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2017注册会计师 CPA税法 增值税总结

2017注册会计师 CPA税法 增值税总结
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第二章增值税法

一、本章考情分析

本章是《税法》考试的重点税种之一,是本科目考试分值最高的一章,也是注册会计师执业中必须掌握的一个税种。考试中单选题、多选题、计算题、综合题都会出现,分值在20分以上。

二、本章教材变化——重大变化

1.2016年5月1日全面营改增内容:应税行为及具体范围、确认条件、差额计税、不动产的分期抵扣进项税额、不得抵扣项目调整、四个特殊领域纳税、税收优惠、发票管理等【政策依据】财税〔2016〕36号、财税〔2016〕140号、总局公告2016-14、总局公告2016-15、总局公告2016-16、总局公告2016-17、总局公告2016-18

2.进口:跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税

3.出口:境外旅客购物离境退税、使(领)馆及其馆员境内购买货物和服务退税

三、本章内容讲解

(一)增值税概述:增值税是以销售货物、提供应税劳务、发生应税行为的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。

从实际操作上看,是采用间接计算办法,即:从事货物销售、提供应税劳务、发生应税行为的纳税人,要根据货物、应税劳务、应税行为的销售额和适用税率计算税款,然后从中扣除上一环节已纳增值税税款,其余额为纳税人本环节应纳增值税税款。

(二)增值税的特点:

(1)保持税收中性

(2)普遍征收

(3)税收负担由最终消费者承担

(4)实行税款抵扣制度

(5)实行比例税率

(6)实行价外税制度

(三)我国增值税特点:

1.消费型增值税:1994年——2008年12月31日为生产型增值税;

2.采用间接法计算税额,以票扣税为主;

3.对纳税人划分两类管理;

4.对货物、劳务、服务、不动产、无形资产征收增值税分阶段进行:

增、营并存→分步骤营改增→全面增值税。

(四)营改增进程:

第一节征税范围与纳税义务人

【知识点1】征税范围的一般规定

【考情分析】非常重要的考点

一、销售或进口的货物

销售:有偿转让货物所有权的行为,包含生产、批发、零售、进口每个环节——道道征收。

货物:指有形动产,包括电力、热力、气体在内。

二、提供的加工、修理修配劳务

委托方:提供原料主料、受损和丧失功能的货物。

受托方:按委托方要求进行加工、修复,并收取加工费、修理费。

三、发生应税行为

注意——易混淆业务划分:

【易混业务1】运输业务与收派业务

【易混业务2】不同行业的代理业务:

邮政业中(11%)——邮政代理;

现代服务业中经纪代理服务(6%)——金融代理、广告代理、知识产权代理、货物运输代理服务、代理报关服务、法律代理、房地产中介、婚姻中介、代理记账等,分属不同子目.

【易混业务3】不同行业的教育培训:

现代服务业(6%)——技术培训、航空培训;

生活服务业(6%)——教育服务,是指提供学历教育服务、非学历教育服务、教育辅助服务的业务活动。

【例题·多选题】下列属于增值税现代服务业征税范围的有()。

A.出租车公司收取司机管理费用业务

B.航空运输干租业务

C.房地产评估业务

D.广告代理业务

『正确答案』BCD

『答案解析』出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税。

【知识点2】增值税征税范围的条件

【考情分析】重要考点

学习思路:

分清三个问题:

1.发生应税行为;

2.视同发生应税行为;

3.非经营活动。

目的:准确区分“征——不征”

一、应税行为同时具备的四个条件:

1.应税行为是发生在中华人民共和国境内——境内;

2.应税行为是属于《销售服务、无形资产、不动产注释》范围内的业务活动——列举范围;

3.应税服务是为他人提供的——经营性活动;

4.应税行为是有偿的——有偿。

二、满足应税条件但不需要缴纳增值税的情形:

1.行政单位收取的同时满足条件的政府性基金或者行政事业性收费;

2.存款利息;

3.被保险人获得的保险赔付;

4.房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金;

5.在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为。

三、不同时满足应税条件但需要缴纳增值税的情形:

1.单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

2.单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社

会公众为对象的除外。

3.财政部和国家税务总局规定的其他情形。

四、下列非经营活动不缴纳增值税:

1.行政单位收取的同时满足规定条件的政府性基金或者行政事业性收费。

2.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。

3.单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。

4.财政部和国家税务总局规定的其他情形。

五、应税行为发生在中华人民共和国境内,具体是指:

1.服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内。

2.所销售或者租赁的不动产在境内。

3.所销售自然资源使用权的自然资源在境内。

『答案解析』关于境内销售服务的判定原则

(1)境内的单位或者个人销售的服务(不含租赁不动产)

——属境内销售服务——交增值税。

(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售的未完全在境外发生的服务

——属境内销售服务——交增值税。

(3)境外单位或者个人销售的完全在境外发生的服务

——不属境内销售服务——不缴纳增值税。

【4个举例】境外单位或者个人向境内单位或者个人销售的,均属于境内销售无形资产或销售服务(不含租赁不动产)——照章缴纳增值税:

(1)完全在境内使用的无形资产。

例如:境外A公司向境内B公司转让A公司在境内的连锁经营权。

(2)未完全在境外使用的无形资产。

例如:境外C公司向境内D公司转让一项专利技术,该技术同时用于D公司在境内和境外的生产线。

(3)完全在境内发生的服务。

例如:境外某一工程公司到境内给境内某单位提供工程勘察勘探服务。

(4)未完全在境外发生的服务。

例如:境外某一咨询公司与境内某一公司签订咨询合同,就这家境内公司开拓境内、境外市场进行实地调研并提出合理化管理建议,境外咨询公司提供的咨询服务同时在境内和境外发生,属于在境内销售服务。

六、下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:

1.境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。

2.境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。

3.境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。

4.财政部和国家税务总局规定的其他情形:

①为出境的函件、包裹在境外提供的邮政服务、收派服务;

②向境内单位或者个人提供的工程施工地点在境外的建筑服务、工程监理服务;

③向境内单位或者个人提供的工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务;

④向境内单位或者个人提供的会议展览地点在境外的会议展览服务。

【例题·多选题】下列行为中,属于增值税的征收范围的有()。

A.某公司将房屋与甲公司土地交换

B.某银行将房屋出租给乙饭店,而乙饭店长期不付租金,后经双方协商,由银行在饭店就餐抵账

C.某房地产开发企业委托丙建筑工程公司建造房屋,双方在结算价款时,房地产企业将若干套房屋给丙建筑公司冲抵工程款

D.某运输公司与丁汽车修理公司商定,运输公司为丁汽车修理公司免费提供运输服务,丁汽车修理公司为其免费提供汽车维修作为回报

『正确答案』ABCD

『答案解析』以上选项全部正确。

【知识点3】征税范围的特殊项目

【考情分析】重要考点

一、属于增值税项目:

1.货物期货(包括商品期货和贵金属期货),应在期货的实物交割环节纳税。

2.对供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费。

3.二手车经销业务。

4.罚没物品,由经营单位购入拍卖物品再销售的应照章征收增值税。

5.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照航空运输服务征收增值税。

二、不征收增值税项目:

1.对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。

2.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用。

3.纳税人取得的中央财政补贴。

4.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为。

5.药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药不按视同销售处理。

6.根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务。

7.存款利息。

8.被保险人获得的保险赔付。

9.房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金。

10.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人。

三、支付机构预付卡(多用途卡)业务:

1.支付机构:

(1)销售多用途卡、接受多用途卡充值,不缴纳增值税,不得开具增值税专用发票。

(2)支付机构因发行或者受理多用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费、服务费、管理费等收入,应按照现行规定缴纳增值税。

2.特约商户:

(1)持卡人使用多用途卡,特约商户应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。

(2)特约商户收到支付机构结算的销售款时,应向支付机构开具增值税普通发票。

四、单用途商业预付卡(“单用途卡”)业务:

税务处理

1.发卡企业或售卡企业:销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税,不得开具增值税专用发票。

2.售卡方:因发行或者销售单用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费、服务费、管理费等收入,应按照现行规定缴纳增值税。

3.销售方:持卡人使用单用途卡购买货物或服务,销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。

注意:销售方≠售卡方时,销售方在收到售卡方结算的销售款时,应向售卡方开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。

【知识点4】视同销售行为

【考情分析】非常重要的考点

一、将货物交付他人代销

——代销中的委托方:

【要点】纳税义务发生时间:收到代销清单或代销款二者之中的较早者。若均未收到,则于发货后的180天缴纳增值税。

委托方和受托方都要缴纳增值税;委托方收到代销清单时,开具增值税专用发票给受托方,则受托方就有了进项税,具体如下图:

【例题·计算题】某汽车生产企业收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:借:银行存款——代销汽车款 1 638 000

贷:预收账款——代销汽车款 1 638 000

问题:纳税人处理是否正确,如不正确该如何处理。

『正确答案』纳税人处理错误。

应纳增值税=28×5×17%=23.8(万元)

应纳消费税=28×5×9%=12.6(万元)

会计处理为:

借:银行存款—代销汽车款 1 638 000

贷:主营业务收入 1 400 000

应交税费—应交增值税(销项税额)238 000

二、销售代销货物

——代销中的受托方:

【要点】

①售出时发生增值税纳税义务;

②按实际售价计算销项税;

③取得委托方增值税专用发票,可以抵扣进项税额;

④受托方收取的代销手续费,应按“现代服务”税目6%的税率征收增值税。

【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000

元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:『正确答案』零售价=5 000÷5%=100 000(元)

代销货物销项税额=100 000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)

手续费销项税额=5 000÷(1+6%)×6%=283.02(元)

三、总分机构(不在同一县市)之间移送货物用于销售

——移送当天发生增值税纳税义务。

四、将自产或委托加工的货物用于非应税项目。

五、将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。

六、将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。

七、将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。

八、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人。

九、单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿销售应税服务、无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

十、财政部和国家税务总局规定的其他情形。

【要点1】视同销售行为中,上述(四)~(八)项对货物的视同销售重点掌握。自产货物处理是相同的,对购买的货物用途不同,处理也不同。

◆购买的货物:用于投资(六)、分配(七)、赠送(八),即向外部移送——视同销售计算销项税;

◆购买的货物:用于非应税项目(四)、集体福利和个人消费(五),即货物进入最终消费——不得抵扣进项税;已抵扣的,作进项税转出处理。

【考题·单选题】(2015)下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是()。

A.将购进的货物用于集体福利

B.将购进的货物用于个人消费

C.将购进的货物用于非增值税应税项目

D.将购进的货物用于对外投资

『正确答案』D

『答案解析』将购进的货物用于对外投资、分配、赠送视同销售缴纳增值税。

【提示】按照现在政策,选项C应该为“将购进的货物用于非应税项目”

【例题·计算题】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电10台奖励给劳动模范,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。计算该业务增值税销项税额。

『正确答案』应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)

【例题·计算题】某客运公司为一般纳税人,购买矿泉水一批,取得增值税专用发票注明价款2万元、增值税0.34万元,其中70%赠送给运送的旅客,30%用于公司集体福利。分别计算客运公司的进项税额和销项税额。

『正确答案』进项税额=0.34×70%=0.238(万元)

销项税额=2×70%×17%=0.238(万元)

【要点2】视同销售不仅缴纳增值税,还会涉及缴纳企业所得税的情况。

注:“√”代表确认收入或征税;“×”代表不确认收入或不征税。

【知识点5】混合销售与兼营行为

【考情分析】重要考点

一、混合销售行为

1.含义:一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。

【同时具备2条件】其一销售行为必须是一项;其二该项行为必须既涉及服务又涉及货物。

2.税务处理:从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售,按照销售服务缴纳增值税。

3.举例:

(1)地板生产企业销售自产地板并负责安装;(混合销售——按货物交税——税率17%)(2)建筑施工企业包工包料承包工程。(混合销售——按服务交税——建筑服务——税率11%)

二、兼营行为

1.含义:纳税人同时兼有销售货物、提供应税劳务、发生应税行为,适用不同税率或征收率。

2.税务处理:分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率。具体:

(1)兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。

(2)兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率。

(3)兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。

3.举例:

(1)某家电生产企业既销售自产家电、又有运输资质的车队负责运输;

(2)某房地产中介公司,既做二手房买卖、又提供经纪代理服务。

【知识点6】纳税义务人与扣缴义务人

【考情分析】一般考点

一、增值税纳税义务人

为销售货物或者提供加工、修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产,以及进口货物的单位和个人。

二、扣缴义务人

中华人民共和国境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。

【提示】取消了原来代理人扣缴增值税的规定。

三、增值税纳税人特殊情况

1.单位以承包、承租、挂靠方式经营的:

承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。

2.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。

3.两个或者两个以上的纳税人,经财政部和国家税务总局批准可以视为一个纳税人合并纳税。第二节一般纳税人、小规模纳税人的资格登记及管理

【知识点1】两类纳税人的划分及管理

【考情分析】重要考点

划分标准:

(一)经营规模——年应税销售额。

年应税销售额:纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额。包括:纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。

(二)核算水平。

经营规模划分两类纳税人:

【提示1】试点纳税人试点实施前的应税服务年销售额按以下公式换算:

应税服务年销售额=连续不超过12个月应税服务营业额合计÷(1+3%)

【提示2】纳税人兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务的,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额分别计算,分别适用增值税一般纳税人资格认定标准。

【例题·单选题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。

A.年不含税销售额260万元、会计核算制度健全的信息咨询公司

B.年不含税销售额90万元的建材批发公司

C.年不含税销售额60万元的汽车修理厂

D.年不含税销售额50万元,会计核算制度不健全的超市

『正确答案』D

『答案解析』只有在纳税人的经营规模和核算水平都不符合标准时,才必须被认定为小规模纳

税人。

【知识点2】纳税人登记和管理

【考情分析】一般考点

一、办理一般纳税人资格登记的程序

1.纳税人向主管税务机关填报《增值税一般纳税人资格登记表》,并提供税务登记证件——信息填报。

2.纳税人填报内容与税务登记信息一致的,主管税务机关当场登记——确认登记。

3.纳税人填报内容与税务登记信息不一致的,或者不符合填列要求的,税务机关应当告知纳税人需要认证的内容——补齐资料。

二、申请一般纳税人资格的条件

1.达标的应向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

2.未达标的及新开业的纳税人,提出申请并且同时符合下列条件,主管税务机关应为其办理一般纳税人资格登记:

(1)有固定的生产经营场所;

(2)能按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。

三、下列纳税人无需办理一般纳税人资格

1.个体工商户以外的其他个人。

【提示】其他个人年应税销售额超过规定标准的,不需要向主管税务机关提交书面说明。

2.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位、不经常发生应税行为的企业。

3.不经常发生应税行为的非企业性单位、企业和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。

4.试点实施前已取得增值税一般纳税人资格并兼有应税行为的试点纳税人,不需要重新申请认定。

四、一般纳税人资格登记管理的所在地和权限

纳税人应当向其机构所在地主管税务机关申请一般纳税人资格登记。

一般纳税人资格登记的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局。

【提示】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人以后,不得转为小规模纳税人。

第三节税率与征收率

【知识点1】增值税的税率

【考情分析】非常重要的考点(需记忆)

税率:限于一般纳税人使用

共5档:17%、13%、11%、6%、零税率

(一)一般纳税人增值税税率表

需要注意的是:

(二)适用13%税率的列举货物是:

1.粮食、食用植物油、鲜奶(灭菌乳为13%;调制乳为17%);

2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;

3.图书、报纸、杂志(含境外图书);

4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;

5.国务院及其有关部门规定的其他货物。

经营者销售的(初级)农产品;音像制品;电子出版物;二甲醚;频振式杀虫灯;农用挖掘机、动物骨粒等。

【例题·多选题】根据现行政策,下列项目适用13%税率的有()。

A.电信公司提供的手机通信服务

B.煤矿销售的原煤

C.报社销售的报刊

D.花卉市场销售的外购鲜花

『正确答案』CD

『答案解析』选项A,属于基础电信服务,适用11%税率;选项B,根据现行政策,矿产品适用17%税率。

(三)零税率

1.出口货物。

2.境内单位和个人提供的国际运输服务。

3.航天运输服务。

4.向境外单位提供的完全在境外消费的列举服务,如:设计服务、广播影视节目(作品)的制作和发行服务等。

5.境内单位和个人发生的与香港、澳门、台湾有关的应税行为,除另有规定外,参照上述规定执行。

【解析1】国际运输服务是指:在境内载运旅客或者货物出境;在境外载运旅客或者货物入境;在境外载运旅客或者货物。

【解析2】零税率不等同于免税。

【考题·计算题】某市一民营客运公司组织优秀员工50人赴深港五日游,公司用自有客车将他们送至深圳某口岸,然后委托可从事跨境业务的深圳甲旅游公司承接后面的行程,按每人8000元共支付给甲旅游公司旅游费40万元。向深圳乙车行租赁了两辆拥有深港两地运营牌照的大巴用于在香港的运输,均由乙车行配备司机,共支付10万元。分别计算民营客运公司和乙车行的增值税。

『正确答案』

(1)客运公司不交增值税。因为本单位员工为本单位提供劳务为非营业活动,不征增值税。

(2)乙车行提供跨境运输,适用增值税零税率,不缴纳增值税。

【知识点2】增值税的征收率

【考情分析】非常重要的考点(需记忆)

现行增值税的征收率:3%、5%

一、5%征收率的特殊情形——非不动产项目

1.小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的。

(1)小规模纳税人可按取得的全部价款和价外费用为销售额,依3%的征收率计算缴纳增值税;

(2)小规模纳税人也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,依5%的征收率计算缴纳增值税。(向用工单位不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票)

2.一般纳税人2016年4月30日前签订的不动产融资租赁合同,或以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务,选择适用简易计税方法的。

3.一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费,选择适用简易计税方法的。

4.一般纳税人提供人力资源外包服务,选择适用简易计税方法的。

二、5%的征收率减按1.5%计算税额——个人出租住房

增值税=租金÷(1+5%)×1.5%

例如:张先生2016年10月份取得出租住房的租金收入8000元,则张先生应纳增值税=8000÷(1+5%)×1.5%=114.29(元)

【提示1】租金应为不含税收入。

【提示2】其他个人出租非住房按5%计税。

三、3%征收率的特殊情形——差额计税

提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,依3%的征收率计算缴纳增值税。

四、3%征收率减按2%征收增值税

增值税=售价÷(1+3%)×2%

(1)一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产;

纳税人可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。

(2)小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产;

(3)纳税人销售旧货。

【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人:

(1)2016年10月销售购于2008年10月份的设备一台,取得收入59000元;

『正确答案』应纳增值税=59000÷(1+3%)×2%=1145.63(元)

(2)2016年12月销售购于2012年12月份的设备一台,取得收入49000元;

『正确答案』应纳增值税=49000÷(1+17%)×17%=7119.66(元)

第四节增值税的计税方法

【知识点】增值税的计税方法

【考情分析】重要考点

一、一般计税方法——一般纳税人使用

计算公式是:

当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额

增值税的计税方法

二、简易计税方法——主要小规模纳税人使用

1.计算公式:

当期应纳增值税额=当期销售额(不含增值税)×征收率

2.一般纳税人销售或者提供或者发生财政部和国家税务总局规定的特定的货物、应税劳务、应税行为,也可以选择适用简易计税方法计税,但是不得抵扣进项税额。

如:自来水公司销售自来水;药品经营企业销售生物制品;公共交通运输服务;电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务;以清包工方式提供的建筑服务;不动产老项目出售、出租;提供劳务派遣服务的等。

【提示】第六节分类介绍。

3.一般纳税人销售或提供或者发生财政部和国家税务总局规定的特定的货物、应税劳务、应税行为,一经选择适用简易计税方法计税,36个月内不得变更。

三、扣缴计税方法

境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:

应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率

【例题·计算题】国外甲公司为中国乙公司提供内部控制咨询服务,为此在乙公司所在市区租赁一办公场所,甲公司从国外派业务人员到乙公司工作,服务全部发生在中国境内。双方签订的服务合同约定,服务期限为8个月,服务收费为人民币600万元(含增值税),所涉及的税费由税法确定的纳税人一方缴纳。

要求:计算甲公司应缴纳的增值税。

『正确答案』600÷(1+6%)×6%=33.96(万元)

第五节一般计税方法应纳税额的计算

1.一般纳税人采用——当期购进扣税法

2.当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

◆销项税额是按照货物销售额或提供应税劳务和应税行为收入与规定税率计算并向购买方收取的增值税税额。

◆进项税额是纳税人购进货物、接受应税劳务和应税行为所支付或负担的增值税额,它与销售方收取的销项税额相对应。

3.税额计算

4.常用会计处理

【知识点1】销售额的一般规定

【考情分析】非常重要的考点

一、全部价款和价外费用

销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务和应税行为时向购买方收取的全部价款和价外费用(即价外收入,例如违约金、滞纳金、赔偿金、延期付款利息、包装费、包装物租金等)。

1.销售额中包括:价款和价外收入

【特别提示】价外收入一般视为含增值税的收入,必须换算为不含税收入再并入销售额。

2.销售额中不包括:

(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;

(2)同时符合条件的代收政府性基金或者行政事业性收费;

(3)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项;

(4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

3.含税销售额的换算:(不含税)销售额=含税销售额/(1+税率)

含税价格(含税收入)判断:

(1)通过看发票来判断(普通发票要换算)

(2)分析行业(零售、餐饮等最终消费领域要换算)

(3)分析业务(价外收入等)

二、视同销售货物和发生应税行为销售额的确定

必须遵从下列顺序:

1.按纳税人最近时期同类货物或者应税行为的平均售价;

2.按其他纳税人最近时期同类货物或者应税行为平均售价;

3.无同类价格,按组成计税价格。

组价的特殊使用——有售价,但售价明显偏低且无正当理由但也要核定价格或组价

总结销售额确定顺序:

按现行政策:外购货物视同销售,

销项税额=采购价×17%

组价:①增值税收入②所得税收入③招待费、广告费限额基数

【例题·计算题】某商场为增值税一般纳税人,2016年12月将本月采购入库的一批食品60%赠送受灾地区,购入时取得的增值税专用发票上注明价款30万元,增值税5.1万元。计算商场的销项税额和进项税额。

『正确答案』购入时进项税额=5.1(万元)

赠送时销项税额=30×60%×17%=3.06(万元)

【知识点2】特殊销售方式下销售额的确定

【考情分析】非常重要的考点

一、折扣折让方式销售:

【例题·计算题】某设备生产企业,设备不含税价款300万元,考虑到与购买方长期合作,给予5%价格优惠(开一张发票);由于购货方及时付款,给予2%的销售折扣,实收279.3万元。要求:计算生产企业应缴纳的销项税额。

『正确答案』销项税额=300×(1-5%)×17%=48.45(万元)

二、以旧换新销售:

1.一般货物:按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格;

2.金银首饰:按实际收到的不含税销售价格确定销售额(扣减旧货收购价格)。

【提示】金银首饰在零售环节缴纳的消费税也是这样确定销售额。

【例题·计算题】位于某市区的一家百货商场为增值税一般纳税人。2016年3月份零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,百货商场实际收取的含税金额为2.34万元。

要求:计算百货商场应确认的销项税额和消费税。

『正确答案』

百货商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额

=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)

百货商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税

=(10.53-5.85)÷(1+17%)×5%+2.34÷(1+17%)×5%=0.3(万元)

三、还本销售:销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出。

四、以物易物销售:双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。

【例题·计算题】某汽车生产企业为增值税一般纳税人,9月份业务如下:

(1)将生产的800辆汽车分两批出售,其中300辆增税专用发票注明金额4500万元,税额为765万元,500辆增税专用发票注明金额6500万元,税额1105万元。

(2)将生产的100辆小汽车用于换取生产资料,以成本12万元每辆互相开具,增值税专用发票注明金额1200万元,税额204万元。

要求:计算本月应缴纳的增值税。

『正确答案』平均售价=(4500+6500)/800=13.75(万元)

销项税额=765+1105+100×13.75×17%=2103.75(万元)

进项税额=204(万元)

应纳增值税=2103.75-204=1899.75(万元)

五、包装物押金处理:

1.包装物押金不应混同于包装物租金。

2.销售货物收取的包装物押金,单独记账核算,不并入销售额征税;因逾期未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。

【提示1】“逾期”是指按合同约定实际逾期或以1年为期限。

【提示2】逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;税率为所包装货物适用的税率。

3.酒类产品:

(1)啤酒、黄酒:按是否逾期处理;

(2)啤酒、黄酒以外的其他酒类产品:收取的押金,无论是否逾期一律并入销售额征税。

【例题·计算题】某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。

『正确答案』销项税=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)

【考题·综合题节选】某商场为增值税一般纳税人,6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有,商场的账务处理为:

借:其他应付款——押金 10000

贷:其他业务收入 10000

要求:针对上述业务判断商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确,列出正确的处理方式。

『正确答案』商场的账务处理和税务处理不正确,啤酒逾期的包装物押金应缴纳增值税。

增值税的销项税额=10000÷1.17×17%=1452.99(元)

商场账务处理不正确,更正如下:

冲销错账:

借:其他业务收入 10000

贷:其他应付款——押金 10000

重做正确处理:

借:其他应付款——押金 10000

贷:其他业务收入8547.01

应交税费——应交增值税(销项税额)1452.99

六、直销企业增值税销售额确定:

1.直销企业——直销员——消费者:销售额为向直销员收取的全部价款和价外费用

2.直销企业(直销员)——消费者:销售额为向消费者收取的全部价款和价外费用

七、贷款服务:

以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。

【提示1】不得扣减利息支出。

【提示2】银行提供贷款服务按期计收利息的,自结息日起90天内发生的应收未收利息按现行规定缴纳增值税;自结息日起90天后发生的应收未收利息暂不缴纳增值税,待实际收到利息时按规定缴纳增值税。

八、直接收费金融服务:

以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。

【知识点3】销售额的差额确定(营改增列举项目)

【考情分析】非常重要考点

一、金融业(6%):

1.金融商品转让:销售额=卖出价-买入价

(1)不得扣除买卖交易中的其他税费

(2)转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。

若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差

的,不得转入下一个会计年度。

特例:但是纳税人2016年1-4月份转让金融商品出现的负差,可结转下一纳税期,与2016

年5-12月份转让金融商品销售额相抵。

(3)金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。

了解:限售股在解禁流通后对外转让时买入价确定。

(4)金融商品转让,不得开具增值税专用发票。

【例题】某金融公司为一般纳税人,2017年第四季度转让债券卖出价为100000元(含增值税价格,下同),该债券是2016年9月购入的,买入价为60000元,2017年1月取得利息6000元,缴纳了增值税。该公司2017年第四季度之前转让金融商品亏损15000元。则:

转让债券的销售额=(100000-60000)-15000=30000(元)

销项税额=30000÷(1+6%)×6%=1698.11(元)

注意:买卖的时候是需要先按照买入价减去卖出价计算出差额,然后根据差额进行价税分离的。

2.融资租赁和融资性售后回租业务:

【提示1】全面“营改增’之后范围变化:

融资租赁属于“现代服务-租赁服务”(17%);融资性售后回租2016-4-30之前,属于“现代服务-租赁服务”;2016-5-1之后,属于“金融服务-贷款服务”(6%)。

【提示2】全面“营改增”之后差额计税扣除项目变化。

经中国人民银行、商务部、银监会批准从事融资租赁业务的试点纳税人(包括备案从事融资租赁业务的)提供下列服务:

(1)提供融资租赁服务(三方关系):

销售额=取得的全部价款和价外费用-支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)-发行债券利息-车辆购置税

(2)提供融资性售后回租服务(两方关系):

销售额=取得的全部价款和价外费用(不含本金)-扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)-发行债券利息

(3)2016年4月30日前签订的有形动产融资性售后回租合同,在合同到期前提供的有形动产融资性售后回租服务,可继续按照有形动产融资租赁服务缴纳增值税,二选一计税:

①以向承租方收取的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的价款本金,以及对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额为销售额。

②以向承租方收取的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额为销售额。

二、交通运输服务(11%):

销售额=取得的全部价款和价外费用-代收的机场建设费-代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。

三、建筑业:

适用简易计税方法的(3%),销售额=取得的全部价款和价外费用-支付的分包款。

四、现代服务(6%):

1.客运场站服务:

销售额=取得的全部价款和价外费用-支付给承运方运费

2.经纪代理服务:

销售额=取得的全部价款和价外费用-向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费

【解析】向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票。

2017注册会计师 CPA税法 增值税总结

第二章增值税法 一、本章考情分析 本章是《税法》考试的重点税种之一,是本科目考试分值最高的一章,也是注册会计师执业中必须掌握的一个税种。考试中单选题、多选题、计算题、综合题都会出现,分值在20分以上。 二、本章教材变化——重大变化 1.2016年5月1日全面营改增内容:应税行为及具体范围、确认条件、差额计税、不动产的分期抵扣进项税额、不得抵扣项目调整、四个特殊领域纳税、税收优惠、发票管理等【政策依据】财税〔2016〕36号、财税〔2016〕140号、总局公告2016-14、总局公告2016-15、总局公告2016-16、总局公告2016-17、总局公告2016-18 2.进口:跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税 3.出口:境外旅客购物离境退税、使(领)馆及其馆员境内购买货物和服务退税 三、本章内容讲解 (一)增值税概述:增值税是以销售货物、提供应税劳务、发生应税行为的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。 从实际操作上看,是采用间接计算办法,即:从事货物销售、提供应税劳务、发生应税行为的纳税人,要根据货物、应税劳务、应税行为的销售额和适用税率计算税款,然后从中扣除上一环节已纳增值税税款,其余额为纳税人本环节应纳增值税税款。 (二)增值税的特点: (1)保持税收中性 (2)普遍征收 (3)税收负担由最终消费者承担 (4)实行税款抵扣制度 (5)实行比例税率 (6)实行价外税制度 (三)我国增值税特点: 1.消费型增值税:1994年——2008年12月31日为生产型增值税; 2.采用间接法计算税额,以票扣税为主; 3.对纳税人划分两类管理; 4.对货物、劳务、服务、不动产、无形资产征收增值税分阶段进行: 增、营并存→分步骤营改增→全面增值税。

三年通过注册会计师考试的经历与心得

三年通过注册会计师考试的经历及心得 来源:考试大【相信自己,掌握未来,考试大值得信赖!】2010年11月9日导读:CPA考试,一半要靠努力,一半要靠方法,再加上一点点运气。以下介绍注会考试六点“关于。。” 四、关于各科要点 1.经济法 (1)经济法是有重点可以抓的,每年的新增章节,加上公司法,证券法,合同法,都是必考的大题,有人说把这几章搞好了就可以去考试了。但是我觉得在有时间的情况下,把其他章的要点熟悉好了拿多点客观题的分对及格也比较有保证。其实有些小章节每年考的题都差不多,我印象特别深刻的就是《会计法》那一章,连续几年的最后一道单选都是考对会计造假的法律责任,这里书里只有2个点,每年轮着考。这些分都很好拿,为什么要随意放弃呢? (2)经济法复习的方法主要是记忆,书至少要看三次以上,第一遍是弄懂,第二遍是熟悉,第三遍是巩固,当然重要的知识点还要总结出来再多加锤炼。建议对着郭守杰的讲义一起看书,里面有重要知识点的历年考题罗列总结规律,有对相似知识点归纳对比帮助记忆,先不要说他押题的准确与否,这都是一份能帮你找到复习方向和提高学习效率的好东西,特别对初次考试的人更有帮助。 (3)其实对文科不是很差的人来说,经济法应该是比较好过的一科,因为它是唯一没有计算题的科目,不会有明明会做却因计算错误而失分的问题出现,所以只要你肯下苦功去背书,有条理有重点地去记忆,这一科应该难不倒你的。 2.税法 (1)税法的大题重点也比较明显: 增值税(进项扣除的几种规定:包装物,运费等;销项特殊税率企业;出口退税) 企业所得税(以前内外资各占一道大题:都是考比较常见的扣除项目,不会考生僻的),个人所得税(N多种收入计算所得税:纳营业税的收入要记得扣除营业税), 某些小税种穿插(如关税,消费税和增值税结合;比如某年发神经考了印花税的一堆税率,征管法处罚与所得税计算结合)。 这些类型的题目在平时的练习中都会遇到的,其实税法的大题不会有什么偏题怪题,也不会像财管的计算数据那么繁杂,但是却有着你想像不到的陷阱(一般是书里的特殊规定,考试时千万要仔细看好题目的每一句话),所以一定要注意大题的练习,把在做题中踩过的陷阱作适当标识或总结来提醒自己,从而减少你考试时犯错的机会。

单位财务2017年上半年工作总结范文

单位财务2017年上半年工作总结范文 正确履行会计职责和行使权限,认真学习国家财经政策、法令,熟悉财经制度;积极钻研会计业务,精通专业知识,掌握会计技术方法;热爱本职工作,忠于职守,廉洁奉公,严守职业道德;严守法纪,坚持原则,执行有关的会计法规.在局会计工作规范化检查评比标准中荣获第一名 按照上级规定的财务制度和开支标准,经常了解各部门的经费需要情况和使用情况,主动帮助各有关部门合理使用好各项资金.公司上半年曾一度出现资金短缺,会计室通过努力,保证了职工工资按时足额发放及其他各项急需资金的落实. 3.工作中审核一切开支凭证,及时结算记账,做到各项开支都符合规定,一切账目都清楚准确。对经费的使用情况和存在问题,经常向有关领导请示汇报。 4、按照规定编造全年、每季、每月的各种预算报表统计资料和月度结算,做到准确无误,并及时报告分管领导。 5、所有财务凭证,及时整理、装订和保存。 6、经常与各部门管财产的同志联系,建立必要的手续,做到各单位的财产和全校的总账相符合. 7、配合、督促各有关单位,及时处理一切暂收、暂付款项。 8、指导和帮助出纳工作。 在过去的一年里,兢兢业业,圆满的完成了公司的工作任务,并得到各领导肯定和许多同事的扬,这对我是一种鞭策,在新的一年,将以更加饱满的工作热情投入到工作中去.

从学校生活到社会工作的转变,从在基层的锻炼到市局机关的具体工作,在党和各级领导的教育、培养下,以及同事的关心帮助下,我一路走来。自参加工作以来,我在思想上积极要求进步,认真学习了**届三中全会精神和“三个代表的重要思想;在业务工作中,我主动学习相关业务知识,并将其运用到具体工作中,也使自己在工作中得到了成长。现将我在思想和业务工作中取得的成绩总结 1、在政治思想上,我坚持社会主义道路,拥护共产党的领导,认真学习**届三中全会精神和“三个代表”的重要思想,深入把握其精神实质。伴随行业改革的深入和不断规范,行业发展也越发引得烟草人的关注。怎样领会和实践市局党组“以市场为导向,以效益为中心”的发展思路,做为烟草的一分子,我积极参加思想政治学习,积极关注行业发展动态,以期提高自己的政治理论水平和综合素质,积极参与和支持行业改革,并在实际工作,根据自身岗位特点,切实作好本职工作。 2、认清岗位职责,切实作好现金及银行出纳工作。作为企业经济活动的起点,货币资金的管理责任重大。自在市局从事出纳工作以来,我严格按照中国人民银行规定的现金管理办法和财政部关于各单位货币资金管理和控制的规定,办理市公司的日常费用报销业务。为作好现金的管理,并结合会计电算化工作,我坚持日清月结,作到每日库存数与现金日记帐余额核对,确保帐实相符;月末现金日记帐余额与现金总帐余额相符。作为银行出纳,我认真把握中国人民银行的《支付结算办法》和财政部关于货币资金的内部控制制度,作到了严格按相关规定和在单位财务制度范围内办理银行存款、取款及转帐业务,对不符合制度的资金业务坚决不予办理。同时,我还注重与货币

2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(6)含答案

2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(6)含答案 第1 题【单选】 2011年10月,杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某,当地契税的税率为3%。杨某应缴纳的契税为()万元。 A. 0 B. 2.4 C. 41.4 D. 42 正确答案:B 答案解析:

以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。受赠房产,承受房产的杨某为契税纳税人。80×3%=2.4(万元)。 第2 题【单选】 甲临终前立下遗嘱将价值为300万元的房产留给其妻A安度晚年;价值为100万元的房产由独子B继承;价值为80万元的房产捐赠给15岁的孤儿C。当地契税税率为3%。下列说法不正确的是()。 A. 其妻A无需缴纳契税 B. 其子B无需缴纳契税 C. 孤儿C无需缴纳契税 D. 共应缴纳的契税是2.4万元 正确答案:C 答案解析: 其妻A.其子B均属于法定继承,无需缴纳契税。孤儿c属于非法

定继承,视为赠与应当缴纳契税,80×3%=2.4(万元)。 第3 题【多选】 下列关于契税的表述不正确的是()。 A. 契税应当自纳税义务发生之日起7日内缴纳税款 B. 契税的适用税率,由省、自治区、直辖市税务机关在规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案 C. 事业单位按照国家规定改制为企业,投资主体没有发生变化,对改制后的企业承受原事业单位的土地、房屋权属的,免征契税 D. 事业单位改制过程中,改制后的企业以出让方式取得原国有划拨土地使用权,免征契税 正确答案:A,B,D 答案解析: 契税应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地

2017年注会《税法》考试题及参考答案

一、单选题 1.下列消费品中,暂缓征收消费税的是()。 A.润滑油 B.石脑油 C.燃料油 D.航空煤油 【参考答案】D 【中华会计网校答案解析】航空煤油的消费税暂缓征收。 2.根据《税收征收管理法》中延期缴纳税款制度的规定,下列表述中正确是()。 A.批准的延期期限内加收滞纳金 B.延期缴纳税款必须经县级税务机关批准 C. 延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批 D.延期缴纳税款的期限最长不得超过 30 天 【参考答案】C 【中华会计网校答案解析】延期期限最长不得超过 3 个月,同一笔税款不得滚动审批。 3.下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是()。 A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍 B.国籍、永久性住所、重要利益、习惯性居处 C.重要利益中心、习惯性居处、永久性住所 D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心 【参考答案】A 【中华会计网校答案解析】先后顺序为:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍 4.下列税法中,规定具体征税范围、体现征税广度的是()。 A.税率 B.纳税环节 C.税目 D.纳税对象 【参考答案】C 【中华会计网校答案解析】税目反映具体的征税范围,代表征税的广度。

5.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中正确的是()。 A.最低计税价格是由省国家税务局核定的 B.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型车辆的平均计税价格 C.最低计税是参照企业生产成本价格核定的 D.最低计税价格是参照市场平均贸易价格核定的 【参考答案】D 【中华会计网校答案解析】选项 A、B,最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格;选项C,非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。 6.下列消费品中,应零售环节征收消费税的是()。 A.卷烟 B.钻石 C.高档手表 D.镀金首饰 【参考答案】B 【中华会计网校答案解析】金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税。 7.下列需要缴纳增值税的是()。 A.获得保险赔偿 B.取得存款利息 C.收取包装物租金 D.取得中央财政补贴 【参考答案】C 【中华会计网校答案解析】选项 ABD 不征收增值税。 8.某烟草公司 2017 年8 月8 日到邻县收购烟草支付价款 88 万元,另向烟农支付了价外补贴 10 万元,下列纳税事项的表述中,正确的是()。 A.烟草公司 8 月收购烟叶应缴纳烟叶税 19.6 万元 B.烟草公司 8 月收购烟叶应缴纳烟叶税 17.6 万元 C.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是 8 月8 日 D.烟草公司应向公司所在地主管税务机关甲报缴纳烟叶税

CPA税法汇总

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目录 第一章税法总论 (4) 第二章增值税法 (4) 第三章消费税法 (4) 第四章营业税法 ................................................................................................................................ 错误!未定义书签。第五章城市维护建设税法和烟叶税法.. (9) 城市维护建设税 (9) 教育附加 (10) 烟叶税 (10) 第六章关税法 .................................................................................................................................... 错误!未定义书签。 关税 ................................................................................................................................. 错误!未定义书签。 船舶吨税 ......................................................................................................................... 错误!未定义书签。第七章资源税法和土地增值税法 .................................................................................................... 错误!未定义书签。 资源税 ............................................................................................................................. 错误!未定义书签。 土地增值税 ..................................................................................................................... 错误!未定义书签。第八章房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法................................................. 错误!未定义书签。 房产税 ............................................................................................................................. 错误!未定义书签。 城镇土地使用税 ............................................................................................................. 错误!未定义书签。 契税 ................................................................................................................................. 错误!未定义书签。 耕地占用税 ..................................................................................................................... 错误!未定义书签。第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法................................................................................. 错误!未定义书签。 车辆购置税 ..................................................................................................................... 错误!未定义书签。 车船税 ............................................................................................................................. 错误!未定义书签。 印花税 ............................................................................................................................. 错误!未定义书签。第十章企业所得税法 ........................................................................................................................ 错误!未定义书签。第十一章个人所得税法 .................................................................................................................... 错误!未定义书签。第十二章国际税收 ............................................................................................................................ 错误!未定义书签。第十三章税收征收管理法 ................................................................................................................ 错误!未定义书签。第十四章税务行政法制 .................................................................................................................... 错误!未定义书签。第十五章税务代理和税务筹划 ........................................................................................................ 错误!未定义书签。

2020年注册会计师《税法》章节习题:增值税法含答案

2020年注册会计师《税法》章节习题:增值税法含答案 一、单项选择题 1.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。 A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务 B.境外单位向境内单位出租境外的厂房 C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产 D.境外单位向境内单位提供运输服务 『正确答案』D 『答案解析』境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务、销售完全在境外使用的无形资产、出租完全在境外使用的有形动产,不属于征税范围;销售或者租赁的不动产在境内、销售自然资源使用权的自然资源在境内,才属于征税范围。

2.单位或个人取得下列收入中,不需要缴纳增值税的是()。 A.贷款利息 B.存款利息 C.票据贴现利息 D.以货币资金投资取得的固定利润 『正确答案』B 『答案解析』存款利息虽满足应税条件,但属于不缴纳增值税的情形;其他A、C、D选项均应按贷款服务缴纳增值税。 3.下列服务中,属于增值税生活服务的是()。 A.物业管理 B.市场调查服务

C.互联网接入服务 D.网络教育服务 『正确答案』D 『答案解析』选项A属于商务辅助服务;选项B属于咨询服务;选项C属于增值电信服务。 4.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是()。 A.将购进的货物用于集体福利 B.将购进的货物用于个人消费 C.将购进的货物用于对外投资 D.将购进的货物用于非增值税应税项目 『正确答案』C 『答案解析』A、B、D属于不可以抵扣进项税额的情形。将购进

的货物用于对外投资、分配、赠送视同销售缴纳增值税。 5.某证券公司(一般纳税人)2016年8月以8元/股的价格购进A 股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;12月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元;12月取得客户佣金含税收入6000000元。该证券公司12月应缴纳增值税()元。 A.353617.92 B.353773.58 C.375000.00 D.376415.09 『正确答案』B 『答案解析』金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。 应缴纳增值税=50000×(13-8)÷(1+6%)×6%+6000000÷(1+6%)×6%=353773.58(元)

注册会计师考试《税法》知识点总结归纳(一)

注册会计师考试《税法》知识点总结归纳 (一) 导语:笔者对注册会计师考试《税法》的主要知识点按课本章节顺序进行了归纳总结,希望能对准备参加注册会计师考试的小伙伴起到一点作用。由于知识点较多,所以分成了多篇文章,感兴趣的朋友可以查看系列文章。最后祝大家顺利通过。 税务行政主体、纳税人、扣缴义务人的权利与义务 一、税务行政主体的权利与义务 注意以下政策: 1.税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务。 2.税务机关负责征收、管理、稽查,行政复议人员的职责应当明确,并相互分离、相互制约。 3.税务人员在核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查、实施税务行政处罚、办理税务行政复议时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列关系之一的,应当回避:①夫妻关系;②直系血亲关系;③三代以内旁系血亲关系;④近姻亲关系;⑤可能影响公正执法的其他利益关系。 二、纳税人、扣缴义务人的权利与义务 1.纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。税务机关应当为纳税人、扣缴义务人的情况保密。

【提示】保密是指纳税人、扣缴义务人的商业秘密及个人隐私。纳税人、扣缴义务人的税收违法行为不属于保密范围。 2.纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利。 税法基本原则 税法基本原则是统领所有税收规范的根本准则,为包括税收立法、执法、司法在内的一切税收活动所必须遵守。 税收法定原则是税法基本原则的核心。(2014年、2017年都考过此知识点)1.税收法定原则 也称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素都必须且只能由法律予以明确。税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则。 (1)税收要件法定原则——立法角度 ①国家对其开征的任何税种都必须由法律对其进行专门确定才能实施; ②国家对任何税种征税要素的变动都应当按相关法律的规定进行; ③征税的各个要素不仅应当由法律作出专门的规定,这种规定还应当尽量明确。

税法口诀-轻松记忆税法知识点-CPA必备-超好用

口诀如下」 在增值税计算中,可抵扣的三个不同的税率为:运费:7%,废旧物资:10%,向农业生产者购入的免税农产品13% 由于这三个%容易混淆: “今日好运气”(7) “出门拾废品” (10) “拾了13个农产品”(13) 「针对内容」税法-消费税 「口诀如下」 销售什么产品要缴纳消费税? “三男三女去开车” 三男:烟、酒及酒精、鞭炮焰火 三女:化妆品、护肤护发品、贵重首饰及珠宝玉石 去开车:小汽车、摩托车、汽车轮胎、汽油柴油 「针对内容」税法-其他 有些小税种的税金是不能计入“应交-应交”这样的科目的,需要进入费用类科目,以下是记入管理费的四个税金: “等我们有钱了,我们就可以有房有车有地有花” 有房:房产税 有车:车船使用税 有地:土地使用税 有花:印花税 「针对内容」会计-现金流量表 「口诀如下」 现金流量表编制要诀 这首口决基本上概括了现金流量表的全部编制过程。 我想大家只要好好理解它,那么,出什么样的问题你差不多都能对付。 ①看到收入找应收,未收税金分开走 ②看到成本找应付,存货变动莫疏忽 ③有关费用先全调,差异留在后面找 ④财务费用有例外,注意分出类别来 ⑤所得税直接转,营业外去找固定资产 ⑥坏账,工资,折旧,摊销,哪来哪去反向抵销 ⑦为职工支付的单独处理。 每句话怎样理解呢?别急,我们逐个地看。第①句话针对销售商品,提供劳务收到的现金,因为直接法是以利润表中营业收入为起算点,所以,我们看到营业收入,就要找应收项目(应收账款,应收票据等)。 未收的税金再单独作账(收到钱的增值税才作为现金流量)也就是说应收账款中包括的应收取的税金部分,若实际未收取现金则贷记应交税金,另外,有关贴现的处理,将应收票据因贴现产生的贴现息(已计入财务费用)作反调。 简言之,在进行“销售商品,提供劳务收到的现金”的处理时, i)借:经营活动现金流量一销售商品收到的现金 应收账款(借方或贷方) 贷:主营业务收入 应收票据

2020年5月财务工作总结

2020年5月财务工作总结 本文是关于2020年5月财务工作总结,仅供参考,希望对您有所帮助,感谢阅读。 时光荏苒,2005年很快就要过去了,回首过去的一年,内心不禁感慨万千……时间如梭,转眼间又将跨过一个年度之坎,回首望,虽没有轰轰烈烈的战果,但也算经历了一段不平凡的考验和磨砺。 财务工作二十余年,也写了近二十份的年终总结,按说,我们每个追求进步的人,免不了会在年终岁首对自己进行一番盘点。这也是对自己的一种鞭策吧。 作为**集团子公司的**公司,财务部是柯莱公司的关键部门之一,对内财务管理水平的要求应不断提升,对外要应对税务、审计及财政等机关的各项检查、掌握税收政策及合理应用。在这一年里全体财务部员工任劳任怨、齐心协力把各项工作都扛下来了。财务部的综合工作能力相比2004年又迈进了一步。回顾即将过去的这一年,在公司领导及部门经理的正确领导下,我们的工作着重于公司的经营方针、宗旨和效益目标上,紧紧围绕重点展开工作,紧跟公司各项工作部署。在核算、管理方面做了应尽的责任。为了总结经验,发扬成绩,克服不足,现将2005年的工作做如下简要回顾和总结。 今年的工作可以分以下三个方面: 一、费用成本方面的管理 1. 规范了库存材料的核算管理,严格控制材料库存的合理储备,减少资金占用。建立了材料领用制度,改变了原来不论是否需要、不论那个部门使用、也不论购进的数量多少,都在购进之日起一次摊销到某一个部门来核算的模糊成本。 2. 在原来的基础上细划了成本费用的管理,加强了运输费用的项目管理,分门别类的计算每辆车实际消耗的费用项目,真实反映每一辆车当期的运输成本。为运输车辆的绩效管理提供参考依据。 二、会计基础工作 (1) 认真执行《会计法》,进一步对财务人员加强财务基础工作的指导,规范记账凭证的编制,严格对原始凭证的合理性进行审核,强化会计档案的管理等。对所有成本费用按部门、项目进行归集分类,月底将共同费用进行分摊结转体现

2017年注册会计师税法试题及答案解析

2017年注册会计师税法试题及答案解析1、单选题 某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳相关税费30万元。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税()万元。 A.21 B.30 C.51 D.60 【答案】A 【解析】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的税费作为扣除项目金额,增值额=500-800×50%-30=70(万元),增值率=70÷(800 × 50%+30)×100%=16.28%,增值额未超过扣除项目金额的50%,税率为30%,该公司转让办公楼应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。 2、单选题 下列不属于城建税纳税人的是()。 A.缴纳进口环节增值税的甲公司 B.享受出口退税的乙公司 C.在中国境内缴纳消费税的外商投资企业

D.在中国境内缴纳营业税的外国企业 【答案】A 【解析】选项BCD均属于城建税的纳税人。 3、单选题 某旅行社组织50人的旅游团去某地旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业的营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。 A.5000 B.2500 C.1500 D.1300 【答案】D 【解析】应纳营业税=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。 4、多选题 下列各项中,应征收资源税的有()。 A.进口铁矿石 B.生产并销售液体盐 C.生产并销售水 D.开采并销售原煤 【答案】BD 【解析】资源税只对在我国领域及管辖海域内开采或生产原矿、煤炭、

注册会计师税法学习笔记+章节重点总结

税法学习笔记+章节总结 税法是靠做题目做出来的,一定要分清楚各种不同的税种计算,增值税、消费税的对比,营业税虽然不是重点,但去年也考了很多,其他的小税种的税收优惠、税率要分清,最好自己做个总结,下面是我的学习笔记。 去年的客观题考了很多偏的知识点,感觉税法和审计一样,需要看的很全面,审计需要理解,税法需要计算。还是客观题一定保证少丢分,主观题步骤详细,争取拿下。

第一章税法总论 【第一节税法的目标】 知识点:税法及其目标 一、税收与税法 (一)关于税收: 1.含义:税收是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。 2.税收在现代国家治理中发挥重大作用 3.特征:强制性、无偿性、固定性 (二)关于税法 1.含义:税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。 税法内容主要包括:各税种的法律法规以及为了保证这些税法得以实施的税收征管制度和税收管理体制。 2.特征:义务性法规;综合性法规 3.核心:兼顾和平衡纳税人权利,在保障国家税收收入稳步增长的同时,也保证对纳税人权利的有效保护。 税法与税收关系: 税收的本质特征具体体现为税收制度,而税法则是税收制度的法律表现形式。 有税必有法,无法不成税。 二、税法的目标 1.为国家组织财政收入的法律保障 2.为国家调控宏观经济提供一种经济法律手段 3.维护和促进现代市场经济秩序 4.规范税务机关合法征税,有效保护纳税人的合法权益 5.为维护国家利益,促进国际经济交往提供可靠保证 【第二节税法在我国法律体系中的地位】 知识点:税法在我国法律体系中的地位 一、税法的地位 1.税法属于国家法律体系中一个重要部门法,它是调整国家与各个经济单位及公民个人分配关系的基本法律规范。 2.性质上属于公法。 3.税法是我国法律体系的重要组成部分。 二、税法与其他法律的关系 1.税法与《宪法》的关系【考】 《宪法》第五十六条、第三十三条:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。

会计个人工作总结模板

会计个人工作总结模板 这是一篇关于个人 工作总结 的范文,可以提供大家借鉴! 20**年中,在领导及同事们的帮助指导下,通过自身的努力,我个人无论是在敬业精神、 思想境界,还是在业务素质、工作能力上都得到进一步提高,并取得了一定的工作成绩,现将本人一年以来的个人工作总结报告如下: 一、加强学习,注重提升个人修养 一是通过杂志报刊、电脑网络和电视新闻等媒体,认真学习贯彻党的路线、方针、政策, 深入学习领会党的xx大、xx届三中、四中全会精神,努力践行“xxxx”重要思想,不断提 高了政治理论水平。加强政治思想和品德修养。 二是认真学习财经、廉政方面的各项规定,自觉按照国家的财经政策和程序办事,三是努 力钻研业务知识,积极参加相关部门组织的各种业务技能的培训,严格按照xx同志提出 的“勤于学习、善于创造、乐于奉献”的要求,坚持“讲学习、讲政治、讲正气”,始终把耐 得平淡、舍得付出、默默无闻作为自己的准则;始终把增强服务意识作为一切工作的基础;始终把工作放在严谨、细致、扎实、求实上,脚踏实地工作;四是不断改进学习方法,讲 求学习效果,“在工作中学习,在学习中工作”,坚持学以致用,注重融会贯通,理论联系 实际,用新的知识、新的思维和新的启示,巩固和丰富综合知识、让知识伴随年龄增长,使自身综合能力不断得到提高。 二、严格履行岗位职责,扎实做好本职工作,做好会计 工作计划 一年来,本人以高度的责任感和事业心,自觉服从组织和领导的安排,努力做好各项工作,较好地完成了各项工作任务。由于财会工作繁事、杂事多,其工作都具有事务性和突发性的特点,因此结合具体情况,按时间性,全年的工作如下:一季度,完成XX年财务决算 收尾工作,办好相关事宜,办理事业年检。认真总结去年的财务工作,并为XX年订下了 财务工作设想。对各类会计档案,进行了分类、装订、归档。对财务专用软件进行了清理、杀毒和备份。完成XX年新增固定资产的建账、建卡、年检工作;二季度,按照财务制度 及预算收支科目建立XX年新账,处理日常发生的经济业务。按工资报表要求建立工资统 计账目,以便于分项目统计,准时向主管部门报送财务、统计月报季报;充分发挥了会计核算、监督职能。及时向相关单位、站领导提供相关信息、资料,以便正确决策。主动与 局计财科及时保持联系,提出用款申请计划,以达到资金的正常周转。在对外付款方面,严格把关,严格执行和遵守国家财经制度,账务做到日清月结、账实相符、账账相符。办

2017年注册会计师《税法》考试真题及答案解析完整版

单项选择题 1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用稅的是() 。 A.公立医院占用耕地 B.铁路线路占用耕地 C.农村居民新建住宅占用耕地 D.民用飞机场跑道占用耕地 【答案】A 2.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。 A.因任某高校兼职教授取得的课酬 B.按规定领取原提存的住房公积金 C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息 D.被学校评为校级优秀教师获得的资金 【答案】B

3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。 A.企业之间发生的管理费支出 B.企业筹建期间发生的广告费支出 C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出 D.企业内营业机构之间发生的租金支出 【答案】B 4.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。 A.工程合同 B.会计制度咨询合同 C.税务筹划咨询合同 D.经济法律咨询合同 【答案】A

5.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。 A.家庭生活用电支出 B.直接向某灾区小学的捐赠 C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加 D.代公司员工负担的个人所得税税款 【答案】C 6.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是( )。 A.纯电动汽车 B.然烧电池汽车 C.符合规定标准的节约能源乘用车 D.使用新能源的混合动力汽车 【答案】C 7.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是()。

A.最低计税价格是由省国家税务局核定的 B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的 C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格 D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的 【答案】D 8.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。 A.商业银行 B.财务公司 C.信托投资公司 D.保险公司 【答案】D 9.企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是( )。

2017年度财务工作总结4篇

2017年度财务工作总结4篇 *目录2017年度财务工作总结度财务部工作总结小学学年度财务工作总结半年度财务个人工作总结一年来,自觉服从组织和领导的安排,努力做好各项工作,较好地完成了各项工作任务。由于财会工作繁事、杂事多,其工作都具有事务性和突发性的特点,以下是小编为您整理的《XX年度财务工作总结》,阅读。全年的工作总结如下: 1、及时准确的完成各月记帐、结帐和账务处理工作,,及时准确地填报市各类月度、季度、年终统计报表,按时向各部门报送。完成了税务申报与缴纳,以及往来银行间的业务和各种日常费用的缴纳。 2、以认真的态度积极参加西安市财政局集中所得税培训,做好财务软件记账及系统的维护。 3、对各类会计档案,进行了分类、装订、归档。 二、加强学习,注重提升个人修养和综合素质 1、通过报纸杂志、电脑网络和电视新闻等媒体,加强政治思想和品德修养。 2、认真学习财经方面的各项规定,自觉按照国家的财经政策和程序办事。 3、努力钻研业务知识,积极参加相关部门组织的各种业务技能的培训,始终把增强服务意识作为一切工作的基础;始终把工作放在严谨、细致、扎实、求实上,脚踏实地工作。

4、不断改进学习方法,讲求学习效果,“在工作中学习,在学习中工作”,坚持学以致用,注重融会贯通,理论联系实际,用新的知识、新的思维和新的启示,巩固和丰富综合知识,使自身综合能力不断得到提高。 三、存在的不足 尽管我们圆满完成了今年的各项工作任务,但必须看到工作存在的不足: 1、理论水平不高,当前社会会计知识和业务更新换代比较快,缺乏对新的业务知识和会计法规的系统学习,导致了会计基础知识和会计基础工作缺乏,影响来工作水平的提高。 2、忙于应付事务性工作多,深入探讨、思考、认认真真的研究条件及财务管理办法、工作制度少,工作有广度,没深度。 3、只干工作,不善于总结,所以有些工作费力气大,但与收效不成比例,事倍功半的现象时有发生,今后要逐步学习用科学的方法,善总结、勤思考,逐步达到事半功倍的的效果。 四、严格履行会计岗位职责,扎实做好本职工作 1、不断学习、更新知识、转变观念、完善自我,跟上时代发展的步伐。 2、善于总结,提出自己的意见和建议,为领导决策提供准确依据,不断提高单位管理水平和经济效益。总结经验,建立健全良好的工作机制。 [度财务部工作总结]2017年度财务工作总结(2) | 财务部的

2017年注册会计师《税法》测试题及答案

2017年注册会计师《税法》测试题及答案 1.下列有关营业税征税范围的说法中,正确的有( )。 A. 单位和个人开办“网吧”取得的收入,按娱乐业征税 B. 远洋运输企业从事程租业务的收入,按服务业征税 C. 航空运输企业从事干租业务的收入,按服务业征税 D. 有偿转让高速公路收费权的行为,按服务业征税 【答案】AD 2.按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业税计税依据的有()。A.金融经纪业的手续费 B.贷款业务利息收入 C.拍卖行受托拍卖物品的成交额 D.旅游业向旅客收取的全部价款和价外费用 【答案】AB 3.下列项目中,符合建筑业纳税地点规定的有( )。 A. 从事跨省工程的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.只要扣缴义务人代扣代缴营业税的,向其建筑劳务发生地解缴税款 C.建筑业应税劳务纳税地点一般为建筑业应税劳务的发生地 D. 建筑业应税劳务纳税地点一般为机构所在地 【答案】AC 4.下列经营收入中,不属于营业税计税依据的有( )。 A.某单位取得的技术咨询收入 B.受托代理报关服务取得的手续费 C.广告代理取得的全部收入减去广告发布费后的余额 D.娱乐业向顾客收取的全部费用 【答案】ABC 5.下列项目中,符合金融保险业纳税义务发生时间规定的有( )。 A.贷款逾期尚未收回的,为纳税人取得利息收入权利的当天 B. 贷款逾期尚未收回的,为纳税人取得利息收入的当天 C.金融企业承办委托贷款业务,其扣缴义务发生时间为受托发放贷款的金融机构代委托人收讫贷款利息的当天 D. 金融企业承办委托贷款业务,其扣缴义务发生时间为受托发放贷款的金融机构代委托人收讫贷款利息权利的当天 【答案】AC 6.下列项目中,属于免征营业税的项目有( )。 A.对合格境外机构投资者委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入 B.残疾人员本人提供的应税劳务 C.养老院收取的老人入院费 D.自建住房销售给本单位职工 【答案】ABC 7.下列建筑业的行为中,应该按照余额计征营业税的有( )。 A.纳税人提供的装饰劳务 B.总承包人将部分工程分包给分包人 C.单位将不动产无偿赠送他人 D.自建房屋对外销售的

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2017CPA冲刺复习笔记整理20171012 增值税 ●一般纳税人与小规模纳税人划分标准:货物生产及劳务50/商贸80/营改增500 ●11%:交通运输服务(包括无运输工具)、邮政服务、基础电信服务、建筑服务、不动产租赁/销售、转 让土地使用权 ●6%:现代服务(租赁除外)、增值电信服务、金融服务、生活服务、无形资产销售(土地使用权除外11%)●零税率:出口货物、跨境应税行为(国际运输、航天、向境外单位提供研发/合同能源管理/设计服务/ 广播影视制作发行/软件服务/电路设计及测试服务/信息系统服务/业务流程管理服务/离岸服务外包业务/转让技术)、境内单位和个人以无运输工具方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率,经营者免税 ●租赁:有形动产经营租赁17%、有形动产融资租赁17%、不动产经营租赁11%、不动产融资租赁11% ●特殊租赁:地铁车厢等(有形动产租赁)、建筑物等(不动产租赁)、停放通过(不动产租赁17%、未 抵扣进项的可以选择5%的征收率简易征收,高速按3%) ●融资性售后回租:按贷款服务缴纳增值税(将资产售出后再回租,相当于分期付款购买资产) ●一般纳锐人可以选择按简易办法缴纳增值税3%:销售自产货物:县级及县级以下小型水利发电单位生 产的电力、生物制品、人体血液、以水泥为原料生产的水泥混凝土、生产建筑材料所用的砂土、自掘连续生产砖瓦石灰(不含黏土实心砖瓦)、自来水(没有电);发生应税行为:公共交通、动漫形象设计或境内动漫版权转让、电影放映、文化体育服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务 ●销售自己使用过的货物或旧货:一般纳税人(固定资产:抵扣过17%或13%、未抵扣3%按2%、旧货: 3%按2%、其他:17%或13%)/小规模纳税人(固定资产:可选择是否放弃减税3%按2%或3%开专票、旧货:3%按2%、其他:3%) ●进项税额:凭票抵扣、计算抵扣(收购农产品13%、有税务章的收费公路票据:价税分离5%或高速3%)、 核定抵扣(液体乳及乳制品、酒和酒精、植物油:重实耗定税率) ●核定抵扣方法:投入产出法(耗用数量=销售数量*单耗数量/进项=耗用数量*农产品平均购买单价/(1+ 扣除率)*扣除率)成本法(进项=主营业务成本*耗用率/(1+扣除率)*扣除率) ●不动产分次抵扣:不动产及在建工程,当月抵扣60%、第13个月抵扣40%(不适用:自行开发、融资 租入、工地临时建筑)(货物用于不动产也适用、改扩建增加原值超过50%也适用)(改变用途变成不动产/在建工程,进项税额转出至待抵扣进项税,在第13个月抵)可抵改不可抵当月转出;不可抵转可抵次月转入,且按净值率折算(未到13个月就转让了,进项可以在转让当期抵扣) ●不可抵扣进项税:用于简易计税方法(使用征收率)、免税(未计销项)、集体福利及个人消费(进入 消费领域)(旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务均不可抵扣进项税额)(兼用的进项,全部可以抵扣) ●非正常损失:自然灾害(可抵,不用转出)、其他非正常损失(不可抵,进项税额转出(包括运费进项))、 在建工程(全部转出,无论是否耗用)/使用中的不动产(按净值率转出不可抵扣进项) ●进项税额转出方法:直接计算账面成本*税率、还原计算(适用于计算抵扣免税农产品)、比例转出(产 成品、半成品中外购部分的进项需转出)、净值折算转出(已抵扣过进项的固定资产/无形资产等) ●销售额:视同销售(外购投分送仍在增值领域应视同销售,顺序组价:近期平均、其他纳税人平均、 成本+利润+消费税)、兼营(多个事项税目不同,分别按税率核算,不可分割从高计税)与混合销售(同一事项货物+服务)、折扣销售/销售折扣/销售折让、以旧换新、以物易物、包装物押金(啤酒黄酒以1年为限) ●金融商品买卖差:(卖出价-买入价,先算差额后价税分离,不算期间税费交易费用,金融商品转让不开 具增专票)(老农户小额贷款、国家助学贷款、国债及地方政府债、人民银行对金融机构贷款、住房公

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