+170+3400=18870

8、某企业生产摩托车,以1000辆对外投资,双方协议作价400万元(不含增值税),每辆实际成本2000元,计算应交增值税、消费税,并做出会计分录

应交消费税=4000000×3%=120000

应交增值税=4000000×17%=680000

借:长期股权投资4680000

营业税金及附加120000

贷:主营业务收入4000000

应交税费-应交消费税120000

-应交增值税(销项税额)680000

第六章作业

1 某生产企业兼营出口和内销,5月份出口货物(FOB价格)30万美元,人民币牌价1:8,当期内销货物销售税额500万元人民币,购进材料进项税额300万元人民币,上期未抵扣完进项税额10万元人民币,该货物适用增值税税额17%,退税率13%,计算本期应纳或应退的增值税。

应纳税额=内销收入×17%-(全部进项税-出口收入×(17%-13%)

=500-(300-240×(17%-13%)=209.6

免抵退税额=240×13%=31.2

因为应纳税额大于0,已全额抵税,所以本期不再退税,应纳税额为209。6

2 某生产企业8月份出口产品销售收入(FOB价)50万美元,汇率1:7,内销产品销售收入800万元人民币,当月购进材料进项税额100万元人民币,退税率13%,增值税率17%,计算应纳或应退的增值税,并编写会计分录

应纳税额=800×17%-(100-350(17%-13%)=50

当期免抵退税额=350×13%=45.5

分录(1)内销产品借:银行存款936

贷;主营业务收入800

应交税费-应交增值税136

。(2)购进材料借:原材料588

应交税费-应交增值税100

贷:银行存款688

(3)出口销售借:银行存款350

贷:主营业务收入350

(4)当期不得免抵退税额

借:主营业务成本14

贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)14(5)计算应纳增值税

借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 50

贷:应交税费-未交增值税50

(6)申报免抵税额

借:应交税费--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)45.5

贷:应交税费--应交增值税(出口退税)45,。5

3 某外贸企业出口商品一批,以USD1万FOB价格成交,购进该批商品支付5万元人民币,进项税额8500元,汇率1:7,退税率13%,计算应退税额,并编写会计分录。

应退税额=5×13%=0.45

不予抵扣的税额=5×(17%-13%)=0.1

分录(1)购进商品借:库存商品50000

应交税费-应交增值税(进项税额)8500

贷:银行存款58500

(2)出口商品借:银行存款70000

贷:主营业务收入70000(3)结转销售成本借:主营业务成本50000

贷:库存商品50000(4)不予退税额借:主营业务成本1000

贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)1000(5)退税额借:应收出口退税4500

贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 4500

4 某生产企业6月份内销货物销售额6万元,出口销售额1300万元,当月进项18万元,进口料件组成计税价格700万元,增值税率17%,退税率13%,计算当期应退增值税额,并编写会计分录。

应纳税额=6×17%-(18+700×17%-1300×(17%-13%))=-83.98

免抵退税额=1300×13%=169

因为应纳税额小于0,应纳税额的绝对值小于免抵税额,所以当期应退增值税为83。98万

(1)内销产品借:银行存款7.02

贷;主营业务收入6

应交税费-应交增值税 1.02

。(2)购进材料借:原材料700

应交税费-应交增值税119

贷:银行存款819

(3)出口销售借:银行存款1300

贷:主营业务收入1300

(4)当期不得免抵退税额

借:主营业务成本52

贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)52(5)申报免抵退税额:

借:应交税费--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)85.02

应收出口退税83.98

贷:应交税费--应交增值税(出口退税)169

5 某外贸企业进料加工方式免税进口该批商品支付4万元人民币,作价加工方式将原料出售,价款3万元,加工后,以3.5万元收购后出口,USD1万FOB价格成交,:7,退税率13%,计算应退税额,并编写会计分录。

出口退税额=出口货物应退税额-销售进口料件应抵扣税额

=3.5×13%-3×13%=0.065

(1)料件作价销售

借:银行存款 3.51

贷:主营业务收入3

应交税费-应交增值税(销项税额)0.51

料件加工后收回

借:库存商品 3.5

应交税费-应交增值税(进项税额) 0.595

贷:银行存款 4.095

出口销售并结转成本

计算应退税额

借:应收出口退税0.065

贷:应交税费-应交增值税(出口退税)0.065

计算不予退税额

不予退税额=0.595-0.51-0.065=0.02

借:主营业务成本0.02

贷:贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)0.02

第七章作业

1 根据下列业务计算应纳营业税,并就1)2)3)5)做出会计分录:

1)某大型运输公司,运载货物从境内运往A国,在境外几由A国运输公司承运,全程运费20万元,支付外国运输公司运费10万元,税率3%;

应纳营业税=(20-10)×3%=0.3

借:营业税金及附加3000

贷:应交税费-应交营业税3000

2)天天旅游公司组团西双版纳旅游,每人5000元,共20人。其中代付交通费50000元,食宿费10000元,雇用当地导游费10000元,税率5%;

应纳营业税=(5000×20-50000-10000-10000)×5%=1500

借:营业税金及附加1500

贷:应交税费-应交营业税1500

3)某企业将写字楼的装修工程承包给某装饰公司,包工不包料,支付给装饰公司工程费10万元,自购材料8万元,支付动力款1万元,税率3%;

应纳营业税=(10-8-1)×3%=0.03

借:营业税金及附加0.03

贷:应交税费-应交营业税0.03

4)某邮政局销售邮票3000元,发行报刊收入4万元,税率3%

应纳营业税=(3000+40000)×3%=1290

5)某演出团体到B市演出,票价收入10万元,支付经纪人佣金2万元,付剧场场地费1万元;

剧院租金收入应纳税额=10000×5%=500(元)

剧院代扣代缴演出团体营业税

=(100 000-20000-10000)×3%=2100(元)

剧院代扣代缴经纪人营业税=10 000×3%=300(元)

6)某运输公司某月取得运费收入1万元,闲置房出租收入500元。

应交营业税=10000×3%+500×5%=325

2 某房地产开发企业,本期出售商品房1000平米,现房销售,收取房款300万元,预收房款200万元,做出应交营业税分录。

收取房款加预收时:

借:银行存款500万

贷:预收账款500万

交税金时:

借:应交税费25万

贷:银行存款25万

3 某企业将一闲置厂房以15万元的价格出售,该厂房账面价格20万元,已提折旧10万

元,发生清理费用2万元,计算应纳营业税并编写分录。

应交营业税=(15-2)×5%=0.65

1、借:固定资产清理10万

累计折旧10万

贷:固定资产20万

2、借:银行存款15万

贷:固定资产清理15万

3 借:固定资产清理2

贷:银行存款2

4、借:固定资产清理0.65万

贷:应交税费0.65万

5 借:固定资产清理 2.35 万

贷:营业外收入 2.35万

税务会计分录大全

税务会计分录大全 为了准确反映纳税人各时期各种地方税费的计缴情况,统一、规范涉税事项的会计处理,我们根据财政部颁发的《财务会计制度》和税务机关有关税收征管规定,并参考有关专业人士意见,结合本地区经常发生的实际会计业务,编写了这套《税务会计指引》,纳税人应在发生地方税收涉税事项时,按本税务会计指引进行记账和核算。 会计科目 纳税人应按照《财务会计制度》的规定和有关地方税收涉税事项核算的需要,结合企业实际情况,设置以下会计科目: 科目编号科目名称 2171 应交税金 217103 应交营业税 217105 应交资源税 217106 应交企业所得税 217107 应交土地增值税 217108 应交城市维护建设税 217109 应交房产税 2171010 应交土地使用税 2171011 应交车船使用税 2171012 应交个人所得税 2176 其他应交款 217601 应交教育费附加 217602 应交文化事业建设基金217603 应交堤围防护费 5402 主营业务税金及附加 5701 所得税(个人所得税) 纳税人涉税事项的会计处理主要有以下内容: 一、主营业务收入的税务会计处理 主营业务,是指纳税人主要以交通运输、建筑施工、房地产开发、金融保险、邮电通信、文化体育、娱乐、旅游、饮食、服务等行业为本企业主要经营项目的业务,以及以开采、生产、经营资源税应税产品为主要经营项目的业务。 营业务税金及附加,是指企业在取得上述主营业务收入时应缴纳的营业税、资源税、城市维护建设税、房地产开发企业的土地增值税、教育费附加、文化事业建设基金等。 企业兼营上述业务,会计处理是单独核算兼营业务收入和成本的,其发生的有关税费,按主营业务税金及附加进行税务会计处理。不能单独核算兼营业务收入和成本的,其发生的收入、成本和有关税费按其他业务收入和支出进行税务会计处理。 增值税纳税人缴纳的城市维护建设税、教育费附加按主营业务税金及附加进行税务会计处理。 企业以预收帐款、分期收款方式销售商品(产品)、销售不动产、转让土地使用权、提供劳务,建筑施工企业预收工程费,应按《财务会计制度》和税法规定确定收入的实现,并按规定及时计缴税款。 (一)取得(或确认实现)主营业务收入计算应交税金及附加时,编制会计分录 借:营业务税金及附加

2021年电大本科税务会计网上作业四

电大本科税务会计网上作业四 ?(1/10)、对电信部门出售移动电话并为顾客提供无限通信服务,应(B、按邮电通信业征 收营业税)。(2分 ?A、按服务业征收营业税 ?B、按邮电通信业征收营业税 ?C、按混合销售行为征收增值税 ?D、按兼营业务征收营业税 ?(2/10)、下列资源税应税产品中,实行从价定率方式计税是(A、原油)。(2分) 4 ?A、原油 ?B、盐 ?C、有色金属矿原矿 ?D、煤炭 (3/10)、下列各项中,城乡土地使用税暂行条例直接规定免税项目是(D、宗教寺庙自用土地)。(2分) 6 ?A、个人所有居住房屋及院落用地 ?B、个人办医院、托儿所和幼儿园用地 ?C、民政部门举办安顿残疾人占一定比例福利工厂用地 ?D、宗教寺庙自用土地

(4/10)、下列项目中,产生应纳税暂时性差别有(D、税法折旧不不大于会计折旧形成差额某些)。(2分) 8 ?A、因漏税受到税务部门惩罚而支付罚金 ?B、对无形资产计提减值准备某些 ?C、对固定资产计提减值准备某些 ?D、税法折旧不不大于会计折旧形成差额某些 (5/10)、如下属于应缴纳房产税项目是(A、集团公司仓库)。(2分) 10 ?A、集团公司仓库 ?B、工厂独立烟囱 ?C、股份制公司围墙 ?D、加油站罩棚 (6/10)、下列属于收益税是(D、公司所得税)(2分 ?A、增值税 ?B、印花税 ?C、资源税 ?D、公司所得税 (7/10)、下列各项中,不属于公司所得税纳税人公司是(C、在中华人民共和国境内成立合伙 公司)。14分

?A、境外公司在境内设立代表处 ?B、在中华人民共和国境内设立一人有限公司 ?C、在中华人民共和国境内成立合伙公司 ?D、在中华人民共和国境内成立外商独资公司 (8/10)、下列各项中,应当征收土地增值税是(A、公司与公司之间互换房产)。(2分)16 ?A、公司与公司之间互换房产 ?B、双方合伙建房后按比例分派自用房产 ?C、兼并公司从被兼并公司获得房产 ?D、房地产开发公司为客户代建房产 ?(9/10)、公司发生与生产经营业务直接有关业务招待费可以按(C、按实际发生60%扣除但不能超过当年营业收入5‰)扣除。(2分) ?C、按实际发生60%扣除但不能超过当年营业收入5‰ ?A、按实际发生50%扣除但不能超过当年营业收入5‰ ?B、按实际发生60%扣除但不能超过当年营业收入10‰ ?C、按实际发生60%扣除但不能超过当年营业收入5‰ ?D、按实际发生50%扣除但不能超过当年营业收入10‰ (10/10)、20X2年8月,李某出版故事一本获得稿酬80000元,从中拿出0元通过国家机关 捐赠给受灾地区。李某8月应缴纳个人所得税(D、6272)元。(2分

税务会计与筹划第四版习题答案

税务会计与税收筹划第四版习题答案 第一章答案 第二章答案 一、单选题 1. D 2. A 3. A 4. C 5. B 6. C 7.B 8. B 9. C 三、判断题 1. 错解析:增值税只就增值额征税,如果相同税率的商品的最终售价相同,其总税负就必然相同,而与其经过多少个流转环节无关。 2. 对 3. 对解析:2009年1月1日实施增值税转型,我国全面实施消费型增值税。 4. 错解析:已经抵扣了进项税额的购进货物,投资给其他单位应视同销售,计算增值税的销项税额。 5. 错解析:小规模纳税人不存在抵扣的问题,只有一般纳税人外购小轿车自用所支付价款及其运费,取得了专用发票,才允许抵扣进项税额。 6. 对解析:只有境内运费,才允许抵扣,境外运费作为进口商品完税价格的组成部分。 7. 对解析:铁路运输没有纳入增值税征税范围以前,铁路运输费用结算单据仍属于扣税凭证。 8. 对 9. 错解析:搬家公司搬运货物收入属于物流辅助服务,适用6%税率。 10.错解析:剧院的话剧演出收入不属于营改增的广播影视服务,应缴纳营业税。 四、计算题 1.(1)当期销项税额= [480*150+(50+60)*300+120000+14*450*(1+10%)]*17%+(69000+1130/1.13)*13% =[72000+33000+120000+6390]*17%+9100=231930*17%+9100=39428.1+9100 =48528.1(元) (2)当期准予抵扣的进项税额=15200*(1-25%)+13600+800*7%+6870 =11400+13600+56+6870=31926(元) (3)本月应纳增值税=48528.1-31926=16602.1(元) 2. (1)当期准予抵扣的进项税额 =1700+5100+(15000+15000*6%)*17%=1700+5100+2703=9503 (2)当期销项税额 =23400/1.17*17%+234/1.17*17%*5+2340/1.17*17%+35100/1.17*17% =3400+170+340+5100=9010 (3)应缴纳增值税=9010-9503=-493 3.(1)当期准予抵扣的进项税额=17000+120=17120元 (2)当期销项税额=30*200*17%+2340/1.17*17%+120000*13%=1020+340+15600=16960元(3)本月应纳增值税=16960-17120+104000/1.04*4%*50%=1840元 4.销项税额=222/1.11×11%+17 5.5/1.17×17%=22+25.5=47.5(万元) 进项税额=8.5+1.7+0.68=10.88(万元) 应纳增值税=47.5-10.88=36.62(万元) 营业税=(150-100)×5%+10×5%=2.5+0.5=3(万元) 5. 进项税额=30000+68000+65+50=98115(元) 销项税额=1000000×6%+636000/1.06×6%=60000+36000=96000(元) 应纳增值税=96000-98115=-2115(元) 6.(1)不能免征和抵扣税额=(40-20×3/4)×(17%-13%)=1万元 (2)计算应纳税额 全部进项税额=17++1.7+0.91+0.88=20.49(万元) 销项税额=7÷1.17×17%+60×17%=11.22(万元) 应纳税额=11.22-(20.49-1)-2=-10.27(万元)

税务会计分录的大全

会计科目 纳税人应按照《财务会计制度》的规定和有关地方税收涉税事项核算的需要,结合企业实际情况,设置以下会计科目: 科目编号科目名称 2171应交税金 217103应交营业税 217105应交资源税 217106应交企业所得税 217107应交土地增值税 217108应交城市维护建设税 217109应交房产税 2171010应交土地使用税 2171011应交车船使用税 2171012应交个人所得税 2176其他应交款 217601应交教育费附加 217602应交文化事业建设基金 217603应交堤围防护费 5402主营业务税金及附加 5701所得税(个人所得税) 纳税人涉税事项的会计处理主要有以下内容: 一、主营业务收入的税务会计处理 二、非主营业务收入或非经常性的经营收入的税务会计处理 三、企业所得税税务会计处理 四、个人独资企业和合伙企业个人所得税的会计处理

五、代扣代缴税款的税务会计处理 六、其他地方税的税务会计处理 七、其他税务会计处理问题 一、主营业务收入的税务会计处理 主营业务,是指纳税人主要以交通运输、建筑施工、房地产开发、金融保险、邮电通信、文化体育、娱乐、旅游、饮食、服务等行业为本企业主要经营项目的业务,以及以开采、生产、经营资源税应税产品为主要经营项目的业务。 主营业务税金及附加,是指企业在取得上述主营业务收入时应缴纳的营业税、资源税、城市维护建设税、房地产开发企业的土地增值税、教育费附加、文化事业建设基金等。 企业兼营上述业务,会计处理是单独核算兼营业务收入和成本的,其发生的有关税费,按主营业务税金及附加进行税务会计处理。不能单独核算兼营业务收入和成本的,其发生的收入、成本和有关税费按其他业务收入和支出进行税务会计处理。 增值税纳税人缴纳的城市维护建设税、教育费附加按主营业务税金及附加进行税务会计处理。 企业以预收帐款、分期收款方式销售商品(产品)、销售不动产、转让土地使用权、提供劳务,建筑施工企业预收工程费,应按《财务会计制度》和税法规定确定收入的实现,并按规定及时计缴税款。 (一)取得(或确认实现)主营业务收入计算应交税金及附加时,编制会计分录 (二)缴纳税金和附加时,编制会计分录 (三)资源税纳税人在采购、生产、销售环节的税务会计处理 (四)主营房地产业务企业土地增值税的会计处理 (一)取得(或确认实现)主营业务收入计算应交税金及附加时,编制会计分录 借:主营业务税金及附加 贷:应交税金--应交营业税 --应交土地增值税 --应交城市维护建设税 贷:其他应交款--应交教育费附加 --应交文化事业建设基金 (二)缴纳税金和附加时,编制会计分录 借:应交税金--应交营业税 --应交资源税 --应交土地增值税 --应交城市维护建设税 借:其他应交款--应交教育费附加 --应交文化事业建设基金 贷:银行存款 (三)资源税纳税人在采购、生产、销售环节的税务会计处理: 1.收购未税矿产品时,编制会计分录

2015电大本科税务会计 网上作业四

2015电大本科税务会计网上作业四 ?(1/10)、对电信部门出售移动电话并为用户提供无限通信服务的,应(B、按邮电通信业征收营业税)。(2分)2 ?A、按服务业征收营业税 ?B、按邮电通信业征收营业税 ?C、按混合销售行为征收增值税 ?D、按兼营业务征收营业税 ?(2/10)、下列资源税应税产品中,实行从价定率方式计税的是(A、原油)。(2分) 4 ?A、原油 ?B、盐 ?C、有色金属矿原矿 ?D、煤炭 (3/10)、下列各项中,城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目是(D、宗教寺庙自用的土地)。(2分) 6 ?A、个人所有的居住房屋及院落用地 ?B、个人办的医院、托儿所和幼儿园用地 ?C、民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地 ?D、宗教寺庙自用的土地 (4/10)、下列项目中,产生应纳税暂时性差异的有(D、税法折旧大于会计折旧形成的差额部分)。(2分) 8 ?A、因漏税受到税务部门处罚而支付的罚金 ?B、对无形资产计提减值准备的部分

?C、对固定资产计提减值准备的部分 ?D、税法折旧大于会计折旧形成的差额部分 (5/10)、以下属于应缴纳房产税项目的是(A、集团公司的仓库)。(2分) 10 ?A、集团公司的仓库 ?B、工厂的独立烟囱 ?C、股份制企业的围墙 ?D、加油站罩棚 (6/10)、下列属于收益税的是(D、企业所得税)(2分) 12 ?A、增值税 ?B、印花税 ?C、资源税 ?D、企业所得税 (7/10)、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是(C、在中国境内成立的合伙企业)。 14分) ?A、境外企业在境内设立的代表处 ?B、在中国境内设立的一人有限公司 ?C、在中国境内成立的合伙企业 ?D、在中国境内成立的外商独资企业 (8/10)、下列各项中,应当征收土地增值税的是(A、公司与公司之间互换房产)。(2分)16 ?A、公司与公司之间互换房产

税务会计复习题(带答案)

税务会计复习题 一、计算及分录题 (一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国内购进 A 原材料,取得专用发票,列明价款200000 元,税率17%,购进B 材料,取得增值税普通发票,列明价款25000 元,税款4250 元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。 借: 原材料-A 200000+3000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07 贷:应付票据200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07 借:原材料-8 25000+1000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07 贷:应付票据25000+1000*0.93+4250+1000*0.07 (二)长城公司购进 A 农副产品300000 元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000 元,取得运费发票,并认证。 A 农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。借:原材料300000*0.87+6000*0.93 应交税费-应交增值税(进项税额)300000*0.13+6000*0.07 贷:银行存款300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07 (三)黄山公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000 元,税额85000 元。另开具普 通发票收取运费5000 元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。 借:银行存款500000+5000+85000 贷:主营业务收入500000 销售费用5000 (注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?) 应交税费-应交增值税(销项税额)85000 结转成本的略(因为无数据) (四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000 元,成本40000 元,旧货折价8500 元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。借:银行存款58500*1.17 贷:主营业务收入58500 应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17 借:主营业务成本40000 贷:库存商品40000 借:原材料8500 应交税费-应交增值税(进项税额)8500*0.17 贷银行存款8500*1.17 这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好:根据课件的做法应该: 借:银行存款50000 原材料8500 贷:主营业务收入48555 应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17=9945 借:主营业务成本40000 贷:库存商品40000

税务会计内容

税务会计的主要工作是: 一、负责增值税发票、普通发票、建安劳务发票等各种发票领购、保管,按规定及时登记发票领购簿。 二、开具增值税发票、普通发票、建安劳务发票。对异地纳税要开出外出经营活动证明并作登记备查。 三、对各种发票特别是增值税专用发票进行审核,及时进行发票认证。 四、规范本地、异地各项涉税事项的核算、管理流程,对发现的问题及时反映。 五、负责编制国税、地税需要的各种报表,每月按时进行纳税申报,用好税收政策,规避企业涉税风险,依法纳税;负责减免税、退税的申报。 六、填报公司涉税的各种统计报表。 七、负责主营业务税金及附加、应交税费、所得税科目凭证填制及明细帐登记、核对。 八、负责记帐凭证的及时装订,税务相关资料的装订存档。 九、每月对纳税申报、税负情况进行综合分析,提出合理化建议。 十、其他工作。 税务会计日常工作流程一、日常工作⑴认证增值税专用发票①每天检查进项税额明细账,对已入账的进项税额及时从记账凭证后抽出增值税专用发票抵扣联或运输发票抵扣联,审核发票是否符合抵扣标准。②对审核无误的专用发票或运输发票进行认证,专用发票可在企业或税务机运输发票必须到税务机关办税大厅窗口 2 进行认证处理。关办税大厅窗口 2 进行,增值税专用发票认证时须区分固定资产专用发票和非固定资产专用发票,以此来分类认证。③月末对已全部认证相符的固定资产专用发票和非固定资产专用发票与企业进项税额明细账上进行核对,核对无误后到税务机关办税大厅窗口 2 打印认证结果通知书(通知书上让大厅税员写上全部认证发票的总金额)以及固定资产专用发票认证清单。注意事项:认证相符的非固定资产专用发票可直接抵扣当月的销项税额,而认证相符的固定资产专用发票每月挂在账上,在每一季度末的次月进行集中退税处理。运输发票上的运输费和进口环节过程中发生的建设费可抵扣,其他的比如装卸费、入库前的挑选费等其他项目不可抵扣。如果认证的专用发票认错了种类,每月申报时按正确的申报即可;不一致的情况须写说明书附于申报表后,在季末次月退税时再到主管税员处调整解决。认证发票的目的:认证相符的专用发票才可以做为抵扣企业的销项税额或者退税的依据,即对企业的进项税额进行控制。⑵抄税和报税①抄税:目的:检查企业开具增值税专用发票的完整情况,对企业的销项税额进行控制。每月报税前必须对本企业已开具的增值税专用发票拿到税局进行抄税,以核实企业的销项税额情况。抄税所需资料:⒈企业发票领购簿⒉IC 卡⒊月末时从金穗卡里打印出的本月开具增值税发票清单一份(包括专用发票和普通发票)⒋上月开具的增值税发票最后一份存根联、本月(需报税月份)开具的增值税发票全部存根联以及下月开具的第一份增值税发票存根联⒌如果企业在申报月份开具过销项负数发票,在抄税时还应携带税务机关出具的“开具红字增值税专用发票通知单”以备检查。②报税:每月在报税期(一般为每月 10 日内,遇国家法定节假日税局另行通知)内对所需申报的税种进行申报。报税流程:(1)报税前期工作⒈在申报期内对需缴纳的各种税款进行准确计算,列出需缴纳各税种的正确税款⒉对需缴纳的税款填写用款及费用报销单或内部转款单,并经各级领导审核批准⒊批准过的报销单转交出纳转款⒋填写出应报税种的纳税申报表,并打印出纸质资料(加盖企业公章,地税的综合纳税申报表还需加盖企业法人代表印章)注意事项:除工会经费直接转到税局账户外,其他税款要先转到公司税款账户上到报税之日 拿加盖过预留银行印鉴的缴款书再到银行把款转到相应的税局账户上。(2)报税过程中工

立信版税务会计--消费税会计(习题及答案)

第四章消费税会计 一、单项选择题 1.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。 A.5.13万元 B.6万元 C.6.60万元 D.7.72万元 2.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为( )。 A.214359元 B.240000元 C.250800元 D.280800元 3.下列各项中,应在收回委托加工品后征收消费税的有( )。 A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的 B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的 C.商业批发企业销售其委托加工,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品 D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒 4.某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税.其组成计税价格为( )。 A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) B.(成本+利润)÷(1-消费税税率) C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D.(成本+利润)÷(1+消费税税率) 5.自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品则()。 A.使用该种消费品时缴纳消费税 B.不缴纳消费税 C.移送自用时缴纳消费税 D.销售最终消费品时缴纳消费税 6.在对应税消费品课征消费税时,对外销售的应税消费品其销售额为对方收取的()。 A.全部价款和价外费用不包括增值税 B.全部价款和增值税,扣除价外费用 C.全部价款和价外费用,包括增值税 D.全部价款 7.纳税人生产的应税消费品,在()时缴纳消费税。 A.生产 B.完工入库 C.销售 D.售出并收款 8.某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为()。 A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) B.(成本+利润)÷(1-消费税税率) C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D.(成本+利润)÷(1+消费税税率) 9.下列项目中征收消费税的有()。 A.进口金银首饰 B.商店销售白酒 C.委托加工烟丝 D.销售溶剂汽油 10.纳税人生产的应税消费品,在()时缴纳消费税。 A.生产 B.完工入库 C.销售 D.售出并收款 11.出口的应税消费品办理退(免)税后,发生退关或者国外退货的,报关出口者必须及时向()申报补缴已退的消费税税款。 A.报关出口者所在地主管税务机关 B.报关出口者所在地海关 C.报关出口地主管税务机关 D.报关出口所在地海关 12.委托加工应税消费品的组成计税价格为()。

0icwrjm超实_用详细税务会计分录大全

0icwrjm超实_用详细税务会计分录大全 | You have to believe, there is a way. The ancients said:" the kingdo m of heaven is trying to enter". Only when the reluctant step by step to go to it 's time, must be managed to get one step down, only have strug gled to achieve it. -- Guo Ge Tech 税务会计分录大全 .--应交都市爱护建设税中国会计社区,会计,注册会计师,会计论坛,会计社区, E- Q. A9 Q1 T$ ~* F 借:其他应交款--应交教育费附加中国会计社区是国内最知名、最火爆的会计论坛.中国会计网( 贷:银行存款 (二)销售不动产的会计处理 除房地产开发企业以外的其他纳税人,销售不动产属于非主营业务收入,通过"固定资产清理"科目核算销售不动产应缴纳的营业税等税费。 1.取得销售不动产属收入时,编制会计分录中国会计社区,会计,注册会计师,会计论坛,会计社区. {4 A1 B, k" y" U. W1 Q9 O# R1 P% P" [6 V# _3 W 借:固定资产清理 /贷:应交税金--应交营业税中国会计社区是国内最知名、最火爆的会计论坛.中国会计网( --应交土地增值税 g2 O" d5 N! T5 f4 m --应交都市爱护建设税5 P% N& J) J& m4 o- J& C 中国会计社区* P5 S a, Q\& f) d

税务会计日常操作流程

税务会计日常操作流程 一. 增值税 (1)认证增值税专用发票 Ⅰ.收到责任会计转来的已入账的增值税专用发票抵扣联或运输发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书进行审核,是否符合抵扣标准。 Ⅱ.对审核无误的专用发票或运输发票进行认证,专用发票在月末最后一天前可在企业能过互联网自行认证,到月末如有未及时认证的专用发票可到主管税务机进行认证; 运输发票必须到税务机关办税大厅进行认证处理;海关进口增值税专用缴款书先录入电子申报系统上传网上办税大厅进行比对。 Ⅲ.月末对已全部认证相符的专用发票与认证结果进行核对,核对无误后到税务机关的网上办税大厅打印认证结果通知书。打印海关进口增值税专用缴款书稽核结果通知书。 注意事项:增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票、机动车销售统一发票以及海关缴款书,未在规定期限(180天)内到税务机关办理认证、申报抵扣或者申请稽核比对的,不得作为合法的增值税扣税凭证,不得计算进项税额抵扣。 认证发票的目的:认证相符的专用发票才可以做为抵扣企业的销项税额或者退税的依据,即对企业的进项税额进行控制。 (2)抄税 目的:检查企业开具增值税专用发票的完整情况,对企业的销项税额进行控制。 每月报税前必须对本企业已开具的增值税专用发票拿到税局进行抄税,以核实企业的销项税额情况。 抄税所需资料: Ⅰ.IC 卡 Ⅱ.月末时从金穗卡里打印出的本月开具增值税发票清单,包括专用发票和普通发票。 Ⅲ.如果申报月份开具过销项负数发票,在抄税时还要提供税务机关出具的“开具红字增值税专用发票通知单”及“红字发票”进行检查。 (3)调整项目(免抵退税)

税务会计试题及其答案

姓名: 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1、税务会计以()为准绳。 A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计 2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是()。 A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率 3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是()。 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节 4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于() A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为() A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 6、纳税人生产的应税消费品,在()时交纳消费税。 A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款 7、计提营业税的会计分录为() A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税 贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加 8、下列进口货物中实行滑准税的是() A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是() A、33% B、30% C、24% D、15% 10、对于法定减免的所得税,应() A、贷记所得税 B、贷记补贴收入 C、贷记盈余公积 D、不做账务处理 二、多项选择题(每题2分,共20) 1、税收的基本特征是()。 A、强制性 B、无偿性 C、有偿性 D、固定性 2、下列纳税人属于小规模纳税人的有() A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业; B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业; C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位; D、年应税销售额在300万元以上的个人;

税务会计分录大全word版

纳税人应按照《财务会计制度》的规定和有关地方税收涉税事项核算的需要,结合企业实际情况,设置以下会计科目: 科目编号科目名称 2171 应交税金 217103 应交营业税 217105 应交资源税 217106 应交企业所得税 217107 应交土地增值税 217108 应交城市维护建设税 217109 应交房产税 2171010 应交土地使用税 2171011 应交车船使用税 2171012 应交个人所得税 2176 其他应交款 217601 应交教育费附加 217602 应交文化事业建设基金 217603 应交堤围防护费 5402 主营业务税金及附加 5701 所得税(个人所得税) 纳税人涉税事项的会计处理主要有以下内容: 一、主营业务收入的税务会计处理 主营业务,是指纳税人主要以交通运输、建筑施工、房地产开发、金融保险、邮电通信、文化体育、娱乐、旅游、饮食、服务等行业为本企业主要经营项目的业务,以及

以开采、生产、经营资源税应税产品为主要经营项目的业务。

主营业务税金及附加,是指企业在取得上述主营业务收入时应缴纳的营业税、资源税、城市维护建设税、房地产开发企业的土地增值税、教育费附加、文化事业建设基金等。 企业兼营上述业务,会计处理是单独核算兼营业务收入和成本的,其发生的有关税费,按主营业务税金及附加进行税务会计处理。不能单独核算兼营业务收入和成本的,其发生的收入、成本和有关税费按其他业务收入和支出进行税务会计处理。 增值税纳税人缴纳的城市维护建设税、教育费附加按主营业务税金及附加进行税务会计处理。 企业以预收帐款、分期收款方式销售商品(产品)、销售不动产、转让土地使用权、提供劳务,建筑施工企业预收工程费,应按《财务会计制度》和税法规定确定收入的实现,并按规定及时计缴税款。 (一)取得(或确认实现)主营业务收入计算应交税金及附加时,编制会计分录(二)缴纳税金和附加时,编制会计分录 (三)资源税纳税人在采购、生产、销售环节的税务会计处理 (四)主营房地产业务企业土地增值税的会计处理 (一)取得(或确认实现)主营业务收入计算应交税金及附加时,编制会计分录借:主营业务税金及附加 贷:应交税金--应交营业税 --应交土地增值税 --应交城市维护建设税 贷:其他应交款--应交教育费附加 --应交文化事业建设基金

税务会计大全

为了准确反映纳税人各时期各种地方税费的计缴情况,统一、规范涉税事项的会计处理,我们根据财政部颁发的《财务会计制度》和税务机关有关税收征管规定,并参考有关专业人士意见,结合本地区经常发生的实际会计业务,编写了这套《税务会计指引》,纳税人应在发生地方税收涉税事项时,按本税务会计指引进行记账和核算。 会计科目 纳税人应按照《财务会计制度》的规定和有关地方税收涉税事项核算的需要,结合企业实际情况,设置以下会计科目: 科目编号科目名称 2171 应交税金 217103 应交营业税 217105 应交资源税 217106 应交企业所得税 217107 应交土地增值税 217108 应交城市维护建设税 217109 应交房产税 2171010 应交土地使用税 2171011 应交车船使用税 2171012 应交个人所得税 2176 其他应交款 217601 应交教育费附加 217602 应交文化事业建设基金

217603 应交堤围防护费 5402 主营业务税金及附加 5701 所得税(个人所得税) 纳税人涉税事项的会计处理主要有以下内容: 一、主营业务收入的税务会计处理 二、非主营业务收入或非经常性的经营收入的税务会计处理 三、企业所得税税务会计处理 四、个人独资企业和合伙企业个人所得税的会计处理 五、代扣代缴税款的税务会计处理 六、其他地方税的税务会计处理 七、屠宰税的税务会计处理 八、其他税务会计处理问题 一、主营业务收入的税务会计处理 主营业务,是指纳税人主要以交通运输、建筑施工、房地产开发、金融保险、邮电通信、文化体育、娱乐、旅游、饮食、服务等行业为本企业主要经营项目的业务,以及以开采、生产、经营资源税应税产品为主要经营项目的业务。 营业务税金及附加,是指企业在取得上述主营业务收入时应缴纳的营业税、资源税、城市维护建设税、房地产开发企业的土地增值税、教育费附加、文化事业建设基金等。 企业兼营上述业务,会计处理是单独核算兼营业务收入和成本的,其发生的有关税费,按主营业务税金及附加进行税务会计处理。不能单

财务部各岗位绩效考核指标

财务会计网(https://www.doczj.com/doc/715431676.html, ),海量财务资源免费下载! 财务会计网—财会人的网上家园! 目 录 财务部经理岗位业绩考核指标组成表 (2) 财务部生产核算室主管岗位业绩考核指标组成表 .............................................................................................................................................. 5 财务部生产核算室成本核算会计岗位业绩考核指标组成表 ................................................................................................................................ 8 财务部生产核算室(质量)成本核算会计岗位业绩考核指标组成表 .................................................................................................................10 财务部生产核算室财务核算会计岗位业绩考核指标组成表 ...............................................................................................................................13 财务部生产核算室材料核算会计岗位业绩考核指标组成表 ...............................................................................................................................15 财务部营销核算室主管岗位业绩考核指标组成表 .............................................................................................................................................18 财务部营销核算室销售核算会计岗位业绩考核指标组成表 ...............................................................................................................................21 财务部营销核算室财务核算会计岗位业绩考核指标组成表 ...............................................................................................................................24 财务部营销核算室驻外会计岗位业绩考核指标组成表 ......................................................................................................................................26 财务部综合核算室主管岗位业绩考核指标组成表 .............................................................................................................................................29 财务部综合核算室报表会计岗位业绩考核指标组成表 ......................................................................................................................................31 财务部综合核算室统计员岗位业绩考核指标组成表..........................................................................................................................................33 财务部综合核算室税务会计岗位业绩考核指标组成表 ......................................................................................................................................35 财务部出纳室主管岗位业绩考核指标组成表 ....................................................................................................................................................37 财务部出纳室现金出纳岗位业绩考核指标组成表 .............................................................................................................................................40 财务部出纳室银行出纳岗位业绩考核指标组成表 .............................................................................................................................................43 财务部出纳室工资核算会计岗位业绩考核指标组成表 .. (45)

[经典]公司清算的税务会计处理

公司清算的税务会计处理 一、公司清算的概念 公司清算是指公司解散后,为最终了结现存的资产和其他法律关系,依照法定程序,对公司的资产和债权债务关系,进行清理、处分和分配,以了结其债权债务关系,从而消灭公司法人资格的法律行为。公司清算必须结清其作为独立纳税人的所有税务事项。公司除因合并或分立而解散外,其余原因引起的解散,均须经过清算程序。 公司因下列原因解散: (一)公司章程规定的营业期限届满或者公司章程规定的其他解散事由出现; (二)股东会或者股东大会决议解散; (三)因公司合并或者分立需要解散; (四)依法被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销; (五)公司经营管理发生严重困难,继续存续会使股东利益受到重大损失,通过其他途径不能解决的,持有公司全部股东表决权百分之十以上的股东,可以请求人民法院解散公司。 二、清算程序 企业清算一般应履行下列程序: 1.在解散事由出现之日起十五日内成立清算组,开始清算。有限责任公司的清算组由股东组成,股份有限公司的清算组由董事或者股东大会确定的人员组成。逾期不成立清算组进行清算的,债权人可以申请人民法院指定有关人员组成清算组进行清算。人民法院应当受理该申请,并及时组织清算组进行清算。 清算期间,公司存续,但不得开展与清算无关的经营活动。 2. 清算组应当自成立之日起十日内通知债权人,并于六十日内在报纸上公告。债权人应当自接到通知书之日起三十日内,未接到通知书的自公告之日起四十五日内,向清算组申报其债权。 债权人申报债权,应当说明债权的有关事项,并提供证明材料。清算组应当对债权进行登记。在申报债权期间,清算组不得对债权人(含税务机关)进行清偿。 3.清理公司财产,分别编制资产负债表和财产清单。 清算企业的财产包括宣布终止时企业的全部财产以及企业在清算期间取得的资产。已经作为担保物的财产相当于担保债务的部分,不属于清算财产,担保物的价款超过所担保的债务数额的部分,属于清算财产。 企业清算中发生的财产盘盈或盘亏、变价净收入、无力归还的债务或无法收回的债权,以及清算期间的经营收益或损失等,计入清算损益。 企业在宣布终止前六个月至终止之日的期间内,下列行为无效,清算机构有权追回其财产作为清算财产入账: (1)隐匿私分或无偿转让财产; (2)非正常压价处理财产; (3)对原来没有财产担保的债务提供财产担保; (4)对未到期的债务提前清偿; (5)放弃自己的债权。 4.资产处置,包括收回应收款项、非现金资产转让等。非现金资产转让给股东的,按照公允价值确定转让价格。无法收回的应收款项作坏账处理。 5.清偿债务。 由于清算企业有财产担保的财产不属于清算财产,因此除非法律、法规有特别规定,即便是在清算财产不足以支付清算费用的情况下,也不得从担保财产中拨付,债权人的权利不受影响。因此,担保财产的

税务会计-消费税习题

1 根据现行税法规定,下列应当征收消费税的有( AD )。 A.卷烟的批发环节 B.金银首饰的生产环节 C.珍珠饰品的零售环节 D.高档手表的生产销售环节 2 下列在零售环节缴纳消费税的有( BD )。 A.翡翠手镯 B.钻石及钻石饰品 C.镀金首饰 D.18K金镶嵌首饰 3 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,既征收消费税又征收增值税的有(ABCD )。 A.批发环节销售的卷烟 B.生产销售小汽车 C.零售环节销售的金银首饰 D.进口的高档化妆品 4 根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,既征收增值税又征收消费税的是( C )。 A.从国外进口数码相机 B.批发环节销售的白酒 C.从国外进口小汽车 D.生产销售金银首饰 5 下列单位属于消费税纳税人的有( CB )。 A.生产销售金银首饰给有经营资质的首饰店的单位 B.委托加工白酒的单位 C.进口高档化妆品的单位 D.受托加工卷烟的单位 6 根据增值税和消费税法的规定,下列关于增值税和消费税计税依据的表述中,正确的是( A )。 A.计算增值税时所依据的销售额中含应纳消费税本身,但不含增值税销项税额 B.适用从价定率征收消费税的应税消费品,在计算增值税和消费税时各自依据的销售额不同 C.适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额和应纳消费税本身 D.适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额,但不含应纳消费税本身 7 某酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,包装物押金23400元,该酒厂包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税( C )元。 A.64000 B.64680 C.67000 D.67680 8 下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( ACD )。 A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

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