当前位置:文档之家› 国家税收参考答案(整理版)

国家税收参考答案(整理版)

国家税收参考答案(整理版)
国家税收参考答案(整理版)

国家税收》练习题参考答案

第一部分参考答案

、名词解释

1、税收:是国家为满足社会公共需要,凭借政治权力参与国民收入分配的一种活动。

2、税收原税制原则即税制建立的原则,是一个国家在设计税收制度时应遵循的基本原则,它是判断税收制度是否合理的标准,制定科学的税收原则,始终是设计税收制度的核心问题。

3、公平原则:是指国家征税要使各个纳税人承受的负担与其经济状况相适应,并使各个纳税人之间的税负水平保持均衡。

4、税收成本:税收成本是指征纳双方在征税和纳税过程(该过程开始于税收政策的制定,结束于税款的全

额入库)中所付出的一切代价(包括有形的和无形的)的总和,具体包括征税成本、纳税成本及课税负效应三个部分。

5、资源配置职能:通过本身的收支活动引导资源的流向,弥补市场的失灵和缺陷,最终实现全社会资源配置

的最优效率状态。

6、税负转嫁:税负转嫁是纳税人将缴纳的税款通过各种途径和方式转由他人负担的过程。

7、税源:税源即税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处。

8、税基:税基是指税法规定的应纳税额计算的基础,也称计税依据。一是指某种税的经济基础。二是指计算

交纳税额的依据或标准,即计税依据或计税标准。它包括实物量与价值量两类。

9、税率:是对征税对象的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,中国现行的税率主要有比例税率、

超额累进税率、定额税率、超率累进税率。

10 、比例税率:比例税率是指税额与征税对象按同一比例增长的税率。

11 、速算扣除数:速算扣除数是按照全额累进计算的税额减去按照超额累进计算的税额之后的差额。它是在

采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个常数。

12 、累进税率:是指按征税对象数额的大小,规定不同等级的税率。是随着课税对象数额增加而递增的税

率。

13 、全额累进税率:全额累进税率是以课税对象的全部数额为基础计征税款的累进税率。在课税对象数额提

高一个级距时,对课税对象全额都按提高一级的税率征税。

14 、超额累进税率:超额累进税率,是把征税对象按数额大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率

依次提高,但每一纳税人的征税对象则依其所属等级,同时适用几个税率分别计算。并且,每一次计算仅以征税对象数额超过前级的部分作为计算基数,然后将计算结果相加得出应纳税款数额。

15 、税收效应:是指政府通过税收政策及其手段对经济增长和经济稳定的影响。

16 、增值税:是对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以有进口货物的单位和个人,就其取得的货

物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税额,并实行税款抵扣的一种流转税。

17、生产型增值税固定资产的进项税额不允许从其销售产品的销项税额中抵扣。

18、收入型增值税只允许抵扣当期计入产品成本的折旧部分进项税的,称为收入型增值税。准许全部抵扣当、消费型增值税期购进的用于生产应税产品的固定资产进项税的,称为消费型增值税。

19

20 、进项额:是指企业购入原材料、燃料动力等及应税劳务时按增值税专用发票注明的增值税额

21 、销项额:是指纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取增值税额。

22 、消费税:消费税是对特定消费品和消费行为在特定环节征收的一种间接税。

23 、从量定额:以商品的重量、长度、容量、面积等计量单位为计税依据,按固定的单位应税额进行计征的

计税方法。

24 、预定定价:纳税人与税收部门之间进行商量,以某一商品销售价格作为计税依据,缴纳税款,以保证税

收的收入。到一纳税期限,再按实际的商品销售价格计税后调整,多退少补。

25 、企业所得税:企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。

26 、个人所得税:个人所得税(personal income tax )是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)

之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。

27 、资源税:资源税是指在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人征收的一种

税。

28 、房产税:房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税价值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收

的一种财产税。

29 、土地增值税:土地增值税是对有偿转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物而就其增值部分征收

的一种税。

30 、税收管理体制:是划分中央与地方税收管理权限的制度,是国家税收制度的重要组成部分,也是国家财

政管理体制的一种重要内容。

第二部分问答题

1、如何理解在不同的经济条件下,税收的分配形式的不同?

(1)计划经济条件下存在的经济组织以公有经济为主,税收主要以流转税为主参与分配

( 2 )市场经济条件下存在的各种经济组织,税收主要以流转税、所得税为主参与分配;

2、简述税种选择和经济效率的关系。

税收的经济效率使从征税过程对纳税人以及整个国民经济的正负效应方面判断税收是否有效。要使纳税人支付的税款以外的从属费用以及额外负担最小化。

在税种的选择上就考虑如何运用以提高资源配置的效率和宏观经济宵夜,从而增加税收的经济收益。税种的选择有可能导致经济成本的增加,破坏经济效率;也可能对经济效率产生积极影响。

在市场机制不健全的国家,通过课税机制引导产业结构的优化,提高宏观经济效益。在投资不足的国家则运用鼓励投资的税收政策。总之,使税种的选择和设计可以边人们的五效率的选择为有效率的选择。

3、为什么要执行普遍征税的原则?税收普遍原则首先是作为公平原则的一个方面被西方经济学家所提出来

的。它的中心思想是:取消某个阶级或阶层免税的特权,对公私经济一视同仁,对一切个人和企业无论是来自国内还是国外的收入都应征税。

对指导税收工作,开辟税源,保证税收收入有广泛的和可靠的基础,即应是税收的一个重要原则。

随着人民生活水平的提高,普遍征税原则的意义就更为明显。

4、简述税收的作用。税收的主要作用有以下 4 个方面:

(1)税收的筹集资金职能。税收的筹集资金职能是税收所具有的从社会成员处强制性取得一部分收入,为政府提供公共物品,满足公共需求的功能。

(2)税收的资源配置职能。税收的资源配置职能是税收所具有的,通过一定的税收政策、制度,影响个人、企业经济活动,从而使社会经济资源得以重新组合、安排的功能。它主要是平衡产销供求,合理经济结构有效利用资源提供公共物品。

(3)税收的收入分配职能。税收调节、改变了收入者原有的收入。

(4)税收的宏观调控职能

a)控制需求总量

b )调节供给结构。调整税收政策、税种、税率。公平税负、平等竞争,按国家的产业政策导向进行税收

调节,以促进经济结构的合理化。

c)稳定经济。税收作为内在稳定器是调节经济的手段,有利于经济均衡发展。

5、影响税收负担的主要因素是什么?

(1)国家政府的职能

国家政府职能的范围:共同需求(文教、卫生防疫、国防等)市; 公共建设(市政建设、农村城化)。

(2)国民经济发展与生产力发展水平国民经济发展的规模、产业结构、社会剩余产品价值的总量以及人均国民收入水平。生产力发展水平决定了一个国家所处的经济发展的阶段,影响税收负担程度。

(3)经济管理体制多种经济成分的存在;经济管理体制的改革;股份公司的建立等。

(4)财政管理体制财政收入的结构;国家集中财力的比例。国家处于不同发展时期,由于经济条件的不同,政府的服务职能存在较大的差异。政府利用税收寄予国民收入的分配以满足国家职能的实现上存在较大的差别。

6、分析税收转嫁的条件。

(1)商品经济的存在:随着商品经济的产生,出现商品的市场交易,多环节多层次的流通过程为税负的转嫁提供可能。

(2)自由的价格体制:市场经济集高度发达的商品经济和自由开放的价格体制于一身,为税负转嫁的实现提供了条件。

7、区分法定归宿与经济归宿。

(1)法定归宿:税收立法机构在税收法律规范中所规定的税负归宿点,纳税人承担纳税义务视为税负法定归宿。

( 2 )经济归宿:税收负担随着经济运动和不断转嫁以后的税负归宿点,我们把赋税人承担的负税视为税负经济归宿。税负经济归宿是从经济运行分析税负的依据。

(3)税负转嫁是导致税负的法定归宿和经济归宿发生差异的唯一原因,如没有税负转嫁,法定归宿和经济归宿就是一致的。

8 为什么要实行增值税?

一、增值税的前身,产品税、营业税采用道道征税,造成重复征税问题。

二、增值税自身的优点

1、有利于生产经营结构合理。

2 、有利于专业化协作生产的发展。

3 、适应各种生产组织结构的建立。

4 、有利于扩大国际贸易往来(增值税有利于鼓励出口、出口退税)。

5、在进口商品方面有利于维护国家利益,保护国内产品的生产。

9 、如何区分增值税一般纳税人与小规模纳税人?

一、小规模纳税人的标准:

1、①年应征增值税销售额在100 万元以下的;②从事货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额在

180 万元以下的;

2、没有健全的财务制度、专职的财会人员;

3、不能按时报送财务有关资料;

4 、进项税不能抵扣;

5、不能使用增值税的专用发票。

二、一般纳税人

1、可以使用增值税的专用发票;

2 、按有关规定进项税可以抵扣。

10、委托加工的应税消费品如何征收消费税?由受托方在向委托方交货时代收代缴,计税依据按同类商品的

价格,如没有的情况下按照组成

价格计算税款。委托方用于连续生产应税消费品,所纳税款按规定抵扣。

11、如何理解分类征税制?分类征税制是将各类所得,分别不同的来源,课以不同的所得税。分类征税制

的优点是课征简便;易于按各类所得的不同性质区别对待,采取不同的税率;能够

控制税源,防止偷漏税款。但是,不利于实行累进税率,不能按纳税人的能力课征,不能体现合理负担的原则。

12、简述加强企业所得税的征收管理的必要性。

一、存在问题

(1)企业所得税是国家税收主要来源;

(2)税源监控不够严谨。存在一定程度的偷、逃税款;

(3)税收管理缺乏科学性。管理手段比较落后。不能进一步对可能存在问题的纳税人进行针对性的检查。

( 4 )企业所得税信息化水平不高。由于近年来随着所得税新政策的不断出台,导致软件模块功能与所得税政策规定不同步、不衔接,无法真正实现管理与信息化同轨发展。

二、必要性

( 1 )加强税治,有效防止税款流失。

(2)强化评估,进一步提高征管水平。

(3)完善汇缴,切实提高申报质量,严格执法,依率计征。4)加强政策执行检查力度。

13、简述个人所得税立法的原则。

调节收入分配,体现社会公平。在保证人们基本生活费用支出不受影响的前提下,本着高收入者多纳税,中等收入者少纳税,低收入者不纳税的原则,通过征收个人所得税来缓解社会分配不公的矛盾,有利于在不损害效率的前提下,体现社会公平,保持社会稳定。

二、增强纳税意识,树立义务观念。通过建立个人所得税的纳税申报、源泉扣缴制度,强化个人所得税的征收管理和对违反税法行为的处罚措施,可以逐步培养、普及全民履行纳税义务的观念, 有利于提高全体人民的公民意识和法制意识,为社会主义市场经济的发展创造良好的社会环境。

14、如何加强税收的征收管理。加强个人所得税的管理主要是完善征管体制,具体应做以下几点:一、实行双向申报纳税制度。在法规上明确纳税人的申报纳税义务,凡达到纳税标准的必须自行申报纳税。同时,建立法人或雇主对个人支付的明细表制度,并按规定向税务部门申报,这样才能在法人或雇主申报和个人自行申报之间建立起交叉稽核体系。

二、建立个人所得税征管信息处理系统。进行技术开发和各种报送传输数据表格的设计,建立个人自行申报纳税表和法人或雇主申报的对个人支付的明细表之间交叉稽核体系,实行税务征管系统的信息联网。

三、法律的形式构造税源的控管机制。

1、以法律形式规定当期收入或个人存量财产实行完全实名制度,以便全面掌握个人的收入、财产状况。同时,改革金融体制,严格控制现金流通,实行所有个人收入都必须通过银行结算,以减少个人所得税的偷逃行为。

2、用法律的形式明确各有关部门,单位及个人应向税务机关提供必要的信息资料及配合国家税收机关执行的法律责任,杜绝为偷逃国家税收者开方便之门。

15 、开征房产税能否有效调节房产市场?为什么?

能起到一定的作用,表现在:

一、加强房屋的管理,提高房屋的使用效率;

二、控制固定资产投资规模和配合国家房地产政策的调整;

三、合理调节房产所有人和经纪人的收入;

四、增加地方财政的收入。但也存在问题,比如内外资企业、内外籍人员适用税法的不一致,造成税负不

公,削弱了调节作用。

16、税收征管权包括哪些内容?税务管理权是对纳税人进行经常管理的权限,主要包括办理纳税登记、接受纳税申报、进行账簿凭证管理等;检查权是对纳税人是否履行纳税义务,有无偷税、骗税、欠税及其他违反税收法纪的情况,进行稽查、检查的权限,如核查账证权、场地检查权、存款账户稽查权、责成提供资料权

第三部分选择题

一、单项选择题欢迎下载

7、在计算企业所得税额时,下列项目允许扣除的有 ( A 、增值税B ) 。 B 、房产税 C 、滞纳金 D 资本性支出

8 企业开采或生产应税产品并销售其产品,资源税的课征数量应为 、

A 、开采数量

B 、计划产量

C 、销售数量

9 、在计算企业所得税时,

纳税人用于公

救济性质的捐赠 其标准是

益、

B 、5%

C 、10%

D 、12%

价格是指货物的

B 、到岸价格

C 、市场价格

D 、组成价格

出售,发生土地权属转移,计算应纳契税应按

B 、成交价格

C 、协议价格

计划价格

的支出具体安排确定是由

B 、国家税务局

C 、全国人大

地方人大

商业企业纳税人的税率是 :

C 、15 %

17 %

劳务,向主管税务机关申请缴纳营业税,其依据是

B 、费用收取地

C 、纳税人机关所在地

类型是

A 、收入型增值税 C 、生产型增值税

16、 增值税的销售额不包括 A 、从购买方收取的

A 、经济条

件 B 、生产资料所有权

C 、股份

D 政治权力

3、个人所得税的纳税人须在中国境内居

住满

A 、三个月

B 、六个月

C 、一年以 D

一年六个月以上 4、 下列商品中, 征收消费税的有 ( 上 ) ° 、

A 、汽车

B 、彩电

C 、酒精

D 高档手表 5、 我国个人所得税的费用扣除办法是

A 、标准扣除

B 、分项扣除 C

综合扣除

综合分类扣除 D 、税率

2、 税收是国家参与社会产品或国民收入进行分配与再分配主要的方式,她是凭借 (D)

6、 国务院批准的高科技产业开发区的高新技术企业的企业所得税的税率是 A 、 15% B 、 20%

C 、 25%

D 、 33%

1、税法规定,征税的客观对象是

A 、纳税义务人

B 、课税对象

C 、税目

D 实际产量

在年度应纳税所得额以内扣除 ,

(D)

A 3%

10、进口货物的完税

A 、成交价格 11、由于土地使用权

A 、市场价格 12、城市维护建设税

A 、财政部 13、目前我国小规模

4%

14 、纳税人提供应税

A 、特约签订地 15、我国的增值税的

应税劳务发生地

(C )

消费型增值税 混合型增值税 包装物租金 运输装卸费

全部价款

C、已缴纳的增值税额

17、下列行为不属于视同销售的是

A、将委托加工的货物无偿赠送给他人

B、将自产的货物作为投资

C、将货物交付他人代销

D、将自产货物用于集体福利或个人消费

A 、 按月计征,按月预缴

B 、 按季计征,按月预缴

C 、 按年计征,按月或按季预缴

D 、 按年计征,按月或按季预缴,年终汇算清缴 25、我国现行消费税制定,下列说法不正确的是

B 、消费税是选择部分生活消费品课税

D 、消费税有正确引导消费的作用

26、我国现行税制结构是

A 、流转税和所得税并重为主 C 、流转税和财产税并重为主 27、制定、评价税收制度和税收政策的标准是 A 、税收依据

B 、税收

C 、税率 28、 下列税种中不属于国税局系统征收管理的是 (C )

A 、增值税

B 、消费税

C 、个人所得税

D 、印花税

29、 下列各项中,表述正确的是

(B )

A 、 税目是区分不同税种的主要标志

B 、 税率是衡量税负轻重的重要标志

C 、 纳税人就是履行纳税义务的自然人和法人

D 、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物品 30、税收管理体制的核心内容是

(A )

二、多项选择题:

1、税负转嫁的方式主要有以下几种

(ACD

A 、前转

B 、中转

C 、后转

D 、消转

2、按税收的计税依据可分为

(AD )

A 、从价税

B 、销售税

C 、定额税

D 、从量税

3、增值税的类型有

(ACD )

A 、生产型增值税

B 、成本型增值税

C 、收入型增值税

D 、消费型增值税

4、税收的形式特征有 (ABD )

A 、无偿性

强制性 C 、 自愿性 D 、固定性

A 、 3%— 20% C 、5% — 15%

B 、

D 、

15% — —

20% 20%

19、 税收职能中,()是最首要最基本的职能。

(B )

A 、经济职能

B 、财政职能

C 、调节资源配置职能

D 、调节财富分配职

20

、 在公平社会财富方面,最有效的税率形式是

(B )

A 、累退税

B 、累进税

C 、定额税

D 、比例税

21、

在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为

(A )

A 、免征额

B 、起征点

C 、免予额

D 、减税额

22、 我国现行个人所得税,工薪的费用扣除标准是

(D )

A 、800 元

B 、 1000 元

C 、 1500 元

D 、 1600 元

23

、 我国的企业所得税是对企业所得额课税,按照其税负是否能转嫁其属于 (A )

A 、直接税

B 、间接税

C 、价内税

D 、价外税

24、 我国企业所得税的征收方法

是 (

()

A 、消费税是价内税

C 、消费税属于所得税B 、流转税和行为税并重为

、流转税和资源税并重为D 、税收分类

D )

(C)

(A)

(B) A 、税权的划分

B 、事权的划分

C 、财权的划分

D 、收入的划分

B

5、 土地增值税的纳税人转让房产取得的收入,

包括 A 、利息收入 B 、股息收入

6、 在下列情况下可以免征房产税 A 、政府办公

用房

B 、个人出租的房屋 7、按照性质的不同,纳税人可以分为

A 、负税人

B 、法人

(ACD )

C 、事业单位用房

D 、中、小学校用房

BCD )

C 、自然人

D 、扣缴义务人

(CD ) C 、货币收入 D 、其他收入

&以下属于流转税的有

B、关税

C、个人所得税

(AB)D、印花税

A、增值税

9、税收的管理制度主要有( ABCD )

A、税务登记制度 B 、税款征收制度C、违章处理制度D、纳税申报制度

10、我国现行的税率有(ABCD A、比例税率

B

定额税率C、超额累进税率)

11、下列属于从价税的是D、超率累进税率A、增值税B、资源税C、关税(ACD

12、

企业所得税在计算应纳税所得额时,准许扣除的税

金是

D、营业税A、增值税B、消费税C、营业税(BC)

第四部分计算题

增值税、消费税

1、某企业为增值税的一般纳税人。2011 年 3 月发生财务费用如下:

购入生产甲产品的材料,支付货款100 万元,进项税额为17 万元;购入生产甲产品的配件,支付进项税额为10 万元;购入装修厂房用的建筑材料,支付进项税额为 3 万元。购买材料、配件时支付

运输费共10 万元。

本月对外销售甲产品500 台,其中200 台售价4500 元/台,300 台售价5200 元/台,当月即收回全部货款。因而,该企业给予销售机构10% 的销售折扣,并开具红字发票同时退还折扣额。企业以

以旧换新方式对外销售了10 台甲产品,旧产品每台折价1000 元后,该商品实际售价5000 元/台; 另拨付 3 台甲产品给某小学使用,又拨120 台甲产品给外地的分支机构进行销售。

请计算该企业2011 年 3 月应缴纳的增值税税额。

解:

(1) 当月的销项税额:销售货物销项税额

=( 4500X200+5200X300 ) X ( 1-10% ) X17% = 37.638. 万元以旧换新销项税额=( 5000+1000 ) X10X17% = 1.02 万元

拨付产品销项税额=(4500 X200+5200X300)/500 X20X17%=4920 X 120X17%+10.0368 万元

(2) 当月进项税额:17+10+10 >7%=27.7 万元

(3) 当月应纳税额=37.638.+1.02+ 10.0368-27.7=20.9948 万元

2、某百货大楼2011 年12 月发生以下几笔经济业务:⑴购进货物取得的增值税专用发票注明的货物金额为500 万元,增值税为85 万元,同时支付货物运费 4 万元,建设基金1000 元,装卸费200 元,运输途中保险费2000 元,取得运费发票;⑵销售货物不含增值税价款为600 万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5 万元;⑶进口货物一批,该批货物在国外的买价30 万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计15 万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。该批货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额60 万元;⑷上年购进的货物用于职工福利,进价10000 元,售价12000 元(进售价均不含增值税,下同);⑸ 上年购进的货物发生损失,进价为4000 元,售价为5000 元。该企业购销货物的使用增值税税率为17% ,货物进口关税税率15% 。要求:请计算当月应纳增值税额。

解:

⑴当月销项税额销售货物销项税额=6000000X17 % +585000/ (1+17 %)X17%= 1105000 (元)销售进

口货物的销项税额=600000X17 %= 102000 (元)进口货物进口环节应缴纳的增值税额=(

300000+150000 )X(1+15 %)X17%= 87975 (元)

⑵当月进项税额购进货物及支付运费的进项税额=850000+ (40000+1000 )灯%= 852870 (元)⑶货物损失及用于非应税项目,应将相应的货物的进项税额转出

进项税额转出=(10000+4000 )X17%= 2380 (元)

⑷当月应纳税额=1105000+ (102000 - 87975 )- (852870 -2380 )= 268535 (元)

3、某酿酒厂(一般纳税人)2011 年10 月份销售粮食白酒10 吨,每吨销售额15000 元(不含增

值税),并收取了包装物押金5000 元;研制出一种新型的粮食白酒,无同类产品的价格可比,其每吨实际成本为6000 元,该厂将 3 吨此类白酒赠送给关联企业;销售啤酒十吨,每吨销售价额3600 元(不含增值税),收取包装物押金500 元。计算该厂本月应纳的消费税。(粮食白酒复合计税,定额税为每斤0.5 元,比例税率为20% )

解:

(1 )销售粮食白酒应纳消费税10 疋000 >0.5+10 X5000 >20 %+ 5000/ (1+17% )X20%=10000 + 30000+854.70=40854.70 (元)

(2)新型粮食白酒的组成计税价格为6000X (1 + 10% )/ (1-20% )= 8250 (元)将白酒赠送给关联企业视同销售应纳消费税为:3X2000X0.5+3 疋250X20 % =3000+4950=7950

(元)

( 3 )销售啤酒应纳消费税250 >0=2500 (元)

( 4 )该厂本月应纳消费税40854.70+7950+2500 = 51304.70 (元)

4、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,2007 年 4 月发生以下业务:

(1)本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具普通发票上注明价款为23.4 万元;

(2)销售农用拖拉机专用轮胎,开具增值税专用发票上注明销售额10 万元;

(3)以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎30 万元,门市部当月收得含税收入39.78 万元。

((4)本月外购汽车轮胎取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额20 万元,本月生产领用80% ,

发票本月已认证。

要求:计算该纳税人当月应纳消费税和增值税(轮胎适用消费税税率为3% )

解:

⑴应纳消费税:

① 销售汽车轮胎应纳消费税23.4/ (1+17% )X3%= 0.6 (万元)

② 农用拖拉机专用轮胎不属消费税征收范围。

④ 门市部当月销售汽车轮胎应纳消费税39.78/ (1 + 17% )X3%= 1.02 (万元)

⑤ 外购汽车轮胎准予抵扣的消费税20X3%< 80% = 0.48 (万元)

本月共纳消费税= 0.6+1.02 —0.48= 1.14 万元)

⑵应纳增值税:

销项税额=23.4/ (1+17% )X17%+1 (X 17%+39.78/ (1 + 17% )>7% = 10.88 (万元)进项税额

=20X17% = 3.4 (万元)

应纳增值税=10.88 —3.4 = 7.48 (万元)

营业税:

5、某宾馆是一个综合性的生活服务企业,主营旅店业,兼营饮食、卡拉OK 歌舞厅等业务,2012

年10 月份发生如下经济业务:

(1)餐厅餐饮收入50 万元;

2)取得住宿收入60 万元;

(3)歌舞厅收入20 万元,其中门票收入 5 万元,烟酒和饮料收入10 万元,其它服务收入 5 万元;

(4)将多功能厅出租给某会议室使用10 天,每天租金1000 元根据以上资料,请计算该宾馆本月应纳

的营业税税额。

解:

(1)应纳营业50X5%=2.5(万元)

税60X5%=3 ( 万元) 20X20% =4(万元)

2)应纳营业0.1 X0X5%= 0.05 (万元)

税该企业10 月份应纳营业税

2.5+3+4+0.05=9.55 (万元 )

3)应纳营业

6、某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2011 年8 月份取得以下收入:(1)依

照社团章程的规定,收取团体会员会费40000 元,个人会员会费10000 元;(2)代售大型演唱会门票21000 元,其中包括代售手续费1000 元;( 3 )代销中国福利彩票50000 元,取得代销手续费500 元;(4 )协会开设的照相馆营业收入28000 元,其中包括相册、镜框等销售收入2000 元;( 5 )委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000 元;(6)举办一期培训班,收取培训费120000 元,资料费8000 元。

要求:(1)计算上述业务应缴纳的营业税。(2)计算该协会应代扣代缴的营业税。

解:

(1)收取的团体会员费40000 元、个人会员费10000 元免征营业税代售门票手续费应纳营业税=1000 X5%=50 (元)福利彩票手续费应纳营业税=500X5%=25 (元)照相馆收入应纳营业税

=28000X5%=1400 (元)国外咨询收入60000 元免征营业税培训班收入应纳营业税=(120000 +

8000 )X3%=3840 (元)上述业务应缴纳的营业税=50 + 25+ 1400+ 3840=5315 (元)(2)代扣代缴营业税额=21000X3%=630 (元)

企业所得税:

7、某白酒制造企业2006 年年终所得税申报中产品销售收入3000 万元,应纳税所得额 2 万元(其中弥补1999 年度发生的亏损 5 万元),按18% 的税率计算缴纳所得税0.36 万元;经某会计师事务所审查该企业2006 年有关业务处理如下:( 1 )本年度大修设备预提修理费30 万元计入预提费用,发

生修理支出15 万元。(2)本年度按税法规定的折旧率计提固定资产折旧额300 万元,其中包括年初

一台自制设备的折旧额(其价值20 万元已一次性计入当期成本)。(3)本年收回2000 年已确认的坏账12 万元,已调整增加坏账准备金。(4)广告费84 万元,全部计入销售费用。(5)外购一项专利

权支付200 万元,本年计入费用40 万元。(6)收到保险公司无赔款优待款 2 万元,计入其他应付款。(7)发生尚未完工的工程借款利息 4 万元,计入财务费用。(8)本年税前弥补1999 年发生的尚未

弥补完的亏损 5 万元。(9)取得国库券利息收入 3 万元,取得国家指定用于设备更新的补贴收入 3.5

万元。(10)企业用库存商品一批对乙企业投资,双方协议该批商品价格58.5 万元(含增值税),该

批商品账面价值30 万元。(11)以经营租赁方式租入设备一台,租赁期2年,一次性支付租金30 万元,已

经计入其他业务支出。要求:请根据上述资料计算该企业2006 年汇算清缴应补缴企业所得税税额。

解:

(1)本年度大修设备预提修理费30 万元可计入预提费用,但只能扣除实际发生修理支出15 万元,应调增所得额15 万元。

(2)自制设备一台,应计入固定资产计提折旧,其价值20 万元不得一次性计入当期成本,应调

增所得额20 万元。

(3)收回已确认的坏账12 万元需并入所得额。

(4)白酒制造企业的广告费不能扣除,应调增所得额84 万元。

(5)外购一项专利权支付200 万元,摊销期10 年,本年多计入费用20 万元,不得税前扣除,应调增所得额20 万元。

(6)保险公司给予的无赔款优待 2 万元应计入所得额征税。

(7)工程借款利息资本化,不得税前列支,应调增所得额 4 万元。

(8)1998 年发生的尚未弥补完的亏损 5 万元,其补亏期限已过应税后弥补,应调增所得额 5 万元。

(9)国库券利息收入、国家指定用途的补贴收入应调减所得额。

3+ 3.5= 6.5 (万兀)

(10)企业用库存商品一批对乙企业投资,应视同销售,财产转让所得20 万元(58.5/ (1+17% )万元—30 万元),应调增应纳税所得额20 万元。

(11)以经营租赁方式租入设备一台,租赁期 2 年,一次性支付租金30 万元,应分 2 年计入费

用,应调增应纳税所得额15 万元。

应纳税所得额= 2+ 15+ 20+ 12+ 84 + 20 + 2+ 4+ 5 — 6.5+ 20 + 15= 192.5 (万元)应缴纳企业所得税

=192.5 >33% = 63.525 (万元)年终清缴入库所得税= 63.525 —0.36 = 63.165 (万元)

个人所得税:

8、某一员工2012 年 5 月份月工资收入6000 元,企业月奖金1000 元。投资股息收入1200 元。出版著作稿酬收入3000 元。获得省科技奖励4500 元。国库券利息收入500 元。购买体育彩票中奖8000 元。

请计算该员工2012 年5月份应缴多少个人所得税?(按税法规定扣除标准额1600 元)

解:

(1)工资薪金收入应纳税额、:(6000 + 1000-3500 ) X10%-105=245 元⑵股息收入应纳税额:

1200 >20%=240 元

⑶稿酬收入应纳税额:( 3000-800) 20% >1-30%)=308 元

(4) 获省科技奖励免征个人所得税

(5) 国库券利息收入免征个人所得税

(6 ) 个人购买体育彩票中奖10000 元以下免税

应纳个人所得税:245+240+308=793 元

9、某集团公司总经理张先生2012 年各项收入情况如下:( 1)每月工资9000 元,12 月份取得

全年效益工资90000 元( 该集团公司对管理层实行年薪制) ( 2)与某大学王教授合著一本专业著作,

取得稿酬收入20000 元,其中:张总分得稿酬12000 元,并拿出3000 元捐赠给希望工程基金会;(3) 在 A 国某大学讲学取得酬金折合人民币80000 元,已按 A 国税法规定缴纳个人所得税折合人民币10000 元;(4) 5月将市内私有住房出租,租期 1 年,每月取得租金收入2000 元,当年 4 月发生租

房维修费1800 元( 已按税法规定缴纳营业税、城建税、教育费附加) 。要求:请根据上述资料计算张总经理2012 年收入应在我国缴纳的个人所得税。

解:

(1) 全年工薪应纳个人所得税:月工资应纳税额合计={ ( 9000 - 3500 ) X20%- 555} > 2= 6540 (元)

全年效益工资按全年一次性奖金对待。先将全年效益工资在全年平分,90000 - 12 = 7500 ,找到适用税率为20% ,同级速算扣除数为555, 全年效益工资应纳税额= 90000X20% —555= 17445 (元) 全年工薪应纳个人所得税= 6540 + 17445 = 23985 ( 元)

(2) 取得稿酬所得应纳个人所得税:

公益捐赠限额=12000X30%=3600 ( 元) ,实际捐赠3000 元,税前按限额扣除应纳个人所得税额=(12000 —3000) X (1—20%) X20%< (1 —30%)= 1008 ( 元)

(3) A 国收入按我国个人所得税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额= 80000 X (1 —20%) > 40% —7000 = 18600 (元) 张总在 A 国实际缴纳的税

款10000 元,低于扣除限额,需在我国补缴个人所得税款8600 元。

(4) 5 月出租房屋,全年出租8 个月,租金收入应缴纳的个人所得税= {[2000 —2000X3% 2000 X%X ( 7%+ 3%)—800 —800] X0%X2} + {[2000 —2000 X% —2000 >3% X ( 7% + 3%)—200 —800] X0%X1} + {[2000 —2000 X3%—2000 X%X ( 7%+ 3%)—800] X0%X5} = 727.2 ( 元)

5)张总当年应在我国缴纳的个人所得税= 23985 + 1008 + 8600 + 727.2 = 34320.2 (元)

国际税收习题及答案

第一章国际税收导论 三、判断题(若错,请予以更正) 1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。 2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。 3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。 4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。 5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。 6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。 7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。 8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。 四、选择题 1.国际税收的本质是()。 A.涉外税收 B. 对外国居民征税 C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税 2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。 A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸 C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现 3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。 A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》 C.《税务互助多边条约》 D. UN范本 4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。 A.《梅屈恩协定》 B.《科布登—谢瓦利埃条约》 C.《税务互助多边条约》 D. 《关税及贸易总协定》 第二章所得税的税收管辖权 三、判断题(若错,请予以更正) 1.税收管辖权不属于国家主权,只是一种行政权力。 2.判定纳税人的身份是一国正确行使居民管辖权的前提。 3.美国的公司所得税除了实行地域管辖权和居民管辖权之外,还坚持公民管辖权。 4.我国目前同时采用居所标准与停留时间标准判定纳税人的居民身份。 5.我国判定法人居民身份的标准实际为法律标准及实际管理机构标准,只要满足其一便可确定为本国居民。 6.外国公司设在本国境内的分公司的生产、经营所得和其他所得,由总机构汇总缴纳所得税。 7.中国税法规定,个人须在中国境内实际居住才能确定为中国的居民。 8.法国人甲先生在2003年、2004年、2005年在美国各停留了140天,根据美国现行的停留时间标准,他在2005年不被确认为美国的居民。 9.某巴哈马居民在我国境内无住所,但是在一个纳税年度中在我国境内连续或者累计居住不超过183天的个人,其来源于中国境内的所得,在境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。 四、选择题 1.税收管辖权是()的重要组成部分。 A.税收管理权 B. 税收管理体制 C.国家主权 D. 财政管理体制 2.我国税法规定,在我国无住所的人只要在一个纳税年度中在我国住满()即成为我国的税收居民。 A.90天 B. 183天 C.1年 D. 180天 3.中国采用()来判断租金所得的来源地。 A.产生租金财产的使用地或所在地

税收基础知识试题及答案

税收基础知识考试题库(包括答案) 1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。(×) 2、税收是国家取得财政收入的基本形式。(√) 3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。(√) 4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD)A、公益性捐赠B、业务招待费C、工会经费D、职工教育经费 5、《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD) A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处理 B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C、立即停止支付应付纳税人的有关款项 D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD)A、营业税B、企业所得税C、消费税D、增值税

7、内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的 有(AB) A、境外所得已纳税款的扣除规定 B、借款利息费用在税前的列支标准 C、高新技术企业的税收优惠 D、工资费用在税前的列支 8、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳(C)以下的保证金,并限期缴销发票。A、2000元B、5000元C、10000元D、20000元 9、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。 (×) 10、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最高比例为(C)A、1‰B、3‰C、5‰ D、10‰ 11、增值税的基本税率是17%。(√) 12、按(A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。 A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同

国家税收作业 答案

《国家税收》作业 一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。) 1. 下列各项中,属于税收特征的是( D) A. 稳定性 B. 及时性 C. 合法性 D. 无偿性 2. 下列税种中,属于流转税的是( B) A. 企业所得税税 B. 增值税 C. 土地使用税 D. 城乡维护建设税 3. 如果某税种规定只就超过征税对象一定数额部分征税。该免予征税的数额称为(A ) A. 免征额 B. 起征点 C. 减税额 D. 抵免额 4. 税收权利主体是指( C) A. 征税方 B. 纳税方 C. 征纳双方 D. 中央政府 5. 纳税人生产的应税消费品,在(C)时缴纳消费税 A. 生产 B. 完工入库 C. 销售 D. 售出并收款 6. 下列行为中,应缴纳增值税的是(C) A. 经营娱乐业 B. 文化体育业 C. 将自产的货物用于投资 D. 饮食服务业 7. 下列税种中,采用超额累进税率的税种是(C) A. 增值税 B. 资源税 C. 个人所得税 D. 企业所得税 8. 纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的(无正确答案,正确答案是2%,14%,2.5%)计算扣除

A. 5%、14%、1.5% B. 2%、14%、1.5% C. 2%、10%、3% D. 5%、10%、3% 9. 生产型增值税的特点是( B) A. 只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分 B. 不允许扣除任何外购固定资产的价款 C. 将当期购入固定资产价款一次全部扣除 D. 只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 10. 增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括( D) A. 收取的手续费 B. 收取的包装物租金 C. 收取的运输装卸费 D. 收取的销项税额 11. 对外销售的应税消费品,其销售额为对方收取的(A) A. 全部价款和价外费用,不包括增值税 B. 全部价款和增值税,扣除价外费用 C. 全部价款和价外费用,包括增值税 D. 全部价款 12. 税收权利主体是指(C) A. 征税方 B. 纳税方 C. 征纳双方 D. 中央政府 13. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D) A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额 B. 都不计入应税销售额 C. 可计入应税销售额,也可不计入 D. 都计入应税销售额 14. 在下列各项税种中,不属于流转税类的是(D) A. 增值税 B. 营业税 C. 消费税 D. 个人所得税 15. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D ) A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额 B. 都不计入应税销售额 C. 可计入应税销售额,也可不计入 D. 都计入应税销售额 16. 按规定可以免缴增值税的是( B) A. 销售钢材 B. 销售古旧图书 C. 销售粮食

税收考试题及其答案

税收考试题及其答案 TYYGROUP system office room 【TYYUA16H-TYY-TYYYUA8Q8-

税收考试范围一名词解释 (1)税收:是国家凭借政治权力,按照法律预定的对象和标准,非惩罚性地参与社会剩余产品价值分配的一种方式。 (2)代扣代缴义务人:是指税法规定有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。 (3)代收代缴义务人:指有义务借助与纳税人的经济往来关系,向纳税人收取应纳税款并代为缴纳的企业和单位。 (4)纳税人税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人,亦称纳税主体。 (5)征税对象是税法中规定的征税目的物,是国家据以征税的依据。(6)税率:是指纳税人应纳税额与计税依据之间的关系与比例,是计算税额的尺度。 (7)边际税率:是指课税对象数额的增量中税额所占的比率。 (8)税收原则:就是国家设计税收制度、制定税收政策时必须遵循的基本准则和行为规范。 (9)受益原则各人所承担的税负与其从政府公共服务中获得的利益相一致。 (10)能力原则:根据各人纳税能力的大小来确定个人应承担的税收。(11)最小牺牲说(边际均等牺牲说):全体纳税人因纳税所直接牺牲的效用最小,即全社会所获得的效用最大

(12)税收行政效率即征税本身的效率,它要求税收在征收和缴纳中耗费成本最小。征收费用——直接的征税成本。 缴纳费用——奉行纳税费用 (13)税收的经济效率:它要求征税应有利于促进经济效率的提高,或者对经济效率的损失最小。 (14)税收的额外负担:是指政府征税改变了商品的相对价格,对纳税人的生产和消费行为产生了负面影响,干扰了纳税人正常的经济决策,从而引起的资源配置效率的损失。产量的减少和消费水平的降低。(15)税收职能:税收职能是税收这一分配范畴自身固有的和经常起作用的职责或功能 (16)税收调节职能:是指税收在取得收入的过程中,通过改变社会成员占有社会产品份额,影响其经济利益进而影响经济主体的经济行为的功能也称调节经济职能或经济职能。, (17)税收效应:是指纳税人因国家课税而在其经济抉择或经济行为等方面做出的反应, 即通常所说的税收调节作用或效用。 (18)收入效应:是指税收减少了纳税人可自由支配的收入,导致商品生产量的减少和消费水平的降低。 (19)替代效应:指税收的课征引起人们对可供替代的经济行为之间选择的改变,即以一种经济行为代替另一种经济行为。 (20)平衡预算乘数:是指政府税收与政府支出同时等额增加或减少时,对国民收入水平的影响程度。 (21)洛伦茨曲线:反映收入分配平均程度的曲线 (22)基尼系数根据洛伦茨曲线计算判断收入分配平均程度的指标。

曼昆经济学原理(第四版)课后习题中文答案(3)

促进平等对待女性的政策是发展中国家降低人口增长率,也许还能提高其生活水平的一种方法。 8.国际资料表明,人均收与人口健康之间存在正相关关系。 A.解释收入更高如何引起更好的健康状况。 答:收入较高的人群有更多的机会享用卫生的饮用水、医疗服务和良好的营养等,这些都有利于其健康状况 的提高。 B.解释更好的健康状况如何引起更高的收入。 答:在其他条件相同时,更健康的工人生产率更高,其收入相应也会更高。 C.如何使你这两个假说的重要性适用于公共政策? 答:这两个互为因果关系的假说有助于敦促决策者采取恰当的公共政策同时实现人均收入的提高和更好人口 健康。 9.国际资料表明政治稳定与经济增长是正相关的。 A.政治稳定通过什么机制引起强劲的经济增长? 答:一国的政治稳定通过保护产权、维持有效的法院体系和廉洁公正的政府机构来鼓励国内外居民在本国投 资促进经济增长。 B.强劲的经济增长通过什么机制促进政治稳定? 答:强劲的经济增长改善了一国居民的生活水平和国家的综合国力,有利于维持国内外的政治稳定。 10.从1950年到2000年,美国经济中制造业中的就业在总就业中的百分比从28%下降到13%。同时,制造业的产量增长快于整个经济。 A.这些事实在制造业的劳动生产率(定义是每个工人的产量)增长方面说明了什么? 答:制造业的产量增加,就业工人数量下降,制造业的劳动生产率提高,即每个工人的产量增加。 B.按你的看法,决策者应该关注制造业就业比例的下降吗?解释之。 答:只要制造业的产量没有出现下降,决策者就不应该关注制造业比例的下降。制造业中减少的就业岗位可 以促使工人向其他行业流动,增加经济中的总产出。劳动生产率的提高(每个工人的产量增加)会对社会经济产 生有利的影响。 第二十六章储蓄、投资和金融体系 复习题 1.金融体系的作用是什么?说出作为我们经济中金融体系一部分的两个市场的名称并描述之。说出两个金 融中介机构的名称并描述之。 答:金融体系的作用是促使经济中一个人的储蓄与另一个人的投资相匹配。 金融体系由促进协调储蓄者与借款人的各种金融机构所组成。金融机构可分为两种类型——金融市场和金融 中介机构。金融市场是想储蓄的人直接向想借款的人提供资金的机构。我们经济中两种最重要的金融市场是债券 市场和股票市场。债券市场是购买债券的人直接向发行债券的人提供资金的机构。股票市场是购买股票的人直接 向发行股票的人提供资金的机构。金融中介机构是储蓄者可以间接地向借款者提供资金的金融机构。我们经济中 两种最重要的金融中介机构是银行和共同基金。银行的主要工作是从想储蓄的人那里得到存款,并用这些存款向 想借款的人进行贷款。共同基金是一个向公众出售股份,并用收入来购买各种股票、债券或股票与债券都有的选 择,或资产组合的机构。 2.为什么那些拥有股票和债券的人要使自己持有的资产多样化?哪种金融机构进行多样化更容易? 答:因为任何一种股票或债券的价值都与一个公司的前景有关,投资者持有一种股票或债券的风险是极大的。与此相比,持有多元化资产组合的投资者面临的风险要小得多,因为他们与每个公司都只有一点利害关系,这也 就是人们常说的“不要把你的鸡蛋放在一个篮子里”的原理。共同基金使进行资产多样化更容易。 3.什么是国民储蓄?什么是私人储蓄?什么是公共储蓄?这三个变量如何相关? 答:国民储蓄是一个经济在用于消费和政府购买后剩下的总收入(y—C—G)。私人储蓄是家庭在支付了税收和消费之后剩下来的收入量(Y-T-C)。公共储蓄是政府在支付其支出后剩下来的税收收入量(T-G)。 国民储蓄=私人储蓄+公共储蓄S=(Y-T-C)+(T-G) 4,什么是投资?它如何与国民储蓄相关? 答:用宏观经济学的语言来说,投资指设备或建筑物这类新资本的购买。假设我们考虑一个封闭经济(净出 口NX 为零),在这种情况下,Y=C +/+G,公式表明,GDP 是消费、投资和政府购买的总和。一个封闭经济中 出售的每一单位产量都被消费、投资或由政府购买。为了说明这个恒等式告诉我们关于金融市场的什么内容,从 这个等式两边减去 C 和G,我们得出:Y-C-G=J。这个等式左边(Y-C-G)是在用于消费和政府购买之后留 138

国家税收离线作业3 答案

西安交通大学网络学院2014年秋季离线作业 《国家税收》参考答案 一、单项选择(50分) 1、税收是凭借( C )取得财政收入的一种形式。 A. 资产所有权B. 国家对纳税人提供的服务C. 政治权力D. 人权 2、国家对( C )具有偿还的义务。 A. 税收B、财政货币发行C. 国债D、规费收入 3、负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。 A. 实际负税人B. 扣缴义务人C. 纳税义务人D. 税务机关 4、在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为( A )。 A. 免征额B. 起征点C. 免予额D. 减税额 5、一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是( C )。 A. 定额税率B. 比例税率C. 超额累进税率D. 全额累进税率 6、( A )的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。 A. 比例税率B. 定额税率C. 累进税率D. 边际税率 7、在特定税种中多征一部分税款称为( C )。 A. 附加B. 加征C. 加成D. 综合负担 8、下列税种中属于直接税的是( C )。 A. 消费税B. 关税C. 财产税D. 营业税 9、我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为( C ). A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 10、进口货物的增值税由( C )征收。 A.进口地税务机关 B.交货地税务机关C.海关 D.进口方机构所在地税务机关 11、娱乐业适用的营业税税率为( D )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 A. 3%-20%B. 15%-20%C. 5%-15%D. 5%—20% 12、消费税的征税环节一般是在( A ) A.生产环节 B. 销售环节 C.分配环节

国家税收选择题及答案

一、单选 1、税收的本质是国家凭借政治权力实现的() A.一般分配关系 B.特殊分配关系 C.行政分配关系 D.投资收益关系 2、罚没收入与税收具有的相同特征是() A.固定性 B.无偿性 C.连续性 D.惩罚性 3、税收分配关系的主体() A.企业事业单位 B.社会成员 C.国家 D.股份制公司 4、对于价格稳定,质量规格统一的产品,应尽量采用的税率形式是() A.比例税率 B.累进税率 C.超额累进税率 D.定额税率 5、建立税收制度的首要原则是() A.财政原则 B.法制原则 C.公平原则 D.效率原则 6、下列属于1994年税制改革后新开征的税种的是() A.证券交易税 B.遗产税 C.土地增值税 D.盐税 7、下列财政收入形式中凭借国家政治权力取得的是() A.税收 B.上缴利润 C.国债 D.国有资产转让收入 8、税收制的核心是() A.征税机关 B.税法C税率 .D.税种 9、下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是() A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节 10、下列项目中,属于直接税的税种是() A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.房产税 11、税收首要的、基本的职能是() A.财政职能 B.经济职能 C.内在稳定职能 D.优化资源配置职能 12、下列属于中央税的税种是() A.营业税 B.消费税 C.增值税 D.个人所得税 13、对下列商品课税时,有可能通过税收资本化进行转嫁的是() A.服装 B.飞机 C.土地 D.食品 14、下列属于1994年税制改革内容的是() A.取消税前还贷 B.进行第二步利改税 C.国营小型企业按八级超额累进税率交纳所得税 D.统一内外资企业所得税 15、下列关于税收的形式特征,描述正确的是() A.强制性、无偿性、固定性 B.取之于民,用之于民 C.强迫性、整体返还性 D.财政性、调控性、监督性 16、根据起征点的定义,若某纳税人课税对象数额是3000元,起征点是2000元,则该纳税人的计税收入

国家税收第四版答案

国家税收第四版(东北财经大学出版社)答案 第一章:税收的概论 一、单项选择题 1 D 2 B 3 C 4 B 5 C 6. C 7. B 8.A9.A10.A 二、多项选择题 1 ABC 2 ACD 3 ABC 4 ABCD 5 ABCD 6 ABCD 7 ABCD 三、判断题 1 √ 2 × 3 × 4 × 5 × 6 × 7 × 8 √ 9. √ 10 × 第二章:税制要素与税制结构 一、单项选择题 1 B 2 A3 C 4 B 5 C 6. A7. C 8.C 9.D 10.C 11.B 12.B 13.C 14.D 二、多项选择题 1 ABC 2 BD 3 ABC 4 CD 5 ABC 6 ABD 7 AB 8 BC 9. ABD 10. AB 11. ABCD 12. ABCD 三、判断题 1 ×2 ×3 ×4 ×5 ×6 ×7 √8 √9. √10. × 11. × 第三章:增值税 一、单项选择题 1 C 2 C 3 C 4 B 5 C 6 A7 C 8. A9. C 10. D 11. C 12.C 13.A14.D 15.D 16.B 17.D 18.C 19.D 20.C 二、多项选择题 1 AC 2 CD 3 ABCD 4 ABC 5 ABCD 6 AB 7 ABC 8 ABCD 9 ABC 10. ABCD 11.ABD 12.ABCD 13.ACD 14.ACD 15.CD 16.AD 17.CD 18.ABCD 三、判断题 1 √2 ×3 ×4 √5 √6 ×7 √8 ×9 √10. ×11. √12. ×13. ×14. √15. ×16. √17. ×18. √19. × 第四章:消费税 一、单项选择题 1 A2 C 3 A4 D 5 C 6 B 7 A8.D 9. B 10.C 11、A 12、B 二、多项选择题 1 BD 2 BD 3 BCD 4 BCD 5 ABC 6 BD 7 ABCD 8. ABCD 9. ABCD 10. ABD 11. BCD 12、CD 13、BD 14、ACD 三、 判断题 1 √2 ×3 ×4 √5 √ 6. ×7. √8. √9. √10. √ 第五章:关税 一、单项选择题 1、B 2、B 3、B 4、C 5、D 6、C 7、D 8.B 二、多项选择题 1、ABC 2、AC 3、ABCD 4、BCD 5、CD 6、ABCD 7、ACD 8、CD 三、判断题 1、×2、×3、×4、×5、√6、√7. ×8. √ 第六章:营业税 一、单项选择题 1 A2 C 3 B 4 B 5 B 6.B 7.C 8.C 9.C 10 C 11、A12、C 13.D 二、多项选择题 1 BCD 2 ABD 3 ABCD 4 ABC 5 CD 6 BD 7 ABCD 8. BCD 9. AD 10. ABC 11、AD 12、AC 13、ACD 三、判断题 1 √ 2 √ 3 × 4 √ 5 × 6 ×7×8×9√10. √11. √ 第十六章:企业所得税 一、单项选择题1、B 2、C 3、B 4、B 5、D 6、B 7、A8、C 9、 B 10、B 11、 C 12、 D 13、C 14、B 15、A16、C 二、多项选择题1、AB 2、AD 3、ABC 4、ACD 5、AD 6、ABCD 7、 AB 8、ABCD 9、ABCD 10、A 三、判断题1、√2、√3、√4、√5、√6、√7、√8、√9、 √10、√11、√12、√13、√14、√ 第十七章:个人所得税

自考_国家税收(00061)——考试重点及试题

第一章税收的定义本质及特征 第一节税收的定义 税收的定义:税收是国家凭借政治权利,无偿的征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。 对税收的理解(1)税收是国家取得财政收入的一种重要手段;(2)税收的交纳形式是实物或货币。 税收名词的演进:税、租税、捐税、赋税、课税。 第二节税收的本质 税收的本质:是国家凭借政治权利实现的特殊分配关系。 分配关系问题:解决社会产品归谁所有,归谁支配,以及占有多少,支配多少。 征税的过程:就是把国家一部分国民收入和社会产品,以税收的形式转变为国家所有的非分配过程。 税收是对社会产品的分配,社会产品按价值的最终用途分;补偿基金、积累基金和消费基金税收是凭借国家政治权力实现的特殊分配:(1)税收分配是以国家为主体的分配(2)税收是凭借国家政治权力的分配。(3)税收分配是为了是为了实现国家职能。 税收的特征:(1)税收的无偿性:指国家征税以后,其收入就成为国家所有不直接归还纳税人,也不支付任何报酬。(2)税收的强制性:指国家依据法律征税,而并非一种资源交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。(3)税收的固定性:指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。 税收与国有企业商家利润:(1)分配依据不同,作用范围不同(2)形式特征不同。 税收与国债:(1)财政作用不同(2)形式特征不同 税收与货币财政行:(1)税收有物质保证,货币财政发行没有物资保证(2)税收具有固定性,货币财政发行不具有固定性(3)货币财政发行是国家在迫不得已情况下采取的临时方法。 税收与罚没收入:(1)两者都具有无偿性(2)罚没收入不具有固定性(3)税收与罚没收入的特征不同,作用也不同。 税收与费:(1)主体不同,费一般由其他机关、经济部门、事业单位收取的(2)费具有有偿性(3)费是专款专用。 第二章税收的要素与税收分类 第一节税收要素 税收要素包括:征税对象、纳税人和税率,是税法构成要素的组成部分。 征税对象(指对什么东西征税,即征税的目的物。):(1)税法的最基本要素,它体现着征税的最基本界限(2)决定了各个不同税种在性质上的差别,并且决定着各个不同税种的名称。征税对象包括:(1)税目:即征税对象的具体内容,是在税法中对征税对象分类规定的、具体的征税品种和项目。(2)计税依据:是征税对象的计量单位和征收标准,解决征税的计算问题。(3)税源:是税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处。 纳税人(是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。):(1)自然人:是在法律上形成一个权力与义务主体的普通人。(2)法人:是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织。(3)扣缴义务人:是税法规定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库交纳义务的单位和个人。 纳税人的规定解决了对谁征税的问题。 税率:是税额与征税对象数量之间的比例,即税额/征税对象数量。是计算税额尺度,反映征税深度。税率高低直接关系到国家的财政收入和纳税人负担水平,是国家税收政策的具体体现,为税收制度的中心环节。

国家税收参考答案(要点)

《国家税收》练习题参考答案 第一部分参考答案 一、名词解释 1、税收:是国家为满足社会公共需要,凭借政治权力参与国民收入分配的一种活动。 2、税收原则:税制原则即税制建立的原则,是一个国家在设计税收制度时应遵循的基本原则,它是 判断税收制度是否合理的标准,制定科学的税收原则,始终是设计税收制度的核心问题。 3、公平原则:是指国家征税要使各个纳税人承受的负担与其经济状况相适应,并使各个纳税人之间 的税负水平保持均衡。 4、税收成本:税收成本是指征纳双方在征税和纳税过程(该过程开始于税收政策的制定,结束于税 款的全额入库)中所付出的一切代价(包括有形的和无形的)的总和,具体包括征税成本、纳税成本及课税负效应三个部分。 5、资源配置职能:通过本身的收支活动引导资源的流向,弥补市场的失灵和缺陷,最终实现全社会 资源配置的最优效率状态。 6、税负转嫁:税负转嫁是纳税人将缴纳的税款通过各种途径和方式转由他人负担的过程。 7、税源:税源即税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处。 8、税基:税基是指税法规定的应纳税额计算的基础,也称计税依据。一是指某种税的经济基础。二 是指计算交纳税额的依据或标准,即计税依据或计税标准。它包括实物量与价值量两类。 9、税率:是对征税对象的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,中国现行的税率主要有 比例税率、超额累进税率、定额税率、超率累进税率。 10、比例税率:比例税率是指税额与征税对象按同一比例增长的税率。 11、速算扣除数:速算扣除数是按照全额累进计算的税额减去按照超额累进计算的税额之后的差额。 它是在采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个常数。 12、累进税率:是指按征税对象数额的大小,规定不同等级的税率。是随着课税对象数额增加而递 增的税率。 13、全额累进税率:全额累进税率是以课税对象的全部数额为基础计征税款的累进税率。在课税对 象数额提高一个级距时,对课税对象全额都按提高一级的税率征税。 14、超额累进税率:超额累进税率,是把征税对象按数额大小分成若干等级,每一等级规定一个税 率,税率依次提高,但每一纳税人的征税对象则依其所属等级,同时适用几个税率分别计算。 并且,每一次计算仅以征税对象数额超过前级的部分作为计算基数,然后将计算结果相加得出应纳税款数额。 15、税收效应:是指政府通过税收政策及其手段对经济增长和经济稳定的影响。 16、增值税:是对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以有进口货物的单位和个人,就 其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税额,并实行税款抵扣的一种流转税。 17、生产型增值税:固定资产的进项税额不允许从其销售产品的销项税额中抵扣。 18、收入型增值税:只允许抵扣当期计入产品成本的折旧部分进项税的,称为收入型增值税。 19、消费型增值税:准许全部抵扣当期购进的用于生产应税产品的固定资产进项税的,称为消费型 增值税。 20、进项额:是指企业购入原材料、燃料动力等及应税劳务时按增值税专用发票注明的增值税额 21、销项额:是指纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取增值 税额。 22、消费税:消费税是对特定消费品和消费行为在特定环节征收的一种间接税。 23、从量定额:以商品的重量、长度、容量、面积等计量单位为计税依据,按固定的单位应税额进 行计征的计税方法。 24、预定定价:纳税人与税收部门之间进行商量,以某一商品销售价格作为计税依据,缴纳税款, 以保证税收的收入。到一纳税期限,再按实际的商品销售价格计税后调整,多退少补。 25、企业所得税:企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种 税。 26、个人所得税:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)

税收基础知识考试试题库和答案解析

税收基础知识考试题库 1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。(×) 2、税收是国家取得财政收入的基本形式。(√) 3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。(√) 4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD)A、公益性捐赠B、业务招待费C、工会经费D、职工教育经费 5、《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD) A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处理 B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C、立即停止支付应付纳税人的有关款项 D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD)A、营业税B、企业所得税C、消费税D、增值税 7、内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的有(AB) A、境外所得已纳税款的扣除规定 B、借款利息费用在税前的列支标准 C、高新技术企业的税收优惠 D、工资费用在税前的列支 8、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳(C)以下的保证金,并限期缴销发票。A、2000元B、5000元C、10000元D、20000元 9、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。(×) 10、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最高比例为(C) A、1‰ B、3‰ C、5‰ D、10‰ 11、增值税的基本税率是17%。(√) 12、按(A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。 A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同 13、清朝实行的“初税亩”,正式确立起了我国完全意义上的税收制度。(×) 14、以下国家和地区中,选择单一税收管辖权的是(B) A、中国B、法国C、美国 D、日本 15、我国税法规定的法律责任形式主要有三种,其中不包括(C)经济责任B、行政责任 C、民事责任 D、刑事责任 16、“生产型增值税”显然是不彻底的增值税,因为它不是真正意义上的对“增值额”征税。(√) 17、纳税人纳税是否自觉,很大程度上取决于(A)A、税制与征管是否公平B、税率的高低C、税负的轻重D、征管效率 18、下列采用定额税率的税种有(BC)A、个人所得税B、车船使用税C、资源税D、增值税 19、本国居民(公民)在汇总境内、境外所得计算缴纳所得税或一般财产税时,允许扣除其来源于境外的所得或一般财产收益按照本国税法规定计算的应纳税额,即通常所说的抵免限额。超过抵免限额的部分不予扣除,称为(C)

2012年7月国家税收试题及答案

2012年7月高等教育自学考试 国家税收试题 课程代码:00061 本试卷满分100分,考试时间150分钟。 考生答题注意事项: 1.本卷所有试卷必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。 2.第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。 3.第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。 4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。 第一部分选择题 一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。 1.税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是()1-9 A.公民意志 B.企业意志 C.社会意志 D.国家意志 2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是()1-17 A.利润 B.国债 C.费 D.税 3.一种税区别于另一种税的主要标志是()2-20 A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目 4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是()2-21 A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节 5.税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是()3-50 A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应 D.经济效应 6.设计税收制度的核心问题是()4-65 A.明确税种设置 B.制定科学的税收原则 C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类7.税收活动过程的起点是()5-90 A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁 D.税负归宿 8.下列属于1994年税制改革内容的是()6-114 A. 统一内资企业所得税 B.统一内外资企业所得税 C.进行第二步利改税 D.免除全国农业税 9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元。消费税税率为30%。该公司应缴纳的消费税是()7-150 A.12,000元 B.18,000元 C.21,060元 D.30,000元 10.一般来讲,从商品的需求弹性与税负转嫁的关系上看,需求弹性越小,税负越容易()5-94 A.前转 B.后转 C.混转 D.消转

《国家税收》第二次作业答案.doc

《国家税收》第二次作业答案 你的得分:100.0 完成日期:2015年01月27日20点15分 说明:每道小题括号里的答案是您最高分那次所选的答案,标准答案将在本次作业结束(即2015年03月12日)后显示在题目旁边。 一、单项选择题。本大题共20个小题,每小题1.5 分,共30.0分。在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。 1.税收管理体制的核心内容是()。 ( A ) A.税权的划分 B.事权的划分 C.财权的划分 D.收入的划分 2.税务机关最基本的权利是() ( A ) A.征税权 B.税法解释权 C.估税权 D.税款追征权 3.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。 ( C ) A.产权属于集体的由承典人缴纳. B.房屋产权出典的由出典人缴纳. C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳. D.产权属于国家所有的不缴纳. 4.一个工商企业的所得额是其(). ( A ) A.销售收入 B.利润额 C.收益额 D.收益总额 5.我国企业所得税的征收方法是()。

( D ) A.按月计征,按月预缴 B.按季计征,按月预缴 C.按年计征,按月或按季预缴 D.按年计征,按月或按季预缴,年终汇算清缴 6.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( ). ( B ) A.个人所得税 B.消费税 C.车船使用税 D.契税 7.印花税税率的设计原则是() ( B ) A.掌握重点税源 B.税负从轻 C.条文规定从简 D.以上答案都不对 8.城市维护建设税按纳税人所在地的不同而分别规定了不同税率。根据这一规定,对 于县城的纳税人,税率为()。 ( B ) A.1% B.5% C.6% D.7% 9.我国现行的城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额,按照大、中、 小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米城镇土地使用税年应纳税额。其中,县城的每平方米的年税额为()。 ( D ) A. 1.5?30元 B. 1.2?24元 C.0.9?18元 D.0.6?12元 10.我国现行的房产税的税基为()。 ( D )

国家税收试题之一附答案

最新国家税收试题之一附答案 一单项选择题(每小题1.5分,共18分) 1.亚当.斯密说:“一国国民,都须在可能范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入 的比例,缴纳国赋,维持政府。”这一思想体现了税收的()原则。 A.效率 B.公平 C.财政 D.确实 2. 某设计师对外设计一次性获得收入5000元,该笔收入应纳的个人所得税为( ). A.840元 B.800元 C.560元 D.1000元 3.由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为( ). A.收购环节 B.销售环节 C.开采环节 D.转移使用环节 4.对于出租的房产课征房产税时,其依据是房产的租金收入,其税率为 ( ). A.1.2% B.5% C.10% D.12% 5.企业所得税的计税依据为应纳税所得额,它一般由利润表中的()调整而得。 A.主营业务利润 B.营业利润 C.利润总额 D.净利润 6.在税法要素中,体现纳税人负担轻重的最主要要素是( ). A.减免 B.税率 C.附加和加成 D.起征点 7.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( ). A. 企业所得税 B.个人所得税 C.车船使用税 D.土地增值税 8.税务机关最基本的权利是()。 A.税法解释权 B.税收保全权 C.征税权 D.估税权 9.()是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为代价,向特定的纳 税义务人提供的财政援助。 A.税基B.税务支出C.税收支出D.税式支出 10.()是对征税对象中的某些项目不予征税。 A.税收抵免B.税收减免C.税收豁免D.税收优惠 11.我国现行的车辆购置税的税率为()。 A.5%B.10%C.15%D.20% 12.我国现行的烟叶税的纳税人为()。

税收基础试题1

1、税收制度是税收法律制度的简称,是调整__与__之间税收征纳关系的法律规范。它包括国家各种税收__,__,__,____,和______等。 答案: 国家;纳税人;法律;法规;条例;实施细则;征收管理制度。 2、我国税制具有社会主义性质,它即是国家筹集财政资金、调节经济和管理经济的重要手段,又是调整__,__和__之间利益分配的主要方式。 答案: 国家;集体;个人。 3、我国税收制度的主要形式包括: __,__,________,____,_____,_______。 答案: 税法;税收条例;税法或税收条例的实施细则;税收规章;税收规范性文件;地方性税收法规。 4、我国现行税制的构成要素有____,____,____,__,___,____,_____。 答案: 纳税人;征税对象;计税依据;税目;税率;纳税期限;减税免税。 5、税目体现征税的____,税率体现征税的____。 答案: xx;xx。

6、制定税目有两种方法,即______和_____。 答案: 列举法;概括法。 7、我国现行税率分为______,_____,______。 答案: 比例税率;累进税率;定额税率(固定税率)。 8、比例税率一般适用于对____的征税;累进税率一般适用于对____的征税;定额税率一般适用于对____的征税。 答案: 流转额;所得额;从量。 9、减免税是对某些____和______给予鼓励和照顾的一种特殊规定。它是税法的____和必要的____相结合的体现。其主要内容有: 一是_____;二是____;三是_____。 答案: 纳税人;征税对象;原则性;灵活性;税基式减免;税率式减免,税额式减免。10、从建国到现在,我国税制主要经历了如下几次重大变动和改革: ___年统一全国税政,建立新税制;____年修正税制;____年改革工商税制和统一全国农业税制;____年进一步改革工商税制,试行工商税;____年国营企业实行两步利改税和工商税制改革;1994年税制改革等六个阶段。 答案:1950;1953;1958;1973;1983~1984; 11、

电大国家税收100分试题及答案

《国家税收》复习资料 第一至第二章 一、名词解释 1、税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。2 2、纳税人:是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人。22 3、课税对象:是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。23 4、计税依据:又称为税基,是指税制中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。23 5、比例税率:是指对同一个课税对象不分数额大小只规定一个固定的征收比例。25 6、累进税率:是指对同一课税对象随着数量的增加,征收比例也随之升高的一种税率。25 7、定额税率:又称固定税率,是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。28 8、起征点:是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税,达不到起征点的不征税。30 9、免征额:是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。无论课税对象数额是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除部分免于征税。只就超过的部分征税。30 10、税率:是对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度。24 11、加成征收:是根据税制规定的税率征税以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。30 12、扣缴义务人:是指有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款并代为缴纳的单位和个人。22 13、税收负担:是纳税人应国家征税而产生的经济利益的损失。12 二、填空题 1.税收是国家凭借____________取得财政收入的一种工具。 2.税收三性是指____________、____________和____________。 3.税收是国家以____________的身分,依靠国家政治权力进行的分配,上交利润是国家以____________的身分,依据财产权力对国有企业收入进行的分配。 4.税收三要素是指____________、____________和____________。 5.我国现行税率一般分为____________、____________和____________三种形式。 6.累进税率的形式又可分为____________和____________。 7.按计税依据对税收进行分类,可分为____________和____________。 8.按税负是否转嫁对税收进行分类,可分为____________和____________。 9.一般讲,税收具有两大职能,即____________和____________。 10.税收的____________职能是税收的首要的、基本的职能。 11.制定科学的____________始终是设计税收制度的核心问题。 12.税收最普遍的原则是、和。 答案:1、政治权力2、无偿性、强制性、固定性3、社会管理者、生产资料所有者 4、征税对象、纳税人、税率 5、比例税率、累进税率、定额税率 6、全额累进税率、超额累进税率 7、从价税、从量税 8、直接税、间接税 9、财政职能、经济职能10、财政11、税收原则12、公平、效率、稳定 三、单项选择 1.税收是凭借()取得财政收入的一种形式。 A. 资产所有权 B. 国家对纳税人提供的服务 C. 政治权力 D. 人权 2.国家对()具有偿还的义务。 A. 税收B、财政货币发行 C. 国债D、规费收入 3.负有代扣代缴义务的单位、个人是()。 A. 实际负税人 B. 扣缴义务人 C. 纳税义务人 D. 税务机关 4.在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为()。 A. 免征额 B. 起征点 C. 免予额 D. 减税额 5.一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是()。 A. 定额税率 B. 比例税率 C. 超额累进税率 D. 全额累进税率 6.()的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。

相关主题
文本预览
相关文档 最新文档