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《税法(简明版)》(第2版)教学大纲

人大社《税法(简明版)》(第2版)教学大纲

制作人:梁文涛

制作时间:2021年2月

一、课程介绍

“税法”课程是应用型院校财经专业的一门专业核心课。“税法”课程服务于会计专业人才培养目标,培养具有一定的企业涉税法律知识、涉税岗位能力强的应用型人才。本课程坚持“理实一体、学做合一”,以涉税岗位能力的培养为主线,直接为培养学生从事财税工作应具备的基本知识、基本技能和核算操作能力服务。

“税法”课程配套的《税法(简明版)》(第2版)教材内容包括税法认知、增值税法、消费税法、企业所得税法、个人所得税法、其他税种税法(上)、其他税种税法(下)共七章。为培养高端应用型涉税岗位人才,本教材从【工作引例】【情境引例】【工作实例】【理论答疑】【实务答疑】等方面对涉税实例进行分析与操作,主要讲授了企业实际工作所必需的各税种的认知、计算、征收管理、涉税疑难解答等问题,突出了税法的实用性和应用性,让学生在学习税法理论知识的同时,提升税法的实践和应用能力。

本课程采用理论教学为主、实践教学(习题与案例教学或者实验教学)为辅的教学方式。

二、章节内容及建议课时

三、教学目标

1.基本知识教学目标

(1)了解我国现行税制概况。

(2)理解我国现行各税种的含义及征税范围。

(3)掌握我国现行各税种应纳税额的计算方法。

2.职业能力培养目标

(1)会办理企业税务登记、发票领购工作。

(2)能根据企业的类型和业务种类判断税种。

(3)能正确计算各税种的应纳税额。

(4)会使用各类发票、填制涉税文书。

(5)会组织数据的汇总与分析,进行简单的纳税筹划工作。

3.思想素质教育目标

(1)具有团队精神和协作精神;

(2)具有合法进行纳税筹划的意识;

(3)具有严谨、诚信的职业品质和良好的职业道德。

四、课程设计指南

1.本课程以理论教学(含课堂讲授中的学生讨论和课堂练习)为主,大约占课程的60%;实践教学(含习题与案例的练习、讨论和讲解)为辅,大约占课程的40%。有条件的学校还可以在实践教学增加仿真实验(或实训)课来进一步掌握课程的主要内容和重点难点。

2.教学过程中建议通过ppt等形式进行多媒体教学,有条件的学校还可以通过仿真实验(或实训)来提高学生的知识应用能力。

3.课后作业通过习题作业、调查报告、企业调研、撰写小论文等方式进一步巩固课程知

识。

五、成绩考评设置

六、配套教材

税法、中国税制、国家税收教材(简明版本)

书名:税法(简明版)(第2版)

(与《税法(第5版)》相比,主要是少了最后一章税务行政法制;第一章也有所压缩)

(按照13%、9%税率;新个人所得税法等新政策)

作者:梁文涛主编

适用学生层次:应用型院校

出版时间:2021年1月第2版

ISBN:978-7-300-28948-9

出版社:中国人民大学出版社

定价:47元

丛书名:普通高等学校应用型教材·会计与财务

七、参考教材

1.税法、中国税制、国家税收教材(一般版本)

(1)书名:《税法》(第5版)(2020年12月加印的印次,政策更新至2020年11月)

(按照13%、9%税率;新个人所得税法等新政策)

作者:梁文涛主编

适用学生层次:本科(专科也可以用)

出版时间:2020年8月第5版(2020年12月加印的印次,政策更新截止2020年11月)

ISBN:978-7-300-28435-4

出版社:中国人民大学出版社

定价:55元

丛书名:“十三五”普通高等教育应用型规划教材·会计与财务系列

(2)书名:《税法(第5版)》习题集(2020年12月加印的印次,政策更新至2020年11月)(按照13%、9%税率;新个人所得税法等新政策)

(注:本书里面全是税法习题)

作者:梁文涛主编

适用学生层次:本科(专科也可以用)

出版时间:2020年8月第1版(2020年12月加印的印次,政策更新至2020年11月)ISBN:978-7-300-28413-2

出版社:中国人民大学出版社

定价:34元

2.税务会计、纳税会计教材

书名:《税务会计》(第3版)(2020年12月已经加印修订,加印后的印次政策更新至2020年12月)

(按照13%、9%税率;新收入准则;新个人所得税法等新政策)

作者:梁文涛主编

适用学生层次:本科(专科也可以用)

出版时间:2020年1月第3版(2020年12月已经加印修订,加印后的印次政策更新至2020年12月)

ISBN:978-7-300-27686-1

出版社:中国人民大学出版社

定价:59元

丛书名:“十三五”普通高等教育应用型规划教材·会计与财务系列

3.纳税筹划、税收筹划、税务筹划教材

书名:《纳税筹划》(第5版)(2020年12月加印的印次,政策更新至2020年11月)(按照13%、9%税率;新个人所得税法等新政策)

作者:梁文涛主编

适用学生层次:本科(专科也可以用)

出版时间:2020年8月第5版(2020年12月加印的印次,政策更新至2020年11月)ISBN: 978-7-300-28421-7

出版社:中国人民大学出版社

定价:43元

丛书名:“十三五”普通高等教育应用型规划教材·会计与财务系列

电子课件 《税法》梁伟样 sj2

税法模拟试卷(二) 一、单项选择题(每小题 1 分,共10 分) 1、税法规定起征点为200元,税率为10%,甲、乙纳税人取得应税收入分别为180元和400元,则甲乙纳税人分别纳税()。 A、0元和20元 B、0元和40元 C、18元和40元 D、以上说法都不对 2、某零售企业为增值税一般纳税人,月销售额为29250元,则该企业当月增值税的计税销售额为()元。 A、25000 B、25880 C、27594 D、35240 3、进口货物的增值税应由()征税。 A、进口地税务机关 B、海关 C、交货地税务机关 D、进口方所在地税务机关 4、下列应税消费品在零售环节征收消费税的是()。 A、化妆品 B、成品油 C、金银首饰 D、烟 5、纳税人从事运输业务,其营业税的纳税地点为()。 A、机构所在地 B、劳务发生地 C、动输业务所经地 D、以上任选一地 6、下列项目中,在计算所得税应纳税所得额时准予从收入总额中扣除的项目是()。 A、资本性支出 B、无形资产开发未形成资产的部分 C、违法经营的罚款支出 D、各项税收滞纳金罚金 7、自行申报缴纳个人所得税的纳税人,其纳税地点的选择应该是()。 A、收入来源地 B、个人户籍所在地 C、税务机关指定地 D、任选一地 8.《税收征管法》及其实施细则规定,除法律、行政法规另有规定的以外,会计账簿、

会计凭证、会计报表、完税凭证及其他有关资料应当保存( )。 A.3年B.5年C.10年D.20年 9.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关在( )内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。 A.1年B.2年C.3年D.5年 10.根据《税收征管法》的规定,致使纳税人未按规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,应当从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款( )的滞纳金。 A.1‰B.2‰C.0.3‰D.0.5‰ 二、多项选择题(每小题2 分,共20 分) 1、下列税种属于流转税类的有()。 A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、房产税 2、单位和个人提供的下列劳务应征增值税的有()。 A、汽车修理 B、房屋修理 C、受托加工白酒 D、房屋装潢 3、下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有() A、委托他人代销货物 B、销售代销货物 C、将自产的货物分给职工作福利 D、将外购的货物用于非应税项目 4、以下税目适用3%营业税税率的有()。 A、交通运输业 B、文化体育业 C、娱乐业 D、金融保险业 5、纳税人自产自用的应税消费品,用于()应缴纳消费税。 A、在建工程 B、职工福利 C、管理部门 D、连续生产应税消费品 6、下列应税消费品中实行从量征税的有()。 A、啤酒 B、游艇 C、成品油 D、白酒 7、企业缴纳的下列税种,在计算企业所得税应纳税所得额时,准从收入总额中扣除的是()。 A、增值税 B、消费税

《税法(简明版)》(第2版)教学大纲

人大社《税法(简明版)》(第2版)教学大纲 制作人:梁文涛 制作时间:2021年2月 一、课程介绍 “税法”课程是应用型院校财经专业的一门专业核心课。“税法”课程服务于会计专业人才培养目标,培养具有一定的企业涉税法律知识、涉税岗位能力强的应用型人才。本课程坚持“理实一体、学做合一”,以涉税岗位能力的培养为主线,直接为培养学生从事财税工作应具备的基本知识、基本技能和核算操作能力服务。 “税法”课程配套的《税法(简明版)》(第2版)教材内容包括税法认知、增值税法、消费税法、企业所得税法、个人所得税法、其他税种税法(上)、其他税种税法(下)共七章。为培养高端应用型涉税岗位人才,本教材从【工作引例】【情境引例】【工作实例】【理论答疑】【实务答疑】等方面对涉税实例进行分析与操作,主要讲授了企业实际工作所必需的各税种的认知、计算、征收管理、涉税疑难解答等问题,突出了税法的实用性和应用性,让学生在学习税法理论知识的同时,提升税法的实践和应用能力。 本课程采用理论教学为主、实践教学(习题与案例教学或者实验教学)为辅的教学方式。 二、章节内容及建议课时

三、教学目标 1.基本知识教学目标 (1)了解我国现行税制概况。 (2)理解我国现行各税种的含义及征税范围。 (3)掌握我国现行各税种应纳税额的计算方法。 2.职业能力培养目标 (1)会办理企业税务登记、发票领购工作。 (2)能根据企业的类型和业务种类判断税种。 (3)能正确计算各税种的应纳税额。 (4)会使用各类发票、填制涉税文书。 (5)会组织数据的汇总与分析,进行简单的纳税筹划工作。 3.思想素质教育目标 (1)具有团队精神和协作精神; (2)具有合法进行纳税筹划的意识; (3)具有严谨、诚信的职业品质和良好的职业道德。 四、课程设计指南 1.本课程以理论教学(含课堂讲授中的学生讨论和课堂练习)为主,大约占课程的60%;实践教学(含习题与案例的练习、讨论和讲解)为辅,大约占课程的40%。有条件的学校还可以在实践教学增加仿真实验(或实训)课来进一步掌握课程的主要内容和重点难点。 2.教学过程中建议通过ppt等形式进行多媒体教学,有条件的学校还可以通过仿真实验(或实训)来提高学生的知识应用能力。 3.课后作业通过习题作业、调查报告、企业调研、撰写小论文等方式进一步巩固课程知

2021年《税法》教学大纲

《税法》教学大纲 《税法》教学大纲一、基本信息课程名称税法(税)课程编号 B0780020 英文名称 Tax law 课程类型通识总学时 32 授课学时 32 实验学时 0 实践学时 0 学分 2 先修课程微观经济学适用对象全校通识课程负责人个课程简介(200 字左右)《税法》阐述税法的基本概念、基本原理,全面系统且详细地介绍我国现行税收法律制度的各项规定,揭示税法运动发展的规律。它是经济学、税收学原理及国家的方针、政策在制度上的具体体现,也是诸如税务会计、税务稽查等后续课程的重要基础。 学习该门课程,要求理解和掌握税法的基本概念、基本原理和基本知识,深刻领会现行各税种的各项法律规定,熟练掌握各种税收业务的计算。 二、教学目标及任务本课程作为财税专业的必修课程,以帮助学生掌握我国现行税法相关规定作为主要目的,通过原理讲解、税法解读与实际演算,提高学生分析和解决税法相关问题的能力。 三、学时分配教学课时分配 周次教学内容教学形式及课时分配课时合计讲课实验实践32 1-2 税法概论 4 4 3-5 增值税法 6 6 6 消费税法 2 2 7 关税

法 2 2 8 土地增值税法 2 2 9-12 企业所得税法 8 8 13-16 个人所得税法 8 8 四、教学内容及教学要求第一章税法概论本章教学目的:学习本章要求领会和掌握税法的含义以及我国现行税法的构成,正确理解并掌握税法建立的原则。 本章主要内容:本章主要介绍税法的概念;税法的构成要素和分类;税法与其他法律的关系;税法的立法原则与实施;我国现行税法的体系和税收管理体制。 本章教学重点和难点:税法原则,税收法律关系,税法要素,税法制定机关与级次,现行税法体系,税收执法权的划分。 本章 ___: 1.《2018 年度注册会计师全国统一考试 ___教材》经济科学出版社 2018 年版 2.《》经济科学出版社 xx 年版 3. ,《》,xx 年 05 月,本章思考题: 1、什么是税法?税法有哪些特征? 2、税法有哪些要素?各要素有何含义? 3、我国现行税法体系是如何构成的?教学内容:

《税法》课程教学大纲

《税法》教学大纲 1.课程中文名称(英文名称):税法(Tax Law).课程类别: □公共课程□学科基础课程。专业课程口其他 2.课程性质:的必修课口选修课.课程总学时:51学时总学分:3学分 3.适用专业:财务管理.先修课程:基础会计、经济法基础 一、课程简介 纳税核算是财务工作人员必备的一项基本岗位技能,本课程以《会计学原理》、《经济法基础》等课程为先期基础,本课程既相对独立,以培养学生具备财务核算工作涉税业务核算能力的为主要目的,乂为《财务会计》、《财务管理》、《审计》等后续课程提供准备知识。 二、课程教学目标 《税法》是为财务管理专业学生开设的专业基础课。通过本课程学习,使学生了解和掌握我国有关税收法规知识,提高学生在实际工作中的判断和决策能力,培养学生遵纪守法的观念,通过理论联系实际,使学生对在企业经营过程中的税收筹划有一定的了解,开拓学生的视野,为将来的学习和工作打下坚实的基础。 三、课程学时分配、教学内容与教学基本要求: 第一章税法概论(3学时) 教学内容: 第一节税法概述 第二节税法构成的基本要素 第三节税收基本知识 教学基本要求: 通过本章学习,熟悉税法的定义、特征,掌握税法的基本要素和分类,熟悉税法的作用和立.法的原则,熟悉税法的结构体系和现行税收管理体制。 第二章增值税法(9学时) 教学内容: 第一节增值税概述 第二节纳税义务人、征税范围和税率 第三节应纳税额的计算 第四节征收管理 第五节减免税和增值税专用发票的规定 第六节习题讲解 教学基本要求: 通过本章学习,熟悉增值税的定义、特点,增值税纳税人的划分标准;掌握增值税的征税范围,•般纳税人应纳税额的计算方法,小规模纳税人应纳税额的计算方法,出口退税的计算方法;

人大社《税法》教学大纲(第5版,王红云主编)[7页]

《税法》(第5版,王红云主编)课程教学大纲 2016年9月 中国人民大学出版社一、课程基本信息 课程代码: 课程名称:税法 课程英文名称:Taxation Laws 学时/学分: 54学时/3学分 开课系(部):会计系、财务管理系和工商管理系等 先修课程:经济法 面向对象:会计、财务管理、工商管理等专业 二、课程性质与目标 课程性质:本课程是会计、财务管理、工商管理等专业的一门专业限定选修课,是会计、财务管理、工商管理等专业的主干课程之一,是学生参加会计从业资格证考试、助理会计师、会计师、注册会计师、注册税务师考试必考的一门课。 课程目标:通过本课程的学习,应使学生掌握税法的基本知识、流转税法与所得税法,对我国的现行税收体系有一个比较概括的了解,特别是掌握税收的征收办法及计算方法,增强学生的税法素质,为学生今后从事税务工作、会计实务工作以及企业管理工作打下坚实的基础。 三、理论教学基本内容及学时分配 第一章税法概述(2学时) 【教学目的】本章是该课程的理论基础,掌握好本章内容是学好以后各章的关键。本章主要介绍税法的基础知识和我国建国以来的税制发展,其主要内容包括税法的概念、税收法律关系,税法的制定与实施,税法体系和税收管理体制等内容。通过本章的教学,要求学生了解我国税制的发展演变历史和税收法律关系的基本内容;熟悉我国税制改革的基本内容和我国现行的税收管理体制;掌握税法、税收法律关系等概念内涵,掌握税法要素、税制体系和税收管理体制的内容;积累一定的税制和税法知识,为学习以后各章打好基础。 【教学重点】税法的概念;税法的构成要素;税收法律关系的特征;现行税法体系;税收管理体制;我国税制改革的主要内容。 【教学难点】全额累进税率和超额累进税率的比较;税法的制定。 第一节税法的概念 第二节我国税法原则 第三节我国税收立法机关和税法体系 第四节我国税收制度的改革和发展 第五节我国税收管理体制

《纳税实务》教学大纲

《纳税实务》课程标准 一、课程简介 《纳税实务》是会计、财务管理专业开设的专业必修课程之一,它是在整合原《税法》和《纳税申报技术》两门课程的基础上形成的一门理论知识与实践技能相结合、课程与工作相结合、教室与实训室相结合的工作过程系统化课程。培养目标定位在为中小企业和中介税务机构培养合格的办税员和税务代理员。 二、课程性质与定位 依据本专业的人才培养方案,确定本课程的目标和教学内容。 《纳税实务》是高职财会类专业的一门专业必修课,先修课程有《会计基础》、《经济法》,后修课程有《会计报表分析》、《成本核算实务》等。学生通过学习本课程,可以了解我国企业在生产经营活动中所需要缴纳的具体税种,理解、掌握各税种的相关法律制度知识,掌握各种税种的计算方法,纳税申报和税款缴纳等相关工作,能够运用税收知识对企业生产经营活动进行初步的纳税筹划。 三、课程设计思路 (一)根据会计各岗位能力要求,构建课程标准

邀请专业教学指导委员会委员、企业专家与课程组教师一起,立足地方,结合企业需求,分析岗位工作能力要求,对完成需要工作任务应具备的职业能力做出详细的描述,同时对工作任务、职业能力按逻辑关系进行排序,制定满足岗位能力要求的课程标准。 (二)按照工作过程系统化要求进行课程开发与设计 按照岗位能力的要求使教学内容模块化,突出教学的应用性、实践性。按岗位重组课程,以培养高技能人才为先导,以培养学生动手能力和创新能力为目的,改革课程体系,构建“基于个人理财岗位功能与工作过程”的课程体系, 按照工作过程系统化要求进行课程开发与设计,实施融教、学、做为一体的教学模式。 (三)教师引导,突出学生在学习中的主体作用 积极改革以课堂和教师为中心的传统教学组织形式,学习过程即工作过程,将学生角色转化为会计工作者,工作过程即学习过程,教师转换为工作过程的指导者。根据课程内容和学生特点,因材施教,推行任务驱动、项目导向的符合职业教育特色的教学模式,灵活采用案例导入法、实践教学法、情景模拟教学法、比较分析法、课堂讨论总结法等多种教学方法,有效调动学生学习的主动性、积极性,培养学生各方面能力。 四、课程培养目标 (一)总体目标 通过对《纳税实务》的学习,不仅可以熟悉税收基本理论、应纳税额的计算、纳税申报技术,更要更好的培养学生的工作责任感、人际沟通能力和团队协作能力。从专业知识学习上、社会能力培养上等多方面,将学生培养成全方位人才。 (二)知识目标 1.会完成中小企业与基层单位的税款的计算、申报、缴纳; 2. 会开发票; 3.会熟练操作纳税申报系统; 4. 会帮助企业进行纳税筹划。 (三)能力目标 1. 能自主学习会计技能新知识、新技术; 2. 能通过各种媒体资源查找所需信息; 3. 能独立制定工作计划并进行实施。 (四)素质目标 1. 具有较强的口头与书面表达能力、人际沟通能力; 2. 具有团队精神和协作精神;

《税法》(第三版高教版)教案:第十章第三节 税务行政复议与诉讼(梁伟样 编)

授课计划 课程名称:税法授课时间:××××编号:10-3

教学过程及主要内容

课程讲义 第三节税务行政复议与诉讼 一、税务行政复议 (一)税务行政复议的概念 税务行政复议是指当事人(纳税人、扣缴义务人、纳税担保人)不服税务机关及其工作人员作出的税务具体行政行为,依法向上一级税务机关(复议机关)提出申请,复议机关经审理对原税务机关具体行政行为依法作出维持、变更、撤销等决定的活动。 (二)税务行政复议的受案范围 税务行政复议的受案范围包括12项内容,它们是: (1)税务机关作出的征税行为。 (2)税务机关作出的税收保全措施。 (3)税务机关未及时解除税收保全措施,使纳税人及其他当事人合法权益遭受损失的行为。 (4)税务机关作出的税收强制执行措施。 (5)税务机关作出税务行政处罚行为。 (6)税务机关不予依法办理或答复的行为。 (7)税务机关作出的取消增值税一般纳税人资格的行为。 (8)收缴发票、停止发售发票。 (9)税务机关责令纳税人提供纳税担保或者不依法确认纳税担保有效的行为。 (10)税务机关不依法给予举报奖励的行为。 (11)税务机关作出的通知出境管理机关阻止出境行为。 (12)税务机关作出的其他税务具体行政行为。 (三)税务行政复议的申请与受理 1.税务行政复议的申请 申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。 2.税务行政复议的受理 复议机关收到行政复议申请后,应在5日内进行审查,并决定不予受理或受理。 (四)税务行政复议的决定与执行 1.税务行政复议的决定。 复议机关对被申请人作出的具体行政行为所依据的事实证据、法律程序、法律依据及设定的权利义务内容之合法性、适当性进行全面审查,并提出意见,经复议机关负责人同意,按照规定作出行政复议决定。 复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经复议机关负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人,但延长期限最多不超过30日。 2.税务行政复议的执行 被申请人应当履行税务行政复议决定,被申请人不履行或者无正当理由拖延履行行政复议决定的,复议机关或者上级行政机关应当责令其限期履行。

2023年税务师考试《税法一》知识点归纳(关税)

关税 关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。 一、征税对象——准许进出境的货物和物品 二、纳税人——进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人(包括推定为所有人的人) 三、进出口税则(关税税率表)** 进出口税则以税率表为主体,通常还包括实施税则的法令、使用税则的有关说明和附录等。 《海关进出口税则》是我国海关凭以征收关税的法律依据,也是我国关税政策的具体体现。 1、进口关税税率 (1)进口货物税率形式 目前我国进口税则设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率共五种税率,一定时期内可实行暂定税率。 (2)进口货物税率适用规则 a.暂定税率优先适用于优惠税率或最惠国税率; b.关税配额内的,适用关税配额税率;关税配额外的,按其适用税率的规定执行; c.按照普通税率征收的进口货物,不适用暂定税率;经国务院关税税则委员会特别批准,可以适用最惠国税率; 2、出口关税税率——我国出口税则为一栏税率,即出口税率。 3、关税税率的运用(P339,表7-2)

四、关税完税价格*** (一)一般进口货物的完税价格 1、一般进口货物的关税完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输、保险及其他相关费用) 2、确定进口货物完税价格的方法主要有两类:成交价格估价方法和进口货物海关估价方法。 (1)成交价格估价方法 A.需要计入完税价格的项目 ①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费;购货佣金不计入完税价格。 ②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用。 ③由买方负担的包装材料和包装劳务费用。 ④货物在境外开发、设计等相关服务的费用。 ⑤向买方直接或间接支付的特许权使用费。 ⑥卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。 B.不需要计入完税价格的项目 ①厂房、机械或设备等进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,但是保修费用除外。 ②进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费。 ③进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税。 ④为在境内复制进口货物而支付的费用。 ⑤境内外技术培训及境外考察费用。

税务师《税法二》章节训练营(第六章 车船税)

税务师《税法二》章节训练营 第六章车船税 车船税的概述 多项选择题 正确答案:ABCE 答案解析: 自2012年1月1日起施行《车船税法》,有别于原《车船税暂行条例》的内容有:(1)统一了各类企业的车船税制;(2)由财产与行为税改为财产税;(3)适当提高了税额标准;(4)调整了减免税范围;(5)与有关法律法规相衔接,强化了税源控管的力度。 多项选择题 正确答案:BE 答案解析: 选项B,依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,属于车船税征税范围;选项E,车船税采用定额幅度税率。 【点评】本题考查车船税。车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地。依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。

车船税的征税对象及范围、纳税人 单项选择题 正确答案:B 答案解析: 选项A,拖拉机不属于车船税的征税范围;选项C、D,免征车船税。 【点评】本题考查车船税税收优惠。注意节能减半和免征车船税的情形。 对节能汽车,减半征收车船税; 对新能源车船,免征车船税;免征车船税的新能源汽车包括:纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车。纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。 多项选择题 正确答案:BDE 答案解析: 经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区的车船,不征收车船税。 车船税的税目、税额 单项选择题 下列车船中,以“整备质量”作为车船税计税标准的是()。

正确答案:B 答案解析: 客车和摩托车以辆为计税标准;船舶以净吨位为计税标准。 多项选择题 正确答案:CD 答案解析: 《车船税法》将车船税由财产与行为税改为财产税;依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶属于征税范围;对符合规定标准的节能汽车,减半征收车船税。 车船税的减免税优惠 多项选择题 正确答案:AB

税务师考试《税法二》各章考点总结

税务师考试《税法二》各章考点总结 《税法二》的难度在五科中属于较为容易的科目,只有九章,而且企业所得税和个人所得税占正本教材的70%,将这两个税种掌握好了,基本这个科目也就可以了,其他的税种非常简单,记住征税范围、应纳税额计算和税收优惠基本就差不多了,下面针对每一章的学习进行一个系统分析,希望对大家有帮助。 本科目共九章,分为两大部分,第一部分两个所得税(企税与个税),在此会以各种题型给予考察,特别是计算题和综合题;第二部分是财产、行为税,共计7个税种,其中较为重要的是土地增值税与印花税,对于土地增值税会与企业所得税结合一并给予考察,两者对于计税依据的确定也有着一定的区别,要注意区分。下面通过章节的重要程度给予依次总结个章节的学习方法。 1企业所得税 非常重要的一章,定位于综合题,其次还会通过单选题和多选题给予考察。 1.征税对象、税率及纳税义务人的划分 要会掌握各种所得来源的确定。注意居民纳税人与非居民纳税人的判定标准(登记注册地or实际管理机构所在地),两者只要满足一个则为居民纳税人;其次判定出纳税人的身份之后接着确定征税范围及适用的税率,这样我们就向前迈出万事开头难的第一步。还有居民企业中符合条件的小型微利企业减按20%征税;国家重点扶持的高新技术企业减按15%税率征税。 2.应纳税所得额的计算 此部分非常重要,考试中主要得分值点基本都在这儿,下面我们会从收入总额的确定、扣除项目的确定、不得扣除项目、不征税收入与免税收入这几方面给予分别分析。 (1)收入总额 收入总额中注意今年新增的企业接收政府和股东划入资产的所得税处理。其次对于采取不同销售方式下销售收入实现的确定及特殊情况下提供劳务收入的确定,还有结合会计,确定主营业务收入和其他业务收入及视同销售收入的总和,作为确定广宣费、业务招待费税前扣除的计提基础。 (2)税前扣除原则和范围

2022年注册税务师《税法一》考试精讲讲义第七章(六)

2022年注册税务师《税法一》考试精讲讲义: 第七章(六) 1.计税依据包括:随购置车辆支付的工具件和零部件价款、支付的车辆装饰费、销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用。 2.计税依据不包括:支付的控购费、增值税税款。 3.代收款项:(1)凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中征税;(2)凡使用托付方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,应按其他税收政策规定征税。 【例题唠选题】王某2022年2月购置一辆1.4排量的小汽车自用,支付含增值税价款99800元,配件费3000元,改装费1500元,另支付代收的保险费4000元,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。王某应纳车辆购置税()元。(2022年) A.4628.21 B.8529.91 C.8914.53 D.9256.41 【答案】D 【解析】应纳车辆购置税=(99800+3000+1500+4000)÷(1+17%)×

10%=9256.41(元)。 二、进口自用应税车辆应纳税额的计算 【特殊提示】这里所谓进口自用车辆,指的是纳税人报关进口车辆并自用,不是指购置别的单位进口的车辆。进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据,与进口方计算增值税的计税依据全都。 【例题唠选题】某汽车贸易公司2022年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同商定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)(2022年) A.7.03 B.5.00 C.7.50 D.10.55 【答案】A 【解析】该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。 三、其他自用应税车辆应纳税额的计算 纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家

2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)

2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版) 1、[单选题]下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是( )。 A.地下建筑物以应税房产原值为计税依据 B.对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分和地上房屋视 为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定缴纳房产税 C.独立地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值 D.独立地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值 【答案】B 【解析】选项A,地下建筑物以房产余值为计税依据。选项C,独 立地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。 2、[单选题]2018年6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国 内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价 款400万元,进项税额64万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残 值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备按直线法折旧年限为10年。在计算应纳税所得额时,该安全设备折旧费应调整的金额是()万元。 A.18.40

B.33.25 C.36.80 D.43.01 【答案】A 【解析】会计上计提的折旧=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.8(万元) 3、[选择题]某电子公司(企业所得税税率15%)2016年1月1日向母公司(企业所得税税率25%)借入2年期贷款5000万元用于购置原材料,约定年利率为10%,银行同期同类贷款利率为7%。2017年电子公司企业所得税前可扣除的该笔借款的利息费用为( )万元。 A.1000 B.500 C.350 D.0 【答案】C 【解析】电子公司的实际税负不高于境内关联方,不需要考虑债资比的限制,该笔借款税前可以扣除的利息金额为不超过金融机构同期同类贷款利率计算的数额。2017年电子公司企业所得税前可扣除的利息费用=5000×7%=350(万元)。

2022年《税法二》考点纲要:个人所得税(6)

2022年《税法二》考点纲要:个人所得税(6) 五、稿酬所得的计税方法 (一)应税所得额 费用扣除计算方法与劳务酬劳所得一样。 (二)每次收入确实定 1.个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不管出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。 2.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。 3.⑴个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。 ⑵连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。 4.去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。 (三)应纳税额的计算方法——减征30% 应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%) 实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%) 【教材例题】某工程师2022年2月因其编着的教材出版,获得稿酬9000元,2022年6月因教材加印又得到稿酬4000元。计算该工程师取得的稿

酬应缴纳的个人所得税。 【答案】该工程师稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税额(实际缴纳税额) (1)应纳税额=(9000+4000)×(1-20%)×20%=2080(元)(2)实际缴纳税额=2080×(1-30%)=1456(元) 例:依据个人所得税法的有关规定,以下表述正确的有()。 A.同一作品分次取得的稿酬应合并为一次纳税 B.同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税 C.同一作品出版后,添加印数取得的稿酬应按两次所得纳税 D.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税 E.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税 【答案】AB 例:某大学教授2022年度稿酬收入如下: (1)公开发表论文二篇,分别取得500元和1800元稿费。 (2)2022年4月出版一本专着,取得稿酬12022元。2022年重新修订后再版,取得稿酬13500元。 (3)2022年3月编着一本教材出版,取得稿酬5600元。同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。 请计算该教授2022年度稿酬所得应纳个人所得税。

2022年《税法二》考点纲要:房产税(2)

2022年《税法二》考点纲要:房产税(2) (5)自2022年1月1日起,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依据有关规定征收房产税。 对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下局部等,应将地下局部与地上房屋视为一个整体根据地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。 (6)在确定计税余值时,房产原值的详细减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定。这样规定,既有利于各地区依据本地状况,因地制宜地确定计税余值,又有利于平衡各地税收负担,简化计算手续,提高征管效率。 假如纳税人未按会计制度规定记载原值,在计征房产税时,应按规定调整房产原值。 2.对于出租的房屋,以租金收入为计税依据。房产的租金收入,是房屋产权全部人出租房产使用权取得的酬劳,包括货币收入和实物收入。 例:某公司有办公用房一幢,房产价值5000万元,对外出租。2022年取得租金收入100万元。计算该公司当年应纳房产税。 应纳房产税额=100×12%=12(万元)

例:某公司出租房屋3间,年租金收入为30,000元,适用税率为12%.请计算其应纳房产税税额。 应纳税额=30,000×12%=3600(元) 自用房屋中期出租、改建房屋,分段计算(重点) 题型一:年中出租 例:某企业的经营用房原值为500万元,2022年全年企业自用根据当地规定允许减除30%后余值计税,适用税率为1.2%.请计算其应纳房产税税额。 应纳税额=500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元) 例:假如该房产2022年全年出租,每月租金收入 1万元,适用税率为1.2%.请计算其应纳房产税税额。 应纳税额=1×12×12%=1.44(万元) 例:假如该房产2022年7月份开头出租,每月租金收入 1万元,适用税率为1.2%.请计算其应纳房产税税额。 应纳税额=500×(1-30%)×1.2%÷2+1×6×12%=2.1+0.72=2.82(万元)题型二:年中扩建、改建 某厂房账面原值为500万元,当年8月份对其进展了改建装修并办理了竣工结算,支付费用100万元(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%)。当年应缴纳房产税()万元。 【答案】500×(1-30%)×1.2%+100×(1-30%)×1.2%÷12×4 (万元)

《税法》第5版思考题答案(含增值税、消费税、企业所得税、个人所得税)

《税法》思考题答案 (含增值税、消费税、企业所得税、个人所得税) 第二章增值税 【思考题1】境外单位A向境外单位B出售一栋位于北京的大楼;境内某公司接受境外某公司提供的产品设计服务并将此设计用于本企业新产品;某公司在境外租用仓库保管货物。请问上述三种情形之下,纳税人是否应该向我国政府缴纳增值税? <解答> 上述第一和第二种情形需要向我国政府纳税,第三种情形不需要。原因:第三种情形不属于在境内。 【思考题2】某摩托车厂生产出最新型号的摩托车,不含税销售单价为5000元/辆,2020年12月21日发货给外省的分支机构200辆摩托车用于销售,则该业务是否计算销项税?为什么? <解答> 该业务计算销项税。因为税法规定:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售的视同销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。 【思考题3】某生产厂商为了奖励某奥运冠军队,决定给每位队员赠送一台小汽车,共赠送了20台,当月该厂家同型号小汽车的不含税销售价为100 000元/台,则该业务是否计算销项税?为什么? <解答> 该业务计算销项税。因为税法规定:将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人的视同销售。 【思考题4】某商店本月销售给某客户一套真皮沙发并负责送货。该项行为属于混合销售行为还是兼营?应该如何缴纳增值税? <解答> 该项行为属于混合销售行为,应该缴纳增值税。按照税法规定,从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售,按照销售服务缴纳增值税。该商店主营业务为货物的零售,应该按照销售货物缴纳增值税。

曹越《税法》(第3版)教学大纲

中文课程描述《税法》是湖南大学财务管理专业(本科)的一门选修课程,通过本课程的教学,使学生系统掌握税法的基本原理和四大主体税种的实际操作,使学生了解商业活动中的税收现象和当前我国税收改革的前沿问题,从而为实现会计、财务与税收融合,培养复合型财会人才奠定基础。 英文课程描述Taxation Laws is an elective course of the major of Financial Management in Hunan Universiiy(Bachclor). Students can master basic principles of tax and actual operation of four main types of taxes systematically through this course. Besides, it enables students to understand tax phenomena in commercial activities and cuiTent frontier issues of tax reform, so as to achieve integration of accounting, financial and tax and lay the foundation for cultivating compound accounting talents. 教学内容: 第一节概述第二节征税范围、纳税人和税率 第三节讨税依据和应纳税额的计算第四节减免税优惠 第五节申报和缴纳第十四章耕地占用税

教学目的与要求:理解耕地占用税的基本原理,掌握耕地占用税的基本要素、计算方法和纳税申报方法。教学重点:耕地占用税的计税依据、应纳税额的计算、税收优惠。 教学难点:耕地税应纳税额的计算、税收优惠。 教学内容: 第一节概述第二节纳税人和征税范围 第三节应纳税额的计算第四节税收优惠 第五节申报和缴纳第十五章车辆购置税 教学目的与要求:理解车辆购置税的基本原理,掌握车辆购置税的基本要素、计算方法和纳税申报方法。教学重点:车辆购置税的税率、计税依据、应纳税额的计算。 教学难点:车辆购置税的计税依据、应纳税额的计算。 教学内容:第一节概述第二节纳税人 第三节征税对象和征税范围第四节税率和计税依据 第五节税收优惠第六节应纳税额的计算 第七节申报和缴纳第十六章船舶吨税 教学目的与要求:理解船舶吨税的基本原理,掌握船舶吨税的基本要素、计算方法和纳税申报方法。 教学重点:船舶吨税应纳税额的计算、税收优惠. 教学难点:船舶吨税应纳税额的计算。 教学内容: 第一节概述第二节税目、税率^应纳税额 第三节减免税优惠第五节申报和缴纳 第十七章环境保护税 教学目的与要求:理解环境保护税的基本原理,掌握环境保护税的基本要素、计算方法和纳税申报方法。

2022年《税法二》考点纲要:企业所得税(10)

2022年《税法二》考点纲要:企业所得税(10) 【教材例题:例1—1】某企业为居民企业,2022年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入4000万元; (2)发生产品销售本钱2600万元; (3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);治理费用480万元(其中业务款待费25万元);财务费用60万元; (4)销售税金l60万元(含增值税l20万元); (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元); (6)计入本钱、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工训练经费7万元。 要求:计算该企业2022年度实际应纳的企业所得税。 『答案』 (1)会计利润总额=销售收入4000+营业外收入80-销售本钱2600-销售费用770-治理费用480-财务费用60-销售税金40-营业外支出50=80(万元) (2)广告费和业务宣传费调增所得额=650—4000×15%=650-600=50(万元)

(3)业务款待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元) 4000×5‰=20(万元)大于25×60%=15(万元) (4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元) (5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元) (6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元) (7)职工训练经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元) (8)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4(万元)(9)2022年应缴企业所得税=172.4×25%=43.1(万元) 【教材例题:例1—2】某工业企业为居民企业,2022年发生经营业务如下: 全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售本钱4000万元;其他业务收入800万元,其他业务本钱660万元;取得购置国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的治理费用760万元,来源,中大,网校,其中新技术的讨论开发费用为60万元、业务款待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入l00万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。要求:计算该企业2022年应纳的企业所得税。 『答案』 (1)利润总额=销售收入5600+其他业务收入800+国债的利息收入40

税务师《税法二》章节训练营(第五章 房产税)

税务师《税法二》章节训练营 第五章房产税 房产税的概述 单项选择题 正确答案:B 答案解析: 选项B,属于印花税的立法原则。 多项选择题 下列各项中属于房产税立法原则的有()。 正确答案:ACE 答案解析: 选项B、D,属于房产税的特点,不是立法原则。 房产税的征税范围和税率 单项选择题

正确答案:C 答案解析: 选项A、B、D,政府、事业单位、社会团体自用房产免征房产税,经营性房产应该缴纳房产税;选项C,宗教寺庙自用房产免征房产税,出租的房产应照章征收房产税。 单项选择题 正确答案:C 答案解析: 独立于房屋之外的建筑物如围墙、变电塔、室外游泳池等不属于房产,不缴纳房产税;房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,不包括位于农村的房产。 房产税的纳税人 单项选择题 正确答案:D 答案解析: 选项D,对租赁纠纷尚未解决的房产,规定由代管人或使用人为纳税人。 多项选择题

正确答案:ABCD 答案解析: 房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人;产权出典的,由承典人纳税;产权未确定和承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。 【点评】本题考查房产税纳税义务人。 1.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税。 2.产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。 3.产权出典的,由承典人纳税。 4.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。 5.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。 房产税的减免税优惠 单项选择题 正确答案:A 答案解析: 宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。 【点评】本题考查房产税税收优惠。相关内容参考如下:

《税法》(第五版):《税法》课程标准

旗开得胜 《税法》课程标准 一、课程定位 本课程是高等职业院校会计、财务管理、投资理财等财经类专业的一门专业核心课程,是以企业报税工作岗位的典型工作任务为依据设置的。纳税申报是企业从事经济活动过程中不可避免的一项重要工作,一般均要设置报税岗位来处理涉税事务。本课程主要学习增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税、关税、房产税、城市维护建设税、车船税、印花税、契税、土地增值税、城镇土地使用税、资源税等企业经常涉及的税收相关法规、税款计算、申报缴纳的专业知识和纳税工作流程的规定以及税收征管、税务行政执法等知识,是根据会计专业技术资格考试要求来选定税种的,使学生具备从事本专业相关职业岗位所必需的税务登记、税费计算、纳税申报、税款缴纳等相关职业技能。 本课程对日常涉税事务的处理能力培养起着主体作用;对纳税筹划、税务检查、税务代理能力的培养起着奠基作用;对会计职业综合能力的培养起着综合和提升作用。 二、课程教学目标 通过以章为单元的教学活动,使学生掌握相关税种法律的基本知识、应纳税额的计算和纳税申报的基本知识和基本技能,能解决税务登记、纳税申报、税款缴纳过程中的实际问题,完成本专业相关岗位的工作任务。 1

旗开得胜1.基本知识教学目标 (1)了解我国现行税法体系的概况。 (2)理解主要税种的含义及基本法律知识。 (3)掌握主要税种应纳税额的计算方法。 (4)了解相关法规规定及有关金融知识。 2.职业能力培养目标 (1)会办理企业税务登记、发票领购工作。 (2)能根据企业的类型和业务种类判断应纳的税种。 (3)能正确计算相关税费应纳金额。 (4)会使用各类发票、填制涉税文书、进行纳税申报。 (5)会组织数据的汇总与分析,开展简单的纳税筹划工作。 (6)会与税务、工商、外汇、银行等机构协商,处理一般的税务事项。 3.思想素质教育目标 (1)具有团队精神和协作精神; (2)具有依法节税的意识; (3)具有严谨、诚信的职业品质和良好的职业道德。 2

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