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税法第3章--消费税法

第3章消费税法

一、单项选择题

1.某厂商A将一批应税消费品委托给某加工商B加工,在这项应税行为中消费税的纳税人应是()。

A.厂商A B.加工商B C.厂商A和加工商B都是纳税人D.最终的消费者2.下列消费品不属于消费税的征收对象的是()。

A.柴油B.雪茄烟C.肥皂D.香烟

3.按照现行消费税制度规定,应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。其中,卷烟计税价格明显偏低是指其计税价格低于市场零售价格的()。

A.10% B.15% C.20% D.35%

4.对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组价确定时,下列公式错误的有()。

A.生产销售环节组成计税价格=[成本×(1+成本利润)]÷(1-消费税税率)

B.进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)

C.进口环节组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

D.委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

5.某企业用自产的应税消费品投资入股成立一个新企业,其消费税的处理是()。

A.国家鼓励投资,免消费税

B.按市场价格计征消费税

C.按同类商品的平均销售价格缴纳消费税

D.按同类商品最高销售价格缴纳消费税

6.某啤酒厂2005年6月生产了20000吨生啤酒,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()。

A.117万元B.100万元C.10000吨D.20000吨

7.某外贸企业从国外进口葡萄酒一批,关税完税价格10万元人民币,关税率20%,消费税率10%,其进口环节应纳消费税为( )。

A. 1.33万元

B. 1.11万元

C.1.2万元

D.1万元

8.如果受托方未能履行代扣代缴委托加工应税消费品的消费税的义务,其未扣缴的消费税应()。

A.由受托方补缴B.由委托方补缴

C.由受托方和委托方共同补缴D.由委托方补缴并向受托方收回

9.某化工企业外购一批已税化妆品10万元,加工制造成应税化妆品销售,获含税销售收入16万元。则计算其消费税的销售额应为()。

A.16万元B.6万元C.13.68万元 D.3.68万元

10.下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是()。

A.汽车零售店销售小轿车的价格 B.香皂在商场的零售价

C.酒精的工厂销售价格 D.钻石项链的工厂销售价格

11.某外贸公司2005年8月7日在天津海关报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税和增值税最后的纳税时间为()。

A.8月13日 B.8月14日 C.8月16日 D.8月21日

12.纳税人进口金银首饰,其消费税的纳税环节是()。

A.进口环节 B.批发环节 C.零售环节 D.进口和零售环节

13.下列可以扣除外购应税消费品已纳消费税的是()。

A.外购已税汽车轮胎生产并销售的小轿车

B.外购已税摩托车生产并销售的摩托车

C.外购酒精生产并销售的白酒

D.外购已税珠宝玉石石生产并销售的化妆品

14.根据我国现行的消费税制度,下面各种税法不正确的是()。

A.消费税是价内税

B.消费税是选择部分生活消费品课税

C.消费税对同一消费品只能课征一次

D.消费税实行的是差别比例税率

15.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向()海关申报纳税。

A.企业所在地 B.企业核算地 C.货物入境地 D.报关地

16.现行消费税的税目有()。

A.9个 B.11个 C.14个 D.15个

17.委托加工的应税消费品的特点是()。

A.委托方提供原料和主要材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料

B.受托方提供原材料和主要材料,委托方支付加工费

C.受托方先以购买的原材料和主要材料卖给委托方然后进行加工,委托方支付加工费D.受托方以委托方名义购进原材料和主要材料,委托方支付加工费

二、多项选择题

1.消费税不同应税产品的纳税环节包括()。

A.批发环节 B.进口环节

C.零售环节 D.生产销售环节

2.下列消费品属于消费税的征收对象的是()。

A.金项链B.急救车C.原油D.雪茄烟

3.确定消费税的应税销售额时,不计入销售额的项目是()。

A.增值税B.消费税

C.包装物租金D.城建税

4.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择()的国家外汇牌价(原则上为中间价)。

A.结算的当天B.结算的当年1日

C.结算的当月1日 D.结算的当月的月末

5.纳税人自产的应税消费品用于()时,应缴纳消费税。

A.投资成立新企业

B.作为福利发给自己的员工

C.使用在本公司的在建工程项目中

D.生产应税消费品

6.在下面的各种情形中需要缴纳消费税的有()。

A.某外资企业生产金、银首饰但尚未销售

B.某外资商场进口护肤护发品但尚未销售

C.商场销售金、银首饰

D.商场销售护肤护发品

7.某化妆品公司将一批自产护肤品用作职工福利,其成本为10万元,消费税税率为8%,消费税成本利润率为10%,则其增值税合消费税计税销售额(组价)为()。

A.消费税组价为11.96万元

B.消费税组价为10.19万元

C.增值税组价为11.96万元

D.增值税组价为10.19万元

8.纳税人将委托加工收回的已税消费品继续使用时,以下各种使用情况中不需再缴纳消费税的有()。

A.用于直接销售

B.继续加工成应税消费品并销售

C.用于对外投资或无偿赠送他人

D.继续加工成非应税消费品并销售

9.视为委托加工方式征收消费税的加工行为,受托方只能()。

A.提供主要材料 B.代垫部分辅助材料

C.收取加工费 D.代购原料

10.某啤酒厂销售啤酒不含增值税价格为2850元/吨,同时规定每吨另收取优质服务费100元、手续费40元、单独核算包装物押金50元(押金期限3个月),则该企业的增值税和消费税计算是()。

A.每吨增值税计税销售额3012.39元

B.每吨增值税计税销售额2969.66元

C.每吨消费税税额250元

D.每吨消费税税额220元

11.纳税人销售应税消费品其纳税义务发生时间的确定在以下几种表述中正确的有()。

A.纳税人进口的应税消费品,为报关进口当天

B.采取预收货款方式的为发出应税消费品当天

C.纳税人赊销的为提货当天

D.纳税人委托银行收款的为提货当天

12.下列各项中,符合我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策的是()。

A.免税但不退税 B.不免税也不退税

C.不免税但退税 D.免税并退税

13.下列项目,应复合计税的应税消费品有()。

A.委托加工收回的非标准装卷烟 B.委托加工收回的化妆品

C.进口的标准装卷烟 D、进口的雪茄烟

14.下列关于消费税纳税地点的阐述正确的有()。

A.自产自用应税消费品,应在使用地主管税务机关申报纳税

B.委托加工的应税消费品,受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税

C.进口的应税消费品,进口人或代理人向报关地海关申报纳税

D.委托外县代销自产应税消费品的,向代销地税务机关申报纳税

15.某化妆品公司总部设在石家庄,生产基地设在唐山,则下列关于消费税纳税地点的说法正确的有()。

A.在石家庄纳税

B.在唐山纳税

C.经国家税务总局批准才可在石家庄纳税

D.经河北国税局批准才可以在石家庄纳税

16.饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒销售,应征收()。

A.消费税 B.营业税 C.只征营业税不征消费税 D.城建税

17.在零售环节缴纳消费税的应税消费品有()。

A.翡翠玉佛 B.钻石胸针

C.珊瑚珠串 D.18K金镶嵌翡翠耳钉

18.下列在移送环节应缴纳消费税的有()。

A.酒厂将自产白酒移送勾兑低度酒

B.小轿车厂将自产轿车赠送给拉力赛

C.制药厂将自制酒精移送生产药膏

D.烟厂将自制卷烟发给职工

三、判断题

1.外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的适用税率。凡酒精所用原料无法确定的,一律按照粮食白酒的税率征税。()2.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的加权平均价格作为计税依据计算消费税。()3.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。()4.对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的粮食白酒、薯类白酒、酒精、化妆品、护肤护发品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费品,同时允许扣除从工业企业和商业企业购进的上述外购应税消费品的已纳税款。()5.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,应并入生产企业的销售额缴纳消费税。()6.纳税人将自产的、委托加工收回的和进口的应税消费品发放给本企业职工,均应视同销售征收消费税和增值税。()7.对不符合委托加工限定条件的,不论纳税人在财务上如何处理,都不得作为委托加工应税消费品,而按照销售自制应税消费品缴纳消费税。()8.委托加工组价公式中的“加工费”,是指受托方加工应税消费品向委托方收取的一部分分费用,含代垫辅料的成本,但不含增值税。()9.销售用委托加工收回的已税轮胎为配件组装生产成的小轿车,其应纳的消费税可以扣除轮胎在委托加工环节已纳的消费税。()10.纳税人兼营不同税率的应税消费品或将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额和销售数量。未分别核算销售额和销售数量的,从高适用税率。()11.进口商进口应税消费品,由于没有销售额,所以计算消费税时的计税依据为其进口时报的进口消费品数量。()12.除生产企业和外贸企业外的其他企业委托外贸企业出口应税消费品一律不予退税,但可免征出口环节的消费税。()13.外贸企业受生产企业委托代理出口应税消费品,消费税不退税;受非生产性的商贸企业委托代理出口,消费税也不予退税。()14.消费税纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管

税务机关审核批准后,可以直接抵减其应纳消费税税额。()15.消费税是1994的税制改革在流转税制中新设置的一个税种,在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收一道消费税。()

四、计算题

1.某卷烟厂某年8月发生如下业务:

(1)销售给A商场卷烟1000箱,单价1500;销售给B商场同类卷烟2000箱,单价1400;销售给关联企业C商场同类卷烟500箱,单价500;将同类卷烟100箱用于换取生产资料。

(2)当月卷烟厂开发一种新品种卷烟试生产100箱用于赠送关系客户和上级主管单位使用,生产成本每箱1200元。

(3)当月卷烟厂还销售用外购已税烟丝加工成的乙级卷烟5000箱,每箱含税售价800元。已知外购用于生产乙级卷烟的烟丝期初库存50万元,当月购进200万元,期末库存100万元。

(卷烟消费税率均为30%和每箱150元,烟丝消费税率为30%,卷烟成本利润率为10%)要求:计算卷烟厂应缴纳的消费税。

2.某市某化妆品公司(增值税一般纳税人、工业企业)某年某月有如下业务发生:(1)生产化妆品一批销售给商场,不含税价格100万,以前收取化妆品包装盒押金1万元超过规定期限不予退还;

(2)购入化妆品一批,不含税价款30万元,取得增值税发票,用于生产另一种化妆品不含税价款是40万,生产已经完毕并办好入库手续;

(3)购入化妆品一批不含税价款3万元,取得增值税发票,用于生产研发一种新产品10件,并全部在当月赠送给消费者试用;

(4)本月委托外贸公司出口自产化妆品一批,不含税价款30万元;

(5)委托另一工厂加工化妆品一批,支付加工费不含税加工费2万元,辅料费0.5万元,取得增值税发票,加工产品已经收回并入库尚未销售。

要求:(消费税税率为20%,增值税税率为17%,成本利润率10%,相关发票已经通过税务机关认证)

计算该公司本月应纳消费税和国内环节增值税。

3.某市某化妆品公司(增值税一般纳税人、工业企业)某年某月有如下业务发生:(1)购入原材料A一批不含税价款300万,取得增值税发票并认证。

(2)用当月外购的原材料A委托加工A公司加工化妆品3000千克,支付给加工商代扣消费税75万,并取得加工费增值税发票,月初库存为2000千克(已纳消费税税款50万),月末库存为1000千克(已纳消费税税款25万)。

(3)购入已税化妆品一批不含税价款50万,取得增值税发票,支付运费1万元,装卸费0.5万元。该种已税化妆品期初库存40万元,期初库存20万元。

(4)当月销售化妆品不含税价款1000万元

(化妆品消费税税率为30%)

要求:

(1)计算当月委托加工允许抵扣的消费税;

(2)计算当月外购应税产品可以抵扣的消费税;

(3)计算当月应纳消费税;

(4)计算当月应纳增值税。

4.某烟厂某年某月发生如下业务:

(1)外购一批已经征过消费税的烟丝,取得的增值税专用发票上注明的金额为155000

元,增值税税额为26350元。

(2)当月将其中60%部分用于继续加工生产成甲级卷烟100箱,其中60箱以1000元/箱的价格销售,20箱以1100元/箱的价格销售,10箱以900元/箱的价格销售,还有10箱以200元/箱的价格销售。经主管税务机关确定200元/箱的价格属于无正当理由的偏低价格。

(假设烟丝消费税率为30%,甲级卷烟的消费税率为45%和每箱150元)

要求:

(1)计算该烟厂当月应该申报缴纳的消费税;

(2)假设烟厂当月进项税余额为2000元,当月还将上月购进的烟丝100000元转用于非应税(增值税)项目,计算其应纳增值税税额。

5.某卷烟厂为增值税一般纳税人地处市郊某县,2006年11月有关生产经营情况如下:(1)向当地举办的健康日活动无偿提取新产品保健烟20000包(4箱),作为广告、样品,无调拨价和同类产品价格(该产品曾经在市场试销,不含税市场零售价为每包6元)。

(2)本月内销卷烟1000箱,不含增值税销售收入800万元;零售卷烟20箱,取得含税收入23.4万元;本企业厂庆活动使用自产卷烟4箱,生产成本2万元,对外不含税售价5万元。

(3)发往某县A企业烟叶一批,委托其加工烟丝,烟叶成本20万元,支付加工费8万元(不含增值税),A企业开具了增值税专用发票,并代收代缴了消费税;收回的专用发票已经税务机关认证。

(4)卷烟厂将委托加工的烟丝收回,50%本月直接出售,取得不含税销售额25万元,另50%本月生产领用。

(5)本月外购烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,外购其他准予抵扣增值税的货物,增值税专用发票上税款为51万元,发票均经税税务机关认证。采购烟丝支付运输费用2万元,取得运输企业运输发票。

(6)月初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元。月末库存外购已税烟丝2吨,每吨单价0.8万元。

(烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税比例税率为45%,固定税额为每标准箱150元。)要求:

(1)计算A企业加工烟丝代收代缴消费税;

(2)卷烟厂11月应当缴纳的消费税;

(3)卷烟厂11月应当缴纳的增值税。

6.某市A化妆品公司某年某月发生如下业务:

(1)进口一批化妆品,支付国外供应商货款为10万元,支付给采购代理人劳务费用1万元,支付到达海关口岸前海运费2万元。

(2)当月将其中60%部分用于继续加工生产成A化妆品100件,以1000元每件的不含税价格销售给消费者。

(3)从某商贸企业购入已税化妆品一批不含税价格20万元用于生产化妆品,取得增值税发票,本月在生产中使用该批化妆品的80%。

(4)将自产化妆品1000件以每件不含税0.1元的价格销售给自设非独立核算的门市部,当月门市部以每件不含税0.2元的价格全部销售给消费者。

假设化妆品消费税率为30%,关税税率60%

要求:

(1)计算化妆品进口环节的应纳关税、消费税、增值税;

(2)计算本月应缴消费税;

(3)计算本月应缴增值税;

(4)计算本月应缴城建税和教育附加费。

7.某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。某年某月发生相关经营业务如下:

(1)从国外进口小轿车A一辆,支付买价400000元和设计费10000元,同时支付到达我国海关后的运输费用40000元、保险费用20000元;

(2)将进口小轿车B一辆运往国外修理,该小轿车进口价值300000元,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费50000元,并在海关规定的期限内收回了小轿车;

(3)将购入的进口小轿车A出租给某企业使用,每月收取租金5000元,

(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率8%,单位金额元)

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)计算小轿车A和B应缴纳的关税;

(2)计算小轿车A在进口环节应缴纳的消费税;

(3)计算小轿车A在进口环节应缴纳的增值税;

(4)计算该企业应缴纳的营业税。

8.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2007年6月发生如下经营业务:

(1)从油漆厂购进漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元;

(2)向农业生产者收购木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙地板厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元;甲实木地板厂收回实木地板时乙地板厂代收代缴了消费税;

(3)甲实木地板厂将委托加工收回的实木地板的一半领用继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元;

(4)当月将自产实木地板100箱用于本企业会议室装修。

(注:实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%;所有发票符合规定并通过认证)

要求:

(1)计算甲实木地板厂当月应缴纳的增值税;

(2)计算甲实木地板厂被代收代缴的消费税;

(3)计算甲实木地板厂当月销售应缴纳的消费税。

9.某市卷烟厂2007年8月发生下列经营业务:

(1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购额100000元,验收后送某镇烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付烟叶运费500元;

(2)烟丝厂将10吨烟叶加工成10吨烟丝,收取加工费3000元,辅料费5000元(均含增值税),开具了增值税专用发票;

(3)卷烟厂将10吨烟丝收回,支付运输公司烟丝运费600元;

(4)卷烟厂进口生产用机器1台,支付价款折合人民币100000元,进口运费6000元,口岸至厂区运费2000元,设备关税税率7%;

(5)购进卷烟用纸,增值税专用发票注明价款30000元、增值税5100元;

(6)将5吨烟丝和购入卷烟用纸的20%领用用于生产卷烟;

(7)生产某品牌卷烟,第一次生产没有税务核定价,将20箱卷烟发出,委托某大商厦代销,该商厦当月销售了10箱,提供销售清单,零售价每条65元,月末与烟厂平价结算销售款,另按15%与烟厂结算手续费。

要求:

(1)烟厂当期应纳进口关税和增值税;

(2)烟厂被代收代缴的消费税(烟丝消费税税率30%);

(3)烟厂被代收代缴的城建税、教育费附加;

(4)烟厂当期销售卷烟应纳的消费税;

(5)烟厂当期应纳增值税;

(6)烟厂当期的城建税、教育费附加。

10.某市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,某年12月有关经营情况如下:

(1)本期外购已税烟丝一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款1000万元,增值税170万元;支付本期外购烟丝运输费用5万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票;

(2)进口烟丝一批。支付货款100万元,支付给供应商佣金10万,支付到达海关后运费2万,装卸费0.5万;

(3)用外购已税烟丝的70%生产卷烟1000箱,该厂销售这批卷烟给各专卖商场1000箱,取得含税销售收入2340万元,同时收取包装箱押金2万,该厂单独记账核算,约定在3个月内归还,同时支付运费1万元;

(4)以采取委托收款方式向某专卖店销售卷烟100箱,取得含税销售收入234万元,当月尚未办好委托收款手续;该专卖店因包装物押金超期被该卷烟厂没收押金3000元。

(5)以卷烟40箱换回小轿车一辆,每箱含税价格2.34万元;

(6)月末盘存发现库存卷烟缺20万元(其中含运费成本3万元),经认定短缺的卷烟属于非正常损失。

(注:卷烟消费税比例税率45%、每箱定额消费税150元;烟丝消费税比例税率30%,关税税率20%,相关票据已通过主管税务机关认证)

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)计算进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;

(2)计算与销售卷烟有关的押金收入的销项税额;

(3)计算非正常损失卷烟应转出的进项税额;

(4)计算当月应抵扣的进项税额;

(5)计算当月应缴纳的增值税;

(6)计算当月可以抵扣的消费税;

(7)计算当月应缴纳的消费税;

答案

一、单项选择题

1.A

解析:委托加工应税消费品以委托方为纳税人、受托方为代收代缴义务人。

2.C

解析:ABD属于消费税的应税消费品,C则不属于应税消费品(参见消费税税目税率表)。

3.D

解析:税法规定:卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格。实际销售价格高于计税价格和核定价格的卷烟,按实际销售价格征收消费税;实际销售价格低于计税价格和核定价格的卷烟,按计税价格或核定价格征收消费税。核定价格的计算公式为:某牌号规格卷烟核定价格=该牌号规格卷烟市场零售价格÷(1+35%)。

4.B

解析:应税消费品生产销售的组成计税价格计算公式是:组成计税价格=(成本+利润)÷(l-消费税税率);进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)或是组成价格=关税完税价格+关税+消费税。所以B选项表述错误。

5.D

解析:税法规定:纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

6.C

解析:税法规定:黄酒、啤酒和成品油等从量定额征税,销售数量具体规定为:销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

7.A

解析:进口环节应纳消费税=(10+10×20%)/(1-10%)×10%=1.33(万元)。

8.B

解析:税法规定:对于受托方没有按规定代收代缴税款的,并不能因此免除委托方补缴税款的责任。

9.C

解析:计算消费税的销售额为:16/(1+17%)=13.68(万元)。

10.C

解析:汽车在生产环节缴纳消费税;香皂停征消费税;酒精出厂价与计算消费税的价格直接相关;钻石饰品在零售环节纳税,其出厂价与计征消费税的价格不直接相关。

11.D

解析:纳税人进口应税消费品,按照规定,应当自海关填发税款缴款书之日起15日内缴纳消费税款。

12.C

解析:从1995年1月1日起,金银首饰由生产销售环节征收改为零售环节征收;从2002年1月1日起钻石及钻石饰品由生产、进口环节改为零售环节征税。

13.B

解析:AD没有列举,所以不能扣除外购的应税消费品已纳税额;C则自2001年5月1日起停止执行准予抵扣的政策。

14.D

解析:消费税实行差别比例税率和定额税率,因此选项D的说法是不正确的。

15.D

解析:税法规定:进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。

16.C

解析:现行消费税的税目有:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板等14个。

17.A

解析:税法规定:委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。

二、多项选择题

1.BCD

解析:消费税属一次性课征的税种,其纳税环节只是应税消费品生产销售时或进口或委托加工时,以后的流通环节均不再缴消费税。但金银首饰的消费税由生产环节改在了零售环节征收。

2.AD

解析:BC不属于列举的应税消费品。

3.AD

解析:增值税是价外税,不计入销售额;消费税是价内税,包装物租金是价外费用应计入销售额;城建税实附加税不计入销售额。

4.AC

解析:税法规定:纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当天或者当月1日的国家外汇牌价(原则上为中间价)。

5.ABC

解析:税法规定:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,于移送使用时纳税。

6.BC

解析:应税消费品生产后未销售不需要缴纳消费税;进口应税消费品在进口环节缴纳消费税而不论其进口后是否销售;金、银首饰已改在零售环节征税;护肤护发品在生产销售环节征税而不在零售环节征税。

7.AC

解析:从价定率征收消费税的组价中,成本利润率按消费税法规定的执行,即组价=10×(1+10%)÷(1-8%)=11.96万元,这一组价也是计算增值税的计税依据。

8.ACD

解析:消费税原则上只征一次,由于已在委托加工收回环节缴纳过消费税了,所以,纳税人将委托加工收回的应税消费品继续使用均不再需要缴纳消费税。之所以不选B,是因为销售了另一种应税消费品。

9.BC

解析:税法规定:委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

10.BC

解析:计算增值税时,单独核算包装物押金未到期的不并入销售额,增值税计税销售额=2850+(100+40)/(1+17%)=2969.66元;确定啤酒的消费税适用税额时,要将其包装物押金价税分离并入销售额确定税率级次,2850+(100+40+50)/(1+17%)=3012.39元,适用250元/吨的税率[啤酒的消费税适用税额为:每吨出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元以上(含3000元,不含增值税)的为250元,3000元以下的为220元]。

11.AB

解析: 税法规定:纳税人进口的应税消费品,为报关进口当天;采取预收货款方式的为发出应税消费品当天;纳税人赊销的为合同约定收款日期的当天;纳税人委托银行收款的为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

12.ABD

解析:消费税出口退(免)税政策有三种政策:免税并退税、免税但不退税、不免也不

退税,没有“不免税但退税”政策。

13.AC

解析:现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合计税。雪茄烟和酒精不属复合计税的范围。

14.BC

解析:A自产自用应税消费品,向核算地主管税务机关纳税,D委托外县(市)代销自产应税消费品,于销售后回纳税人核算地或所在地纳税。

15.BD

解析:应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税;需要由总机构汇总纳税的,因总机构、分支机构在同一省市,则须经省国税务局批准。

16.ABD

解析:税法规定:饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒销售,应按250元/吨的税率征收消费税;当然也要征营业税;根据消费税、营业税税额附加征城建税。

17.BD

解析:税法规定:金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税;其他贵重首饰和珠宝玉石在出厂环节纳税。

18.BCD

解析:A属于连续生产应税消费品,在低度酒出厂环节纳税;BCD属于用于其他方面的,在移送使用时纳税。

三、判断题

1.√

2.×

解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

3.√

4.×

解析:对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。

5.√

6.×

解析:纳税人将委托加工收回的和进口的应税消费品发放给本企业职工,因在前一环节已缴纳过消费税,所以不再视同销售征收消费税。

7.√

8.√

9.×

解析:以委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎,其已纳税款准予抵扣。

10.×

解析:将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,一律从高适用税率,不需要分别核算不同税率应税消费品的销售额。

11.×

解析:纳税人进口应税消费品,从价定率征税的按照组成计税价格和规定的税率计算应

纳税额;进口的应税消费品,从量定额征税的为海关核定的应税消费品进口征税数量。

12.×

解析:除生产企业、外贸企业外的其他企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税,但出口不免税。

13.√

14.×

解析:纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款,但不能自行直接抵减应纳税款。

15.√

四、计算题

1.解析:

(1)销售卷烟的消费税

=(1000×1500+2000×1400+500×(1000×1500+2000×1400)÷ (1000+2000)+100×1500)×30%+(1000+2000+500+100)×150=1550000+540000=2090000(元) 用于换取生产资料的卷烟的计税价格应该使用近期同类产品的最高销售价格;销售给关联企业的价格偏低,应该按平均销售价格计算消费税,即(1000×1500+2000×1400) ÷(1000+2000)。

(2)新产品的消费税

=100×[1200×(1+10%)÷(1-30%)]×30%+100×150= 71571.43(元)

新产品应使用组成计税价格计税。

(3)销售乙级卷烟的消费税

=5000×(800÷(1+17%))×30%-(500000+2000000-1000000)×30%+5000×150 =575641.03+750000=1325641.03(元)

(4)卷烟厂应缴纳的消费税=2090000+71571.43+1325641.03=3487212.46(元)2.解析:

(1)销售给商场应纳消费税=[100+1÷(1+17%)]×20%=20.17(万元)

赠送新产品应纳消费税=[3+3×(1+10%)]÷(1-20%)×20%=0.83(万元)

本月应交消费税=20.17+0.83=21(万元)

注意押金要先换算成不含税金额再计算消费税;新产品无同类价格,赠送视同销售计算消费税时需要试用组成计税价格;只生产应税消费品而尚未销售的不需要缴纳消费税;工业企业委托出口应税消费品免税不退税;委托其他企业价格的由受托企业代扣消费税。

(2)[100+1÷(1+17%)]×17%+(3+3×10%+0.83)×17%-30 ×17%-3×17%-(2+0.5)×17%=17.15+0.70-5.1-0.51-0.43=11.81(万元)

增值税的组成计税价格=成本+利润+消费税;本题按要求不考虑出口环节的增值税。

3.解析:

(1)当月委托加工允许抵扣的消费税=50+75-25=100(万元)

(2)当月外购应税产品允许抵扣的消费税=(40+50-20)×30%=21(万元)

(3)当月应纳消费税=1000 ×30%-100-21=179(万元)

(4)当月应纳增值税=1000×17%-300×17%-75÷30%×17%-50×17%-1×7%

=170-51-42.5-8.5-0.07=67.93(万元)

注意支付加工费可以通过支付的消费税和税率来倒算出增值税,即75÷30%×17%

4.解析:

(1)该烟厂当月应该申报缴纳的消费税计算如下:

烟厂销售香烟的加权平均价格

=(1000×60+1100×20+900×10)÷(60+20+10)=1011.11(元)

当月应纳消费税额

=(1000×60+1100×20+900×10+10×1011.11)×45%+(60+20+10+10)×150-155000×30%×60%=32600(元)

(2)该烟厂当月应该申报缴纳的增值税计算如下:

当月应纳增值税额=(1000×60+1100×20+900×10+10×1011.11)×17%-(26350+2000-100000×17%)=5838.89(元)

所以,该烟厂当月应该申报缴纳的消费税税额为32600元,缴纳的增值税税额为5838.89元。

5. 解析:

(1)A企业加工烟丝代收代缴消费税

组价=(20+8)÷(1-30%)=40(万元)

代收代缴消费税=40×30%=12(万元)

(2)应纳消费税

①卷烟核定价格

=市场零售价÷(1+35%)=20000×6÷(1+35%)÷10000=8.89(万元)

②委托加工收回烟丝直接出售不缴消费税;用于生产应税消费品时,可按生产领用数量扣除委托加工扣除的已纳消费税。

可扣除的消费税=12×50%=6(万元)

③外购烟丝:用于生产应税消费品,可按当期生产领用数量扣除烟丝已纳消费税。

可扣除的消费税=(10+50-2)×0.8×30%=13.92(万元)

④卷烟应纳消费税实行复合计税:

从量定额征收的消费税=(4+1000+20+4)×150÷10000=15.42(万元)

卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格:

视同销售核定价格

=该牌号市场零售价÷(1+35%)=6÷(1+35%)×20000÷10000=8.89(万元)从价定率征收的消费税

={8.89+800+[23.4÷(1+17%)]+5}×45%=375.25(万元)

卷烟应纳消费税=15.42+375.25-6-13.92=370.75(万元)

(3)应纳增值税:

销项税额={8.89+800+[23.4÷(1+17%)]+5+25}×17%=146.01(万元)

进项税额=50×0.8×17%+51+2×7%+8×17%=59.3(万元)

应纳增值税=146.01-59.3=86.71(万元)

该烟厂本月应纳消费税370.75万元,增值税86.71万元,由A企业代收代缴消费税12万元。

6. 解析:

(1)化妆品进口环节的应纳关税=(10+2)×60%=7.2(万元)

支付给采购代理人劳务费就是购货佣金,所以要从完税价格中扣除。

(2)化妆品进口环节的应纳消费税=(10+2+7.2)×30%=5.76(万元)

(3)化妆品进口环节的应纳增值税=(10+2+7.2+5.76)×17%=4.24(万元)

(4)本月应纳消费税合计

=(0.1×100+0.2×1000)×30%-5.76×60%=63-3.46=59.54(万元)

从商贸企业购入的已税消费品不能抵扣;企业将消费品通过门市部销售的应以门市部的

销售价格作为计税价格。

(5)本月应纳增值税

=(0.1×100+0.2×1000)×17%-4.24-20×17%=35.7-4.24-3.4=28.06(万元)(6)本月应纳城建税和教育附加费=(59.54+28.06)×(7%+3%)=8.76(万元)

7.解析:

(1)小轿车A应缴纳的应缴纳的关税=(400000+10000)×20%=82000(元)

(2)小轿车B应缴纳的应缴纳的关税=50000×20%=10000(元)

(3)小轿车A在进口环节应缴纳的消费税=(400000+10000+82000)×8%=39360(元)(4)小轿车A在进口环节应缴纳的增值税

=(400000+10000+82000+39360)×17%=90331.20(元)

(5)该企业应缴纳的营业税=5000×5%=250(元)

8.解析:

(1)甲实木地板厂应纳增值税

①外购油漆和委托加工的进项税额=34+1.36=35.36(万元)

外购木材进项税额=42×13%+3×7%=5.67(万元)

②销售和视同销售实木地板销项税额=450×17%+450÷1500×100×17%=81.6(万元)

③应纳增值税=81.6-35.36-5.67=40.57(万元)

(2)甲实木地板厂被代收代缴消费税

收回加工实木地板组价=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8] ÷(1-5%)=49.82(万元)收回加工实木地板被代收代缴消费税=49.82×5%=2.49(万元)

(3)甲实木地板厂销售应缴纳消费税

①销售和视同销售实木地板应缴纳消费税=(450+450÷1500×100)×5%=24(万元)

②生产领用外购委托加工收回的实木地板应抵扣消费税=2.49×50%=1.25(万元)

③甲实木地板厂销售应缴纳消费税=24-1.25=22.75(万元)

9. 解析:

(1)烟厂当期应纳进口关税和增值税

进口设备关税=(100000+6000)×(1+0.3%)×7%=7442.26(元)

进口设备增值税=[(100000+6000)×(1+0.3%)+7442.26] ×17%=19339.24(元)(2)烟厂被代收代缴的消费税

烟叶的账面成本=100000-100000×(1+10%)×(1+20%)×13%=82840(元)

烟厂被代收代缴的消费税

=[82840+500×(1-7%)+(3000+5000)÷(1+17%)] ÷(1-30%)×30%=38632.55(元)(3)烟厂被代收代缴的城建税、教育费附加

被代收代缴的城建税=38632.55×5%=1931.63(元)

被代收代缴的教育费附加=38632.55×3%=1158.98(元)

(4)烟厂当期销售卷烟应纳的消费税

=10×150+65÷(1+35%)×10箱×250条/箱×30%-38632.55×5/10=18294.84(元)(5)烟厂当期应纳增值税

烟厂当期的进项税额=100000×(1+10%)×(1+20%)×13%+(500+600)×7%+(3000+5000)÷(1+17%)×17%+5100=23499.39(元)

烟厂当期的销项税额=65÷(1+17%)×17%×10箱×250条/箱=23611.11(元)

烟厂当期应纳增值税=23611.11-23499.39=111.72(元)

(6)烟厂当期应纳的城建税、教育费附加

烟厂当期应纳的城建税=(18294.84+111.72)×7%=1288.46(元)

烟厂当期应纳的教育费附加=(18294.84+111.72)×3%=552.20(元)

10.解析:

(1)进口烟丝应缴纳的关税=(100+10)×20%=22(万元)

(2)进口烟丝应缴纳的消费税=(100+10+22)×30%=39.6(万元)

(3)进口烟丝应缴纳的增值税=(100+10+22+39.6)×17%=29.17(万元)

(4)与销售卷烟有关的押金收入的销项税额=0.3÷(1+17%)×17%=0.04(万元)(5)非正常损失卷烟应转出的进项税额

=(20-3)×17%+3÷(1-7%)×7%=2.89+0.23=3.12(万元)

由于运费和货物税率不一样,应该分别计算,货物记账是不含税的,所以可以直接乘税率,运费则属于扣除率,所以要先还原成含税金额再来计算进项转出。

(6)当月应抵扣的进项税额=170+5×7%+29.17+2×7%+1×7%-3.12=196.61(万元)(7)当月应缴纳的增值税

=2340÷(1+17%)×17%+2.34×40÷(1+17%)×17%+0.04-196.61

=340+13.6+0.04-196.61=157.03(万元)

向专卖店出售卷烟因未办好委托收款手续,所以本月没发生纳税义务。

(8)当月可以抵扣的消费税=1000×30%×70%=210(万元)

(9)当月应缴纳的消费税

=2340÷(1+17%)×45%+2.34×40÷(1+17%)×45%+0.3÷(1+17%)×45%+(1000+40)×0.015-210=900+36+0.12+15.6-210=741.72(万元)

第3章消费税法(课后习题及答案)

第3章消费税法(课后习题及答案) 消费税法(课后习题及答案) 一、单项选择题 1.下列各项需要同时征收增值税和消费税的是()。A.自产烟丝用于连续生产卷烟B.企业受托加工化妆品 C.自产香水精用于连续生产普通护肤品 D.自产小轿车用于奖励优秀职工 2.下列各项,不属于消费税征税范围的是()。A.指甲油 B.娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒 C.乙醇汽油 D.农用拖拉机专用轮胎 3.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2021年1月销售啤酒200吨,取得不含税收入80万元,另收取包装物押金2.34万元;当月将10吨同类型啤酒用于企业年会聚餐。该啤酒厂2021年1月应缴纳消费税()万元。A.5.25 B.2.15 C.5 D.2.05 4.甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2021年1月自产香水精8吨,当月移送6吨香水精用于继续生产香水10吨,全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨香水精用于继续生产普通护肤品5吨,全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨香水精全部对外出售,取得不含税销售收入5万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。 A.55.5 B.57 C.57.3 D.66 5.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()内缴纳消费税税款。A.5日B.10日C.15日D.30日 二、多项选择题 1.下列业务中,应同时征收增值税和消费税的有()。A.个人进

口小汽车B.商场零售化妆品 C.地板厂销售自产的实木地板 D.酒厂销售自产的啤酒 1 2.下列各项中,应当征收消费税的有()。A.卷烟厂将自产卷烟奖励给优秀职工 B.化妆品厂将自产香水精用于连续生产香水 C.汽车厂将自产的小汽车用于管理部门使用 D.地板厂将自产的实木地板用于装饰办公楼 3.下列行为应视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有()。 A.工业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售 B.商业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售 C.工业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 D.商业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 4.下列项目中,属于消费税征税范围的有()。A.香皂B.卡丁车 C.未经打磨、倒角的木制一次性筷子 D.未经涂饰的素板 5.下列关于批发销售卷烟的涉税处理,表述正确的有()。A.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算 B.纳税人批发销售卷烟的销售额与其他商品销售额没有分开核算的,由主管税务机关核定卷烟销售额计税 C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税 D.卷烟批发企业在计算批发环节消费税时,可以按照生产领用数量扣除已纳的生产环节的消费税税款 6.下列关于从量计征消费税销售数量确定方法的表述中,正确的有()。A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 C.委托加工应税消费品的,为加工合同中约定的数量 D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量7.根据消费税的有关规定,下列表述不正确的有()。A.外购已税消费

第三章消费税法-生产销售环节应纳消费税的计算

第三章消费税法-生产销售环节应纳消费税的计算 2021年注册会计师资格考试内部资料 第三章消费税法 知识点:生产销售环节减半消费税的排序 ●详细描述: (一)轻易对外销售减半消费税的排序 三种计税方法1.从价定率计税 2.从量定额计税 3.无机计税 计税依据销售额销售数量销售额、销售数量 适用范围除列出项目之外的增值税消费品 列举3种:啤酒、黄酒、成品油 列出2种:白酒、卷烟 计税公式应纳税额=销售额×比例税率 应纳税额=销售数量×单位税额 应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额 (二)自产经营性减半消费税的排序 1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税 2.用于其它方面:于移送使 用时纳税①本企业连续生产非应税消费品;②在建工程、管理部门、非生产机构; ③餽赠、冠名、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。 3.组成计税价格及税额计算: 按纳税人生产的同类消费品的售价计税;并无同类消费品售价的,按共同组成计税价 格计税。 组成计税价格计算公式: 共同组成计税价格=成本+利润+消费税税额减半消费税=共同组成计税价格× 比例税率

组价公式中的成本利润率有几种适用情况:(1)对从价定率征收消费税的应税消费品:(2)对从量定额征收消费税的应税消费品 消费税从量征税与售价或组价毫无关系;增值税需组价时,组价公式中的成本利润率按增值税法中规定的10%确认,组价中应含消费税税金。 (3)对复合计税办法征收消费税的应税消费品 共同组成计税价格=(成本+利润+自产经营性数量×定额税率)÷(1-比例税率)例题: 1.某啤酒厂销售某种类的啤酒20吨给某商场,取得不含税的价款85000元,收取包装物押金2800元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()元。a.5000b.6000c.4400d.8000正确答案:a 解析:啤酒的单位售价=(85000+2800÷1.17)÷20=4369.66(元/吨),适用于的消费税税率就是250元/吨。减半消费税额=20x250=5000(元) 2.某矿山5月开采铜矿石30000吨,当期原矿销售15000吨,入选精矿4000吨全部销售,选矿比40%,铜矿适用的资源税单位税额为6元/吨,其5月应纳资源税()。 a.102000元 b.114000元 c.150000元 d.164000元正确答案:c 解析:资源税并非按采矿数量计税,而按销售或经营性数量计税,该矿山传唤入围精矿应当按选矿比转换成原矿计税,所以该矿山减半资源税=(15000+4000/40%)x6=150000(元)。 3.2021年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税()。a.4万元b.5万元c.9万元d.14万元正确答案:a 解析:对自己不生产增值税消费品,而只是供货后再销售增值税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡无法形成最终消费品轻易步入消费品市场,而须要进一步生产加工的,应征税消费税,同时容许计入上述自制增值税消费品的已纳税款。。减半消费税=90×10%-50×10%=4(万元) 4.某啤酒厂销售a型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售b型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取价款32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()a.5000元 b.6600元 c.7200元 d.7500元恰当答案:c

税法第3章--消费税法

第3章消费税法 一、单项选择题 1.某厂商A将一批应税消费品委托给某加工商B加工,在这项应税行为中消费税的纳税人应是()。 A.厂商A B.加工商B C.厂商A和加工商B都是纳税人D.最终的消费者2.下列消费品不属于消费税的征收对象的是()。 A.柴油B.雪茄烟C.肥皂D.香烟 3.按照现行消费税制度规定,应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。其中,卷烟计税价格明显偏低是指其计税价格低于市场零售价格的()。 A.10% B.15% C.20% D.35% 4.对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组价确定时,下列公式错误的有()。 A.生产销售环节组成计税价格=[成本×(1+成本利润)]÷(1-消费税税率) B.进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率) C.进口环节组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 D.委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 5.某企业用自产的应税消费品投资入股成立一个新企业,其消费税的处理是()。 A.国家鼓励投资,免消费税 B.按市场价格计征消费税 C.按同类商品的平均销售价格缴纳消费税 D.按同类商品最高销售价格缴纳消费税 6.某啤酒厂2005年6月生产了20000吨生啤酒,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()。 A.117万元B.100万元C.10000吨D.20000吨 7.某外贸企业从国外进口葡萄酒一批,关税完税价格10万元人民币,关税率20%,消费税率10%,其进口环节应纳消费税为( )。 A. 1.33万元 B. 1.11万元 C.1.2万元 D.1万元 8.如果受托方未能履行代扣代缴委托加工应税消费品的消费税的义务,其未扣缴的消费税应()。 A.由受托方补缴B.由委托方补缴 C.由受托方和委托方共同补缴D.由委托方补缴并向受托方收回 9.某化工企业外购一批已税化妆品10万元,加工制造成应税化妆品销售,获含税销售收入16万元。则计算其消费税的销售额应为()。 A.16万元B.6万元C.13.68万元 D.3.68万元 10.下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是()。 A.汽车零售店销售小轿车的价格 B.香皂在商场的零售价 C.酒精的工厂销售价格 D.钻石项链的工厂销售价格 11.某外贸公司2005年8月7日在天津海关报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税和增值税最后的纳税时间为()。 A.8月13日 B.8月14日 C.8月16日 D.8月21日 12.纳税人进口金银首饰,其消费税的纳税环节是()。

3第三章 消费税法

打印本页第三章消费税法[题目答案别离版] 字体:大中小 一、单项选择题 1、以下环节既征消费税又征增值税的是〔〕。 A.粮食白酒的生产和批发环节 B.金银首饰的生产和零售环节 C.金银首饰的进口环节 D.化装品的生产环节 【正确答案】:D 【答案解析】:粮食白酒消费税在生产环节征收;金银首饰消费税在零售环节征收。【该题针对“消费税纳税义务人及征税范围〞知识点进行考核】 2、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2021年7月采取“以旧换新〞方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款2000元,该项“以旧换新〞业务应纳增值税和消费税合计为〔〕元。 A.2905.98 B.3400 C.3760.68 D.5100 【正确答案】:C 【答案解析】:增值税和消费税合计=10×2000÷1.17×(17%+5%)=3760.68(元) 【该题针对“从价计征〞知识点进行考核】 3、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2021年8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送门市部供销售,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为〔〕。 A.1.98万元 B.6万元 C.6.60万元 D.7.72万元 【正确答案】:A 【答案解析】:轮胎厂通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应按门市部对外销售额计算消费税,由于门市部零售价是含增值税的价格,需要先换算再计税,应纳税额=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元) 【该题针对“从价计征〞知识点进行考核】

《税法》第三章消费税法习题及答案解析

《税法》第三章消费税法习题及答案解析 一、单项选择题 1.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2019年5月将黄金镶嵌戒指和玛瑙手镯组成套装礼品盒销售,企业分别核算销售额,黄金镶嵌戒指零售额76050元,玛瑙手镯零售额28080元。假设该珠宝店无其他业务,则该珠宝店2019年5月应缴纳的消费税为()元。 A.2400 B.8900 C.3278.02 D.4607.52 2.某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2019年6月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12000元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取14040元;采取以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为()元。 A.818.97 B.930.97 C.948.28 D.1036.21 3.卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,批发环节消费税的纳税地点为()。 A.总机构 B.分机构 C.由主管税务机关制定 D.纳税人自己选择并固定一处 4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。 A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位 B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒 C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工 D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会 5.某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。2019年10月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为232元。已知高档手表的消费税税率为20%。假设该手表厂无其他业务,该手表厂2019年10月应缴纳消费税()元。

第3章 消费税法习题及答案

第三章消费税法习题 一、单项选择题 1.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。 A.消费税是价内税 B.消费税实行比例税率 C.消费税对同一消费品只能课征一次 D.消费税是选择部分生活消费品课税 2."河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价 19."8万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税()。 A.1176万元 B. 703."59万元 C. 888."46万元 D. 1269."23万元 3. 2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。 A.

4."775万 B. 4."8万 C. 7."91万 D. 8."20万 4.某卷烟厂为一般纳税人, 2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟消费税税为()元。 A.747900 B. C. ."72 D.741240 5.关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。 A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据 B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税 C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量 D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税

6.某进出口公司 2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为 4."5万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()。 A. 71."50 B. 71."05 C. 62."12 D. 62."21 7.某首饰制造公司生产各种贵重首饰, 2010年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。该公司应缴消费税()万元。 A. 155."56 B. 161."5 C.323 D.400

第三章 税法

第三章税法 一、流转类 增值税:是以销售货物、提供劳务、修理修配(不是纯劳务,是在劳务时提供商品的销售)及进口货物,税率为(13~17)% 消费税:1994年开始增收,是在普遍增收增值税的基础上选择少数的消费品再增收的一个税种,实行价内税,税率(1~56)%包括:○1过度消费对人类健康、社会秩序、生态环境造成危害(烟)○2侈奢品(项链)○3高能耗、高档消费品○4不可再生和替代(石油类)○5具有一定财政意义的产品 营业税:提供劳务、转让无形资产、销售不动产取得的营业额的5%(金融业、旅游业)进行交税,3%(运输、邮政、电信、文化、体育、建筑);娱乐业20% 关税: 二、所得税: 企业所得税:我国内资产业和经营单位的经营所得和其他所得税,纳税要比公司所复史的范围要大,新税率25%,高薪技术为15%,小型微型企业20%,非居民企业20% 个人所得税:指个人或合伙上缴税费,1600以上交税,2008年3月1号后改为2000以上。 公式:工资收入——个人承担的住房公基金——基本的养老保险金——医疗保险——失业保险——费用扣除额。 三、财产类 房产税:是以房产的计税所得价值或房产租金收入为计费依据。 (1)从价计增:原值——原值(30-10)% (2)从租计增:根据买卖所交的税,以不动产的转移为增税对象,向产权承受人增收的一生中财产税(土地、房屋)土地使用的出售,房屋买卖,房屋的赠予 与交换,居民、商用(3-5)% 契税:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。应缴税范围包括:土地使用权出售、赠与和交换,房屋买卖,房屋赠与,房屋交换等。对普通住宅税率按3%减半征收(1.5%)契税,对非普通住宅按税率(契税税率为3%~5%)征收。签订购房合同之日起10日-30日内缴纳税款。 契税的计税依据,归结起来有4种: 一、是按成交价格计算。二、是根据市场价格计算。三、是依据土地、房屋交换差价 定税。四、是按照土地收益定价。 四、资源类: 资源税: 城镇土地税:使用只在县以上城镇开增,每年0.6元-12元。 五、行为税类: 车辆购置税:车辆购置税的纳税人为购置(包括购买、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用)应税车辆的单位和个人,征税范围为汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,税率为10%,应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率。 自用车税率计算:计税价格=购买应税车辆而支付给销售者的全部价款+价外费用计车辆购置税税价格×10%其中计税价格不含增值税进口车车辆购置税计算:计税价格=关税完税价+关税+消费税应纳税额= 计税价格×10%。车辆购置税由国家税务局征收。没有完税证明或者免税证明的,公安机关车辆管理机构不得办理车辆登记注册手续。即车辆购置税计税价格=发票价÷1.17,然后再按10%的税率计征车辆购置税。

《税法一》第三章消费税考点汇总

第三章消费税法 第一节 消费税的特点 (一)征税项目具有选择性 (二)征税环节具有单一性(卷烟除外) (三)征收方法具有多样性 (四)税收调节具有特殊性 (五)消费税具有转嫁性 第二节 消费税的纳税人包括在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人。 所称单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。所称个人,是指个体经营者及其他个人。所称在中华人民共和国境内,是指生产、委托加工和进口属于应当缴纳消费税的消费品的起运地或者所在地在境内。

消费税的纳税人具体包括以下5类: 【提示】视为生产行为——工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税: (1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的; (2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。 征收消费税的消费品共有15个税目;有的税目还下设若干子税目。 消费税税目及学习时应注意的问题: (一)烟 子目:1.卷烟;2.雪茄烟;3.烟丝 【注意辨析】卷烟与雪茄烟不是等同概念,有不同的计税方式、税率也不相同。 卷烟生产、委托加工和进口环节均采用从量加从价的复合计税的方式。 卷烟在批发环节还有一道复合税,适用税率为11%加0.005元/支(新变化)。 雪茄烟和烟丝执行比例税率,没有批发环节的消费税。 (二)酒 子目:1.白酒;2.黄酒;3.啤酒;4.其他酒 粮食白酒和薯类白酒采用复合计税的方法。 糠麸白酒、其他原料白酒属于其他酒,适用10%的比例税率。 对以蒸馏酒或食用酒精为酒基,具有国食健字或卫食健字文号且酒精度低于38度(含),或以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税。其他配制酒,按白酒税率征收消费税。 果啤属于啤酒税目。 调味料酒不属于消费税的征税范围。 啤酒(220元/吨和250元/吨)、黄酒采用定额税率。

03章消费税法习题答案与解析

03章消费税法习题答案与解析

第三章消费税法习题答案与解析 【例题1】下列关于消费税特点的说法,正确的有( )。 A.征收范围具有选择性 B.征收环节具有单一性 C.征收方法具有灵活性 D税负具有可转嫁性 【答案】ABCD 【解析】我国消费税的特点是:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税负水平比较高且税负差异大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。 【例题2】下列单位中属于消费税纳税人的有()。 A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位 B.委托加工应税消费品的单位 C.进口应税消费品的单位 D.受托加工应税消费品的单位 【答案】ABC 【例题3】下列行为应缴纳消费税的有( )。 A.将自产应税消费品用于投资 B.将自产应税消费品用于集体福利 C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的

D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的 【答案】ABC 【解析】选项AB属于视同销售行为缴纳消费税;选项C在出厂环节计算缴纳消费税;选项D直接销售时不必再缴纳消费税。 【例题4】下列环节既征消费税又征增值税的有( )。 A.卷烟的批发环节 B.金银首饰的生产和零售环节 C.化妆品的生产和零售环节 D.某商场销售粮食白酒 【答案】A 【解析】金银首饰(含铂金首饰)的生产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。化妆品的生产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。商场销售粮食白酒不征收消费税。 【例题5】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。 计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。 【答案】

第三章 消费税法习题和答案

宁波大红鹰学院《税法》习题集财富管理学院 第三章消费税法 一、单项选择题 1.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为() A.10月13日 B.10月14日 C.10月16日 D.10月21日 2.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是() A.单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税 B.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰 C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款 D.消费税的征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节 3.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是() A.同类新金耳环的销售价格 B.实际收取的含增值税的全部价款 C.实际收取金耳环不含增值税的全部价款 D.同期新金耳环的含税销售价格 4.2009年3月份某酒厂研发生产一种新型白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税为() A.4.67 B.4.8 C.7.91 D.8.20 5.下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是() A.兼营不同税率应税消费品,应分别核算销售额或销售量,未分别核算的,从高适用税率。 B.自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税 C.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”不需缴纳消费税 D.纳税人委托加工应税消费品一律回委托方所在地缴纳消费税 6. 按照现行消费税制度的规定,企业下列行为中,不征收消费税的是() A.抵债的小汽车 B.用于本企业招待所的卷烟 C.用于广告宣传的样品白酒 D.委托加工收回后直接销售的不高于原计税价格的红酒 7.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的有() A.进口的为取得进口货物当天 B.自产自用的是移送当天 C.委托加工是支付加工费的当天 D.预收货款是收取货款的当天 8.某外贸公司2010年5月进口甲类卷烟100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币;境内报关地运到单位,发生运费1.7万元,保险费用等杂费2.5万元,假定关税税率为15%,则应交进口环节消费税是()万元。() A.99.23 B.226.28 C.189.41 D.296.14 9.某进出口公司2010年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税() A.71.50 B.71.05 C.62.12 D.62.21 10.某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为()万元() A.210.20 B.216.20 C.224 D.225.20

第三章 消费税法

第三章消费税法 一、单项选择 1、某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价19.8万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税为()。 A.1176万元 B.703.59万元 C.888.46万元 D.1314.16万元 【正确答案】:D 【答案解析】:该月该企业消费税的应纳税额=19.8÷(1+13%)×5%×1500=1314.16(万元)。 2、某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。 A.4.775万 B.4.8万 C.7.91万 D.8.20 万 【正确答案】:B 【答案解析】:组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )= 23.5(万元),应纳消费税额= 23.5×20%+1000×2×0.5÷10000 =4.7+0.1= 4.8(万元)。 3、某卷烟厂为一般纳税人,12月18日零售卷烟200箱(250条/箱,200支/条),该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,从量定额税率为0.003元/支,则该烟厂18日销售的卷烟消费税为()元。 A.747900 B.1096860 C.1417610.5 D.741240 【正确答案】:C 【答案解析】:卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格,实际售价高于核定价格的,按实际售价计算消费税;实际售价低于核定价格的,按核定价格计算消费税。不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格。核定价格为11854元,该批卷烟的实际零售的不含税单价=14000÷1.13=12389.38元>11854元,所以实际售价高于核定价,按实际售价计算消费税。 该批卷烟的消费税=200×(250×200×0.003)+ 200×12389.38×56%=1417610.5 (元) 4、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。 A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据 B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税 C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量 D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税 【正确答案】:B 【答案解析】:啤酒从量征收,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。 5、某进出口公司8月份从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为4.5万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()。 A.71.50 B.71.05 C.62.12 D.62.21 【正确答案】:B 【答案解析】:(1)关税完税价格=200×4.5=900(万元) (2)应纳关税=900×50%=450(万元) (3)应纳消费税=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=71.05(万元) 6、某首饰制造公司生产各种贵重首饰,1月份领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。该公司应缴消费税()万元。 A.155.56 B.161.5 C.323 D.400 【正确答案】:C 【答案解析】:外购已税珠宝玉石生产贵重首饰(不包括金银首饰)及珠宝玉石,可以抵扣领用部

第三章 消费税法习题 及答案

《税法教程与案例》作业 班级姓名学号得分 第三章消费税法 一、单项选择题(选出最符合题意的唯一选项) 1.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为() A.10月13日 B.10月14日 C.10月16日 D.10月21日 【正确答案】:D 【答案解析】:进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,“算头不算尾”,应为10月21日。 2.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是() A.单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税 B.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰 C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款 D.消费税的征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节 【正确答案】:C 【答案解析】:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。 3.下列项目中,属于消费税“汽车轮胎”税目征收范围的是() A.手扶拖拉机专用轮胎 B.翻新轮胎 C.农用拖拉机专用轮胎 D.挂车内轮胎 【正确答案】:D 【答案解析】:翻新轮胎停止征收消费税;汽车轮胎不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。 4.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是() A.同类新金耳环的销售价格 B.实际收取的含增值税的全部价款 C.实际收取金耳环不含增值税的全部价款 D.同期新金耳环的含税销售价格 【正确答案】:C 【答案解析】:金银首饰征收消费税的规定,以旧换新方式销售的金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。 5.2009年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税为()万元。() A.4.67 B.4.8 C.7.91 D.8.20 【正确答案】:B 【答案解析】: 组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )=23.5(万元), 应纳消费税=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.8(万元)。 6.下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是()

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第三章 消费税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习 第三章消费税法 消费税纳税义务人 正确答案:ABCD 答案解析: 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人是指个体工商户及其他个人。 多项选择题 正确答案:ABD 答案解析: 木制一次性筷子和非超豪华小汽车只在生产环节缴纳消费税,销售一次性木筷的商店、销售小汽车的贸易公司不属于生产销售环节,不缴纳消费税;委托加工环节,由受托方代收代缴消费税,受托方是扣缴义务人,并非是纳税义务人,所以应选择A、B、D。 消费税的征税环节(综合)

正确答案:A 答案解析: 选项B,日化厂将自产的高档化妆品移送用于连续生产高档化妆品,属于将应税消费品用于连续生产应税消费品,高档化妆品移送时不缴纳消费税和增值税;选项C,高尔夫车不属于消费税征税范围,不缴纳消费税,但销售高尔夫车需要缴纳增值税;选项D,金银镶嵌首饰在批发环节不缴纳消费税,在零售环节缴纳消费税。 正确答案:D 答案解析: 选项A,啤酒消费税在生产环节征收;选项B,符合相关条件的纯生物柴油免征消费税;选项C,金银首饰消费税在零售环节征收。 生产环节征税范围

正确答案:D 答案解析: 选项A,实木地板在生产环节缴纳消费税,企业将外购的实木地板用于装修办公室不征收消费税;选项B,将委托加工收回的应税消费品以不高于受托方的计税价格出售的为直接出售,不再缴纳消费税;选项C,酒精不属于消费税征税范围,不征收消费税。 正确答案:B 答案解析: 镀金首饰在生产环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;高尔夫车、卡丁车、沙滩车不属于消费税征收范围,不征收消费税;售价9900元的手表,不属于高档手表,不属于消费税征收范围,不征收消费税。 正确答案:BC 答案解析: 选项BC,卡丁车和体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不属于消费税征税范围;选项D,出国人员免税商店免征的是进口环节的关税、增值税和消费税,零售环节不免税,所以出国人员销售金银首饰需要缴纳消费税。

第三章消费税法练习题及参考答案

第三章消费税法练习题及参考答案 作业题一: 某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2015年2月相关经营业务如下: ⑴进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元、国内的采购代理人佣金6万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用,增值税专用发票销售额8万元; ⑵受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束后向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品在商贸公司当地无同类产品市场价格; ⑶收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用的增值税专用发票销售额10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部; ⑷购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用的增值税专用发票销售额20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿; ⑸将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元; ⑹销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元; ⑺取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。 (8) 零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元; (注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证。计算小数点保留两位。) 要求:按下列顺序回答问题: ⑴分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税; ⑵计算该公司加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和; ⑶计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和; ⑷计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和; ⑸计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和。 (6)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税 (7)计算该公司当月应缴纳的城建税和教育费附加

第三 章消费税法

第三章消费税法 消费税只是对在我国境内生产、托付加工和进口应税消费品征收的一种价内税。 消费税与增值税的区不: 1.消费税的征收范围是增值税征税范围的一局部。 2.增值税是多环节征收,消费税是单一环节征收。 一般是在应税消费品的生产、托付加工和进口环节缴纳,而金银首饰、钻石和钻石饰品在零售环节缴纳。 3.增值税是从价征收,消费税是从价、从量兼用。 4.增值税是价外税,消费税是价内税。 5.在计算企业所得税时,消费税能够在税前扣除,增值税不能扣除。 6.消费税是中心税,增值税是共享税。 联系:1.两者根基上对商品征收,均属于流转税。 2.在消费税从价征收的情况下,其计税的销售额与计算增值税销项税额的销售额是一致的,均为不包含增值税额但包括消费税额的销售额。 如:烟丝厂销售一批烟丝时,要是增值税专用发票注明的销售收进为100万元,那么计算消费税时,应税销售额也是100万元,这笔100万元的销售额中不含增值税,但包括了消费税。烟丝的消费税税率为30%,100万元的销售额中就包括有30万元的消费税。 第一节纳税义务人〔了解〕 在中华人民共和国境内生产、托付加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。具体: 1.自产自销业务 凡从事应税消费品的生产并销售业务的单位或个人,为消费税的纳税人; 2.自产自用业务 凡从事应税消费品的生产并自我使用〔非生产自用〕业务的,以生产单位或个人为消费税的纳税人; 3.托付加工业务 凡从事托付加工业务〔托付他人一辈子产〕应税消费品业务的,以托付单位或个人为消费税的纳税人。 请特别注重,关于托付加工应税消费品业务,托付方是消费税的纳税义务人,受托方既是增值税的纳税义务人,又是消费税的扣缴义务人。 4.进口业务 凡从境外进口应税消费品的,进口报关单位或个人为消费税的纳税人。 5.零售业务 凡从事金银首饰〔自1995年1月1日起〕、钻石及其饰品〔自2002年1月1日起〕生产经营业务的,以零售单位或个人为纳税人。生产、进口和批发上述消费品的,不征收消费税。 第二节税目及税率〔熟悉〕 一、征税范围〔税目〕 消费税征税范围能够概括为:生产、托付加工和进口应税消费品。从消费税的征收目的动身,目前应税消费品被定为14类物资,即消费税有14个税目。 1.烟:但凡以烟叶为原料加工生产的产品,不管使用何种辅料,均属于本税目的征收范围。包括卷烟〔包括进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳进方案的企业及个人一辈子产的卷烟〕、雪茄烟和烟丝三个子目。 从2001年12月20日起,对既有自产卷烟,同时又托付联营企业加工与自产卷烟牌号、规

注册会计师-税法-强化练习题-第三章消费税法

注册会计师-税法-强化练习题-第三章消费税法 [单选题]1.下列关于消费税税目——烟的说法,正确的是()。 A.卷烟无论在生产销售环节还是批发环节,均采用复合计税方法计征消费税 B.卷烟、雪茄烟(江南博哥)、烟丝在生产、委托加工、进口环节征收消费税后,在批发环节加征一道消费税 C.从事卷烟批发的纳税人之间销售的卷烟征收消费税 D.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,应各自向机构所在地的税务机关申报缴纳消费税 正确答案:A 参考解析:选项B,只有卷烟在批发环节加征一道消费税,雪茄烟、烟丝仅在生产、委托加工、进口环节征收消费税;选项C,从事卷烟批发的纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税;选项D,卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。掌握“消费税税目:烟、酒”知识点。[单选题]2.下列属于消费税应税消费品的是()。 A.卡丁车 B.烟叶 C.高尔夫车 D.高档美容化妆品 正确答案:D 参考解析:选项A、B、C不属于消费税征税范围,不征消费税。掌握“消费税税目(综合)”知识点。 [单选题]3.下列征收消费税的是()。 A.零售环节销售的镀金首饰 B.高档护肤类化妆品 C.高尔夫车 D.售价9900元的手表 正确答案:B 参考解析:镀金首饰在生产环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;高尔夫车、卡丁车、沙滩车不属于消费税征收范围,不征收消费税;不含增值税的售价在10000元以上的高档手表征收消费税,售价9900元的手表不属于消费税征税范围。掌握“消费税税目(综合)”知识点。 [单选题]4.某汽车厂为一般纳税人,2020年1月下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车移送门市部销售,计价176万元。门市部零售取得销售收入187.22万元。则消费税的计税销售额是()万元。 A.151.72 B.160.02 C.165.68 D.177.2

注册会计师-税法-突击强化题-第3章-消费税法

注册会计师-税法-突击强化题-第3章-消费税法 [单选题]1.某外贸公司2017年11月从生产企业购入高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款万元,支付购买高档30化妆品的运输费用万元,当月(江南博哥)将该批化妆品全部出口取得销售收入万元。高档化妆品消费税税率,该外贸34515%公司出口高档化妆品应退的消费税为()万元。 A.4.7 B.3.2 C.4.5 D.5.6 正确答案:C 参考解析:外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=30×15%=4.5(万元)。 [单选题]2.下列属于委托加工应税消费品的是()。 A.委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料加工的应税消费品 B.受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品 C.受托方提供原材料加工的应税消费品 D.委托方向受托方购买原材料,并要求受托方加工的应税消费品 正确答案:A 参考解析:委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工应税消费品。 [单选题]3.某进出口公司2017年11月从澳大利亚进口2艘游艇,关税完税价折合人民币合计1100万元,关税税率假设为30%,游艇消费税税率为10%,该进出口公司应纳消费税()万元。 A.122.22 B.158.89 C.143 D.185.59 正确答案:B 参考解析:应纳消费税=[1100×(1+30%)÷(1-10%)]×10%=158.89(万元) [单选题]4.某进出口公司2020年5月从韩国进口箱实木地板,每箱到岸价格为万元,关税税率假设为%,实木地板150650消费税税率为%,该进出口公司应纳消费税()万元。5 A.71.50 B.71.05 C.62.12 D.62.21

注会税法复习笔记第三章 消费税法

第三章消费税法 第一节消费税基本原理 一、消费税的概念 1、“消费税”指对消费品和特定的消费行为按消费流转额征收的一种商品税。可分为一般消费税和特别消费税。一般消费税:指对所有消费品包括生活必需品和日用品普遍课税;特别消费税:指对特定消费品或特定消费行为课税。 2、消费税以消费品为课税对象,税收随价格转嫁给消费者负担,消费者是间接的纳税人,实际的负税人。 二、消费税的发展(略) 三、各国消费税的一般做法(略) 四、消费税的计税方法 1、从价定率征收 2、从量定额征收 3、从价定率与从量定额复合征收 五、我国消费税的特点(五个特点) A、征收范围具有选择性 B、征收环节具有单一性 D、征收方法具有灵活性 E、税负具有转嫁性 C、平均税率水平较高且税负差异大 六、消费税的作用 A、调节消费结构 B、限制消费规模,引导消费方向 C、及时、足额地保证财政收入 D、在一定程度缓解了社会分配不公 第二节纳税义务人 在中华人民共和国境内生产、委托加工、进口消费税暂行条例规定的应税消费品的单位/个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,为消费税的纳税人 第三节征税范围 一、生产应税消费品 生产的应税消费品,销售是征收消费税的主要环节,在生产销售环节征税后,货物在以后流通环节无论再转销多少次,不再缴消费税。 1、生产的应税消费品直接对外销售应征消费税。 2、纳税人将生产的消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务应缴纳消费税。 3、生产的消费税用于其他方面(不含用于继续生产应税消费品)应缴纳消费税。 二、委托加工应税消费品 1、注意委托加工概念: 委托方提供原料或主要材料 受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料 2、委托加工的应税消费品收回后,再继续用于生产应税消费品销售的,其加工环节缴纳的消费税款可以扣除。 三、进口应税消费品 进口环节消费税由海关代征 四、零售应税消费品 自1995-01-01起,金银首饰消费税在零售环节征收,适用税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收。其计税依据是不含增值税的销售额。 改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于:金银基合金(镶嵌)首饰/金银和金银基镶嵌首饰 1、既销售金银首饰又销售非金银首饰的生产、经营单位应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清或不能分别核算的并在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。 2、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税 3、金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价、会计上如何核算,包装物并入金银首饰销售额计征消费税 4、带料加工金银首饰,按受托方销售同类金银首饰的售价确定计税依据,征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 5、纳税人采用以旧换新(含翻新改制)销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税

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