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个人所得税

[例1]赵先生在某广告公司任职,2008年4月的工资为3200元。计算赵先生4月份应纳税所得额和应纳的个人所得税。
解答:(速算法)
应纳税所得额=3200-2000=1200(元)
应纳所得税额=1200×10%-25=95(元)
或:(普通算法)
应纳税所得额=3200-2000=1200(元)
 应纳所得税额=500×5%+700×10%=95 (元)
[例2]某网络公司专家级职员刘先生为中国公民,2007年全年每月取得工资收入6000元。
要求:
(1)计算刘先生全年应缴纳的个人所得税。
(2)若刘先生为华侨,计算刘先生全年应缴纳的个人所得税。
解:
(1)每月应纳税额=(6000-2000)×15%-125=475(元)
全年应纳税额=475×12=5700(元)
(2)若专家级职员刘先生为华侨,则每月应纳税额=(6000-2000-2800)×10%-25=95(元)
全年应纳税额=95×12=1140(元
[例3]某影楼的营业员张小姐2007年1-12月每月的工资收入为1200元,12月31日一次性领取年终奖金18200元。计算张小姐取得这笔奖金应当缴纳的个人所得税。
解:首先按12个月进行分摊每月的奖金=适用10%的税率和25元的速算扣除数。
应纳税额=[18200-(2000-1200)]×10%-25=1715(元)
若张小姐2007年1-12月每月的工资收入为2500元,12月31日一次性领取年终奖金18200元。计算张小姐取得这笔奖金应当缴纳的个人所得税。
解:
首先按12个月进行分摊:18200/12=1516.7
每月的奖金=适用10%的税率和25元的速算 扣除数。
应纳税额=18200*10%-25=1795
例4]某个体户从事餐饮业,2007年全年的营业收入为90000元,经税务机关核定的成本、费用以及损失合计为50000元,该年度1~12月已累计预缴个人所得税5500元。计算该个体户年终汇算清缴应纳的个人所得税。
解析:
全年应纳税所得额=90000-50000=40000
(元);
全年应纳税额=40000×30%-4250=7750(元);
应补缴税款=7750-5500=2250(元)。
 [例5]王女士开设了一家文印部,账证齐全,管理比较规范。2007年1-11月份该文印部累计应纳税所得额为42500元,1-11月份累计已预缴个人所得税8900元。12月该文印部取得营业收入70000元,购买打印纸张等耗材花费35000元,支付房租、水电费等14000元,缴纳其他税费3000元,支付给自己月工资2400元,支付3名雇员月工资每人900元。若当地税务机关确定雇员月计税工资标准为2000元。计算王女士12月份应缴纳的个人所得税。
解:12月的应纳税所得额=70000-35000-14000-3000-2700=15300(元)
全年累计应纳税所得额=42500+15300=57800(元)
12月份应缴纳个人所得税=57800×35%-6750-8900=4580(元)
例:某市大华酒店系个体经营户。2007年12月取得营业额为120000元,购进菜、肉、蛋、面粉、大米等原料费为60000元,缴纳电费、水费、房租、煤

气费等15000元,缴纳其他税费合计为6600元,当月支付给4名雇员工资共2000元(当地税务机关确定雇员月计税工资标准600元,业主个人费用扣除1600元)1-11月份累计应纳税所得额为55600元,11月累计预缴个人所得税为14397.5元,计算该个体业户12月份应缴纳的个人所得税。
解:(1)12月份应纳税所得额=120000-60000-15000-6600-2000-1600=34800
(2)全年累计应纳税所得额=55600+34800=90400
(3)12月份应缴纳个人所得税=90400*35%-6750-14397.5=10492.5
[例6] 2007年度张某承包以前工作的照相馆,承包期一年,全年共取得承包收入120000元,准许扣除的与经营收入相关的支出总额为85000元。此外,张某还按月从照相馆领取工资2000元。计算张某该年度个人所得税的应纳税所得额。
解:应纳税所得额
=(120000-85000+2000×12)-1600×12=39800(元)
应纳税额=39800×30%-4250=7690(元)
若承包期为8个月,计算张某该年度个人所得税的应纳税所得额。
 应纳税所得额=
(120000-85000+2000×8)-1600×8=38200(元)
应纳税额=38200×30%-4250=7210(元)
1范某2006年承包某商店,承包期限1年,取得承包经营所得47000元,此外范某还按月从商店领取工资每月1500元,计算范某全年应缴纳的个人所得税。
 解:全年应纳税所得额
=(47000+12*1500)-12*1600=45800
全年应缴纳个人所得税=45800×30%-4350=9490元
2.某人于2006年3月1日起承包某单位门市部,经营期限10个月,取得经营收入总额150000元,准许扣除的与经营收入相关的支出总额102000元,计算该人2006年应缴纳的个人所得税。
解(1)承包经营所得=150000-102000=48000元
(2)承包经营应纳税所得额=48000-1600×10=32000元
(3)应缴纳个人所得税=32000×30%-4250=5350元
[例7]某演员2007年10月份到一地演出,取得演出报酬收入250 000元,计算该演员当月应纳的个人所得税。
解:应纳税所得额=250 000×(l-20%)=200 000(元)
应纳税额=200 000×40%-7000=73000(元)
[例8]某杂志社编辑杜先生2008年5月份取得工资收入3600元,该月份出版一本文集,获得稿酬50000元。计算杜先生当月应纳税所得额和应纳税额。
工资收入应纳税所得额=3600-2000=1600元
工资收入应纳税额=1600×10%-25=135(元)
稿酬应纳税所得额=5000O×(1-20%)=40000(元)
稿酬应纳税额=4000O×20%×(1-30%)=5600(元)
[例10]某专利发明者2008年2月份从甲、乙两公司分别取得专利使用费收入l0000元。计算该专利发明者当月应纳的个人所得税。
 解:从甲、乙两公司取得的专利使用费收入,分别应缴纳:
应纳税所得额=1000O×(1-20%)=8000(元)
应纳税额=8000×20%=1600(元)
 该专利

发明者当月应纳的个人所得税总额=1600+1600=3200(元)(两次使用
[例11]吴先生将自己临街的老房子翻盖为商铺用房,盖房时向孙先生和刘先生分别借款30万元,并承诺商铺盖好后以每月5000元的价格租给孙、刘二人使用,为期3年。临近同等商铺对外出租的价格为每月8000元。计算吴先生出租商铺每月应纳的个人所得税税额。
解:
应纳税额=5000×2×(1-20%)×20%=1600(元)
若每月租金收入3500元,则:
应纳税额=(3500-800) ×2 ×20%=1080 (元)
[例12]李先生于2007年1月将自有的平房3间出租,租期为1年,月租金收入为3000元,每月缴纳的有关税费为200元。在出租的7月份因房屋漏雨发生修缮费用1000元,由李先生承担。计算李先生2007年度各月的应纳税所得额和应纳税额。
解:1-6月份每月应纳税所得额=3000-800-200=2000(元)
7月份应纳税所得额=3000-800-200-800=1200(元)
8月份应纳税所得额=3000-800-200-200=1800(元)
9-12月份每月应纳税所得额=3000-800-200=2000(元)
1-6月、9-12月的应纳税额=2000×10%=200(元)
7月的应纳税额=1200×10%=120(元)
8月的应纳税额=1800×10%=180(元)
例13:某人一次购入A债券2000份,支出买价20000元,另支付相关税费500元;三个月后卖出其中850份,取得收入17000元,支付相关税费200元,请计算该人需交纳的个人所得税。
应纳税所得额=17000-(20000+500)/2000*850-200=8087.5
应纳税额=8087.5*20%=1617.5
[例15]某中国居民张先生同一纳税年度在A国取得特许权使用费收入折合人民币10000元,劳务报酬收入折合人民币8000元,分别已按该国税法缴纳个人所得税折合人民币900元和600元;在B国取得特许权使用费收入折合人民币12000元,已按该国税法缴纳个人所得税折合人民币2000元。计算张先生境外所得已纳税额的扣除限额,以及应向中国补缴的税款。
解:来源于A国所得的扣除限额:
特许权使用费所得扣除限额=10000×(l-20%)×20%=1600(元)
劳务报酬所得扣除限额=8000×(1-20%)×20%=1280(元)
A国所得的扣除限额总额=1600+1280=2880(元)
该收入在A国已纳税款:900+600=1500(元),低于扣除限额,可以全额抵扣,但须在中国补缴差额税款,2880-1500=1380(元)
来源于B国所得的扣除限额:
特许权使用费所得扣除限额=12000×(1-20%)×20%=1920(元)
该纳税人B国己纳税款2000元,超过扣除限额2000-1920=80元。超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是可以在以后五个纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣。
若在A国取得特许权使用费收入折合人民币4000元,劳务报酬收入折合人民币3500元,分别已按该国税法缴纳个人所得税折合人民币500元和400元;在B国取得

特许权使用费收入折合人民币4000元,已按该国税法缴纳个人所得税折合人民币700元。计算张先生境外所得已纳税额的扣除限额,以及应向中国补缴的税款 
来源于A国所得的扣除限额
特许权使用费所得扣除限额=(4000-800)*20%=640
劳务报酬所得扣除限额=(3500-800)*20%=540
A国所得的扣除限额总额=640+540=1180
该收入在A国已纳税款:500+400=900须在中国补缴差额税款1180-900=280
来源于B国所得的扣除限额:
特许权使用费所得扣除限额=(4000-800) *20%=640该纳税人B国己纳税款700,超过扣除限额60

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