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税法第二章作业答案

第二章

1.【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( ).

A.供电局销售电力产品

B.房地产开发公司销售房屋

C.饭店提供餐饮服务

D.房屋中介公司提供中介服务

【答案】A

2.【例题·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。

A.某商店为服装厂代销儿童服装

B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利

C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程

D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

【答案】A

3.【例题·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )。

A.代理人

B.银行

C.购买者

D.境外单位

【答案】AC

4.【例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( )。

A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税

D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定

【答案】BCD

5。【例题·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。

A.实行简易征收办法

B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票

C.不得抵扣进项税额

D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人

【答案】AC

6。【例题·单选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的是( )。

A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税

D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月

【答案】B

7.【例题·单选题】某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2011年增值税应税销售额为120万元,2012年2月1日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知纳税人在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但纳税人一直未报送。2012年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税税款合计2万元。该修理厂3月应缴纳增值税()万元。

A.0.68 8.1.32 C.1.40 D.3.40

【答案】D

【解析】应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.40(万元)。体现国家的一个政策规定:应认定未认定,按一般纳税人交税,但毕竟还是小规模纳税人,进项不能抵扣。

8.【例题·多选题】增值税一般纳税人销售下列货物,按低税率13%计征增值税的有( )。

A。橄榄油

B.肉桂油

C。按照国家标准生产的巴氏杀菌乳

D.麦芽

【答案】AC

9.【例题•单选题】企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的是().(2009年)

A.商业企业向供货方收取的返还收入

B.生产企业销售货物时收取的包装物租金

C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

D.汽车销售公司销售汽车并向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费

【答案】B A调的是进货价格,不是收入。

10.【例题.计算题】某企业(增值税一般纳税人)采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元.其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少?

【答案】可计算抵扣进项税=(800+80)×7%=61。6(元),记入采购成本的运输费为1000-61.6=938.4(元)。

11.【例题·单选题】某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,并取得合规发票,该企业此项业务可计算抵扣的进项税()元。

A。13000 B.13140 C。17000 D。17340

【答案】B

【解析】该批业务可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。

12.【例题•多选题】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。

A.将外购的货物用于基建工程

B.将外购的货物发给职工作福利

C.将外购的货物无偿赠送给外单位

D.将外购的货物作为实物投资

【答案】AB A基建工程跟增值税无关

13。【例题•单选题】下列支付的运费中,不允许计算抵扣进项税额的是()。

A.轿车厂销售自产轿车支付的运输费用

B.纺织厂外购一批材料支付的运输费用

C.机械厂外购销售部门使用的小轿车支付的运输费用D.食品厂向小规模纳税人购买农业产品支付的运输费用

【答案】C (纳税人购入自用的汽车进项不得抵扣,其运输费用相应不能抵扣)

14。【例题•计算题】某厂(增值税一般纳税人)外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元(不含税),免税货物销售额70000元,计算当月不可以抵扣的进项税额是多少?

【答案】当月不可抵扣的进项税额为:3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元).

15。【例题·单选题】某商场(增值税一般纳税人)受托代销某服装厂服装,当月销售代销服装取得零售额100000元,平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代销额20%的返还收入20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元,则( ).

A.该商场当期进项税11623。93元,销项税14529。91元

B.该商场当期进项税14529.91元,销项税14735。90元

C.该商场当期进项税11623。93元,销项税18888。89元

D.该商场当期进项税14529.91元,销项税21794。87元

【答案】A

【解析】当期进项税=100000/(1+17%)×17%-20000/(1+17%)×17%=11623。93(元);当期销项税=100000/(1+17%)×17%=14529。91(元).

16.【例题·单选题】某农机生产企业为增值税一般纳税人。2012年3月该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税()万元。

A.15.64 B.18.28 C.18.37 D.38。37

【答案】C

【解析】农机整机使用13%税率;农机零件使用17%的税率。运输发票经认证可计算抵扣运输费用7%的进项税。当期销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78。08(万元),当期进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元),当期应纳增值税=78.08—59.71=18.37(万元)。

17。【例题•单选题】某生产企业为增值税小规模纳税人,2011年3月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元).该企业上述业务应缴纳增值税( )元.

A.2400

B.3773.08 C。3800 D.4500

【答案】C

【解析】该企业上述应纳增值税=82400/(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)。

18。【例题•多选题】依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有( )。

A.家具厂销售板式家具的同时负责安装的业务

B。餐厅提供餐饮服务并对就餐者销售酒水饮料

C。电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机

D。批发企业销售货物并实行送货上门

【答案】AD BC是营业税混合销售

19.【例题•单选题】家具厂(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额30000元(不含税),同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为().

A.5100元 B。5270元 C。5245。30元 D.5621.36元

【答案】C

【解析】混合销售行为以企业主营项目交税,该企业主营项目是缴纳增值税的项目,则单独收取的运费看作企业价外费用,进行价税分离后一并计算缴纳增值税.增值税销项税额=[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。

20。【例题•计算题】某工业企业系增值税一般纳税人,2012年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨用于生产甲、乙产品,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为多少元?

【答案及解析】该企业当月应纳增值税额=(250000—100000)×13%-14841×150000÷250000=10595.4(元)。

21。【案例】某机械厂(一般纳税人,兼营行业咨询业务)销售机械收取机械款200000元(不含税),给其他单位做行业咨询收取咨询费4000元,为生产机械和咨询发生电费,发票注明价款6000元,增值税进项税1020元,该项业务的销项税金为200000×17%=34000(元),兼营咨询收取的4000元咨询费缴纳营业税。在此种情况下,发生电费中用于制造机械的进项税可以抵扣,但是用于咨询的进项税不能抵扣。可抵扣进项税=1020×20万/(20+0.4)万=1000(元);不可抵扣进项税为20元。

22。【例题•计算题】某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2010年2月从国外进口设备一台,关税完税价格80000元人民币,假定关税税率12%,其进口环节应纳增值税为多少元?

【答案及解析】小规模纳税人,进口计税时也使用税率计税,不使用征收率.应纳增值税=80000×(1+12%)×17%=15232(元)。

23.【例题•计算题】某具有进出口经营权的企业,2012年2月从国外进口实木地板一批,关税完税价格85500元人民币,假定实木地板关税率10%,消费税率5%,其进口环节应纳增值税为多少元?

【答案及解析】85500×(1+10%)/(1-5%)×17%=16830(元)。

24.【例题·多选题】下列出口货物中,免税但不予退税的有().(2010年)

A。古旧图书

B。避孕药品和用具

C。国家计划内出口的原油

D.来料加工复出口的货物

【答案】ABD

25。【例题·多选题】下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有( ).(2008年)

A。来料加工复出口的货物

B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物

C。企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物

D。对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物

【答案】CD

26.【例题·多选题】可以享受增值税、消费税退(免)税的出口货物,一般应当具备的条件有()。(2009年原制度)

A.已报关离境

B.已办理出口收汇并已核销

C。已在财务上作销售处理

D。属于增值税、消费税的征税范围

【答案】ABCD

27.【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%.该企业6月应退的增值税为多少?(2006年)

【答案及解析】当期应纳增值税=150×17%—[137。7—115×8×(17%-13%)]=-75.4(万元),当期免抵退税=115×8×13%=119。6(万元),119。6>75。4,则应退75。4万元.

28。【例题·单选题】某外贸公司(一般纳税人)3月份购进及出口情况如下:(l)第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。(2)将二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%).该笔出口业务应退增值税为( )。

A.15750元

B.17640元 C。1168.50元 D。15690元

【答案】D

29.【例题•单选题】出口货物退(免)税的审批机关是()。

A.县级以上税务机关

B。设区的市、自治州以上(含本级)税务机关

C。省级以上税务机关

D。税务所

【答案】B

30。【例题·单选题】对骗取国家出口退税的出口商,经()批准,可以停止其6个月以上的出口退税权.

A.县级以上(含本级)税务机关

B.设区的市、自治州以上(含本级)税务机关

C。省级以上(含本级)税务机关 D。税务所

【答案】C

31。【例题·多选题】下列自产货物中,实行增值税即征即退的有( )。

A.以垃圾为燃料生产的热力

B。以立窑法工艺生产的水泥熟料

C。以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品

D。以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土

【答案】ACD

32.【例题·单选题】销售下列自产货物实行增值税即征即退50%政策的是().

A。以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉

B.翻新轮胎

C.利用风力生产的电力

D。以垃圾为燃料生产的电力

【答案】C

33。【例题·单选题】下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。(2008年旧题新解)

A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权

B。纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批

C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得再申请免税

D。符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为增值税一般纳税人

【答案】D

34。【例题·多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

A。以预收款方式销售货物的,为收到预收款当天

B。委托他人代销货物的,为货物发出当天

C.采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天

D。纳税人发生视同销售货物行为的,为货物移送的当天

【答案】CD

35。【例题·单选题】以下关于增值税纳税地点的表述中,错误的是( )。

A。固定业户在其机构所在地申报纳税

B。非固定业户在其居住所在地申报纳税

C。进口货物向报关地海关申报纳税

D。总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税【答案】B

36.【例题·多选题】纳税人销售货物时,下列情况中不能开具增值税专用发票的有().

A。购货方购进免税药品要求开具专用发票

B。消费者个人购进电脑要求开具专用发票

C.商业零售化妆品

D.境内易货贸易

【答案】ABC

37.【例题·多选题】以下关于开具专用发票后发生销货退回、销售折让以及开票有误等情况需要开具红字专用发票相关的处理正确的是( ).

A.因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报开具红字发票申请单

B。购买方所购货物不属于增值税扣税项目范围,取得的专用发票未经认证的,由购买方填报申请单,购买方不作进项税额转出处理

C.因开票有误购买方拒收专用发票的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报申请单

D.因开票有误等原因尚未将专用发票交付购买方的,销售方须在开具有误专用发票的次月内向主管税务机关填报申请单

【答案】BCD

税法第二章 1-5节练习

第二章增值税法课后作业 一、单项选择题 2.下列项目中,应征收增值税的是( )。 A.饮食业的啤酒屋销售生产的啤酒 B.邮政部门的报刊发行费 C.企业销售商标权的收入 D.典当业销售死当物品 3.下列行为不属于增值税视同销售行为的是( )。 A.将外购货物分配给投资者 B.将外购货物赠送给其他单位 C.将外购货物用于个人消费 D.将外购货物用于对外投资 5.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税。放弃免税后,在一定的期限内不得再申请免税,该期限为( )。 A.3个月 B.6个月 C.12个月 D.36个月 7.下列不适用13%低税率的是( )。 A.冷气 B.饲料 C.铜矿砂 D.居民用蜂窝煤 10.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶款,则下列表述正确的是( )。 A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理 B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额 C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额 D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额 11.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于( )。 A.1年 B.3个月 C.6个月 D.32个月 12.某公司(非转型试点范围)是增值税一般纳税人,销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的农机整机,原购买发票注明价款80000元,增值税10400元。2010年4月出售开具普通发票,票面金额56000元,则该企业转让设备行为应( )。 A.计算增值税销项税8136.75元 B.计算增值税销项税6442.48元 C.计算缴纳增值税1076.92元

税法第二章 答案

第二章答案 一、问答题 1、在我国税法体系中,按照税法征收对象的不同,可分为5类。(1)商品和劳务法。主要包括增值税、消费税等。这类税法的特点是与商品生产、流通、消费有密切联系。(2)所得税税法。主要包括企业所得税、个人所得税等。其特点是可以直接调节纳税人收入,发挥其公平负税、调节分配关系的作用。(3)财产、行为税的税法。主要是对财产的价值或某种行为课税。包括房产税、印花税等税法。(4)资源税税法。主要是为保护和合理使用国家自然资源而课征的税。我国现行的资源税、城镇土地使用税等税种均属于资源课税的范畴。(5)特定目的税税法。包括城市建设税、烟叶税等。其目的是对某些特定对象和特定行为发挥特定的调节作用。 2、我国现行的税率可分为比例税率、定额税率和累进税率。比例税率是指对同一征税对象,不论其数量多少、数额大小,均按同一个比例征收的税率。我国的增值税、企业所得税等采用的是比例税率。定额税率是指对单位征税对象规定固定的税额,它适用于从量计征的税种。目前采用定额税率的有资源税、车船税等。累进税率是按征税对象数额的大小,划分为几个等级,各定一个税率递增征税,课税数额越大税率越高,一般适用于对所得额的征税。 3、两者都是对某些纳税人和征税对象采取减少征税或者免予征税的特殊规定之一。起征点是指对征税对象达到一定数额才开始征税的界限征税对象的数额没有达到规定数额的不征税,征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税。免征额是指对征税对象总额中免予征税的数额。即将纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款。如《个人所得税法》规定了免征额制度,对工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额。主要差别为,超过起征点则全额交税,而超过免征额只就超过部分交税。 4、税法适用原则是指税务行政机关和司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则。(1)法律优位原则。法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力,对此还可以进一步推论为税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力。(2)法律不溯及既往原则。其基本含义为:一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法。(3)新法优于旧法原则。其含义为:新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法。(4)特别法优于普通法的原则。其含义为对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力。(5)实体从旧、程序从新原则。这一原则的含义包括两个方面:一是实体税法不具备溯及力。即在纳税义务的确定上,以纳税义务发生时的税法规定为准,实体性的税法规则不具有向前的溯及力;二是程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力。即对于新税法公布实施之前发生,却在新税法公布实施之后进入税款征收程序的纳税义务,原则上新税法具有约束力。(6)程序优于实体原则。其基本含义为,在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。 5、税法基本原则是统领所有税收规范的根本准则,为包括税收立法、执法、司法在内的一切税收活动所必须遵守。(1)税收法定原则,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确。(2)税法公平原则。一般认为税收公平原则包括税收横向公平和纵向公平,即税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。税收效率原则。(3)税收效率原则包含两方面,一是指经济效率,二是指行政效率。前者要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行,后者要求提高税收行政效率,节约税收征管成本。(4)实质课税原则是指应根据客观事

税务师税法二第二章个人所得税习题及答案

第二章个人所得税 一、单项选择题 1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。 A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183天的个人 B、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满183天的个人 C、在中国境内有住所的个人 D、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的个人 2、下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是()。 A、实行混合征收 B、超额累进税率与比例税率并用 C、费用扣除额较窄 D、采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法 3、某大学教授2019年度稿酬收入如下:(1)公开发表论文两篇,分别取得500元和1800元稿费。(2)2018年4月出版一本专著,取得稿酬12000元。2019年重新修订后再版,取得稿酬13500元。(3)2019年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600元。同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。该教授2019年度稿酬所得应预扣预缴个人所得税()元。 A、2861.6 B、1209.6 C、1552 D、2821.6 4、查理是英国某公司驻华代表处职员,2019年在华时间为135天,11月份境内外工资为81000元,均由境内公司支付,11月份在华工作时间为10天。该外籍个人11月份应纳个人所得税额()元。(英国与我国缔结税收协定) A、0 B、2528.13 C、2990 D、6765 5、中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是()。 A、股票转让差价免税 B、股票转让差价按“财产转让所得”缴纳20%的个人所得税 C、取得的股息红利,按照10%的税率缴纳个人所得税 D、取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税 6、下列各项所得,免征个人所得税的是()。 A、个人的房屋租赁所得 B、个人根据遗嘱继承房产的所得 C、外籍个人取得的现金住房补贴所得 D、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得 7、某个体工商户2019年为其从业人员实际发放工资105万元,2019年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险的限额为()万元。

《税法(第二版)》【吴力佳】习题答案

第一章税法概述一、单选题 二、多选题 三、判断题 第二章增值税法一、单选题 二、多选题 三、判断题

四、业务题 1.计税销售额=5000*80*80%=320000(元) 2.计税销售额=5000*10+8000*(1+10%)*5=94000(元) 3.当月增值税销项税额=1300+226/(1+13%)*13%+2000*(200+180+(200+180)/2)*13%+600*(1+10%)*300*13%=1600+26+148200+25740=175266(元) 4. (1)当期销项税额=42*13%=5.46(万元) (2)当期进项税额=3.68+3*9%+1.28+42*10%-1.28*2=6.87(万元) (3)当期应纳增值税额=5.46-6.87-0.5=-1.91(万元) 当期期末留抵进项税额为1.91万元 5. ①进项税额=1300(元) ②进项税额转出=5220/(1-9%)*9%=516.26(元) ③进项税额=1500*9%=135(元) ④进项税额=900(元) ⑤无 ⑥销项税额=150000/(1+13%)*13%=17256.64(元) ⑦销项税额=30000*13%=3900(元) ⑧销项税额=15*8000/(1+13%)*13%=13805.31(元) 进项税额=20*6000*13%=15600(元) (一)当期进项税额=1300+135+900+15600-516.26=17418.74(元) (二)当期增值税销项税=17256.64+3900+13805.31=34961.95(元) (三)应纳增值税=34961.95-17418.74-2000=15543.21(元) 6.

CPA税法-第二章答案

答案部分 一、单项选择题 1、【正确答案】A 【答案解析】选项B、D,属于增值税兼营行为;选项C均为混合销售行为。 【该题针对“特殊经营行为的税务处理”知识点进行考核】 2、【正确答案】A 【答案解析】纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税。如果未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。该服装厂当月的销项税额=400×600×17%=40800(元) 【该题针对“特殊销售方式下的销售额”知识点进行考核】 3、【正确答案】B 【答案解析】选项A,属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物,免税不退税;选项C,加工企业来料加工复出口的货物,免税不退税;选项D,出口的古旧图书实行免税不退税的办法。【该题针对“出口货物退(免)税的基本政策及适用范围”知识点进行考核】 4、【正确答案】D 【答案解析】航空地面服务属于物流辅助服务的范围。 【该题针对“征税范围,增值税征税范围”知识点进行考核】 5、【正确答案】D 【答案解析】选项A、B、C都属于营业税征税范围。 【该题针对“征税范围,增值税征税范围”知识点进行考核】 6、【正确答案】C 【答案解析】根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。 【该题针对“税率与征收率的确定,增值税的征收率”知识点进行考核】 7、【正确答案】B 【答案解析】选项A、C、D都适用17%的税率。 【该题针对“税率与征收率的确定,增值税的税率”知识点进行考核】 8、【正确答案】B 【答案解析】一般纳税人购买免税农产品,计算抵扣进项税的扣除率为13%;营改增后交通运输业一般纳税人增值税税率为11%。此题准予抵扣的进项税=60000×13%+500×11%=7855(元)【该题针对“准予抵扣的进项税额”知识点进行考核】 9、【正确答案】C 【答案解析】进项税转出额=(30.79-2.79)×17%+2.79×11%=5.07(万元) 【该题针对“不得抵扣的进项税和进项税转出”知识点进行考核】 10、【正确答案】B 【答案解析】随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税,单独提供按揭、代办服务业务并不销售汽车的,应征收营业税。纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税。 【该题针对“一般销售方式下的销售额”知识点进行考核】 11、【正确答案】C 【答案解析】选项A和B涉及的行为,属于进项税额不得抵扣的问题,不征增值税;选项C,将卷烟赠送客户,属于视同销售行为,应征收增值税;选项D为销售行为,不是视同销售行为。

税法第二章作业答案

第二章 1.【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( ). A.供电局销售电力产品 B.房地产开发公司销售房屋 C.饭店提供餐饮服务 D.房屋中介公司提供中介服务 【答案】A 2.【例题·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。 A.某商店为服装厂代销儿童服装 B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利 C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程 D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费 【答案】A 3.【例题·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )。 A.代理人 B.银行 C.购买者 D.境外单位 【答案】AC 4.【例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( )。 A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换 B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税 D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定 【答案】BCD 5。【例题·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。 A.实行简易征收办法 B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票 C.不得抵扣进项税额 D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人 【答案】AC 6。【例题·单选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的是( )。 A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换 B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税 D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月 【答案】B

第二章增值税作业及答案

第二章增值税法 一、单选题 1. 下列项目中,属于视同提供应税服务的是()。 A. 向希望工程小学无偿提供电影播映服务 B.向甲企业无偿提供交通运输服务 C.向举办减灾募捐活动的单位无偿提供交通运输服务 D.向红十字会无偿提供交通运输服务 【答案】B 2. 下列项目中,属于有形动产租赁行为的是()。 A. 房屋出租的业务 B. 远洋运输的程租业务 C. 远洋运输的光租业务 D. 航空运输的湿租业务 【答案】C 3. 德国某公司,在中国境内没有设立机构场所。2015 年1 月其将 1 台精密仪器 出租给中国境内的甲企业使用。甲企业支付其租赁费20 万元. 作为扣缴义务人的 甲企业应该扣缴增值税为()。 A.1.98 万元 B.1.13 万元 C.2.91 万元 D.0.58 万元 【答案】C 4. 甲直销企业(一般纳税人),2015年1 月5 日将一批货物销售给直销员,取得 5.不含税价款12 万元;该直销员以17.55 万元(含增值税)的价格销售给消费者。2015年1 月10日,该直销企业通过直销员向消费者销售货物,取得含增值税的 价款23.4 万元。假设上述货物适用的增值税税率为17%,则甲直销企业2015 年 1 月应纳增值税(销项税额)为()。 A.5.95 万元 B.7.99 万元 C.5.44 万元 D.3.91 万元 【答案】C 6. 甲企业(一般纳税人)2015 年3 月发生了混业经营行为,其销售货物(增值 7.税税率13%)取得销售额20 万元;提供加工劳务取得加工费 2.5 万元;销售2010 年购置的设备 1 台,取得销售收入 1.04 万元;销售2015年1月购置的小汽车 1 辆,取得销售额10 万元。上述货物和劳务销售除了设备以外,均为不含增值税 价格,且上述收入均未分别核算. 属于混业经营,则上述业务计算增值税的适用 税率(或征收率)为()。 A.13% B.4% C.17% D.2% 【答案】D

税法第1、2章作业答案

第一章,第二章答案 一.单选题: 1.关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的是()。 A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人 B.征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物 C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度 D.税目是反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定 【正确答案】:A 【答案解析】:选项A中纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人。 2.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成()。 A.中央税法与地方税法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.税收基本法与税收普通法 【正确答案】:D 【答案解析】:按照税收收入归属和征收管辖权限的不同划分的是选项A,按照税法的职能作用的不同划分的是选项B,按照主权国家行使税收管辖权的不同划分的是选项C。 3.下列关于我国税收立法的原则说法正确的是()。 A.负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税 B.客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税 C.税法一旦制定就要保持不变,不能朝令夕改,变化不定 D.不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的税负必须公平 【正确答案】:B 【答案解析】:负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税,没有负担能力的不纳税。税法一旦制定,在一定阶段内就要保持其稳定性,不能朝令夕改,变化不定,这种稳定性不是绝对的,因为社会政治、经济状况是不断变化的,税法也要进行相应的发展变化。不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须尽可能公平。 4.下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。 A.增值税 B.资源税 C.营业税 D.城市维护建设税 【正确答案】:A 【答案解析】:营业税属于地方税务系统负责征收;资源税除海洋石油的资源税由国税总局海洋石油税务局征收外,其他由地税系统征收;城建税主要由地税系统负责征收;增值税除进口部分的进口增值税由海关负责外,主要由国税系统负责征收,中央分享75%,地方分享25%。

资料:第二章 增值税法课后作业参考答案及解析

第二章增值税法(课后作业) 参考答案及解析 一、单项选择题 1. 【答案】D 2. 【答案】B 3. 【答案】D 4. 【答案】A 5. 【答案】C 【解析】烟叶税应纳税额=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。 6. 【答案】D 7. 【答案】D 8. 【答案】C 9. 【答案】B 10. 【答案】D 11. 【答案】C 【解析】烟叶收购金额=100×(1+10%)=110(万元),烟叶税应纳税额=110×20%=22(万元)。准予抵扣的进项税额=[(110+22)×13%+2000/10000×11%]×(1-10%)=15.46(万元)。 12. 【答案】C 13. 【答案】A 14. 【答案】B 【解析】中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额。应预缴增值税=(100-10)×3%=2.7(万元)。 15. 【答案】B 16.

【答案】D 【解析】小规模纳税人不得抵扣进项税额,直接按征收率3%计算应纳增值税;对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。该粮店2014年2月份应缴纳增值税=2000/(1+3%)×3%=58.25(元)。 17. 【答案】A 【解析】纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,应分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,分别计算缴纳增值税和营业税。该建筑公司应纳增值税=(200-120)/(1+3%)×3%=2.33(万元)。 18. 【答案】C 19. 【答案】D 【解析】纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,未按照有关规定办理一般纳税人资格认定,接到税务机关通知后仍未按期办理的,则该纳税人应按照销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。该生产企业2014年4月应缴纳增值税=35.1÷(1+17%)×17%=5.1(万元)。 20. 【答案】A 21. 【答案】B 【解析】自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税。 二、多项选择题 1. 【答案】AC 2. 【答案】BCD 3. 【答案】ABCD 【解析】年应征增值税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。 4. 【答案】ABC 【解析】淀粉不属于农业产品的范围,应按照17%的税率征收增值税。 5. 【答案】ABC 6. 【答案】AB 【解析】选项AD:航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款;选项B:试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额,其从承运方取得

税法试题第二章答案

第二章增值税法练习题 一、单选题 1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(A )。 A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他个人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位[析]BCD均属于视同销售行为 2.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是(B )。(06年考题) A.加工企业对来料加工后又复出口的货物 B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物 C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 D.外资企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物 3.某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业使用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为(A )。(06年考题)A.75.4万元 B.100.9万元 C.119.6万元 D.137.7万元 [析]当期应纳增值税=150*17%-[137.7-115*8*(17%-13%)]=-75.4万元 当期免抵退税=115*8*13%=119.6万元 4.按《税法》规定,应征收增值税的是(C )。 A.邮政部门的报刊发行费 B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费 C.生产企业销售货物时收取的优质服务费 D.招待所预定火车票的手续费 5.2002年1月1日起,对下列(C ),无论其年应税销售额是否超过180万元,一律按增值税一般纳税人征税。 A.软件开发企业 B.集成电路开发生产企业 C.成品油销售的加油站 D.油母页岩生产企业 6.纳税人销售(D ),免征增值税。 A.农用薄膜 B.日用百货 C.旧货 D.自产农产品 7.下列使用13%税率的项目有(A )。 A.销售农机整机 B.销售农机零件 C.加工农机的加工费收入 D.加工农机零件的加工费收入 8.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为(C )。 A.20.4万元 B.20.74万元 C.21.08万元 D.21.42万元 (140.4+4.68)/(1+17%)*17% 9.某纳税人收购烟叶支付给烟叶销售者收购价款和价外补贴,并缴纳了烟叶税。已知该收购人支付的收购价款10000元,其准予扣除的增值税进项税是(C )元。 A.1000 B.1300 C.1716 D.2200 [析]烟叶收购金额=10000*(1+10%)=11000元 烟叶税应纳税额=11000*20%=2200元 准予抵扣进项税=(11000+2200)*13%=1716元 10.某企业将一批以往购入的材料毁损,账面成本12465元(含运费465元),其不能抵扣的进项税为(C )元。 A.2119.05 B.2390 C.2075 D.2040

税法课后习题参考答案

14《税法》课后练习题参考答案 第一章税法基本原理 一、单项选择题1-5 CABDD 二、多项选择题1.ABCD 2.BD 3.BC4.ABD 5.ABCD 第二章增值税法 一、单项选择题:1-4CBDA6 C [单选]例1.下列业务中,不属于营业税改增值税应税服务X围的是〔〕. A.缆车运输 B.技术咨询服务 C.餐饮服务 D.物流辅助服务 [C] [改·单选]根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务应收增值税的是〔〕.A.某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务B.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务C.某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画D.某单位为希望小学无偿提供《大闹天宫》电影放映服务 [B] [练·计算]星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天发布产品广告,收取海天公司广告费含税合计20万元,星光广告公司应纳增值税〔〕. 万元万元万元 D.0万元 [解]广告公司——文化创意服务,属营改增X围: 应纳增值税:20÷〔1+3%〕×3%=0.58〔万元〕,[C] [多选]例2.根据我国现行增值税规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有〔〕 A.汽车的租赁 B.船舶的修理 C.房屋的装潢 D.受托加工白酒 [ABD] [多选]按简易办法征收增值税的纳税人,下列属于增值税征收率的是〔〕 A.2% B.3% C.4% D. 6% [A B] 自20##7月1日起,增值税征收率简并为3%、2%. [单选]下列关于营业税改增值税适用税率的表述,正确的是〔〕 A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零 B.提供的交通运输业服务,税率为7% C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6% D.提供有形动产租赁服务,税率为6% [A] [多选]例3.根据我国现行增值税规定,下列业务中,属于增值税征收X围的有〔〕 A.有形动产租赁服务 B.旧机动车经营单位销售旧机动车 C.销售音像制品 D.修理汽车 [ABCD] 二、判断题:1 对2错 3错 4错5对 三、计算题 1. 〔1〕当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195〔元〕 粮食毁损进项税转出=5220÷〔1-13%〕×13%=780〔元〕 当期可抵扣的进项税=23195-780+2000〔上期留抵〕=24415〔元〕

税法第二版课后习题答案

税法第二版课后习题答案 税法第二版课后习题答案 税法作为一门重要的法律学科,对于社会的经济运行和国家的财政收入具有重要的影响和作用。税法的学习不仅需要理论的掌握,更需要通过实际案例的分析和解答来提高自己的应用能力。本文将针对税法第二版的课后习题进行详细的解答,帮助读者更好地理解和掌握税法的相关知识。 第一章:税法基本概念和原则 1. 什么是税法? 税法是国家为了满足公共需求和调节经济行为,依法向纳税人征收和管理税收的法律规范。 2. 税法的基本原则有哪些? 税法的基本原则包括法定原则、公平原则、公正原则、便利原则、稳定原则、合理原则等。 3. 请解释税法中的法定原则。 法定原则是指税收的存在、税种、税率、纳税义务和纳税人权利等都必须由法律明确规定,税务机关不能随意变更。 第二章:税法的分类和税种 1. 请列举一些常见的税种。 常见的税种包括增值税、企业所得税、个人所得税、消费税、关税等。 2. 什么是增值税? 增值税是指在商品或劳务的生产、流通和进出口环节,按照一定比例征收的一种间接税。

3. 企业所得税的税率是如何确定的? 企业所得税的税率根据企业的实际利润额和所在地的税收政策来确定,一般分为一般企业税率和小型微利企业税率。 第三章:纳税人和纳税义务 1. 什么是纳税人? 纳税人是指依法应当纳税的单位或个人。 2. 请解释纳税义务。 纳税义务是指纳税人依法应当履行的纳税责任,包括按时足额地缴纳税款、申报纳税信息、提供真实的纳税资料等。 3. 个人所得税的纳税义务有哪些? 个人所得税的纳税义务包括按月申报纳税、按时足额缴纳税款、提供真实的纳税信息等。 第四章:税收征收和管理 1. 请解释税收征收的程序。 税收征收的程序包括税收的立法、税款的计算、纳税申报、税款的缴纳和税务机关的审核等环节。 2. 税务机关有哪些职责和权力? 税务机关的职责和权力包括征收税款、征收罚款、征收滞纳金、征收利息、查处偷税、逃税行为、征收税款的减免和退还等。 3. 税务机关如何进行税务稽查? 税务机关可以通过税务稽查来核实纳税人的纳税情况,包括查阅纳税人的账簿和凭证、调查纳税人的经济活动等。

《税法》习题 第二章 增值税习题(含答案)

第二章增值税习题 一、单项选择题 1.下列行为应征收增值税的是()。 A.某商店为服装厂代销儿童服装 B.将自产货物移送本县分支机构用于销售 C.某企业将外购的水泥用于基建工程 D.某商场将外购的床单用于内部招待所 2.下列纳税人可以认定为增值税一般纳税人的是()。 A.年应税销售额60万元的化工制造企业 B.年应税销售额100万元从事水果批发的个人 C.年应税销售额为70万元的超市 D.年应税销售额为25万元的空调制造厂 3.M公司生产计算机的企业,下列行为需要交纳增值税的有( )。 A.M公司提供原材料委托N企业制造设备 B.M公司销售计算机 C.M公司销售拥有所有权的一项专利 D.M公司销售一处闲置厂房 4.下列行为按应税劳务征收增值税的是()。 A.某个人向受雇企业提供修理劳务 B.企业受托为另一企业定做工服 C.企业为另一企业修理锅炉 D.汽车修配厂为本厂修理汽车 5.某电脑城为增值税一般纳税人,2012年1月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。该电脑城本月应纳增值税税额()元。 A.250600 B.250430 C.292470 D.299152 6.某市烟厂为增值税一般纳税人,2012年3月从农业生产者收购烟叶100吨,收购凭证上注明价款100万元,并已按规定缴纳烟叶税22万元;购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机,取得增值税专用发票上注明税额25.2万元,2010年3月可以抵扣的进项税额为()万元。 A.17.16 B.42.36 C.41.06 D.47.64 7.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年6月从农业生产者手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价款40000元,支付运费8000元,取得符合规定的运费发票,本月准予抵扣的进项税额为()元。 A.5200 B.6344 C.6864 D.7424 8.某食品制造公司为一般纳税人,2012年2月从农民手中购入大米一批40吨,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该食品公司将30吨大米用于本企业生产糕点,取得销售额50000元;将另外10吨大米作为元旦礼品发给本厂职工。则该食品公司当月应纳增值税税额为()元。 A.5500 B.4500 C.3300元 D.4600 9.某企业为一般纳税人,2011年3月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38 140元(其中运费成本520);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元。该企业的进项税额转出额(不允许抵扣进项税额)为()。 A.5500元 B.4500元 C.5660.52元 D.4600.23元

新编第二章-增值税练习题及答案

第二章增值税 一、单项选择题 1、下列关于增值税纳税人的认定及管理的说法中,表述不正确的是()。 A、增值税纳税人年应税销售额(不包括免税销售额)超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定 B、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税 C、一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局 D、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上,可以认定为增值税一般纳税人 2、下列关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是()。 A、电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税 B、自2013年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税 C、在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税 D、集邮商品的生产、调拨,需要缴纳增值税 3、根据增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是()。 A、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰 B、黏土实心砖、瓦 C、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料 D、用人或动物的血液或组织制成的生物制品 4、下列不属于13%低税率范围的是(). A、中药饮片 B、咖啡豆 C、林苗栽植机械 D、煤炭 5、按照最新政策规定,下列关于增值税放弃免税权的陈述正确的是()。 A、生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税 B、放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人 C、纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税 D、纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权 6、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2013年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15% 的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为( )元。 A、16993.20 B、17340.00 C、19992。00 D、20400。00 7、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得货运企业开具的增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。 A、1304 B、1158。75 C、1510 D、1525 8、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。 A、生产过程中出现的报废产品 B、用于返修产品修理的易损零配件 C、生产企业用于经营管理的办公用品 D、生产免税药品耗用的外购材料

2022年注册会计师章节练习附答案-《税法》第二章

2022年注册会计师章节练习附答案-《税法》第二章 纳税人在游览场所经营游船取得的收入,按照()缴纳增值税。 A.文化体育服务 B.租赁业 C.交通运输业 D.旅游娱乐服务 [参考答案]A [答案解析] 解析:纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税。 2 下列不按照“租赁服务”征收缴纳增值税的是()。 A.有形动产融资租赁服务 B.不动产融资租赁服务 C.融资性售后回租 D.经营租赁服务 [参考答案]C [答案解析] 解析:租赁服务包括融资租赁服务和经营租赁服务,按照标的物的不同,融资租赁服务可分为有形动产融资租赁和不动产融资租赁•服务。融资性售后回租不按照本税目缴纳增值税。 3

下列关于增值税征税范围的特殊规定说法不正确的是()。

[参考答案]C [答案解析] 解析:其他个人出租不动产采取一次性收取租金的形式,租金收入可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后对的月租金收入未超过10万元的,免征增值税 19 小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过O万元的,免征增值税 A.7 B.8 C.9 D.10 [参考答案]D [答案解析] 解析:小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税 20 属于增值税混合销售行为的是()。 A.建材零售商店在销售建材的同时乂为其他客户提供装饰服务 B.汽车4S店在销售汽车的同时又为该客户提供修理劳务 C.塑钢门窗零售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务 D.某生产企业销售自产设备的同时提供安装服务 [参考答案]C

税法(第三版)课后思考练习题及参考答案

《税法》课后思考练习题参考答案 第一章税法概述 根据速算扣除数的计算公式,计算填列下表中各级数的速算扣除数。 级数应纳税所得额(元) 税率(%) 速算扣除数(元) 1 不超过5000元的部分 5 0 2 超过5000元至10000元的部分10 250 3 超过10000元至20000元的部分15 750 4 超过20000元至40000元的部分20 1750 5 超过40000元至60000元的部分25 3750 6 超过60000元至80000元的部分30 6750 7 超过80000元的部分40 14750 第二章增值税 1.某服装生产企业为增值税一般纳税人,2021年5月发生以下业务: (1)向外地商贸公司销售服装,货已发出,办妥托收手续,开具了增值税专用发票,取得不含税销售收入800万元,取得运输部门开具的增值税专用发票,注明支付销货运费30万元; (2)销售给小规模纳税人一批服装,开具普通发票取得含税销售收入79.1万元; (3)为一剧团加工定做演出服装,收取加工费和税金共计11.3万元; (4)零售库存积压面料取得含税收入16.95万元; (5)委托商场代销一批服装取得代销清单上注明的含税销售收入63.28万元; (6)购进面料取得增值税专用发票上注明的销售额130万元、增值税税额16.9万元,当月发票通过勾选认证; (7) 月末进行盘点时发现,当月因管理不善造成上月购进的面料被盗,该批面料(已抵扣进项税额)账面价值为24万元,其中运费成本4万元; (8)上期留抵进项税额6.5万元。 要求:请计算服装企业2021年5月应缴纳的增值税。 解析:业务1销项税额=800×13%=104万元 进项税额=30×9%=2.7万元 业务2销项税额=79.1÷(1+13%)×13%=9.1万元 业务3销项税额=11.3÷(1+13%)×13%=1.3万元 业务4销项税额=16.95÷(1+13%)×13%=1.95万元 业务5销项税额=63.28÷(1+13%)×13%=7.28万元 业务6进项税额=16.9万元 业务7转出进项税额=20×13%+4×9%=2.96万元 2021年5月应缴纳增值税=104+9.1+1.3+1.95+7.28+2.96-2.7-16.9-6.5=100.49万元 2.某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2020年10月的生产经营业务如下: (1)购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税税额39万元;取得运输部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元,增值税税额0.9万元。 (2)销售发动机20台给一小规模纳税人,开具普通发票取得收入54.24万元。 (3)进口原材料一批,支付给国外买价120万元、包装材料费8万元,支付到达我国海关以前的运输装卸费15万元、保险费11万元,入关后从海关运往企业所在地支付运输费6万元。 (4)采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,按照实际收款额开具了增值

中国税制 第二章 增值税练习及答案

第二章增值税 单选题 1.下列不缴纳增值税的项目有(B ) A.邮票的生产 B.银行的结算业务 C.绿豆期货买卖 D.典当业务死当物品的销售 2.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额(B) A.某生产企业外购水泥用于扩建仓库 B.某厂家委托商店代销服装 C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利 D.某舞厅购进一批水酒饮料用于销售 3.按税法规定,应征收增值税的是(C ) A.邮政部门的报刊发行费 B.央行批准经营融资租赁业务单位收取的租赁费 C.生产企业销售货物时收取的优质服务费 D.火车票代办处预定火车票的手续费 4.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物押金 5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是(A ) A.11.9万元 B.12.75万元 C.12.8945万元 D.12.9612万元 5.某白酒厂销售白酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物押金5.85万元,定期60天收回,到期未收回包装物押金为2万元,则该白酒厂当期增值税销项税额是(B ) A.11.9万元 B.12.75万元 C.12.8945万元 D.12.9612万元 6.某商场采用还本销售方式,将市场价3000元一台的彩电定价6000元销售,同时承诺10年后还本,届时会退还给顾客6000元。则该商场彩电的单台销售额应是(B ) A.3000元 B.6000元 C.0 D.5128.21元 7.某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基

金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣增值税进项税(B ) A.100元 B.61.6元 C.56元 D.108元 8.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D ) A.餐厅提供餐饮服务并销售饮料 B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务 C.装饰公司为客户包工包料进行装修 D.机械厂销售机器并为顾客有偿送货 9.将购入货物奖励给职工,则(A ) A.不得从销项税额中抵扣其进项税额 B.可以从销项税额中抵扣其进项税额,也必须计算其销项税额 C.计算其销项税额,同时不得从销项税额中抵扣期进项税额 D.不计销项税额,同时可以抵扣其进项税额 10.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为(D ) A.收取第一笔货款的当天 B.收到最后一笔货款的当天 C.发出商品的当天 D.合同约定的收款日期当天 11.某企业将数月前收购的农产品毁损,账面成本21750元,则应该对进项税的处理是(C ) A.不必处理 B.进项税转出2827.5元 C.进项税转出3250 D.进项税转出3697.5 多选题 1.下列属于增值税征税范围的有(ABC ) A.销售电力 B.进口化妆品 C.家电修理部进行电冰箱修理 D.咨询公司提供咨询服务 2.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是(AC ) A.将委托加工的货物用于非应税项目 B.动力设备的安装 C.销售代销货物 D.邮局出售集邮商品

税法课后习题以及答案

税法课后习题以及答案

第二章增值税复习题答案 6.青山机床厂系增值税一般纳税人,2013年10月份发生以下业务: (1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为500000元,增值税税额为85000元。 (2)购进机器设备2台,取得的增值税专用发票上注明的价款金额38000元,增值税税额6460元; (3)购进用于基建工程的建筑材料,取得的增值税专用发票上注明的价款金额70000元,增值税税额11900元; (4)销售甲机床100台,并开具增值税专用发票,单价(不含税)为8000元/台,销售额800000元; (5)采取分期收款方式销售甲机床20台,合同总金额190710元,其中价款163000元,税额27710元。货物已经发出,本期按合同约定已收到购买方货款40%; (6)由于管理不善,仓库丢失原材料价值8000元(不含税); (7)向客户无偿赠送乙机床,不含税成本价10000元,没有同类机床的销售价格。 要求:计算该机床厂10月份应缴纳的增值税额。 6. 解:(1)进项税额=8500+6460=14960(元) (2)销项税额=800000×17%+27710×40%+[10000×(1+10%)×17%] =136000+11084+1870=148954(元)(3)进项税额转出额=8000×17%=1360(元)

核算单位),2012年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1500万元;建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。 (2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给乙建筑工程公司(乙建筑工程公司只提供建筑业劳务)。 (3)甲建筑工程公司向丙建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。 (4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。 计算:甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;转让办公用住房应缴纳的营业税;招待所收入应缴纳的营业税。 6.解:(1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税 =(3000-200)×3%=84(万元) (2)甲建筑工程公司转让办公用住房应缴纳的营业税 =(1300-700)×5%=30(万元) (3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税 =30×5%+55×20%=12.5(万元)。 7.某市民政部门2012年9月发行社会福利彩票取得收入50万元,其中支付代销点代销手续费5万元。请计算该民政部门和代销点各自应纳的营业税。

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