C50钢纤维砼配合比设计说明书
一、概述
使用部位:桥梁伸缩缝坍落度:80-120mm
二、设计依据
1、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)
2、《公路桥涵施工技术规范》(JTG/TF50-2011)
三、设计要求
1、原材料来源
水泥:XXXX有限公司P.O52.5普通硅酸盐水泥
河砂:XXXⅡ区中砂
碎石:XXXX石场4.75-19mm连续级配碎石
粉煤灰:XXXXX有限公司生产的粉煤灰,掺量占胶凝材料的12%外加剂:XXXXX有限公司生产的聚羧酸高效减水剂,掺量占胶凝材料1%
钢纤维:XXX纤维有限公司
2、制作与养生方法
把用于砼配合比的各种原材料混合并机械搅拌均匀,性能测试结果符合规范要求后,制作试件,二十四小时拆模后,移入标准恒温恒室养护养生。
四、配合比参数的初步确定
1、水灰比确定
试配强度
fcu,o=fcu,k +1.645σ=50+1.645×6=59.9MPa 2、水灰比
W/C=aa·fce/(fcu,o+aa·ab·fce)
=0.46×52.5/(59.92+0.46×0.07×52.5)
=0.39
根据试配情况及施工需要,取W/C =0.293、用水量确定
根据混凝土的坍落度要求及减水剂的减水率情况,基准用水量mwo=185kg,加减水剂量为胶凝材料掺量1%,减水率22%时,实际用水量为mwo=185×(1-22%)=141kg 4、各种材料用量:
a)胶凝材料用量胶凝材料=mwo/(W/J)=141/0.29=486kg
粉煤灰占胶凝材料用量的12%粉煤灰=486×12%=58kg b)水泥用量:水泥=胶凝材料–粉煤灰=486-58=428kg
c)计算每m 3
砼砂、石用量:5、外加剂用量
外加剂用量=486×1%=4.86kg 6、钢纤维用量:
根据施工要求,钢纤维掺入量取73kg/m 3
7、根据《普通混凝土设计规程》要求,砂率的选定:βs=29%用假定容重法设计,设砼容重为2450Kg/m 3,
砂石用量为:2450-486-141=1823Kg 砂用量:1823×29%=565Kg 碎石用量:1823-565=1258Kg 8、确定基准配合比
砂率的选定:βs=54%
4、各材料用量:
a)水泥材料用量=mwo/(W/C)=199/0.49=406kg
b)速凝剂用量=mjo=mwo×4%=406×4%=16Kg
c)采用砼假定容重法,假定砼容重mcp=2400kg/m3,计算砂(mso)、石(mgo)用量,计算公式如下:
mcp=mco+mso+mgo+mwo+mjo=2400
β
s
=mso/(mso+mgo)×100%=54%
水=199kg,
水泥=406kg
外加剂=16Kg
计算得:砂=961;碎石=818Kg,
每立方砼材料重量比的初步确定(单位:Kg)
水泥:砂:碎石:水:速凝剂=406:961:818:199:16
=1:2.37:2.01:0.49:0.04
五、配合比试拌与调整
1、试拌
按初步配合比,取0.03m3砼的材料用量进行试拌各材料用量为:
水泥(kg)
砂
(kg)
4.75-9.5mm
碎石(kg)
水
(kg)
外加剂(kg)
12.1828.8324.54 5.970.48
试拌后,拌和物性能实测如下:
坍落度(mm):1、1052、110平均:110
粘聚性:良好;保水性:无;含砂:中;棍度:中
2、调整:
调整情况说明:坍落度符合要求,粘聚性良好,保水性良好。试配后实测容重为2390kg/m3,假定容重为2400kg/m3,按《普通砼配合比设计规程》【JGJ55-2011】不超过计算值的2%,不需调整。
六、配合比
根据《普通砼配合比设计规程》【JGJ55-2011】,砼强度试验至少应采用三个不同的配合比,采用不变水量法,另外两个配合比的水灰比较基准配合比分别增加和减少0.05,砂率分别增加和减少1%,确定配合比水灰比、砂率分别采用:
水灰比砂率(%)水泥(kg)砂(kg)碎石(kg)水(kg)速凝剂(Kg)
0.445345291781419918 0.495440696181819916
0.545536999981819915
七、根据砼试配情况,砼28d抗压强度确定施工配合比对比表如下编号水灰比砂率(%)7d强度(Mpa)28d强度(Mpa)
10.445333.241.742.2
20.495425.834.635.1
30.545523.630.631.9
结论:根据砼试拌的工作性及28d强度的结果,本着保证质量,节约降低原材料选择W/C=0.49,βs=54%的配合比2为施工配合比,
水泥:砂:碎石:水:速凝剂=406:961:818:199:16
试验:计算:复核:审核:
监理工程师:日期:
水泥用量
根据Dmax=16mm,取B=1,根据公式
=782.4*D-0.2377*B=782.4*16-0.2377
C
=782.4**16-0.2377
=404.77
水泥标号检验:由SP=54.08%,A=0.411根据公式:
RS=A*(1.44RB-20.4)
=0.411*(1.44*42.5-2.04)
=24.3