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练习 1:一般纳税人增值税进项税额及进项税额转出得会计核算。

【资料】某公司为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务:

【要求】根据资料 ,分别编制每笔经济业务相关得会计分录。 1、购入 A 材料一批 ,专用发票注明价款 800000 元,增值税额为 136 000 元,款项通过银行存款支付。同时支付运费 12 000 元(不含税价 ),取得运输部门开出得增值税专用发票 , 材料验收入库。

借 :原材料 812 000

应交税费——应交增值税 (进项税额 )137 320

贷 :银行存款 949 3202、从某小规模纳税人处购进原材料一批 ,取得普通发票一张 ,注明价款 20 000 元,款项以银行存款支付。

借 :原材料 20 000

贷 :银行存款 20 000

3、购入一台生产用机器设备,增值税票专用发票注明价格500000 元,增值税85 000 元,设备运抵企业过程中发生运费(含税 )4 440 元,全部款项以银行存款支付。

借 :固定资产 504 000

应交税费——应交增值税 (进项税额 )85 440

贷 :银行存款 100 0004、购进免税农产品一批 ,买价 100 000 元,货物已验收入库,款项已经用现金支付。

借 :原材料 87 000

应交税费——应交增值税 (进项税额 )13 000

贷 :银行存款 100 0005、接受某投资者转入得一批材料 ,增值税专用发票上注明得货物价款 200 000 元,增值税额 34 000 元,价款合计 234 000 元。

借 :原材料 200 000

应交税费——应交增值税 (进项税额 ) 34 000

贷 :实收资本 234 0006、委托某机械加工厂加工零部件一批 ,发出材料成本15000 元,当月加工完毕。提货时对方开具增值税专用发票 ,注明加工费 3000 元,增值税 510 元,全部款项以银行存款支付。

发出材料时 :

借 :委托加工物资 15 000

贷 :原材料 15 000

加工完毕支付加工费增值税时:

借 :委托加工物资 3 000

应交税费——应交增值税 (进项税额 )510

贷 :银行存款 3 510

收回零部件时 :

借 :原材料 18 000

贷 :委托加工物资 18 000

7、进口一批原材料 ,海关核定得关税完税价格600 000元 ,关税税率为 20%。材料已经验收入库 ,全部款项通过银行支付。

借 :原材料 720 000

应交税费——应交增值税 (进项税额 )122 400

贷 :银行存款 842 4008、将购进得一批钢材专做本公司基建使用。该批钢材

成本 80 000 元。

借 :在建工程 93 600

贷 :原材料 80 000 应交税费——应交增值税 (进项税额转出 )13 6009、由于仓库保管不善 ,被盗材料 5 000 元,库存商品 10 000 元。已知该月生产总成本 200 000 元,其中耗用外购材料成本 120 000元。原因待查。

应转出得进项税额 =5000×17%+10 000 ×120 000÷200 000×17%=1元870。

借 :待处理财产损溢16 870

贷 ;原材料 5 000 库存商品 10 000 应交税费——应交增值税 (进项税额转出 )1 87010、公司兼营增值税应税项目与免税项目,且进项税额未单独核算。已知当月全部销售收入 300 000 元,其中 ,免税项目销售额 120 000元。当月全部进项税额

60 000 元。

当月不得抵扣得进项税额=60 000×120 000÷300 000=24 000元。

借:主营业务成本24 000 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 24 00011、在对库存材料进行盘点时发现 ,上月从外地某工厂购进得甲材料不符合合同规定 ,经与对方联系同意全部退货 ,已收到退货款 35100 元。其中 ,货款 30 000

元,增值税额 5 100 元。

借 :银行存款 35 100

贷 :应交税费——应交增值税 (进项税额 )5 100

原材料 30 000 练习二 :掌握一般纳税人增值税销项税额得会计核算。

【资料】某公司为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务:

【要求】根据资料 ,分别编制每笔经济业务相关得会计分录。

1、销售自产 A 产品一批 ,开出增值税专用发票注明价款850 000 元,增值税额 144 500 元,全部款项已收妥入账。

借 :银行存款 994 500

贷 :主营业务收入 850 000

应交税费——应交增值税 (销项税额 )144 500

2、销售 A 产品一批 ,增值税专用发票注明得价款200 000元,其中包装物 20 000 元(单独计价 ),增值税款 34 000 元,收到商业承兑汇票一张 ,期限 3 个月。

借 :应收票据 234 000

贷 :主营业务收入 180 000

其她业务收入20 000

应交税费——应交增值税 (销项税额 )13 600

3、月初发出 A 产品 200 件,实际成本 300 元/ 件,委托某商场代销。

代销合同规定 ,A 产品不含税售价400 元/ 件,代销手续费为售价得5%。

月末该商场将 A 产品全部售出 ,并转来代销清单与手续费发票。月初发出 A 产品时 :

借 :委托代销商品 60 000

贷 :库存商品 60 000

月末收到代销清单 ,开出专用发票时 :

借 :应收账款 93 600

贷 :主营业务收入 80 000

应交税费——应交增值税 (销项税额 ) 13 600

结转 A 产品成本时 :

借 :主营业务成本 60 000

贷 :委托代销商品 60 000

支付手续费时 :

借 :销售费用 4 000

贷 :应收账款 4 000

收到代销货款时 :

借 :银行存款 89 600

贷 :应收账款 89 600

4、将自产产品 60000 元调往所属分公司 (不在同一县市 )作为商品销售 ,已开出增值税专用发票 ,税额 10 200 元。

该公司 :

借 :应收账款——分公司 70 200

贷 :主营业务收入60 000 应交税费——应交增值税 (销项税额 )10 200 分公司 :

借 :库存商品 60 000

应交税费——应交增值税 (进项税额 )10 200

贷 :应付账款 70 2005、将自产 A 产品一批作为投资投入合营企业 ,该批产品

成本 160000 元,不含税售价 200 000元。

借 :长期股权投资 234 000

贷 :主营业务收入 200 000应交税费——应交增值税 (销项税额 )34 000 借:主营业务成本 160 000

贷 :库存商品 160 000

6、领用 A 产品一批 ,用于本公司基本建设 ,该批产品实际成本 60000 元,不含税售价 70 000 元。

借 :在建工程 71 900

贷 :库存商品 60 000

应交税费——应交增值税 (销项税额 ) 11 900

7、领用 B 产品一批 ,用于职工福利 ,该批产品实际成本10 000 元,不含税售价13000 元。

借 :应付职工薪酬 15 210

贷 :主营业务收入 13 000

应交税费——应交增值税 (销项税额 )2 210

借 :主营业务成本 10 000

贷 :库存商品 10 000

8、销售 B 产品一批 ,增值税专用发票注明价款40000 元,增值税 6800 元;另外,收取包装物押金 3510 元,合同规定 3 个月后收回包装物。全部款项以银行存

款收讫。

借 :银行存款 50 310

贷 :主营业务收入40 000

其她应付款 3 510

应交税费——应交增值税 (销项税额 )6 800

9、销售 D 产品 600 件,产品价目表上标明不含税售价310 元,因客户购买数量大 ,给予 10%得商业折扣 ,折扣额与销售额在同一张发票上注明 ,该公司给予客户现金折扣得条件为客户在 10 日内付款。

销售时 :

借 :应收账款 195 858

贷 :主营业务收入167 400

应交税费——应交增值税 (销项税额 )28 458

收款时 :

借 :银行存款 192 510

财务费用 3 348

贷 :应收账款 195 858

10、采取“以旧换新”方式销售 E 产品 100 台,对外不含税售价每台 3000 元,回收同规格得 E产品每台作价 500 元,余款已收到存入银行。

借 :银行存款 301 000

库存商品 50 000

贷 :主营业务收入300 000应交税费——应交增值税 (销项税额 )51 000

11、没收逾期未退还得包装物押金 2 340 元。

借 :其她应付款 2 340

贷 :其她业务收入 2 000

应交税费——应交增值税 (销项税额 ) 340

习题 3:了解小规模纳税人增值税得会计核算。

某工厂为小规模纳税人企业。某月份购进原材料一批,取得得普通发票注明得价款67 250 元,款项通过银行支付,材料验收入库。同月,销售产品一批,开出普通发票 ,价款 80340 元;款项已受托存入银行。

【要求】根据上述资料,分别编制每笔经济业务相关得会计分录。

购进原材料时 :

借 :原材料 67 250

贷 :银行存款 67 250

销售实现 :

借 :银行存款 80 340

贷 :主营业务收入 78 000

应交税费——应交增值税 2 340

上缴税款 :

借 :应交税费——应交增值税 2 340

贷 :银行存款 2 340

习题 4:掌握增值税应纳税额得计算及会计处理。

【要求】根据资料 ,分别编制每笔经济业务相关得会计分录并计算当期应纳

增值税额。

【资料】某工业企业 (一般纳税人 )某月购销业务情况如下 :1、购进生产原料

一批 ,已验收入库 ,取得得增值税专用发票上注明得价、税款分别为50 000 元与 8 500元,另支付运费 1 000 元(不含税 ),已取得运费增值税专用发票。

借 :原材料 51 000

应交税费——应交增值税 (进项税额 )8 610

贷 :银行存款 59 6102、从小规模纳税人处购进原材料 ,已验收入库 ,取得得普

通发票上注明得价款为 80 000 元。

借 :原材料 80 000

贷 :银行存款 80 000

3、直接向农民收购用于生产加工得农产品一批 ,经税务机关批准得收购凭证上注明价款 40 000 元。

借 :原材料 34 800

应交税费——应交增值税 (进项税额 )5 200

贷 :银行存款 40 0004、由于保管不善发生仓库被盗 ,经清查发现丢失原材料(系免税农产品 )8 700 元,库存商品 10 000 元(该产品外购项目占库存商品得比例

为 60%,外购项目增值税税率为 17%),转入待处理。

借 :待处理财产损溢21 020

贷 :原材料 8 700 库存商品 10 000 应交税费——应交增值税 (进项税额转出 )2 3205、销售产品一批 ,货已发出并办理银行托收手续,但货款未到 ,向买方开具得增值税专用发票上注明得销售额为100 000 元。

借 :应收账款 117 000

贷 :主营业务收入 100 000

应交税费——应交增值税 (销项税额 )17 000

应纳增值税额 =17 000-(8 610+5 200-2 320)=5 510元。

增值税的会计核算练习题1

练习1:一般纳税人增值税进项税额及进项税额转出的会计核算。 【资料】某公司为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务: 【要求】根据资料,分别编制每笔经济业务相关的会计分录。

1?购入A材料一批,专用发票注明价款800 000元,增值税额为 136 000元,款项通过银行存款支付。同时支付运费12 000元(不含 税价),取得运输部门开出的增值税专用发票,材料验收入库。 借:原材料812 000 应交税费——应交增值税(进项税额)137 320 贷:银行存款949 320 2?从某小规模纳税人处购进原材料一批,取得普通发票一张,注明价款20 000元,款项以银行存款支付。 借:原材料20 000 贷:银行存款20 000 3?购入一台生产用机器设备,增值税票专用发票注明价格500 000元,增值税85 000元,设备运抵企业过程中发生运费(含税)4 440 元,全部款项以银行存款支付。 借:固定资产504 000 应交税费——应交增值税(进项税额)85 440 贷:银行存款100 000 4?购进免税农产品一批,买价100 000元,货物已验收入库,款项已经用现金支付。 借:原材料87 000 应交税费——应交增值税(进项税额)13 000 贷:银行存款100 000 5?接受某投资者转入的一批材料,增值税专用发票上注明的货物

价款200 000元,增值税额34 000元,价款合计234 000元。 借:原材料200 000 应交税费应交增值税(进项税额)34 000 贷:实收资本234 000 6?委托某机械加工厂加工零部件一批,发出材料成本15 000元,当月加工完毕。提货时对方开具增值税专用发票,注明加工费3000 元,增值税510元,全部款项以银行存款支付。 发出材料时: 借:委托加工物资15 000 贷:原材料15 000 加工完毕支付加工费增值税时: 借:委托加工物资 3 000 应交税费应交增值税(进项税额)510 贷:银行存款 3 510收回零部件时: 借:原材料18 000 贷:委托加工物资18 000 7?进口一批原材料,海关核定的关税完税价格600 000元,关税税率为20%。材料已经验收入库,全部款项通过银行支付 借:原材料720 000 应交税费应交增值税(进项税额)122 400 贷:银行存款842 400 8?将购进的一批钢材专做本公司基建使用。该批钢材成本80 000 丿元。

增值税的会计核算练习题1教学教材

练习1:一般纳税人增值税进项税额及进项税额转出的会计核算。 【资料】某公司为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务:【要求】根据资料,分别编制每笔经济业务相关的会计分录。

1.购入A材料一批,专用发票注明价款800 000元,增值税额为136 000元,款项通过银行存款支付。同时支付运费12 000元(不含税价),取得运输部门开出的增值税专用发票,材料验收入库。 借:原材料812 000 应交税费——应交增值税(进项税额)137 320 贷:银行存款949 320 2.从某小规模纳税人处购进原材料一批,取得普通发票一张,注明价款20 000元,款项以银行存款支付。 借:原材料20 000 贷:银行存款20 000 3.购入一台生产用机器设备,增值税票专用发票注明价格500 000元,增值税85 000元,设备运抵企业过程中发生运费(含税)4 440元,全部款项以银行存款支付。 借:固定资产504 000 应交税费——应交增值税(进项税额)85 440 贷:银行存款100 000 4.购进免税农产品一批,买价100 000元,货物已验收入库,款项已经用现金支付。 借:原材料87 000 应交税费——应交增值税(进项税额)13 000 贷:银行存款100 000 5.接受某投资者转入的一批材料,增值税专用发票上注明的货物

价款200 000元,增值税额34 000元,价款合计234 000元。 借:原材料200 000 应交税费——应交增值税(进项税额)34 000 贷:实收资本234 000 6.委托某机械加工厂加工零部件一批,发出材料成本15 000元,当月加工完毕。提货时对方开具增值税专用发票,注明加工费3000元,增值税510元,全部款项以银行存款支付。 发出材料时: 借:委托加工物资15 000 贷:原材料15 000 加工完毕支付加工费增值税时: 借:委托加工物资 3 000 应交税费——应交增值税(进项税额)510 贷:银行存款 3 510 收回零部件时: 借:原材料18 000 贷:委托加工物资18 000 7.进口一批原材料,海关核定的关税完税价格600 000元,关税税率为20%。材料已经验收入库,全部款项通过银行支付。 借:原材料720 000 应交税费——应交增值税(进项税额)122 400 贷:银行存款842 400

增值税会计处理规定试题及答案

增值税会计处理规定 一、单选题 1、下列应计入“应交税费”二级科目的是()。 A、待抵扣进项税额 B、进项税额 C、销项税额抵减 D、已交税金 【正确答案】A 【您的答案】 2、一般纳税人按现行增值税制度规定准予减免的增值税额,计入“应交税费——应交增值税”下的()。 A、进项税额 B、减免税款 C、销项税额 D、待转销销项税额 【正确答案】B 【您的答案】 3、小规模纳税人需在“应交税费”科目下设置的明细科目是()。 A、进项税额 B、抵减税额 C、待认证进项税额 D、应交增值税 【正确答案】D 【您的答案】 4、小规模纳税人购买物资、服务、无形资产或不动产,取得增值税专用发票上注明的增值税应计入相关成本费用或资产,不通过“应交税费——应交增值税”科目核算。()。 A、应交税费——应交增值税 B、相关成本费用或资产 C、进项税额 D、待抵扣进项税额 【正确答案】B 【您的答案】 5、按照现行增值税制度规定,境外单位或个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,增值税扣缴义务人为()。 A、购买方 B、销售方 C、中介机构

D、不缴纳税款 【正确答案】A 【您的答案】 6、企业发生税法上视同销售的行为,应当按照企业会计准则制度相关规定进行相应的会计处理,并按照现行增值税制度规定计算的销项税额,借记“应付职工薪酬”、“利润分配”等科目,贷记()。 A、应交税费——应交增值税(销项税额) B、应交税费——待认证进项税额 C、应交税费——地抵扣进项税额 D、抵减税款 【正确答案】A 【您的答案】 7、一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依()的征收率计算缴纳增值税。 A、10% B、3% C、5% D、20% 【正确答案】C 【您的答案】 8、选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,可以开具()。 A、收据 B、普通发票 C、专用发票 D、付款单 【正确答案】B 【您的答案】 9、金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后()个月内不得变更。 A、12 B、6 C、24 D、36

最新增值税会计处理的实际应用的22 个案例分析

如对你有帮助,请购买下载打赏,谢谢! 最新增值税会计处理的实际应用的22 个案例分析 胡浩然 第一部分总体观点 财政部关于印发《增值税会计处理规定》的通知(财会[2016]22号)下发后,引起业界广泛热议,笔者感觉该文件有二大特色、三大不足。此文用22个实务案例讲清新办法在实务工作中的应用,欢迎各路英豪拍砖。 二大特色: 一是力图将营改增后增值税的新政策用全新的会计处理方式表达出来。 二是把企业实际生产经营中遇到的各种情况尽量细分式地呈现。 三大不足: 一是原增值税会计核算月末全部归集到“应交税费—未交增值税”中去,简洁明了,按新办法则需要结转出“应交税费—未交增值税”、“应交税费—简易计税”、“应交税费—转让金融商品应交增值税”、“应交税费—代扣代缴增值税”4个科目,极易搞混。另外,诸如“应交税费—待认证进项税额”、“应交税费—待转销项税额”究竟在实践中有多少企业会用,也是个问号,毕竟址分麻烦。 二是如果企业有预缴税款,按要求应转入“应交税费—未交增值税”,不能抵其他3个应税项目,这就会造成一边预缴税款有剩余,另一边“应交税费—简易计税”、“应交税费—转让金融商品应交增值税”、“应交税费—代扣代缴增值税”3个科目仍有余额的现象发生,与增值税法规定不一致。 三是个别表达语焉不详,产生岐义。 岐义一:货物等已验收入库但尚未取得增值税扣税凭证的账务处理。一般纳税人购进的货物等已到达并验收入库,但尚未收到增值税扣税凭证并未付款的,应在月末按货物清单或相关合同协议上的价格暂估入账,不需要将增值税的进项税额暂估入账。这里的“不需要将增值税的进项税额暂估入账”有二种理解。例如:企业购入原材料,价税合计117元,尚未取得发票,一种理解是按100暂估入账,不需要将17元进项暂估算入账,而是计入“应交税费—待认证进项税额”。第二种理解是按117暂估入账,不需要将17暂估计入“应交税费—待认证进项税额”。 从其后续表达看,“下月初,用红字冲销原暂估入账金额,待取得相关增值税扣税凭证并经认证后,按应计入相关成本费用或资产的金额,借记“原材料”、“库存商品”、“固定资产”、“无形资产”等科目,按可抵扣的增值税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,按应付金额,贷记“应付账款”等科目。”笔者认为应该是第二种理解。 岐义二:房地产开发企业等在预缴增值税后,应直至纳税义务发生时方可从“应交税费——预交增值税”科目结转至“应交税费——未交增值税”科目。这里所说的纳税义务发生有二解,一是与预交税款相关的房地产正式产生纳税义务时才可以转。二是只要房地产企业产生纳税

增值税的会计核算练习题

练习1:一般纳税人增值税进项税额及进项税额转出得会计核算。 【资料】某公司为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务: 【要求】根据资料,分别编制每笔经济业务相关得会计分录。

1、购入A材料一批,专用发票注明价款800 000元,增值税额为136 000元,款项通过银行存款支付。同时支付运费12 000元(不含税价),取得运输部门开出得增值税专用发票,材料验收入库。 借:原材料812 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 137 320 贷:银行存款949 320 2、从某小规模纳税人处购进原材料一批,取得普通发票一张,注明价款20 000元,款项以银行存款支付。 借:原材料20 000 贷:银行存款20 000 3、购入一台生产用机器设备,增值税票专用发票注明价格500 000元,增值税85 000元,设备运抵企业过程中发生运费(含税)4 440元,全部款项以银行存款支付。 借:固定资产504 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 85 440 贷:银行存款100 000 4、购进免税农产品一批,买价100 000元,货物已验收入库,款项已经用现金支付。 借:原材料87 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 13 000 贷:银行存款100 000 5、接受某投资者转入得一批材料,增值税专用发票上注明得货物

价款200 000元,增值税额34 000元,价款合计234 000元。 借:原材料200 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 34 000 贷:实收资本234 000 6、委托某机械加工厂加工零部件一批,发出材料成本15 000元,当月加工完毕。提货时对方开具增值税专用发票,注明加工费3000元,增值税510元,全部款项以银行存款支付。 发出材料时: 借:委托加工物资15 000 贷:原材料15 000 加工完毕支付加工费增值税时: 借:委托加工物资 3 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 510 贷:银行存款 3 510 收回零部件时: 借:原材料18 000 贷:委托加工物资18 000 7、进口一批原材料,海关核定得关税完税价格600 000元,关税税率为20%。材料已经验收入库,全部款项通过银行支付。 借:原材料720 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 122 400 贷:银行存款842 400

最新增值税的会计核算练习题1

精品文档 练习1:一般纳税人增值税进项税额及进项税额转出的会计核算。【资料】某公司为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务: 【要求】根据资料,分别编制每笔经济业务相关的会计分录。 精品文档. 精品文档 1.购入A材料一批,专用发票注明价款800 000元,增值税额为136 000元,款项通过银行存款支付。同时支付运费12 000元(不含税价),取得运输部门开出的增值税专用发票,材料验收入库。 借:原材料812 000 应交税费——应交增值税(进项税额)137 320 贷:银行存款949 320 2.从某小规模纳税人处购进原材料一批,取得普通发票一张,注明价款20 000元,款项以银行存款支付。 借:原材料20 000 贷:银行存款20 000 3.购入一台生产用机器设备,增值税票专用发票注明价格500 000元,增值税85 000元,设备运抵企业过程中发生运费(含税)4 440元,全部款项以银行存款支付。 借:固定资产504 000

应交税费——应交增值税(进项税额)85 440 贷:银行存款100 000 4.购进免税农产品一批,买价100 000元,货物已验收入库,款项已经用现金支付。 借:原材料87 000 应交税费——应交增值税(进项税额)13 000 贷:银行存款100 000 5.接受某投资者转入的一批材料,增值税专用发票上注明的货物精品文档. 精品文档 价款200 000元,增值税额34 000元,价款合计234 000元。 借:原材料200 000 应交税费——应交增值税(进项税额)34 000 贷:实收资本234 000 6.委托某机械加工厂加工零部件一批,发出材料成本15 000元,当月加工完毕。提货时对方开具增值税专用发票,注明加工费3000元,增值税510元,全部款项以银行存款支付。 发出材料时: 借:委托加工物资15 000 贷:原材料15 000 加工完毕支付加工费增值税时: 借:委托加工物资 3 000 应交税费——应交增值税(进项税额)510

最新增值税会计处理的实际应用的22 个案例分析

最新增值税会计处理的实际应用的22 个案例分析 胡浩然 第一部分总体观点 财政部关于印发《增值税会计处理规定》的通知(财会[2016]22号)下发后,引起业界广泛热议,笔者感觉该文件有二大特色、三大不足。此文用22个实务案例讲清新办法在实务工作中的应用,欢迎各路英豪拍砖。 二大特色: 一是力图将营改增后增值税的新政策用全新的会计处理方式表达出来。 二是把企业实际生产经营中遇到的各种情况尽量细分式地呈现。 三大不足: 一是原增值税会计核算月末全部归集到“应交税费—未交增值税”中去,简洁明了,按新办法则需要结转出“应交税费—未交增值税”、“应交税费—简易计税”、“应交税费—转让金融商品应交增值税”、“应交税费—代扣代缴增值税”4个科目,极易搞混。另外,诸如“应交税费—待认证进项税额”、“应交税费—待转销项税额”究竟在实践中有多少企业会用,也是个问号,毕竟址分麻烦。 二是如果企业有预缴税款,按要求应转入“应交税费—未交增值税”,不能抵其他3个应税项目,这就会造成一边预缴税款有剩余,另一边“应交税费—简易计税”、“应交税费—转让金融商品应交增值税”、“应交税费—代扣代缴增值税”3个科目仍有余额的现象发生,与增值税法规定不一致。 三是个别表达语焉不详,产生岐义。 岐义一:货物等已验收入库但尚未取得增值税扣税凭证的账务处理。一般纳税人购进的货物等已到达并验收入库,但尚未收到增值税扣税凭证并未付款的,应在月末按货物清单或相关合同协议上的价格暂估入账,不需要将增值税的进项税额暂估入账。这里的“不需要将增值税的进项税额暂估入账”有二种理解。例如:企业购入原材料,价税合计117元,尚未取得发票,一种理解是按100暂估入账,不需要将17元进项暂估算入账,而是计入“应交税费—待认证进项税额”。第二种理解是按117暂估入账,不需要将17暂估计入“应交税费—待认证进项税额”。 从其后续表达看,“下月初,用红字冲销原暂估入账金额,待取得相关增值税扣税凭证并经认证后,按应计入相关成本费用或资产的金额,借记“原材料”、“库存商品”、“固定资产”、“无形资产”等科目,按可抵扣的增值税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,按应付金额,贷记“应付账款”等科目。”笔者认为应该是第二种理解。 岐义二:房地产开发企业等在预缴增值税后,应直至纳税义务发生时方可从“应交税费——预交增值税”科目结转至“应交税费——未交增值税”科目。这里所说的纳税义务发生有二解,一是与预交税款相关的房地产正式产生纳税义务时才可以转。二是只要房地产企业产生纳税

增值税的纳税筹划案例分析

第四章增值税纳税筹划案例 案例一 一、案例名称:促销模式的税收筹划 二、案例内容: 华润时装经销公司(以下简称华润公司)以几项世界名牌服装的零售为主,商品销售的平均利润率为30%,即销售100元商品,其成本为70元。华润公司是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票。该公司准备在2011年元旦、春节期间开展一次促销活动,以扩大在当地的影响。经测算,如果将商品打八折让利销售,公司可以维持在计划利润的水平上。在促销活动的酝酿阶段,公司的决策层对销售活动的涉税问题了解不深,于是他们向普利税务师事务所的注册税务师提出咨询。 为了帮助该企业了解销售环节的涉税问题,并就有关问题做出决策,普利税务师事务所的专家提出两个方案进行税收分析: (1)让利(折扣)20%销售,即公司将100元的货物以80元的价格销售。 (2)赠送20%的购物券,即公司在销售100元货物的同时,再赠送20元的购物券,持券人仍可以凭购物券在日后一定时期内购买商品。 以上价格均为含税价格。以销售100元的商品为基数,假定公司每销售100元商品产生可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用6元,城市维护建设税及教育费附加对税收筹划效果影响较小,计算分析时不予考虑。 试从对增值税与企业所得税两个税税负影响角度,对上述两个方案进行分析并作出选择。 【解】: 方案一:让利(折扣)20%销售 在这种方式下,商场销售100元的商品只收取80元,成本为70元。 应纳的增值税=(80-70)÷(1+17%)×17%=1.45元 利润总额=(80-70)÷(1+17%)-6=2.55元 应纳企业所得税=2.55×25%=0.64元 净利润=2.55-0.64=1.91元 方案二:赠送20%的购物券 在这种方式下,相当于商场赠送20元商品。赠送行为视同销售,应计算销项税额,缴纳增值税。 赠送商品成本=20×(1-30%)=14元 应纳的增值税=(100-70)÷(1+17%)×17%+(20-14)÷(1+17%)×17%=4.36+0.87=5.23元利润总额=(100-70)÷(1+17%)-14÷(1+17%)-6=25.64-11.97-6=7.67元 由于赠送的商品成本及应纳的增值税不允许在企业所得税前扣除,则 应纳企业所得税=〔(100-70)÷(1+17%)-6〕×25%=19.64×25%=4.91元 净利润=7.67-4.91=2.76元 案例二 一、案例名称:代销方式影响税收负担 二、案例内容: 宇宙时装公司是全国知名的服装生产企业,主要生产西服和各种高档时装。2009年,宇宙时装公司所生产的甲品牌高档时装全部委托分布在全国三十多个大中城市的代理商销售。为了宣传自己的品牌、提高产品的市场占有率,该公司采取薄利多销的策略,在与各代理商签订销售合同时,就与其明确甲品牌时装每套不含税销售价格为1 000元,代理手续费为每套100元。 通过各种销售方式和销售渠道扩大自己产品的销售量,尽可能扩大市场的占有率,是目前企业营销活动的重点。根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条规定,企业将货物交付他人代销,应视同销售货物,按规定计算缴纳增值税。同时规定:“委托其他纳税人代销货物,在收到代销单位的代销

进项税额转出8种情形(案例)账务处理大全

进项税额转出8种情形(含案例)及账务处理大全 我国增值税实行进项税额抵扣制度,但企业购进的货物发生非正常损失(非经营性损失),以及将购进货物改变用途(如用于非应税项目、集体福利或个人消费等),其抵扣的进项税额应通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目转入有关科目,不予以抵扣。 (一)货物用于集体福利和个人消费如何处理? 答:纳税人已抵扣进项税额的购进货物(不含固定资产)、劳务、服务,用于集体福利和个人消费的,应当将已经抵扣的进项税额从当期进项税额中转出;无法确定该进项税额的,按照当期实际成本计算应转出的进项税额。 例:某企业为一般纳税人,适用一般计税方法。2016年5月1日购进洗涤剂准备用于销售,取得增值税专用发票列明的增值税额1万元,当月认证抵扣。2016年7月,该纳税人将所购进的该批次洗涤剂全部用于职工食堂。 纳税人将已抵扣进项税额的购进货物用于集体福利的,应于发生的当月将已抵扣的1万元进行进项税额转出。 会计处理如下: 借:应付职工薪酬-职工福利费 贷:原材料 应交税费-应交增值税(进项税额转出) (二)货物发生非正常损失如何处理? 答:纳税人购进的货物发生因管理不善造成的被盗、丢失、霉烂变质,或因违反法律法规造成的依法没收、销毁、拆除情形,其购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务所抵扣的进项税额应进行转出。 例:某企业为一般纳税人,提供设计服务,适用一般计税方法。2016年5月购进复印纸张,取得增值税专用发票列明的货物金额10万元,运费1万元,并于当月认证抵扣。2016年7月,该纳税人由于管理不善造成上述复印纸张全部丢失。 纳税人购进货物因管理不善造成的丢失,应于发生的当月将已抵扣的货物及运输服务的进项税额进行转出。 应转出的进项税额= 100000* 17% +10000 *11% =18100元 会计处理如下: 借:待处理财产损溢-待处理流动资产损失 贷:库存商品 应交税金-应交增值税(进项税额转出)

增值税的会计核算练习题.doc

练习 1:一般纳税人增值税进项税额及进项税额转出得会计核算。 【资料】某公司为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务: 【要求】根据资料 ,分别编制每笔经济业务相关得会计分录。 1、购入 A 材料一批 ,专用发票注明价款 800000 元,增值税额为 136 000 元,款项通过银行存款支付。同时支付运费 12 000 元(不含税价 ),取得运输部门开出得增值税专用发票 , 材料验收入库。 借 :原材料 812 000 应交税费——应交增值税 (进项税额 )137 320 贷 :银行存款 949 3202、从某小规模纳税人处购进原材料一批 ,取得普通发票一张 ,注明价款 20 000 元,款项以银行存款支付。 借 :原材料 20 000 贷 :银行存款 20 000 3、购入一台生产用机器设备,增值税票专用发票注明价格500000 元,增值税85 000 元,设备运抵企业过程中发生运费(含税 )4 440 元,全部款项以银行存款支付。 借 :固定资产 504 000 应交税费——应交增值税 (进项税额 )85 440 贷 :银行存款 100 0004、购进免税农产品一批 ,买价 100 000 元,货物已验收入库,款项已经用现金支付。 借 :原材料 87 000 应交税费——应交增值税 (进项税额 )13 000 贷 :银行存款 100 0005、接受某投资者转入得一批材料 ,增值税专用发票上注明得货物价款 200 000 元,增值税额 34 000 元,价款合计 234 000 元。

借 :原材料 200 000 应交税费——应交增值税 (进项税额 ) 34 000 贷 :实收资本 234 0006、委托某机械加工厂加工零部件一批 ,发出材料成本15000 元,当月加工完毕。提货时对方开具增值税专用发票 ,注明加工费 3000 元,增值税 510 元,全部款项以银行存款支付。 发出材料时 : 借 :委托加工物资 15 000 贷 :原材料 15 000 加工完毕支付加工费增值税时: 借 :委托加工物资 3 000 应交税费——应交增值税 (进项税额 )510 贷 :银行存款 3 510 收回零部件时 : 借 :原材料 18 000 贷 :委托加工物资 18 000 7、进口一批原材料 ,海关核定得关税完税价格600 000元 ,关税税率为 20%。材料已经验收入库 ,全部款项通过银行支付。 借 :原材料 720 000 应交税费——应交增值税 (进项税额 )122 400 贷 :银行存款 842 4008、将购进得一批钢材专做本公司基建使用。该批钢材 成本 80 000 元。 借 :在建工程 93 600

2014高级会计师案例分析:红星公司增值税习题

2014高级会计师案例分析:红星公司增值税习题 1)红星公司与A公司签订一项购销合同,合同规定,红星公司为A企业建造安装两台电梯,合同价款为800万元。按合同规定,A企业在红星公司交付商品前预付价款的20%,其余价款将在红星公司将商品运抵A公司并安装检验合格后才予以支付。红星公司于本年度12月25日将完成的商品运抵A企业,预计于次年1月31日全部安装完成。该电梯的实际成本为580万元,预计安装费用为10万元。 (2)红星公司本年度销售给C企业一台机床,销售价款50万元,红星公司已开出增值税专用发票,并将提货单交与C企业,C企业已开出商业承兑汇票,商业汇票期限为三个月,到期日为次年2月3日。由于C企业车间内旋转该项新设备的场地尚未确定,经红星公司同意,机床待次年1月20日再予提货。该机床的实际成本为35万元。 (3)红星公司本年度1月5日销售给D企业一台大型设备。销售价款200万元。按合同规定,D企业于1月5日先支付货款的20%,其余价款分四次平均支付,于每年6月30日和12月31日支付。设备已发出,D企业已验收合格。该设备实际成本为120万元。 (4)红星公司本年度委托×商店代销一批零配件,代销价款40万元;本年度收到×商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的80%,×商店按代销价款的5%收取手续费。该批零配件的实际成本为25万元。 (5)红星公司本年度销售给×企业一台机床,销售价款为35万元,对企业已支付全部价款。该机床本年12月31日尚未完工,已发生的实际成本为15万元。 (6)红星公司于4月20日以托收承付方式向B企业销售一批商品,成本为6万元,增值税发票上注明:售价10万元,增值税17000元。该批商品已经发出,并已向银行办妥托收手续。此时得知B企业在另一项交易中发生巨额损失,资金周转十分困难,已经拖欠另一公司的货款。 (7)红星公司本年度12月1日销售一批商品,增值税发票上的售价8万元,增值税额13600元,销售成本为6万元,货到后买方发现商品质量不合格,电话告知红星公司,提出只要红星公司在价格上给予5%的折让,3天内保证付款,红星公司应允并已通知买方。 (8)红星公司上年度12月18日销售A商品一批,售价5万元,增值税额8500元,成本2.6万元。合同规定现金折扣条件为2/10;l/20;n/30。买方于上年度12月27日付款,享受现金折扣1000元。红星公司现金折扣处理采用总价法处理。本年度5月20日该批产品因质量严重不

2018会计继续教育之增值税会计处理规定精彩试题问题详解解析汇报

一、单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。) 1.下列不适用于按1个季度作为增值税纳税期限的企业是()。 A.银行 B.生活服务业 C. 信托投资公司 D.财务公司 A B C D 答案解析: 1个季度的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。 1.下列不属于一般纳税人在“应交税费——应交增值税”科目下设置的三级专栏的是()。 A.销项税额 B.销项税额抵减 C.进项税额 D.待抵扣进项税额 A B C D 答案解析:增值税一般纳税人应在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”、“销项税额抵减”、“已交税金”、“转出未交增值税”、“减免税款”、“出口抵减内销产品应纳税额”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“转出多交增值税”等专栏。.下列关于价外费用说法不正确的是()。 A.价外费用是以委托方名义开具发票代委托方收取的款项 B.价外费用应视同含税收入 C.价外费用一定是销售方向购买方收取的 D.价外费用是指价外收取的各种性质的收费 A B C D 答案解析:价外费用,是指价外收取的各种性质的收费,但不包括以下项目:①代为收取同时符合下列3个条件(36号文第十条规定)的政府性基金或者行政事业性收费:a.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;b.收取时开具省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据;c.所收款项全额上缴财政。②以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。 1.下列关于销售退回与销售折让的说法不正确的有()。 A.折让是单纯的价格折让,没有实体退回 B.销售折让时,存货增加并冲减销货成本 C.销售退回时,存货增加并冲减销货成本 D.销售退回与销售折让都会引起企业资产减少 A B C D

增值税价外费用的会计核算案例

增值税价外费用的会计核算案例 在增值税销项税额计算中,关于价外费用的规定属于税法的特殊规定,销售单位收取价外费用时要将其合并在应税销售额中计算销项税,并在计算销项税时(未明确说明是不含税价格时)一律将其视为含税收入,先换算,再计算税款,但在其会计处理上价外费用不一定要确认会计收入,而是根据不同项目,进行不同的会计处理。 一、收取手续费、包装物租金 手续费是企业在提供一定服务的基础上收取的,包装物的租金都是企业转让了资产的使用权才取得的,按会计准则的规定,它们都应计人其他业务收入。 [例1]甲公司是增值税一般纳税人,2016年9月销售产品100件,每件不含税销售价格为1000元,成本为800元,同时收取包装物租金10000元。款项已收到。 解析:在销售产品同时收取的包装物租金为价外费用,租金收入应纳税额的计算为:不含税销售额=10000/(1+17%)=8547(元),应纳增值税=8547×17%=1453(元)。 账务处理: 借:银行存款127000

贷:主营业务收入100000 其他业务收入8547 应交税费-应交增值税(销项税额)18453 借:主营业务成本80000 贷:库存商品80000 二、收取奖励费、优质费、返还利润 在销售商品的同时收取的奖励费、优质费、返还利润,具有价上加价的性质,因而会计上应计入主营业务收入。 [例2]甲公司是增值税一般纳税人,2016年9月销售产品100件,每件不含税销售价格为1000元,成本为800元,同时收取优质费10000元。款项已收到。 解析:在销售产品同时收取的优质费为价外费用,优质费应纳税额的计算为:不含税销售额=10000/(1+17%)=8547(元),应纳增值税=8547×17%=1453(元) 账务处理: 借:银行存款127000 贷:主营业务收入108547 应交税费-应交增值税(销项税额) 18453 借:主营业务成本80000 贷:库存商品80000 三、收取违约金、滞纳金、赔偿金、补贴 根据会计准则分析,违约金、滞纳金、赔偿金应作为营

增值税会计核算题

增值税会计核算题 1.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2006年5月有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。(混合销售) (2)以折扣销售方式销售给某商场乙产品100件,每件2万元,按协议折扣10%(折扣额与销售额在同一张增值税专用发票上反映)。同时协议规定,对方在10天内付款给予2%优惠。货物于5月6日发出,货款于5月14日收到。 (3)销售丙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (4)用以旧换新方式销售丁产品一批,新产品不含税价款为10万元,旧产品折抵货款2万元,实收货款8万元,回收的旧产品未取得增值税专用发票。 (5)将本企业生产的一批产品用于本企业基建工程,成本价为30万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。 (6)销售使用过的进口摩托车10辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.8万元。 (7)购进货物取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,已通过认证,注明支付的货款80万元,进项税额13.6万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。 (8)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 (9)从某废旧物资回收经营单位购入废旧物资一批,取得由税务机关监制的普通发票上注明金额为2万元,货物验收入库。 (10)从一小规模纳税人处购入辅助材料一批,取得由其主管税务机关代开的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税0.6万元,货物已验收入库。 (11)当月将库存的2月份购入的一批原材料用于企业的在建工程,该批材料的实际成本3万元,税率为17%。 (12)购入生产用设备一台,取得增值税专用发票上注明,货款30万元,增值税款5.1万元。 要求:计算该企业2006年5月应缴纳的增值税税额。 2.上海华证有限责任公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,生产各种日用家电产品,其存货采用实际成本核算,流转税纳税期限为一个月,已使用防伪税控系统。2006年4月30日,“应交税费——应交增值税”账户借方余额2000元。2006年5月企业发生的主要经济业务如下 (1)5月8日,购进甲种材料一批,价款100000元,税额17000元,取得增值税专用发票5张,已验收入库,货款未支付,发票已通过认证。 (2)5月13日,售出产品一批,企业开具的专用发票上注明不含税价款20000元,增值税3400元;用已收到的全部款项23400元购入某煤炭公司煤炭150吨,取得合法增值税专用发票一张,该批煤炭已验收入库,发票已通过认证。 (3)5月15日,从中国境内某国有机械制造厂购入工业锅炉脱硫脱硝设备一套,收到增值税专用发票1张,注明价款400000元,增值税68000元,款项已付,供货方免费安装、调试完毕,已于5月25日交付使用。 (4)5月18日,修理本单位机床,取得增值税专用发票一张,注明修理费2500元,增值税425元,款项已用银行存款支付,发票已通过认证。 (5)5月19日,收到某公司退货一批,该批货物系2003年2月份售出,因不符合购货方要求,双方协商未果,本月予以退回,货物已验收入库,根据收到的符合税法规定的“进货退出及索取折让证明单”,开具红字增值税专用发票1份,全部款项35100元已退。 (6)5月20日,该企业将自产产品销售给出口企业,开具的《出口货物专用缴款书》上注明价款200000元。企业预交本月税款13600元。 (7)5月21日,销售本企业使用过的小汽车一辆,账面原值150000元,累计折旧为120000元,售价26000元。开具普通发票一张。 (8)5月21日,经主管国税局检查,发现上月份购进的甲材料用于单位基建工程,企业仅以账面金额10000元(不含税价格)结转至“在建工程”科目核算。另有5000元的乙材料购入业务取得的增值税专用发票不符合规定,相应税金850元已于上月抵扣。税务机关要求该企业在本月调账并于5月31日前补交税款入库。(不考虑滞纳金、罚款) (9)5月26日,销售产成品一批,开具增值税专用发票15份,累计注明不含税价款800000元,开具普通发票8份,累计注明金额70200元,货款全部收讫。 (10)5月28日,购进乙材料一批,取得增值税专用发票3张,累计注明价款50000元,税额8500元,未验收入库,货款已用银行存款支付,发票尚未认证。 要求根据资料完成下列工作: (1)对上海华证有限责任公司进行日常账务处理。 (2)计算上海华证有限责任公司当月应纳增值税税额。 3.大华公司为一般纳税人,增值税税率17%,发生下列经济业务,请做相应的账务处理:

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