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《税法》课后作业

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第1章税法总论

一、单项选择题

1.税收管理体制是在各级国家机关之间划分()的制度。

A.财权

B.税权

C.事权

D.税收立法权

2.税收法律关系的权利主体是()。

A.征税方

B.纳税方

C.征纳双方

D.税务管理部门

3.税收法律关系的保护对权利主体双方而言()。

A.是不对等的

B.是对等的

C.保护征税-方

D.保护纳税一方

4.根据税法的功能与作用,税法可分为()。

A.税收基本法和税收普通法

B.税收实体法和税收程序法

C.流转税法和所得税法

D.中央税法与地方税法

5.在我国的税收法律关系中,对纳税方的确定采用()。

A.属地原则

B.属人原则

C.属地兼属人原则

D.属地或属人原则

6.关于税收的表述,下列说法中正确的有()。

A.国家课税的目的是为了实现国家职能

B.国家课税的依据是政治权力和财产权利

C.税收的本质体现了征纳双方对社会产品的分配关系

D.税收调整征纳双方在税收分配过程中形成的权利义务关系

7. 税制的要素很多,其中区别不同税种的主要标志是()。

A.纳税人

B.征税对象

C.税率

D.纳税环节

8.我国现行税制基本上是以()为主体税种的税制结构。

A.直接税

B.间接税

C.直接税和间接税

D.流转税

9.下列各项中,表述正确的是()。

A.税目是区分不同税种的主要标志

B.税率是衡量税负轻重的重要标志

C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人

D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

10.下列选项中,不属于税收立法程序的是()。

A.提议阶段

B.审议阶段

C.通过和公布阶段

D.试行阶段

11.下列各项中,不属于我国税收法律关系权力主体的是()。

A.各级税务机关

B.各级人民政府

C.海关

D.财政机关

12.按我国现行法律的规定,下列机构中无权制定税收规章的税务主管部门有()。

A.国家税务总局

B.财政部

C.国务院办公厅

D.海关总署

13.下列各项中,不属于我国现行税法体系的是()。

A.税收基本法

B.税收普通法

C.税收实体法

D.税收程序法

14.下列税种中,属于地方政府固定收入的是()。

A.资源税

B.印花税

C.个人所得税

D.房产税

15.下列各项中,属于纳税人应承担的义务的是()。

A.进行纳税申报

B.申请延期纳税

C.申请税收复议

D.进行税务检查16.为了确保国家课税权的实现,纳税人通过行政复议寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。这一做法适用的原则是()。

A.程序优于实体B.实体从旧,程序从新

C.特别法优于普通法D.法律不溯及既往

17.如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。

A.税收法定原则

B.税收公平原则

C.税收效率原则

D.实质课税原则

18.为了确保国家课税权的实现,纳税人通过行政复议寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。这一做法适用的原则是()。

A.程序优于实体B.实体从旧,程序从新

C.特别法优于普通法D.法律不溯及既往

19.税法最基本的要素是()。

A.纳税人B.征税对象C.税率D.税目

20. 下列企业的企业所得税属于地方财政收入的是()。

A.铁道部B.各银行总行C.各保险总公司D.海洋石油企业

二、多项选择题

1.下列税种中,由全国人大立法确立的税种是()。

A.车辆购置税

B.车船税

C.企业所得税

D.个人所得税

2. 下列有关税法特点的表述中,正确的是()。

A.税法属于义务性法规 B.税法属于权利义务性法规

C.税法是由国家制定而不是认可 D.税法具有综合性

3.我国现行的税收征收管理法属于税法体系中的()。

A.税收基本法

B.税收普通法

C.税收实体法

D.税收程序法

4.下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有()。

A.缓期征税权

B.税收行政法规制定权

C.税法执行权

D.提起行政诉讼权

5.下列关于地方税务系统的管理体制表述正确的有()。

A.省级地方税务局采用国家税务总局和省级人民政府双重管理,但以国家税务总局的管理为主

B.省级地方税务局采用国家税务总局和省级人民政府双重管理,但以省级人民政府的管理为主

C省以下地方税务系统,采用上一级税务局和本级人民政府双重管理,但以上一级税务局管理为主

D.省以下地方税务系统,采用上一级税务局和本级人民政府双重管理,但以本级人民政府管理为主

6.税收法律关系由()组成。

A.权利主体

B.权利客体

C.权利主体的权利

D.权利主体的义务

7.税收立法程序通常包括的阶段有()。

A.提议阶段

B.审议阶段

C.通过和公布阶段

D.试行阶段

8.下列各项中,属于我国税收法律关系权力主体的是()。

A.各级税务机关

B.各级人民政府

C.海关

D.各级财政机关

9.构成我国现行税法体系的有()。

A.税收基本法

B.税收普通法

C.税收实体法

D.税收程序法

10.下列有关税法构成要素的说法中,正确的有()。

A.征税对象是征纳双方权利义务共同指向的标的物

B.纳税人是税法规定的实际负担税款的单位和个人

C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度

D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目

11. 下列各项中,属于税法适用原则的是()。

A.法律优位原则

B.税收法定原则

C.法律不溯及既往原则

D.程序优于实体原则

12.在税收执法过程中,对税法适用性或法律效力的判断上,一般应掌握的原则包括()。

A.高层次法优于低层次法

B.国际法优于国内法

C.特别法优于普通法

D.实体法从旧,程序法从新

13.经全国人大及其常委会授权,在税收立法上,国务院享有下列权利()。

A.全国性税种的立法权

B.税法的解释权

C.制定税法实施细则、增减税目和调整税率

D.地区性税种的立法权

14.下列税法中属于税收实体法的有()。

A.个人所得税法

B.税收征收管理法

C.发票管理办法

D.企业所得税法

15.下列各税种收入完全归中央的有()。

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.车辆购置税

16.关于征税对象,下列说法中正确的有()。

A.是一个税种区别与另一个税种的重要标志

B.决定着一个税种最基本的征税范围

C.反映了一个税种具体的征税范围

D.决定了不同税种的名称

17.下列各税种收入完全归中央的有()。

A.中国工商银行总行集中缴纳的营业税

B.海洋石油资源企业缴纳的企业所得税

C.居民储蓄存款利息缴纳的个人所得税

D.各保险总公司集中缴纳的城市维护建设税

三、判断题

1.在我国现行的税收法律关系中,权利主体是代表国家行使征税职责的税务机关,包括国家税务局和地方税务局。()

2.税收法律关系的一个重要特征是,征纳双方法律地位平等,而权利义务不对等。

()

3.由于纳税人处于行政上的被管理地位,所以税收法律关系的保护主要是对纳税人的保护。()

4.在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。

()

5.我国税收法律关系中,对权利主体中纳税方的确定采取的是属地或属人原则。

()

6.税法是国家制定的用于调整国家和纳税人之间的权利义务关系的法律规范的总称

()

7.税收法律、法规和规章的制定部门不同,其法律效力也不同。

()

8.我国目前的税制结构基本上是以直接税和间接税为双主体的税制结构,其中直接税占全部税收收入的比例较大,间接税所占比例较小。

()

9.按我国现行的税收管理体制规定,我国对国家税务局系统和地方税务局系统实现有差别的管理体制,对国税系统实现由上一级税务局垂直管理体制,对地税系统实现由上一级税务局和同级政府的双重管理体制。 ( )

10.税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间权利及义务关系的法律规范的总称()

( )

11.税收普通法在税法体系中起着税收母法的作用,是税法体系的主体和核心。

()

12.2003年1月1日,甲、乙、丙三个企业合并设立一个新的企业,合并各方解散,合并前甲企业所得税由国家税务局征收,乙、丙企业所得税由地方税务局负责征收,则新企业的所得税由国家税务局征收。()

13.纳税人的具体纳税环节,由主管税务机关根据纳税人的实际情况确定。

()

14.中央与地方共享税的税收执法管理权由国务院及其税务主管部门掌握,由中央税务机构

和地方税务机构共同负责征收。 , ; ()

15.印花税属于共享税,94%部分归中央政府,6%部分归地方政府。

()

16.2008年我国实行了新的企业所得税,但税务机关在2008以后对纳税人2007年以前的企

业所得税进行稽查,计算应纳税额时,只能用旧的企业所得税法。

()

17.税法属于义务性法规的特点是由税收的强制性、无偿性和固定性决定的。

()

18.税法的综合性特点是由税收法律关系的复杂性决定的。

()

19.税收制度的核心是税法。

()

四、简答题

1.以税法的性质和作用为分类标准简述我国现行的税收实体法体系。

2.简述税法的概念、特点及功能。

3.简述税法的基本原则

4.简述税法的适用原则

5.简述我国现行中央地方共享税收收入

第2章增值税法

一、单项选择题

1.下列销售货物中,适用17%的增值税税率的是()。

A.鲜奶

B.食用盐

C.水果罐头

D.食用植物油

2.某工业企业(一般纳税人)发生的下列行为中,应视同增值税销售货物的行为是()

A.将外购的货物用于在建工程

B.将外购的货物用于职工福利

C.将外购的货物对外投资

D.将外购的货物用于生产应缴增值税的产品

3.纳税人年销售额超过小规模纳税人标准的,应当在申报期结束后()内向主管税务机关

报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。

A.40日

B.30日

C.20日

D.10日

4.一般纳税人资格认定中,认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起()内完成一般

纳税人资格认定,并由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》,告知纳税人。

A. 15日

B.20日

C.30日

D.40日

5.我国目前实行的增值税采用的类型是()。

A.消费型

B.收入型

C.生产型

D.积累型

6.增值税辅导期一般纳税人,领购增值税专用发票应遵循的规定是()。

A. 发票领购实行按次限量控制,主管税务机关根据纳税人的经营情况核定每次供应数

量,但每次发售数量不多超过35份

B.纳税人一个月内需多次领购发票的,应在当月第二次领购发票时,按当月上一次已

领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,否则不得再次购票

C.纳税人按规定预缴的增值税可在本期应纳税额中抵减,抵减后预缴税款仍有余额的,

应一次性退还给纳税人

D.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,可以抵减纳税人纳税辅导期结束后的第一个月应纳增值税税额

7.某商场采用还本方式销售货物,现售价12万元,10年后还本1/2,则该商场本次销售货物计算增值税销项税额的销售额是()万元。

A.12

B.6

C.1.2

D.0

8.增值税条例中的货物,是指()。

A.有形动产

B.有形资产

C.不动产

D.无形资产

9.实行增值税辅导期管理的小型商贸批发企业,其增值税专用发票的最高开具限额是()。

A. 5万元 B.10万元 C.15万元 D.20万元

10.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表示正确的是()。

A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理

B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额

C.甲、乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物的进项税额一律不得抵扣

D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额

11.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税,税率为17%),销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()。

A.14.73万元

B.12.47万元

C.10.20万元

D.17.86万元

12.按照增值税暂行条例规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。放弃免税后,()个月内不得再申请免税。

A.12

B.24

C.36

D.48

13.下列项目中,即使取得法定扣税凭证,也不得从销项税额中抵扣其税额的是()

A.进口的用于生产应税产品的料件

B.接受投资的用于应税项目的原材料

C.购进的用于应税项目的免税农产品

D.购进的用于本单位房屋维修的材料

14.增值税一般纳税人资格认定的权限,在()。

A.县(市、区)国家税务局或同级别的税务分局

B.市(地)级税务机关

C.省级税务机关

D.企业所在地主管税务机关

15.某增值税一般纳税人向农业生产者构建免税农产品(非烟叶)-批,支付的买价为20000元 ,开具了经税务机关批准使用的收购凭证。该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。

A.1400

B.2000

C.2600

D.3400

16. 某增值税一般纳税人外购货物取得增值税专用发票一份,发票开具时间为2013年1月1日,该发票进项税额抵扣的最晚时间为()(假设每月按30天计算)。

A.2013年3月1日

B.2013年6月1日

C.2013年6月15日

D.2013年7月15日

17. 自2013年8月,营改增在全国普遍试点后,我国新增的增值税税率有 ( )。

A.3%

B. 4%

C. 6%

D. 11%

E.15%

二、多项选择题

1. 按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有()。

A.生产型增值税

B.收入型增值税

C.消费型增值税

D.积累型增值税

E.分配型增值税

2.下列增值税类型的表述中,正确的有()。

A.生产型增值税不利于鼓励投资

B.消费型增值税有利于财政收入的组织

C.消费型增值税最能体现增值税的优越性

D.收入型增值税是一种标准的增值税

E.生产型增值税给以票扣税带来困难

3.关于增值税纳税义务发生时间,下列表述中正确的有( )。

A.采取预收货款方式销货的,为收取预收货款的当天

B.采取分期收款款方式销货的,为合同约定的收款日期的当天

C.采取托收承付方式销货的,为发出货物并办妥托收手续的当天

D.采取代销方式销货的,为收到代销清单的当天

E.将货物无偿赠他人的,为货物移送的当天

4.准予抵扣的外购运输劳务的增值税进项税额,是按规范的货物运输业专用发票上注明的()计算的。

A.运费 B.保险费 C.装卸费 D.建设基金

5. 下列劳务中,应当缴纳增值税的有()。

A.家装公司为社会提供的房屋装饰劳务

B.境外企业在境内提供的机床修理劳务

C. 汽车修理厂员工为本单位提供的汽修劳务

D.汽车修理厂为社会提供的汽修劳务

E.境内企业赴境外提供的轮船维修业务

6.根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有()。

A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用

B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工

C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户

D.将新研发的玩具交付某商场代为销售

E.将外购的水泥用于本企业仓库的修建

7.下列业务中,应当征收增值税的有()。

A.融资租赁业务中,出租方出租不动产的行为

B. 经营租赁业务中,出租方出租机器设备的行为

C.按期收取的软件测试费

D. 旅店业和饮食业纳税人销售现场消费的食品

E.电力公司向发电企业收取过网费

8.纳税人受托加工烟丝,下列各项中应作为受托方加工劳务收入缴纳增值税的有()。

A.向委托方收取的加工费收入

B.向委托方收取的加工劳务增值税

C.向委托方代收的烟丝消费税

D.向委托方收取的代垫辅助材料费用

E. 向委托方收取的包装物押金

9.小规模纳税人进口货物,海关代征的进口环节的增值税税率为()。

A.2%

B.3%

C.6%

D.13%

E.17%

10.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人可能是()。

A.代理人

B.银行

C.购买者

D.境外单位或个人

11.依据增值税的有关规定,下列行为属于增值税征税范围的有()。

A.境内企业出口销售货物

B.境内企业到境外提供修理机车劳务

C.境外企业向中国境内销售货物

D.境外企业向中国境内提供修理轮船劳务

E.境内企业从境外采购货物

12.下列纳税人,其年应税销售额超过增值税一般纳税人认定标准,可以不申请一般纳税人认定的有()。

A.个体工商户 B.事业单位

C.不经常发生应税行为的企业

D.销售增值税免税产品的企业

E.行政单位

13.对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( )。

A.实行简易征收办法

B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票

C.不得抵扣外购货物或劳务的进项税额

D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人

14. 自2012年7月1日起,以购进农产品为原料的部分生产企业增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。其纳税试点范围的生产企业有()。

A.液体乳生产企业 B.酒及酒精生产企业

C.豆制品生产企业 D.植物油生产企业 E.乳制品生产企业

15.自2011年12月1日起,纳税人首次购买增值税税控系统专用设备支付的费用及缴纳的技术维护费,其正确的税务处理有()。

A.纳税人首次购买增值税税控系统专用设备,可凭增值税专用发票,将购买设备承担的税款,应作为进项税额进行抵扣。

B.纳税人首次购买增值税税控系统专用设备,其专用发票上注明的价款和税金可以全额从当期应纳增值税税额中抵减

C . 纳税人缴纳的技术维护费,可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减

D. 纳税人缴纳的技术维护费,可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,将其承担税款从增值税应纳税额中全额抵减

E. 纳税人首次购买增值税税控系统专用设备支付的费用及缴纳的技术维护费,在享受了税收优惠政策后,其增值税进项税额不得再行抵扣

16.下列服务业中,属于营改增试点范围的有()。

A.不动产租赁服务 B.餐饮住宿服务

C.研发和技术服务 D.信息技术服务 E.装卸搬运服务

17.下列服务中,按17%的税率缴纳增值税的有()。

A.有形动产的经营性租赁业务 B.有形动产的融资性租赁业务

C.广播电视节目制作业务 D.油气田企业提供的应税服务

E.向境外单位提供的设计服务

18.下列各项中,属于我国现行出口货物退(免)税的基本政策的是()

A.免税但不退税

B.不免税也不退税

C.不免税但退税

D.免税并退税

三、判断题

1.按照现行法律规定,纳税人在资产重组过程中,涉及的货物转让,不征收增值税。

()

2.纳税人销售旧货,一律按照简易办法依4%征收率征收增值税。

()

3.已抵扣进项税额的购进货物,如果因自然灾害而造成损失,应将已抵扣的进项税额从当期发生损失当期的进项税额中扣减。

()

4.国内生产的货物出口后发生复进口的,可以免缴进口环节增值税。

()

5.增值税4%的征收率,仅适用于一般纳税人的特殊货物的销售,不适用于小规模纳税人。()

6.电力公司向发电企业收取的过网费,不征收增值税,应当征收营业税。

()

7.增值税一般纳税人通过防伪税控系统开具的专用发票,经过认证后,可在180天内申报抵扣。()

8.自2004年12月1日起,小规模纳税人购买税控收款机所支付的增值税,无论获取的是专用发票还是普通发票,在经税务机关审核后,均可以抵减应纳的增值税。

()

9.纳税人采用销售折扣方式销售货物的,在计算增值税时,不得从销售额中减除折扣额。()

10.除国家税务总局另有规定外,纳税人已经认定为一般纳税人以后,不得转为小规模纳税人。()

11.纳税人购进的固定资产既用于应税产品生产,又用于本企业在建工程的,其进项税额可以从当期的销项税额中扣除。

()

12.对商业企业向供货方收取的与商品销售数量挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的规定冲减当期增值税进项税金。

()

13.对虚开的增值税专用发票,开票方不得计算销项税额,收票方也不得抵扣进项税额。()

14.一般纳税人总分支机构不在同一县(市)的,只需由总机构向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。

()

15.纳税人的总分机构不在同一县市的,应分别向各自的主管税务机关申报纳税增值税。()

四、简答题

1.简述增值税进项税额抵扣的凭证类型及进项税额抵扣基本规定

2. 简述2013年8月1日开始的营业税改增值税试点行业范围和税率(征收率)的基本内容

五、计算题(假设相关发票均获得认证,计算结果要求在小数点后保留2位数)

1.某农机厂2014年1月发生下列业务:

(1)购入农机专用零件一批,取得防伪税控增值税专用发票,注明不含税价款100000元;

(2)向小规模纳税人购入电吹风200个,取得普通发票,注明价款4120元;

(3)将100个电吹风奖励单位工会先进分子,100个作为春节小礼品赠送给采购方的人员;

(4)销售农业机械一批,取得增值税专用发票,注明的不含税销售额为1000000元。

要求:计算该农机厂当月应纳增值税。

2.某增值税一般纳税人2013年9月发生如下业务:

(1)购入并入库原材料一批,取得防伪增值税专用发票,注明进项税额为12万元;

(2)支付入库货物运费金额2万元,取得货物运输业专用发票;

(3)销售产品一批,开具增值税专用发票,注明不含税销售额为800万元;

(4)采用以旧换新方式向消费者个人销售产品一批,取得收入含税30万元(已扣除收购旧货2.76万元)

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算当期可以抵扣的进项税额;(2)计算当期的销项税额;

(3)计算企业当期应缴纳的增值税税额

3.某生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月上旬从国外进口一批原料,支付给国外的货价为120万元、货物运抵我国海关前的运杂费和保险费为30万元。进口货物报关后按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。进口原料入库后,有10%用于非应税方面;有80%被企业生产领用,另外的10%库存待用。制成产品7800件,对外批发销售6000件,开具增值税专用发票注明的销售额为290万元。销售货物支付给运输企业运输费用5万元,取得货物运输业专用发票。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(注:进口原料关税税率为40%,)。

(1)计算该企业在进口环节应缴纳的关税。

(2)计算该企业在进口环节应缴纳的增值税。

(3)计算该企业在国内销售环节应缴纳的增值税。

4.某家具厂为增值税一般纳税人,2013年5月发生以下业务:

(1)销售家具一批,取得不含税销售收入180000元;

(2)受托为某宾馆制作家俱一批,取得不含税加工费120000元;

(3)从某学校收购一批旧座椅,收购价2000元;加工后售出,开具普通发票上注明销售额17550元,另收取运费400元;

(4)本月购进原材料取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明价款300000元,税金51000元。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算当期可以抵扣的进项税额;(2)计算当期的销项税额;

(3)计算企业当期应缴纳的增值税税额

5.某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。2011年9月份发生如下业务:

(1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30000元。另向购买方收取装卸费3510元。

(2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,合同金额为245700元。合同规定9月、10月、11月3个月每月收款81900元。

(3)为本企业专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价。

(4)外购原材料1批,增值税专发上注明的进项税为6800元,款已支付并取得增值税专用发票,但发票本月未获认证。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算当期可以抵扣的进项税额;(2)计算当期的销项税额;

(3)计算企业当期应缴纳的增值税税额

6.某工业企业为一般纳税人,2013年10月有关会计资料如下:

(1)以折扣方式销售货物,开具的专用发票注明价款为200万元,另开红字发票注明折扣额为20万元;

(2)当月采购货物取得的税控专用发票上注明的价款为100万元,货款已付,发票当月已获得税务机关认证;

(3)为装修多功能厅购进一批装饰材料,取得的专用发票上注明的价款20万元,增值税3.4万元;

(4)从农民手中购入棉花作生产原料,开具收购凭证,支付价款11万元,运输费1万元,取得货物运输业的普通发票。

要求:根据上述资料,计算企业当期应缴纳的增值税税额。

7.某家电商场为增值税一般纳税人,11月份尚有6000元的进项税额没有抵扣。2011年12月发生如下业务:

(1)销售特种空调开具普通发票注明销售额为160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。

(2)销售电视机80台,零售单价为2400元;

(3)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。

(4)购置税控收款机一台,取得的专用发票上注明的价款70000元。增值税税额11900元。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算企业12月可以抵扣的进项税额;(2)计算企业12月的销项税额;

(3)计算企业12月应缴纳的增值税税额

8.某化工生产企业为增值税一般纳税人,兼营出口和内销业务。2013年3月发生如下业务:

(1)国内采购原材料,取得的专用发票上注明价款100万元,增值税税额17万元;

(2)进料加工免税进口料件到岸价40万元,海关实征关税10万元;

(3)内销货物不含税销售额80万元,出口货物销售额120万元。已知该企业出口货物的退税率为11%,另有上期未抵扣的增值税税额5万元。

要求:采用“免、抵、退”法计算企业当期应纳(或应退)的增值税。

第3章消费税法

一、单项选择题

1.下列各项中,不属于从量计征消费税计税依据的是()。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

2.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2011年5月采取“以旧换新”方式销售纯金24K纯金项链100条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价2800元,从消费者手中每条收取新旧项链差价200元,假定该月初无留抵税额,本月没有购进业务,该项“以旧换新”业务应纳增值税和消费税合计()元。

A.2905.98元

B.3400元

C.3760.68元

D.5100元

3.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。

A.高尔夫球包

B.竹制筷子

C.护肤护发品

D.电动汽车

4.位于A地的某烟草批发企业为增值税一般纳税人,购入卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2011年1月将购进的卷烟200箱销售给位于B地的烟草批发企业,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给本地的零售企业,取得不含税销售收入400万元,则该烟草批发企业应缴纳消费税()万元。

A.32.5

B.45

C.20

D.12.5

5.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批汽车轮胎以60作价给门市部,门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。

A.5.13万元

B.6万元

C.6.60万元

D.7.72万元。

6.某纳税人将自产产品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为()。

A.(材料成本十加工费) ÷(1-消费税税率)

B.(成本十利润) ÷(1-消费税税率)

C.(材料成本十加工费) ÷(1十消费税税率)

D.(成本十利润) ÷(1十消费税税率)

7.下列实行消费税复合计税的项目是()。

A.烟丝

B.卷烟

C.雪茄烟

D.烟叶

8.某企业进口一批柴油,应当由海关填发税款缴纳书之日起()内缴纳消费税、增值税。

A.1日

B.5日

C.7日

D.15日

9.纳税人委托()加工应税消费品,应由委托方收回应税消费品后回原地缴纳消费税。

A.国有企业

B.集体企业

C.外商投资企业

D.个体经营者

10.纳税人将自产产品用于()时,应以其同类应税消费品的平均销售价格为依据计算消费税。

A.换取生活资料

B.无偿捐赠

C.抵偿债务

D.投资入股

11.纳税人将自产的应税消费品用于()的,不征收消费税。

A.连续生产应税消费品

B.连续生产非应税消费品

C.职工福利、赞助、广告

D.管理部门

12.委托加工收回的未税消费品由委托方收回后直接出售的,其正确的税务处理为()。

A.缴纳消费税

B.缴纳增值税

C.缴纳消费税和增值税

D.什么税都不缴

13.进口的应税消费品,由进口人或代理人向()海关申报纳税。

A.企业所在地

B.企业核算地

C.货物入境地

D.报关地

14.下列各项中,在批发环节应缴纳消费税的是()。

A.卷烟

B.白酒

C.小汽车

D.酒精

15.纳税人下列情形中,应缴纳消费税的有()。

A.将委托加工收回的已税烟丝用于卷烟生产

B.销售自产的黄金首饰

C.从生产企业外购化妆品分装后销售

D.商场销售外购的白酒

16.下列各类汽车中,应缴纳消费税的是()。

A.货车

B.电动汽车

C.箱式货车改装的商务车

D.乘用车整车改装生产的汽车

17.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。

A.5000元

B.6600元

C.7200元

D.7500元

二、多项选择题

1.纳税人进口一批化妆品,按照组成计税价格和规定税率计算应纳税额,其组成计税价格的计算公式为()。

A.关税完税价格+关税+增值税

B.关税完税价格+关税+消费税

C.(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)

D.(关税完税价格+关税+定额销售税)/(1+消费税率)

2.下列属于消费税纳税人的有()。

A.加工应税消费品的受托方

B.零售金银首饰的商城

C.生产卷烟并销售的企业

D.销售化妆品的超市

3.下列关于消费税税目的政策,正确的有()。

A.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于化妆品税目的征收范围

B.对出国人员免税商店销售的金银首饰不征收消费税

C.沙滩车不属于消费税征税范围

D.未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于木制一次性筷子税目征税范围

4.某汽车制造厂2011年10月生产达到低污染排放值汽车的越野车(消费税税率5%)70辆,当月销售出60辆,每辆不含税价格为12万元,当期进项税额为零,下列处理方法正确的有()。

A.应纳消费税25.2万元

B.应纳消费税36万元

C.应纳增值税122.4万元

D.应纳增值税85.68万元

5.纳税人将自产的应税消费品用于下列()项目时,应视同销售计征消费税。

A.用于在建工程

B.用于连续生产应税消费品

C.用于广告

D.用于赞助

6.金银首饰消费税的纳税环节为( )。

A.批发环节

B.进口环节

C.零售环节

D.生产销售环节

7.下列各项中,可以不缴纳消费税的有( )。

A.委托加工的已税消费品,委托方收回后直接销售的

B.自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的

C.自产的应税消费品,用于生产非应税消费品的

D.自产的应税消费品,用于本企业职工福利

8.某商场委托某企业(非个体工商户)加工消费税应税货物一批,该加工企业将加工好的应税货物交付商场时未代收代缴消费税。后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有()。

A.加工企业应按规定补税

B.商场应按规定补税

C.对加工企业应给予处罚

D.对商场应给予处罚

9.下列应税消费品中,适用从量定额法征收消费税的是()。

A.汽油

B.柴油

C.小汽车

D.啤酒

10.纳税人销售应税消费品,以外汇结算销售额的,计算消费税时其销售额的人民币折合率可以选择( )国家外汇牌价。

A.当月月末

B.当月1日的

C.结算当天

D.事先确定并经税务机关核准的

11.下列属于从价定率法的应税消费品计征消费税的销售额的项目的有()。

A.货款

B.优质费

C.返还利润

D.包装费

12.下列各行为中,应缴纳金银首饰消费税的有()。

A.从事金银首饰翻新改制业务

B.从事金银首饰修理业务

C.生产销售金银首饰

D.商场受托代销金银首饰

13.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()。

A.以已税烟丝为原料生产的卷烟

B.以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰

C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车

D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

三、判断题

1.进口应税消费品,由进口人或代理人向机构所在地海关申报纳税

()

2.凡酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还以及会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。

()

3.纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的不纳税;用于生产非应税消费品的,于移送使用时纳税。

()

4.受托加工应税消费品的个体经营者不承担代收代缴消费税的义务。

()

5.除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他的应税消费品一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税法计征消费税。

()

6.纳税人委托私营企业、个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。()

7.2010年12月1日起,农用拖拉机、收割机和手扶拖拉机专用轮胎不属于《消费税暂行条例》规定的应征消费税的“汽车轮胎”范围,不征收消费税。

()

8.化妆品在生产、批发和零售环节均要缴纳增值税和消费税。

()

9.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,凡是能够分别核算不同税率消费品的销售额的,应按各自适用税率计算缴纳消费税。

()

10.对委托加工应税消费品,受托方没有代扣代缴消费税时,应在税务检查中要求受托方补缴税款,并对其进行税务处罚。

()

11、按我国现行消费税法的有关规定,对小汽车实行复合计税方法征税。

()

12、纳税人采取预收货款方式销售应税消费品,其消费税纳税义务的发生时间为收到预售款的当天。()

13、纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳书之日起15日内缴纳税款。

()

四、简答题

1.简述我国现行消费税从量定额法下有关征税范围及计税依据的基本规定。

2.简述消费税的计税方法及各自的适用范围

3.简述我国现行消费税的征税范围及税率形式

五、计算题

1. 2012年6月,某卷烟厂(一般纳税人)委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具的普通发票上注明金额1.272万元,并收取代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,取得不含税收入6.5万元;另50%当月全部用于生产卷烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元。(税率:烟丝的消费税税率为30, %,卷烟消费税定额税率:每标准箱150元,比例税率:每标准条对外调拨价格在70元以下的为36%,70元(含)以上的为56%。)要求:、

(1)计算受托方应代扣代缴的消费税;

(2)计算卷烟厂应缴纳的消费税

2.某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2011年10月购进原材料等,取得并经认证的增值税专用发票上注明税款共600万元,销售越野汽车取得销售收入(含税)8000万元;用单台价值25万元的2辆越野汽车赞助某汽车拉力赛车队;厂汽车维修部门领用2辆改装的越野汽车,每辆成本价15万元。

要求:请计算该厂当期应纳增值税、消费税(汽车消费税税率为5%,成本利润率6%,增值税专用发票当月已获认证)。

3.某摩托车厂为增值税一般纳税人,2011年9月发生如下业务:

(1)销售自产摩托车40辆,开具增值税专用发票上注明销售额16万元;

(2)赞助摩托车拉力赛3辆特制摩托车(无同类售价),每辆成本2万元(成本利润率为6%);

(3)外购摩托车轮胎已入库,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价款8万元、增值税1.36万元,此批材料当月未领用,专用发票已认证。

要求:计算本月应交纳的消费税和增值税(摩托车消费税税率为10%)。

4.某企业委托酒厂加工药酒10箱,酒厂无该药酒同类产品销售价格。已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅助材料成本0.15万元,另收取不含税加工费0.4万元。计算该酒厂应代扣代缴的消费税。(其他酒的消费税税率为10%)

5.某卷烟厂2012年4月外购烟丝一批,取得增值税专用发票上注明的税款为8.5万元。本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元。生产的卷烟销售400标准箱,取得不含税销售额600万元。计算企业当期应缴纳的增值税和消费税。(以上价款均为不含增值税的价款,烟丝的消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率:每标准箱150元,比例税率:每标准条对外调拨价格在70元以下的为36%,70元(含)以上的为56%)。

6.某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行套装,每套由如下产品组成:自产口红一支(30元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),外购洗面奶一瓶(18元),塑料包装袋2元。上述价格均为不含税价格。计算本月销售套装产品应缴纳的消费税。(化妆品消费税税率为30%)

六、综合题

1.某卷烟生产厂为增值税一般纳税人,2012年10月有关业务如下:

(1)进口一批烟丝,成交价8万元,发生境外运输及保险费2万元,关税税率为20%,缴纳进口环节税金后海关放行,本月生产A品牌卷烟领用10%。

(2)从某生产企业购进烟丝,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额15万元、税金2.55万元,本月生产A品牌卷烟领用40%。从供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款4万元,本月生产A品牌卷烟领用20%。

(3)销售给专卖店A品牌卷烟50标准箱,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖店2%折扣,245万元;支付销货运输费7万元,并取得规范的货物运输增值税专用发票。

(4)销售自己使用过的2008年购入的设备取得收入1.5万元;销售不需用的外购材料取得销售收入2.34万元,开具普通发票。

(5)用4标准箱A品牌卷烟换取一台厂部接待用商务用车。

假设外购烟丝期初没有余额,A品牌卷烟调拨价200元/条,本月取得的相关发票均符合规定,并在本月认证抵扣(计算结果要求在小数点后保留2位数)。根据上述材料回答下列问题:

(1)该卷烟厂进口环节应纳税金为多少万元?

(2)该卷烟厂销售设备和不需用的外购材料应纳增值税为多少万元。

(3)该卷烟厂当月应纳增值税为多少万元。

(4)该卷烟厂当月应纳的消费税为多少万元。

2.某轮胎厂系增值税一般纳税人,2012年5月份有关情况如下:

(1)发出橡胶一批,实际成本36000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎收回后与自制外胎生产卡车轮胎。

(2)收回委托加工的车用内胎1000个,支付加工费22500元,增值税3825元,取得增值税专用发票;同时,按规定向橡胶厂足额支付了消费税(受托方无同类内胎销售),并取得对方开具的代收代缴税款凭证。

(3)生产车间领用委托加工收回的车用内胎500个,与自制外胎生产卡车轮胎。

(4)销售委托加工的车用内胎400个,开具普通发票,发票列示金额为32760元。(5)销售卡车轮胎450个,开具的增值税专用发票上列示的销售额为180000元。发生运杂费2340元,其中运费2100元,装卸费240元,取得由运输部门开具给轮胎厂的货物运输业专用发票。

(6)上月增值税留抵税额14828元。所有本期购进环节发票均在本期获得认证;汽车轮胎的消费税税率为3%。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算委托加工环节已缴纳消费税;

(2)计算当期准予扣除的委托加工车用内胎的已纳消费税税额;

(3)计算企业应缴纳增值税;

(4)计算企业应缴纳消费税。

3.某烟厂2011年7月份生产销售情况如下:

(1)外购烟丝12万元(本期无期初存货),取得并经认证的增值税专用发票。

(2)外购生产用电取得并经认证的增值税专用发票注明的价款1.5万元,税金0.255万元。(3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲级烟410标准箱,取得销售额717.5

万元;销售乙级烟160标准箱,取得销售额200万元。

(4)赠送协作单位甲级烟7标准箱。

要求:根据以上资料计算烟厂本月缴纳的增值税和消费税(以上价款均为不含增值税的价款,卷烟消费税定额税率:每标准箱150元,比例税率:每标准条对外调拨价格在70元以下的为36%,70元(含)以上的为56%)。

第10章企业所得税法

一、单项选择题

1.某企业2008年销售收入6000万元,发生广告费900万元和业务宣传费200万元;2009年销售收入10000万元,发生广告费1200万元,业务宣传费200万元,2009年该企业可税前扣除的广告费和业务宣传费为()万元。

A.800

B.1200

C.1400

D.1500

2.2008年4月1日,甲企业(创业投资企业)向未上市的小型高新技术企业乙投资200万元,假设2010年甲企业应纳税所得额为300万元,2010年甲企业应缴纳企业所得税()万元。

A.25

B.40

C.50

D.75

3.按企业所得税法规的有关规定,企业应当自年度终了之日起()内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,多退少补应纳税额。

A.15日B.60日C.4个月D.5个月

4.居民企业境外所得已在境外实际缴纳的所得税款,在汇总纳税按规定计算扣除限额扣除时,如果境外实际缴纳的税款超过扣除限额,对超过的部分处理的方法是()。

A.列为当年费用支出B.从本年度的应纳所得税额中扣除C.从以后年度境外所得额中扣除

D.从以后年度抵免限额抵免当年应纳税额后的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年5.企业在年度中间终止经营活动的,应当于实际经营终止之日起(),向税务机关办理当期企业所得税的汇算清缴。

A.15日B.60日C.4个月D.5个月

6.按企业所得税法及实施细则的规定,企业实际支付给残疾职工工资,在计算企业所得税时可以按实发工资的()加计扣除。

A.50%

B.100%

C.150%

D.200%

7.国内某居民企业2008年4月1日从国外某企业租入价值400万元的通讯设备,合同约定使用期限一年,分两期于2008年10月1日和2009年4月1日分别支付使用费20万元。2008年国内公司应代扣代缴企业所得税()。

A.2 万元

B. 4万元

C. 6万元

D.8万元

8.现行企业所得税法规定,不考虑外商投资企业和外国企业的税收优惠的情况下,适用15%

税率的纳税人是()。

A.小型微利企业

B.综合利用资源的企业

C.国家需要重点扶持的高新技术

企业

D.在中国境内未设立机构但有来源于中国境内所得的外国企业

9.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的下列所得中,应向我国缴纳企业所得税的有()。

A.将设备出租给中国境内的使用者取得的租金

B.将境外房产转让给居民企业取得的收益

C.从中国银行香港分行取得的储蓄存款利息

D.从中国银行澳门分行取得的股息红利

10.在计算企业应纳税所得额时,下列支出中,可以从收入总额中扣除的有()。

A.企业之间支付的管理费B.银行同业拆借支付的利息

C.非银行企业内营业机构之间支付的利息D.企业内营业机构之间支付的租金

11.按我国现行企业所得税法的有关规定,企业享受“三免三减半”优惠政策的起始时间为

()。

A.企业开业之日所属的年度B.企业开始获得利润的年度

C.企业获得第一笔经营收入的年度D.企业开始获得应纳税所得额的年度

12.可计提折旧的生物性资产是()。

A.消耗性生物资产

B.生产性生物资产

C.公益性生物资产

D.其他生物

资产

13.新企业所得税法对原享受低税率优惠政策的企业规定了过渡期的税收优惠政策,下列关

于过渡性税收优惠的正确说法是()。

A.新税法施行后3年内逐步过渡到法定税率

B.原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行

C.原执行15%税率的企业,2008年按15%税率执行

D.原执行15%税率再减半的企业,2008年按25%的税率减半

14.甲公司以50万元的价格从境外关联公司购入产品,并将该批产品以40万元的价格销售

给一家无关联关系的公司。若税务机关按照再销售价格法调整关联交易,确定转售给无关联

公司的销售毛利为20%。不考虑其他税费的情形下,甲公司转售该批产品的利润为()万

元。

A.8

B.10

C.18

D.20

15.不得计算摊销费用的无形资产是()。

A.自创商誉

B.接受捐赠的无形资产

C.通过投资方式获得的无形资产

D.通过债务重组方式获得的无形资产

16.下列行为属于关联交易中的“合理的商业目的”的行为是()。

税法课后习题参考答案

14《税法》课后练习题参考答案 第一章税法基本原理 一、单项选择题 1-5 C A B D D 二、多项选择题 1.ABCD 2.BD 3.BC 4.ABD 5.ABCD 第二章增值税法 一、单项选择题: 1-4 C B D A 6 C 【单选】例1.下列业务中,不属于营业税改增值税应税服务范围的是()。 A.缆车运输 B.技术咨询服务 C.餐饮服务 D.物流辅助服务 【C】 【改·单选】根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务应收增值税的是()。 A.某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务 B.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务 C.某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画 D.某单位为希望小学无偿提供《大闹天宫》电影放映服务 【B】 【练·计算】星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费含税合计20万元,星光广告公司应纳增值税()。 A.1.2万元 B.1.0万元 C.0.58万元 D.0万元 【解】广告公司——文化创意服务,属营改增范围: 应纳增值税:20÷(1+3%)×3%=0.58(万元),【C】 【多选】例2.根据我国现行增值税规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()A.汽车的租赁 B.船舶的修理 C.房屋的装潢 D.受托加工白酒 【ABD】 【多选】按简易办法征收增值税的纳税人,下列属于增值税征收率的是() A.2% B.3% C.4% D. 6% 【A B】 自2014年7月1日起,增值税征收率简并为3%、2%。 【单选】下列关于营业税改增值税适用税率的表述,正确的是() A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零 B.提供的交通运输业服务,税率为7% C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6% D.提供有形动产租赁服务,税率为6% 【A】 【多选】例3.根据我国现行增值税规定,下列业务中,属于增值税征收范围的有()A.有形动产租赁服务 B.旧机动车经营单位销售旧机动车 C.销售音像制品 D.修理汽车 【ABCD】 二、判断题: 1 对 2错 3错 4错 5对 三、计算题 1.

税法答案

期末作业考核 《税法》 满分100分 一、名词解释(每小题4分,共20分) 1.税收概念 答:税收是以实现国家公共财政职能为目的,基于政治权力和法律规定,由政府专门机构向居民和非居民就其财产或特定行为实施的强制、非罚与不直接偿还的金钱课征,是一种财政收人的形式。 2.超额累进税率 答:超额累进税率是根据课税客体数额的不同级距规定不同的税率,对同一纳税人的课税客体数额按照不同的等级税率计税。 3.法定增值额 答:所谓法定增值额,是指各国政府根据各自的国情、政策需要,在其增值税法中明确规定的增值额。 4.劳务报酬所得 答:劳务报酬所得,指个人独立从事非雇用的各种劳务所取得的所得。即个人从事设计、装演、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。 5.契税 答:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。在我国,契税是在国有土地使用权出让、转让、房屋买卖、赠与或交换而发生产权转移或变动订立契约时,向产权承受人征收的一种税。 二、简答题(每小题6分,共30分) 1.税法解释应当遵循哪些基本原则 (1)实质课税原则 实质课税原则是指在税法解释过程中,对于一项税法规范是否应适用于某一特定情况,除考虑该情况是否符合税法规定的课税要素外,还应根据实际情况,尤其要结合经济目的和经济生活的实质,来判断该种情况是否符合税法所规定的课税要素,以决定是否征税。 (2)有利于纳税人原则 根据传统税法理论,税法解释的价值取向因此偏重于“有利于国库”原则。随着纳税人权利的勃兴和私有财产保护的盛行,税法解释的原则逐渐转向“有利于纳税人”原则的价值取向。对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释,保护纳税人权利的根本价值。 2.增值税有哪些作用

税法(2016) 第2章 增值税法 课后作业汇总

税法(2016) 第二章增值税法课后作业 一、单项选择题 1. 单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是()。 A.继续生产增值税应税货物 B.集体福利 C.个人消费 D.无偿赠送给其他单位 2. 下列各项中,不适用13%低税率的是()。 A.牡丹籽油 B.环氧大豆油 C.农用挖掘机 D.国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书 3. 根据增值税的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是()。 A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税 B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税 C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税 D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税 4. 根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。 A.小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税 B.自然人个人销售自己使用过的物品,免征增值税 C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税 D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税 5. 增值税小规模纳税人发生的下列销售行为中,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。 A.销售旧货 B.销售免税货物 C.销售自己使用过的固定资产,并依照3%征收率减按2%征收增值税的 D.销售生产经营过程中产生的边角废料 6.

《税法》第13章个人所得税法等真题及答案资料讲解

《税法》第13章个人所得税法等真题及答案 单选题: 1、【2011年】作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。 A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元 B.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元 C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元 D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳的个人所得税 【答案】B 【解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税 =300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。 2、【2010年】下列关于个人所得税的表述中,正确的是( )。() A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴 B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税 C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地 D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税 【答案】C 【解析】选项A:扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴;选项B:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税;选项D:个人取得兼职收入不并入当月“工资、薪金所得”,应该按照“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税。 多选题: 1、【2011年】下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有( )。 A.从境内两处取得工资的中国公民 B.2010年取得年所得15万元的中国公民 C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民 D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户 【答案】ABCD 【解析】个人自行申报缴纳个人所得税的情形:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。 2、【2009年】下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。(新) A.年所得l2万元以上的 B.从中国境外取得所得的

西工大17春《税法》在线作业

奥鹏2017秋西工大17春《税法》在线作业 一、单选题(共38 道试题,共95 分。) 1. 下列收入中,免征营业税的是()。 A. 电视台的广告收入 B. 公园内游乐场的门票收入 C. 博物馆的门票收入 D. 旅游景点出售纪念品的收入 正确答案: 2. 依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。 A. 销售货物所得 B. 权益性投资所得 C. 动产转让所得 D. 特许权使用费所得 正确答案: 3. 下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。 A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 正确答案: 4. 某外国专家在北京一家外企工作,1999年3月取得工资收入8000元人民币,该专家应纳的个人所得税税额为()。 A. 475元 B. 595元 C. 1025元 D. 1065元 正确答案: 5. 某运输公司为改善服务质量,在提供运输劳务的同时,销售一些纸箱等包装物。对销售包装物的行为应征收()。 A. 营业税 B. 消费税 C. 增值税 D. 所得税 正确答案: 6. 下列渊源中可以构成税法正式渊源的是()。 A. 判例

B. 习惯 C. 宪法 D. 税收通告 正确答案: 7. 账簿、记账凭证.报表.出口凭证等涉税资料的保存期限是()。 A. 5年 B. 10年 C. 15年 D. 12年 正确答案: 8. 符合减免契税规定的纳税人,应在签订土地房屋权属转移合同后()日内,向土地.房屋所在地的征收机关办理减免税手续。 A. 7 B. 10 C. 15 D. 20 正确答案: 9. 根据税收征管法的规定,凡从事生产、经营的纳税人,实行独立经济核算,并经工商行政管理机关批准开业和发给营业执照的,应自领取执照之日起()日内,向当地税务机关申请办理税务登记。 A. 10 B. 15 C. 30 D. 60 正确答案: 10. 在税法体系中起着税收母法的作用,属于税法体系的主体和核心的是()。 A. 税收基本法 B. 税收实体法 C. 税收程序法 D. 税收普通法 正确答案: 11. 违反税收征管法的应承担的法律责任有两类:一类是一般违法行为的责任;另一类是严重违法行为的责任,后者主要的制裁方法是()和其它刑事处罚。 A. 罚金 B. 罚款 C. 有期徒刑 D. 拘役 正确答案: 12. 下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是()。 A. 跨省开采的油田应按照油井所在地适用税率纳城市维护建设税 B. 营业税纳税人跨省承包工程应按劳务发生地适用税率缴纳城市维护建设税 C. 流动经营的单位应随同缴纳“三税”的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税 D. 代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税

税法(2016)-第3章-消费税法-课后作业

税法(2016) 第三章消费税法课后作业 一、单项选择题 1. 《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民国境”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 2. 下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。 A.进口金银首饰的外贸企业 B.受托加工烟丝的工业企业 C.生产护手霜销售的工业企业 D.零售金银首饰、铂金首饰的单位 3. 下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。 A.化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工 B.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水 C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品 D.外贸企业进口木制一次性筷子

4. 下列各项中,应计算缴纳消费税的是()。 A.含汞原电池 B.锂原电池 C.锂离子蓄电池 D.太阳能电池 5. 甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。 A.84 B.244 C.306 D.1010 6. 某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为()元。 A.6500

税法(2016) 第11章 个人所得税法 课后作业

税法(2016) 第十一章个人所得税法课后作业 一、单项选择题 1. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。 A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 D.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入 2. 合伙企业的个人投资者以企业资金为子女购买汽车所发生的支出,应按照()项目计征个人所得税。 A.劳务报酬所得 B.工资、薪金所得 C.个体工商户的生产、经营所得 D.利息、股息、红利所得 3. 根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是()。 A.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出 B.税收滞纳金 C.个体工商户业主的工资薪金支出 D.赞助支出 4. 商品营销活动中,企业对营销业绩突出的非雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.其他所得 5. 根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是()。 A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

个人所得税法习题及参考答案

个人所得税法习题及参考答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.287.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b)。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠(未讲过) 5. 6.根据税法规定,个人转让自用达(c)以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7. 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d)。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。 A.收入来源地 B.选择其中一地 C.税务局指定地 D.个人户籍所在地 12.某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为(b)。 A.8000元 B.10000元 C.12000元 D.13000元 13.个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠额不得超过其应纳税所得额的(d)。 A.3% B.10% C.15% D.30% 14.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(b)。 A.股息所得 B.财产租赁所得 C.彩票中奖所得 D.红利所得 15.在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人,应(d)。 A.免征个人所得税 B.就其来源于中国境外的所得征收个人所得税 C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征收个人所得税

最新(税法最新)第三章作业答案

第三章 1.【例题?单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。 A.金首饰的进口应纳消费税 B.银首饰的出厂销售应纳消费税 C.钻石饰品的批发应纳消费税 D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税 【答案】D 2.【例题?单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。 A.进口卷烟 B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒 【答案】A 3.【例题?多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。(2008年旧题新解) A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 【答案】AB 4.【例题?单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。(2010年) A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车 【答案】D 5.【例题?多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。 A.香水、香水精 B.高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油 D.演员化妆用的上妆油、卸妆油 【答案】ABC 6.【例题·计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为多少? 【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(200+18×2)×250+300×

《税法》作者李晓红—课件及课后练习题答案

第1章课后练习题 一、填空题。 一、填空题。 1.强制性、固定性和无偿性 2.税收公平原则和税收效率原则 3.分配收入职能、资源配置职能和反映监督职能 4.直接税和间接税 5.价内税和价外税 二、简答题(略) 第2章课后练习题 【牛刀小试】 一、填空题。 1.主体客体内容 2.比例税率定额税率超额累进税率超率累进税率3.税收实体法税收程序法 4.单位个人 5.单一税制复合税制 二、选择题。(包括单项选择和多项选择) 1.C 2.C 3.ACD 4.D 5.B 三、判断题。 1.×2.√ 3.×4.×5.× 四、简答题。(略) 【竞技场】 一、单选题。 1.D 2.B 3.C 4.C 5.B 二、多选题。 1.DE 2.BCD 3.AD 4.CD 5.ABC 第3章课后练习题 【牛刀小试】 一、填空题。 1.17% 2.一般纳税人小规模纳税人

3.生产型收入型消费型消费型 4.增值额 5.报关地 二、选择题。(包括单项选择和多项选择) 1.AC 2.B 3.C 4. AC 5.D 三、判断题。 1.×2.×3.√ 4. × 5.× 四、简答题。(略) 【竞技场】 一、单选题。 1. D 2.B 3.B 4.A 5.C 6.D 7.A 8.D 9. B 10.A 二、多选题。 1.ABC 2.ABD 3.ABC 4.AB 5.CD 三、案例分析题。 1.(1)当期的销项税额=21.64 (万元) (2)当期可抵扣的进项税额=18.87 (万元) (3)当期应纳的增值税=2.77(万元) (4)属于兼营行为,分别核算的应纳营业税,应纳营业税=0.05(万元) 2.当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=103360-52538=50822(元) (提示:①非正常损失的面粉作进项税额转出处理,转出的数额=(10985-465-420)×13%+465÷(1-7%)×7%=1313+35=1348(元)②收购的水果损失作进项税额转出处理,转出的数额=3480÷(1-13%)×13%=520(元)) 3.(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=20(万元) (2)当期应纳税额=-36(万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额=65(万元) (4)该企业当期应退税额=36(万元) (5)当期免抵税额=29(万元) 第4章课后练习题 【牛刀小试】 一、填空题。

税收筹划 第三章作业答案

1.请简述税收筹划各技术的筹划运用点有哪些? (1)减免税技术:使纳税人成为免税人、从事减免税活动、征税对象成为减免税对象;(2)分割技术:一个纳税人所得分成多个纳税人所得或者分成多个纳税事项(应、减、免、非);(3)扣除技术:利用税收优惠增加扣除项目、扩大扣除限额、调整扣除额的各个时期分布(4)税率差异技术:充分利用地区差异、行业差异、产品差异、不同类型企业等税率差异;(5)抵免技术:充分利用国外所得已纳税款、固定资产购置等鼓励性质抵免政策使应纳税款最低化;(6)退税技术:利用国家对某些投资和已纳税款的退税规定,尽量争取退税待遇和使退税额最大化或提早让税务局退多交、多征税款获得时间价值;(7)延期纳税技术:在许可范围内,尽量推迟申报和纳税期限,利用无息缴税资金,打时间差;(8)会计政策选择技术:利用存货计价选择、折旧计提方法、充分列支费用、推迟确认收入等会计手段获得节税收益。 2.请简述企业利息费用的筹划思路和具体筹划方法? 筹划思路:考虑将高息部分分散至其他名目开支 具体方法:企业向非金融机构借款的利息费用,超标部分可转为借款手续费; 在企业内部由工会组织集资,部分利息可分散至工会经费中开支; 业务往来企业互相拆借的利息支出,可以转化为企业之间的业务往来开支,在产品销售费用、营业费用等列支。 3.请简述企业业务招待费的筹划思路和具体筹划方法? 筹划思路:将账面列支的业务招待费控制在合理范围,将超标的招待费转移至其他科目税前扣除。 具体方法:赠送客户礼金、礼券等费用,可考虑以佣金费用、业务宣传费用列支; 超标的业务招待费可作为会议经费,通过“管理费用”科目在所得税前列支。 注意:在依据、程序等方面要事前考虑周全,以满足佣金或会议经费方面的基本要求。 4.分公司与子公司在税收筹划的区别? 子公司与分公司由于他们的法律地位不同,他们税收待遇是不同的。充分利用税收的这种“差别待遇”,能为企业获得最大的利润,在公司经营组织形式的筹划中。主要应考虑分支机构的盈亏情况,首先母公司应先预计公司在异地的营业活动处于什么阶段,如果处于亏损阶段,母公司就可在该地设立一个分公司,使该地的亏损能在奎总纳税时减少母公司应纳的税收;如果处于盈利阶段,为了充分享受异地税收优惠政策——缴纳低于母公司所在地的税款,就有必要建立一个子公司,使子公司的累积利润可以得到递延纳税的好处。

税法课后习题以及答案

第二章增值税复习题答案 6.青山机床厂系增值税一般纳税人,2013年10月份发生以下业务: (1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为500000元,增值税税额为85000元。 (2)购进机器设备2台,取得的增值税专用发票上注明的价款金额38000元,增值税税额6460元; (3)购进用于基建工程的建筑材料,取得的增值税专用发票上注明的价款金额70000元,增值税税额11900元; (4)销售甲机床100台,并开具增值税专用发票,单价(不含税)为8000元/台,销售额800000元; (5)采取分期收款方式销售甲机床20台,合同总金额190710元,其中价款163000元,税额27710元。货物已经发出,本期按合同约定已收到购买方货款40%; (6)由于管理不善,仓库丢失原材料价值8000元(不含税); (7)向客户无偿赠送乙机床,不含税成本价10000元,没有同类机床的销售价格。 要求:计算该机床厂10月份应缴纳的增值税额。 6. 解:(1)进项税额=8500+6460=14960(元) (2)销项税额=800000×17%+27710×40%+[10000×(1+10%)×17%] =136000+11084+1870=148954(元) (3)进项税额转出额=8000×17%=1360(元) (3)应纳增值税税额=148954-(14960-1360)=135354(元) 7.龙港面粉厂(一般纳税人)2013年9月发生以下业务: (1)9月2日向某食品厂销售面粉150吨,取得收入(不含税)540000元;零售面粉一批,收入3000元(价税合计)。 (2)9月3日向幼儿园捐赠面粉一批,价值1130元(含税)。 (3)9月5日购进小麦一批,取得的增值税专用发票上注明的金额为120000元,税额为15600元。料到款付。 (4)9月8日向农民收购小麦一批,收购金额4000元。料到款付。 (5)9月10日,购进专用零件一批,收到的增值税专用发票上注明金额2000元,税额340元。已付款,零件已入库。 (6)9月12日,购入生产用机器2台,价格20000元。收到的专用发票上注明的金额40000元,税额6800元。 (7)9月20日,四号仓库发生漏水,小麦部分霉烂,损失32000元(不含税)。(账面成本) 要求:根据上述资料,计算该厂9月份应纳增值税税额。 7. 解:(1)销项税额=540000×13%+[3000÷(1+13%)×13%]+[1130÷(1+13%)×13%]=70200+345.13+130=70675.13(元) (2)进项税额=15600+(4000×13%)+ 340+6800=23260(元) (3)进项税额转出额=32000÷(1-13%)×13%=4781.61(元) (4)应纳增值税税额=70675.13 -(23260-4781.61)=52196.74(元) 8.济南市某进出口公司2013年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元;当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。计算该公司 2013年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。 8. 解:(1)应纳的进口环节增值税=(500+500×10%)×17%=93.5(万元) (2)国内销售环节应纳的增值税=1400×17%-93.5=144.5(万元) 第三章消费税复习题答案 7.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月份将生产的某型号摩托车20辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)销售给摩托车经销商。摩托车消费税税率10%。计算摩托车生产企业4月份应纳的消费税税额。 7.解:应缴纳的消费税税额=20×12000×10%=24000(元) 第四章营业税复习题答案 6.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)位于某市区,下辖3个施工队、1个招待所(为非独立核算单位),2012年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其

东财税法在线作业题库有答案

东财税法在线作业题库有 答案 Prepared on 21 November 2021

东财《税法》在线作业题库(有答案) 一、单选题: 1.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()(满分:4)A.1个月B.3个月C.半年D.1年 正确答案:B 2.房产税法规规定,房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳(满分:4)A.10%至15%B.10%至20%C.10%至25%D.10%至30%正确答案:D 3.下列税种不属于征管法适用范围的有()(满分:4)A.关税B.营业税C.资源税D.个人所得税 正确答案:A 4.从境外取得个人所得的纳税义务人,纳税期限为年度终了后()内,申报纳税(满分:4)A.15日B.20日C.30日D.45日 正确答案:C 5.某单位签订一项非专利技术合同,金额为50万元,该单位应纳印花税为()(满分:4)A.250元B.150元C.500元D.25元 正确答案:B 6.契税是在土地产权、房屋权属发生转移时,按当事人双方订立的契约,向()征收的一种税(满分:4)A.产权所有人B.产权转移人C.当事人双方D.承受人正确答案:D 7.某人2008年6月份参与设计图纸得报酬2,400元,后来又参加讲课得报酬1,700元,其应纳个人所得税()(满分:4)A.500元B.656元C.320元D.400元正确答案:A 8.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起()内,按照国家有关规定设置账簿。(满分:4)A.10日B.15日C.30日D.一个月 正确答案:B 9.土地使用权交换、房屋交换,税基为所交换的土地使用权、房屋的()(满分:4)A.价格的差额B.较高者的价格C.较低者的价格的D.市场价格 正确答案:A 10.采取税收保全措施或者强制执行措施须要经()局长批准(满分:4)A.县级以上税务局(分局)B.市级以上税务局C.省级税务局D.国家税务总局 正确答案:A 11.纳税人新征用的土地,属于耕地的,自批准征用之日起满()时缴纳土地使用税(满分:4)A.1年B.6个月C.1个月D.30日 正确答案:A 12.简易申报与简并征期方式适用于( )的纳税人(满分:4)A.查帐征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额 正确答案:D 13.同一凭证,由甲、乙两方当事人签订并各执一份的,应当由()就所执一份全额贴花。(满分:4)A.甲方B.乙方C.各方D.协商确定一方 正确答案:C

第三章 消费税作业及参考答案.

第三章消费税习题与答案 一、单项选择题 1.从概念上看,我国的消费税属于( )。 A.一般消费税B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税 2.下列项目中,应征消费税的是( )。 A.啤酒屋销售的自制扎啤C.黄河牌卡车 B.土杂商店出售的烟火鞭炮D.销售使用过的小轿车 3.以下不属于征收消费税的项目是( )。 A.高尔夫球B.高尔夫球袋 C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车 4.以下说法不正确的是( )。 A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税C.卡丁车不征收消费税 B.动力艇不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税 5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( )在境内。 A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.销售地 6.征收消费税的车辆包括( )。 A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车 7.下列应征收消费税的轮胎有( )。 A.拖拉机专用轮胎C.子午线轮胎 B.拖拉机和汽车通用轮胎D.翻新轮胎 8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( )。 A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒 9.下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是( )。 A.卡车出厂价C.钻石饰品的出厂价 B.化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价D.高尔夫球袋的出厂价 10.下列应视同销售缴纳消费税的情况有( )。 A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品 B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 C.自制应税消费品继续加工成应税消费品 D.自制应税消费品用于向外单位投资 11.某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为( )。 A.3500元B.3650元C.4350元C.5250元 12.某酒厂2012年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。 A.8600元B.8800元C.9600元D.9800元 13.某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2012年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应缴消费税金额为( )。

第4章有答案营业税法课后作业(下载版).

第四章营业税法 一、单项选择题 1.在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。这里的“境内”不包括(。 A.提供应税劳务的单位或者个人在境内 B.所转让的境外土地使用权的接受单位在境内 C.所转让的专利技术的接受单位在境内 D.所转让的不动产在境内 2.下列各项中,属于营业税征税范围的是(。 A.销售货物 B.加工服装 C.修理汽车 D.修缮房屋 3.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入,按照(税目征收营业税。 A.交通运输业 B.邮电通信业 C.服务业 D.转让无形资产 4.纳税人的下列行为中,按照建筑业税目征收营业税的是(。

A.自建自用建筑物的自建行为 B.自建出租建筑物的自建行为 C.自建投资入股不动产的自建行为 D.自建销售不动产的自建行为 5.单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入,按照(税目征收营业税。 A.交通运输业 B.文化体育业 C.服务业 D.娱乐业 6.纳税人在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,按照(税目缴纳营业税。A.建筑业 B.服务业 C.转让无形资产 D.销售不动产 7.某境内远洋运输公司2012年3月受境外某公司委托从境外运送一批货物入境,取得运输收入1000万元,支付了相关报关、港杂费40万元;当月将闲置的船舶出租给某货运公司,不配备操作人员,不承担运输过程中的相关费用,只收取固定租赁费共100万元。则上述业务应缴纳营业税(万元。 A.3 B.5

C.31.8 D.33 8.某建筑公司2012年4月承揽甲企业一项建筑工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供材料2000万元,劳务费1000万元,甲企业提供材料价款300万元,提供的设备价款为100万元。工程于当月底提前竣工,甲企业支付给建筑公司提前竣工奖100万元。则该建筑公司上述业务应缴纳的营业税为(万元。 A.60 B.90 C.102 D.105 9.某建筑公司2012年5月承包了一项建筑工程,工程总价款为5000万元,将其中3000万元的安装工程分包给某建筑安装公司;当月将自建的一栋办公楼自用,该办公楼市场销售价格为1000万元。该建筑公司当月应缴纳的营业税为(万元。 A.180 B.120 C.90 D.60 10.某金融机构2011年第三季度购买A债券共支付56万元,其中包括各种税费1万元。购买B债券40万元,另外支付了相关税费0.5万元。第四季度将A债券转让,取得收入60万元,另外支付了1.5万元的相关税

第十三章车船税习题答案

《国家税收》习题答案——第十三章车船税 一、填空题答案 1、车船税实行_定额________税率。 2、乘用车_排气量_______依从小到大递增税额。 3、客车按照核定载客人数___20__人以下和___20__人(含)以上两档划分,递增税额。 4、节约能源、使用新能源的车船可以_免征或者减半__征收车船税。 5、按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起__5_年内免征车船税。 6、拖船按照发动机功率每__2____马力折合净吨位1吨计算征收车船税。 7、机场、港口内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起_5_____年内免征车船税。 8、纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的__当月____。 9、按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起____5__年内免征车船税。 10、依法不需要办理登记的车船和依法应当登记而未办理登记或者不能提供车船登记证书、行驶证的车船,以车船_出厂合格证明_____或者进口凭证标注的技术参数、数据为准。 二、单选题答案 1、答案:D解析:非机动驳船是按船舶净吨位为计税单位,且以船舶税额的50%计算。 2、答案:D解析:对于纳税人在购买“交强险”截止日期以后购买“交强险”的,保险机构在代收代缴税款的同时,还应代收代缴欠缴税款的滞纳金。 3、答案:B 解析:以整备质量作为车船税计税标准的是货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等)、挂车、专用作业车和轮式专用机械车。 4、答案:B 解析:车辆整备质量尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算;净吨位不超过1吨的船舶,按照1吨计算车船税;非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税。 5、答案:B 解析:依法不需要办理登记的车船,纳税地点为车船所有人或者管理人主管税务机关所在地。 6、答案:A 解析:车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府在规定的子税目税额幅度内确定。 7、答案:A 解析:BD选项属于免征车船税的范围;C选项不属于车船税的征税范围。 8、答案:A 解析:在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管地方税务机关申请退还自被盗、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。 三、多选题答案 1、答案:ABC解析:车船税确定税额总的原则是:非机动车船的税负轻于机动车船;人力

东财税法在线作业一答案

东财《税法》在线作业一 15 60 分。)道试题,共一、单选题(共V1. ( ) 。增值税的纳税期限分别为A. 1351015 日或一个月日、日、日、日、B. 151015 日或一个月日、日、日、C. 51015 日或一个月日、日、D. 1015 日或一个月日、 4 分满分:2. ( ) 作为完税价格。进口货物以海关审定的成交价格为基础的A. -进口关税到岸价格B. + 出口关税到岸价格C. 离岸价格D. 到岸价格 4 分满分:3. 50 )某单位签订一项非专利技术合同,金额为万元,该单位应纳印花税为(A. 250 元B. 150 元C. 500 元D. 25 元 4 分满分:4. 企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制( )计入收入总额。和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按A. 60% B. 70% C. 80% D. 90% 4 分满分: 5. 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务( )局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过A. 1 个月B. 3 个月C. 半年D. 1 年 4 分满分: 6. 纳税人购买自用、或者进口自用应税车辆,申报的价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,( )征收车辆购置税。又无正当理由的,按照A. 批发价格B. 零售价格C. 最高计税价格D. 最低计税价格 4 分满分: 7. )建筑业营业税组成计税价格的公式为(A. =×1+÷营业税税率计税价格(营业成本或工程成本成本利润率)B. =×1-÷1+ 营业税税率)(营业成本或工程成本(计税价格成本利润率)C. =×1+÷1+ 营业税税率)成本利润率)计税价格(营业成本或工程成本(D. =×1+÷1-营业税税率)计税价格成本利润率)营业成本或工程成本(( 4 分满分: 8. )按企业所得税法规定,下列所得项目中不可以减免税的所得有(A. 从事农、林、牧、渔项目的所得B. 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资的所得C. 从事高新技术、新产品、新工艺的项目的所得D. 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 4 分满分: 9. ( ) 。纳税人委托个体经营者加工的应税消费品,纳税地点为A. 受托方所在地B. 委托方所在地. C. 货物销售地 D. 加工所在地 4 分满分:10. ( )计入收购金额征税。为简化手续、方便征收,对价外补贴,统一暂按烟叶收购价款的A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 4 分满分:( 11. )的纳税人简易申报与简并征期方式适用于A. 查帐征收B. 查定征收C. 查验征收D. 定期定额4 分满分:12. ( ) 纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额A. 不予抵扣 B. 准予抵扣50% C. 准予抵扣70% D. 准予抵扣4 分满分:( )13. 应税车辆的单位和个人征收的一种车辆购置税是以中国境内的应税车辆为征税对象,对税。A. 购置 B. 自产自用 C. 使用 D. 购置和自产自用 4 分满分:14. ( )行邮物品进口税实行 A. 从价计征 B. 从量计征 C. 从价计征或从量计征 D. 从价计征和从量计征 4 分满分:15. ( )我国车船税的适用税率为A. 比例税率B. 全额累进税率C. 定额税率D. 超额累进税率4 分满分:10 40 分。)道试题,共二、多选题(共V1. ( ) 。土地增值税允许扣除的项目主要有A. 取得土地使用权所支付的金额B. 房地产开发成本C. 房地产开发费用D. 转让旧房的,其扣除项目金额

第3章消费税法(课后习题及答案)

第三章消费税法(课后习题及答案) 一、单项选择题 1.下列各项需要同时征收增值税和消费税的是()。 A.自产烟丝用于连续生产卷烟 B.企业受托加工化妆品 C.自产香水精用于连续生产普通护肤品 D.自产小轿车用于奖励优秀职工 2.下列各项,不属于消费税征税范围的是()。 A.指甲油 B.娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒 C.乙醇汽油 D.农用拖拉机专用轮胎 3.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2014年1月销售啤酒200吨,取得不含税收入80万元,另收取包装物押金2.34万元;当月将10吨同类型啤酒用于企业年会聚餐。该啤酒厂2014年1月应缴纳消费税()万元。 A.5.25 B.2.15 C.5 D.2.05 4.甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2014年1月自产香水精8吨,当月移送6吨香水精用于继续生产香水10吨,全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨香水精用于继续生产普通护肤品5吨,全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨香水精全部对外出售,取得不含税销售收入5万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。 A.55.5 B.57 C.57.3 D.66 5.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()内缴纳消费税税款。 A.5日 B.10日 C.15日 D.30日 二、多项选择题 1.下列业务中,应同时征收增值税和消费税的有()。 A.个人进口小汽车 B.商场零售化妆品 C.地板厂销售自产的实木地板 D.酒厂销售自产的啤酒

2.下列各项中,应当征收消费税的有()。 A.卷烟厂将自产卷烟奖励给优秀职工 B.化妆品厂将自产香水精用于连续生产香水 C.汽车厂将自产的小汽车用于管理部门使用 D.地板厂将自产的实木地板用于装饰办公楼 3.下列行为应视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有()。 A.工业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售 B.商业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售 C.工业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 D.商业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 4.下列项目中,属于消费税征税范围的有()。 A.香皂 B.卡丁车 C.未经打磨、倒角的木制一次性筷子 D.未经涂饰的素板 5.下列关于批发销售卷烟的涉税处理,表述正确的有()。 A.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算 B.纳税人批发销售卷烟的销售额与其他商品销售额没有分开核算的,由主管税务机关核定卷烟销售额计税 C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税 D.卷烟批发企业在计算批发环节消费税时,可以按照生产领用数量扣除已纳的生产环节的消费税税款 6.下列关于从量计征消费税销售数量确定方法的表述中,正确的有()。 A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 C.委托加工应税消费品的,为加工合同中约定的数量 D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 7.根据消费税的有关规定,下列表述不正确的有()。 A.外购已税消费品用于连续生产应税消费品,符合抵扣范围的,可按销售数量计算准予扣除的外购应税消费品已纳的消费税税款 B.委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产甲醇汽油、生物柴油,可按生产领用数量计算扣除委托加工收回的汽油、柴油已纳的消费税税款 C.纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石已纳的消费税税款 D.对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石一律不再征收消费税 8.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。 A.某卷烟厂销售卷烟20标准箱并收取价款40万元,其消费税纳税义务发生时间为收款的当天 B.某汽车厂自产自用1辆小汽车,其消费税纳税义务发生时间为小汽车移送使用的当天 C.某化妆品厂采取预收货款方式销售化妆品2万件,其消费税纳税义务发生时间为收到预收款的当天 D.某酒厂采取赊销方式销售白酒20吨,其消费税纳税义务发生时间为销售合同中约定的收款日期的当天

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