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第三章消费税练习题及答案

第三章消费税练习题及答案
第三章消费税练习题及答案

A .算数平均销售价格

B .最高销售价格

、单项选择题 1. 下列应税消费品中适用税率为 30%的的是( C )。

A .白酒

B .珠宝玉石

C .烟丝

D .雪茄烟

2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D ) A .视同销售纳税 B .于移送使用时纳税 C .按组成计税价格纳税 D .不纳税

3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。

A . 受托人代收代缴

B . 不缴纳

C . 从受托方收回后在委托方所在地缴纳

D 委托方提货时在受托方所在地缴纳

4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税, 其组成计税价格等于( B )。

C .直接销售委托加工收回后的烟丝

D .将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工

8. 委托加工应税消费品是指 ( D )。

A. 受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

B. 由受托方提供原材料生产的应税消费品

C. 由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品

D. 由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

9. 某外贸进出口公司当月从日本进口 140 辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为 8万元,已 知小轿车关税税率为 110%,消费税税率为 5%。进口这些轿车应缴纳( B )万元消费 税。

A. 61.6

B.123.79

C.56

D.80

10. 纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为 ( C )。

A. 发出应税消费品的当天

B. 发出应税消费品并办妥托收手续的当天

C. 销售合同规定的收款日期的当天

D. 收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

11. 按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。

A .抵偿债务的化妆品

B .用于本企业职工福利的卷烟

C .用于广告宣传用的样品白酒

D .委托加工收回后直接销售的药酒

第三章 消费

A .(材料成本+加工费) C. (材料成本+加工费) 5.目前我国消费税属于( A .有限型消费税

B .中间型消费税

6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在 A. 生产 B.加工

C.批发

D.零售 7.下列行为中不需缴纳消费税的

是( A .珠宝行销售金银首饰 B .进口应税化妆品 / (1 +消费税税率 ) B. (材料成本+加工费)

/ (1+增值税税率 ) D .(材料成本

)。 / (1 -消费税

税率 ) / (1 -增值税C .延伸型消费税 D .一般消费

税 ( D ) 环节。

)。

12.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务的应税消费品,均视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的( B )作为计税依据。

A.算数平均销售价格B.最高销售价格

C.加权平均销售价格D.组成计税价格

13.实行从量定额的办法计算应纳税额的应税消费品是( D )。

A .白酒 B.卷烟 C.木制一次性筷子D.啤酒

14.下列关于消费税计税依据计税销售额的说法,正确的是( A )。

A .计税销售额中含消费税B.计税销售额中不含消费税

C.计税销售额中含增值税 D .计税销售额中含增值税和消费税

15.纳税人采用预收货款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( B )。

A .销售合同规定的收款日期的当天B.发出应税消费品的当天

C.办妥托收手续的当天 D .收到货款的当天

16.纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式为( D )。

A.(成本+利润)÷ (1+消费税税率)

B.(成本+利润)÷ (1-消费税税率)

C.(成本 +利润 +自产自用数量×定额税率)÷ (1+消费税税率)

D.(成本 +利润 +自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税税率)

17.下列应税消费品应纳消费税的是( D )。

A.委托加工的应税消费品,委托方收回后用于直接销售的

B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的

C.管理部门购入的应税消费品

D.自产自用的应税消费品,用于在建工程的

18.消费税纳税人以 1 个月或者 1 个季度为 1 个纳税期的,自期满之日起( D )日内申报纳税。

A.5 日 B .7 C. 10 日 D . 15 日

19. 纳税人进口应税消费品,

应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书

之日起

(D )

日内缴纳税款。

A.5 日 B .7 日C. 10 日 D . 15 日

20.下面属于价内税的税种是(C )。

A.增值税B.个人所得税

C.消费税 D .房产税

二、多项选择题

1.纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。销售是指有偿转让应税消费品的所有权。这里的有偿是指从购买方取得( ABCD )。

A .货币B.货物C.其他经济利益 D.以上三项都对

2.确定消费税的销售额时可以不计入销售额的有( ABC )。 A.向购买方收取的增值税 B .符合条件的代垫运费

C.受托加工应税消费品代收代缴消费税D .违约金

3.在委托加工应税消费品的业务中,受托方向委托方收取的加工费是指向委托方收取的全部费用包括( A B )。

A .代垫辅助材料的实际成本B.手工费C.原料成本 D .主要材料成本4.下列应税消费品( BD )适用相同的消费税税率。

A .化妆品B.高尔夫球及球具C.高档手表 D .游艇

5.根据《消费税暂行条例》及若干具体补充规定,下列货物应当缴纳消费税的有(

A B

C )。

A .酒厂以福利形式发给职工的白酒

B .汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车

C .化妆品厂无偿发放一批小包装的试用品

D .卷烟厂用自己生产的烟丝制造卷烟 6.下列消费品中属于消费税征税范围的有( A.汽车和农用拖拉机通用的轮胎

C.洗发水 7. 实行从价定率和从量定额复合计税的办法计算应纳税额的应税消费品是( AB )。

A .白酒

B .卷烟

C .汽车轮胎

D . 珠宝玉石

8. 下列连续生产的应税消费品, 在计税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购的应税消费 品已纳的消费税税款的是( AC )。

A .外购已税烟丝生产的卷烟

B .外购已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰

C .以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。

D .外购已税化妆品生产的护肤护发品

9. 下列情形需要交纳消费税的是( ABCD )。 A .酒厂把自己生产的白酒用于奖励职工 B .石化工厂把自己生产的柴油用于本厂基建工程的车辆使用 C .汽车制造厂把自己生产的小汽车提供给上级主管部门使用 D .摩托车厂把自己生产的摩托车赠送或赞助给摩托车拉力赛赛手使用

10. 下列( BD )应税消费品在其最终使用的消费环节(零售)征收消费税。 A .白酒 B .金银首饰

C .卷烟

D .钻石及钻石饰品

11. 下列关于消费税纳税义务发生时间的表述正确的是( ABCD )。 A .采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天 B .纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天 C .纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天 D .纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

12. 符合以下 ( ABCD )条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费不属于价 外费用。

A .由国务院或者财政部批准设立的政府性基金

B .由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费

C .收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据

D .所收款项全额上缴财政

13. 下列情况属于自制应税消费品的有( A B C )。 A .由受托方提供原材料生产的应税消费品 B .由受托方提供以委托方名义购进原材料生产的应税消费品 C .受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 D .由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税 消费品

14. 实行从量定额办法计算的应纳税额 = 销售数量 ×定额税率, 这里的销售数量是指应税消费 品的数量,具体是指( A B C )。

A .销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B .自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

C .委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D .进口应税消费品的,为纳税人报关进口的应税消费品数量

15. 纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门 另有规定外,应当向纳税人的( AC )主管税务机关申报纳税。

A .机构所在地

B .登记注册地

ABD )。

B.高尔夫球及球

C.居住地烟 D .户籍所在地

三、简答题

1.简述消费税的概念及其分类。答:消费税是以消费品和消费行为的流转额为课税对象而征收的一种税。

可以分为一般消费税与特别消费税。一般消费税:对所有消费品和消费行为的流转额普遍的征税;特别消费税:对某些特定的消费品和消费行为的流转额有选择性的征税;按照征税范围大小可分为:有限型、中间型、延伸型消费税。

2.简述消费税的基本特征。答:征收范围具有选择性和灵活性;明确体现国家的奖限政策,宏观调控功能较强;具有较强的财政功能,能提供稳步增长的税收收入;实行单一环节一次课征,税收征管效率较高生产环节(生产商向批发商销售应税消费品的环节)或者进口环节;一般没有减免税的规定。

3.我国现行消费税的税率包括哪些?

答:( 1)比例税率 :包括烟、酒及酒精(黄酒、啤酒除外)、化妆品、鞭炮和焰火、贵重首饰及珠宝玉石、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子和实木地板共十三个税目。( 2)定额税率 :包括成品油税目及酒与酒精税目中的黄酒、啤酒两个子目。( 3)比例税率加定额税率:卷烟、粮食白酒和薯类白酒。白酒比率税率: 20%;定额税率: 0.5 元/斤( 500 克)

四、判断题

1.消费税只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,实行的是价内税。

(× )2.将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。(√ )3.应税消费品的销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但承运部门的运费发票转交给购货方的除外。(× )

4.金银首饰在生产环节征收消费税。(× )

5.外购已税消费品的买价是指购货发票上注明的含增值税销售额。(× )

6.纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰在计算应交消费税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。(√ ) 7.企业把自己生产的应税消费品以福利或奖励的形式发给本单位职工,由于不是对外销售,不必计入销售额,因而无需纳税。(× )

8.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价的,按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率征收的,组成计税价格的计算公式是(成本 +利润)/(1-消费税税率)。(√ ) 9.委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。(√ )

10.应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。(√ ) 11.缴纳消费税的纳税人一般要缴纳增值税。(√ ) 12.委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税。(√ ) 13.委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。(√ )

14. 纳税人销售的应税消费品,以人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月 1 日的人民币汇率中间价。纳税人应在事先确定采用

何种折合率,确定后 1 年内不得变更。(√ )

15. 进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。(√ )

五、计算题

1.某卷烟厂 2009 年 3 月生产销售 10 箱某一牌号卷烟,每标准条( 200 支)的计税销售价格为 80 元。试计算该卷烟厂 3月份实际交纳多少卷烟消费税?备注:每大箱为 50000 支。(假设税率为 45%)

解:该卷烟厂 3 月份实际交纳卷烟消费税=从价定率计征+从量定额计征

=销售额×税率+销售数量×定额税率

=80 元×10箱×250 条×45%+ 10箱×150元

=91500 元

2. 月光珠宝行(增值税一般纳税人),2009 年 8月将金项链 100 克作为奖品奖励本店职工,无同类金项链的零售价格,该批金项链的进价为125 元/克。金银首饰成本利润率为 6%。计

算应纳消费税额。

解:组成计税价格 =购进原价×( 1+利润率)÷(1—消费税率) =125×(1+6%)÷(1—5%)=139.47(万元)

应纳税额 =139.47 ×100×5%=697.35(元)所以,应纳消费税 697.35 元。

3.某卷烟厂为增值税一般纳税人, 2009 年 10 月份有关生产经营情况如下:

(1)从某烟丝厂购进已税烟丝 200 吨,每吨不含税单价 2 万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款 400 万元、增值税 68 万元,烟丝已验收入库。

(2)向农业生产者收购烟叶 30 吨,收购凭证上注明支付收购货款 42 万元,另支付运输费用 3 万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费 8 万元、增值税 1.36 万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。

(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝 150 吨,生产卷烟 20000 标准箱(每箱 50000 支,每条 200支,每条调拨价在 50 元以上),当月销售给卷烟专卖商 18000 箱,取得不含税销售额 36000 万元。(提示:烟丝消费税率 30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率 150 元 /箱)要求:计算卷烟厂 10 月份应缴纳的消费税?解:业务分析:第一笔业务:外购应税消费品烟丝,用于连续生产应税消费品卷烟,外购烟丝所含消费税可以享受消费税优惠抵扣政策,只是要按生产领用数量计算。

第二笔业务:向农民收购烟叶,不属于外购应税消费品用于连续生产应税消费品的范围,不能享受消费税抵扣政策。另外卷烟厂将烟叶入库后又委托烟丝厂加工烟丝

.根据税法规定 :应

在委托方提货时由烟丝厂代收代缴。由于该题中所提供的资料,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未

代收代缴消费税 ,所以卷烟厂应补缴委托加工烟丝的消费税。

第三笔业务销售卷烟,属于正常销售,应根据规定计算从价、从量消费税。每标准条卷烟售价>=50 元,税率适应 45%,另外实际领用外购烟丝 150 吨所含消费税允许享受消费税优惠抵扣政策。

所以:计算卷烟厂 10 月份收回委托加工的烟丝时应纳消费税 : =(材料+加工费)÷( 1- 消费税税率)×消费税税率=[ 3-3 ×7%+42-42× 13%+ 8] ÷(1- 30% )×30% =( 2.79+36.54 + 8)÷(1- 30%)×30%

=20.2843(万元)根据税法规定 : 卷烟厂将烟叶委托给烟丝厂加工烟丝,应在委托方提货时由烟丝厂代收代缴.由于该题提供的资料中 ,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。所以卷烟厂应补缴委托加工

烟丝的消费税。

(2)卷烟厂 10 月份销售卷烟应纳消费税=从价定率计征+从量定额计征=销售额×税率+销售数量×定额税率

=36000×45%+18000×150÷10000

=16200+270

=16470 (万元)

(3)卷烟厂 10 月份销售卷烟实际缴纳的消费税 : =卷烟厂销售卷烟应纳消费税-外购的实际生产领用的烟丝所含消费税=16470 - 150 吨×2×30%

=16470 - 90

=16380(万元)

答:卷烟厂 10 月份销售卷烟实际缴纳消费税为 16380 万元。同时卷烟厂 10 月份还应补缴委托加工烟丝的消费税为 20.2843 万元 .

4.某酒厂(一般纳税人) 2009年 9 月发生下述业务:

(1)将自产的粮食白酒 1000公斤销售给甲,不含税销售额 50000 元;销售给乙 100公斤,不含税销售额 6000元。共收取包装物押金 468元,月末返还 400 元,其余的 68元没收。(2)用上述粮食白酒 200 公斤用于换取旧汽车一部自用。

(3)支付生产用自来水水费,专用发票注明的价款50000 元,税额 3000 元。(4)外购包装酒瓶 10 万个,取得防伪税控增值税专用发票注明税额 8500 元,该发票尚未得到认证,货物尚未入库,要求计算该酒厂本月应纳的增值税、消费税?(粮食白酒的消费税税率为 25%, 0.5 元 /斤)

解:( 1)销售额 =50000+6000+468/1.17=56400 (元)

销项税额 =56400 ×17%=9588 元

消费税 =56400 ×20%+( 1000+100)×2×0.5=11280+1100=12380 (元)

( 2)销项税额 =(50000+6000 ) /(1000+100)×200×17%=1730.91 元消费税 =6000/100 ×200×20%+200×2×0.5=2400+200=2600 (元)(按最高售价)( 3)进项税额 =3000 元

共应纳增值税 =9588+1730.91 — 3000=8318.91 元共应纳消费税

=12380+2600=14980 元

5.某进出口公司某月进口一批小汽车 120 辆,每辆关税完税价格 80000 元,每辆已纳关税

20000 元。当月在国内销售了 70 辆进口的小汽车,取得不含税销售收入 9200000 元。(小汽车消费税税率为 5%)

试计算:该公司本月应纳的增值税、消费税各多少?

解:(1)进口环节应纳的增值税 =(关税完税价格 +关税) /( 1—消费税税率)×消费税税率 =(120×80000+120 ×20000)/(1—5%)×17%

=2147368.42 (元)

( 2)进口环节应纳的消费税 =(120×80000+120 ×20000)/(1— 5%)

×5%=631578.95(元)

( 3)内销小汽车在销售环节应纳增值税 =9200000 ×17%—进口环节应纳的增值税 =1564000 — 2147368.42

= — 583368.42 (元)

即:在内销环节不缴纳增值税。答:该公司进口小汽车在进口环节应纳的增值税、消

费税分别为(元),留待下期抵扣的增值税额为

2147368.2 元和 631578.95 583368.42(元)

第三章 消费税作业及参考答案.

第三章消费税习题与答案 一、单项选择题 1.从概念上看,我国的消费税属于( )。 A.一般消费税B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税 2.下列项目中,应征消费税的是( )。 A.啤酒屋销售的自制扎啤C.黄河牌卡车 B.土杂商店出售的烟火鞭炮D.销售使用过的小轿车 3.以下不属于征收消费税的项目是( )。 A.高尔夫球B.高尔夫球袋 C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车 4.以下说法不正确的是( )。 A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税C.卡丁车不征收消费税 B.动力艇不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税 5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( )在境内。 A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.销售地 6.征收消费税的车辆包括( )。 A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车 7.下列应征收消费税的轮胎有( )。 A.拖拉机专用轮胎C.子午线轮胎 B.拖拉机和汽车通用轮胎D.翻新轮胎 8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( )。 A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒 9.下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是( )。 A.卡车出厂价C.钻石饰品的出厂价 B.化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价D.高尔夫球袋的出厂价 10.下列应视同销售缴纳消费税的情况有( )。 A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品 B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 C.自制应税消费品继续加工成应税消费品 D.自制应税消费品用于向外单位投资 11.某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为( )。 A.3500元B.3650元C.4350元C.5250元 12.某酒厂2012年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。 A.8600元B.8800元C.9600元D.9800元 13.某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2012年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应缴消费税金额为( )。

消费税答案(1)

消费税 1.某首饰商城为增值税一般纳税人,2016年10月发生以下业务: (1)外购金银首饰一批,取得普通发票,支付价税合计金额4000元;外购镀金首饰一批,取得的增值税专用发票上注明增值税2500元; (2)采取以旧换新方式向消费者销售金项链两条,新项链每条零售价格3510元,旧项链每条作价2340元,每条项链取得差价款1170元; (3)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得含税收入7020元,其中金银首饰收入4680元,镀金首饰收入2340元; (4)将1条银项链无偿赠送给客户,该银项链账面成本1000元,零售价格2000元;(5)为顾客修理金银首饰取得含税收入1404元; (6)当月零售珍珠项链1条,取得零售价格2457元;零售钻石戒指2个,取得零售价格70200元,零售翡翠手镯3个,取得零售价格价格41418元。 (其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证。) 要求: (1)计算首饰商城应缴纳的消费税; (2)计算首饰商城应缴纳的增值税。 答案: (1) 业务(2):应缴纳的消费税﹦1170÷(1+17%)×2×5%﹦100(元) 业务(3):金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税;应缴纳的消费税﹦7020÷(1+17%)×5%﹦300(元) 业务(4):应缴纳的消费税﹦2000÷(1+17%)×5%﹦85.47(元) 业务(6):珍珠项链和翡翠手镯,在零售环节不征收消费税; 应缴纳的消费税﹦70200÷(1+17%)×5%﹦3000(元) 首饰商城应缴纳的消费税﹦100+300+85.47+3000﹦3485.47(元) (2) 业务(1):准予抵扣的进项税额为2500元 业务(2):采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照“实际收取”的不含增值税的全部价款计征增值税和消费税;应确认的增值税销项税额﹦1170÷(1+17%)×2×17%﹦340(元)业务(3):应确认的增值税销项税额﹦7020÷(1+17%)×17%﹦1020(元) 业务(4):应确认的增值税销项税额﹦2000÷(1+17%)×17%﹦290.6(元) 业务(5):应确认的增值税销项税额﹦1404÷(1+17%)×17%﹦204(元) 业务(6):应确认的增值税销项税额﹦(2457+70200+41418)÷(1+17%)×17%﹦16575(元) 首饰商城应缴纳的增值税﹦340+1020+290.6+204+16575-2500﹦15929.6(元) 2.某酒厂为增值税一般纳税人,2016年6月发生以下业务: (1)将上月委托加工收回的5吨葡萄酒,4吨加工成药酒对外销售,取得不含税价款25万元;剩余1吨本企业招待客户使用,按同类葡萄酒的不含税销售价折合为6万元(不高于受托方计税价格)。 (2)向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并同时收取白酒品牌使用费37.44万元。 (3)销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。

税法(2016) 第03章 消费税法 课后作业

税法(2016) 第三章消费税法课后作业 一、单项选择题 1. 《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 2. 下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。 A.进口金银首饰的外贸企业 B.受托加工烟丝的工业企业 C.生产护手霜销售的工业企业 D.零售金银首饰、铂金首饰的单位 3. 下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。 A.化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工 B.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水 C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品 D.外贸企业进口木制一次性筷子

4. 下列各项中,应计算缴纳消费税的是()。 A.含汞原电池 B.锂原电池 C.锂离子蓄电池 D.太阳能电池 5. 甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。 A.84 B.244 C.306 D.1010 6. 某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为()元。 A.6500

第三章消费税会计-(3)

第三章消费税会计 一、消费税的概念、纳税人和征税范围 二、消费税的纳税环节 三、消费税的税目、税率 四、消费税应纳税额的计算 五、已纳消费税的扣除 六、消费税的征收管理 一、消费税的概念、纳税人和征税范围 1概念:消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种商品劳务税。或者说,消费税是对特定消费品和消费行为征收的一种商品劳务税。 2、纳税人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。 3征税范围|:只有特定的商品(14类)才征收消费税,具体包括:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车。 二、消费税的纳税环节 (一)基本环节 1生产环节 (1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售环节纳税。(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,在移送使用时纳税。 解释;(1)某卷烟厂将自己生产烟丝连续生产卷烟,卷烟要缴纳消费税,烟丝不缴纳消费税。 (3)某卷烟厂将自己生产的烟丝连续生产“烟丝雪糕”,由于

雪糕不缴纳消费税,烟丝就必须缴纳消费税。 2、委托加工环节 (1)委托加工,是指由委托方提供原材料或主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工。 【解释】:对于由受托方提供的原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否做销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。 (2)委托加工的应税消费品,按照“受托方”(而非委托方)的同类消费品的销售价格计征消费税;没有同类消费品销售价格的额,按组成计税价格计征消费税。 (3)委托方是消费税的纳税义务人,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向委托方交货时代收代缴消费税税款;委托个人加工应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。(4)纳税人委托加工应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。 (5)委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。 (6)委托方加工的应税消费品,委托方用于连续生产的应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。 (7)委托个人加工应税消费品的,由委托方向其机构所在地或者居住的主管税务机关申报纳税。 (8)受托方(提供加工劳务),是增值税的纳税人,在计算增值税时,代收代缴的消费税不属于价外费用。 【案例】甲企业委托乙企业(增值费一般纳税人)加工烟丝,已知,甲企业提供的材料成本为100万元(不含税)支付给乙企业

最新(税法最新)第三章作业答案

第三章 1.【例题?单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。 A.金首饰的进口应纳消费税 B.银首饰的出厂销售应纳消费税 C.钻石饰品的批发应纳消费税 D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税 【答案】D 2.【例题?单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。 A.进口卷烟 B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒 【答案】A 3.【例题?多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。(2008年旧题新解) A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 【答案】AB 4.【例题?单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。(2010年) A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车 【答案】D 5.【例题?多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。 A.香水、香水精 B.高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油 D.演员化妆用的上妆油、卸妆油 【答案】ABC 6.【例题·计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为多少? 【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(200+18×2)×250+300×

第三章消费税练习题及答案

第三章消费税 一、单项选择题 1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。 A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟 2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。 A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税 3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。 A.受托人代收代缴B.不缴纳 C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D委托方提货时在受托方所在地缴纳 4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。 A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率) C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率) 5.目前我国消费税属于( A )。 A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税 6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。 A.生产 B.加工 C.批发 D.零售 7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。 A.珠宝行销售金银首饰 B.进口应税化妆品 C.直接销售委托加工收回后的烟丝 D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工 8. 委托加工应税消费品是指( D )。 A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B.由受托方提供原材料生产的应税消费品 C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。 A.61.6 B.123.79 C.56 D.80 10.纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( C )。 A.发出应税消费品的当天 B.发出应税消费品并办妥托收手续的当天 C.销售合同规定的收款日期的当天 D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天 11.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。 A.抵偿债务的化妆品 B.用于本企业职工福利的卷烟 C.用于广告宣传用的样品白酒D.委托加工收回后直接销售的药酒 12.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务的应税消费品,均视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的( B )作为计税依据。 A.算数平均销售价格 B.最高销售价格

第3章 消费税练习题及标准答案

第3章消费税练习题及答案

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第3章消费税练习题答案 一、单项选择题 1.下列商品中,征收消费税的有()。 A.冰箱B.彩电C.空调D.酒精 2.以下应税消费品中,适用定额税率的有()。 A.粮食白酒B.薯类白酒C.黄酒D.其他酒 3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。A.(成本+利润)÷(1+消费税税率) B.(完税价格+关税)÷(1+消费税率) C.(完税价格+关税)÷(1-消费税率) D.(成本+利润)÷(1-消费税率) 4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外)在以下环节征收消费税()。A.加工环节B.销售环节C.交付原材料时D.完工提货时5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为() A.13.6万元 B.17.6万元 C.18.28万元 D.20.59万元 93.6/(1+17%)*17%+93.6/(1+17%)*5% 卷烟批发环节加征一道消费税 6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%)销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为() A.192.44万元 B.195.84万元 C.199.24万元

D.677.42万元 (576+10)*6.8*5%=199.24万元对外赠送视同销售 7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是()。 A.珠宝玉石B.金银首饰C.小汽车D.摩托车8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有()。A.连续生产应税消费品B.用于样品 C.用于赠送D.用于集体福利 9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为()。 A、消费环节 B、生产环节 C、移送使用环节 D、加工环节 10.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的()计征。 A、平均税率 B、最高税率 C、不同税率分别 D、最低税率 11.某酒厂销售价值为200万元的药酒,包装物押金收入为5.85万元(还未到规定期限),则其应纳的消费税为()。 A、20万元 B、20.5万元 C、20.585万元 D、19.415万元200*10%+5.85/(1+17%)*10%=20.5万元 除啤酒,黄酒外的酒类包装物押金,不管财务如何核算,一并征收消费税,且为含税价 12.某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。该类产品没有同类消费品销售价格。生产成本为10000元,成本利润率为5%,化妆品适用消费税税率为30%,则确定的组成的计税价格为()。 A、130668元 B、14096元 C、11700元 D、15000元10000*(1+5%)/(1-30%) 13.某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行化妆品套装,每套由下列产品组成:自产口红一支(不含税价48元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),塑料包装袋(2元),每套产品单价为85元,以上均为不含税价。其本月台票销售套装产品应当缴纳的消费税为()

第三章 消费税(1)

(一)消费税的基本原理 1.消费税以消费品为课税对象,在此情况下,税收随价格转嫁给消费者负担,消费者是间接的纳税人,实际的负税人。 2.消费税的特点:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税率水平比较高且税负差异大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。 (二)消费税的特点及与增值税的关系 1.消费税与增值税同属流转税。消费税与增值税都是按收入征税的税种,不得从销售额中减除任何费用。 2.消费税是特定征收,增值税是普遍征收。涉及货物的生产、销售均要征收增值税。 3.消费税是价内税,增值税是价外税。 4.消费税是一次性征收,增值税是多环节多次征收。消费税只是对部分货物在生产销售、委托加工、进口或零售环节实行一次性征收,即单一环节课税制。 5.消费税与增值税通常是同一计税依据。 (三)消费税的征税范围 从应税行为分,消费税的征税范围为: 表3-1 征收范围 应税行为类型 基本范围 生产应税消费品 生产销售的应税消费品;换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务等其他用途的应税消费品。 委托加工应税消费品 委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。 进口应税消费品 单位和个人进口的应税消费品。 零售应税消费品 金银首饰:金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰;钻石及钻石饰品。 ①对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将

两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。 ②金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。 ③带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 ④纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。 (四)消费税的纳税人、税目及税率 表3-2 消费税税目表 内容 掌握要点 纳税 人 在我国境内生产、委托加工、进口应税消费品的单位和个人。 税目 烟:卷烟(进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝。 卷烟回购:1.回购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供给联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴税。2.回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。 卷烟的消费税实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。 税目 酒及酒精:包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒和其他酒;酒精包括各类工业酒精、医用酒精和食用酒精。 粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。 对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。

第三章 消费税会计答案

一、单选题 ?1、某酒厂2011年1月发生以下业务:以外购马铃薯和高粱生产散装白酒1吨并销售,取得不含税销售收入4万元,货款已收到。则本月应纳消费税()。 ?A、0.86万元B、0.6万元 ?C、0.9万元D、0.96万 ?正确答案:C 解析:1吨=1000公斤×2=2000斤 从量计征的消费税=1×2000×0.5÷10000=0.1(万元) 从价计征的消费税=4×20%=0.8(万元) 本月应纳消费税=0.8+0.1=0.9(万元)?2、下列各项中,符合消费税有关规定的是()。 ?A、纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 ?B、纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税 ?C、纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 ?D、因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额 正确答案:B ?解析:选项A,总分机构不在同一县市,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税,但经国家税务总局及所属省级国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳; 选项C,纳税人委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,不是支付加工费的当天;选项D,因质量原因购买者退回应税消费品的,可退已征消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。 ?3、某木制品公司2011年11月销售给甲经销商实木地板(消费税率5%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。11月份该地板公司应该缴纳消费税额为( )。 ?A、11050元B、12700元 ?C、12667元D、12400元 正确答案:A ?解析:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 应纳消费税税额=(100×1000+80×1100+30×1100) ×5%=11050(元)?4、2012年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50 吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为( )万元。(酒精消费税税率5%) ?A、8.98 B、8.94 C、8.9 D、9.02正确答案:D ?解析:税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02]÷(1-5%)×5%=9.02(万元)。 ?5、某地板公司生产各种实木地板,2012年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税( )万元。(消费税税率5%) ?A、5 B、20 C、4.5 D、8 正确答案:D ?解析:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。 应纳消费税=400×5%-300×5%×80%=8(万元)?6、下列关于消费税的计税依据的规定,不正确的是()。?A、非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率 ?B、对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税?C、纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据 ?D、用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的最高售价计征增值税、消费税 ?正确答案:D ?解析:用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方,以同类产品最高售价为计税依据计算消费税;以同类产品平均售价为计税依据计算增值税。

税法第三章消费税法课后作业

第三章消费税法 一、单项选择题 1.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。 A.零售环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 2.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。 A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车 B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒 C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油 D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆 3.某外贸公司2009年3月从生产企业购进化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元,增值税 4.25万元,支付购进化妆品的运输费用3万元,当月该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口化妆品应退的消费税为()。 A.7.5万元 B.8.4万元 C.9.7万元 D.10.5万元 4.下列各项中,与我国现行出口消费品的退(免)消费税政策不符的是()。 A.“免税但不退税” B.“不免税也不退税” C.“不免税但退

税” D.“免税并退税” 5.下列各项中,符合消费税有关规定的是()。 A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税 C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退还已征的消费税,也可直接抵减应纳税额 6.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送到门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额7 7.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。 A.5.13万元 B.6万元 C.6.60万元 D.7.72万元 7.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。 A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量 C.委托加工应税消费品的,为应税消费品实际加工数量 D.进口的应税消费品,为向海关申报进口的数量 8.某外贸企业从摩托车厂购进摩托车500辆,直接报关离境出口,取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托

第三章消费税习题及答案

第三章消费税 一、术语解释 1、消费税 2、一般消费税 3、特别消费税 4、委托加工应税消费品 5、计税销售额 二、填空题 1、进口应税消费品按规定的_____计征消费税。 2、卷烟实行_____的方法计算应纳税额。 3、消费税的纳税人是在中国境内从事生产、_____和进口应税消费品的单位和个人。 4、实行单一环节_____课征制是各国征收消费税的通行做法。 5、我国现阶段开征消费税,有利于贯彻国家的产业政策和_____政策。 6、纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应以门市部的_____为计税销售额。 7、出口的应税消费品办理退税后,发生退关,_____必须及时向其所在地主管税务机关申报补缴已退的消费税税额。 8、消费税的纳税义务发生时间是根据_____原则确定的。 9、纳税人采取分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为_____规定的收款日期的当天。 10、纳税人投资入股的应税消费品,应视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的_____作为计税依据。 三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来) 1、一切消费品均在产制环节征收。( ) 2、纳税人兼营不同税率应税消费品的,一律从高适用税率。( ) 3、因为消费税是价内税,所以消费税的计税销售额含增值税。( ) 4、在流转税体系中,增值税属于普遍调节,消费税属于特殊调节,两者重复征收。( ) 5、企业受托加工应税消费品所代收代缴的消费税,在采用组成计税价格计税时,组成计税价格的构成应当是材料成本与加工费之和。( )

6、纳税人到外县销售应税消费品,应当于应税消费品销售后,向销售地主管税务机关申报缴纳。( ) 7、委托加工应税消费品收回后直接出售的,应补缴消费税。( ) 8、纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。( ) 9、纳税人领用外购已税酒用于生产白酒,其外购酒已纳的消费税税额,准予从应纳税额中扣除。( ) 10、纳税人自产自用的应税消费品应当于移送时缴纳消费税。( ) 四、选择题 1、下列收费( )应作为价外费用,计征消费税。 A.返还利润 B.包装费 C.优质费 D.手续费 2、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是( )。 A.当期购进数量 B.当期生产领用数量 C.当期出库数量 D.当期已出售的应税消费品的耗用数量 3、下列税种中,全部属于中央政府固定收入的是( )。 A.增值税 B.资源税 C.营业税 D.消费税 4、下列消费品( )征收消费税。 A.陶瓷 B.鞭炮 C.黄酒 D.柴油 5、纳税人将自产的应税消费品用于下列( )项目,应视同对外销售。 A.职工福利 B.馈赠 C.在建工程 D.管理部门 6、消费税采取从量定额计税的税目是_____。 A.啤酒 B.汽车轮胎 C.化妆品 D.粮食白酒 7、消费税条例规定,下列行为属于应征消费税的有( )。 A.将委托加工应税消费品收回后用于非生产机构 B.将自产的应税消费品用于非应税项目 C.委托加工应税消费品 D.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品 8、消费税具有( )特点。 A.课征环节的单一性 B.税负的转嫁性

3第三章消费税习题答案

一、选择题(单选) 1、依据消费税的征收环节,判断下列那个需要交消费税(A ) A进口卷烟 B进口服装 C零售化妆品 D零售白酒 2、消费税主要采取在(C )环节计征。 A、流通 B、消费 C、生产或进口 D、出口 3、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由(B )消费税。 A. 受托人代收代缴纳 B.委托方收回后在委托方所在地缴纳 C.委托方收回后在受托方所在地缴纳 D.不缴纳 4、下列需要交消费税的有(B ) A翻新轮胎 B汽车轮胎 C子午线轮胎 D收割机专用轮胎 5、消费税的纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,在征收消费税时,应 当适用的税率是( A )。 A、从高适用税率 B、从低适用税率 C、适用平均税率 D、由税务机关核定税率 6、在计算征收消费税时,有权确定应税消费品的全国平均成本利润率的是( D )。 A、生产企业 B、销售企业 C、当地政府 D、国家税务总局 7、纳税人自产自用的应税消费品若要征收消费税,应当按照纳税人生产的同类消费品的销 售价格计算纳税。若没有同类消费品销售价格的,则应按照组成计税价格征税。从价定率征 收的消费品,组成计税价格的计算公式是( B )。 A、(成本+利润)+ (1+消费税税率) B、(成本+利润)+ (1 -消费税税率) C、(材料成本+加工费)+ (1 +消费税税率) D、(材料成本+加工费)+ (1-消费税税率) 8、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的是(A )。 A、将自制的化妆品赠送给客户 B、将外购的啤酒用于集体福利 C、将委托加工收回的烟丝(受托方已代收代缴消费税)直接出售 D、将委托加工收回的酒精(受托方已代收代缴消费税)继续加工兑成白酒 9、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D )。 A .视同销售纳税 B.于移送使用时纳税 C.按组成计税价格 D.不纳税 10、下列货物中,应当按从量定额方法计征消费税的是(D )。 A、摩托车 B、小汽车 C、粮食白酒 D、黄酒 11、某日用化学品厂自制化妆品一批,分给本厂职工,化妆品的成本为 3 600元,应纳消费税税额(A )元。 A、1620 B、1542.86 C、1080 D、0 12、某化妆品厂为一模特儿选拔赛无偿捐赠化妆品一批,按同类产品售价计算共计351000

第3章 消费税练习题解析

第3章消费税练习题 一、单项选择题 1.下列商品中,征收消费税的有(。 A.冰箱 B.彩电 C.空调 D.酒精 2.以下应税消费品中,适用定额税率的有(。 A.粮食白酒 B.薯类白酒 C.黄酒 D.其他酒 3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是( A.(成本+利润÷(1+消费税税率 B.(完税价格+关税÷(1+消费税率 C.(完税价格+关税÷(1-消费税率 D.(成本+利润÷(1-消费税率 4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外在以下环节征收消费税(。 A.加工环节

B.销售环节 C.交付原材料时 D.完工提货时 5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为( A.13.6万元 B.17.6万元 C.18.28万元 D.20.59万元 6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为( A.192.44万元 B.195.84万元 C.199.24万元 D.677.42万元 7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是(。 A.珠宝玉石 B.金银首饰 C.小汽车

D.摩托车 8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有(。 A.连续生产应税消费品 B.用于样品 C.用于赠送 D.用于集体福利 9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为(。 A、消费环节 B、生产环节 C、移送使用环节 D、加工环节 10.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的(计征。 A、平均税率 B、最高税率 C、不同税率分别 D、最低税率 11.某酒厂销售价值为200万元的药酒,包装物押金收入为5.85万元(还未到规定期限,则其应纳的消费税为(。

第三章 消费税检查实训答案

第三章消费税检查实训 第三节实训项目演练 一、检查要求 江州市经济技术开发区国家税务局稽查局根据纳税评估建议,于2011年6月21日至22日派出张波、黄忠两位稽查员对川江酒业公司2011年4月的流转税纳税情况进行检查,立案编号为经国税稽。检查有关会计报表、纳税申报表、会计账簿、凭证等资料后,稽查干部发现该公司在申报纳税过程中存在一些问题,所列资料附后。要求: 1、根据税务检查结果,填写《税务稽查底稿》,简明扼要指出相关资料存在的问题,并对需要调账的业务进行账务调整。 2、撰写税务稽查报告,指出税收违法事实,汇总计算查补的税额,并对所查处问题进行定性处理,并提出处理建议。 为简化起见,本稽查案例仅涉及增值税、消费税和企业所得税,其他各税如印花税、城市维护建设税、个人所得税、教育费附加等税(费)均省略。多计或少计的成本、费用直接调整应纳税所得额。稽查依据的税收法律、法规、规章截至2010年12月31日。 二、基本资料 (一)企业基本情况 川江酒业有限公司于2002年1月注册成立,公司地址:江州市经开区川江路18号;注册登记类型:有限责任公司;注册资本:2000万元;法人代表:将光祖;财务部经理:王春。纳税人识别号:0851。开户银行:江州市川江路支行,账号。现有在岗职工150人。企业主要生产“川健牌”枸杞酒、“川康牌”丹参酒、“川兴牌”高粱酒、“川花牌”啤酒等各种酒类,已由江州市国税局认定为增值税一般纳税人。企业存货计价方法为实际成本法,损益结转方法采用账结法,企业所得税会计处理方法为应付税款法。 (二)基本假设 1、假定所涉商品货物适用增值税率均为17%,增值税、消费税以一个月为期。企业所得税:税率为25%,采用按季预缴、年终汇算清缴的办法。白酒消费税的税率20%,定额税0.5元/500克。 2、本案例所提供的会计资料仅为该公司2010年4月发生的部分经济业务,其他未给出的会计资料视为正确无误,本案例中涉及的错漏问题企业并未自行调整。 3、该公司会计资料齐全,账、证、表、实相符,所给业务视为真实,会计凭证章、戳手续视为齐全、真实。涉及的增值税抵扣凭证都按规定通过了税务机关的认证。 4、假定该公司违法行为未构成犯罪。 5、假定你是江州市国家税务局稽查人员,按照稽查计划,对该公司涉税业务进行稽查,税务稽查时间:2011年6月21日至6月22日。稽查人员在稽查选案、实施、审理过程中均遵循了法定程序。 (三)其他情况说明 1、该公司委托江州酒厂加工粮食白酒,江州酒厂销售同类粮食白酒资料如下:2010年3月10日,销售10吨,销售额元;2010年3月20日,销售12吨,销售额200 000元;2010年3月28日,销售18吨,销售额元;2010年4月初库存13吨,成本金额100 000元;2010年4月18日,销售20吨,销售额250 000元。(委托加工收回白酒继续生产应税消费品,

第三章 消费税

第三章消费税

第三章消费税 (一)单项选择题 1. 某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格,需按组成计税价格缴纳消费税。其组成计税价格为( A ) A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) B.(成本+利润)÷(1-消费税税率) C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D.(成本+利润)÷(1+消费税税率) 2.下列各项中,与我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策不符的是( C )。 A.免税但不退税 B.不免税也不退税 C.不免税但退税 D.免税并退税 3.下列经营业务中,应征消费税的有( B )。 A.轮胎厂生产销售的子午线轮胎 B.烟草公司批发的卷烟 C.汽车加油站销售的汽油 D.汽车制造厂生产销售的卡车 4.委托加工的应税消费品在以下环节征收消费税( A )。 A.加工环节 B.销售环节 C.交付原材料时 D.完工提货时 5.应征收消费税的委托加工消费品的组成计税价格不包括( C )。 A.材料成本 B.加工费 C.增值税 D.消费税 6. 某粮食白酒生产企业2009年2月2日销售50吨粮食白酒,每吨1000元;9月7日销售60吨粮食白酒,每吨1300元;9月12日销售100吨粮食白酒,每吨1200元;9月20日以100吨粮食白酒换取小轿车一辆,价值10万元。请按税法规定计算出该企业9月份应纳消费税额为( )。 A.87000元 B.94500元 C.69600元 D.75600元 7.某烟次月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( C )。 A.6.8万元 B.9.6万元 C.12万元 D.40万元

第三章 消费税法 课后习题

2013注册会计师全国统考教材课后作业题 (2014.5.3.) 第三章消费税法(课后作业) 一、单项选择题 1.某金店为增值税一般纳税人,2013年1月零售金项链取得含税销售额58.5万元;零售镀金首饰取得含税销售额23.4万元;采取以旧换新方式销售银首饰,实际收取差价款3.51万元,该批以旧换新销售的新银首饰零售价为7.02万元。该金店2013年1月份应缴纳消费税( )万元。 A.2.5 B.2.65 C.2.8 D.3.65 2.甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;对外零售A牌卷烟20标准箱,开具普通发票,取得零售额58.5万元。甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税( )万元。 A.2.5 B.12.5 C.113.5 D.141.8 3.2013年1月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。已知高档手表适用的消费税税率为20%。2013年1月该手表生产企业应缴纳消费税( )万元。 A.0 B.9600 C.15600 D.12000 4.甲汽车生产企业为增值税一般纳税人,2013年1月向乙公司销售小汽车10辆,取得不含税收入300万元,另向乙公司收取代垫运费5万元,甲企业委托丙运输公司送货,支付给丙运输公司运费5万元,取得丙运输公司向甲企业开具的运输发票。已知甲企业生产销售的小汽车适用的消费税税率为9%。对于上述业务甲汽车生产企业应缴纳消费税( )万元。 A.27.38 B.27 C.27.45 D.27.6 5.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2013年1月以2800元/吨的不含税价格向某大型超市销售A型啤酒500吨,同时收取3个月期限的啤酒包装物押金20万元;对外零售B型啤酒100吨,取得零售收入4 6.8万元,收取3个月期限的包装物押金4万元。该啤酒厂2013年1月应缴纳消费税( )万元。 A.15 B.13.5 C.13.2 D.14.7 6.甲手表厂(增值税一般纳税人)2013年1月委托乙加工厂加工200支高档手表,甲手表厂提供的原材料金额为300万元,当月加工完毕,支付乙加工厂不含税加工费80万元。甲手表厂收回高档手表时,乙加工厂按规定代收代缴了消费税,乙加工厂同类手表的不含税销售价格为2万元/支。甲手表厂将收回的高档手表全部对外销售,取得价税合计金额655.2万元。已知高档手表的消费税税率为20%,甲手表厂2013年1月应向主管税务机关申报缴纳消费税( )万元。 A.0 B.17 C.32 D.112 7.下列贵重首饰中,不在零售环节缴纳消费税的是( )。 A.黄金镶嵌首饰 B.银基合金首饰 C.钻石饰品 D.包金首饰 8.根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是( )。

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